Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ахтямова, Евгения Викторовна

  • Ахтямова, Евгения Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 216
Ахтямова, Евгения Викторовна. Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Уфа. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахтямова, Евгения Викторовна

Введение.

Глава 1. Понятие, субъекты, объекты и источники гражданско-правового регулирования туристской деятельности в РФ

1.1. Понятие и особенности туристских услуг, как объекта гражданского права.

1.2. Понятие туристской деятельности и туристского продукта.

1.3. Субъекты туристской деятельности.

1.4. Источники правового регулирования туристской деятельности.

Глава 2. Договор как основание оказания туристских услуг

2.1. Понятие и содержание договора на оказание туристских услуг.

2.2. Порядок заключения договора на оказание туристских услуг.

2.3. Изменение и расторжение договора на оказание туристских услуг.

2.4. Ответственность сторон по договору на оказание туристских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование туристской деятельности в Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время туризм - один из наиболее развивающихся видов организованного отдыха, а также секторов мировой экономики. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в РФ»1, туристская деятельность внесена в число приоритетных отраслей экономики России. Концепция развития туризма в России предполагает совершенствование действующего законодательства о нем. В связи с этим резко возрастает значимость повышения эффективности правового регулирования общественных отношений, связанных с туристской деятельностью. Тем не менее, развитие рынка туристских услуг существенно тормозится из-за многих нерешенных проблем, в том числе и проблем правового характера

Проблемы гражданско-правового регулирования туристской деятельности в Российской Федерации с развитием туризма, неоднократно рассматривались многими учеными-цивилистами. Так, С.Н. Братусь обращал внимание на неурегулированность ответственности туристских организаций перед гражданами . JI.B. Щенникова подчеркивала, что правоотношения в сфере туризма объективно нуждаются в обеспечении регулярности и порядка . Е.Д. Шешенин указывал на то, что отношения по оказанию услуг, в том числе и туристические, получили широкое распространение, но вместе с тем имеют ряд актуальных и по сей день проблем4.

Попытка законодателя с принятием в 1996 г. Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» урегулировать туристскую деятельность, привела к еще большей путанице в правоотношениях между

1 Собрание Законодательства. 1996. № 49. Ст. 5491

2 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. С.200.

3 Щенникова Л.В. Гражданско-правовое регулирование туризма В СССР// Советское государство и право.1983. № 8 С. 126.

4 Шешенин. Е.Д.Общие проблемы обязательств по оказанию услуг//Вестник московского университета. 1983. №1. С. 62-67 основными субъектами туристкой деятельности. Явное противоречие отдельных норм Закона РФ "Об основах туристской деятельности в РФ" с нормами гражданского законодательства, неясность в терминологии и недостаточность регулирования отношений в сфере туристской деятельности, на практике, создают серьезные препятствия на пути к применению правовых средств защиты конституционных прав граждан на отдых. Принятие поправок от 17.01.2007г. Закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», почти полностью изменяющих характер правоотношений между основными субъектами туристской деятельности (туроператором и турагентом), можно назвать еще одной попыткой законодателя упорядочить данную деятельность и определить права туристов на качественные туристские услуги, введением новых механизмов защиты (банковская гарантия и договор страхование ответственности туроператора)5. Однако до 1 июня 2007г., когда данные поправки вступают в силу, сложно говорить об эффективности работы вышеуказанного Закона. Тем не менее, уже сейчас изменения в Закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» подвергаются критике, прежде всего со стороны основных субъектов туристской деятельности6.

Данное обстоятельство предопределяет необходимость комплексного исследования правоотношений, возникающих при осуществлении туристской деятельности в Российской Федерации, что послужит развитию законодательства, регулирующего туристскую деятельность и формированию единого подхода в судебной практике.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные вопросы регулирования туристской деятельности и возникающих в связи с этим правоотношений освещались в работах С.А. Алексеева, М.И. Брагинского, В.М. Лебедева, А.Ю. Кабалкина, Е.Д. Шешенина, Л.В. Щенниковой, Н.И. Волошина, Я.Е. Парция, Е.Л. Писаревского, К.С.

