Гражданско-правовое регулирование земельно-имущественных отношений в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Батталова, Линара Мухаматямилевна

  • Батталова, Линара Мухаматямилевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 177
Батталова, Линара Мухаматямилевна. Гражданско-правовое регулирование земельно-имущественных отношений в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батталова, Линара Мухаматямилевна

Введение 4

ГЛАВА 1. Развитие правового регулирования земельных и зе- 17-52 мельно-имущественных отношений в России: проблема соотношения частного и публичного права

§1. Формирование и развитие правового регулирования 17-37 земельных и земельно-имущественных отношений в России на раннем этапе рыночных реформ

§2. Особенности правового регулирования земельных и 37-52 земельно-имущественных отношений в России на современном этапе

ГЛАВА 2. Сущность гражданско-правового нормативного регулирования земельно-имущественных отношений в современной России 53

§1. Роль Земельного кодекса Российской Федерации в гра- 53-72 жданско-правовом регулировании земельно-имущественных отношений

§2. Проблемы соотношения гражданского и земельного за- 72-89 конодательства в современных условиях

ГЛАВА 3. Основы гражданско-правового договорного регули- 90-146 рования земельно-имущественных отношений

§1. Земельный участок как объект гражданско-правовых 90-106 сделок

§2. Общие особенности совершения гражданско-правовых 106сделок с земельными участками

§3. Правовое регулирование прекращения права собствен- 131-146 ности на земельные участки: вопросы соотношения договорных и внедоговорных оснований Заключение 147

Список использованных нормативно-правовых актов, материа- 155-177 лов судебной практики и специальной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование земельно-имущественных отношений в современной России»

Актуальность темы исследования. Современные формы использования земельных участков могут порождать проблемы (загрязнение земли и проч.), которые нельзя решить в силу специфики соответствующего предмета регулирования в рамках только одной отрасли законодательства (гражданского, земельного, горного, лесного и др.). В условиях нормативной нерешенности ряда отмеченных проблем правоприменитель зачастую начинает вырабатывать самостоятельные, порой небесспорные, решения для выхода из сложившихся ситуаций. Без применения гражданского законодательства во взаимосвязи с приемами иных отраслей законодательства в указанных случаях невозможно обойтись. При этом нужно учитывать особенность гражданско-правового регулирования отношений, связанных с земельными участками, выражающуюся в том, что это регулирование оформляется под значительным воздействием публично-правового режима земельных участков. Все это предопределяет необходимость создания надлежащего правового механизма регулирования отношений по поводу природных ресурсов, включая и землю, носящего межотраслевой характер, сочетающего гражданско-правовые и публично-правовые элементы. В этой связи изучение опыта функционирования существующих и разработка новых гражданско-правовых институтов, норм, и механизмов, при помощи которых осуществляется правовое регулирование частных (гражданских) отношений, связанных с земельными участками, является весьма значимым.

В силу ст. 130 Гражданского кодекса России одним из центральных объектов недвижимого имущества выступает земельный участок. В то же время правовое регулирование отношений, связанных с земельными участками, осуществляется не только в рамках гражданского, но также земельного, градостроительного, лесного, водного и иного специального законодательства. Существование подобного комплексного регулирования без использования механизмов согласования применяемых правовых средств иногда приводит к появлению значительного количества разного рода юридических коллизий, пронизывающих порой все уровни системы российского законодательства. В основном все обозначенные противоречия представляют собой «столкновения» между частноправовым и публично-правовым регулированием отношений, связанных с земельными участками. Более того, земля и другие природные ресурсы признаются национальным достоянием, и в то же время они могут находиться в частной собственности. В этом уже заложен конфликт, который должен разрешаться целым комплексом согласованных правовых средств разной отраслевой принадлежности. Несмотря на существование отмеченных спорных правовых ситуаций, в настоящее время законодатель не дает четкого ответа на вопрос о соотношении норм названных правовых отраслей в регламентировании отношений, связанных с земельными участками.

Следует обратить внимание и на научную актуальность обозначенной тематики диссертации. Указанные правовые коллизии в целом оказывают негативное (ограничительное) влияние на область гражданско-правового регулирования отношений, связанных с земельными участками. Следствием этого выступает известное снижение эффективности гражданско-правовых средств нормирования оборота земли. Поэтому необходимо проведение научного исследования влияния публично-правовой области регулирования земельных отношений на частноправовую сферу гражданского оборота земельных участков.

Конечно, сегодня ведутся теоретические дискуссии по ряду аспектов гражданско-правового регулирования отношений, связанных с земельными участками. В частности, в связи с разработкой и принятием новых норм, регулирующих сферу земельных отношений, возросло число научных исследований соответствующих правовых категорий, например, права собственности на землю. Вместе с тем, для практики необходимо единообразное понимание всех нововведений в области регламентирования отношений по поводу земельных участков, в том числе нужна выработка унифицированных рекомендаций по устранению возникших и недопущению новых правовых коллизий. Соответственно, требуется комплексное и постоянное изучение проблем гражданско-правового регламентирования отношений, связанных с земельными участками, во взаимосвязи с иным отраслевым регулированием.

Степень научной разработанности темы. Сферу правового регулирования земельных отношений, связанных с земельными участками, нужно отнести к числу довольно разработанных в правовой науке. При этом указанное регулирование исследуется в различных отраслевых юридических науках. В частности, историко-правовые вопросы становления института права собственности на землю в России рассматривались А.Т. Абыкеевой, Ю.В. Нарыковой.

В гражданско-правовой науке земля анализируется в различных аспектах. Как объект гражданских правоотношений она исследовалась, в частности, Е.А. Сухановым, H.A. Сыродоевым. Вопросы права государственной собственности на землю подробно описаны в трудах таких ученых как A.B. Венедиктов, Г.А. Аксененок, Н.Д. Казанцев, A.M. Турубинер.

В последнее время значительное число работ посвящено гражданскому обороту земельных участков. Имеются исследования, посвященные земельному участку как недвижимому имуществу и объекту сделок. Наряду с этим, в российской правовой науке предметом исследования были особенности гражданских правоотношений, возникающих по поводу земли как недвижимого имущества, методы правового регулирования соответствующих отношений, вопросы целесообразности применения определенных видов гражданско-правовых сделок с указанным имуществом. Особый интерес у ряда представителей правовой науки вызывают предпринимательские сделки с земельными участками и гражданско-правовые проблемы оборота земель сельскохозяйственного назначения.

При доктринальном анализе правового регулирования отношений по поводу земельных участков в юридической науке существенное место уделяется проблематике соотношения частноправового и публично-правового нормирования данных отношений. В частности, молено констатировать, что феномен взаимодействия гражданского и земельного права по вопросам владения, распоряжения и пользования земельными участками привлекает пристальное внимание ученых. Например, вопросы соотношения гражданского и земельного права были подняты в трудах Е.А. Суханова, H.A. Сыро-доева, М.И. Брагинского, Ю.Г. Жарикова, JI.A. Грось, В.В. Чубарова, И.А. Иконицкой и других исследователей.

Однако, несмотря на столь существенную разработку частноправовых и смежных с ними проблем правового регулирования отношений по поводу земельных участков, ряд вопросов, связанных с данным регулированием, еще не были освещены. Так, до настоящего времени не сформировано для целей правового регулирования общее понятие земельно-имущественных отношений, не выработано единое определение гражданско-правового, в том числе и договорного регулирования данных отношений. Также не выяснено соотношение нормативно-правового и договорного регулирования земельно-имущественных отношений, не изучены в комплексе средства и инструменты гражданско-правового регулирования названных отношений, не выявлены особенности гражданского законодательства в соответствующей сфере.

