Гражданско-правовой институт наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по российскому и зарубежному законодательству на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Нечаева, Мария Петровна

  • Нечаева, Мария Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Нечаева, Мария Петровна. Гражданско-правовой институт наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по российскому и зарубежному законодательству на современном этапе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нечаева, Мария Петровна

Введение

Глава 1. Общие положения института наследования

§ 1. Понятие и общая характеристика оснований наследо- 11 вания. Открытие наследства

§2. Субъектный состав наследственных правоотношений

§3. Понятие и общая характеристика наследства

Глава 2. Анализ правового регулирования наследования отдельных видов имущества

§ 1. Наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием на льготных условиях

§2. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

§3. Недвижимость как объект наследования

Глава 3. Особенности наследования отдельных видов имущественных прав

§ 1. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

§2. Права, связанные с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных и потребительских кооперативах; имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства как объекты наследственного права

§3. Наследование интеллектуальной собственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой институт наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по российскому и зарубежному законодательству на современном этапе»

Актуальность темы исследования. В последние годы РоссисЛСКое законодательство пошло по пути демократизации, что стало нац^5ОЛ1ее заметным со вступлением в силу с 1 января 1995 года части первой и с 1 :сугарта 1996 года части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (д^лтее — ГК РФ). ГК РФ установил существенные изменения института Гграва собственности в гражданском праве, поэтому при принятии части третьГК РФ были внесены значительные изменения в порядок наследованы^ g частности, был дополнен и уточнен механизм использования наследстве^ного имущества и распоряжения им, переход этого имущества к наследникам в зависимости от вида имущества.

Часть третья ГК РФ закрепила в качестве одного из основных принципов наследственного права свободу завещательного распоряжения имущества принадлежащего гражданину, которая ограничена лишь правилами об обязательной доле в наследстве. Из чего следует право наследодателя по своему усмотрению распорядиться любым принадлежащим ему на праве собственности имуществом или имущественными правами.

Несмотря на это, в настоящее время достаточно часто граждане по разным причинам не пользуются предоставленным им правом составить завещание или распоряжаются на случай смерти лишь частью своего имущества. При таких обстоятельствах происходит наследование по закону и применяются специальные нормы главы 65 ГК РФ о наследовании отдельных видов имущества.

В ГК РСФСР 1964 г. особые случаи наследования ограничивались только одной статьей 560 - «Наследование в колхозном дворе», g действующем ГК РФ предусмотрено порядком десяти статей о наследовании отдельных видов имущества и имущественных прав. Среди них - положения регламентирующие порядок наследования прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и в потребительском кооперативе; нормы определяющие порядок наследования предприятия; крестьянского фермерского) хозяйства; правила о наследовании ограниченно оборотоспособных вещей; наследование земельных участков и др. Однако, в результате длительного регулирования наследования отдельных видов имущества различными нормативно — правовыми актами, до настоящего времени отсутствует единообразно разработанное законодательство по данной проблеме, соотносящееся с требованиями ГК РФ.

Проведенный анализ различий в правовом регулировании наследования отдельных видов имущества и имущественных прав в ряде зарубежных стран (Франция, Германия, США и др.) позволил выявить закономерности проявления в наследственном праве объективных законов, функционирующих в обществе.

Кроме того, следует отметить, что изменения, происходящие в настоящее время в российском обществе, развитие рыночной экономики, изменения в политической системе нуждаются не только в соответствующем нормативно — правовом регулировании, но и в теоретическом изучении для выявления дальнейших необходимых изменений законодательства, и представления о дальнейшем пути развития рассматриваемых институтов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена новизной института наследования отдельных видов имущества и имущественных прав, что устанавливает необходимость теоретического изучения указанного института, а также системного решения имеющихся проблем в сфере наследования.

Степень разработанности темы. Тема настоящей диссертации в рассматриваемом объеме исследуется впервые, с учетом монографических работ, а также диссертационных исследований других авторов, аспекты рассмотрения которых соприкасаются с настоящей темой.

Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовой институт наследования отдельных видов имущества и имущественных прав в современных Франции, Германии, США и России.

Предметом исследования являются правовые проблемы наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по законодательству Российской Федерации и зарубежных стран.

Поэтому, целями данного диссертационного исследования являются теоретическое изучение института наследования отдельных видов имущества и имущественных прав для выявления необходимых изменений законодательства, прогнозирования и развития этого сложного института гражданского права, а также выработка конкретных рекомендаций, направленных на разрешение имеющихся проблем и дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего наследование отдельных видов имущества и имущественных прав.

Данные цели достигаются постановкой следующих задач:

1. Изучение особенностей наследования отдельных видов имущества и имущественных прав в Российской Федерации и зарубежом.

2. Анализ существующих проблем в наследовании отдельных видов имущества и имущественных прав и складывающейся судебной практике в этой области, имеющих, по мнению автора диссертации, достаточную значимость.

3. Выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию российского законодательства и складывающейся практики его применения.

4. Теоретическое осмысление и предложение путей совершенствования института наследования отдельных видов имущества и имущественных прав.

5. Выявление ошибок в работе судебных органов, допускаемых при рассмотрении гражданских дел о наследовании для обеспечения надлежащей охраны наследственных прав граждан.

Методологическая основа исследования. Для достижения указанных целей и поставленных задач настоящее исследование основывалось на общенаучном диалектическом методе научного познания, предполагающего объективность и всесторонность изучения исследуемых явлений. Вместе с этим применялись системный, сравнительно — правовой, исторический, логический, нормативный методы научного познания.

Теоретическую базу настоящего исследования составили труды дореволюционных российских цивилистов - Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, а также труды советских и современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Н.П. Асланян, Л.П. Ануфриевой, Н.А. Баринова, М.Ю. Барщевского, И.А. Барышева, В.Н. Гаврилова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Грибанова, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, A.J1. Маковского, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.В. Телюкиной, P.O. Халфиной, Ю.С. Харитоновой, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, К.Б. Ярошенко и др.

В процессе исследования автором широко применялись материалы опубликованной и неопубликованной практики судов и органов нотариата Саратовской, Омской, Пензенской и Астраханской областей, а также данные, полученные автором в результате личных контактов с судьями, адвокатами и нотариусами.

В работе использовалось законодательство, регулирующее вопросы наследования Германии, Франции, США и др. стран, изучены публикации в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в науке российского гражданского права были исследованы некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследования отдельных видов имущества и имущественных прав в условиях формирования рыночной экономики и осуществления правовой реформы в России.

Кроме того, был проведен анализ законодательства, регулирующего вопросы наследования отдельных видов имущества и имущественных прав, практики его применения с точки зрения исторического развития, действующего российского и зарубежного законодательств, соответствия современным потребностям общества.

В результате исследования нормативно — правовых актов, практики их применения, а также литературных материалов сформулированы и обоснованы ряд положений и выводов, которые выносятся на защиту:

1. Для установления единых правил наследования в РФ, обосновывается необходимость разрешения коллизий между частью третьей ГК РФ и нормативно-правовыми актами, регулирующими наследование отдельных видов имущества и имущественных прав, в пользу ГК РФ. Отступление от такого положения может привести к отсутствию единых, понятных правил наследования имущества. В связи с этим отстаивается положение о том, что специальные нормативно-правовые акты (п. 3 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и ст. 141 ТК РФ) должны быть приведены в соответствие с частью третьей ГК РФ для установления единых правил передачи денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, но не выплаченных ему при жизни.

2. Предлагается учитывать, что наряду с имуществом и имущественными правами объектом наследственных правоотношений является совокупность имущественных и некоторых личных неимущественных прав. В связи с чем, с учетом опыта законодательств Великобритании, Казахстана, Республики Беларусь, обосновывается необходимость включения в состав наследства личных неимущественных прав и других нематериальных благ (право на обнародование произведения, право на внесение изменений в произведение и т.п.), принадлежавших наследодателю на день открытия наследства, в случаях, предусмотренных законом, а также, если это вытекает из самой природы указанных прав и благ.

