Гражданско-правовое регулирование в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Кванина, Валентина Вячеславовна

  • Кванина, Валентина Вячеславовна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 376
Кванина, Валентина Вячеславовна. Гражданско-правовое регулирование в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кванина, Валентина Вячеславовна

Введение 3

Глава 1. Высшее профессиональное образование: состояние и проблемы правового регулирования

§ 1. Высшее профессиональное образование как общественное благо 17

§2. Правовое регулирование отношений в сфере высшего образования 27

Глава 2. Правовой статус высшего учебного заведения как юридического лица

§ 1. бенни вуза как юридичого лица 53

§ 2. Проблемы выбора оптимальной организационно-правовой формы вуза 94

§ 3. Лицензирование образовательной деятельни вуза как предплка его граждаой правбни 128

Глава 3. Правосубъектность вуза в сфере предпринимательской деятельности

§ 1. Право вуза на занятие предпринимателой деятельнью 152-

§2. Актуальные вопр правового регулирования предпринимателой деятельни вуза 182

§ 3. Правовая природа доходов вуза от осуществления разрешенной предпринимательской деятельности и имущества, приобретенного зает этих доходов: выбор эффективного вида вещного права 203

Глава 4. Договор на оказание вузом образовательных услуг

§ 1. Образовательные услуги как предмет договора на оказание вузом образовательных уг 225

§ 2. Правовая природа договора на оказание вузом образовательных уг 246

§ 3. Юридическая характеристика договора на оказание вузом образовательных уг 275

§ 4. бенни прав, обязанней и отвевенниорон по договору на оказание вузом образовательных уг 295

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование в сфере высшего профессионального образования в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

В России в последние годы происходит переосмысление роли и значения образования, в том числе и высшего профессионального. Роль высшей школы в реформировании общества подтверждается всем мировым опытом. Он показывает, что все страны, успешно преодолевшие переход к рыночным отношениям, рассматривали сферу высшего образования как приоритетную и исходили из этого в своей инвестиционной политике1. В то же время, как свидетельствует практика, сектор высшего образования только тогда способен эффективно решать поставленные перед ним задачи, когда образовательные отношения должным образом упорядочены на законодательном уровне. Сегодня можно констатировать, что отношения, возникающие в сфере высшего профессионального образования, регулируются нормами гражданского, финансового, налогового, административного законодательства, законодательства об образовании и т.д., а вуз становится участником гражданского оборота, в том числе рыночных отношений. В условиях внедрения в высшую школу данных отношений значительно возрастает роль гражданско-правового регулирования. В конечном счете, от правильно выбранных гражданско-правовых конструкций зависит будущее не только высшего образования, но и во многом общества в целом.

Под правовое регулирование в сфере высшего профессионального образования подпадают такие институты гражданского права, как учреждение (организационно-правовая форма); правовой режим ограниченных вещных прав, а также предпринимательской деятельности вуза; его ответственность и т.д.

Будучи одним из элементов системы высшего профессионального образования, вуз в соответствии с действующим законодательством

1 См.: Майбуров И. Высшее образование в развитых странах // Высшее образование в России. 2003. № 2. С. 132.

Российской Федерации может выступать исключительно в организационно-правовой форме учреждения. Характерной особенностью государственного (муниципального) образовательного учреждения является то, что основным источником его финансирования выступает соответствующий бюджет. Инвестируя в образование, государство закладывает основы стабильного экономического и культурного развития общества. Основное предназначение вуза - осуществление образовательной деятельности, для которой характерно достаточно длительный срок окупаемости1. И лишь государство, обладающее внушительными средствами, способно наиболее оптимальным образом обеспечивать ресурсами функционирование системы образования. Однако нормативы финансирования, установленные законодательством об образовании, государством систематически не выполняются. В начале 90-х годов 20-го столетия в целях сохранения образовательной системы и компенсации недофинансирования образовательным учреждениям в России было предоставлено право осуществлять приносящую доход деятельность. Следующим этапом в этом направлении стало принятие решения о реструктуризации бюджетных учреждений, суть которой заключается, в том числе, в преобразовании образовательного учреждения в иные организационно-правовые формы юридического лица с расширением объема правосубъектности вуза в части ведения предпринимательской деятельности. Это обусловливает необходимость поиска наиболее эффективной организационно-правовой формы вуза, оптимально отвечающей общественным и публичным интересам.

Реалии нашей жизни таковы, что российские вузы в условиях недофинансирования вынуждены вступать в несвойственные им отношения -предпринимательские. Право образовательного учреждения на осуществление предпринимательской деятельности многими авторами воспринимается критически. Гражданское законодательство затрагивает

1 См.: Доклад «Инновационное развитие образования - основа повышения конкурентоспособности России» от 24.03.2006 г. на заседании Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации» // http: // www. rsr-online.ru данный вопрос лишь опосредованно, законодательство об образовании в этом отношении непоследовательно, что в целом создает значительные сложности в правоприменительной деятельности.

Как уже было отмечено, основная миссия вуза - осуществление образовательной деятельности, юридическая форма которой в теории и на практике представляется неоднозначно (особенно с позиции источника ее оплаты); выявление же ее природы позволит определить наиболее оптимальный режим правового регулирования данной деятельности.

В настоящий момент российская система образования находится в процессе модернизации, направления которого обусловлены обязательствами, вытекающими из Болонской Декларации. В то же время в России исторически сформировалась своя национальная модель системы образования, и поэтому следует предельно взвешенно воспринимать и перенимать опыт других государств в данной сфере.

