Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Бабаджанов, Исрофил Хусейнович

  • Бабаджанов, Исрофил Хусейнович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 175
Бабаджанов, Исрофил Хусейнович. Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Душанбе. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бабаджанов, Исрофил Хусейнович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЛИЧНЫХ ПРАВ

§ 1. Общая характеристика личных прав

§ 2. Особенности личных прав

ГЛАВА 2. ПРАВО НА ЖИЗНЬ

§ 1. Понятие и содержание права на жизнь

§ 2. Момент возникновения права на жизнь

§ 3. Правовые проблемы признания «будущей» жизни

§ 4. Правовая природа трансплантации органов и тканей человека

§ 5. Правовые аспекты конца жизни человека

ГЛАВА 3. ПРАВО НА ЗДОРОВЬЕ

§ 1. Понятие права на здоровье

§ 2. Правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг.

§ 3. Содержание права на здоровье.

ГЛАВА 4. ЗАЩИТА ПРАВА НА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

§ 1. Защита субъективного гражданского права

§ 2. Защита права на жизнь

§ 3. Защита права на здоровье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье»

Актуальность темы исследования. В современном обществе права человека имеют первостепенное значение.

Права человека - это определенные нормативно - структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают его свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями его жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими субъектами.

Права человека не отчуждаемы. Никто не может лишить человека его естественных прав - на жизнь, на здоровье, на личную неприкосновенность, свободный выбор способов своей жизнедеятельности, свободу совести, мнений, убеждений, автономию в сфере частной жизни и других прав. Современный мир невозможно представить без прав человека, которые основаны на принципах свободы, равенства, справедливости и носят универсальный характер.

Права человека - это ценностный ориентир, позволяющий применять «человеческое измерение» не только к государству, праву, закону, законности, правовому порядку, но и к гражданскому обществу, поскольку степень зрелости и развитости последнего зависит в значительной мере от состояния дел с правом человека, от объема этих прав и их реализации.

Анализ становления и развития прав человека позволяет определить и уровень развития цивилизации, поскольку отношения человека и государства - важнейший признак, характеризирующий ту или иною цивилизацию, а государство, как правовое или неправовое. Права человека возникают и развиваются в различных регионах мира разновременно и соотносятся с культурой, философией, религией, мировоззрением, моралью, определяющими характер той или иной цивилизации. Исходя из этого, подлинная природа государства раскрывается через права человека, через место и роль индивида в обществе, через его взаимоотношения с государством.

Учитывая значимость прав человека в обеспечении нормальной жизнедеятельности общества, особого внимания заслуживают в данном аспекте механизмы и процедуры их защиты (конституционные, судебные, административно-правовые), анализ особенностей правоохранных механизмов и их становления в Республике Таджикистан.

Внутригосударственные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина дополняются международно-правовыми формами их обеспечения.

Всеобщая декларация прав человека (1948г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (1966г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г.) провозглашают права каждого человека на жизнь, здоровье, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни, корреспонденции, честь, репутацию, тайну жилища, свободу передвижения и выбор местожительства и др.

Положения международных правовых актов получили закрепление в новой Конституции Республики Таджикистан (1994г.), провозгласившей человека, его права и свободы высшей ценностью, признание, соблюдение и защита которых является обязанностью государство (ст.5). Принцип приоритета человека, его прав и свобод должен пронизывать деятельность законодательной, исполнительной, судебной властей, должностных лиц, которые обязаны неукоснительно соблюдать и защищать права и свободы человека.

Это особенно важно в современном таджикском обществе, которое в конце прошлого столетия пережило гражданскую войну, принесшую не только разрушения, но и весьма негативно сказавшуюся на обеспечении прав на жизнь и здоровье человека и гражданина.

Как показало изучение опыта стран - членов СНГ, одного их конституционного провозглашения недостаточно: для практического осуществления и надлежащей защиты в случаях нарушения требуется включение в действие механизмов гражданско-правового регулирования.

Понятие личности носит скорей нематериальный характер, оно охватывает, прежде всего, духовную сферу человека. Духовные интересы составляют само содержание, саму сущность человеческой личности — то, что дает ей ощущение подлинного «я», и от чего она не может отказаться, не переставая быть самой собой1.

Степень регулирования чисто гражданских личных неимущественных отношений, особенно права на жизнь и здоровье, пока не соответствует положению, которое личность должна занимать в обществе. Вместе с тем наблюдающееся расширение круга личных неимущественных отношений, подлежащих гражданско-правовой регламентации, вполне закономерно ибо гражданское право исконно должно регулировать и осуществлять охрану и защиту прав человеческой личности, сфер ее свободы и самоопределения.

Анализ личных неимущественных прав, особенно права на жизнь и здоровье, имеет весьма важное значение для науки, законодательства и практики, с точки зрения нам более полной и эффективной защиты прав человека и развития его индивидуальности.