5 Закон «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в РФ»// Российская газета. 09.02.2007. №28 (4291)

6 Закон о туризме: поправки приняты и одобрены// Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2007. №1.С. 1618; Фингарантии в туризме: мнения разделились// Туризм: практика, проблемы, перспективы. 2007. №1 .С 42-43

Свиридова, H.B. Сирик, H.A. Баринова, A.A. Терещенко. Непосредственно туристским услугам были посвящены работы А.Е.Толстовой, Э.Г. Баразговой, Н.В. Сирик, С.К.Свиридова. Исследованию проблем гражданско-правового регулирования туристской деятельности были посвящены работы Ю.А. Чененова, О.В.Ткаченко.

Однако, комплексно совокупность проблем гражданско-правового регулирования в туристской деятельности, с учетом современного состояния законодательства в Российской Федерации, а также практического применения положений Закона РФ «Об основах туристской деятельности в РФ» основными субъектами туристской деятельности (туроператором, турагентом) так и не была в должной мере освещена. Кроме того, труды многих из названных ученых создавались достаточно давно, а потому некоторые их положения требуют пересмотра с точки зрения современных позиций.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие по поводу оказания туристских услуг.

В предмет диссертационного исследования входят научные взгляды по проблемам правового регулирования отношений, возникающих сфере туристской деятельности, гражданское законодательство, регулирующее указанную деятельность, а также практика его применения основными субъектами туристской деятельности.

Целью диссертационного исследования является выявление проблем и специфических особенностей правового и договорного регулирования отношений возникающих в сфере туристской деятельности по поводу оказания туристских услуг, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего туристскую деятельность в Российской Федерации.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач: - провести комплексный анализ действующего законодательства Российской Федерации, выявление пробелов и недостатков в регулировании общественных отношений складывающихся по поводу оказания туристских услуг (а также проанализовать практику применения законодательных норм, регулирующих туристскую деятельность);

- исследовать зарубежный опыт правового регулирования туристской деятельности;

- установить природу и особенности правоотношений складывающихся по поводу оказания туристских услуг;

- раскрыть проблемы правоотношений, складывающихся на основе договора возмездного оказания туристских услуг, как основания для их оказания, а также проанализировать специфику возникающей здесь гражданско-правовой ответственности;

- определить понятие и особенности туристских услуг как объекта гражданского права;

- выявить особенности публичной организации туристской деятельности;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего туристскую деятельность в Россйикой Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования: исследование проводилось с использованием как общих методов научного познания (диалектического, формально-логического, анализа, синтеза, обобщения и др.), так и частнонаучных методов исследования - системного, исторического, сравнительно-правового.

Научно-теоретическая база диссертационного исследования: составляют работы известных ученых - правоведов, таких как, С.С.Алексеев, А.Ю. Кабалкин, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.И. Волошин, В.М. Лебедев, Я.Е. Парций, Е.Л. Писаревский, А.П. Сергеев, Н.В. Сирик, А.А.Терещенко, Е.Д. Шешенин, Л.В. Щенникова, A.M. Эрделевский, и др.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации, судебной практики Российской Федерации и Республики

Башкортостан, материалов международных документов регулирующих туристскую деятельность, а также с учетом нормативных актов, регулирующих туристскую деятельность в Германии, Франции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование правоотношений, возникающих по поводу оказания туристских услуг. Дано авторское понятие туристской услуги, туристской деятельности, туристского продукта, тура, а также основных субъектов отношений, связанных с оказанием туристских услуг - туроператора, турагента, туриста. Выявлены недостатки и противоречия действующего специального законодательства, регулирующего туристскую деятельность в РФ, с учетом практики работы туристских фирм. Разработаны рекомендации, посвященные решению проблем, совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Диссертантом разработаны следующие авторские понятия: Туристская услуга - реализуемый по единой цене, комплекс услуг, в состав которой входят как минимум две из основных услуг (перевозка, размещение, питание) в их различных комбинациях, оказываемых предприятиями и физическими лицами (исполнителями туристских услуг), не состоящими в договорных отношениях с туристом и направленных на удовлетворение его потребностей, обусловленных особенностями и целью путешествия, носящих характер исключительности для каждого туриста.