Несмотря на всю значимость частноправового регулирования отношений в сфере высшего профессионального образования, через призму гражданского права они не подвергались комплексному исследованию. Предметом научных изысканий были только отдельные направления данной проблематики: вуз как юридическое лицо; договор на оказание возмездных образовательных услуг; правовое регулирование экономической деятельности вуза; вещные права вуза. В представленной же диссертации исследованы наиболее проблемные вопросы данных и иных институтов в их единстве и взаимообусловленности.

Отсутствие работ, системно переносящих фундаментальные институты гражданского права на сферу высшего профессионального образования, осуществляемые в России модернизация образования и реформа бюджетной сферы, наличие большого числа коллизий между гражданским законодательством и законодательством об образовании предопределяют актуальность темы исследования.

Научная разработка проблемы

Отношения, возникающие в сфере высшего профессионального образования, а также основной субъект данных отношений - вуз, постоянно находятся в центре научных интересов, и это вполне объяснимо исходя из той роли, которая отведена им в обществе. Однако на разных временных промежутках акценты исследования смещаются. Если в 70-80 годах 20-го столетия образовательные отношения и высшие учебные заведения как субъекты права в основном исследовались представителями административного права (Н.С. Барабашева, Г.А. Дорохова, А.А. Таранова), то с 90-х годов они становятся предметом исследования специалистов в области конституционного права (Н.С. Голубкова, Т.Н. Матющева), теории государства и права (В.М. Сырых, В.И. Шкатулла, Д.А. Ягофаров), административного права (С.В. Барабанова, А.А. Меншиков, О.А. Рекрут, В.В. Штыков), гражданского и предпринимательского права (А.В. Белозеров, Т.А. Владыкина, JI.M. Волчанская, С.В. Куров, О.Б. Леонтьева, Л.Г. Максимец, В.В. Насонкин, Т.В. Твердова, М.В. Токмовцева, Д.А. Шаповалов и др.), трудового права (А.А. Асеева, А.Ю. Бондарь), экономической теории (Н.Г. Багаутдинова, Д.Л. Майсаков, Е.С. Пенчук, В.В. Чекмарев, А.А. Ченцов и др.), педагогики (А.В. Хуторский, Е.В. Яковлев), социологии (И.К. Кащеева), философии (И.М. Ильинский).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблем правового положения высшего учебного заведения, призванного реализовывать образовательную функцию государства; установление оптимального объема гражданской правосубъектности вуза и соотношения публично- и частноправового регулирования отношений в сфере высшего профессионального образования; выработка на этой основе предложений по совершенствованию гражданского законодательства, законодательства об образовании и практики его применения.

Поставленная цель предопределяет следующие основные задачи:

- анализ гражданского законодательства и законодательства об образовании, касающегося темы исследования;

- соотнесение гражданского законодательства и законодательства об образовании на предмет выявления их коллизионности, внесение предложений и аргументация способов устранения имеющих место противоречий;

- выявление особенностей вуза как юридического лица;

- исследование вопроса о выборе наиболее эффективной организационно-правовой формы из класса некоммерческих юридических лиц, в виде которых могли бы быть созданы высшие учебные заведения;

- определение оптимального соотношения публично- и частноправовых элементов при регулировании отношений, субъектом которых является вуз;

- выявление правомочий вуза в осуществлении предпринимательской деятельности;

- рассмотрение вопроса об особенностях правового регулирования отдельных видов экономической деятельности вуза;

- изучение проблемы правового режима доходов, полученных вузом от разрешенной предпринимательской деятельности, и имущества, приобретенного за счет этих доходов, в контексте его ответственности по своим обязательствам;

- определение правовой природы договора на оказание вузом образовательных услуг, исследование особенностей прав, обязанностей и ответственности сторон данного договора;

- формулирование и аргументация предложений по совершенствованию гражданского законодательства и законодательства об образовании.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются отношения, возникающие в сфере высшего профессионального образования, регулируемые гражданским, бюджетным законодательством, законодательством об образовании.

Предметом исследования - институты гражданского права, посредством которых реализуется правосубъектность вуза как юридического лица в вещных и обязательственных правоотношениях.

Теоретическая и методологическая основы исследования

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-юристов: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Н.А. Баринова, Д.Н. Бахраха, B.C. Белых, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.А. Бублика, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, Н.Д. Егорова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О.А. Красавчикова, С.Н. Малеина, М.Н. Малеиной, А.И. Масляева, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, О.М. Олейник, И.А. Покровского, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рахмиловича, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, В.И. Синайского, О.Н. Смолина, Е.А. Суханова, В.М. Сырых, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Е.Г. Шабловой, Е.Д. Шешенина, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и др.

Исследование темы потребовало обращения и к научным работам по экономической теории, педагогике, социологии и философии.

В процессе исследования автор руководствовался общими методами научного познания, включая диалектический, исторический и системный, методами абстрагирования, анализа и синтеза, а также частно-научными методами: сравнительно-правовым, формально-логическим, историко-правовым и др.

