Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Муртазакулов, Джамшед Саидалиевич

  • Муртазакулов, Джамшед Саидалиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Муртазакулов, Джамшед Саидалиевич. Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муртазакулов, Джамшед Саидалиевич

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Становление и развитие законодательства о дехканских ( фермерских) хозяйствах.

Соотношения понятий индивидуальная трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство и дехканское (фермерское) хозяйство.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВАХ

Понятие, признаки и состав дехканского (фермерского) хозяйства.

Правовой режим имущества дехканского (фермерского) хозяйства.

Правовые проблемы найма труда в дехканских (фермерских) хозяйствах.

ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус дехканских (фермерских) хозяйств по законодательству Республики Таджикистан»

Аграрная реформа, катализатором которой являются становление и развитие дехканских (фермерских) хозяйств, занимает одно из ведущих мест среди глобальных политических, экономических и социальных преобразований, происходящих в Республике Таджикистан1 на современном этапе в связи с чем актуальность изучения и обоснования гражданско-правового статуса этих дехканских хозяйств не вызывает никаких сомнений. Укрепление и развитие сельского хозяйства в настоящее время требуют применения различных форм коллективного и индивидуального хозяйствования, среди которых в условиях Таджикистана особое место занимает дехканское хозяйство.

Дехканское хозяйство является индивидуальной формой ведения сельского хозяйства, которая базируется на труде дехканина как самостоятельного хозяина и членов его семьи, а также на ограниченном применении наемного труда при производственной необходимости под государственной поддержки.

Реформирование сельского хозяйства в Таджикистане началось с Постановления Совета Министров РТ от 1 октября 1993 г., согласно которому было утверждено Положение «Об организации дехканских (фермерских) хозяйств в Республике Таджикистан», разработанное в соответствии с Земельным кодексом и Законом «О земельной реформе» республики. Данное Положение определяло экономические, социальные и правовые основы деятельности и порядок выделения земель дехканским (фермерским) хозяйствам на территории республики. Позже, в 1996 г. Правительство республики посчитало целесообразным создать на базе убыточных и низкорентабельных колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций и

1 Далее РТ. предприятий ассоциации арендаторов, кооперативы, дехканские (фермерские) хозяйства, другие организационные формы хозяйствования, отвечающие требованиям рыночной экономики. Для координации действий была создана Государственная комиссия по реорганизации сельскохозяйственных предприятий и образован Комитет по земельным ресурсам при Правительстве РТ. Этому предшествовал Указ Президента «О выделении 50 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан». Выделение 50 тыс. га земель для личного подсобного хозяйства граждан сыграло исключительно положительную роль в деле углубления экономических преобразований на селе, в решении проблем занятости населения и обеспечения страны хлебными ресурсами и другой сельхозпродукцией. В 1997 г. дехканские хозяйства сдали государству 700 тысяч тонн зерна, что составляло годовую потребность республики.1 Общая производительность сельхозпродукции по сравнению с 1996 г. увеличилась на 3,6 %. 1 декабря 1997 г. был издан Указ Президента РТ «О выделении 25 тысяч гектаров земли вспомогательным собственным хозяйствам граждан страны», а через полгода, т.е. 22 июня 1998 г. с целью создания благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства был издан ещё один Указ Президента РТ «О реализации права пользования землей», в котором было установлено, что 1) документами, удостоверяющими право пользования землей, являются Сертификат (Свидетельство) на право пользования землей и Свидетельство на земельный пай; 2) граждане, имеющие приусадебные участки, земельные участки для коллективного садоводства, огородничества, личного подсобного

1 Ураков Б. Голод и хлебная проблема в ближайшие годы Таджикистану не грозят // Бизнес и политика.- 1998.- № 52 (316).- Декабрь.- СЛ.

Садои мардум - 1998 г. - 4 марта.- С. 2. хозяйства и дехканского (фермерского) хозяйства, вправе через Комитет по земельным ресурсам и землеустройству при Правительстве РТ и уполномоченные им органы на местах реализовать Сертификат (Свидетельство) на право пользования землей. Оформление и выдача названных документов Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при Правительстве РТ начались с 1 сентября 1998 г.