3. В ходе совершенствования российского законодательства, принятия части третьей ГК РФ, получил развитие институт преимущественного права наследования специальных объектов гражданского оборота.

В работе обосновывается вывод о том, что применение данного института может быть расширено и его действие может быть распространено на такое наследственное имущество как оружие и имущество, предоставленное гражданину государством или муниципальным образованием на льготных условиях.

4. Анализ правового регулирования наследования невыплаченных сумм, в том числе и в законодательстве США, Украины, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, позволил обосновать вывод о специальном порядке передачи такого имущества, не зависящем от воли умершего. Таким образом, данные суммы, в течение четырехмесячного срока со дня открытия наследства, не наследуются по завещанию и не учитываются при определении обязательных долей, после истечения указанного срока включаются в состав наследства. В связи с чем, предлагается внести соответствующие уточнения в ст. 1183 ГК РФ.

5. Обосновывается вывод о том, что принцип неизменности универсального наследственного правопреемства применяется в современном российском законодательстве непоследовательно. Так, в нарушение данного принципа в п. 2 ст. 1179 ГК РФ устанавливается возможность заключения соглашения между членами крестьянского (фермерского) хозяйства и наследником, не являющимся членом такого хозяйства, не только о сроке выплаты компенсации, но и об изменении доли наследодателя в имуществе данного хозяйства, что не может быть признано допустимым. Такое положение противоречит ст. 258 ГК РФ (в которой возможность заключения соглашения о размере доли допускается лишь между членами этого хозяйства) и существенно нарушает интересы других наследников, факт принятия наследства которыми в дальнейшем может быть установлен судом.

6. Доказывается, с учетом опыта законодательства Великобритании, что наследники вправе осуществлять бессрочную охрану права авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец; кроме того, наследодатель вправе возложить обязанность по защите его личных неимущественных прав после его смерти на определенное лицо (лиц). .Данный вывод допускается исходя из развития принципа универсальности наследственного правопреемства.

В связи с чем, предлагается расширить содержание ст. 1356 Рф

Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец не отчуждаемо и непередаваемо, но охраняется бессрочно, автор вправе возложить обязанность по защите его личных неимущественных прав после его смерти на определенное лицо (лиц)».

7. Установление правила о том, что отказополучатель несет солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (в том числе, обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги), если иное не предусмотрено соглашением между ними, может быть расценено как пример непоследовательности в применении принципа справедливости в наследственном праве РФ и принципа свободы завещания. В данном случае норма о завещательном отказе будет лишена своего основного социального содержания — предоставить завещателем легатарию, не обладающему достаточными средствами, возможность проживать в принадлежавшем завещателю жилом помещении с отнесением всех расходов на наследника как нового собственника этого помещения. Поэтому предлагается, путем внесения изменений в ст. 33 ЖК РФ, восстановить действие указанных принципов права.

8. Предлагается конкретизировать норму, содержащуюся в п. 4 ст. 1171 ГК РФ, изменив «владение» на «управление», всвязи с тем, что наследники итак владеют наследственным имуществом с момента открытия наследства.

Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование, как предполагается, внесет определенный вклад в теорию гражданского права по вопросам наследования. В настоящей работе впервые после введения части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации проанализированы правовые проблемы наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по законодательству России и зарубежья.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке института наследования с целью совершенствования законодательства в этой области. Результаты исследования могут быть применены в практической деятельности судов, органов нотариата, адвокатуры, что будет способствовать повышению эффективности уровня их работы.

Значимость диссертации определяется возможностью использования её при разработке учебно — методических материалов, лекционных курсов по наследственному праву в юридических образовательных учреждениях различных уровней и направлений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения, научно - практические рекомендации изложены автором в форме докладов на межвузовских научно-практических конференциях, а также нашли отражение в опубликованных работах.

Выводы и положения диссертационного исследования были, использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Юриспруденция» и «Проблемы систематизации законодательства о наследовании» в Саратовском Государственном Университете им. Н.Г. Чернышевского, а также апробированы при консультировании адвокатов, нотариусов и физических лиц по вопросам наследования.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые подразделяются на девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Нечаева, Мария Петровна

Заключение

Следует признать, что часть третья ГК РФ усовершенствовала институт наследования, установив более высокий уровень регулирования российского гражданского права. В ней получили свое отражение существующие реалии жизни российского общества, современные концепции и доктрины в области наследования, учтен прогрессивный опыт зарубежных стран, установлено законодательное закрепление расширения права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом и имущественными правами на случай смерти, реализовано конституционное положение о свободе распоряжения частной собственностью, о свободе наследования и о гарантированности защиты таких прав.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые могут быть восприняты правоприменительной и законодательной практикой.

1. В настоящее время с учетом большого количества новелл наследственного права, как одной из самых консервативных подотраслей гражданского права, должно уделяться повышенное внимание, так как невнимательное отношение к реализации предлагаемых новелл может отрицательно сказаться на порядке приобретения права собственности на жизненно необходимое имущество, что приведет, в том числе, к нарушениям в обеспечении имуществом нуждающихся слоев населения. При этом необходимо учитывать положительный опыт регулирования подобных отношений зарубежом. Следовательно, стоит обратить внимание на такие вопросы открытия наследства как место открытия наследства (соотношение фактического места проживания и места регистрации), уменьшение обязательной доли по решению суда, преимущественные права, наследование отдельных видов имущества и имущественных прав.

2. Наибольшие трудности в связи с принятием части третьей ГК РФ связаны с приведением в соответствие с таким кодифицированным нормативным актом всех специальных нормативных правовых актов РФ.

Учитывая позицию Конституционного суда РФ, применение норм о наследовании отдельных видов имущества и имущественных прав, содержащихся в ГК РФ, представляется затруднительным. К сожалению, ГК РФ не наделен приоритетной юридической силой перед иными федеральными законами РФ. Последствиями такого решения выступает противоречивая практика применения коллизионных норм законодательства. Такие последствия приводят к непониманию обществом целесообразности разработок в сфере наследственного права. Описанное положение требует скорейшего вмешательства законодателя.

3. Наиболее разнородным объектом для наследования представляется предприятие. Трудности в наследовании предприятия связаны в первую очередь с отсутствием детального регулирования данного объекта гражданского права. Зарубежные законодатели (Германия, Франция) отошли от идеи наследования предприятия как единого целого, предлагая скрупулезно учитывать порядок наследования имущества и имущественных прав в рамках предприятия, выделяя при этом и нематериальные активы предприятия. Успешным представляется заимствование российского законодателя в установлении преимущественного права наследника на получение предприятия в счет своей наследственной доли. Такой порядок обеспечивает как интересы общества, которое сохраняет для себя успешно работающее юридическое лицо, так и интересы других наследников, которые получают соразмерную своей наследственной доле денежную компенсацию.

4. Законодатель предполагает широкую компетенцию юридических лиц при составлении собственных учредительных документов. В части третьей ГК РФ установлены лишь наиболее общие ограничения в области содержания учредительных документов общества с ограниченной ответственностью, полного товарищества, производственного кооператива, потребительского кооператива и крестьянского (фермерского) хозяйства. Такие ограничения должны изменить складывающиеся отношения по наследованию имущественных прав в указанных юридических лицах. Причем наследники

приобрели значительно больший объем прав по сравнению с предыдущим законодательством. Такой подход, безусловно, отвечает современным реалиям российского общества и направлен на гарантированность прав наследования с одной стороны, не ограничивая свободы предпринимательской деятельности, с другой стороны.

