Гражданско-правовые обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Митякина, Надежда Михайловна

  • Митякина, Надежда Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Митякина, Надежда Михайловна. Гражданско-правовые обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Белгород. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Митякина, Надежда Михайловна

Введение

Оглавление

Глава 1. Понятие и правовая регламентация обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими ^ правонарушениями.

1.1. Понятие и основные признаки обязательств по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

1.2. Элементы и содержание обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

1.3. Возможности и пределы гражданско-правового регулирования ответственности за вред, причиненный экологическими правонарушениями.

Глава 2. Условия возникновения обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

2.1. Понятие вреда в экологическом правонарушении.

2.2. Характеристика противоправного поведения в экологических правонарушениях.

2.3. Причинная связь между противоправным поведением и вредом, причиненным экологическим правонарушением.

2.4. Значение вины для возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Глава 3. Отдельные виды обязательств по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

3.1 Возмещение вреда, причиненного окружающей природной ч среде.

3.2. Возмещение вреда жизни и здоровью, причиненного экологическим правонарушением.

3.3. Компенсация морального вреда, причиненного экологическим правонарушением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями»

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Составной частью провозглашенных гражданских прав является право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. При этом право на возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением, - важнейшая юридическая гарантия реализации субъективных прав граждан.

Согласно официальным данным, наибольшее влияние на состояние здоровья населения оказывает негативное состояние окружающей среды, которое возникает в основном в результате антропогенной деятельности человека1. В связи с этим возрастает роль института возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями. Именно возмещение вреда, причиненного экологическим правонарушением, позволяет добиться главного результата - сохранения надлежащего состояния окружающей природной среды. Между тем, при значительной распространенности экологических правонарушений, а соответственно, и увеличения случаев причинения вреда, наблюдается небольшое количество предъявляемых исков о его возмещении, а иногда вообще их отсутствие. Так, в 2003 г. в Белгородской области было выявлено 4815 нарушений природоохранного законодательства, в 544 случаях виновные были привлечены к административной ответственности, иски же предъявлялись только в нескольких случаях2.

1 Доклад о состоянии окружающей среды Белгородской области в 2003 году. - Белгород, 2004. С. 4.

2 Там же. С. 77.

Основные принципы и условия гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный экологическим правонарушением, предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации (далее ГК РФ). Возмещение указанного вреда - один из способов защиты гражданских прав, предусмотренных в ст. 12 ГК РФ. Это частный случай общего способа возмещения убытков и компенсации морального вреда. Однако в силу специфики возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями, нормы гражданского законодательства не могут в полной мере обеспечить регулирование его возмещения. В связи с этим возникшие вопросы отражаются в специальных эколого-правовых актах и, прежде всего, в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., в котором закреплены нормы о возмещении вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды. Однако в нем имеется ряд противоречий и существенных недостатков, в частности связанных с понятием вреда, причиненного окружающей среде, способами исчисления его размера и порядка возмещения. Такие же просчеты можно обнаружить и в других нормативных актах, которые так или иначе регулируют отношения по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

В связи с этим возникает необходимость устранения имеющихся недостатков, уточнения соответствующей юридической терминологии, согласования норм экологического и гражданского права. Кроме недостатков нормативного характера, в теоретических выводах ученых также возникают разночтения. В частности, о сущности обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями, о тождественности или отличии юридической природы вреда в гражданском праве и вреда, возникшего в результате экологического правонарушения, об особенностях и условиях возмещения такого вреда. Важное теоретическое значение имеет вопрос определения видов вреда, причиненного экологическими правонарушениями, как основы для выявления специфики порядка его возмещения.

Названные обстоятельства определяют необходимость глубокого теоретического анализа вопросов обязательств по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями, а обозначенные проблемы требуют комплексного решения и являются приоритетными. Все вышеперечисленное обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность как в теоретическом плане, так и в аспекте совершенствования правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы. Проблемы возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями, были предметом рассмотрения ученых, специализирующихся как в области гражданского права, так и экологического права. При написании работы автор опирался на исследования в области общей теории права, таких ученых, как: С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, Н.С.Малеин, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Л.С.Явич и другие; на работы, посвященные теории обязательств по возмещению вреда, М.М.Агаркова, Б.С.Антимонова, А.М.Беляковой, МИ.Брагинского, С.Н.Братуся, В.В.Витрянского, С.Е.Донцова, В.В.Глянцева, А.И.Загорулько, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, Г.К.Матвеева, В.А.Ойгензихта, А.М.Рабец, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, В.С.Толстого и некоторых других.