Соответственно, тур - это комплекс туристской услуги, состоящей как минимум из двух основных услуг в сочетании с дополнительными услугами (экскурсионные услуги, услуги гида-переводчика, а также иные услуги), предоставляемые в зависимости от целей туризма и не являющиеся сопутствующими к основным услугам. Тур является одной из составляющих туристского продукта.

Туристская деятельность - деятельность туроператоров по формированию и продвижению туристского продукта, а также правоотношения между туроператорами и турагентами по поводу его совместного продвижения и реализации туристу в виде комплексной туристской услуги (тура).

Туристский продукт - предварительно разработанная туроператором и упорядоченная совокупность необходимого комплекса туристских услуг (тура), работ и товаров и средств обеспечения, иных туристских ресурсов, достаточных для удовлетворения потребностей туриста в соответствии с целями того или иного путешествия.

2. Основные субъекты туристской деятельности - туроператор и турагент, турист.

Туроператор - юридическое лицо, разрабатывающее и комплектующее туристский продукт, для последующего его продвижения и реализации турагентам, а также формирующее по запросу турагента в интересах туриста тур.

Турагент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, действующий в интересах туроператора и осуществляющий фактическое и/или юридическое посредничество между туроператором и туристом, и осуществляющее исключительно функции продвижения туристского продукта и реализации туристских услуг, туров непосредственно туристу. Турист - потребитель туристских услуг, реализующий свое право на отдых посредством заключения договора возмездного оказания туристских услуг, непосредственно с ним, либо в пользу него третьим лицом, и характеризующийся как временный посетитель местности, населенного пункта, территории или страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии, находящийся в посещаемой местности от 24 часов до 6 месяцев подряд, или находящийся вне места своего проживания в пределах своей страны и осуществляющий не менее одной ночевки в коллективном или индивидуальном средстве размещения, путешествующий в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника.

3. Отношения по туристскому обслуживанию граждан между турфирмой и заказчиком следует оформлять только договором возмездного оказания туристских услуг. Предметом данного договора является тур, как комплекс взаимоувязанных основных услуг, к которым относятся перевозка, размещения и питание туристов, в различных комбинациях, а также иных услуг, предоставляемых заказчику в зависимости от целей путешествия.

Соответственно по договору возмездного оказания туристских услуг, исполнитель (туроператор, турагент) обязуется по заданию заказчика (туриста), предоставить в стране (месте) временного пребывания тур, как комплекс взаимоувязанных основных услуг, в сроки и по цене, обусловленной договором, а заказчик в свою очередь, обязуется оплатить в установленные сроки услуги исполнителя.

4. Предлагается внести изменения в состав существенных условий договора, регламентированных статьей 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», к которым следует отнести:

- информацию о сторонах договора то есть, информация о туристе и туристской организации (туроператоре, турагенте) с которой заключается договор, в объеме необходимом для организации забронированного туристом тура;

- условия о предмете договора, то есть о туре (порядок и условия бронирования тура заказчиком, перечень комплекса обязательных услуг и дополнительных, включенных в забронированный тур, сведения о потребительских свойствах тура, в том числе информация о программе пребывания, порядке встречи, проводов и сопровождения туристов, об условиях безопасности туристов).

- сроки начала осуществления перевозки, к месту оказания комплекса туруслуг, если таковая услуга входит в забронированный тур, а также сроки начала и окончания оказания самого комплекса туристских услуг в месте временного пребывания туриста;

- общая стоимость (цена) тура, а также стоимость каждой услуги, включенной в тур;

- иные условия, которые стороны считают для себя существенными, в связи особенностями тура.