Научная новизна

Настоящая диссертации является одним из первых в отечественной юридической науке монографическим исследованием, комплексно переносящим фундаментальные гражданско-правовые институты и категории на сферу высшего профессионального образования. Новизна исследования заключается в системном подходе к таким институтам и категориям, который позволил выявить и обосновать: взаимосвязь между гражданской правоспособностью высшего учебного заведения и проводимой в стране социально-экономической политикой; наиболее оптимальную организационно-правовую форму высшего учебного заведения, его особенности как юридического лица; эффективный режим вещного права учреждения на доходы и имущество, полученные им за счет разрешенной внебюджетной деятельности; правовую природу договора на оказание вузом образовательных услуг, обучение по которому осуществляется за счет бюджетных и внебюджетных средств; специфику гражданско-правовых отношений, участником которых является вуз; новые виды нематериальных благ. Избранное направление позволило вскрыть коллизии между нормами гражданского законодательства и законодательства об образовании и предложить способы их устранения, сформулировать и аргументировать предложения по совершенствованию данного законодательства.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие выводы и положения, отражающие научную новизну исследования:

1. Объем гражданской правоспособности высшего учебного заведения зависит от проводимой государством социально-экономической политики. В частности, переход экономики страны к рынку с соответствующим увеличением объема частноправовых начал в механизме правового регулирования отношений в сфере высшего профессионального образования обусловил расширение содержания правоспособности вуза. Реформирование же бюджетного сектора страны в современных условиях повлекло усиление публично-правовых элементов регулирования в данной сфере, что вызвало ограничение правоспособности государственных (муниципальных) вузов.

Учитывая, что излишний перекос в ту либо иную сторону приводит либо к излишней коммерциализации высшего образования и невыполнению его социальных задач, либо к излишнему регулированию отношений в данной сфере и снижению оперативности при решении имущественных потребностей вуза, в работе предлагается и обосновывается оптимальное соотношение публично- и частноправовых элементов правового регулирования отношений, субъектом которых является высшее учебное заведение.

2. Институты частного права, преломляясь через призму образовательной функции государства, пронизываются публично-правовыми началами, что неизбежно приводит к ограничению правоспособности вузов. Данный тезис оценивается автором положительно, поскольку он способствует адекватному выполнению высшим учебным заведением своих публичных обязанностей и обеспечивает социальную защищенность обучающихся.

3. Сравнительный анализ гражданского законодательства и законодательства об образования позволил прийти к выводу о том, что нормы последнего, направленные на регулирование гражданско-правовых отношений в сфере высшего профессионального образования, во-первых, противоречат нормам гражданского права; во-вторых, привносят в гражданско-правовые конструкции нечто новое, что приводит их к трансформации. Такое положение недопустимо, так как нормы специального законодательства, в том числе образовательного, не могут видоизменять законодательные цивилистические конструкции (если иное не предусмотрено диспозитивной нормой), - это прерогатива гражданского законодательства.

4. Отсутствие в теории права единообразного доктринального подхода к категории «правовое положение» на практике привело к искажению сущности законодательных цивилистических конструкций, применяемых при участии учреждения в вещных, обязательственных и других отношениях. В работе доказывается, что в контексте пункта 3 ст. 120 ГК РФ речь может идти только об особенностях учреждения как юридического лица, но не об особенностях правового механизма регулирования указанных отношений с участием учреждения, что требует исключения категории «правовое положение» из приведенной выше нормы.

5. Диссертант обосновывает наличие в качестве квалифицирующих признаков некоммерческих организаций наряду с общепризнанными также следующих: 1) целью их деятельности является удовлетворение нематериальных потребностей субъектов гражданского права; 2) предметом их деятельности является оказание нематериальных услуг (указанные признаки не распространяются на потребительский кооператив и некоммерческое партнерство).

Данным признакам в полной мере отвечает учреждение, в форме которого создается высшее учебное заведение.

6. «Внедрение» в сферу высшего профессионального образования в качестве альтернативы учреждению как организационно-правовой форме вуза иных видов некоммерческих организаций (из предусмотренных действующим законодательством - некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация, из предлагаемых на уровне законопроектов -автономное учреждение, государственная (муниципальная) автономная некоммерческая организация) не отвечает общественным интересам. Только учреждение обладает тем набором возможностей, которые позволяют ему оптимально решать социально-значимые задачи общества в сфере образования.

7. Представляется ошибочной ориентация государственной образовательной политики на расширение гражданской правоспособности вуза в сфере предпринимательской деятельности, как не соответствующая общественным интересам. В перспективе при должном объеме финансирования пределы предпринимательской деятельности вуза, на взгляд автора, должны быть ограничены возмездной образовательной, научно-исследовательской, инновационной и сопутствующей им деятельностью.

8. Выступление государственного (муниципального) учреждения в качестве учредителя (участника) некоммерческих организаций преследует частный, а не публичный интерес (за исключением участия в ассоциациях и фондах), что обусловливает необходимость введения на уровне гражданского законодательства запрета на его участие в создании данных организаций.

9. Проведенное исследование позволило констатировать, что для доходов и имущества, приобретенных учреждением (вузом) за счет разрешенной внебюджетной деятельности, наиболее оптимальным режимом вещного права является режим права хозяйственного ведения. Признание его за вузом в определенных пределах расширяет объем его правосубъектности и снимает проблему замены учреждения как организационно-правовой формы вуза на иные виды форм.

10. Отношения, возникающие между вузом и студентами, обучающимися за счет бюджетных и внебюджетных средств, оформляются гражданско-правовым договором на оказание вузом образовательных услуг. По данному договору вуз обязуется осуществлять образовательную деятельность в рамках ГОС ВПО и по окончании обучения выдать выполнившему учебный план студенту диплом об образовании государственного образца, а студент обязуется выполнять учебный план специальности, посещать учебные занятия и оплатить стоимость обучения (последняя обязанность характерна только для договора, обучение по которому осуществляется за счет средств потребителя образовательной услуги или третьих лиц). Договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным - с позиции вуза, платным или бесплатным - с позиции обучающегося, относится к категориям публичного договора и договора присоединения.