Новый Гражданский кодекс Республики Таджикистан включает главу 6 параграф 8 «Нематериальные блага и их зашита», состоящую из 8 статей. В них приводится неполный перечень нематериальных благ (ст. 170), предусматривающий возможность компенсации морального вреда (ст. 171), защиту личных неимущественных прав (ст. 172), личные неимущественные права, связанные с имущественными (ст. 173), защиту чести и достоинства, деловой репутации (ст.174), право на охрану тайны личной жизни (ст. 175), право на собственное изображение (ст. 176), право на неприкосновенность

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права - Петроград, 1917. - С.59. жилища (ст.177). В ГК также имеется глава 3 «Граждане Республики Таджикистан и физические лица», где ст.20 говорится об имени гражданина.

При этом в ГК Республики Таджикистан не вошли нормы, регулирующие многочисленные личные неимущественные отношения. Гражданский кодекс (ст.1) как бы закрепляет приоритет имущественных прав перед личными неимущественными. Такое положение не соответствует правовому статусу личности в правовом государстве и социальной значимости личных неимущественных прав, что обусловливает актуальность дальнейшей разработки проблем личных неимущественных прав в целях совершенствования гражданского законодательства1.

Некоторые вопросы, имеющие важное теоретическое и практическое значение, остались дискуссионными, в частности, вопрос о признании (или непризнании) позитивного содержания личных неимущественных прав и их регулировании (или только защиты ) гражданским законодательством .

Таким образом, социальная значимость личных неимущественных прав, необходимость их кодификации, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность многих вопросов, особенно права на жизнь и здоровье, и обусловили выбор нами темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы и общие аспекты проблемы регулирования, защиты личных неимущественных прав привлекали внимание ученых давно. Правовые вопросы личных неимущественных прав граждан были предметом исследования С.С.Алексеева, С.А.Беляцкина, С.Н.Братуся, Ю.Г.Басина, Н.Д.Егорова, В.А.Жакенова, В.Н.Жуйкова, О.С.Иоффе, Л.О.Красавчиковой, Н.И. Коваленко, В.П.Мазолина, НЛМатузова, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, М.А.Махмудова, Ш.М.Менглиева, А.Н.Ниязовой, И.А.Покровского, Н.А.Придворова, З.В.Ромовской, Е.А.Суханова, А.П.Сергеева, В.Л.Суховерхого, Ю.К.Толстого, Ш.Т.Тагайназарова, Ф.Т.Тахирова,

1 См.: Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита): Автореф. дис.д.ю.н. -М., 1997. - С. 2.

2 Там же.

В.А.Тархова, О.У.Усманова, Е.А.Флейшица, А.Г.Халикова, С.А.Чернышова, А.Е.Шерстобитова, Н.Шонасриддинова, К.Б.Ярошенко и др.

Вопросам же гражданско-правого регулирования права на жизнь и здоровье, в том числе мерам защиты и формам ответственности, до сих пор не было уделено должного внимания. Поэтому мы предприняли попытку комплексного исследования гражданско-правового регулирования вопросов права на жизнь и здоровье, последствий их нарушения, способов и форм их защиты, сформулировав своё видение, свои подход и позицию по этим вопросам.

Предмет исследования - составили гражданско-правовые проблемы права на жизнь и здоровье, последствия их нарушения, способы реализации и защиты этих прав.

Цель исследования определялась тем, что хотя общие вопросы проблемы личных прав в какой-то мере и изучены, тем не менее однако вопросы конкретные виды личных прав, их содержание, способы реализации и т.д., перечисленные в ст. 170 ГК РТ и 150 ГК РФ, остались вне поля зрения ученых. Законодательное формы и способы их регулирования, закрепленные в законе, остаются не решенными, и поэтому вызывают споры и дискуссии и в науке, и на практике.

Главной целью нашего исследования является анализ законодательство РТ в сфере гражданско-правового регулирования и защиты права на жизнь и здоровье, анализ сущности и определения понятий прав на жизнь и здоровье, юридических границ жизни (ее начало и конец), права на рождение, права на достойное существование, права на сохранение жизни, права на нормальное протекание конца жизни, на владение, пользование и распоряжение своим здоровьем, способов и форм их защиты.

Постановкой общей цели продиктованы и более конкретные задачи исследования:

- определение природы, места и роли личных неимущественных отношений в предмете гражданско-правового регулирования;

- выявление характерных особенностей личных неимущественных прав;

- определение понятий права на жизнь и право на здоровье;

- определение юридических границ жизни (ее начало и конец);

-определение содержания права на жизнь и права на здоровье;

- определение особенностей норм Гражданского кодекса Республики Таджикистан, регламентирующих права на жизнь и здоровье;

- определение способов защиты за нарушения право на жизнь и право на здоровье;

- выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании права на жизнь и здоровье в действующем законодательстве республики, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы в науке гражданского права в Республике Таджикистан и заключается в том, что наша работа является комплексным исследованием института гражданско-правового регулирования вопросов права на жизнь и здоровье. В нём впервые после принятия Конституции, Гражданского кодекса республики, а также соответствующих законов рассматриваются новые аспекты гражданско-правового регулирования прав на жизнь и здоровье, проблемы их защиты, а также определение перспектив развития науки гражданского права, дальнейшего совершенствования законодательства о праве на жизнь и здоровье.

