Гражданско-правовой контроль по российскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Грабко Олег Владимирович

  • Грабко Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 201
Грабко Олег Владимирович. Гражданско-правовой контроль по российскому праву: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грабко Олег Владимирович

Введение

Глава 1. Концептуально-методологические основы цивилистической теории правового контроля

§ 1. Методологические рамки исследования гражданско-правового

контроля

§ 2. Понятие и специфические черты гражданско-правового контроля

§ 3. Принципы и функции гражданско-правового контроля

§ 4. Классификации гражданско-правового контроля

Глава 2. Договорный гражданско-правовой контроль

§ 1. Общий договорный гражданско-правовой контроль

§ 2. Специальный гражданско-правовой контроль в договоре строительного

подряда

§ 3. Специальный гражданско-правовой контроль в договорах займа,

кредита и банковского счета

Глава 3. Внедоговорный гражданско-правовой контроль

§ 1. Согласие на совершение юридически значимых действий как

внедоговорный гражданско-правовой контроль

§ 2. Авторский контроль как внедоговорный гражданско-правовой

контроль

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой контроль по российскому праву»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Потребность в исследовании теоретических основ гражданско-правового контроля объясняется рядом важных причин.

Частное право является основной правовой формой современной рыночной экономики, которая характеризуется свободными экономическими отношениями, децентрализацией, минимально-необходимым влиянием государства на участников гражданского оборота, хозяйствующих субъектов, широкой автономией, самостоятельностью, инициативностью последних.

При этом цивилизованный рынок предъявляет к поведению субъектов гражданского права определенные требования: добросовестности, разумности, дисциплинированности, способности к саморегулированию и самоорганизации. Большая роль в соблюдении этих требований отводится осуществлению частноправового контроля, основанного не только на равноправии и свободном волеизъявлении, но и на взаимном интересе контролирующего и подконтрольного лица, их взаимодействии и взаимной поддержке. Основной целью такого контроля является корректировка поведения подконтрольного лица, превентивное стремление участников контрольного правоотношения избежать использования государственно-принудительных мер.

Термин «контроль» в правоведческой литературе используется довольно часто, однако в большинстве случаев исключительно в публично -правовом значении, как надзор государственно-властных над подвластными субъектами за соблюдением требований законодательства и привлечение последних к юридической ответственности за выявленные правонарушения. При этом цивилистическое представление о контроле как самостоятельном правовом явлении отсутствует; в определении сущности такого контроля во

взглядах ученых нет единства. Само понятие контроля в гражданском праве

3

используется в двух разных смыслах (и как проверка, и как влияние на принятие решений) без особой фиксации на принципиальных различиях между этими правовыми феноменами. Многие проблемы, связанные с контролем, в течение длительного времени даже не рассматривались в гражданско-правовой литературе. В частности, до сих пор цивилистической доктриной не установлены принципы, функции, цели, виды контроля, особенности механизма его осуществления. Эти и некоторые другие вопросы правового контроля в специальных гражданско-правовых исследованиях остаются в тени, вследствие этого не достигается единство теоретических знаний, отсутствует единая цивилистическая концепция контроля.

Неразработанность научной теории о гражданско-правовом контроле во многом предопределила не только хаотичность и непоследовательность нормативного использования термина «контроль» в гражданском и смежном законодательстве, но и различные подходы к одним и тем же видам контроля, а также достаточно высокий уровень пробельности этого правового института.

Исследование юридической природы и специфических признаков гражданско-правового контроля имеет не только теоретическое, но и практическое значение, связанное с дальнейшим развитием и совершенствованием гражданского законодательства и практики его применения. Научное познание гражданско-правового контроля позволяет понять и особенности самой отрасли гражданского права, её метода и принципов, правильно толковать и применять её нормы.

Обширная правовая проблематика гражданско-правового контроля в аспектах его теоретической, законодательной и правоприменительной конструкций обусловливает необходимость его целостного анализа.

Степень научной разработанности темы. Правовой контроль

традиционно является предметом детального изучения теоретиков права и

специалистов в области публичных отраслей права. Результаты проведенных

4

в этих сферах исследований, представляя безусловную научную ценность, не содержат особенностей частноправового контроля и могут быть использованы в гражданском праве исключительно для сравнения с последним.

