Гражданско-правовые аспекты арбитражного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мищенко, Дмитрий Иванович

  • Мищенко, Дмитрий Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 247
Мищенко, Дмитрий Иванович. Гражданско-правовые аспекты арбитражного управления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мищенко, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава 1. Правовые основы арбитражного управления.

§ 1. Правоотношения по арбитражному управлению в системе правоотношений, связанных с несостоятельностью (банкротством).

§ 2. Генезис отношений по арбитражному управлению и история персонификации функций арбитражного управления в России.

§ 3. Понятие "арбитражный управляющий» в современном законодательстве России о несостоятельности (банкротстве).

Глава 2. Отраслевая характеристика статуса арбитражного управляющего.

§ 1. Правовой статус: понятие, содержание, проблемы определения.

§ 2. Статус арбитражного управляющего: место в правовом статусном наборе, содержание.

§ 3. Гражданско-правовая составляющая отношений по арбитражному управлению и правового статуса арбитражного управляющего.

Глава 3. Специфика правового статуса временного, внешнего, административного и конкурсного управляющих при осуществлении различных процедур несостоятельности (банкротства).

§ 1. Порядок возникновения и прекращения правосубъектности временного, внешнего, административного и конкурсного управляющих.

§ 2. Особенности содержания правового статуса временного, внешнего, административного и конкурсного управляющих.

§ 3. Факторы, воздействующие на правовой статус арбитражного (временного, внешнего, административного, конкурсного) управляющего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые аспекты арбитражного управления»

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие в последние годы законодательства о банкротстве в нашей стране явление вполне обоснованное. По мнению С.С.Алексеева, "Гражданское право (цивилистика) как отрасль национальной юридической системы, действительно складывается и развивается на основе требований рынка, точнее - имущественных отношений, формирующихся в условиях товарно-рыночной экономики, отношений собственности, гражданского оборота"1.

Изменение экономического базиса в России возродило правовой институт банкротства (несостоятельности). Это обусловлено взаимодействием хозяйствующих субъектов, чья деятельность основывается на различных формах собственности. Столкновение интересов этих лиц в удовлетворении своих законных требований на ограниченный ресурс может вызвать негативные для общества последствия. Преодолеваются они при помощи специального механизма правового регулирования общественных отношений, возникающих при несостоятельности должника. В.С.Мартемьянов, характеризуя эту область общественных отношений, отмечал, что в ней пересекаются публичные и частные интересы2.

До 2003 года судебная статистика фиксировала рост числа дел о несостоятельности (банкротстве), рассматривавшихся арбитражными судами. Так, за 2000 арбитражными судами принято 19041 заявление о признании должников несостоятельными (банкротами) (принято 15143 решения о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства); за 2001 год арбитражные суды приняли 47762 заявления (38386 должников признано банкротами и в отношении них открыто конкурсное производство); в 2002 году эта цифра возросла до 94531 (82341). Начиная с 2003 года наблюдается обратная тенденция - количество принятых судами заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами) и, соответственно, количество должников, признанных таковыми из года в год уменьшается. Так в 2003 году арбитражные суды приняли к производству 9695 заявлений (признано несостоятельными 17081 должников3), в 2004- 10093 (9390)4.

1 Алексеев С.С. Гражданское право в современную эпоху. - М.: Юрайт, 1999.- С. 34.

2 См.: Мартемьянов B.C. Хозяйственное право. Том 1. - М.: Издательство "БЕК", 1994. - С. 214.

3 Количество должников, признанных несостоятельными в каждом конкретном периоде времени может быть больше количества заявлений о признании должников банкротами, принятых к

Вместе с тем, в арбитражных судах находится достаточно большое количество дел о банкротстве (по состоянию на 1 октября 2004 года на рассмотрении арбитражных судов находилось около 49000 таких дел5). При этом неуклонно растет количество заявлений, разногласий, жалоб, рассмотренных судами в рамках дел о несостоятельности (в 2000 году - 15763; в 2001 - 17041; в 2002 - 22696; в 2003 -53610; в 2004 - Б75266). Данные цифры подчеркивают рост количества конфликтов участников дела о банкротстве. Особая роль в разрешении этих конфликтов отводится специальному субъекту отношений по несостоятельности - арбитражному управляющему. Свои функции арбитражный управляющий реализует в процессе арбитражного управления.