Цель и задачи диссертации. С учетом отмеченного об актуальности и степени разработки тематики диссертационного исследования, целью настоящей работы является научный анализ гражданско-правового, в том числе, и договорного регулирования земельно-имущественных отношений в современной России, обоснование и внесение конкретных предложений по совершенствованию (согласованию) гражданского и земельного законодательства.

Для достижения этой цели автор ставит следующие задачи:

- исследовать общие особенности развития правового регулирования земельных и земельно-имущественных отношений в России в контексте проблемы соотношения частного и публичного права;

- дать характеристику отношениям, складывающимся по поводу земельных участков, выделить и проанализировать земельно-имущественные отношения, регулируемые гражданско-правовыми средствами;

- провести анализ сущности гражданско-правового нормативного регулирования земельно-имущественных отношений;

- выявить особенности гражданского законодательства в сфере регулирования земельно-имущественных отношений;

- рассмотреть основы гражданско-правового договорного регулирования земельно-имущественных отношений;

- разработать рекомендации по совершенствованию гражданско-правового регулирования земельно-имущественных отношений.

Объектом настоящего исследования выступает комплекс имущественных отношений частноправового характера, возникающих и существующих по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками, а также связанные с ними иные смежные отношения. 1

Предметом исследования является система нормативных актов, регулирующих земельно-имущественные отношения (отношения частноправового характера в том числе, договорного характера), складывающаяся в данной области правоприменительная практика, а также основные проблемы нормативного, правореализационного и теоретического порядка, имеющие место в рассматриваемой сфере правового регулирования.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и специально-юридические методы: историко-правовой, системный, формально-логический, аналитический, методы анализа и синтеза, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают труды российских представителей наук: теории права, гражданского права, земельного права. В частности, это работы: С.С. Алексеева, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, И.А. Иконицкой, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, Д.И. Мейера, О.Н. Садикова, H.A. Сыродое-ва, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича, JI.B. Щенниковой и др.

Также диссертация опирается на специально-юридические исследования отдельных аспектов правового регулирования земельных и земельно-имущественных отношений, включая и труды, рассматривающие проблемы института права собственности на землю, общих проблем гражданского оборота земельных участков и отдельных сделок с ними, соотношения гражданского и земельного законодательства таких ученых, как: H.H. Аверьянова, Ф.Х. Адиханов, JI.M. Ахметшина, JI.A. Грось, И.Ю. Ельцова, Д.В. Жер-наков, А.З. Зиннатуллин, Н.П. Кабытов, JI.T. Кокоева, И.С. Лящевский, Е.В. Максимова, Д.В. Матвеев, H.H. Мисник, Э.Ф. Нигматуллина, И.Ф. Панкратов, В.Н. Романова, Т.Б. Станкевич, Т.И. Хмелева, А.Е. Черноморец, Г.В. Чубуков, Г.Н. Эйриян и др.

Эмпирической базой исследования послужили гражданское законодательство, а также федеральные нормативно-правовые акты, относящиеся к другим отраслям законодательства, регулирующим земельно-имущественные и земельные отношения, нормативно-правовые акты отдельных субъектов РФ, посвященные регламентированию указанных отношений, судебная практика реализации обозначенных актов.

Научная новизна диссертации состоит в проведении на основе действующего гражданского законодательства и гражданско-правовой доктрины комплексного монографического исследования теоретических и практических аспектов гражданско-правового регулирования земельно-имущественных отношений в России, выявлении их основных особенностей, определении возможных путей решения существующих практических проблем.

Научная новизна настоящего исследования выражается также в определении содержания правовых категорий «земельно-имущественные отношения», «гражданско-правовое регулирование земельно-имущественных отношений», «договорное регулирование земельно-имущественных отношений», обосновании наличия комплексных правовых институтов внутри гражданско-правовой отрасли, выявлении специфики правового статуса публичного собственника земельного участка, реализующего свои права на чужой территории, установлении межотраслевой природы земли и земельных участков как объектов правоотношений, а также межотраслевого характера гражданско-правовых сделок с землей, в обосновании необходимости расширения применения в сфере оборота земли гражданско-правового принципа обеспечения восстановления нарушенных прав.

Кроме того, научная новизна (либо ее отдельные элементы) отражена в следующих основных выводах и положениях, выносимых на защиту:

1. Система сложившихся в России отношений по поводу земельных участков по своей структуре носит публично-частный характер. Она состоит из двух относительно самостоятельных взаимодействующих подсистем -земельно-управленческих (публичных) и земельно-имущественных (частных) отношений. Земельно-имущественные отношения: (1) отвечают требованиям ст. 2 ГК РФ: эти отношения построены на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон; (2) складываются с участием субъектов гражданского права на обеих сторонах отношения; (3) своим объектом имеют земельные участки как объекты гражданских вещных и (или) обязательственных прав; (4) регулируются системой норм гражданского права, складывающейся под воздействием публично-правового регулирования земельно-управленческих отношений.

2. Гражданско-правовое регулирование земельно-имущественных отношений представляет собой нормативно установленную систему гражданско-правовых средств законодательного и договорного регулирования таких отношений. Эта система находится в тесной взаимосвязи с публично-правовым регулированием земельных отношений, осуществляемым на основе земельного и иных отраслей отечественного права. Отмеченная система может быть применена как самостоятельно, так и в рамках комплексных правовых образований.

3. В случае использования системы гражданско-правового регулирования земельно-имущественных отношений в рамках соответствующего правового комплекса, сочетающего частноправовые и публично-правовые начала, имеет место взаимное влияние отмеченного и публично-правового регулирования указанных отношений. Это влияние выражается, в частности, в том, что: используются одинаковые правовые термины, категории и институты; может происходить известная трансформация применяемых гражданско-правовых средств (инструментов), проявляющаяся, главным образом, в различных правовых ограничениях. При этом, если гражданское право в рассматриваемой сфере оказывает влияние на публично-правовое регулирование, как в области внешней формы права, так и в сфере правореализации, то обратное воздействие происходит в основном на правореализационном уровне.

4. Договорное регулирование земельно-имущественных отношений, являющееся инструментом гражданско-правового регламентирования названных отношений, выступает как процесс упорядочения этих отношений между соответствующими субъектами, осуществляемый на разных стадиях и по различным элементам механизма правового регулирования - правовых норм о договорах с земельными участками, юридического факта (договор-сделка), правоотношения (договор-правоотношение), актов реализации прав и осуществления обязанностей (договор - юридическая процедура). Отмеченный процесс имеет два среза - нормативный, осуществляемый в отношении неопределенного круга лиц (закрепление в правовых источниках системы договоров с земельными участками и установление их элементных особенностей), а также правореализационный, касающийся конкретных субъектов земельно-имущественных отношений.

5. Выдвигается положение о том, что комплексный (частноправовой и публично-правовой) характер юридического оформления смежных земельных и земельно-имущественных отношений находит свое терминологическое проявление в действующем законодательстве. В частности, термину «земля», природному объекту и природному ресурсу, являющемуся объектом земельных отношений наряду с земельными участками, законодательством придается больше публично-правовая окраска, а термину «земельный участок» - частноправовая. Поэтому, используя понятия «земля» и «земельный участок», законодатель в разных ситуациях расставляет акценты в одних случаях на публично-правовую сторону соответствующего объекта, в других - на частноправовую. Однако, если рассматривать фактическое состояние отношений по поводу земли, то сама земля предстает как совокупность земельных участков. >

6. На примере гражданско-правового регулирования отношений по поводу земельных участков диссертант обосновывает существование комплексных правовых институтов внутри гражданского права как отрасли права. Такие правовые институты объединяют в себе однородные по своей отраслевой природе нормы, относящиеся, тем не менее, к различным подразделениям гражданско-правовой отрасли. К числу указанных гражданско-правовых институтов следует отнести совокупность гражданско-правовых норм о земельных участках. Такое правовое объединение представляет собой самостоятельный (предметно однородный) комплексный гражданско-правовой институт. Данный институт объединяет в себе вещно-правовые и обязательственно-правовые нормы, регламентирующие частные отношения по поводу земельных участков.