11. Образовательные услуги, являющиеся предметом вышеназванного договора, характеризуются, в том числе, следующими признаками: а) целью их оказания является не просто передача знаний, умений, навыков, но и их усвоение со стороны обучающихся, так как в противном случае договор не сможет быть исполнен вузом; б) результат образовательных услуг (знания, умения, навыки) является предметом систематического контроля (в лице профессорско-преподавательского состава) в форме зачетов, экзаменов, аттестации, что совершенно не характерно для иных видов услуг; в) преломляясь через личностные качества обучающегося,. эти услуги индивидуализируются, персонифицируются, а потому содержание предоставляемой образовательной услуги и ее результат в виде приобретенных знаний, умений, навыков - явления не тождественные и на «выходе» не одинаковы по отношению к обучающимся; г) образовательные услуги обладают публичной значимостью; д) образовательные услуги осуществляются с соблюдением определенной последовательности, которая обусловлена: 1) технологией образовательного процесса - лекция, семинарское и практическое занятия, зачет, экзамен, практика, итоговая аттестация (данная последовательность никогда не может быть нарушена, но в этой цепочке может отсутствовать тот или иной элемент, например, семинарское занятие, зачет и т.д., - варианты могут быть самыми различными); 2) взаимозависимостью учебных дисциплин, приводящей к кумулятивному эффекту полученных знаний.

12. Предмет договора на оказание вузом образовательных услуг включает в себя два элемента: образовательную деятельность (образовательные услуги) и неовеществленный результат данной деятельности в виде приобретенных знаний, умений, навыков. Отношения, возникающие в связи с осуществлением вузом образовательной деятельности (проведение лекций, семинарских и практических занятий, консультаций, экзаменов, зачетов и т.д.), являются имущественными (носят возмездный характер); отношения по поводу второго компонента предмета договора (приобретенных знаний, умений, навыков) по своей природе относятся к личным неимущественным отношениям.

13. Знания, умения, навыки, являющиеся элементом предмета вышеназванного договора, представляют собой личные нематериальные блага, которые неотделимы от личности их носителя, непередаваемы (в смысле неисчерпаемости при передаче их третьим лицам), направлены на выявление и развитие индивидуальности. Кроме того, они не подлежат денежной оценке. С учетом их значимости данные объекты гражданских прав как виды нематериальных благ должны найти свое отражение в ст. 150 ГКРФ.

14. Автор оспаривает сложившиеся подходы к характеру отношений «абитуриент - вуз» и доказывает их принадлежность к гражданско-правовым организационным отношениям - организационно-предпосылочным и организационно-информационным. Первые выступают в качестве предпосылки заключения договора на оказание вузом образовательных услуг; вторые - обязывают вуз предоставить абитуриенту соответствующую информацию о вузе, содержании основных образовательных программ, правилах подачи апелляции и т.д. Данные отношения устанавливаются между юридически равными, имущественно самостоятельными субъектами, преследующими цель - удовлетворение неимущественных потребностей.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Практическое значение работы проявляется в возможностях использования теоретических выводов исследования для:

- правотворчества при формировании нормативной правовой базы сферы высшего профессионального образования всеми субъектами законодательной инициативы;

- правоприменительной деятельности государственных правоохранительных и контролирующих органов;

- практической деятельности высших учебных заведений.

Основные положения диссертации были использованы автором в рамках: 1) ведомственной научной программы Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации на 2006-2007 годы по проекту «Разработка правового механизма регулирования экономических отношений с участием федеральных образовательных учреждений» (программа зарегистрирована за номером 0120.0 603407 в ФГУП «ВНТИЦ» Федерального агентства по науке и инновациям Министерства образования и науки Российской Федерации); 2) научного семинара «Коллизии в современном образовательном законодательстве: теоретико-методологические и практические аспекты исследования и преодоления» (проект Российского гуманитарного научного фонда № 04-03

14038 Г, 2004 г.); 3) курсов повышения квалификации преподавателей юридического факультета ЮУрГУ (2005-2006 учебный год).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс, использованы при разработке методики преподавания и содержания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право».

Диссертация обсуждена на кафедре гражданского права Российской академии правосудия.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, общероссийских, межрегиональных, межвузовских, вузовских конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию юридического факультета ХГАЭП (г. Хабаровск, ХГАЭП. 7-8 октября 1999); Международной научно-практической конференции «Правовое государство в Республике Казахстан: проблемы и перспективы» (г. Астана, КазГЮА, 2002); IV Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮУрГУ и 10-летию специальности «юриспруденция» в ЮУрГУ «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2003» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 1-2 апреля 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Конституции Российской Федерации (г. Челябинск, ЮУрГУ, 28-29 ноября 2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию и памяти профессора Ю.Д. Лившица «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (г. Челябинск, ЮУрГУ, 1-2 апреля 2004 г.); 5 ежегодной общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, МГУ, 20-21 декабря 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (г. Коломна, Коломенский филиал Московской академии экономики и права, 18-20 марта 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: Теория и практика (посвященной 75-летию со дня рождения и памяти академика М.С. Орданского)» (г. Уфа, Башкирский государственный университет, 31 марта-1 апреля 2005 г.); Научно-практической конференции «Законодательное обеспечение управления образовательными учреждениями» (г. Москва, Российская академия образования, институт управления образованием, 28 июня 2005 г.); Международной научной конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета (г. Тюмень, 14-15 сентября 2005 года); Международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, Самарский государственный университет, 28-29 апреля 2006 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 2 монографии, 2 учебных пособия, 53 иных научных публикаций. Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кванина, Валентина Вячеславовна

Заключение

В ходе диссертационного исследования была показана возрастающая роль гражданского права при регулировании гражданско-правовых отношений в сфере высшего профессионального образования, коллизионность гражданского законодательства и законодательства об образовании; изучена практика участия высших учебных заведений в гражданских правоотношениях, в результате чего были сделаны соответствующие выводы и внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Образование, в том числе высшее, является публичной функцией государства, что обусловлено его ролью и значением для общества в целом. Образование - многофункциональное понятие, включающее в себя два компонента: образовательный процесс (процесс обучения) и результат обучения.