В 2004 году почти в два раза возросло количество рассмотренных арбитражными судами заявлений об установлении размера требований кредиторов (с 33057 до 59209)7.

Следовательно, все большее число субъектов в качестве должников или кредиторов попадают в сферу общественных отношений, регулируемых законодательством о несостоятельности (банкротстве).

В специальной литературе отмечается существенный разрыв в показателя? отражающих количество юридических лиц, признанных в официальном порядке банкротами и фактически являющимися несостоятельными. Так, Н.В.Родионова отмечает, что неофициально свыше половины хозяйствующих субъектов по о состоянию на 2001 год являлись несостоятельными . производству арбитражными судами страны за тот же период. Такая ситуация связана с тем, что с момента поступления в суд заявления о признании должника несостоятельным до момента вынесения решения по существу заявленных требований проходит достаточно большое количество времени. Очевидно, что часть из заявлений, удовлетворяемых судом в каждом конкретном году, принята судом к производству в предшествующие годы.

4См.: Справка о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) в 2000-2004 vs.ll http//www.arb¡tr.ru/№ews/totals/2004/6.htm.

5 См.: Итоги работы арбитражных судов в 2004 году и задачи по дальнейшей реализации судебной реформы (доклад Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлева на совещании председателей арбитражных судов 3 декабря 2004 г.).//Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2005. - № 2. - С. 26.

6См.: Справка о рассмотрении арбитражными судами Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) в 2000-2004 г.г.

7 См.: там же.

8 См.: Родионова Н.В. Антикризисный менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - С. 3.

По мнению же А.Г.Грязновой и Э.А.Уткина, «в России около 4/5 всех предприятий по существующим меркам давно следует считать банкротами»9.

Динамику и эффективность осуществления предусмотренных действующим законодательством процедур банкротства также во многом определяет арбитражный управляющий. От деятельности арбитражного управляющего непосредственно зависит степень соблюдения частных и публичных интересов и согласования их между собой.

С позиций гражданского права речь идет о специфическом субъекте гражданско-правовых отношений, который в период несостоятельности должника принимает непосредственное участие в осуществлении сделок с имуществом должника, удовлетворении за счет реализации этого имущества требований кредиторов и выполнении ряда организационных мероприятий, связанных с имущественными отношениями и направленных на реализацию процедур банкротства. Поэтому важно дифференцировать многообразие отношений, возникающих в ходе арбитражного управления, и выделить из них отношения гражданско-правовой направленности. Последнее позволит создать методологические предпосылки для дальнейшего совершенствования механизма правового регулирования указанных отношений.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена не только особой значимостью арбитражного управления как содержания деятельности арбитражного управляющего, но и необходимостью совершенствования его законодательного регулирования и недостаточной степенью разработанности данной темы в теоретическом отношении.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего исследования рассматривается арбитражное управление как содержание деятельности арбитражного управляющего.

Предмет исследования. Под предметом исследования в рамках настоящей диссертации понимаются объективно проявляющиеся закономерности функционирования объекта исследования, в том числе гражданско-правовые аспекты арбитражного управления, а также нормы права, регулирующие общественные

9 Антикризисный менеджмент./Под ред. проф. Грязновой А.Г. -М.: Ассоциация авторов и издателей "ТАНДЕМ". Издательство ЭКМОС, 1999. - С. 5. отношения, возникающие в процессе данного вида деятельности, положения научной доктрины, разработанные в применении к объекту исследования, судебная практика.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются выявление на основе комплексного и системного анализа действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) содержания понятия «арбитражное управление», а также уяснение содержания правового статуса арбитражного управляющего как субъекта данного вида деятельности; анализ норм, регулирующих общественные отношения по арбитражному управлению, и определение основных направлений их совершенствования.

Исходя из сформулированных целей, основными задачами диссертации являются:

- определение понятия «арбитражное управление»;

- выявление гражданско-правовой составляющей отношений по арбитражному управлению;

- определение места норм, регулирующих отношения по арбитражному управлению, в системе права;

- раскрытие основных составляющих понятий «правоотношение по несостоятельности (банкротству)», «правоотношение по арбитражному управлению»;

- анализ норм действующего законодательства, регулирующих отношения по арбитражному управлению;

- анализ исторического опыта персонификации функций арбитражного управления;

- раскрытие и анализ основных составляющих понятий «правовой статус арбитражного управляющего», «арбитражный управляющий», «временный управляющий», «внешний управляющий», «административный управляющий», «конкурсный управляющий»;

- гражданско-правовая характеристика элементов статуса арбитражного управляющего.