5. Обращает внимание проблема наследования имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, результат решения которой можно признать успешным. ГК РФ были расширены полномочия членов такого хозяйства, установлена возможность открытия наследства после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства, что значительно отличается от предыдущего законодательства. Наблюдается сбалансированность интересов наследников и оставшихся членов хозяйства. С одной стороны, наследники приобретают право в случае, если не становятся членами хозяйства, получить денежную компенсацию в разумные сроки, с другой стороны члены хозяйства вправе на свое усмотрение разрешать вопрос о возможности включения наследников в члены хозяйства.

Представляется успешным разрешение поставленных автором диссертации задач на основе диалектического, сравнительного и исторического методов. Были осуществлены теоретические разработки наиболее важных вопросов наследования отдельных видов имущества и имущественных прав (требований), что будет способствовать его дальнейшему осмыслению.

Основные предложения о путях развития наследования отдельных видов имущества и имущественных прав изложены в тексте работы.

Список использованных нормативных актов и литературы Нормативный материал

1. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25 декабря 1998 г. «О равных правах граждан» // СЗ РФ. 1999. № 47. Ст. 5625.

2. Конституция Российской Федерации - М., ТК Велби, Издательство Проспект, 2007.

3. Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. с постатейно-систематизированными материалами. Издание 3-е, переработанное и дополненное на 1 января 1928 г. - М: Юрид. издат-во НКЮ РСФСР, 1928.

4. Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. (с постатейными материалами). М., 1990.

5. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. // ВВС СССР. 1991. № 26. Ст.733; 1993, № 32. Ст. 1243; СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3302; 1996. № 5. Ст. 411. 2001. № 49. Ст. 4553.

6. Гражданский кодекс РФ. Части первая, вторая, третья и четвертая - М.: ТК Велби, издат-во Проспект, 2007.

7. Жилищный кодекс РФ - М.: Издат-во Омега-JI, 2007.

8. Семейный кодекс РФ - М.: ТК Велби, издат-во Проспект, 2007.

9. Гражданский процессуальный кодекс РФ - М.: Издат-во Омега-Л, 2008.

10. Кодекс РФ об административных правонарушениях - М.: Издат-во Омега-Л, 2007.

11. Земельный кодекс РФ - М.: Издат-во Омега-Л, 2007.

12. Декрет ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования» // СУ РСФСР. 1918. №34. Ст. 456.

13. Федеральный закон РФ от 21 февраля 1993 г. № 2395 - 1 «О недрах» // Ведомости ВС и СНД РФ. 1992. № 16. Ст. 834; СЗ РФ. 2004. № 35. Ст. 3607.

14. Федеральный закон РФ от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» // СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 168; 2002. № 30. Ст.3033; 2003. № 19. Ст. 1750; 2003. № 52 (часть I). Ст. 5038; 2004. № 19 (Часть I). Ст. 1837; 2004. № 25. Ст. 2480; 2004. № 27. ст. 2711;

2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 1 (Часть I). Ст. 25; 2005. № 19. Ст. 1748; 2005. № 52 (Часть I). Ст. 5576).

15. Федеральный закон РФ от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» // СЗ РФ. 1995. № 48. Ст. 4563; 1998. № 31. Ст. 3803; 1999. № 2. Ст. 232; 1999. № 29. Ст. 3693; 2000. № 22. Ст. 2267; 2001. № 24. Ст. 2410; 2001. № 33. (Часть I) Ст. 3426; 2001. № 53 (Часть I). Ст. 5024; 2002. № 1 (Часть I). Ст. 2; 2002. № 22. Ст. 2026; 2003. № 2. Ст. 167; 2003. № 43. Ст. 4108; 2004. № 35. Ст. 3607;

2005. № 1 (Часть I). Ст. 25; 2006. № 1. Ст. 104.

16. Федеральный закон РФ от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации»// СЗ РФ. 1995. № 50. Ст. 4870; 1997. № Ю. Ст. 1120; 1999. № 8. Ст. 973; 2002. № 2. Ст. 1093; 2003. № 2. Ст. 160; 2006. № 45. Ст. 4635; 2006. № 52 (Часть I). Ст. 5497; 2007. № 27. Ст. 3213.

17. Федеральный закон РФ от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 1; № 25. Ст. 2956; 1999. № 22. Ст. 2672; 2001. № 33 (Часть I). Ст. 3423; 2002. № 12. Ст. 1093; № 45. Ст. 4436; 2003. № 9. Ст. 805; 2004. № 11. Ст. 913; № 15. Ст. 1343; № 49. Ст. 4852; 2005. № 1 (Часть I). Ст. 18; 2006. № 1. Ст. 19; 2006. № 2. Ст. 172; 2006. № 31 (Часть I). Ст. 3437; 2006. №31 (Часть I). Ст. 3454; 2006. № 52 (Часть I). Ст. 5497; 2007. № 7. Ст. 834; 2007. №

31. Ст. 4016.

18. Федеральный закон РФ от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» // СЗ РФ. 1996. № 22. Ст. 2591; 2003. № 2. Ст. 167; 2004. № 35. Ст. 3607.

19. Федеральный закон РФ от 13 ноября 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» // М.: Издат-во Омега-JI, 2007.

20. Федеральный закон РФ от 24 ноября 1996 г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в РФ» // СЗ РФ. 1996. № 49. Ст. 5491; 2003. № 2. Ст. 167; 2004. № 35. Ст. 3607; 2007. № 7. Ст. 833.

21. Федеральный закон РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // М.: Издат-во Омега-Л, 2007.

22. Федеральный закон РФ от 15 ноября 1997 № 143-ФЭ «Об актах гражданского состояния» // СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340; 2001. № 44. Ст. 4149; 2002. № 18. Ст. 1724; 2003. № 17. Ст. 1553; 2003. № 28. Ст. 2889; 2003. № 50. Ст. 4855; 2006. № 1. Ст. 10; 2006. № 31 (Часть I). Ст. 3420.

23. Федеральный закон РФ от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // СЗ РФ. 1998. № 2, Ст. 219; 2005. № 19. Ст. 1752.

24. Федеральный закон РФ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // М.: Издат-во Омега-Л, 2007.

25. Федеральный закон РФ от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» // СЗ РФ. 1998 № 13. Ст. 1463; 2005. № 30 (Часть I). Ст. 3101.

26. Федеральный закон РФ от 29 июля 1998 г. № 135 - ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3813; 2002. № 4. Ст. 251; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 46. Ст. 4537; 2003. № 2. Ст. 167; 2003. № 9. Ст. 805; 2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 2. Ст. 172; 2006. № 31 (Часть I). Ст. 3456; 2007. № 7. Ст. 834; 2007. №29. Ст. 3482.

27. Федеральный закон РФ от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 149; 2004. № 35. Ст. 3607; 2006. № 27. Ст. 2881.

28. Федеральный закон РФ от 7 августа 2001 г. N 117-ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» // СЗ РФ. 2001. № 33 (Часть I); 2006. № 45. Ст. 4635.

29. Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4553; 2003. № 46 (Часть I). Ст. 4441.

30. Федеральный закон РФ от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3 «О трудовых пенсиях в РФ» // СЗ РФ. 2001. № 52 (4.1). Ст. 4920; 2002. № 30. Ст. 3033; 2003. № 1. Ст. 13; 2003. № 48. Ст. 4587; 2004. № 27. Ст. 2711; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 8. Ст. 605; 2006. № 23. Ст. 2377; 2006. № 23. Ст. 2384.

31. Федеральный закон РФ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» // М.: Издат-во Омега-Л, 2007.

32. Федеральный закон РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 г. № 74 - ФЗ // СЗ РФ. 2003. № 24. Ст. 2249; 2006. № 50. Ст. 5279.