Высшее образование, основывающееся на фундаментальных знаниях, приобщает людей к ценностям, накопленным мировой наукой и культурой. Оно призвано обеспечить преемственность поколений в обществе, способствует экономическому развитию страны, является фактором национальной безопасности, входя в совокупность условий, обеспечивающих суверенитет и защиту стратегических интересов государства, полноценное развитие общества и всех граждан.

Высшее профессиональное образование с экономической точки зрения представляет собой смешанное общественное благо. В работе проведена экстраполяция конститутивных признаков экономических благ как общественного товара. Обосновывается, что с учетом внешнего эффекта потребления и производства блага, различающегося по масштабам и долгосрочности своего воздействия, высшее образование представляет непосредственный интерес как для общества в целом, так и для потребителя данного блага.

Тезис о характере высшего образования как смешанном общественном благе прямо соотносим с положением о том, что с точки зрения интереса образование выступает одновременно в виде публичного и частного интереса, а значит, должно поддерживаться прежде всего государством. Исходя из этого, по всем экономическим законам развития общества расходы по содержанию высшего образования должны быть в большей мере возложены на государство. А доходы образовательных учреждений (как государственных, так и негосударственных) от осуществления образовательной и научно-исследовательской деятельности должны подпадать под преференции.

Путем анализа теорий о разграничении частного и публичного права исследуется публичный интерес в развитии образовательного сектора, в том числе высшего образования. На основе анализа правовых актов показано, что в сфере образования, как и в любой иной сфере жизнедеятельности общества, соотношение между публичным и частным правом не остается неизменным. Оно меняется исходя из той роли, которую государство отводит образованию на том или ином временном этапе своего развития, характеризующимся либо усилением юридической децентрализации и, следовательно, тяготеющим к области частного права, либо, в другое время, тяготеющим к полюсу юридической централизации. Законодательство об образовании в социалистический период истории нашей страны тяготело к публичному праву. Такая ситуация просуществовала до принятия в 1992 году Закона об образовании, который наделил образовательные учреждения большими правомочиями в области частного права: им было предоставлено право зарабатывать средства за счет приносящей доход деятельности, самостоятельно распоряжаться этими средствами и доходами, полученными за счет осуществления данной деятельности, заключать договоры на оказание платных образовательных услуг. В качестве одного из принципа государственной образовательной политики был закреплен принцип автономности образовательных учреждений, сформулированный в ст. 3

Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Закрепление данного положения на уровне закона позволило образовательным учреждениям стать равноценными субъектами гражданского оборота.

После вступления в силу БК РФ и НК РФ правовое регулирование деятельности образовательных учреждений было усилено нормами публичного права. Согласно ст. 161 БК РФ государственные (муниципальные) учреждения рассматриваются в качестве вида бюджетного учреждения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако данное обстоятельство не служит доказательством того, что отношения в сфере высшего профессионального образования преимущественно подпадают под воздействие публичного права. Напротив, для современного законодательства об образовании характерно сочетание механизмов частно-и публично-правового регулирования. В ходе исследования сделана попытка разграничения институтов законодательства об образовании по принадлежности их к частному и публичному праву. Доказывается, что институты частного права, преломляясь через призму образовательной функции государства, пронизываются публично-правовыми началами, что неизбежно приводит к ограничению правоспособности государственного (муниципального) вуза, что способствует адекватному выполнению вузом своих публичных обязанностей и обеспечивает социальную защищенность обучающихся.

В работе показано отношение автора к обсуждаемой в образовательном сообществе проблеме «статуса» образовательного права и законодательства. Анализ имеющихся точек зрения по данному вопросу и законодательства об образовании позволил сделать вывод, что если «отрасль» права включает отношения разной отраслевой принадлежности, особенно если одни из них явно тяготеют к публичному праву, а другие - к частному, говорить о единстве предмета и метода правового регулирования, являющихся основополагающими критериями формирования самостоятельной отрасли права, не приходится. В связи с этим обосновывается утверждение о том, что констатировать о возникновении в российской правовой системе образовательного права в виде самостоятельной отрасли права преждевременно. В то же время не подлежит сомнению, что нормы, регулирующие педагогические, трудовые, гражданские, административные, финансовые, налоговые, бюджетные и т.д. отношения, представлены в виде комплексного законодательства об образовании.

Оценивая уровень действующего законодательства об образовании, обращено внимание на его непоследовательность и противоречивость. На примере объекта исследования сделана попытка построения системы коллизий норм законодательства, касающихся образовательной сферы. На взгляд диссертанта, следует выделять, по меньшей мере, три разновидности коллидирования законодательных норм: между кодифицированными законами, не имеющими статуса конституционных, и федеральными законами; между федеральными законами, регламентирующими образовательные отношения; между федеральными законами и постановлениями Правительства РФ. Кроме того, выявлены противоречия между нормами законодательства и правоприменительной практикой. Внутри групп коллидирования законодательных норм актуализированы противоречия: а) между отраслевыми нормами; б) между нормами разных отраслей законодательства.