Методология исследования. В процессе исследовательской работы использовались общенаучный диалектический метод, а также частно-научные методы: исторический, сравнительный, системный, логический.

Информационная, эмпирическая и теоретическая основы исследования.

Информационной основой настоящей диссертации являются как действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие общественные отношения, возникающие при несостоятельности (банкротстве), так и отдельные правовые акты, содержащие аналогичные нормы, действовавшие на территории страны ранее.

Эмпирическую основу исследования составили материалы судебной практики по делам о несостоятельности (банкротстве) и иным делам, находившимся в производстве в арбитражных судах Российской Федерации. В рассмотрении ряда дел, материалы которых легли в основу исследования, автор принимал непосредственное участие.

Теоретическая основа настоящего исследования представлена работами ученых - специалистов в области гражданского и предпринимательского права, а также административного права, конституционного права, трудового права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права, общей теории права, конфликтологии, социологии, экономики.

Наибольшее влияние на формирование позиции автора диссертационного исследования оказали труды: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, В.В.Витрянского, Л.Д.Воеводина, Н.А.Волковой,

A.Х.Гольмстена, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, В.С.Мартемьянова, К.И.Малышева, Н.И.Матузова, С.В.Полениной,

B.Ф.Попондопуло, В.Н.Протасова, В.В.Ровного, Г.А.Свердлыка, К.И.Скловского, М.В.Телюкиной, В.Н.Ткачева, Г.Ф.Шершеневича, А.Ю.Якимова.

Формированию выносимых на защиту и обладающих признаками новизны и практической значимости положений способствовало ознакомление с работами следующих исследователей: В.С.Белых, Т.А.Гусевой, Е.Е.Владыки, Е.Г.Дорохиной, А.А.Дубинчина, М.В.Жаботинского, Е.В.Калининой, С.А.Карелиной, И.Ю.Мухачева, Ю.П.Свит, М.Л.Скуратовского, С.Ю.Соколовской, Ю.В.Тая, А.В.Юхнина.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой современное комплексное исследование содержания деятельности по арбитражному управлению, в сопоставлении со статусом субъекта, осуществляющего данный вид деятельности.

С начала 40-х годов прошлого столетия до 1992 года проблемы несостоятельности (банкротства) не освещались в советской науке, за исключением исследований, посвященных проблемам зарубежного законодательства о несостоятельности (банкротстве). Это было связано с отсутствием соответствующих правоотношений в хозяйственной деятельности. Начиная с 1992 года, появляются исследования, посвященные проблемам несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйственной деятельности. С этого времени институт несостоятельности постоянно находится в поле зрения правовой науки. В ходе исследовательской деятельности диссертант обращался к значительному количеству научных трудов, подготовленных специалистами в области гражданского права. В рамках некоторых из этих работ авторами затрагивались отдельные элементы правового статуса арбитражного управляющего, а также отдельные аспекты арбитражного управления как содержания деятельности указанного субъекта.

Современные исследователи активно используют в своих работах термин «правовой статус арбитражного управляющего» («правовой статус конкурсного управляющего», «правовой статус временного управляющего», правовой статус внешнего управляющего», «правовой статус административного управляющего»)10, при этом, в большинстве своем, не раскрывают содержание статусного набора, не сопоставляют это содержание с ролевой функцией арбитражного управляющего в механизме правового регулирования несостоятельности (банкротства). Частично восполнить указанный пробел в области научных исследований призвана настоящая работа.

Проведенный анализ научных трудов современных ученых выявил следующие тенденции: правовой статус арбитражного управляющего рассматривается в отрыве от общественных отношений, возникающих с участием данного субъекта11; существуют исследования правового статуса арбитражного управляющего в

10 См., например, Гутникова A.C. Правовое регулирование открытия и проведения конкурсного производства: дис. . канд. юр. наук. - М., 2004. - С. 100-108; Тай Ю.В. Особенности правового статуса арбитражного управляющего.// Арбитражный и гражданский процесс. - 2002. - № 5; Телюкина М.В. Конкурсное право. Гражданско-правовые проблемы: дис. . докт. юр. наук. - М., 2003.-С. 197-214.