5. Обязательное приложение к договору возмездного оказания туристских услуг, помимо путевки, по мнению автора, должно включать и лист бронирования (в случаях формирования тура по индивидуальному запросу туриста) и информационный листок. Его единая для всех туристских предприятий (туроператор, турагент) стандартная форма должна быть законодательно закреплена в ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ».

6. Относительно положений о путевке, выступающей как неотъемлемое приложение к договору, закрепленное статьями 1, 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», выдвинуты следующие предложения:

- туристская путевка не является акцептом оферты на реализацию туристских услуг. Акцепт оферты туристского предприятия (туроператора, турагента) выражается в виде подписи туриста в договоре, свидетельствующей об ознакомлении с условиями предоставления туристских услуг. Автором предлагается уточнить ее основную функцию в договорных отношениях между заказчиком тура и туристским предприятием (туроператором, турагентом), как документа первичного учета туристского предприятия (туроператора, турагента).

7. Обосновывается необходимость законодательного закрепления единой стандартной формы ваучера для туроператоров (инициативных и рецептивных), включающей наименование каждой отдельной услуги, входящей в тур. Автором предлагается уточнение основной функции ваучера, как документа, подтверждающего право туриста на получение оплаченного им комплекса туристских услуг в месте временного пребывания от поставщиков туристских услуг, т.е. лиц непосредственно оказывающих данные услуги, а также как документа, юридически подтверждающего факт получения туристом оплаченного комплекса туристских услуг в месте его временного пребывания.

8. Выделяются два порядка заключения договора возмездного оказания туристских услуг с туристом:

- по поводу сформированного тура (стандартный тур), когда пакет услуг формируется туроператором самостоятельно, и он информирует неопределенное число потребителей об условиях приобретения пакета услуг, включая все существенные условия договора, что признается публичной офертой. Данный порядок предполагает, что договор, заключенный с туристом будет являться договором присоединения;

- по поводу тура, формирование которого будет производиться после запроса туриста. В данном случае, соглашение между туристом и туристским предприятием (туроператором, турагентом), не может носить характер предварительного договора, определенного статьей 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», поскольку он не содержит всех существенных условий договора.

9. Необходимо на законодательном уровне внести коррективы в положения о порядке изменения и расторжения договора, указанные в статье 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» с учетом особенностей характеристик туристской услуги:

- договор на возмездное оказание туристских услуг, в случае, когда пакет туристских услуг формируется туроператором самостоятельно, является публичным, в связи с чем, к данному договору не может быть применено право исполнителя (туроператора, турагента), закрепленное ст. 782 ГК РФ, оказаться от исполнения обязательств по договору. Возможность одностороннего отказа исполнителя от исполнения своих обязательств возможно только в случае формирования тура по индивидуальному заказу туриста, когда тур ставиться под условие его комплектации до начала оказания комплекса туристских услуг;

- право заказчика отказаться от исполнения договора в любое время оказания туристских услуг;

- в перечень существенных изменений, установленных статьей 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» необходимо добавить существенное удорожание комплекса туристских услуг;

- в связи с особенностями характеристик туристской услуги, должны быть определены конкретные сроки уведомления сторон о внесении изменений в договор, либо указание на применение разумных сроков, при которых имеется реальная возможность исполнить договор на иных условиях;

- в качестве обеспечения реального исполнения договора, предложено внести положения о праве замены туриста, как основного заказчика, третьим лицом, кроме того, обеспечить это право как за туристом, так и за туристским предприятием (туроператор, турагент).

10. Ответственность туроператора и турагента перед туристом должна быть признана солидарной ответственностью (за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по туробслуживанию), что приведет к дополнительной защите прав и интересов туриста.

11. С учетом специфики туристской услуги, необходимо четко определить в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», какие расходы может отнести туристское предприятие к фактическим, во избежание их вольной трактовки в договорах возмездного оказания туристских услуг с туристом.