Принимая во внимание, что проблема возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями, носит специфический характер и была предметом изучения исследователей, специализирующихся в области охраны окружающей природной среды и в целом экологического права, были изучены труды С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, М.И.Васильевой,

A.К.Голиченкова, Б.В.Ерофеева, О.С.Колбасова, О.И.Крассова,

B.Л.Мищенко, Е.В.Нарышевой, Е.В.Новиковой, В.В.Петрова, Ю.С.Шемшученко, других ученых. По близким к обозначенной темам имеется несколько диссертационных исследований. В частности,

С.И.Анисимова рассматривала вопросы возмещения в арбитражном порядке вреда, причиненного экологическим правонарушением (2000 г.). Н.Г.Нарышева исследовала вопросы возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства об охране окружающей природной среды и природных ресурсах (1998 г.). Л.В.Криволапова посвятила работу правовому обеспечению возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением (2001 г.). Однако эти авторы рассматривали институт возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением, с точки зрения его эколого-правовой сущности. Работы Ю.В.Полуниной (2001 г.) и Е.Е.Борисовой (2002 г.) были посвящены разрешению вопросов возмещения вреда только окружающей природной среде. Исследование С.С.Дахненко «Возмещение вреда, причиненного экологическими правонарушениями (гражданско-правовой аспект)» (2001 г.) основывалось на том, что проблемы возмещения вреда были рассмотрены через призму нескольких отраслей права - гражданского, экологического, административного и уголовного. Поскольку работа была выполнена на основе ранее действовавшего законодательства, отдельные выводы по ней утратили свою актуальность.

Изложенное позволяет утверждать, что степень разработанности темы возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями, нельзя признать удовлетворительным.

Объектом исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

Предмет исследования: нормы гражданского права, закрепленные в действующих и ранее действовавших нормативно-правовых актах, и процесс их воздействия на общественные отношения в сфере возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями; материалы законодательных, исполнительных и судебных органов, в том числе по Белгородской области.

Цель диссертационного исследования заключается во всестороннем изучении проблем возмещения вреда, причиненного экологическими правонарушениями, формулировании теоретически обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования обязательств по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- рассмотреть понятие и элементы обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями;

- определить отраслевую принадлежность норм о возмещении вреда, причиненного экологическими правонарушениями;

- сформулировать понятие вреда, причиненного экологическим правонарушением, и выявить его сущность;

- исследовать условия возникновения обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями;

- рассмотреть порядок возмещения отдельных видов вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы вышеупомянутых авторов в области теории права, конституционного, гражданского, земельного, экологического права, труды по философии и логике.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования. В частности, с использованием диалектического метода познания, в соответствии с которым предметы (явления) изучаются в единстве и противоречии, исследовалось понятие обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями, в единстве и изменчивости его содержания и формы. Применение системно-структурного метода позволило выделить и исследовать условия и последствия возникновения обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями; догматического — проанализировать содержание законодательных положений о данных обязательствах; сравнительно-правового - сравнить ранее действовавшие положения с положениями, которые действуют в настоящее время в России (сравнение во времени), и аналогичных положений за рубежом (сравнение в пространстве).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые после принятия Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. проведено комплексное исследование норм гражданского и экологического законодательства, регулирующих обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями. Определена единая правовая природа названных норм, независимо от того, в каком нормативном акте они содержатся. Сформулировано новое определение понятия вреда, причиненного экологическим правонарушением, и определены его отдельные виды. Впервые сформулированы положения о дополнении гл. 59 ГК РФ специальными нормами о возмещении вреда, причиненного экологическими правонарушениями.

Теоретическая и практическая значимость. Проведенное исследование - научно квалифицированная работа, в которой разработаны основные направления гражданско-правового регулирования отношений по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями, что позволяет выработать комплекс гражданско-правовых норм, направленных на совершенствование законодательства о возмещении вреда, причиненного экологическими правонарушениями. Отдельные положения работы могут быть использованы в правоприменительной деятельности. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания таких дисциплин, как «Гражданское право», «Экологическое право», «Земельное право».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под вредом, причиненным экологическим правонарушением, следует понимать негативное изменение окружающей природной среды в результате нарушения экологического законодательства, выразившееся в разрушении, существенном нарушении или истощении природных ресурсов, в порче или утрате товарно-материальных ценностей, расходах на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды, в неиспользовании вложенных затрат, и связанное с этим любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье, а также физические и нравственные страдания. Вред, причиненный экологическим правонарушением, необходимо рассматривать как разновидность гражданско-правового вреда, имеющего экологическое происхождение, то есть обусловленного нарушением эколого-правовых норм.