11 См., например, Калинина Е.В. правовое положение арбитражного управляющего: дис. . канд. юр. наук. - Волгоград, 2005; Дорохина Е.Г. Правовой статус арбитражного управляющего в деле о банкротстве организации: дис. . канд. юр. наук. - М., 2004; Жаботинский М.В. Арбитражный управляющий как субъект гражданских правоотношений при банкротстве: дис. . канд. юр. наук. -Краснодар, 2004.

1 О сопоставлении с другими субъектами общественных отношений . Отдельно следует

1 ^ отметить проведенное И.Ю.Мухачевым диссертационное исследование деятельности арбитражного управляющего, в котором правовой статус арбитражного управляющего рассматривается в сопоставлении с видами его деятельности. Признавая безусловную значимость указанной работы для развития науки, тем не менее, приходится констатировать, что гражданско-правовая составляющая арбитражного управления не была выделена, данный вид деятельности рассматривался в основном в экономическом контексте. Необходимо также выделить диссертацию Ю.В.Тая14, в которой статус арбитражного управляющего исследовался в комплексе с исследованием правовой природы арбитражного управления. Однако в задачи указанного автора не входило исследование правоотношений по арбитражному управлению и, соответственно, гражданско-правовая составляющая деятельности арбитражного управляющего в рамках работы не исследовалась.

Комплексный характер института несостоятельности влечет за собой обращение к исследованию данного явления действительности исследователей-правоведов, специализирующихся в различных областях правовой науки.

В то же время до настоящего времени не сформулированы критерии разграничения общественных отношений, возникающих в связи с несостоятельностью, позволяющие исследовать правовой институт несостоятельности в рамках одной отрасли права. Однако представляется целесообразным выделение таких критериев в целях более полного анализа проблем, возникающих в сфере практической реализации действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве). В настоящей работе с позиции науки гражданского права предложен критерий для выделения одной группы общественных отношений, входящих в отношения по несостоятельности - отношений по арбитражному управлению.

12 См., например: Юхнин A.B. Правовые проблемы организации деятельности арбитражных управляющих: дис. . канд. юр. наук. -Москва, 2005.

13 Мухачев И.Ю. Правовое регулирование деятельности арбитражного управляющего при несостоятельности (банкротстве): дис. канд. юр. наук. - М., 2004.

14 Тай Ю.В. Правовые проблемы арбитражного управления: дис. . канд. юр. наук. -М., 2005.

На защиту выносятся следующие теоретические положения и практические выводы:

1. Основные направления деятельности арбитражного управляющего, выделяемые в зависимости от объекта управления:

- управление персоналом должника,

- управление имуществом должника,

- управление процедурами банкротства,

- управление конфликтами.

Данная объектная классификация направлений деятельности арбитражного управляющего позволяет дифференцировать общественные отношения, регулируемые в рамках деятельности по арбитражному управлению нормами различных отраслей права. В частности, выделение в качестве отдельного объекта управления имущества должника позволяет выделить гражданско-правовую составляющую правоотношений по арбитражному управлению и создает предпосылки для определения понятия «арбитражное управление» с точки зрения науки гражданского права.

2. Арбитражное управление - это осуществление на возмездной основе специальным субъектом в порядке, установленном действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве), ограниченных правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом должника, а также иных юридических и фактических действий в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов за счет имущества должника.

Данное определение отражает гражданско-правовую составляющую категории «арбитражное управление». Предлагавшиеся ранее определения данного понятия, с учетом комплексного характера института несостоятельности (банкротства), не отражали специфику данного вида деятельности применительно к предмету отрасли гражданского права.

Возникающие в процессе арбитражного управления общественные отношения входят в состав правоотношений по арбитражному управлению, которые являются составной частью правоотношений по несостоятельности.

С позиций науки гражданского права, правоотношения по арбитражному управлению представляют собой урегулированные нормами права и реализуемые в рамках специальной процедуры общественные отношения, которые возникают при осуществлении специальным субъектом ограниченных правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом должника, а также иных юридических и фактических действий, направленных на соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника. В качестве специального субъекта рассматривается арбитражный управляющий и иные лица, выполняющие функции временного управляющего, внешнего управляющего, административного управляющего, конкурсного управляющего.

3. Правовой статус арбитражного управляющего является комплексным специальным правовым статусом с доминирующей гражданско-правовой составляющей, и включает в себя специальную правосубъектность, совокупность нормативно закрепленных и позволяющих реализовывать процедуры банкротства прав и обязанностей, отличающих его от других субъектов права, а также средства индивидуализации.