33. Федеральный закон РФ от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» // СЗ РФ. 2003. № 28. Ст. 2895; 2003. № 52 (Часть I). Ст. 5038; 2004. № 35. Ст. 3607; 2004. № 45.

Ст. 4377; 2005. № 19 ст. 1752; 2006. № 6. Ст. 636.

34. Федеральный закон РФ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле» // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859; 2005. № 30 (Часть I). Ст. 3101.

35. Федеральный закон РФ от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» // СЗ РФ. 2005. № 1 (Часть I). Ст. 41; 2006. № 43. Ст. 4412.

36. Федеральный закон РФ от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» // СЗ РФ. 2005. № 27. Ст. 2717; 2006. № 1. Ст. 12.

37. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» // СЗ РФ. 2007. № 1 (ч. I). Ст. 18.

38. Закон СССР от 26 мая 1988 г. «О кооперации в СССР» // ВВС СССР. 1988. № 22. Ст.355; ВВС и ВСНД СССР. 1989. № 19. Ст. 350; 1990. № 26. Ст. 489; 1991. № 12. Ст. 325.

39. Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // ВВС и ВСНД РФ. 1990. № 26. Ст.324; 1991. № 1. Ст.5; СЗ РФ. 2002. № 12. Ст. 1093.

40. Закон РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю» // ВВС и ВСНД РФ. 1991. № 44. Ст. 1424; СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3027, Ст. 3033; 2002. № 52 (Часть I). Ст. 5132; 2003 г. № 52 (часть I) ст. 5038; 2004. № 27. Ст. 2711; 2004. № 34. Ст. 3531; 2004. №35. Ст. 3607.

41. Закон РФ от 09 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» // Ведомости РФ. 1992. № 8. Ст. 363; 1993. №4. Ст. 118; СЗ РФ. 1999. №29. Ст. 3689; 2002. №30. Ст. 3027; 2004. № 35. Ст. 3607; 2005. № 27. Ст. 2717.

42. Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в РФ» // Ведомости РФ. 1992. № 11. Ст. 527; № 34. Ст. 1976; 1993. № 4. Ст. 118; № 23. Ст. 824; СЗРФ. 1994. № 10. Ст. 1108; 1998. № 31. Ст. 3816; Ст. 3825; Ст. 3828; №47. Ст. 5705; 1999. № 1. Ст. 1; № 7. Ст. 879; № 25. Ст. 3041; № 28. Ст. 3475; 2000. № 32. Ст. 3341; 2001. №33 (Часть 1). Ст. 3413; Ст. 3429; №49. Ст. 4554; 2002. №1 (Часть 1). Ст. 4; № 30. Ст. 3021; Ст. 3027; № 52 (Часть 1). Ст. 5138; 2003. № 1. Ст. 6; Ст. 8; № 23. Ст. 2174; № 28. Ст. 2886; № 46 (Часть I). Ст. 4435; Ст. 4444; 2004. № 31. Ст. 3231.

43. Закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» // СЗ РФ. 1997. № 28. Ст. 3306; 2000. № 18. Ст. 1910; 2002. № 12. Ст. 1093.

44. Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2319; СЗ РФ. 2003. № 6. Ст. 505; 2006. № 6. Ст. 636.

45. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2325; СЗ РФ. 2002. № 52 (ч. I). Ст. 5133; 2004. № 45. Ст. 4377; 2006. № 6. Ст. 636.

46. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий

интегральных микросхем» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 42. Ст. 2328; СЗ РФ.

2002. № 28. Ст. 2786; 2004. № 45. Ст. 4377; 2006. № 6. Ст. 636.

47. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ» // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1993. № 2. Ст. 56; СЗ РФ. 1998. № 1. Ст. 4; 1999. № 47. Ст. 5622; 2002. № 12. Ст. 1093; 2002. № 18. Ст. 1721; 2003. № 50. Ст. 4855; 2003. № 50. Ст. 4858; 2004. № 26. Ст. 2607. 2004. № 30. Ст. 3085; 2004. № 30. Ст. 3085; 2005. № 10. Ст. 760; 2005. № 30 (Часть I). Ст. 3101; 2005. № 30 (Часть I). Ст. 3115; 2007. №22. Ст. 2563.

48. Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» // Ведомости РФ. 1993. № 32. Ст. 1227.

49. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» // М.: ТК Велби, издат-во Проспект, 2007.

50. Закон РФ от 6 августа 1993 г. № 5605-1 «О селекционных достижениях» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. № 36. Ст. 1436.

51. Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» // РГ. 1992. №61.

52. Указ Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1774 «О мерах по соблюдению законодательства РФ о бюджетном устройстве» // САПП РФ. 1993. № 44. Ст. 4191.

53. Указ Президента РФ от 25 января 1999 г. № 112 «О признании утратившими силу и об изменении некоторых актов Президента РФ» // СЗ РФ. 1999. № 5. Ст. 651;

2003. № 9. Ст. 851; 2003. № 13. Ст. 1229.

54. Постановление Правительства РФ от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения» // Российские вести. 1992. № 4.

55. Постановление Правительства РФ от 28 мая 1992 г. № 356 «О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах» // Бюллетень Минтруда РФ. 1992. № 7 - 8.

56. Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1992 г. № 969 «О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» // САПП РФ. 1993. № 25. Ст. 2217; СЗ РФ. 1995. № 52. Ст. 5164.

57. Постановление Правительства РФ от 22 февраля 1993 г. № 156 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Совета Министров РСФСР по вопросам обеспечения инвалидов специальными транспортными средствами» // САПП РФ. 1993. № 9. Ст. 747.

58. Постановление Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // СЗ РФ. 1998. № 8. Ст. 963; 1999. № 52. Ст. 6416; 2002. № 41. Ст. 3983; 2003. № 37. Ст. 3584; 2004. № 47 ст. 4652.

59. Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» // СЗ РФ. 1998. № 27. Ст. 3198; 2004. № 8. Ст. 663;

2004. № 47. Ст. 4666; 2006. № 29. Ст. 3253; 2007. № 28. Ст. 3439.

60. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2001 г. № 100 «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по

пеням по федеральным налогам и сборам» // СЗ РФ. 2001. № 8. Ст. 752; 2002. № 34. Ст. 3297; 2004. № 48. Ст. 4802.

61. Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. № 200 «Вопросы Федерального агентства по управлению федеральным имуществом» // СЗ РФ. 2004. №15. Ст. 1492.

62. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2004 г. №691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» // СЗ РФ. 2004. № 49. Ст. 4897.

63. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» // Российская газета. 2007. 14 нояб.

64. Постановление Совета Министров СССР от 29 июня 1984 г. № 683/с «Об утверждении Положения «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества перешедшего по праву наследования к государству, и кладов» // СП СССР. 1984. № 24. Ст. 127.

65. Постановление Совета Министров РСФСР от 2 октября 1965 г. «Об утверждении Примерного устава жилищно-строительного кооператива» // СП РСФСР. 1995. № 23. Ст. 144.

66. Постановление Совета Министров РСФСР от 24 сентября 1958 г. «Об утверждении Примерного устава дачно-строительного кооператива» // СП РСФСР. 1958. № 13. Ст.154.

67. Примерный устав кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев, утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 24 сентября 1960 г. // СП РСФСР. 1960. № 33. Ст. 160; 1979. № 11. Ст.69.

68. Приказ Минфина РФ от 15 июня 2005 г. № 72н «О порядке принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, суммам налоговых санкций за нарушения законодательства РФ о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса РФ взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 г., а также задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды РФ, числящейся за организациями по состоянию на 1 января 2001 г., начисленным пеням и штрафам» // РГ. 2005.21 июля.