Отдельные виды и меры гражданско-правового контроля исследовались и в цивилистической литературе, преимущественно таких видов контроля, как согласие (одобрение) юридически значимых действий (Д.А. Анохин, И.В. Бакаева, М.С. Батюк, В.А. Болдырев, С.Н. Касаткин, М.А. Рожкова, С.В. Михайлов, С.Ю. Чашкова), контроль заказчика по договору строительного подряда (О.Г. Ершов, Р.Б. Куличев, А.М. Эрделевский), контроль за целевым использованием имущества (Т.П. Косякова, А.Я. Курбатов). Однако такие исследования не обеспечивают комплексного, концептуального познания гражданско-правового контроля как самостоятельного явления и как отдельного правового института.

Многочисленные работы, посвященные контролю как механизму влияния одного лица на принятие решений другим лицом, особенно в области корпоративного контроля А.А. Валеевой, Е.А. Воробьевой, О.В. Гутникова, Ю. Михальчук, И.А. Назимова, О.В. Осипенко, С.В. Сарбаша, Д.И. Степанова, В.А. Хохлова), в том числе диссертационные работы А.С. Гутина (2005), М.В. Лаврова (2006), с учетом предметов их исследования не касались особенностей гражданско-правового контроля как проверки и могут быть использованы только для обнаружения специфики последней.

Диссертационные и иные монографические исследования, посвященные гражданско-правовому контролю как проверке контролирующего лица фактического поведения подконтрольного лица, отсутствуют.

Общего комплексного исследования осуществления контроля в

договорных и внедоговорных гражданских отношениях до настоящего

времени не проводилось, что свидетельствует об определенном пробеле в цивилистической доктрине в фундаментальных вопросах реализации гражданских прав и обязанностей. Концептуальный подход к анализу различных видов и мер гражданско-правового контроля позволит создать целостную систему знаний о нем, его содержании и механизме осуществления.

Цель исследования заключается в создании цивилистической теории правового контроля, включающей его гражданско-правовое понятие, специфические признаки, принципы и функции осуществления, классификацию, а также детальную характеристику и особенности реализации договорного и внедоговорного видов контроля.

Цель исследования достигается посредством постановки и решения следующих задач:

- очертить методологические рамки исследования гражданско-правового контроля;

- дать понятие гражданско-правового контроля через выявление его специфических видовых признаков;

- выявить принципы и функции гражданско-правового контроля;

- классифицировать гражданско-правовой контроль по юридически значимым основаниям;

- рассмотреть общий и специальный договорный гражданско-правовой контроль;

- охарактеризовать согласие на совершение юридически значимых действий как внедоговорный гражданско-правовой контроль;

- установить особенности авторского контроля как вида внедоговорного гражданско-правовой контроля.

Объектом диссертационного исследования выступает гражданско-правовой контроль как самостоятельная, автономно-волевая, инициативная

деятельность субъектов гражданского права по проверке контролирующим

6

лицом соответствия фактического поведения подконтрольного лица обязательным правилам.

Предметом исследования в соответствие с общеметодологическим подходом к соотношению объекта и предмета научного познания является часть объекта, включающая проблемы понятия, признаков, принципов, функций и видов гражданско-правового контроля в значении «контроль-проверка». Контроль-влияние на принятие решений не входит в предмет настоящего исследования.

Методологическую основу работы составляет совокупность методов познания, используемых юридической наукой. Методологической базой явился диалектический метод исследования, позволивший рассмотреть цивилистическую проблематику правового контроля в его становлении, развитии и перспективах развития, во взаимосвязи с фундаментальными категориями гражданского права (автономия воли, свобода договора, самостоятельность, саморегулирование, дозволительность, координация, децентрализация и др.). В работе также использовались общенаучные методы формальной логики (анализ, синтез, аналогия, дедукция, индукция, обобщение, сравнение, классифицирование). Работа выполнялась при широком использовании устоявшихся частнонаучных методов правового исследования. В частности, метод функционально-правового анализа использовался при выявлении функций гражданско-правового контроля; метод правового моделирования - при построении формулировок правовых норм, требующих внесения в гражданское законодательство; юридико-догматический метод - при рассмотрении конкретных видов и мер гражданско-правового контроля; метод юридического толкования - при уяснении законодательства, регламентирующего гражданско-правовой контроль.