Приоритетными направлениями развития малого предпринимательства в сельском хозяйстве РТ в «Государственной программе поддержки и развития малого предпринимательства Республики Таджикистан» были названы следующие:

1) развитие продовольственных отраслей сельхозпроизводства (производство овощей, фруктов, мяса, птицы, яиц и т.д.);

2) первичная переработка и хранение сельхозпродукции;

3) техническое обслуживание сельского хозяйства;

4) развитие транспортной и торговой инфраструктуры, обслуживающей сельхозпроизводителей;

5) формирование и развитие опытно-экспериментальных участков в различных природно-климатических условиях республики с целью оказания научно-методической помощи фермерским хозяйствам;

6) разработка специальных фермерских программ для стабилизации цен и доходов фермеров, ориентации фермеров на потребности рынка, расширение экспорта сельхозпродукции и охрана природных ресурсов страны.

После накопления некоторого практического опыта по организации дехканских хозяйств началась разработка проекта соответствующего закона о дехканских хозяйствах, который должен был более стабильно и всесторонне регулировать основные положения этого хозяйства: определить его социально-экономическую роль, правосубъектность, взаимоотношения с государством, право землепользования и право собственности, наследование имущества, труд и социальное обеспечение дехкан, реализацию продукции, кредитование и финансирование, налогообложение, государственное страхование, договорные отношения дехканина с предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, реорганизацию дехканского хозяйства.

После опубликования законопроекта и его широкого обсуждения Закон «О дехканском (фермерском) хозяйстве» был принят Верховным Советом РТ, и, конечно, изучение последнего с точки зрения его своевременности и информативности весьма актуально.

Сегодня возрождение дехканских хозяйств в республике связано с взятием курса на рыночную экономику, с перестройкой производственных отношений на селе, с рациональным использованием земли, с повышением заинтересованности дехканина в увеличении производства сельскохозяйственной продукции и улучшении её качества, с возвращением положения хозяина на земле.

С созданием дехканских хозяйств экономическое положение в сельских районах несколько улучшилось. Так, если средняя заработная плата работников колхозов и совхозов к 1 марта 1999 г. составляла 3267 рублов, что ниже общереспубликанского уровня в 2,5 раза, то ежемесячные доходы фермеров и арендаторов составляли от 25 до 32 тысяч рублов.1 По данным Министерства сельского хозяйства РТ, на 15 апреля 1999 г. в республике было зарегистрировано 11 тысяч дехканских (фермерских) хозяйств, 89 ассоциаций фермерских хозяйств, 8 межхозяйственных, 171 арендное хозяйство, 61 акционерное общество и 118 сельхозкооперативов. Только в 1998 г. в

1 Дайджест PREES. - 1999. - 8 июля. - С. 3.

РТ было реорганизовано 121 хозяйство. До 30 марта 2000 года в РТ должны были реорганизованы преимущественно в дехканские (фермерские) хозяйства ещё 160 сельскохозяйственных предприятий и организаций.1 Таким образом, с учётом происходящих перемен в сельскохозяйственном секторе республики мы можем констатировать, что эти перемены в общем носят положительный характер. Но все эти изменения в свою очередь влекут за собой и изменения в тех сферах, которые не только непосредственно связаны с аграрным сектором экономики, но и косвенно касаются его. И здесь на первый план выдвигаются правовые проблемы, потому что преобразование аграрных отношений требует решения новых для нашей правовой науки проблем, пересмотра многих сложившихся стереотипов, чем ещё раз подтверждается актуальность нашего исследования. От правового оформления аграрных отношений, составляющих одну из важных сфер рыночной экономики, во многом будет зависит дальнейшее становление и развитие и фермерских хозяйств.

Методология исследования. В качестве основного общенаучного метода исследования использовался диалектический метод исследования. Из частно-научных методов применялись: системный, исторический, сравнительный, статистический, логико-юридический, социологический.

Теоретическая и информационная база иссл едования. Работа выполнена с учётом научной положении «без истории предмета нет теории предмета»2 и на основе действующего

1 Бизнес и политика. - 1999 г. - июнь.- СЛ.