4. Закрепление в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» требования регистрации арбитражного управляющего в качестве индивидуального предпринимателя ведет к конфликту интересов обусловленных статусом индивидуального предпринимателя и статусом арбитражного управляющего (статусному конфликту).

Ряд исследователей отмечают, что деятельность арбитражного управляющего по своей природе не является предпринимательской, но впервые делается вывод о том, что законодатель закрепил статусный конфликт.

5. Предложена многоступенчатая система классификации требований, предъявляемых Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» к арбитражному управляющему. Первоначально указанные требования разделяются на общие - требования, предъявляемые к лицу, претендующему на получение правового статуса арбитражного управляющего, и специальные - предъявляемые к лицу, претендующему на утверждение арбитражным судом в рамках конкретной процедуры банкротства в отношении конкретного должника в качестве временного, административного, внешнего или конкурсного управляющего. Далее уже имеющиеся группы требований разделяются на обязательные и факультативные: обязательные требования предъявляются к субъекту всегда, а факультативные - в зависимости от различных условий, могут не предъявляться или быть предъявленными к конкретному арбитражному управляющему. Анализ общих требований показывает, что они могут быть только обязательными, в отличие от требований специальных, которые можно разделить на обязательные и факультативные. Третья ступень классификации представлена делением требований, предъявляемых к арбитражному управляющему, в зависимости от содержания этих требований, на позитивные (содержанием которых является наличие качественного признака) и негативные (содержанием которых является отсутствие качественного признака).

Предлагавшиеся ранее классификации указанных требований не позволяли четко разграничить требования, предъявляемые к лицу для получения статуса арбитражного управляющего, и требования, предъявляемые к арбитражному управляющему для получения статуса временного, внешнего, административного или конкурсного управляющего.

6. Предлагается для уяснения правовой природы деятельности арбитражного управляющего использовать теоретическую модель диффузионной договорной конструкции, сторонами которой являются арбитражный управляющий и лица, участвующие в деле о банкротстве. Содержание данной конструкции определяется особым режимом возникновения исполнения обязательств должника в период несостоятельности (банкротства).

7. Представляется целесообразным внести следующие изменения в действующий Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: главу 1 «Общие положения» дополнить статьей «Гарантии деятельности арбитражного управляющего», включив в ее текст нормы, раскрывающие средства обеспечения субъективных прав арбитражного управляющего.

8. Предлагается внести следующие изменения в действующий Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»: главу 1 «Общие положения» дополнить статьей «Принципы деятельности арбитражного управляющего», содержащей руководящие начала такой деятельности.

Научное значение проведенного исследования состоит в том, что сформулированные автором выводы создают методологическую основу для дальнейших исследований проблем арбитражного управления.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования выводов и предложений автора в процессе совершенствования действующего законодательства о несостоятельности (банкротстве) и правоприменительной практики, а также в процессе преподавания курсов гражданского права, предпринимательского права.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена в НОУ Современная гуманитарная академия и обсуждена на заседании кафедры гражданского права НОУ Современная гуманитарная академия. Основные положения и выводы работы отражены в опубликованных автором статьях, а также использовались для доклада на Всероссийской научно-практической конференции «Современный менеджмент в условиях становления рыночной экономики в России», проходившей в 1998 году в г. Москве. Кроме того, ряд положений настоящего исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Банковское законодательство» на факультете «Инженерный бизнес и менеджмент» в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, «Основы хозяйственного права» в Центре послевузовской подготовки Московского университета стали и сплавов, «Финансовое право» на гуманитарном факультете Московского университета стали и сплавов, курсов «Правовое регулирование предпринимательской деятельности» и «Право для бизнеса» в НОУ финансовый институт «Московская школа экономики».

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности девять параграфов, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мищенко, Дмитрий Иванович

Заключение

Проведение настоящего исследования, позволило не только сформулировать ряд теоретических положений, но также обосновать и дать предложения по совершенствованию действующего законодательства. Тем самым, по мнению автора, обеспечивается практическая значимость этой работы.