При разрешении коллизий между нормами разных отраслей законодательства необходимо исходить из отраслевой принадлежности отношений, являющихся объектом регулирования. Если, например, отношения по своей сути являются гражданско-правовыми, то нормы иных отраслей законодательства, направленные на регулирование данных отношений, могут применяться только в том случае, если в ГК РФ такая возможность заложена в диспозитивной норме. Более того, нормы иных отраслей законодательства не могут вводить правила, меняющие базовую основу организационно-правовой формы юридического лица (в противном случае происходит ее замена), а также основополагающие юридические цивилистические конструкции.

Следует признать, что за последние 20 лет в мире сложились три основные финансово-экономические модели образования: а) ориентированная на свободный рынок; б) основанная на принципах государственного рынка; в) исходящая из главной роли государства в финансировании профессионального образования. С определенной долей уверенности можно утверждать, что сегодня в сфере высшего образования России реализуется модель финансирования, ориентированная на создание свободного рынка, в версии стран «третьего мира», чего не должно быть, если мы хотим создать общество, основанное на высоких технологиях, сохранив при этом свою культуру и самобытность.

Основным элементом системы высшего профессионального образования является высшее учебное заведение, которое в силу действующего законодательства может быть создано только в организационно-правовой форме учреждения. В диссертации доказывается, что на этапе перехода страны к рынку был значительно расширен объем гражданской правоспособности вуза; в последующем же, в процессе реформирования бюджетного сектора страны начался обратный процесс - процесс ограничения правоспособности государственных (муниципальных) вузов.

В работе отстаивается позиция, в соответствии с которой смысл категории «правовое положение», обозначенной в п. 3 ст. 120 ГК РФ, сужен по сравнению с доктринальным пониманием данной дефиниции. Предопределяющим в уяснении понятия «правовое положение» учреждения в контексте п. 3 ст. 120 ГК РФ является то обстоятельство, что данная норма расположена в главе 4 ГК РФ «Юридические лица». Из этого следует, что в ней речь идет об особенностях учреждения как юридического лица, а не об особенностях правового регулирования вещных, обязательственных отношений и т.д., субъектом которых является учреждение. В противном случае может произойти подмена организационно-правовой формы учреждения как юридического лица. В целях устранения неоднозначного восприятия в правоприменительной деятельности категории «правовое положение» в рамках пункта 3 ст. 120 ГК РФ возникает необходимость внесения в него изменений.

Высшее учебное заведение, выступая в качестве организационно-правовой формы учреждения, в системе юридических лиц относится к некоммерческим организациям. Анализ их видов позволил прийти к выводу о том, что в качестве их конститутивных признаков выступают следующие: 1) полученная прибыль не распределяется между участниками; 2) целью их деятельности является удовлетворение нематериальных потребностей; 3) предметом деятельности - оказание нематериальных услуг. Высшие учебные заведения в полной мере отвечают данным признакам.

Одним из направлений модернизации образования является замена учреждения как организационно-правовой формы вуза на иные виды образовательных организаций. В частности, на уровне законопроектов, разработанных Правительством РФ, в качестве альтернативных организационно-правовых форм предложены автономные учреждения и государственные (муниципальные) автономные некоммерческие организации. Для данных организаций характерно следующее: 1) в силу бюджетного законодательства им могут предоставляться бюджетные средства только в форме субвенций и субсидий, в отличие от учреждений, которым средства передаются в форме бюджетных ассигнований; 2) автономные учреждения и ГМАНО подпадают под действие закона о банкротстве; 3) ориентированность на осуществление предпринимательской деятельности. Полученные при этом денежные средства должны стать основным источником их существования. Данная модификация бюджетных учреждений, на наш взгляд, более чем ошибочна.

В юридической литературе в качестве возможной замены учреждения предложены некоммерческое партнерство и автономная некоммерческая организация. Считаем, что в условиях современной России весьма опасно существование в сфере образования организаций в виде некоммерческого партнерства, так как со стороны их учредителей возможны серьезные злоупотребления. В качестве повода для опасений выступает возможность выдела доли учредителями и их право на ликвидационную квоту. Автономная некоммерческая организация лишена данных черт. Однако именно учреждение обладает тем набором возможностей, которые позволяют ему решать социально-значимые задачи общества. Что касается его финансовых проблем, то частично они могли бы быть решены следующим образом: 1) закреплением за учреждением имущества и денежных средств, полученных от разрешенной внебюджетной деятельности, на праве хозяйственного ведения; 2) «упрощением» бюджетного законодательства в части права на распоряжение средствами, полученными от разрешенной внебюджетной деятельности; 3) предоставлением преференций.

В качестве приоритетного направления развития системы образования выступает создание университетских комплексов, которые могут быть образованы на базе как университета, так и академии. В работе обосновывается, что они являются совершенно новым видом высшего учебного заведения, который по неизвестным причинам не нашел своего закрепления в ст. 9 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

Гражданское законодательство не определило правовой режим доходов и имущества, приобретенных учреждением за счет осуществления внебюджетной деятельности. Полагаем, что установление в отношении данного имущества права хозяйственного ведения - единственно верное решение, которое одновременно позволит и учреждениям развиваться, и освободит учредителя от ответственности по обязательствам учреждения. Последнее положение соответствует современной тенденции законодательства в бюджетной сфере. Наиболее наглядно этот вывод подтверждается содержанием п. 15 Правил исполнения требований исполнительных листов судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета (данный пункт Правил, более того, противоречит статье 399 ГК РФ). Государство, устраняя себя от ответственности по обязательствам учреждения, должно компенсировать данный «уход». В качестве такой своеобразной «компенсации» может выступить закрепление в пункте 2 ст. 298 ГК РФ режима права хозяйственного ведения.