2 См.: Чернышевский Н.Г. Рецензия по поводу перевода «Шитики» Арестотеля. Сборник «Статьи по эстетике», М., 1938, С. 260-261; В этом же смысле американский учёный Е.А.Фарнсворт писал: «Ни одна из правовых систем не может быть понята без соответствующего изучения её законодательства с использованием источников дореволюционного таджикского права и современного законодательства, а также результатов социологического исследования, проведенного нами в фермерских хозяйствах Кофарнихонского района при содействии Ассоциации дехканского (фермерского) хозяйства РТ. Были проанализированы работы по истории государства и права Таджикистана, косвенно затрагивающие вопросы становления и развития дехканских хозяйств в республике. В работе использованы также данные социологов, историков и юристов, непосредственно касающиеся дехканских хозяйств. Наряду с трудами цивилистов использовались также работы специалистов в области сельскохозяйственного, трудового права, а также сведения из экономической литературы.

Значительную помощь в исследовании гражданско-правового статуса дехканских хозяйств Таджикистана оказали труды известных специалистов в области гражданского, семейного и трудового права С.С.Алексеева, А.М.Беляковой, С.Н.Братусь, Ю.Г.Басина, М.М.Биркина, В.П.Грибанова, Р.Д.Джаборова, Ю.Г.Жарикова, Ш.М.Исмаилова, А.Ю.Кабалкина, В.Ф.Маслова, Г.К.Матвеева, М.А.Махмудова, Ш.М.Менглиева, В.П.Мозолина, А.М.Нечаевой, В.А.Ойгензихта, А.П.Сергеева, О.И.Садикова, А.А.Собчака,

Е.А.Суханова, Ш.Т.Тагайназарова, М.З.Рахимова, Х.Рахманкулова, Ю.К.Толстова, Ф.Т.Тохирова, О.У.Усманова, Р.О.Халфиной,

Н.Шонасридинова, А.Е.Черноморец и др. Использованы труды специалистов по сельскохозяйственному праву, Г.Е.Быстрова, И.А.Иконицкой, М.И.Козыря, В.А.Нуденко, В.В.Устюковой и др., истории». См. так же: Мозолин В.П., Фансворт Е.А. «Договорное право в США и СССР. История и общие концепции», М., «Наука», 1988, - С. 16 монографии таджикских историков Б.И.Искандарова и А.Кушматова, зарубежных учёных, в частности, М.Бакетта, Р.Шарля, работа других учёных, а также архивные материалы.

С принятием законов о дехканском (фермерском) хозяйстве в РФ и в других республиках СНГ появилось достаточно много научных работ, анализирующих экономические, юридические, социологические аспекты создания и деятельности дехканских хозяйств. В юридической литературе, в частности, активно обсуждается проблема совершенствования правового механизма, обеспечивающего их создание и развитие. Немаловажное значение при этом, конечно, имеет и учет традиционных для любого народа методов и способов ведения хозяйства. Для нас в этом плане в первую очередь важны традиции многодетных семей дехканского хозяйства и навыки сезонности ведения сельского хозяйства в Таджикистане. Поэтому мы в своей работе, помимо нормативных законодательных актов о земле и развитии сельского хозяйства, принятых в бытность существования СССР и позже с образованием суверенных государств, использовали и те труды, которые посвящены истории Таджикистана, становлению советского гражданского права в Таджикистане, основных его институтов.

Целью работы является научное исследование гражданско-правового статуса дехканских (фермерских) хозяйств и основных проблем формирования и развития дехканских хозяйств в отраслях цивилистического цикла, выявление тенденций их развития, разработка путей их оптимального решения в РТ, совершенствования правового регулирования гражданских правоотношений в этой области.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании гражданско-правовых проблем правового статуса современных дехканских (фермерских) хозяйств. Вносятся предложения по совершенствованию некоторых положений Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве Республики Таджикистан».

Проведённое нами социологическое исследование проблем фермерских хозяйств в Кофарнихонском районе РТ, свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования их деятельности в Таджикистане. В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные выводы и предложения:

1. Предлагается периодизация правового регулирования развития дехканского хозяйства в Таджикистане до и после революции. Установление закономерности этого развития позволит понять эволюцию дехканских (фермерских) хозяйств на современном этапе -этапе становления рыночных отношений, поможет избежать нежелательных тенденций в процессе становления дехканских хозяйств в республике.