Помимо положений, выносимых на защиту, в процессе работы над диссертацией автором были сформулированы ряд выводов, которые, по нашему мнению, представляют определенный методологический интерес и могут быть использованы в процессе преподавания правовых дисциплин, а также в качестве ориентиров для исследовательской деятельности. Автор сознательно проводил исследование арбитражного управления в сопоставлении со статусным набором арбитражного управляющего. Это было обусловлено тем, что успех любой управленческой деятельности напрямую зависит от субъекта, ее осуществляющего. В то же время, как уже отмечалось, правовой статус - это теоретическая модель объекта исследования, позволяющая выявить и отразить объективно ему присущие и наиболее существенные с правовой точки зрения черты, его характеризующие, а также индивидуализировать его среди однородных объектов. Сопоставив данную модель с предложенной нами теоретической моделью диффузионной договорной конструкции и рассмотрев действующие правовые реалии сквозь призму этих моделей нам удалось выявить гражданско-правовую составляющую содержания арбитражного управления и проблемы, возникающие в процессе осуществления данного вида деятельности, и предложить в ряде случаев пути решения этих проблем. Поэтому в настоящем заключении представлены выводы, сделанные нами в процессе исследовательской деятельности, помимо положений, выносимых на защиту.

1. Правовое регулирование общественных отношений, возникающих в сфере несостоятельности (банкротства), является одним из внешних проявлений государственного влияния на экономические отношения.

2. Объектом правоотношения по несостоятельности является принадлежащий на праве собственности должнику ограниченный материальный ресурс (имущество должника), подлежащий распределению между отдельными субъектами кредиторами, при содействии иных субъектов этого правоотношения.

3. Правоотношения по несостоятельности представляют собой урегулированные нормами права волевые общественные отношения, возникновение которых связано с проявлением внешних признаков несостоятельности и с вынесением арбитражным судом определения о принятии к производству заявления о признании лица несостоятельным (банкротом), характеризующиеся наличием направленных на соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника взаимных прав и обязанностей субъектов отношения.

4. Арбитражное управление можно рассматривать как: а) разновидность управленческой деятельности; б) правовой подинститут, входящий в комплексный правовой институт несостоятельности (банкротства); в) содержание деятельности арбитражного управляющего.

5. Правовое регулирование отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) в России ведет свое начало с XIII века, но специальные субъекты права, осуществляющие проведение процедур несостоятельности появляются в законодательстве только в XVIII веке в связи с необходимостью ограничить возможные злоупотребления со стороны кредиторов и должника в процессе формирования конкурсной массы и ее распределения.

6. Термин и понятие «арбитражный управляющий» появились в российском законодательстве в 1992 году и применялись они для обозначения одной категории лиц, осуществлявших процедуру банкротства - внешнее управление. С 1998 года понятие «арбитражный управляющий» получило распространение и легальное закрепление как родовое для обозначения лиц, осуществляющих процедуры банкротства, и распространилось на временного, внешнего, конкурсного управляющих, а с 2002 года и на административного управляющего. Термины и понятия для обозначения лиц, осуществляющих отдельные процедуры банкротства, вводились в российское законодательство в различные годы. Термины и понятия «конкурсный управляющий» и «административный управляющий» появились в российском законодательстве в 1992 году и применялись они для обозначения категорий лиц, осуществлявших процедуру банкротства - конкурсное производство, и лиц, осуществлявших на контрактной основе деятельность по восстановлению платежеспособности несостоятельного государственного предприятия, соответственно. Термины и понятия «внешний управляющий» и «временный управляющий» появились в российском законодательстве в 1998 году и применялись они для обозначения категорий лиц, осуществлявших процедуру банкротства -внешнего управления, и лиц, осуществлявших процедуру банкротства - наблюдения, соответственно.

7. Современный (начиная с 1992 года) этап развития законодательства о несостоятельности (банкротстве) в применении к теме настоящего исследования характеризуется последовательным увеличением требований, предъявляемых к кандидатурам лиц, осуществляющих процедуры банкротства, и конкретизацией их полномочий.

8. На всем протяжении развития института лиц, осуществлявших сопровождение процедур несостоятельности (банкротства), данные лица были подконтрольны судебному органу. Исключение из данного правила появилось только в 1992 году, когда решение вопроса восстановления платежеспособности государственного предприятия производилось во внесудебном порядке, и действовало это исключение менее шести месяцев. Появление такого исключения связано с утратой преемственности законодательства, регулировавшего отношения по несостоятельности.

9. В законопроектах середины-конца XVIII века, и начиная с 1800 года в дореволюционном законодательстве России содержались нормы, регулирующие техническое обеспечение осуществления процедур несостоятельности (банкротства), и позволявшие лицам, осуществляющим процедуры несостоятельности, на договорной основе передать некоторые функции наемным работникам с отнесением затрат на имущество должника.