Научно-практическое значение диссертационного исследования: в исследовании сделаны обоснованные выводы теоретического и практического характера, которые могут быть полезны для дальнейшего изучения дискуссионных вопросов правового режима отношений складывающихся по поводу оказания туристских услуг.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации (предложения) могут быть использованы как в правотворческой деятельности, преследующей своей целью совершенствование законодательства, регулирующего туристскую деятельность, так и в процессе правоприменительной деятельности. Материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе при изучении курса «Гражданское право», при подготовке специалистов в области недвижимости, в процессе обучения специалистов для индустрии туризма, а также для издания учебной литературы и комментариев к действующему законодательству.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Института права Башкирского государственного университета. Основные положения диссертационного исследования получили выражение в опубликованных по теме научных статьях и тезисах международных научно-практических конференциях.

Основные выводы по результатам исследования нашли свое отражение в опубликованных автором статьях и раскрыты в выступлениях на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2003», посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ. (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 7-8 апреля, 2003г.), Российской научно-практической конференции «Роль права в развитии социально-экономических отношений современной России» (Уральский гуманитарный институт, Екатеринбург, 2-17 мая, 2003г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Пензенский государственный педагогический университет, Пенза, 12 мая, 2003г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития Российского права на современном этапе» (Пензенский государственный педагогический университет, Пенза, 5 декабря,2003г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов, студентов «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самарской государственной экономической академии, г.Самара, 17-18 марта, 2004г.), VI Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю. Д. Лившица (Южно-Уральский Государственный Университет, Челябинск, 1-2 апреля, 2004г.), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук Орданского Марка Семеновича: «Современные проблемы публично-правового регулирования и частно-правового регулирования: теория и практика». (Башкирский государственный университет, Уфа, 31 марта-1 апреля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (Башкирский государственный университет, Уфа, 17 апреля 2006 г.), VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006» (Южно-Уральский Государственный Университет, г. Челябинск, 21 апреля, 2006г.),

Кроме того, результаты исследований активно использовались в работе нескольких туристских агентств города Уфы, Республики Башкортостан при оказании туристских услуг.

Структура и содержание работы диссертационного исследования определена его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ахтямова, Евгения Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок туристских услуг, с учетом его развития, за последние 10 лет можно охарактеризовать динамичной изменчивостью, обусловленной многими факторами: экономическими, научными, техническими, политическими, демографическими и другими, что обуславливает и интенсивное развитие туристского бизнеса. Вместе с тем, можно утверждать, что туристская деятельность зависит от ряда факторов:

- от политики государств в сфере туризма, направленной на развитие межрегиональных и международных туристских обменов;

- от степени возможностей потребителя туристских услуг (туриста) и их производителей (гостиниц, ресторанов и пр.), непосредственно оказывающих услуги туристу, через туроператоров, как основных субъектов туристской деятельности формирующих тур для туристов;

- от урегулированное™ взаимоотношений между основными субъектами туристской деятельности.

В связи с этим, нельзя не подчеркнуть возросшую роль туризма в России, который также признан одним из приоритетных направлений развития экономики в Законе РФ «Об основах туристской деятельности в РФ». Конечно, по сравнению с другими странами, туристский рынок России ориентирован, прежде всего, на выездной туризм, несмотря на мощный природный и культурно-исторический потенциал России. Это связано с рядом факторов, сдерживающих развитие въездного туризма в Россию, к которым относят, прежде всего:

- образ России как страны, небезопасной для туризма;

- отсутствие за рубежом рекламы туристских возможностей страны;

- неблагоприятный для туристских посещений в страну визовый режим;

- неразвитая туристская инфраструктура, высокий моральный и физический износ существующей материальной базы, малое количество гостиничных средств размещения туристов;

- невысокое качество обслуживания во всех спектрах туристской индустрии.