69. Приказ МНС РФ от 6 марта 2000 г. № АП-3-04/90 «Об отмене Инструкции Госналогслужбы РФ от 17.04.95 № 29 «По применению Закона РФ «О плате за землю» // БНА. 2000. № 16; 2001. № 51. 2002. № 25; РГ. 2003. № 100.

70. Приказ Минсоцзащиты РСФСР от 15 февраля 1991 г. № 35 «Об утверждении инструкции «О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов» // Сборник нормативных актов и документов «Социальная защита инвалидов». М.: Юридическая литература, 1994.

71. Постановление ФКЦБ РФ от 2 октября 1997 г. № 27 «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг» // Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. 1997. № 7.

72. Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. № 288 «О мерах по реализации

постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814» // БНА РФ. 1999. № 32. С. 25.

73. Положения о государственных наградах РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. // САПП РФ. 1994. № 10. Ст. 775; СЗ РФ. 1995. № 23. Ст. 2207; 1999. № 2. Ст. 269; 2000. № 27. Ст. 2821; 2003. № 16. Ст. 1508; 2003. № 47. Ст. 4520; 2003. № 48. Ст. 4659; 2004. №41. Ст. 4021; 2005. № 28. Ст. 2865.

74. Приказ Роскомдрагмета от 30 октября 1996 г. № 146 «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным» // Текст приказа официально опубликован не был.

75. Приказ Минюста РФ от 25 февраля 2000 г. № 75 «Об учреждении ведомственных медалей Минюста РФ» // БМЮ РФ. 2000. № 7.

76. Приказ Минюста РФ от 4 марта 2005 г. № 16 «Об утверждении Правил внесения записей о правах на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в Единый гос. реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и взаимодействия между Федеральной регистрационной службой и ее территориальными органами» // БНА. 2005. № 13.

77. Приказ Минюста России от 26 июля 2004 г. № 132 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке государственной регистрации сервитутов на земельные участки» // Текст приказа опубликован не был.

78. Приказ Роспатента от 6 июня 2003 г. № 82 «Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение // РГ. 11 июля 2003 г.

79. Решение районного Собрания объединенного муниципального образования Ершовского района Саратовской области от 5 октября 2005 г. № 54-382 «Об установлении минимальных размеров предоставления земельных участков в собственность граждан» // Степной край. 2005. № 83. Ст. 11133.

80. Решение муниципального Собрания Татищевского муниципального района Саратовской области от 22 мая 2006 г. № 8/48 «Об установлении предельных размеров земельных участков, предоставляемых под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство» // Сельская жизнь. 2006. № 59. Ст. 8783.

81. Постановление Правительства Саратовской области от 27 августа 2002 г. № 80-П «О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам, а также сумм налоговых санкций за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года» // СЗ Саратовской области. 2002. № 8. С.1189.

82. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» // БВС РФ. 1996. № 1.

83. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. №2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» //БВС РСФСР. 1991. №7 С. 10; 1997. № 1.

84. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» // Сборник постановлений Пленума ВС РФ. М., 1994.

85. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» // БВС РСФСР. 1991. №7. С. 10; 1997. № 1.

86. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» // БВС РФ. 1996. № 9.

87. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Вестник ВАС РФ. 2000. № 2. С. 15.

88. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. № 360-Х «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» // Ведомости ВС СССР. 1979. № 28. Ст. 479.

89. Модельный ГК (Гражданский кодекс. Часть третья). Рекомендательный законодательный акт для Содружества Независимых Государств. // Информационный бюллетень. 1996. № 10.

90. Кодификация российского гражданского права: Свод законов Российской Империи; Проект Гражданского Уложения Российской Империи; Гражданский Кодекс РСФСР 1922; ГК РСФСР 1964. Екатеринбург: Издательство института частного права, 2003. - 927 с.

91. Собрание узаконений и распоряжений Правительства, изданное при Правительствующем Сенате. СПб., 1911. - 4000 с.

92. Российское законодательство X - XX веков. Т. 3: Акты земских соборов. М., 1985.- 138 с.

93. Гражданское уложение Германии - Deutsches Burgerliches Gesetzbuch mit Einfuhrungsgesetz: Ввод, закон к Гражд. уложению / Пер. с нем.; научн. редактор A.JI. Маковский (и др.). - М.: Волтерс Клувер, 2004. (Серия «Германские и европейские законы», кн. 1). - 816 с.

94. Французский гражданский кодекс. - Спб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004.- 1101 с.

95. Гражданский кодекс Республики Беларусь. - Спб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003.

96. Гражданский кодекс Республики Казахстан. - Спб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2002.

97. Гражданский кодекс Квебека. - М.: Изд-во «Статут», 1999.

98. Гражданский кодекс Латвийской республики. - Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001. - 830 с.

99. Гражданский кодекс Украины. - X.: ООО «Одиссей», 2003. - 106 с.

100. Гражданский кодекс Грузии. - Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. - 750 с.

101. Гражданский кодекс Швейцарии. - [Текст] : [Электронный ресурс] : -Режим доступа: http://www.admin.ch.

102. Гражданский кодекс Италии. - [Текст] : [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://www.ius.unitn.it.

103. Гражданский кодекс Испании. - [Текст] : [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://civil.udg.es.

104. США. Конституция и законодательные акты. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1993. - 768 с.

1. Аксененок Г. А., Кикоть В А., Фомина Л.П. Критика современных аграрно -правовых теорий. - М., 1972. - 319 с.

2. Алексеев С.С. Общая теория права: В 2 т. Т. 2. - М.: Юрид. лит., 1982. - 360 с.

3. Алексеев С.С. Государство и право: Начальный курс. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 1996. - 192 с.

4. Антимонов Б.С., Граве К. А. Советское наследственное право. - М.: Госюриздат, 1955. - 264 с.

5. Барон Ю. Система римского гражданского права. Выпуск первый. Книга I. -М.: Изд. юрид. кн. магазина Н.К. Мартынова, 1898. - 250 с.

6. Бартошек М. Римское право (Понятия, термины, определения). Пер. с чеш. -М.: Юрид. лит., 1989. - 448 с.

7. Барышев А.И. Приобретение наследства в СССР. - М.: Госюриздат, 1960. - 15

8. Барщевский М.Ю. Наследственное право. - М.: Белые Альвы. МП «Исток», 1996.- 182 с.

9. Булаевский Б.А. и др. Наследственное право / Отв. ред. К.Б. Ярошенко. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 448 с.

10. Бентли Л., Шерман Б. Право интеллектуальной собственности: Авторское право. - Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. - 535 с.

11. Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. - М - Л.: Изд-во АН СССР, 1948. - 839 с.

12. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и завещанию. - М.: Юрайт, 2000. - 248 с.

13. Гаврилов В.Н. Наследование по новому российскому законодательству. Учебное пособие. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002. - 85 с.

14. Гаврилов Э.П. Советское авторское право. Основные положения. Тенденции развития. - М.: Наука, 1984. - 222 с.

15. Генкин Д.М. Право собственности в СССР. - М.: Госюриздат, 1961. - 223 с.

16. Гонгало Б.М., Зайцева Т.И., Крашенинников П.В., Юшкова Е.Ю., Ярков В.В. Настольная книга нотариуса. Том II. - М.: Вольтере Клувер, 2004. - 616 с.

17. Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. - М.: Юридическая литература, 1967. - 119 с.

18. Гражданское и торговое право капиталистических государств. Ч. II // Под ред. Р.Л. Нарышкиной. - М.: Международные отношения, 1984. - 304 с.

19. Гражданское и торговое право капиталистических государств. Часть II. Сборник нормативных актов для студентов факультета экономики и права. - М.: Изд-во УДН, 1974.-237 с.

20. Гражданское и торговое право зарубежных государств. II том // Отв.ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров. - М.: Международные отношения, 2005. - 640 с.