10. Арбитражный управляющий - это физическое лицо, соответствующее предъявляемым законодательством о несостоятельности (банкротстве) общим негативным и позитивным требованиям, целью деятельности которого является соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника в установленном указанным законодательством порядке.

11. Понятия «арбитражный управляющий» и «временный (внешний, административный, конкурсный) управляющий», соотносятся как общее и частное.

12. Основанием для приобретения статуса арбитражного управляющего является соответствие претендента на получение этого статуса общим обязательным позитивным и негативным требованиям, предъявляемым Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

13. Включение законодателем в число обязательных требований, предъявляемых для получения статуса, членства в саморегулируемой организации влечет за собой неоправданное увеличение расходов арбитражного управляющего, расширение круга лиц, получающих доступ к конфиденциальной информации должника и кредиторов, а также нарушает свободу выбора арбитражным управляющим формы осуществления своей деятельности.

14. Правовой статус - теоретическая модель объекта исследования, позволяющая выявить и отразить объективно ему присущие и наиболее существенные с правовой точки зрения черты, его характеризующие, а также индивидуализировать его среди однородных объектов. В основе правового статуса субъекта лежит статус социальный, в котором отражаются объективно существующие различия в социальном положении отдельных лиц.

15. В целях настоящего исследования в правовой статус субъекта включены следующие элементы: правосубъектность, субъективные права и юридические обязанности (в том числе ответственность), а также средства индивидуализации.

16. Объективно существует ряд правовых явлений, которые оказывают воздействие на статус, не входя в его содержание. К таким явлениям относятся: принципы и гарантии деятельности субъекта, его функции.

17. Правовой статус арбитражного управляющего носит специальный характер, содержание этого статуса составляет специальная правосубъектность, совокупность нормативно закрепленных и позволяющих реализовывать процедуры банкротства прав и обязанностей, отличающих его от других субъектов права, а также средства индивидуализации.

18. Содержание правосубъектности арбитражного управляющего обусловлено целями арбитражного управления.

19. Правовой статус арбитражного управляющего является комплексным специальным правовым статусом с доминирующей гражданско-правовой составляющей.

20. Правоотношение по арбитражному управлению имуществом должника имеет обязательственную природу.

21. Приобретение и утрата арбитражным управляющим статуса временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего оформляется актом применения - определением арбитражного суда.

22. Предлагается следующее определение временного управляющего: временный управляющий - это арбитражный управляющий, соответствующий специальным обязательным позитивным и негативным требованиям, предъявляемым Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», утвержденный арбитражным судом для проведения наблюдения в отношении конкретного должника и осуществления иных полномочий, установленных федеральным законом.

23. Предлагается следующее определение административного управляющего: административный управляющий - это арбитражный управляющий, соответствующий специальным обязательным позитивным и негативным требованиям, предъявляемым Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», утвержденный арбитражным судом для проведения финансового оздоровления в отношении конкретного должника и осуществления иных полномочий, установленных федеральным законом.

24. Предлагается следующее определение внешнего управляющего: внешний управляющий - арбитражный управляющий, соответствующим установлен законом специальным обязательным требованиям, а в случаях, установленных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», - иное лицо, утвержденное арбитражным судом для проведения внешнего управления в отношении конкретного должника и осуществления иных установленных указанным Федеральным законом полномочий.

25. Приобретение арбитражным управляющим статуса конкурсного управляющего оформляется актом применения - определением арбитражного суда, а утрата арбитражным управляющим такого статуса оформляется актом применения -либо определением арбитражного суда, либо актом регистрации при ликвидации должника.

26. Предлагается следующее определение конкурсного управляющего: конкурсный управляющий - это арбитражный управляющий, соответствующий специальным обязательным требованиям, предъявляемым Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», а в случаях прямо предусмотренных законом -государственная корпорация, - утвержденные арбитражным судом для проведения конкурсного производства в отношении конкретного должника и осуществления иных полномочий, предусмотренных этим законом.

27. Правовые инструментарии временного, внешнего, административного и конкурсного управляющего различны, и обусловлены целями процедуры банкротства.

28. До назначения временного управляющего сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 64 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» руководителем должника совершены быть не могут, и, следовательно, в этот период все ограничения в отношении перечисленных в рассматриваемой статье закона сделок и решений носят абсолютный характер.