2. В зависимости от категории земель раскрывается правовое положение дореволюционного дехканина как субъекта гражданских правоотношений.

3. Выявлены первые правовые формы дехканского хозяйства, такие как «буна» и «танхо», обоснованы их правовая сущность, общие и отличительные черты этих форм дехканских хозяйств, как субъекта гражданских правоотношений.

4. Рассматривая соотношение понятий индивидуально-трудовая деятельность и личное подсобное хозяйство, мы пришли к выводу, что в Земельном кодексе и в Гражданском кодексе РТ следует четко определить порядок выделения и предельные размеры земли отдельно для личного подсобного хозяйства, индивидуально-трудовой деятельности и отдельно для ведения дехканского (фермерского) хозяйства.

5. В связи с внесением изменении и дополнения в ст.2. Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве» и переносом акцента со сферы деятельности на субъектный состав хозяйства, предлагается новое понятие дехканского (фермерского) хозяйства.

6. В зависимости от субъектного состава предлагается классификация дехканских хозяйств на три типа: семейные, партнерские и смешанные. Выделены основные признаки, присущие хозяйствам всех типов. При этом в условиях Таджикистана прерогатива должна отдаваться семейному типу дехканских хозяйств, о чём свидетельствует опрос дехканских хозяйств в Кофарнихонском районе. Обоснована неприемлемость существования смешанных типов дехканских хозяйств в условиях РТ.

7. Обоснованы целесообразность принятия в состав дехканского хозяйства лиц, без учета максимального возраста и учёта трудоспособности при условии согласия остальных членов хозяйства и возможность исключения из членов хозяйства с выделением доли из общего имущества.

8. Оспаривается законодательное решение о наделении всех дехканских хозяйств статусом юридического лица. Сделан вывод о целесообразности приобретения дехканским хозяйством статуса юридического лица только в случае регистрации его в одной из организационно-правовых форм предприятия (в соответствии с принятым новым Гражданским кодексом). В противном случае хозяйство должно осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

9. Предлагается закрепить в Законе РТ «О дехканском (фермерском) хозяйстве» двоякий правовой режим имущества: для дехканских (фермерских) хозяйств семейного типа общую совместную собственность, а для дехканских хозяйств партнерского типа - общую долевую собственность.

10. Сохранение целостности производственно - технической базы дехканского хозяйства требует определенных ограничений сособственников в праве распоряжения своей долей. В связи с этим предлагается сохранить право члена дехканского хозяйства партнёрского типа на отчуждение доли только на определённых условиях: 1) с согласия всех остальных членов хозяйства; 2) при обязательном вступлении приобретателя доли в члены хозяйства.

11. Предлагается включить в текст Гражданского кодекса РТ срок выплаты компенсации в случае выхода одного из членов дехканского хозяйства.

12. Предложена рабочая схема договора о найме труда в дехканских хозяйствах. Обосновано установление минимума наиболее важных гарантий наёмных работников в дехканских (фермерских) хозяйствах из состава последнего.

13. Обоснованы правовые основы прекращения деятельности дехканского (фермерского) хозяйства.

Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей научной разработки правовых проблем дехканских (фермерских) хозяйств, а также для совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Материалы проведённого исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурса и в правовой пропаганде.

Апробация результатов исследования. Диссертация рецензировалась и обсуждалась на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского государственного национального университета. Основные научные выводы и практические предложения изложены в опубликованных статьях в журнале «Государство и право» (Душанбе), а также в докладах на ежегодных апрельских научных конференциях, проводимых юридическим факультетом Таджикского государственного национального университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разбитых на параграфы, списка использованных источников и литературы и двух приложений. Структура работы обусловлена необходимостью сконцентрировать внимание на основных проблемах правового статуса дехканских (фермерских) хозяйств. Сделана попытка обосновать цивилистический аспект этой проблемы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Муртазакулов, Джамшед Саидалиевич