Разработанная в настоящем исследовании теория гражданско-

правового контроля основывается на следующих базовых методологических

7

положениях. Во-первых, использовался междисциплинарный подход, позволивший учитывать экономические, социальные и правовые аспекты контроля и исследовать гражданско-правовой контроль как часть саморегулируемой системы в гражданском праве в широком значении термина «саморегулирование». Во-вторых, гражданско-правовой контроль основан не на власти-подчинении одного лица другому, а на господстве автономии субъектов гражданского права, действующих в собственных, частных интересах, самостоятельно и на свой риск, чем принципиально отличается от публично-правового контроля. В-третьих, формой гражданско-правового контроля является правоотношение, которое в реальных общественных отношениях в качестве самостоятельного не существует, является вспомогательным к основополагающим гражданско-правовыми отношениями (имущественными или личными неимущественными), от содержания которых зависит конкретная направленность контрольных мер.

Теоретическая основа диссертации. Всестороннее раскрытие избранной темы сделало необходимым обращение к трудам таких ученых-цивилистов, как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев, Н.П. Асланян, В.А. Белов, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.В. Васильев, В.В. Витрянский, Е.П. Губин, О.Г. Ершов, С.С. Занковский, А.Г. Карапетов, М.И. Клеандров, И.П. Кожокарь, Е.Г. Комиссарова, О.А. Красавчиков, П.В.Крашенинников, О.А. Кузнецова, В.В. Кулаков, В.В. Лаптев, Ю.Г. Лескова, Д.В. Ломакин, Л.А. Новоселова, И.А. Покровский, М.А. Рожкова, А.Я. Рыженков, С.В. Сарбаш, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, В.М. Сырых, И.А. Танчук, С.Ю. Филиппова, Ю.С. Харитонова, В.А. Хохлов, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, И.С. Шиткина, В.Ф. Яковлев и др.

С учетом комплексного, межотраслевого и междисциплинарного

характера контроля в диссертации использованы труды ученых-юристов,

специалистов не только по гражданскому праву, но и по теории права,

конституционному, муниципальному, антимонопольному, таможенному,

финансовому, налоговому, валютному, уголовному и административному праву, а также специалистов области экономики, философии, социологии, среди которых работы таких авторов, как Л.В. Боровых, Е.М. Бутаева, А.С. Генкин, В.М. Горшенев, В.А. Гошин, Е.Ю. Грачева, С.А. Денисов, М.Н. Кудилинский, И.И. Кучеров, Ю.М. Литвинова, А.А. Мамедов, И.В. Мильшина, А.Ф. Ноздрачев, Н.А. Поветкина, Д.С. Романова, П.В. Самолысов, А.М. Тарасов, С.А. Филимонов, И.Б. Шахов и др.

В работе использовались и труды зарубежных ученых: Bachmann R., Deborah A. DeMott, Maurer H., Mollering G., Richard Stone.

Нормативную базу работы составили нормы международного права, российского гражданского и смежного законодательства, регламентирующего осуществление правового контроля.

Эмпирической основой исследования послужили акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции в количестве 66 принятые за период с 19972021 гг.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней сформулированы положения и выводы, составляющие в своей совокупности современную цивилистическую теорию правового контроля.

В диссертации проанализированы в единой целостной системе механизмы осуществления договорного и внедоговорного контроля, реализуемого в форме гражданского правоотношения, показаны недостатки, пробелы и противоречия в их правовой регламентации, выявлены общие и конкретные направления совершенствования норм института гражданско-правового контроля.

В работе содержится авторское определение гражданско-правового контроля, его принципов и функций, предложена классификация такого контроля и новый подход в оценке контрольных действий в рамках

договорных и внедоговорный гражданских правоотношений.

9

На защиту выносятся следующие положения.

1. Гражданско-правовой контроль - это представляющая собой часть децентрализованной гражданско-правовой системы саморегулирования и основанная на законе или договоре проверка соответствия фактического поведения подконтрольного лица обязательным требованиям и (или) интересу контролирующего лица, осуществляемая последним: а) по своему усмотрению, б) в сфере невластных, координационных отношений между ним и подконтрольным лицом, в) в частных интересах контролирующего и (или) подконтрольного лица, г) в не стандартизированном порядке, д) преимущественно для коррекции поведения подконтрольного лица. Неосуществление контроля составляет риск контролирующего лица.

2. Гражданско-правовой контроль основывается на системе общеправовых (законности, компетентности, уважения личных прав и их неприкосновенности, системности, гласности), отраслевых (равенства участников отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, диспозитивности) и специальных (легальности гражданско-правового контроля, экономической эффективности контроля, соразмерности устанавливаемых контрольных мер экономически значимым интересам участников гражданских правоотношений) принципах. Специальные принципы гражданско-правового контроля соответствуют отраслевым принципам гражданского права, субординированы к ним. Гражданско-правовой контроль призван выполнять регулятивную, организационную и управленческую функции.