2. Правовые нормы, регулирующие обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями, закрепленные в экологическом законодательстве, имеют гражданско-правовую природу и являются составной частью гражданско-правового института возмещения вреда. В связи с этим необходимо включить в главу 59 ГК РФ специальную норму о понятии вреда, причиненного экологическим правонарушением.

3. Необходимо дополнить Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. и Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21 декабря 2001 г. положением о том, что при совершении экологического правонарушения предприятием до его приватизации вред, причиненный этим правонарушением, подлежит возмещению прежним собственником при условии, если договором о приватизации не было предусмотрено иное и если к моменту выявления правонарушения и наступления вредных последствий не истекли предусмотренные законом сроки исковой давности. Эти сроки следует исчислять с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о совершении экологического правонарушения и наступлении вредных последствий.

4. Следует дополнить гл. 59 ГК РФ нормой о том, что при возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением, положения ст. 1083 ГК РФ о снижении размера возмещения не применяются.

5. Вред здоровью, причиненный экологическим правонарушением, определяется как утрата, ослабление или снижение определенных жизнеобеспечивающих (в том числе биологических и психических) функций организма в результате негативного воздействия окружающей природной среды, возникшего как следствие экологического правонарушения. Термин «жизнеобеспечение» включает в свое содержание не только фактическое физиологическое поддержание жизни, но и ее социальное благополучие.

6. Необходимо включить норму о способах возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде, в главу 59 ГК РФ в следующей редакции: «Возмещение вреда окружающей природной среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей природной среды, осуществляется по выбору потерпевшего исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, либо в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и иными методиками исчисления размера вреда окружающей природной среде, либо путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей природной среды».

7. Следует дополнить Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. нормой о компенсации морального вреда, причиненного экологическим правонарушением. В частности, в качестве одного из положений предусмотреть, что моральный вред, причиненный после введения в действие законодательного акта, предусматривающего право на его компенсацию, негативным воздействием окружающей природной среды, возникшим до введения в действие данного законодательного акта, подлежит компенсации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в десяти опубликованных работах, а также в сообщениях на конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования правовой системы в Российской Федерации» (Белгород, 2002); Международной научно-практической конференции «Российский конституционализм и современные тенденции развития правовой системы» (Белгород, 2003); НауковоУ конференцп молодих учених та здобувач1в «Нове законодавство Украши та питания його застосування» (Харюв, 2003); Международной научно-практической конференции «Проблемы унификации гражданского законодательства Беларуси, России и Украины в связи с образованием Единого экономического пространства» (Белгород, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация политико-правовой системы России: прошлое, настоящее, будущее (К 149-летию Уставов Судебной реформы)» (Волгоград, 2004); Всероссийской научной конференции юристов РФ «Совершенствование российского законодательства в условиях социально-экономического развития России» (Калуга, 2004). Помимо этого результаты работы использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому, экологическому и земельному праву на юридическом факультете Белгородского государственного университета в 1998-2004 годах, на занятиях по экологическому праву в Белгородском институте экономики и права в 2001-2004 годах, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и земельному праву в Белгородском юридическом институте МВД в 1999-2003 годах.

Структура работы обусловлена целью и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, в общей сложности содержащих 10 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Митякина, Надежда Михайловна

Заключение

В целом, рассмотрев проблемы гражданско-правовых обязательств по возмещению вреда, причиненного экологическими правонарушениями, можно прийти к выводу, что в основном поставленные цели в работе достигнуты. Разумеется, настоящее исследование не является исчерпывающим решением всех поставленных проблем. Некоторые вопросы остались за рамками исследования, но, на наш взгляд, это свидетельствует не столько о недостатках работы, сколько о том, что исследование является перспективным и может быть продолжено.

В процессе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Обязательство по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением, имеет гражданско-правовую природу и является деликтным обязательством.