Решение проблем в регулировании туристской деятельности в России возможно, прежде всего, на уровне законодательства. На наш взгляд, с учетом нынешнего состояния туризма в РФ утверждать об эффективности туристской деятельности в РФ спорно. Анализ нормативно-правовой базы в туристской деятельности на уровне норм права в РФ, показал в настоящей работе недостатки в ее регулировании деятельности субъектов туристкой деятельности (туроператора, турагента, туриста) на современном этапе современном законодательстве России и указал на наиболее распространенные проблемы в ее регулировании современным законодательством России.

В настоящей работе выявлены наиболее значимые проблемы в регулировании современным законодательством России туристской деятельности и пути их решения. Выявлены недостатки и противоречия действующего специального законодательства, регулирующего туристскую деятельность в РФ, с учетом практики работы туристских фирм. Разработаны рекомендации, посвященные решению проблем, совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность в Российской Федерации.

В частности, автором внесены изменения в понятийный аппарат Закона «О туристской деятельности». В целях достаточного и эффективного регулирования деятельности основных субъектов туристской деятельности в РФ, автор провел ряд исследований в действующем законодательстве России, в результате чего в своей работе:

- дано понятие и особенности туристских услуг, как объекта гражданского права, а также туристского продукта и тура;

- определена характеристика туристской деятельности, как основного сегмента туризма, а также сделан акцент на проблеме взаимоотношений и разграничении данных субъектов в туристской деятельности с практической точки зрения;

- изучена характеристика функций основных субъектов в сфере туристской деятельности;

- выявлены проблемы правового регулирования туристской деятельности на уровне России, с учетом ее регулирования в других странах;

- приведены основные характеристики договора туристских услуг между туристом и туристским предприятием и определен состав его существенных условий;

- выделены два порядка заключения договора возмездного оказания туристских услуг, а в соответствии с ним права и обязанности сторон, а также необходимые документы, выступающие как приложения к договору возмездного оказания туристских услуг;

- рассмотрены проблемы изменения и расторжения договора возмездного оказания туристских услуг между туристом и туристским предприятием;

- выявлены основные проблемы ответственности сторон по договору возмездного оказания туристских услуг.

Таким образом, говорить о целостности и достаточности регулирования туристской деятельности в России в настоящее время спорно.

Попытка законодателя урегулировать столь бурно развивающуюся деятельность в России одним нормативным актом, Законом РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», можно признать неудачной. Поскольку данным Законом не учитывалась специфика правоотношений в сфере туристской деятельности, которая не может быть урегулирована только одной отраслью права, во-первых. Кроме того, явное противоречие отельных норм вышеуказанного Закона нормам гражданского законодательства, неясность в терминологии, создали серьезные препятствия на пути к применению правовых средств защиты конституционных прав граждан на отдых.

Принятое поправок от 17.01.2007 г. в Закон «Об основах туристской деятельности в РФ», можно назвать еще одной попыткой законодателя упорядочить туристскую деятельность. Однако, как будут работать данные поправки, существенно изменяющие характер правоотношений между туристским предприятием (туроператором или турагентом) и туристом, станет известно только после 1 июня 2007 года, когда данные поправки вступят в силу. С учетом поспешности их принятия, а также из-за отсутствия правоприменительной практики, сложно говорить об их эффективности, тем более, что данные поправки уже подвергаются критике со стороны основных субъектов туристской деятельности.

Учитывая соответствующие изменения, следует констатировать, что процесс формирования законодательной базы в сфере туристской деятельности в РФ еще не завершился, а скорее, наоборот, по существу только начинает формироваться с учетом применения туристской практики в РФ, а также практики зарубежного законодательства.

Говорить о завершенности законодательного процесса пока еще рано, однако все яснее видно стремление законодателя придать туристской деятельности в РФ характер эффективно регулируемой государством деятельности, что в свою очередь не может сказаться на характере взаимоотношений между основными участниками туристской деятельности (туроператор, турагент, турист).

Полагаем, что данная научная работа сыграет роль в дальнейшем совершенствовании законодательства России в сфере туристской деятельности, а проблемы, обозначенные в работе и пути их разрешения будут применимы в дальнейшем научном исследовании туристской деятельности в Российской Федерации.