7. Субъекты РФ, как и муниципальные образования, могут иметь в собственности земельный участок на территории иных, соответственно, субъектов РФ и муниципальных образований. Правовой статус публичного собственника земельного участка на чужой территории сводится к тому, что он выступает лишь как субъект гражданского и земельного права. Функции государственного и муниципального управления на таких территориях будут осуществлять соответствующие органы публичной власти.

8. Практически все гражданско-правовые сделки с земельными участками нужно охарактеризовать как частноправовые сделки с публичным элементом. Указанный элемент связан, прежде всего, с условиями сделки (ее содержанием) и проявляется: в предмете сделки (принцип целевого использования земли); в правах и обязанностях сторон. Кроме того, названный элемент выражается в процедуре заключения данных сделок, в той или иной степени связанной с этой процедурой государственной регистрацией, а также в существовании ряда правовых ограничений на отдельные сделки с земельными участками. »

9. Исследовав существующую коллизию ст. 553 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ, диссертант приходит к выводу о том, что редакция указанной нормы ЗК РФ представляется максимально логичной, поскольку именно она в большей степени отвечает существу соответствующих складывающихся частных отношений по поводу земельных участков. По мнению автора, невозможно продать земельный участок и пользоваться им без находящейся на нем недвижимости. Поэтому предлагается внести изменения в ст. 553 ГК РФ, приведя ее в соответствие с предписаниями ст. 35 ЗК РФ.

10. Сформулировано собственное определение правовой категории «нужды собственника недвижимого имущества», используемой в ст. 274 ГК РФ для характеристики частного земельного сервитута (ст. 23 ЗК РФ). Это правомерные потребности собственника недвижимого имущества, которые могут быть удовлетворены за счет использования чужого земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

По своей правовой природе частный земельный сервитут представляет собой субъективное имущественное право, ограниченное в гражданском обороте.

11. Потребности развития гражданского оборота земельных участков требуют расширения применения в данной сфере гражданско-правового принципа обеспечения восстановления нарушенных прав (основного начала гражданского законодательства по ст. 1 ГК РФ). В частности, при изъятии земельного участка по ст. 284 и ст. 285 ГК РФ за нарушение земельного законодательства, которое проявляется в виде противоправного использования земельного участка в форме действия (бездействия), необходимо предусмотреть норму, обязывающую землевладельца, ухудшившего свойства земельного участка, восстановить первоначальное состояние земельного участка либо возместить расходы на такое восстановление. Использование указанного гражданско-правового средства для регламентирования земельно-имущественных отношений позволит увеличить эффективность юридической ответственности частноправового характера в этой области.

12. В целях защиты субъективных гражданских прав слабой стороны в правоотношениях по поводу земельных участков, законодателю следует установить правовое ограничение в форме запрета изъятия у несовершеннолетнего собственника земельного участка, не использовавшего его по назначению, а также у лиц, признанных в установленном порядке недееспособными. При этом одновременно целесообразно нормативно закрепить гражданско-правовой механизм, исключающий возможность злоупотребления со стороны законных представителей указанных лиц данным правовым ограничением (нормативное ограничение договорных оснований приобретения земельных участков посредством действий законных представителей и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, изложенные в диссертации, могут послужить теоретической базой для дальнейшей научной разработки проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием земельно-имущественных отношений, выявлению соответствующих закономерностей.

Наряду с этим, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего земельные и земельно-имущественные отношения, в первую очередь, гражданско-правовой его составляющей. Положения данной диссертации могут помочь урегулировать ряд пробелов и устранить некоторые существующие коллизии гражданского и земельного законодательства. Также результаты исследования могут быть использованы для разработки региональных программ совершенствования нормативного массива, регламентирующего отношения по поводу земли.

Практическая значимость исследования выражается также в возможности его использования в учебно-педагогическом процессе, при чтении лекций по гражданскому и земельному праву, спецкурсов, затрагивающих проблемы в этой области, при формировании соответствующих учебных программ, написании учебных и учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического, трудового права и гражданского процесса ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина», где было проведено ее рецензирование и обсуждение. Выводы и положения, содержащиеся в настоящей диссертации, докладывались автором на теоретическом семинаре кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса, а также получили практическую апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня:

1. Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы публично-правового и частноправового регулирования: теория и практика», посвященная 75-летию со дня рождения и памяти доктора юридических наук, профессора, академика Академии Социальных наук РФ М.С. Орданского (Уфа, 31 марта -1 апреля 2005 г.).

2. Международная V научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 22-23 апреля 2005 г.).

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (Уфа, 15-16 сентября 2005 г.).

Кроме того, материалы диссертационного исследования (соответствующие выводы и предложения) применялись автором в его деятельности практикующего юриста, а также использовались в учебном процессе на занятиях со студентами Института права Башкирского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Батталова, Линара Мухаматямилевна

Заключение

Проведенное исследование гражданско-правового регулирования земельно-имущественных отношений в современной России позволяет сделать определенные выводы и предложения.

Можно констатировать, что тесное переплетение частноправовых и публично-правовых элементов в нормах гражданского и земельного законодательства приводит к определенным сложностям применения на практике норм права. Общие законы, регулирующие имущественные отношения, представлены в ГК РФ; специальные законы представлены Земельным, Лесным, Водным, Градостроительным кодексами, иными природоресурсными законами, которые согласно ст. 129 ГК РФ могут ограничивать оборот природных ресурсов. В ГК РФ устанавливаются принципы гражданского имущественного, а в природоресурсных законах - детали гражданского оборота природных ресурсов. К сожалению, в действующих нормативных актах нет четкого ответа на вопрос о соотношении норм данных отраслей. Использование окружающей среды, природных ресурсов порождает проблемы, которые нельзя решить в рамках только земельного или горного, лесного, водного законодательства в силу специфики предметов их правового регулирования, ограниченных отдельными природными ресурсами. Эти проблемы касаются всего общества и каждого человека в частности. Это проблемы загрязнения окружающей среды, утилизации токсичных веществ, создание особо охраняемых территорий и т. д. Без общих норм гражданского законодательства здесь невозможно обойтись.

В настоящей работе проведено комплексное монографическое исследование теоретических и практических аспектов гражданско-правового регулирования земельно-имущественных отношений в России, их основных особенностей и проблем. Исследованы соотношение гражданского и земельного законодательства, особенности совершения сделок с земельными уча-

стками, их изъятия, проблемы правового регулирования особых объектов земельно-имущественных правоотношений.

Высказано мнение, что сохранение в ГК РФ общих положений о праве собственности и иных вещных правах на земельный участок и отнесение остальных вопросов регулирования имущественных отношений по поводу земельно-имущественных участков к предмету гражданского законодательства, а также закрепление принципа недопустимости противоречий специального и земельного законодательства основным гражданско-правовым принципам, закрепленным в ГК РФ, устранят коллизии земельного и гражданского права, предупредят их возникновение, не потребует излишнего нормотворчества, позволят использовать уже сложившиеся удачные дефиниции и нормы.

Система сложившихся в РФ отношений по поводу земельных участков по своей структуре носит публично-частный характер. Она состоит из двух относительно самостоятельных взаимодействующих подсистем - земельно-управленческих (публичных) и земельно-имущественных (частных) отношений.