2. Рассматривая возможности и пределы гражданско-правового регулирования ответственности за вред, причиненный экологическими правонарушениями, мы пришли к выводу, что правовые нормы, регулирующие обязательства по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением, закрепленные в экологическом законодательстве, имеют гражданско-правовую природу и являются составной частью гражданско-правового института возмещения вреда. В связи с этим необходимо дополнить главу 59 ГК РФ специальными нормами о понятии вреда, причиненного экологическим правонарушением, способах исчисления размера его возмещения.

3. При проведении анализа проблемы возмещения вреда, причиненного экологическим правонарушением в связи с предыдущей деятельностью предприятия, был сделан вывод, что указанная проблема должна быть решена ретроспективно и перспективно. В случае уже прошедшей приватизации при совершении экологического правонарушения предприятием до его приватизации, вред, причиненный этим правонарушением, подлежит возмещению прежним собственником, при условии, если договором о приватизации не было предусмотрено иное. На будущее возможно предусмотреть обязанность при приватизации заключать соглашение между прежним и новым собственником о распределении обязанности возмещать вред, причиненный экологическим правонарушением до приватизации.

4. Сформулировано новое определение понятия «вред, причиненный экологическим правонарушением», под которым следует понимать негативное изменение окружающей природной среды в результате нарушения экологического законодательства, выразившееся в разрушении, существенном нарушении или истощении природных ресурсов, в порче или утрате товарно-материальных ценностей, расходах на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды, в неиспользовании вложенных затрат, и связанное с этим любое умаление охраняемого законом материального и нематериального блага, включая жизнь и здоровье, а также физические и нравственные страдания. Вред, причиненный экологическим правонарушением, необходимо рассматривать как разновидность гражданско-правового вреда, имеющего экологическое происхождение, то есть обусловленного нарушением эколого-правовых норм. Однако данный вред имеет специфические признаки: всегда является антропогенным; возникает в результате неправомерного поведения; всегда имеет экономическую сущность; при определенных условиях носит опосредованный характер.

5. Когда речь идет о соотношении вины потерпевшего и вины причинителя вреда, то следует обратить внимание на зарубежный опыт, где в законодательстве предусматривается возможность компенсации вреда, причиненного вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, в полном объеме» не зависимо от вины потерпевшего.

В связи с этим, предлагается дополнить гл. 59 ГК РФ нормой о том, что при возмещении вреда, причиненного экологическим правонарушением, положения ст. 1083 ГК РФ о снижении размера возмещения не применяются.

6. Таксовый способ исчисления размера возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде, имеет гражданско-правовую природу. В связи с чем, следует закрепить данный способ исчисления размера вреда в ст. 393 и ст. 1082 ГК РФ.

Кроме того, необходимо закрепить возможность потерпевшего по своему усмотрению выбирать способ возмещения вреда, для этого необходимо изменить формулировку ст. 77 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. и включить норму о способах возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде, в главу 59 ГК РФ в следующей редакции: «Возмещение вреда окружающей природной среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей природной среды, осуществляется по выбору потерпевшего исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей природной среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, либо в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и иными методиками исчисления размера вреда окружающей природной среде, либо путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей природной среды».

7. Вред здоровью, причиненный экологическим правонарушением, можно определить как утрату, ослабление или снижение определенных жизнеобеспечивающих (в том числе биологических и психических) функций организма в результате негативного воздействия окружающей природной среды, возникшего как следствие экологического правонарушения.

Термин «жизнеобеспечение» включает в свое содержание не только фактическое физиологическое поддержание жизни, но и ее социальное благополучие.

8. Возможность компенсации морального вреда, причиненного экологическим правонарушением, не должна ставиться в зависимость от наличия вреда жизни или здоровью, причиненного неблагоприятным воздействием окружающей среды и, следовательно, необходимо признавать право на такую компенсацию даже при отсутствии вреда здоровью, при условии наличия негативного воздействия окружающей среды, возникшего в результате экологического правонарушения.

9. Так как компенсация морального вреда, причиненного экологическим правонарушением, имеет некоторые особенности, следует дополнить ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. нормами о компенсации такого морального вреда. В частности, в качестве одного из положений предусмотреть, что моральный вред, причиненный после введения в действие законодательного акта, предусматривающего право на его компенсацию, негативным воздействием окружающей природной среды, возникшим до введения в действие данного законодательного акта, подлежит компенсации.