3. Для построения теории гражданско-правового контроля,

систематизации знаний о данном правовом явлении, уяснения и понимания

его правовой сущности, формирования категориального аппарата в данной

области, а также повышения эффективности правоприменительной

деятельности в исследуемой сфере, гражданско-правовой контроль может

быть классифицирован по следующим основаниям: по основанию

10

возникновения - договорный и внедоговорный; по отношению к основному правоотношению - внутренний и внешний; по времени реализации -предварительный и последующий; по содержанию - информационный и деятельностный.

4. Общий договорный гражданско-правовой контроль реализуется «постадийно» при: установлении обязательства, исполнении обязательства и прекращении обязательства. Общий гражданско-правовой контроль на стадии установления договорного обязательства направлен на минимизацию неблагоприятных последствий вступления в обязательство, на принятие решения о заключении договора, на предотвращения конфликтов и обеспечения стабильности деловых связей контрагентов; существует в форме субъективного гражданского права на ведение переговоров; его отсутствие лишает контролирующего субъекта возможности ссылаться на неизвестность тех или иных обстоятельств, которые могли быть получены в ходе контрольных действий. Общий договорный контроль основывается на подотраслевых принципах исполнения обязательств; принцип надлежащего исполнения должен быть дополнен требованиям обеспечения сторонами обязательства условий для осуществления надлежащего гражданско-правового контроля. Общий договорный контроль, реализуемый при прекращении обязательства, имеет место только в том случае, если между сторонами обязательственного правоотношения сохраняется правовая связь; как правило, представляет собой контроль за исполнением обязанностей пассивного типа в форме бездействия - сохранение в тайне определенной информации; регламентирован условиями договора.

5. В правоотношениях строительного подряда необходимо различать

публично-правовой «надзор» и частноправовой «контроль» по следующим

критериям: по объекту (действия всех субъектов строительства на предмет их

соответствия обязательным строительным требованиям и нормативам и

исключительно действия подрядчика при исполнении им договорного

11

обязательства на предмет его надлежащего исполнения); субъектам (уполномоченные органы государственной власти и заказчик как сторона гражданско-правового обязательства); правовым последствия (применения мер публично-правовой ответственности за совершение правонарушения в процессе осуществления строительной деятельности и гражданско-правовых санкций за неисполнения или ненадлежащего договорного обязательства).

6. Гарантией обеспечения права кредитора осуществлять специальный договорный контроль по договору целевого займа является условие согласования цели и установления ее в договоре целевого займа. Если конкретные формы и способы осуществления гражданско-правового контроля по договору целевого займа не согласованы, то заемщик обязан предоставить займодавцу возможность проведения проверки в форме и способом, указанным займодавцем, поскольку последний является управомоченным на осуществление контроля субъектом. С учетом консенсуальной природы кредитного договора, гражданско-правовой контроль за целевым использованием кредитных средств может быть как предварительным, так и последующим. Гражданско-правовой контроль банка за использованием клиентом денежных средств, находящихся на счете, по договору банковского счета необходимо отличать от банковского контроля, императивно установленного законом и осуществляемого в публичных интересах (бюджетных, налоговых, криминологических и др.). Банк по договору банковского счета может контролировать, в частности, целевое использование денежных средств, получателей и их очередность, размер денежных средств, остаток на счете. Определение направления использования денежных средств является одной из форм гражданско-правового контроля по договору банковского счета. Законотворческое предложение о запрете гражданско-правового контроля банка за использованием денежных средств клиента следует признать

необоснованным, как не учитывающее не только принцип свободы договора, но и осуществление такого контроля, в том числе в интересах клиента.

7. Согласие как самостоятельная внедоговорная мера контроля может быть выражено исключительно прямым волеизъявлением, означает подтверждение совершения какого-либо юридически значимого действия (сделки, иного юридически значимого действия, в т.ч. вмешательства в сферу личных неимущественных прав и нематериальных благ) в значении «согласовываю», «одобряю», «разрешаю» либо учет мнения каждого сообладателя права в значении «единогласия»; используется в качестве предварительного или последующего контроля, за исключением учета мнения сообладателей права, которое может быть только предварительным.