Земельно-имущественные отношения:

• отвечают требованиям ст. 2 ГК РФ: эти отношения построены на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон;

• складываются с участием субъектов гражданского права на обеих сторонах отношения;

• своим объектом имеют земельные участки как объекты гражданских вещных и (или) обязательственных прав;

• регулируются системой норм гражданского права, складывающейся под воздействием публично-правового регулирования земельно-управленческих отношений.

Отличия между земельно-управленческими и земельно-имущественными могут быть проведены по различным основаниям. Одно из

отличий земельно-управленческих от земельно-имущественных отношений состоит в возможности договорного регулирования во втором случае.

Кроме того, цель установления системы земельно-управленческих отношений - это организация охраны и рационального использования земель, а цель установления системы земельно-имущественных отношений -организация стабильного гражданского оборота земли.

При исследовании отношений, регулирующих имущественные отношения, связанные с землей, и отношений по использованию и охране земель, был сделан вывод - по существу мы имеем дело с частными по своей изначальной природе отношениями, которые в силу различных причин испытали интенсивное публично - правовое воздействие. Введение публично - правовых обременений достигается путем использования императивных норм, применение которых императивных норм в гражданском праве связано с необходимостью реализации и защиты публичных интересов. При регулировании земельно-имущественных отношений публичные интересы защищаются часто средствами гражданского права, публичный порядок обеспечивается в рамках применения частноправовых схем регулирования.

Исследуя соотношение гражданского и земельного права как самостоятельных правовых отраслей отечественного права, диссертант приходит к выводу о том, что земельное право по своей сути является комплексным правовым образованием, объединяющим частноправовое и публично-правовое регулирование отношений, возникающих по поводу земельных участков.

В диссертации высказано мнение, что в принципе концептуально были два пути реформирования законодательства о земле. Первый путь предполагает техническое распространение на объекты (земельные участки) правового режима недвижимости и включение объектов в обычный гражданский оборот. Возможности такого подхода обусловливались наличием четких схем правового регулирования земельно-имущественных отношений в стра-

нах в рыночной экономикой. Второй путь связан с постепенным, дозированным введением частных норм в публичное, по сути, земельное законодательство. Как показывает проведенный анализ, в России избрали второй путь. Главное следствие подобной реформы - сложное, запутанное законодательство о земле, существенное обременение в земельной сфере классических гражданских методов правового регулирования методами публично-правовыми.

В то время, когда земля была изъята из гражданского оборота, правовое регулирование практически всех отношений, связанных с землей, носило выраженный публично-правовой характер и осуществлялось с помощью публично-правовых норм, главным образом, административных. Удельный вес публичных норм финансового характера в общем массиве публичных норм был сравнительно небольшим. Однако с постепенным развитием рыночных отношений, стали проявляться две тенденции - во-первых, расширение гражданско-правовых средств регулирования, во-вторых все более использование в качестве публичных средств воздействия норм финансового характера.

Субъекты РФ, как и муниципальные образования, могут иметь в собственности земельный участок на территории иных, соответственно, субъектов РФ и муниципальных образований. Правовой статус собственника земельного участка на чужой территории сводится к тому, что он лишь как субъект гражданского и земельного права. Функции государственного и муниципального управления на таких территориях будут осуществлять соответствующие органы публичной власти.

Выдвигается положение о том, что комплексный (частноправовой и публично-правовой) характер юридического оформления земельно-имущественных отношений находит свое терминологическое проявление в действующем законодательстве.

В частности, термину «земля», природному объекту и природному ресурсу, являющемуся объектом земельных отношений наряду с земельными участками, законодательством придается больше публично-правовая окраска, а термину «земельный участок» - частноправовая. Поэтому, используя понятия «земля» и «земельный участок», законодатель в разных ситуациях расставляет акценты в одних случаях на публично-правовую сторону соответствующего объекта, в других - на частноправовую. Однако если рассматривать фактическое состояние отношений по поводу земли, то сама земля предстает как совокупность земельных участков.

Сформулирована авторская концепция использования земли как объекта гражданских правоотношений, в соответствии с которой, необходимо учитывать приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве (реализация публичных интересов) перед использованием земли в качестве недвижимого имущества (осуществление частных интересов). Возможность свободного владения, пользования и распоряжения собственников землей может быть реализована при условии, если это не наносит ущерба окружающей среде и третьим лицам, включая и публично-правовые образования, с учетом действия общеправового принципа сочетания частных и публичных интересов.

Автор на примере гражданско-правового регулирования отношений по поводу земельных участков обосновывает существование комплексных правовых институтов внутри гражданского права как отрасли права. Такие правовые институты объединяют в себе однородные по своей отраслевой природе нормы, относящиеся, тем не менее, к различным подразделением гражданско-правовой отрасли. К числу указанных гражданско-правовых институтов следует отнести совокупность гражданско-правовых норм о земельных участках. Такое правовое объединение представляет собой самостоятельный (предметно однородный) комплексный гражданско-правовой ин-

статут. Данный институт объединяет в себе вещно-правовые и обязательственно-правовые нормы, регламентирующие частные отношения по поводу земельных участков.

Установлено, что практически все гражданско-правовые сделки с земельными участками нужно охарактеризовать как частноправовые сделки с публичным элементом. Указанный элемент связан, прежде всего, с условиями сделки (ее содержанием) и проявляется: в предмете сделки (принцип целевого использования земли); в правах и обязанностях сторон. Кроме того, названный элемент выражается в процедуре заключения данных сделок и в той или иной степени связанной с этой процедурой государственной регистрацией, а также в существовании ряда правовых ограничений на отдельные сделки с земельными участками.

Сформулировано собственное определение правовой категории «нужды собственника недвижимого имущества», используемой в ст. 274 ГК РФ для характеристики частного земельного сервитута204 (ст. 23 ЗК РФ). Это правомерные потребности собственника недвижимого имущества, которые могут быть удовлетворены за счет использования чужого земельного участка в соответствии с его целевым назначением. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что по своей правовой природе частный земельный сервитут представляет собой имущественное право, ограниченное в гражданском обороте.

Установлено, что в перечне прав, которые могут быть прекращены в порядке, предусмотренном ст. 54 ЗК РФ, отсутствует право аренды земли, что влечет исключение контроля за соблюдением требований земельного законодательства при использовании арендованного земельного участка и требует правового регулирования.

204 Это понятие стало активно использоваться и судебной практикой. См.: Постановление ФАС ЗападноСибирского округа от 10 марта 2005 г. № Ф04-993/2005(9114-А02-20) // СПС «Гарант».

Проведенное исследование позволяет предложить некоторые изменения в действующие нормативно-правовые акты.

Исследованы коллизии ст. 553 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ. Формулировка ЗК РФ представляется более логичной, поскольку невозможно продать земельный участок и им пользоваться без находящейся на нем недвижимости. Поэтому автор предлагает внести изменения в ст. 553 ГК РФ и ее положения привести в соответствие с формулировкой ст. 35 ЗК РФ.

Потребности развития гражданского оборота земельных участков требуют расширения применения в данной сфере гражданско-правового принципа обеспечения восстановления нарушенных прав (основного начала гражданского законодательства по ст.1 ГК РФ). В частности, при изъятии земельного участка по ст.284 и ст.285 ГК РФ за нарушение земельного законодательства, которое проявляется в виде противоправного использования земельного участка в форме действия и бездействия, необходимо предусмотреть норму, обязывающую землевладельца, ухудшившего свойства земельного участка, восстановить первоначальное состояние земельного участка либо возместить расходы на такое восстановление. Использование указанного гражданско-правового средства для регламентирования земельно-имущественных отношений позволит увеличить эффективность юридической ответственности частноправового характера в этой области.