29. Анализ правового статуса временного управляющего позволяет сделать вывод о том, что права и обязанности этого субъекта, реализуемые в правоотношениях по арбитражному управлению, направлены в первую очередь на решение задачи сохранности имущества должника, сбор информации о должнике и проведение финансового анализа состояния должника. В то же время права временного управляющего, реализуемые в рамках процессуальных отношений, представляют собой гарантии деятельности временного управляющего.

30. Права и обязанности административного управляющего, реализуемые в правоотношениях по арбитражному управлению, направлены, в первую очередь, на решение задачи сохранности имущества должника и контроля за деятельностью должника. В то же время права административного управляющего, реализуемые в рамках процессуальных отношений, представляют собой гарантии деятельности временного управляющего.

31. Основная масса прав и обязанностей внешнего управляющего направлена на управление имуществом и иными активами должника, при этом содержание таких прав и обязанностей гораздо шире, чем у временного и административного управляющих.

32. Максимальным объемом обязанностей, связанных с управлением имуществом должника, обладает конкурсный управляющий.

33. Из анализа действующего Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» можно выделить систему гарантий деятельности арбитражного управляющего, объединив их в группы: экономические и организационно-правовые гарантии.

34. Принципы деятельности арбитражного управляющего могут быть подразделены на: общеправовые принципы; общие профессиональные принципы; специальные принципы.

В тексте настоящего исследования нашли обоснование следующие предложения по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации:

1. Представляется целесообразным открыть перечень прав арбитражного управляющего, установленных статьей 24 Федерального закона, путем дополнения пункта 3 этой статьи текстом следующего содержания «иные права, предусмотренные настоящим Федеральным законом».

2. Необходимо включить в перечень способов защиты гражданских прав, содержащийся в ст. 12 ГК РФ, следующий способ «применение процедур банкротства к несостоятельному должнику».

3. Предлагается внести изменения в абзац первый пункта 3 статьи 80 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», изложив его в следующей редакции: «В определении о введении финансового оздоровления должен указываться срок финансового оздоровления, предусмотренный планом финансового оздоровления, утвержденным судом, а также содержаться утвержденный судом график погашения задолженности».

4. Необходимо дополнить легальное определение административного управляющего указанием на то, что этот субъект, помимо осуществления финансового оздоровления, реализует иные полномочия в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

5. Представляется более корректным в пункте 5 статьи 79 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» установить предельный срок для подачи документов на государственную регистрацию договора ипотеки.

6. Обоснована необходимость изложения первого предложения части 2 пункта 4 статьи 21 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в следующей редакции: «Лица, не являющиеся членами саморегулируемой организации могут составлять не более двадцати пяти процентов членов постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации».

7. Предлагается включить в текст главы 1 Федерального закона «О несостоятельности банкротстве)» отдельную статью, предусматривающую гарантии деятельности арбитражного управляющего, изложив ее в следующей редакции:

Гарантии деятельности арбитражного управляющего.

1. В целях реализации положений настоящего Федерального закона арбитражному управляющему при осуществлении его деятельности предоставляются следующие гарантии: возможность требования выплаты вознаграждения за счет имущества должника в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; возможность требования возмещения расходов, понесенных в связи с осуществлением арбитражного управления, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; возможность требовать отстранения руководителя должника в порядке и случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; возможность требовать принятия арбитражным судом в порядке, предусмотренном действующим законодательством, дополнительных мер, направленных на обеспечение сохранности имущества должника; возможность привлекать для осуществления своих полномочий, на договорной основе, иных лиц с оплатой их деятельности за счет имущества должника, в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; возможность подать в арбитражный суд заявление о досрочном прекращении своих обязанностей; возможность обращения в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами, а также вынесения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, возникших в ходе процедуры банкротства разногласий на разрешение арбитражного суда».

8. Необходимо дополнить главу 1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» отдельной статьей, содержащей общеправовые и общие профессиональные принципы деятельности арбитражного управляющего, изложив ее в следующей редакции:

Принципы деятельности арбитражного управляющего.

При осуществлении своей деятельности арбитражный управляющий руководствуется нижеперечисленными принципами: законности деятельности; добросовестности и разумности деятельности; профессионализма деятельности; осуществления деятельности в интересах должника, кредиторов и общества; конфиденциальности; возмездности осуществления деятельности; целесообразности; обеспеченности».