При условии введения такого режима в отношении доходов и имущества, полученных учреждением от разрешенной предпринимательской деятельности, очередность обращения взыскания по его обязательствам (как связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, так и не связанным) должна выглядеть следующим образом: 1) денежные средства от разрешенной деятельности, приносящей доход; 2) денежные средства, полученные по смете; 3) имущество, приобретенное за счет доходов от разрешенной предпринимательской деятельности (за исключением имущества, задействованного в образовательном процессе). При недостаточности данных средств и имущества к ответственности должен быть привлечен собственник учреждения.

Деятельность высшего учебного заведения, направленная на получение прибыли, в полной мере отвечает признакам предпринимательской деятельности. Во-первых, данной деятельности присущ самостоятельный характер; во-вторых, она осуществляется на свой риск (по своим обязательствам учреждение де-факто несет самостоятельную имущественную ответственность, существующая де-юре норма о субсидиарной ответственности собственника образовательного учреждения носит декларативный характер и на практике «не работает»); в-третьих -основная цель данной деятельности - получение прибыли. В то же время мотивация осуществления данной деятельности у образовательного учреждения по сравнению с коммерческой организацией совершенно иная. В условиях постоянного недофинансирования перед вузом стоят задачи по сохранению высококвалифицированных научно-педагогических кадров, осуществлению научно-исследовательских работ, обновлению и расширению материально-технической базы и т.д. Средства, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, в первую очередь направляются на решение указанных задач. В связи с этим осуществление вузом данной деятельности - это вынужденная, но необходимая для него мера. Предпринимательская деятельность вуза отвлекает его от основной миссии -оказания образовательных услуг, в определенной мере это сказывается и на качестве образования. В связи с этим полагаем, что в перспективе, при должном объеме государственного финансирования, предпринимательская деятельность вуза должна быть ограничена только возмездной образовательной, инновационной, научно-исследовательской деятельностью, а также сопутствующей им деятельностью, непосредственно связанной с образовательным процессом.

В соответствии с законодательством об образовании образовательное учреждение может быть учредителем коммерческих и некоммерческих организаций. Возможность учреждения выступать в качестве учредителя коммерческой организации прямо вытекает из п. 4 ст. 66 ГК РФ, об участии учреждения в создании некоммерческих организаций ГК РФ каких-либо общих положений не содержит, за исключением п. 4 ст. 50 ГК РФ. Анализ статей 116-123 ГК РФ, 6-12 Закона о некоммерческих организациях привел к выводу о том, что вуз может выступать в качестве учредителя следующих видов организаций: 1) фонда (за исключением, например, благотворительного, общественного), 2) ассоциации (союза), 3) некоммерческого партнерства, 4) автономной некоммерческой организации. За пределами данного перечня остались: государственная корпорация (может быть создана только Российской Федерацией); общественные и религиозные организации (их учредителями могут выступать только граждане и одноименные организации); учреждение (может быть создано только собственником).

При выступлении в роли учредителя других организаций неизбежен вопрос о цели учредительства (соучредительства). Участие в уставном капитале коммерческих организаций может принести доход, который подлежит распределению между учредителями. В связи с этим у учреждения есть прямой интерес вкладывать свободные средства в уставной капитал хозяйственных обществ (эта деятельность рассматривается как вид предпринимательства). Что касается участия учреждения в качестве учредителя некоммерческой организации, то подобная цель здесь отсутствует, так как доход такой организации не распределяется между учредителями. Государственное (муниципальное) учреждение может иметь определенный неимущественный интерес при участии его в ассоциациях, фондах. Однако его долевое участие в деятельности автономной некоммерческой организации и некоммерческого партнерства вряд ли оправданно, так как в этом случае прекращается право государственной (муниципальной) собственности и возникает право частной собственности на долевой вклад. Во избежание злоупотреблений со стороны учреждений в ст. 120 ГК РФ должна быть внесена общая норма, запрещающая государственным (муниципальным) учреждениям выступать в качестве учредителей указанных организаций.

В законодательстве и юридической литературе в отношении вуза понятию «предпринимательская деятельность» противопоставляется понятие «внебюджетная деятельность». Между тем данные категории соотносятся между собой как вид и род. Под внебюджетной следует понимать любую деятельность вуза, финансируемую не за счет средств государственного бюджета. К такой деятельности, в частности, относится обучение студентов на возмездной основе, участие в грантах, деятельность, финансируемая за счет попечительских и благотворительных взносов, пожертвований и др. Предпринимательской же является только та внебюджетная деятельность вуза, которая отвечает признакам предпринимательства: связана с самостоятельностью, инициативой, риском.

Основной функцией вуза является осуществление образовательной деятельности, которая выступает в виде деятельности по обеспечению образовательного процесса (составление учебных программ, расписаний, издание учебно-методических комплексов и т.д.) и по осуществлению образовательного процесса, которая предстает в виде образовательных услуг, оказываемых за счет бюджетных либо внебюджетных средств. Последние отношения облекаются в гражданско-правовой договор на оказание вузом образовательных услуг. Этот вывод следует прежде всего из анализа предмета данного договора и характера отношений, вытекающих из него.