В качестве предложений по совершенствованию законодательного регулирования земельно-имущественных отношений предлагается установить запрет изъятия земельного участка, не использовавшегося по назначению, у несовершеннолетнего собственника и лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, а также ввести максимальный срок, в который должно быть осуществлено изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Сделан вывод, что договорные основания прекращения права собственности на земельный участок тесно связаны и взаимодействуют с внедо-

говорными основаниями. Причем при применении публичных (внедоговор-ных) оснований используются и частноправовые (фактически договорные) средства.

Выкуп при отсутствии согласия собственника, происходит по инициативе публичной власти и в целом подчиняется публичному порядку. Однако при таком выкупе возможна принудительная продажа с торгов, что предполагает использование частноправовых средств. При принудительной продаже возможно использование такого частного средства, как согласование (покупной) продажной цены.

Таким образом, в механизме применения внедоговорных оснований при прекращении права собственности на земельный участок присутствуют элементы договорных оснований.

Данная особенность проявляется в силу естественного нахождения земельного участка как объекта общественных отношений в числе объекта, прежде всего, гражданских прав.

Список использованных нормативно - правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы

1. Нормативно - правовые акты Российской Федерации

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 г., с изменениями и дополнениями // Собрание законодательства РФ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 26 января 1996 г., с изменениями и дополнениями // Собрание законодательства РФ.

5. Градостроительный кодекс РФ // Собрание законодательства РФ.

• 2005. - № 1 (часть 1). - Ст. 16.

6. Водный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 47. -Ст. 4471. - 2004. - № 35. - Ст. 3607. - 2005. - № 19. -Ст. 1752.

7. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - 2002. - - № 1 (часть I). - Ст. 1.

8. Федеральный закон от 17 апреля 2006 г. № 53-Ф3 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // Российская газета. -2006. - 21 апреля.

9. Федеральный закон от 22 июля 2005 г. № 117-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 30 (часть II). - Ст. 3128.

10. Федеральный закон от 18 июля 2005 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и в федеральный закон «О землеустройстве» // Собрание законодательства РФ. - 2005. -№ 30 (ч. 1). - Ст. 3098.

11. Федеральный закон от 30 декабря 2004г. «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» // - Российская газета. - 2004. - № 292.

12. Федеральный закон от 21 декабря 2004 № 172-ФЗ (ред. от 21.07.2005) «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» // Собрание законодательства РФ. - 2004. -№ 52 (часть 1). - Ст. 5276.

13. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 24. - Ст. 2249.

14. Федеральный закон от 25 октября 2001 г. № 137-Ф3 «О введе-

15. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // Парламентская газета. - 2002. -№ 140-141.-27 июля.

16. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей природной среды». // Собрание законодательства РФ. - 2002. -№2.-Ст. 133.

17. Федеральный закон от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ №0 приватизации государственного и муниципального имущества» // Собрание законодательства РФ. - 2002. № 4. -Ст. 251.

18. Федеральный закон от 17 июля 2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» // Российская газета. -2001.-№ 137 (2749).

19. Федеральный закон от 18 июля 2001 г. № 78 «О землеустройстве» // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 26. - Ст. 2582.

20. Федеральный закон от 2 января 2000 года № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» // Российская газета. - 2000. - № 5. - 10 января.

21. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Российская газета. -1998. - № 137. - 22 июля.

22. Федеральный закон 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 16. - Ст. 1801.

23. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. - 1997. - № 30. - Ст. 3594.

24. Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. -1993. - № 17. -Ст. 594.

25. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» // СЗ РФ-1995. -№ 10. -Ст. 823.

26. Указ Президента РФ от 30 ноября 1992 г. № 1487 «Об утверждении Положения об особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации» // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1992.-№23.-Ст. 1961.

27. Указ Президента Российской Федерации от 16 мая 1997 года № 485 «О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами», который упростил процедуру приобретения земельных участков в собственность граждан и юридических лиц при незавершенном строительстве // Собрание законодательства РФ. - 1997. - № 20. - Ст.2240.

28. Указ Президента от 22 июля 1994 г. № 1535 «Об основных положениях Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года» не допускается отказ в продаже участка собственнику здания, строения, сооружения, нежилого помещения, расположенных на этом земельном участке // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 13. - Ст. 1478.

29. Указ Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» // Российские вести. - 1993. - № 210. -29 октября.

30. Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. № 580 г. «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» //Российская газета. -2003 г. - 25 сентября.

31. Правила подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности, утв. постановлением Правительства РФ № 140 от 4 марта 2002 г. // Собрание законодательства РФ. -2002. - № 10. - Ст. 1001.

32. Постановление Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 319 «О порядке определения нормативной цены земли» // Собрание законодательства РФ.-1997. -№13.-Ст. 1539.

33. Приказ Минэкономразвития РФ от 4 июля 2005 г. № 145 «Об утверждении методических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения» // http://base.consultant.ru/3000/evening/static/lawlist.asp

34. Приказ Росземкадастра от 2 октября 2002 г. № П/327 «Об утверждении требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет». // Российская газета. - 2002. - № 225. - 27 ноября.

35. Приказ Минприроды РФ и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. № 525/67 «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1996. - № 4.

Нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации

36. Земельный кодекс Республики Башкортостан от 22 марта 1991 г. // Законы Башкирской ССР. - 1992. - Выпуск № 1.

37. Земельный кодекс Республики Татарстан // Ведомости Государственного Совета Татарстана. - 1998. - №8 (II часть). - 1999. - № 8 (I часть).

38. Закон Новосибирской области от 12 ноября 1998 года № 28-03 «О регулировании земельных отношений в Новосибирской области» (утратил силу) // http://ecoclub.nsu.ru/lows/nso/zemel.txt

39. Закон Саратовской области от 17 ноября 1997 года № 57-ЗСО «О земле» // СПС «Гарант».

Нормативно-правовые акты, утратившие силу

40. Свод законов гражданских // Свод законов Российской империи. Т. X. Ч. 1. Пг., 1914.

41. Декрет «О земле» // СУ РСФСР 1917. № 1. Ст.З.

42. Закон РФ от 23 декабря 1992 года № 4196-1 «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1993. - № 1. - Ст. 26.

43. Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» // Российская газета. -1992. -№59. -13 марта.

44. Земельный кодекс РСФСР // Ведомости СНД и ВС РСФСР. -1991.-№22.-Ст. 768.

45. Закон РСФСР «О земельной реформе» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. - 1990. - № 26. - Ст. 327.

46. Закон СССР от 6 марта 1990 года «О собственности в СССР» // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Совета СССР. - 1990. - № 11.-Ст. 164.

47. Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» // Собрание законодательства РФ. - 1996. -№11. - Ст. 1026.

48. Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года № 2287 «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1993 - № 52. - Ст. 5085.

49. Указ Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1993. - № 44. -Ст. 4191.

50. Указ Президента РФ от 7 декабря 1993 г. № 2118 «О налогообложении продажи земельных участков и других операций с землей» // Российская газета. - 1993. - № 234. - 22 декабря.

51. Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 1992 года № 631 «Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности» // ВВС РФ. - 1992. - № 14. - Ст. 761; - № 25. - Ст. 1427.

52. Указ Президента Российской Федерации от 25 марта 1992 года №301 «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий» // Российская газета. - 1992. - № 72. - 28 марта.

53. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» // СПС «Гарант».

54. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» // Собрание постановлений РФ. - 1992. - № 1-2. - Ст. 9.

55. Постановление Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей» // СПС «Гарант».

56. Постановление Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей» // СПС «Гарант».

57. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года № 96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 7. - Ст. 534.

58. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» // СПС «Гарант».

59. Постановление Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей» // СПС «Гарант».

60. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 1993 года «Об утверждении порядка купли - продажи гражданами Российской Федерации земельных участков» // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. - 1993. - № 23. - Ст. 2114.