Заключение

На современном этапе развития экономики Таджикистана, вступившего на путь рыночных отношений, большое, если не первейшее, значение имеет развитие сельского хозяйства республики. Все изменения, происходящие здесь, так или иначе требуют и изменения или совершенствования правоведческой сферы, относящейся к аграрному сектору экономики. Последнее особенно актуально в свете аграрной реформы, которая проводится в стране. В процессе нашего исследования мы пришли к выводу, что историческое развитие законодательства о дехканском хозяйстве периодической сменой регрессивных и прогрессивных этапов. Установление данной закономерности имеет чрезвычайно важное значение для перспективного прогнозированию состояния аграрного сектора.

В настоящее время можно выделить три основных законченных и начало четвёртого этапа развития законодательства о дехканском хозяйстве. На каждом этапе право отражало какую-либо господствующую тенденцию общества.

Так, первый этап был самым продолжительным (с первых законодательных актах до 1886 г.) и характеризовался наличием основной регрессивной тенденции - закрепощением крестьян; на втором этапе (1905-1913 гг.), период первой русской революции, право крестьян были несколько расширены; на третьем этапе, который начинался с 1917 г., вновь дают о себе знать регрессивные тенденции в развитии дехканского хозяйства: принудительное внедрение коллективных форм, ограничение личных прав крестьян. Современная аграрная реформа 90-х годов положила конец третьему и дала начало четвёртому этапу развитию законодательства о дехканском хозяйстве. Изучение с современных позиций каждого из трех этапов даст возможность извлечь уроки, избежать повторения ошибок, избрать оптимальный вариант дальнейшего развития аграрно-правовых отношений в Республики Таджикистан.

В основе реформирования сельского хозяйства республики лежит в частности и Закон о дехканском хозяйстве, принятый в РТ 5 марта 1992г.

В процессе исследования гражданско-правового статуса дехканских хозяйств по законодательству РТ нами были проанализированы понятия основных видов деятельности дехкан в процессе рыночных отношений (индивидуально-трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, дехканское хозяйство). При этом наибольший интерес для нас представляли именно дехканское хозяйства, значимость которого для поднятия экономики в республике весьма велика.

В результате научного анализа нормативных актов, касающихся дехканских хозяйств, мы можем констатировать: в целях совершенствования законодательства Республики Таджикистан целесообразно разработать и принять отдельный закон об индивидуальной трудовой деятельности, в которых нужно дать определение названным выше понятиям, отметив их социальную значимость, основные виды и пределы.

Следует также в этих законах сформулировать принципы, формы и методы содействия развитию индивидуальной трудовой деятельности, закрепить порядок осуществления контроля за этим видом деятельности. Наличие таких законов, а в самих этих законах - чётких определений названных видов деятельности позволит правильно отграничивать указанные отношения друг от друга и, следовательно, адекватно их регулировать.

В связи с тем, что ГК РТ определил новый статус дехканского хозяйства, возник вопрос о приведении в соответствие с этим статусом ранее созданных с юридическим статусом дехканских хозяйств. Прямо эта процедура законодательством не предусмотрена. Последнее породило три подхода к решению проблемы: 1) ликвидацию ранее созданного дехканского хозяйства и создание нового дехканского хозяйства с новым статусом. Но такой подход мы считаем неверным, так как он не имеет законодательного обоснования; 2) все действующие дехканские хозяйства утрачивают статус юридического лица автоматически с момента введения в действие части первой ГК в силу того, что в последней не предусмотрено создание дехканского хозяйства со статусом юридического лица, и тогда норма Закона «О дехканском (фермерском) хозяйстве», предусматривающая создание дехканских хозяйств со статусом юридического лица, теряет юридическую силу; 3) поскольку для регистрации изменений необходимо обратиться с соответствующим заявлением в регистрирующий орган, обоснованным, на наш взгляд, представляется такой механизм: глава дехканского хозяйства обращается с заявлением в регистрирующий орган о приведении статуса дехканского хозяйства в соответствии в соответствии с п.З ст. 24 ГК РТ. Регистрирующий орган издаёт распоряжение об изменение статуса дехканского хозяйства, признавая его главу предпринимателем без образования юридического лица, перечисляя членов хозяйства, если они есть, и указывая о правопреемстве. Эти изменения должны быть зафиксированы в налоговых органах, пенсионном и других внебюджетных фондах. С момента регистрации изменений дехканское хозяйство уже не является юридическим лицом и облагается налогами соответственно своему новому статусу. Третий подход, по нашему мнению, наиболее верный.