21. Гражданское, торговое и семейное право капиталистических стран. Сборник нормативных актов: Гражданские и торговые кодексы. Учебное пособие / под ред. В.К. Пучинского, М.И. Кулагина. - М.: Изд-во УДН, 1986. - 336 с.

22. Гражданское право. Том I // Под ред. Е.А.Суханова. - М.: БЕК, 2003, - 816 с.

23. Гражданское право. Том 3 // Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. - М.: Проспект, 2004. - 784 с.

24. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М.: Статут, 2000. -411 с.

25. Гришаев С.П. Патентный закон Российской Федерации. Комментарий. - М.: Юридическая литература, 2004. - 192 с.

26. Грудцына Л.Ю. Наследственное право. Справочник для населения в вопросах и ответах. - Ростов-на-Дону, 2003. - 224 с.

27. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 448 с.

28. Гуляев A.M. Русское гражданское право. - СП-б.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1913. - 500 с.

29. Джон Е.К Брайерли. Введение к русскому изданию Гражданского кодекса Квебека // Гражданский кодекс Квебека. - М.: Статут, 1999. - 472 с.

30. Дроников В.К. Наследственное право Украинской ССР. - Киев: Вища шк., 1974,- 159 с.

31. Жариков Ю.Г., Масевич М.Г. Недвижимое имущество: Правовое регулирование. Научно-практическое пособие. - М.: БЭК, 1997. -265 с.

32. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов / под ред. И.М. Тютрюмова. Книга третья. - М.: Статут, 2004. - 348 с.

33. Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике: комментарии (ГК РФ, ч. 3, разд. V). - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 800 с.

34. Иоффе О.С. Советское гражданское право. Курс лекций. Ч. III (Правоотношения, связанные с продуктами творческой деятельности. Семейное право. Наследственное право). - Л.: Издательство ЛГУ, 1965. - 347 с.

35. Калмыков Ю.Х. Имущественные права советских граждан. - Саратов: Издательство Саратовского Государственного Университета, 1979. - 150 с.

36. Карасс А.В. Право государственной социалистической собственности (объекты и содержание). - М.: Изд-во АН СССР, 1954. - 278 с.

37. Карышев Н. Вечно-наследственный наем земель на континенте Западной Европы. - СПб.: Тип. (б.) А. М. Котомина, 1885. -410 с.

38. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный). Под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Г. Светланова. - М.: Юрайт-Издат, 2005. - 486 с.

39. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / под ред. Л.П. Ануфриевой. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - 656 с.

40. Комментарий к части третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. - М.: Юрист, 2002. - 538 с.

41. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) / Под ред. Н.И. Марышевой, К.Б. Ярошенко. - М.: Издательский Дом «ИИФРА-М», 2004. - 577 с.

42. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей / Под общ. ред. В.П. Мозолина. - М.: Норма, 2004. - 416 с.

43. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный). Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2004. - 304 с.

44. Комментарий к жилищному законодательству Российской Федерации /Отв. ред. В.Б.Исаков. - М.: Юрайт, 2003. - 598 с.

45. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Лебедева. - М.: Норма, 2003. - 917 с.

46. Копылов А.В. Вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном российском гражданском праве. - М.: Статут, 2000. - 255 с.

47. Корнеев С.М. Имущественная самостоятельность предприятий в условиях экономической реформы. - М.: Юрид. лит., 1969. - 104 с.

48. Костькова О.В. Постатейный комментарий к ФЗ «Об авторском праве и смежных правах». - М.: Система Гарант, 2005.

49. Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. - М.: Дело, 1992. -144 с.

50. Литовкин В.Н. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации (постатейный). - М.: Проспект, 2005. - 300 с.

51. Липцик Делия. Авторское право и смежные права/Пер. с фр.; предисловие М. Федотова. - М.: Ладомир; Изд-во ЮНЕСКО, 2002. - 788 с.

52. Малицкий Н.П. Кооперативное законодательство. - Прага, 1924.

53. Мананников О.В. Наследственное право России. - М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К», 2004. - 296 с.

54. Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. Изд. 3-е, испр. - М.: Статут, 2003. (Классика российской цивилистики). - 290 с.

55. Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. - М.: Статут, 2003. (Классика российской цивилистики). - 685 с.

56. Наследственное право США. - Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2006. - 850 с.

57. Новицкая Т.Е. Кодификация гражданского права в Советской России 1920 -1922 гг. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1989. - 120 с.

58. Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс. - Кишинев.: Штиинца, 1973. -258 с.

59. Основные институты гражданского права зарубежных стран. Сравнительно-правовое исследование // Руководитель авторского коллектива В.В. Залесский. - М.: Издательство НОРМА, 2000. - 648 с.

60. Пиленко А.А. Право изобретателя («Классика российской цивилистики»). -М.: Статут,, 2001.-688 с.

61. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая. Права семейные, наследственные и завещательные. - СП-б.: Синодальная типография, 1896. - 582 с.

62. Поваров Ю.С. Предприятие как объект недвижимости. - Самара: Изд-во Самарского ун-та, 2002. - 176 с.

63. Покровский И.А. История римского права. - СПб.: Летний сад, 1998. - 560 с.

64. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 2001.-353 с.

65. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством О.Е. Кутафина. - М.: ЗАО «Библиотечка «Российской газеты», 2003. - 273 с.

66. Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ / под ред. A.M. Эрделевского. - М.: Агентство (ЗАО) «Библиотечка РГ», 2001.- 109 с.

67. Радищев А.Н. Проект гражданского Уложения // Юридические произведения прогрессивных русских мыслителей. Вторая половина XVIII века. Под общ. ред. С.А. Покровского. - М.: Гос. изд-во юрид. литературы, 1959.

68. Римское частное право / Под ред. И.Б. Новицкого, И.С. Перетерского. - М.: ИД «Юриспруденция», 2005. - 448 с.

69. Рубанов А.А. Право наследования. - М.: Московский рабочий, 1978. - 93 с.

70. Саватье Р. Теория обязательств. - М.: Прогресс, 1972. - 440 с.

71. Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми. Гражданское право Японии: 2 кн. Кн. 2-я. -М.: Прогресс, 1983. - 334 с.

72. Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права. - М.: Издательство АН СССР, 1953. - 240 с.

73. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. - М.: Статут, 2003. - 558 с.

74. Силенок М.А. Авторское право: Учеб.- метод, пособие. - М.: Юстицинформ, 2006.- 152 с.

75. Синайский В.И. Русское гражданское право. - М.: Статут, 2002. - 636 с.

76. Советское гражданское право. Часть I / Отв. ред. В.Т. Смирнов, Ю.К. Толстой, А.К. Юрченко. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1982.

77. Советское гражданское право: Учебник: В 2-х частях. Ч. I / Отв. ред. В.А. Рясенцев. - М.: Юрид. лит., 1986. - 560 с.

78. Сосна С.А. Правовое положение государственного предприятия в развивающихся странах. - М.: Наука, 1976. - 216 с.

79. Судебная защита прав на недвижимое имущество. Сборник / Отв. редактор А.Р. Кирсанов. - М.: РАП, 2003. - 331 с.

80. Тархов В.А. Гражданское правоотношение: Монография. УВШМВД РФ. -Уфа, 1996.-124 с.

81. Тархов В.А. Римское частное право. - Саратов: Издательство СГАП, 2003. -223 с.

82. Теория государства и права / Под ред. В. М. Корельского, В.Д. Перевалова. -М.: НОРМА, 2001. - 595 с.

83. Тимонина Ю.А., Фесечко Т.А. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М.: Юрист, 2002. - 109 с.

84. Усении В.И., Каленский В.Г., Маслов В.И. Современное капиталистическое предприятие и хозяйская власть. - М.: Наука, 1971. - 147 с.