2. Материалы судебной практики

61. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса российской федерации в связи с запросом Мурманской областной Думы» // Собрание законодательства РФ. - 2004. -№ 18. - Ст. 1833.

62. Постановление Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник ВАС РФ. - 1998. - № 10.

63. Постановление Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» // Хозяйство и право. - 2005. - № 8.

64. Информационное письмо ВАС РФ от 13 ноября 1997 г. № 21 // Вестник ВАС РФ. - 1998. - № 1.

65. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 27 февраля 2001 г. № 61 «Обзор практики применения арбитражными судами земельного законодательства» // Вестник ВАС РФ. - 2001. - № 5.

66. Постановление Президиума ВАС РФ № 3934/04 от 20 июля 2004 г. // СПС «Гарант».

67. Постановление Президиума ВАС РФ № 15671/03 от 16 марта 2004 г. // СПС «Гарант».

68. Постановление ФАС Поволжского округа от 3 февраля 2005 г. № А57-4451/04-26 // Архив ФАС Поволжского округа. Дело № А57-4451/04-26.

69. Постановление ФАС Поволжского округа от 3 февраля 2005 г. № А65-2471/2004-СГЗ-25 // Архив ФАС Поволжского округа. Дело № А65-2471/2004-СГЗ -25.

70. Постановление ФАС Поволжского округа от 27 января 2005 г. № А06-1202У/3-18/04 // Архив ФАС Поволжского округа. Дело № А06-1202У/3-18/04.

71. Постановление ФАС Поволжского округа от 18 января 2005 г. № А55-2435/2004-30 // Архив ФАС Поволжского округа. Дело № А55-2435/2004-30.

72. Постановление ФАС Уральского округа от 4 апреля 2005 г. № Ф09-558/05-ГК // СПС «Гарант».

73. Постановление ФАС Уральского округа от 07 декабря 2004 г. № Ф09-4032/04-ГК // СПС «Гарант».

74. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 марта 2005 г. № Ф04-993/2005(9114-А02-20) // СПС «Гарант».

75. Решение № 28 за 1913 г. // Решения Гражданского кассационного департамента Правительствующего сената. 1913 г. - СПб. - 1913. - С. 103.

3. Специальная литература

76. Абыкеева А.Т. Земельное право в первый год советской власти (октябрь 1917-1918 гг.): Автореф. дисс.канд. юрид. наук. -М., 1963.

77. Аверьянова Н.Н. Правовое регулирование купли-продажи земель государственной и муниципальной собственности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, - 2004. - С. 12-15.

78. Аверьянова Н.Н. Проблема формирования земельного законодательства, регулирующего земельные имущественные отношения, в субъектах Российской Федерации. Региональное нормотворчество: Аналитический бюллетень / Под. Ред. В. М. Манохина, Н. Т. Разгельдеева. Саратов. - 2004. Ч. 1.-С. 126.

79. Адиханов Ф.Х. Соотношение норм гражданского права и норм земельного права в регулировании земельных отношений в условиях рынка земли // Государство и право. - 2001. - № 1. - С. 34.

80. Аксененок Г.А., Казанцев Н.Д. Право государственной собственности на землю в СССР / - М.; Госюриздат. - 1950. - 307 с.

81. Александров А.А. Судебная защита права собственности на недвижимость: история и современность // http://liber.rsuh.ru/Conf/Sudebnaya/aleksandrov.html

82. Александров А.Д. Новый Земельный кодекс Российской Федерации об аренде, купле-продаже и мене земельных участков // Юридический мир. - 2002.-№1.-С. 61-65.

83. Андреева М.Б. Право собственности и иные вещные права на землю в свете нового земельного законодательства // Иваново-Вознесенский юридический вестник: Научно-практический журнал. - Иваново, 2002. 200 лет Министерству юстиции Российской Федерации. - № 10. - С. 16-21.

84. Анисимов А.П. Зонирование территорий городских и сельских поселений.// Право и экономика. - 2004. - № 6. - С. 61.

85. Анисимов А.П., Мелехов А.И. Конституционно-правовые проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о частной собственности на землю // Юридический мир. - 2003. - № 5. - С. 10-14.

86. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Земельное право России: курс лекций. - Волгоград, Издательство «Панорама», 2006. - с 272.

87. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Экологическое право России: курс лекций. - Волгоград, Издательство «Панорама», 2006. - с 288.

88. Ахметшина JI.M. Аренда земли по российскому законодательству: Дис. канд. юрид. наук. - Казань. - 2001. - 208 с.

89. Баймурзин Д.А. Право собственности граждан на землю по законодательству Республики Башкортостан: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. -Уфа, 1999.-31 с.

90. Бакунина Т.С. Новый Земельный кодекс Российской Федерации: проблемы применения // Государство и право. - 2003. - № 5. - С. 101-107.

91. Бирюков A.A. Сервитута в российском гражданском законодательстве: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2004. - 23 с.

92. Блинников Р.В. Правовой режим государственного лесного фонда в Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2005. -26 с.

93. Боголюбов С.А. Практическое значение Земельного кодекса Российской Федерации // Право и экономика. - 2003. - № 3. - С. 88.

94. Боголюбов С.А., Никишин В.В., Устюкова В.В. Земельное право: Учебник для вузов. М.; - 2003.

95. Брагинский М.И. О месте гражданского права в системе «право публичное - право частное» // Проблемы современного гражданского права: Сборник статей. М.: Городец. - 2000. - С. 75.

96. Бублик В.А. Публично - и частноправовые начала в гражданско - правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Автореф. дисс.докт. юр. наук. - Екатеринбург, 2000. - С. 4.

97. Волкова Т.В. Правовые основы управления земельными ресурсами Российской Федерации / Под ред. К.Г. Пандакова. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская гос. академия права», 2003. - 212 с.

98. Вылегжанин А.Н. Права на морские природные ресурсы // Хозяйство и право. - 1997. - № 5.

99. Гавршпок М. Указание категории земель и разрешенного использования в документах государственного земельного кадастра // Право и экономика. - 2004. - № 3. - С. 65.

100. Голиченков А.К. Новый Земельный кодекс Российский Федерации: история, отличительный черты, значение // Экологическое право. -2003.-№ 1. - С.25-32.

101. Грабовецкий Р. Охрана и формирование природной среды в территориальном планировании // Рациональное использование природных ре-

сурсов и охрана окружающей среды: Опыт социалистических стран: Сборник переводных статей. - М.: Прогресс, - 1978. - Вып. 2. - С. 121-138.

102. Гражданское право: Уч-к / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд. М., -1998. Т. 1.-С. 304.

103. Гражданское право. Учебник. Часть 1. / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. -М.: «Проспект», - 1997. - 600 с.

104. Григорьева М.В. Организационно-правовое обеспечение земельной реформы в Российской Федерации: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. -М., 1993.-25 с.

105. Грось J1.A. О сопоставлении понятий «гражданское законодательство», «гражданское право» и «земельное законодательство» и вещных правах на земельные участки // Журнал российского права. - 2002. -№ 9. 106. Давыдова Г.Н. Юридические процедуры в гражданском праве. Общая характеристика: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Казань, 2004. -27 с.

107. Даукштс А.Я. Правовая охрана природно-заповедных территорий республик Советской Прибалтики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М.,- 1982. - 19 с.

108. Дахно H.A., Чубуков Г.В. Гарантируют ли законы право собственности на землю российским крестьянам? // Журнал российского права. -1998.-№ 12.-С. 21-28.

109. Дозорцев В.А. Проблемы совершенствования гражданского права Российской Федерации при переходе к рыночной экономике // Государство и право. - 1994. - № 1. - С. 26.