8. Авторский контроль - это вид внедоговорного гражданско-правового контроля, осуществляемый автором произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства в силу закона и имеющий целью обеспечение целостности и неизменности произведения. Автор (лицо, которому принадлежит идея (замысел, проект) и который зафиксировал ее в архитектурной части проектной документации) вправе, но не обязан осуществлять авторский контроль, может отказаться от осуществления такого права, что не влечет его прекращения. Заключенный с третьим лицом (не автором) договор на осуществление контроля за соответствием авторскому проекту документации для строительства и самого строительства не может ограничить права автора на осуществление авторского контроля.

Авторский контроль за разработкой документации для строительства и

авторский надзор за строительством - это единый вид гражданско-правового

контроля, предмет которого дифференцируется в зависимости от стадии

осуществления архитектурной идеи (разработка документации или иная

реализация проекта). Разделение в рамках гражданско-правового контроля

авторского контроля и надзора нецелесообразно, поэтому следует de lege

13

ferenda определить, что имеется авторский контроль за разработкой документации на строительство и авторский контроль за строительством или иной реализацией проекта.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлены его научной новизной. Теоретические положения и выводы дополняют и развивают доктрину гражданского права и могут быть использованы в процессе дальнейшего формирования института гражданско-правового контроля. В работе решен комплекс научных задач и предложена база для дальнейших исследований в данной сфере цивилистики.

Обнаруженные в ходе исследования недостатки действующего законодательства могут быть положены в основу дальнейшего совершенствования ГК РФ. В частности, в работе сделаны следующие конкретные нормотворческие предложения:

- для формирования принципов осуществления гражданско-правового контроля предлагается изложить п. 3 ст. 307 ГК РФ в следующей редакции: «При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие, в том числе для осуществления гражданско-правового контроля, для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию»;

- для снятия противопоставления контроля и надзора в подрядных отношениях нуждается в корректировании ст. 748 ГК РФ в части исключения надзора заказчика, поскольку в частных отношениях речь может идти только о гражданско-правовом контроле заказчика за действиями подрядчика при исполнении им обязательств по договору строительного подряда;

- для устранения конкуренции таких признаков договора строительного

подряда, как осуществление гражданско-правового контроля со стороны

заказчика и одновременная недопустимость вмешательства в

самостоятельную деятельность подрядчика необходимо внести дополнения в

14

ст. 715 ГК РФ, указав, к примеру, общие признаки действий, которые являются вмешательством заказчика в деятельность подрядчика;

- для устранения противоречия между авторским контролем и надзором в ГК РФ необходимо оставить только авторский контроль (авторский контроль за разработкой документации на строительство и авторский контроль за строительством или иной реализацией проекта).

Результаты исследования могут быть также использованы в правореализационной практике как судебных органов, так и участников контрольного гражданского правоотношения.

Возможно использование теоретических положений диссертации и в рамках учебного процесса: при преподавании курса гражданского права, а также специальных курсов по общим проблемам гражданского права, по проблемам договорного, обязательственного права, корпоративного права.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается выбранной методологией исследования, использованием значительной теоретической, нормативно-правовой базы, судебной правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса и международного частного права РУДН.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора. Всего по теме исследования издано 9 работ, из них 6 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, одна статья в системе Web of Science, одна монография.

Сделанные в ходе исследования выводы применялись в практической деятельности автора в качестве судья арбитражного апелляционного суда.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих

9 параграфов, заключения и библиографии.

15

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ПРАВОВОГО КОНТРОЛЯ

§ 1. Методологические рамки исследования гражданско-правового

контроля

Социальная, экономическая и правовая ценность гражданско-правового контроля: необходимость междисциплинарного подхода к исследованию. Теоретическая разработка проблем контроля в гражданском праве по времени отстает от нормативных положений, которые существуют в гражданском законодательстве сегодня. В связи с этим гражданско-правовой контроль нельзя отнести к разряду научно оформленных категорий частного права. Пока можно говорить лишь о факте несистематизированной «контрольной» терминологии при фактически полном отсутствии сложившихся или апробируемых теорией гражданского права подходов к исследованию как самого феномена гражданско-правового контроля, так и механизма его реализации с наступлением соответствующих правовых последствий для участников гражданско-правовых отношений.

В связи с этим представляется необходимым обратиться к тем научным результатам, которые раскрывают сущность контроля вне зависимости от сферы совершения контрольных действий. Эта исследовательская позиция предопределена тем, что контроль заключается в сдерживании и направлении свободных действий, совершаемых участниками общественных отношений. Важность междисциплинарного подхода необходима еще и потому, что проблема децентрализованного или внегосударственного контроля, каким является контроль гражданско-правовой, не может быть ограничена исключительно правом.