Особенно большое значение на нынешнем этапе проведение аграрной реформы имеют проблемы гражданского - правового регулирования имущественных отношений в дехканском (фермерском) хозяйстве. Предлагая свое решение этих вопросов, мы в первую очередь опирались на законы РТ, учитывая реалии современного этапа развития сельского хозяйства, главные цели последнего повышение благосостояния народа Таджикистана.

В условиях перехода к рыночным отношениям содержание понятия правового режима имущества граждан, юридических лиц, в том числе и дехканских хозяйств, должно быть качественно иным. Главным признаком правового режима имущества в современных условиях становится правовое регулирование отношений собственности. Под правовым же режимом, по нашему мнению, следует понимать: 1) совокупность юридических норм, определяющих содержания права собственности на имущество дехканского хозяйства, круг его субъектов, объектов, источников возникновения, порядок защиты и прекращения данного права; 2) осуществлению этих норм в правоотношениях, включая те или иные связанные с ними правоотношения, участниками которых являются дехканские хозяйства или отдельные их члены.

В связи с последним мы предлагаем закрепить в Законе «О дехканском (фермерском) хозяйстве» двоякий правовой режим: для дехканских хозяйств семейного типа - общую совместную собственность; для дехканских хозяйств партнёрского типа - общую долевую собственность.

В процессе нашего исследования нами были выявлены несовершенство некоторых положений принятых законов, а также явные противоречия некоторых нормативных актов. Наши теоретические выкладки и заключения были подкреплены проведенным нами социологическим опросом 54 фермерских хозяйств Кофарнихонского района.

В итоге следует констатировать, что Законы РТ «О земельной реформе», «О дехканском (фермерском) хозяйстве», Указ Президента «О выделении 50 тыс. га. земель для личного подсобного хозяйства граждан» сыграли весьма положительную роль в экономических преобразованиях на селе, в решении проблем занятности населения.

Достаточно значимым для республики стало и создание фермерских хозяйств семейных, партнерских. Эта форма труда сельских тружеников, конечно, должна быть подкреплена и закреплена соответствующими законами, открывающими ясные перспективы перед дехканами таджикских сел и кишлаков. Так, большое значение здесь имеет договор о найме труда в дехканских хозяйствах. По нашему мнению, на первом этапе развития и окончательного становления дехканских хозяйств в законодательстве было бы целесообразно отдать предпочтение интересам фермера по сравнению с интересами наёмного работника. На последующих этапах развития уже укрепившихся дехканских хозяйств законодатель мог бы сместить акцент в сторону большей защиты интересов наёмных сельскохозяйственных работников.

Договор о найме труда в дехканских хозяйствах может быть локальным (областным, городским) учитывающий местные особенности и интересы, являться основанием для дехканских хозяйств республики. В связи со сказанным нами было разработана примерная рабочая схема комплексного договора о найме труда в дехканских хозяйствах.

Теоретическая и практическая значение договора о найме труда в дехканских хозяйствах весьма значимо, так как такой документ тому бы восполнил пробел в законодательстве республики о найме труда в целом, повысил бы эффективность правового регулирования отношений найма на сельскохозяйственные работы, ускорил бы процесс развития фермерского движения.

В ходе анализа уже принятых недавно законов, касающихся агарной сферы, мы предложили новую редакцию некоторых их положений, аргументировав свои предложения примерами и сопоставлениями противоречивых статей и пунктов некоторых законов.

По нашему мнению, законодательство любой страны, в частности и Таджикистана, какой бы сферы деятельности государства, гражданина, предприятия оно не касалось, в первую очередь должно отражать эволюцию происходящих перемен. Имеющиеся же в нем разночтения и противоречие всегда можно ликвидировать, если не относиться к Закону как незыблемому, извечному постулату.