110. Ельцова И.Ю. Гражданско-правовое регулирование сделок с землей: Дис. канд. юрид. наук. - Саратов. - 2003. -201 с.

111. Ерш А. Земельный участок как объект гражданских прав // Хозяйство и право. - 2006. - № 4.

112. Жабреев B.C. Возникновение вещных прав на недвижимое имущество: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, - 2005. - 26 с.

113. Жариков Ю.Г. Право частной собственности на землю // Право и экономика. - 1998. - № 2.

114. Жариков Ю.Г. Разграничение сферы действия земельного и гражданского законодательства при регулировании земельных отношений // Государство и право. - 1996. - № 2. - С. 43.

115. Жернаков Д.В. Правовой режим земельных участков как объектов гражданского оборота: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург. - 2005. - 24 с.

116. Завьялов A.A. Земельный кодекс и проблемы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2002. - № 4. - С. 40-44.

117. Засорина Ю.К., Окулов A.B. Земельный кодекс РФ (некоторые вопросы применения норм о правовом оформлении земельных участков и их долей) // Юрист. - 2005. - № 3. - С. 38-39.

118. Зеленин А. Правовое регулирование отношений по разграничению государственной собственности на землю: в ожидании перемен // Законодательство и экономика. - 2003. - № 11. - С. 49-53.

119. Земельное право: Учебник / под ред. С. А. Боголюбова. - М.: ООО «ТК Велби». - 2003. - С. 5, 8.

120. Земельное право: Учебник для вузов/ Рук авт. колл. и отв. ред., д-ю.н., проф. С. А. Боголюбов. М-: Издательство НОРМА. - 2001. - С. 68 -69.

121. Зиннатуллин А.З. Приобретение права частной собственности на земельные участки. Автореф. дисс.канд. юр. наук. - Казань: 2005. - 25 с.

122. Иконицкая И.А. Основы земельного права Российской Федерации: Учебное пособие. - М.: 1997. - 279 с.

123. Кабытов Н.П., Хмелева Т. И. Гражданско-правовые коллизии: выкуп земельного участка. Самара: Изд-во «Самарский университет». - 2005.

124. Камышанский В.П. Некоторые проблемы права собственности на современном этапе / Актуальные проблемы частноправового регулирования: Материалы Международной V научной конференции молодых ученых (г. Самара, 22-23 апреля 2005 г.) / Отв. ред. Л. М. Минкина, Ю. С. Поваров, В. Д. Рузанова. - Самара: Изд-во «Универс-групп». - 2005. - С. 248.

125. Камышанский В.П. Право собственности: пределы и ограничения/ В.П. Камышанский. - М.: Юнити-Дана, Закон и Право, - 2000. - 304с.

126. Карлова Н.В. Возникновение, изменение и прекращение прав на землю в Российской Федерации: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - М., 2004.-26 с.

127. Кичигин Н.В. Новый Земельный кодекс Российской Федерации и судебная защита прав граждан и юридических лиц на землю // Судебная защита прав граждан и юридических лиц: Научная конференция аспирантов и соискателей (Москва, 20 мая 2002 года). - М.: ИЗиСП, - 2002. - С. 76-79.

128. Климов Я.Ю. Ипотека земли в законодательстве России и Германии: Дис. канд. юрид. наук. - М. - 2000. -175 с.

129. Кокоева Л. Т. Аренда: основные проблемы правового регулирования. Владикавказ. - 2003.

130. Колов А.Ю. Вещные права на земельный участок в России: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - Томск, 2004. - 27 с.

131. Колчин С.Л. Право на землю как фактор привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - М., 2001. - 27 с.

132. Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / под ред. Чубукова Г. В. и Тихомирова М. Ю. - М., 2000. - 356 с.

133. Конюх Е.А. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями (гражданско - правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук. -Омск. - 2004. - 182 с.

134. Копылов A.B. Ограниченные вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском праве: Дис. канд. юрид. наук. - Краснодар. - 2003. -184 с.

135. Костюк В. Земельное законодательство (проблемы, поиски путей их решения) // Приложение к журналу «Хозяйство и право». - 2005. - № 8.

136. Крассов О.И. Право частной собственности на землю. - М.: Юрист, - 2000. - 325 с.

137. Крашенинников П.В. Право собственности и иные вещные права на землю: Вводный комментарий к главе 17 Гражданского кодекса Российской Федерации / - М.; Статут. - 2001.

138. Кресникова Н. Правовые аспекты и экономическая сущность оборота земель в рыночной системе // Право и экономика. - 2004. - № 4. - С. 58.

139. Кресникова Н. Правовые аспекты и экономическая сущность оборота земель в рыночной системе// Право и экономика. - 2004. - №4.

140. Кротик A.C. Правовые проблемы организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., - 2003. - 24 с.

141. Круглов В.В. Земельный кодекс Российской Федерации и его роль в развитии земельного законодательства России // Российский юридический журнал. - 2001. - № 4. - С. 9-20.

142. Лобанов Г. Аренда земли без согласия собственника // Правовые вопросы недвижимости. - 2003. - № 1. - С 44.

143. Лойко П. Правовое регулирование рынка недвижимости. - 2000.

144. Любимова И. Почему у лесной державы копеечные доходы? // Российская газета. - 2002. - № 41. - 6 марта.

145. Лукьяненко В.Е. Земельный участок: купля-продажа // Закон. -2004.-№8.-С. 121-123.

146. Лящевский И.С. Особенности гражданско-правового регулирования земельных отношений в городах: Дисс. канд. юрид. наук. - М. -2002.-189 с.

147. Максимова Е.В. Переход прав на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение // Экологическое право. - 2004. - № 5.

148. Матвеев Д.В. Договор купли-продажи земельных участков: Дис-с. канд. юрид. наук. - Самара. - 2005. - 195 С.

149. Машукова В.А. Право собственности на землю граждан и юридических лиц // Юрист. - 2005. - № 3. - С. 39-41.

150. Мейер Д.И. Русское гражданское право. - М.: Статут. - (Классика российской цивилистики). 4.1. - 1997. - 290с. 4.2. - 1997. - 454с. По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902 г.

151. Милашова И.Б. Конституционно-правовые основы защиты права собственности граждан на землю // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1 - 3 октября 2003 г.). - Саратов: СЮИ МВД России, 2004. - С. 78-80.

152. Мисник H.H. Общие положения о праве собственности на землю в Земельном Кодексе РФ // Ученые записки. Сборник научных трудов юридического факультета РГУ. Вып. 4. Ростов н/д: Издательский Дом «Проф-Пресс». - 2002.

153. Михайлов A.B. Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую

деятельность, или с их участием: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Казань. - 2001. - 26 с.

154. Можаров Г.Г. Право собственности на землю граждан и юридических лиц // Вестник юридического института. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. -2002. - № 1 (3). - С. 74-87.

155. Можаровский В.В. Сделки с земельными участками // Право и экономика. - 2003. - № 1.

156. Нарыкова Ю.В. Историко-правовые аспекты становления института права собственности на землю в России // Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ. - 2004. - Вып. 2. - С. 16-23.

157. Нигматуллина Э.Ф. Гражданско-правовое регулирование рынка земли в городских поселениях. Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - Казань., 2006.-27 с.

158. Никитин В.В. Понятие и правовой режим особо охраняемых природных территорий // Журнал российского права. - 2004. - № 5. - С. 147154.

159. Николаева Е.А. Соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере регулирования права собственности на землю (вопросы теории): Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - М., 2000. - 18 с.

160. Новый Земельный кодекс Российской Федерации: проблемы применения // Государство и право. - 2003. - № 5. - С. 18-26.