85. Хвостов В.М. Система римского права. Семейное право. Наследственное право. - М.: Тип. Вильде, 1909. - 487 с.

86. Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. - М.: Статут, 2001. (Серия «Классика российской цивилистики»), - 476 с.

87. Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения.- Казань: Тип. Импер. Ун-та, 1891. - 321 с.

88. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. - М.: Бр. Башмаковых, 1911. - 948 с.

89. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - М.: ACT, Харвест, 2002. -40 726 с.

90. Яичков К.К. Гражданское право зарубежных стран. - М.: Международные отношения, 1993. - 549 с.

Статьи

1. Ананьева Е.В. Наследование авторского права и часть третья ГК РФ // Справочная правовая система Консультант на 03 сентября 2005.

2. Андре Симон - Вермо. Вопросы наследования в Швейцарском праве: обзор основ права и роли нотариуса // Развитие небюджетного нотариата в России:

квалифицированная помощь и защита прав граждан и юридических лиц / Ред. Б.И. Лившиц. - М., 2000. - С. 210-220.

3. Бегунова Н. Наследование долей в обществе с ограниченной ответственностью //эж-Юрист. - 2004. № 15. - С. 6-15.

4. Боголюбов С., Галиновская Е. Обороты вокруг земли // ЭЖ-Юрист. - 2001. №27. - С. 10-15.

5. Блинков О.Е. Развитие наследственного права в бывших республиках СССР // Нотариус. - 2004. № 4 (48). - С. 27-35.

6. Брагинский М.И. К вопросу о соотношении вещных и обязательственных правоотношений // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова. - С. 113-130.

7. Вьюницкий В.И. Пенсионная реформа: взгляд сверху вниз // Кадровое дело. -2004. №4.-С. 23.

8. Гаврилов В.Н. Всегда ли прав Конституционный Суд? // Правовая политика и правовая жизнь. Саратов - Москва. 2001. № 1. - С. 38-45.

9. Гаврилов В.Н. Отстранение от наследования недостойных наследников: история, перспективы и зарубежный опыт // Правоведение. - 2002. № 5. С. 190-196.

10. Гаврилов В.Н. Возможны ли «опечатки» в кодексе? (сравнительный анализ по гражданским кодексам России и Казахстана). Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора Орданского Марка Семеновича. Пленарное заседание. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 43-45.

11. Гильман Ю.М. Совершенствование законодательства о наследовании // Правоведение. - 1976. №4. С. 106-115.

12. Грудцына Л.Ю. Влияние зарубежного опыта на реформирование наследственного права в России // Законодательство и экономика. - 2002. № 10. - С. 52-56.

13. Гусева Т.А., Головин Ю.И. Наследование прав участников юридических лиц и некоторого имущества в сфере предпринимательской деятельности // Законодательство и экономика. - 2005. № 4. - С. 35-40.

14. Зуйкова Л.П. «Общая часть» интеллектуального права // Экономико-правовой бюллетень АКДИ. - 2007. № 4. С. 42-47.

15. Дозорцев В.А. Принципиальные черты права собственности в Гражданском кодексе // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова. С. 228-271.

16. Егоров Н.Д. Наследственное правоотношение // Вестник ЛГУ. Право. Вып. 3. - 1988. №6.-С. 69-75.

17. Ельникова Е.В. Некоторые вопросы наследования земельных участков // Нотариус. - 2002. № 2. - С. 6-10.

18. Емельянова Е.А. Предприятие как имущественный комплекс в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Молодая наука - XXI веку: Тезисы докладов международной научной конференции. Ч. 3.-Иваново, 2001, - С. 92-96.

19. Ефимов А.Ф., Розина С.В. Некоторые вопросы рассмотрения споров при открытии наследства в отношении имущества, не прошедшего государственную регистрацию // Комментарий судебной практики. Выпуск 7. - М., 2001. - С. 62-72.

20. Иванов А.А. Вещное право // Правоведение. - 1992. № 1. - С. 115-120.

21. Иванов А.А. Вопросы недвижимости в новом Жилищном кодексе РФ // Хозяйство и право. - 2005. № 6. - С. 87 - 99.

22. Кияшко В. Наследование сумм невыплаченных пенсий // Российская юстиция. - 2002. № 11. - С. 35.

23. Козырь О.М. Недвижимость в новом Гражданском кодексе России // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова / отв. ред. А.Л. Маковский. - М., 1998. - С. 271-298.

24. Корнеев В.А. Субъекты авторского права на программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем // Законодательство. - 2007. № 1. С. 5260.

25. Косарев И.Э. Право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом (Сервитуты) // Правоведение. - 1996. № 3. С. 99 - 109.

26. Крашенинников П.В. Регистрация - дело реальное // Экономика и жизнь. -

1999. №7.-С. 2-10.

27. Крыканова Л.Н., Жукова С.В. Ответы на вопросы // Налоговый вестник. -2004. № 7. - С. 23-28.

28. Леонова Л.Ю. Преимущественное право покупки: история возникновения, осуществление и защита // Законодательство. - 2002. № 9. - С. 18-26.

29. Маковский А.Л. ГК действует. Что дальше? // эж-ЮРИСТ. - 2003. № 46. - С. 4- 24.

30. Мананииков О.В. Актуальные проблемы наследования земельных участков и прав на них // Нотариус. - 2005. № 6. - С. 23-29.

31. Малеина М.Н. О договоре дарения // Правоведение. - 1998. № 4. - С. 129-133.

32. Масевич М.Г., Чеучева С.М. Продажа предприятий // Дело и право. - 1996. № 7 (55).-С. 33.

33. Никитюк П.С. О правовой природе наследственного преемства в социалистическом обществе // Правоведение. - 1973. № 5. - С. 50 - 57.

34. Пронин В.В. Наследование паев, акций, долей, дивидендов предприятий // Бюллетень нотариальной практики. - 2005. № 4. - С. 36-42.

35. Пронин В.В. Ответственность наследников по долгам наследодателя при наследовании предприятия // Бюллетень нотариальной практики. - 2005. № 10. - С. 22-24.

36. Пятков Д. Государственное предприятие как предмет договора купли -продажи //Хозяйство и право. - 1998. №1. - С. 80-86.

37. Розенберг В. Торговое имя, фирма и торгово - промышленное предприятие // Вестник финансов, промышленности и торговли. - 1913. № 19. - С. 280-288.

38. Ростовцева Н.В. Нормы наследственного права в третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации // Юрист. - 2002. № 3. - С. 34 - 39.

39. Ростовцева Н.В. Тенденции развития норм о наследовании в Гражданских кодексах Франции и России // Законодательство. - 2005. № 7. - С. 18-27.

40. Степанов С.А. Предприятие как имущественный комплекс по гражданскому кодексу Российской Федерации. Некоторые вопросы о составе имущественного комплекса предприятия // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. С.С. Алексеева. - М., 2000. С. 49-68.

41. Суханов Е.А. Доверительное управление имуществом // Вестник ВАС РФ. -

2000. № 1.-С. 81-94.

42. Сыродоев Н.А. История земельного права // Правоведение. - 1999. № 4. -С. 238-251.

43. Табашников В.Н. Предприятие как объект гражданских прав // Законодательство. - 1998. № 9. - С. 6-15.

44. Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. - 2002. № 8. - С. 9-42.

45. Товтолес Н.Н. Общая собственность по русскому гражданскому праву // Журнал Министерства юстиции. - 1900. № 8. - С. 134 - 135.

46. Тулубьева И. Авторское право по наследству // Справочная правовая система Консультант на 03 сентября 2005.

47. Фоков А.П. Правовая природа общей долевой собственности: исторические и гражданско-правовые аспекты преимущественного приобретения доли // История государства и права. - 2003. № 5. - С. 20-24.