Предмет вышеназванного договора состоит из двух компонентов: образовательной деятельности и приобретенных обучающимися знаний, умений, навыков. Образовательные услуги, выступающие в качестве элемента предмета анализируемого договора, представляют собой целенаправленную, последовательную деятельность в лице профессорско-преподавательского состава, направленную на передачу обучающимся системы знаний, умений, формирование у них профессиональных практических навыков, глубина восприятия которых зависит от их личностных качеств, и заканчивающуюся выдачей документа государственного образца о высшем профессиональном образовании. Последний компонент предмета договора представляет собой личные нематериальные блага, которые неотделимы от личности их носителя, направлены на выявление и развитие его индивидуальности, непередаваемы, т.е. у лица, передающего знания, умения, навыки, их объем при этом не уменьшается. Иными словами, передача знаний, умений, навыков третьим лицам свидетельствует об их неисчерпаемости. Кроме того, они не подлежат денежной оценке. С учетом значимости данных благ, данные объекты гражданских прав как виды нематериальных благ предлагается «легализовать» в ст. 150 ГК РФ.

Образовательная деятельность (проведение лекций, семинарских и практических занятий, консультаций, экзаменов, зачетов и т.д.) порождает имущественные отношения; знания, умения, навыки, в свою очередь, являются основанием возникновения неимущественных отношений. Если лицо, получившее образование, получает доходы посредством приложения приобретенных знаний, умений, навыков, то речь уже надо вести о самостоятельных отношениях, вытекающих из права гражданина на труд, на занятие предпринимательской деятельностью.

Указанные имущественные и неимущественные отношения являются гражданско-правовыми, так как субъекты данных отношений, во-первых, обладают юридическим равенством; во-вторых, имущественно обособленны; в-третьих, обладают автономной волей (они не зависят от воли контрагента в принятии решения и их осуществлении).

Наряду с уже представленными в научной и учебной литературе признаками образовательных услуг автор выделяет следующие: 1) целью оказания образовательной услуги является не просто передача знаний, умений, навыков, но и усвоение этих знаний и умений со стороны обучающихся, так как в противном случае договор не сможет быть исполнен вузом; 2) результат оказываемых вузом образовательных услуг является предметом систематического контроля (в лице профессорско-преподавательского состава) в форме зачетов, экзаменов, аттестации, что совершенно не характерно для иных видов услуг; 3) образовательные услуги, преломляясь через личностные качества обучающегося, индивидуализируются, персонифицируются, а потому содержание предоставляемой образовательной услуги и результат этой услуги в виде приобретенных знаний, умений, навыков - явления не тождественные и на «выходе» не одинаковы по отношению к обучающимся; 4) образовательная услуга обладает публичной значимостью; 5) образовательные услуги осуществляются в определенной последовательности, которая обусловлена: а) технологией образовательного процесса - лекция, практическое занятие, зачет, экзамен, практика, итоговая аттестация (данная последовательность никогда не может быть нарушена, но в этой цепочке может отсутствовать тот или иной элемент, например, семинарское занятие, зачет и т.д., - варианты могут быть самыми различными); б) взаимозависимостью учебных дисциплин, приводящей к кумулятивному эффекту полученных знаний (например, занятия по гражданскому праву не могут быть поставлены перед римским правом и т.п).

Заключению договора на оказание вузом образовательных услуг предшествуют вступительные экзамены. Анализ прав и обязанностей вуза и абитуриента привели автора к выводу о возникновении между ними обязательственного правоотношения, имеющего гражданско-правовую природу (оно устанавливается между несоподчиненными, имущественно самостоятельными субъектами, преследующими цель - удовлетворение неимущественных потребностей). Данные отношения по своему содержанию выступают в виде организационно-предпосылочных и организационно-информационных отношений.

Автор обосновывает, что договор на оказание вузом образовательных услуг подпадает под регулирование главы 39 ГК РФ, а также норм Закона РФ «О защите прав потребителей». Он является консенсуальным, двусторонним, возмездным - с позиции вуза, платным или бесплатным - с позиции обучающегося, относится к категориям публичного договора и договора присоединения. Договор на оказание вузом образовательных услуг может быть отнесен к разряду фидуциарных сделок, если в качестве исполнителя выступает физическое лицо. Если же должником выступает юридическое лицо, то лично-доверительный характер договора отсутствует, так как он может возложить исполнение договора на любое физическое лицо, состоящее с ним в трудовых отношениях, а также на любое лицо в рамках гражданско-правового договора.

Автор полагает, что к существенным условиям договора на оказание вузом образовательных услуг следует отнести следующие: 1) предмет; 2) срок обучения; 3) размер платы за обучение и порядок осуществления расчетов; 4) ступени и формы получения образования; 5) вид документа об образовании; 6) условия расторжения договора; 7) ответственность сторон.

В диссертации доказывается, что спорное на практике условие договора на оказание вузом образовательных услуг о праве вуза на расторжение договора в одностороннем порядке в связи с академической неуспеваемостью, в случае неоплаты, просрочки оплаты стоимости договора обучающимся юридически обосновано; а академическая неуспеваемость одновременно рассматривается в качестве дисциплинарного проступка и гражданско-правового нарушения.

Действующее законодательство не предусматривает ответственность вуза за нарушение условий договора на оказание вузом образовательных услуг. В связи с этим к ответственности его можно привлечь только в том случае, если она предусмотрена договором. Однако данный договор относится к категории договоров присоединения, в силу этих обстоятельств основания ответственности и меры ответственности вуза в обязательном порядке должны быть закреплены в законе.