161. Опилат Н.И. Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые вопросы правового регулирования оборота земельных участков // Актуальные проблемы права: Сборник трудов научной конференции вузов России, посвященной 30-летию юридического факультета КемГУ. - Кемерово: Изд-во Кемер. ун-та. - 2004. - Т. 2. - С. 50-57.

162. Осипов Н.Т. Право государственной собственности на землю в Народной Республике Болгарии // Ученые записки Ленинградского юридического института. - Л.; Изд-во Ленингр. ун-та. - 1954. - Вып. 6. - с. 189-206.

163. Павлов Н.И. Правовое регулирование рынка недвижимости // Законодательство и экономика. - 2000. - № 2.

164. Панкратов И.Ф. Новый Гражданский кодекс и земельное законодательство // Законодательство и экономика. - 1996. - № 5/6.

165. Панкратов И.Ф. Право государственной и муниципальной собственности на землю в России // Право и экономика. - М.; Юрид. Дом «Юсти-цинформ», - 1997. - № 23 - 24. - С.78-83.

166. Пискунова М.Г. Земельный кодекс Российской Федерации и новые правила оформления сделок с недвижимостью // Государственная регистрация прав на недвижимость; проблемы регистрационного права: Сборник статей. - М.: Ось-89, - 2003. - С. 308-333.

167. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. - СПб. - 1892. -

168. Покровский И.А. История Римского права. - СПб: Летний сад. -1998.-556 с.

169. Попов М. О купле-продаже земельных участков // Хозяйство и право. - 1997. - № 12. - С. 32-39.

170. Попов М. Об ограничении купли-продажи гражданами земельных участков // Хозяйство и право. - 1998. - № 2. - С. 73-79.

171. Право государственной собственности на землю в Советском Союзе / Турубинер A.M., Казанцев Н.Д. - М.; Изд-во Моск. ун-та, - 1958. -331 с.

172. Ромадин М.С. Некоторые проблемы принудительного прекращения прав на землю в Российской Федерации // Государство и право. -2003.-№ 11.-С. 90.

173. Романова В.Н. Правовое регулирование оборота земельных участков: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. - 2005. - С. 5.

174. Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Очерки теории права собственности (прошлое и настоящее). - Волгоград: Издательство «Панорама», 2005. - 672 с.

175. Сай С.И. Правовое регулирование рынка недвижимости // Законодательство и экономика. - 2000. - № 2-3 (3-4).

176. Сафин З.Ф. Особенности правового регулирования валютно-финансовых отношений с участием хозяйствующих субъектов АПК в переходный период. /Материалы юбилейной Всероссийской конференции «Два века юридической науки и образования в Казанском государственном университете» (г. Казань, 13-14 мая 2004 года).- Казань: Центр инновационных технологий. - 2004. - С. 273.

177. Семьянова А. Организация особо охраняемой природной территории регионального значения на землях лесного фонда // Право и экономика.-2004. - № 7.

178. Сергиевская Н.Д. История земельного кодекса РСФСР 1922 года (подготовка и принятие): Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - М., 1954.

179. Скоч А. Нефть и алмазы в законе // Российская газета. - 2002. -№191.-9 октября.

180. Скребкова О.П. Договор аренды земельных участков: Дис. канд. юрид. наук. - Самара. - 2003. -225 с.

181. Солдатенков В.В. Право собственности на землю в Российской Федерации // Московский юрист. - 1997. - № 11-12. - С. 17-25.

182. Станкевич Т.Б. Ограничения права собственности на земельные участки: Дис. канд. юрид. наук. - Краснодар. - 2003. -184 с.

183. Суханов Е.А. Земля как объект гражданского права // Вестник МГУ. Сер. 11. «Право». - 1992. - № 5. - С. 49-50.

184. Сыродоев H.A. Правовые проблемы повышения эффективности использования земли в условиях экономической реформы: Дисс.докт. юрид. наук в форме научного доклада, выполняющего также функции автореферата. -М., 1990.

185. Сыродоев Н. А. Земля как объект гражданского оборота // Государство и право. - 2003. - С. 27.

186. Сыродоев H.A. Право на землю: вчера и сегодня // Закон. -1995. -№ 11.

187. Сыродоев H.A. Земельный кодекс Российской Федерации в системе российского законодательства // Экологическое право. - 2003. - № 1. -С. 8-13.

188. Сыродоев H.A. Право собственности на землю // Социалистическая законность. - 1990. - № 1. - С. 9-12.

189. Токарева Ю.А. Проблемы правового режима особо охраняемых природных территорий // Проблемы правового регулирования экологических отношений: история и современность: Материалы научно-практической конференции (август 2002 г.). - Ставрополь: Изд-во СГУ, -2002.-С. 111-116.

190. Толстик В.А. Технико-юридические приемы выявления, устранения и преодоления формально-логических противоречий // Проблемы юридической техники. - Н. Новгород. - 2000.

191. Транин A.A. Особо охраняемые природные территории // Советское государство и право. - 1987. - № 5. - С. 94-101.

192. Тужилова-Орданская Е. М. Понятие и особенности недвижимости как объекта прав по Гражданскому кодексу РФ // Журнал российского права. - 2004. - № 6.

193. Турубинер A.M. Право государственной собственности на землю в Советском Союзе: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 1957. - 36 е.;

194. Устюкова В. Договоры купли-продажи земельных участков // Российская юстиция. - 1996. - № 3. - С. 9-11.

195. Устюкова В.В. Еще раз о соотношении земельного и гражданского права (По материалам судебной практики) // Государство и право. -2006.-№3.-С. 29-36.

196. Фомина Л.П. Государственное регулирование и право собственности на землю в сельском хозяйстве // Право собственности на землю в сельском хозяйстве Российской Федерации. - М.: Изд-во ИГиП РАН, - 1996. -С. 115-128.

197. Харитонов Н. Земельный кодекс РФ как основа правового регулирования земельных отношений // Закон и право. - 1997. - № 1. - С. 36-37.

198. Хохлов В.А. Ответственность по обязательствам: (Колхоз, совхоз, арендатор). [Практ. пособие]. - М.: Юрид. лит., 1990. - 222, [2]с.; 20 см.

199. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права/ Г.Ф. Шершеневич. - Тула: Автограф. - 2001. - 719с. - (Юридическое наследие).

200. Черепенина А.Ф. Право муниципальной собственности на землю: некоторые вопросы юридического закрепления // Право и общество: Сборник научных трудов. - Архангельск: Изд-во Арханг. гос. техн. ун-та, -2004. - С. 267-272.

201. Черноморец А.Е. Право собственности на имущество крестьянского хозяйства // Государство и право. - 1993. - № 1. - С. 55.

202. Чернушенко С.С. Правовой режим особо охраняемых природных территорий: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, - 1999. - 23 с.

203. Чистяков О.И. Конституция РСФСР 1918 г. Приложение. М: Изд. Московского университета, - 1984. - С. 190.

204. Чичкин А. Русский лес в 2002 году // Российская газета. - 2002. -№ 39.-2 марта.

205. Чубаров В.В. Некоторые проблемы взаимодействия гражданского и земельного законодательства и пути их решения. // Журнал российского права. - 2005. - № 9. - С. 52-66.

206. Чубуков Г. В. Земельное право России: Учебник. - М., - 2003.

207. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М., -

208. Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М.: Фирма «Спарк». - 1995. - 556с.

209. Щедрин В. Министерский этюд в природных тонах // Российская газета. - 2002. - 5 июня.

210. Щенникова JI.B. Идеи законодателя, заложенные в содержании ГК РФ, и редакция статьи 216 // Государство и право. - 2002. - № 9. - С. 34.

211. Эйриян Г.Н. Основания возникновения прав на землю: Автореф. дисс.канд. юрид. наук. - М., 2001. - 23 с.