48. Харитонова Ю.С. Особенности наследования имущества в предпринимательской сфере // Адвокат. - 2003. № 6. - С. 46-51.

49. Шилохвост О.Ю. Новеллы наследственного права в новом Жилищном Кодексе РФ (критический анализ) // Журнал российского права. - 2005. № 8. -С. 53-64.

50. Ефимов А.Ф. Некоторые вопросы рассмотрения судами дел о наследовании земельных участков // Комментарий судебной практики. Выпуск 8. - 2002. - С. 1428.

Литература на иностранном языке

1. Anderson P. and Saunders D. (eds.). Moral Rights Protection in a Copyright System. 1992.

2. Burgerliches Gesetzbuch. Berlin: C.H. Beck, 1998. - 501 S.

3. Cornish W. Moral Rights under the 1988 Act. 1989. EIPR 449.

4. Druey J. N. Grundriss der Erbrechtes. - Zurich, 2002.

5. Droit des successions. - P., 2004.

6. Durie R. Moral Rights and the English Business Community. 1991. Ent LR 40.

7. Farnsworth A.E. Contracts. New York. 1999.

8. Ginsburg J.Moral Rights in a Common Law System. 1990. Ent LR 121.

9. Lefort M. Donation et testaments. Paris, 2003. P.24.

10. Riondet E., Sedillot H. Transmission du patrimoine. Testament, donations et autres mecanismes. - P., 2003.

11. Strafgesetzbuch in der Fassung der Bekanntmachung vom 13. 11. 1998.-BGB1.

12. Schwab D., Gottwald P. Family and Succession Law in Germany.- The Hague, 2001.

13. Schwind M. A. Liability for obligations of the inheritance // International encyclopedia of comparative law. Vol. 5. Succession / Karl Heinz Neumayer, Chief ed. Chapter 8. - Tubingen, 2002.

14. Seriaux A. Manuel de droit des successions et des liberalites. - P., 2003.

15. Uniform Probate Code // Uniform Laws Annotated. Volume 8. Estate, Probate and Related Laws. Uniform Probate Code. Part 1 (§§ 1-101-1010)/ West Group. St. Paul, Minn., 1998.

16. Uniform Laws Annotated. Volume 8. Part 2. Estate, Probate and Related Laws. Uniform Probate Code. Part 2 (§§ 3-101 to end)/ West Group. St. Paul, Minn., 1998.

Диссертации

1. Акатов А.А. Юридические факты в советском наследственном праве. Дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1987. - 208 с.

2.Асланян Н.П. Наследование членов семьи наследодателя по советскому гражданскому праву. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1987. - 213 с.

3. Барщевский М.Ю. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР. Дисс. канд. юрид. наук. - М., 1984. - 176 с.

4. Байзигитова A.M. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 2004. - 203 с.

5. Гаврилов В.Н. Наследование в условиях проведения правовой реформы в России. Дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1999. - 174 с.

6. Омарова У.А. Основные институты наследственного права России и степень отражения в них принципа социальной справедливости. Дисс. докт. юрид. наук. -Москва, 1999.-240 с.

Авторефераты

1. Акатов А.А. Юридические факты в советском наследственном праве. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 1987. - 16 с.

2. Амиров М.С. Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 2002. - 24 с.

3. Барщевский М.Ю. Правовое регулирование наследования по завещанию в СССР. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1984. - 24 с.

4. Хромцов К.В. Свобода завещания в наследственном праве России и Германии и ее охрана уголовно-правовыми средствами. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -М., 1999.

5. Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1965. - 16 с.

6. Эйдинова Э.Б. Осуществление наследственных прав и защита их судом и нотариатом. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 1972. - 25 с.

Опубликованная и неопубликованная практика

1. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 января 1996 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности частей 1 и 2 ст.560 ГК РСФСР в связи с жалобой гражданина А.Б. Наумова» // СЗ РФ. 1996. № 4. Ст. 408.

2. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. № 8-П // СЗ РФ. 2004. № 18. Ст. 1833.

3. Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1998 № 2-П «По делу о проверке конституционности положений частей первой и третьей статьи 8 Федерального закона от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобой гражданина А.Я. Аванова» // СЗ РФ. 1998. № 4. Ст. 531.

4. Постановление Конституционного суда от 3 декабря 1998 № 25-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в связи с запросом Волгоградской областной Думы, Дмитровского районного суда Московской области и жалобой гражданина В.А. Мостипанова» // СЗ РФ. 1998. № 45. Ст. 5603.

5. Определение Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. № 209-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Курниковой Е.А. на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР» // Вестник Конституционного Суда РФ. 2000. № 2.

6. Бюллетень Верховного Суда РФ: 2000; 2002; 2003; 2004; 2005 гг.

7. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ: 2005 г.

8. Определение Верховного суда РФ от 9 декабря 2005 г. № 3-В05-16 // Справочная правовая система Гарант - Аналитик+. Прайм на 28 июля 2007.

9. Определение ВС РФ от 3 ноября 2006 г. по делу № 83-В06-17 - [Текст] : [Электронный ресурс] : - Режим доступа: http://www.supcourt.ru/arxiv out/TEXT.PITP?id text=77718&1ех1=наследование.

10. Определение Верховного суда РФ от 4 октября 2002 г. № 18-В02-ЗБ // Справочная правовая система Гарант Платформа F1 на 03 сентября 2005.

11. Обобщение нотариальной практики удостоверения завещаний за 7 месяцев 2002 года нотариусами Саратовской области // Нотариальная практика. 2003. № 3(41). С. 34.

12. Бюллетень судебной практики Омского областного суда № 3 (24) 2005 г. -[Текст] : [Электронный ресурс] : - Режим доступа: www.oblsud.omsk.ru

13. Обзор надзорной практики по гражданским делам Президиума Самарского областного суда за декабрь 2001 г. - январь 2002 г. // Судебная практика. Приложение к Информационному бюллетеню Управления Судебного департамента в Самарской области. 2002. № 1 (6).

14. Обзор судебной практики Приложение к Письму ФСС РФ № 02-18/07-6203 от 11.07.2005 «Обзор № 12 судебных решений по обязательному социальному страхованию».

15. Актуальные вопросы судебной практики № 01-19/232. Обзор Кемеровского областного суда // Справочная правовая система Гарант - Аналитик+. Прайм на 28 июля 2007.

16. Архив Астраханского областного суда за 2007 г. Дело № 44-Г-85.

17. Архив Октябрьского районного суда г. Омска за 2004 г. Дело № 2 - 795.

18. Архив Волжского районного суда г. Саратова за 1999 г. Дело без номера.

19. Архив Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области за 2003 г. Дело №07-02/16.

20. Архив Марксовского городского суда Саратовской области за 2004 г. Дело № 44-Г-80.

21. Архив Октябрьского районного суда г. Омска за 2004 г. Дело № 2-1755.

22. Архив Трусовского районного суда г. Астрахани за 2007 г. Дело без номера.

23. Архив Кузнецкого районного суда Пензенской области за 2007 г. Дело № 254/2007.

24. Постановлением Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа от 13 июля 2004 г. № Ф04/3790 - 1552/А27-2004// Справочная правовая система Гарант - Аналитик+. Прайм на 28 июля 2007.

25. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 сентября 2005 г. № АЗЗ-19922/02-С1-Ф02-4278/05-С2 // Справочная правовая система Гарант - Аналитик+. Прайм на 28 июля 2007.

26. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 сентября 2003 г. № КГ-А40/6133-03 // Справочная правовая система Гарант-Аналитик+. Прайм на 28 июля 2007.

27. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 января 2004 г. № КГ-А40/11273-03 // Справочная правовая система Гарант-Аналитик+. Прайм на 28 июля 2007.

28. Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. М., 1999. С. 156.