Положения, выносимые на защиту.

1. Личные неимущественные и имущественные права рассматриваются как равноценные в предмете гражданско-правового регулирования. Предлагается внести соответствующие изменения в ГК РТ, формально закрепляющий приоритет имущественных прав перед личными неимущественными.

2. Необходимо вынести в самостоятельную главу параграф 8 главу 6 ГК РТ «Личные неимущественные права и их защита» и дополнить ее нормами, регулирующими все виды личных неимущественных прав, раскрыв содержание этих понятий.

3. Обоснование того, что правоспособность гражданина начинается с момента зачатия и кончается его смертью. В законодательном порядке признать зародыш субъектом права, как это уже признано в некоторых нормах ГК (при наследовании), ЖК, СК и т.д.

4. Закрепление в законодательном порядке обязательной регистрации беременных женщин с момента зачатия. Запрещение абортов и внесение соответствующих изменений в действующее законодательство, за исключением случаев, установленных в перечне, а также, когда это необходимо для сохранения жизни и здоровья матери.

5. Необходимо исключить из ГК РТ нормы, регулирующие вопросы объявления гражданина умершим. Решение всех вопросов в рамках норм, регулирующих институт признания гражданина безвестно отсутствующим с увеличением срока для такого признания.

6. В законе дать правовое понятие «права на жизнь»: Право на жизнь -это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека на зачатие, на рождение, на достойное и благополучное существование, гарантированное на конституционном уровне до наступления смерти.

7. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное и неприкосновенное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.

8. Запрещение законом медицинских и научных экспериментов или иных опытов над эмбрионом, зародышем и несовершеннолетними, а над совершеннолетними - только с их согласия.

9. Определить правовое понятие смерти и в законе установить критерии определения смерти.

10. Необходимо принять Закон «О праве на жизнь».

11. Необходимо заменить в законодательстве понятие «охрана здоровья» понятием «право на здоровье».

12. Содержание права на здоровье состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения своим здоровьем.

13. Необходимо принять Кодекс законов о здравоохранении.

Апробация работы и практическая ценность исследования .

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей. Автор выступал на научно-практических международных и республиканских конференциях с докладами и научными сообщениями на тему: «Право на жизнь и смертная казнь», «Право на жизнь - конституционное право граждан Республики Таджикистан», «Право на жизнь и проблемы признания гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим», «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты» и т.д., участвовал в разработке ряда проектов законов. Автор также написал главу 15 учебника по гражданскому праву (личные неимущественные права граждан и их защита).

Результаты исследования могут использоваться в методической работе, при преподавании курса «Гражданское право». Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке законов и других нормативных актов, в правоприменительной практике, в толковании действующего законодательства.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бабаджанов, Исрофил Хусейнович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное научное исследование позволяет сформулировать теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан.

1. Личные неимущественные и имущественные права в предмете гражданско-правового регулирования должны рассматриваться как равноценные. В Гражданский кодекс РТ, формально закрепляющий приоритет имущественных прав перед личными неимущественными, предлагается внести соответствующие изменения и установить в предмете гражданско-правового регулирования приоритет неимущественных прав, обеспечивающих физическое благополучие личности (право на жизнь, здоровье, физическую и психическую неприкосновенность, благоприятную окружающую среду), так как все другие права и правоотношения производны от этих прав.

В связи с этим, в ч. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РТ предлагаем внести следующее: «Гражданское законодательство регулирует личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными отношениями, и личные неимущественные отношения, связанные с имущественными отношениями».

Исключить из Гражданского кодекса РТ ч.5 ст.1.

2. Параграф 8 главы 6 необходимо вынести в отдельную главу -«Личные неимущественные права и их защита». Предлагается внести соответствующие изменения в структуре данной главы. Ст. 170 ГК РТ предлагаем назвать «Виды личных неимущественных прав», давать здесь полный перечень видов личных прав гражданско-правового характера. В этой же главе должны содержаться конкретные специальные нормы, посвященные понятию, содержанию, осуществлению и защите всех других видов личных неимущественных прав.

Статью 173 ГК нужно исключить.

3. Статья 171 ГК «Компенсация морального вреда» по своему содержанию и значению выходит за пределы параграфа 8 главы 6 ГК РТ, ибо компенсация морального вреда применяется и при нарушении других гражданских субъективных прав.

4. Предлагаем исходить из следующей гражданско-правовой классификации личных неимущественных прав: права, обеспечивающие физическое благополучие (целостность) личности; права, обеспечивающие индивидуализацию личности; права, обеспечивающие автономию личности; права, обеспечивающие тайну личной жизни, личных прав авторов интеллектуальной творческой деятельности и исполнителей.

5. Установить в законе, что правоспособность граждан начинается с момента зачатия и кончается смертью. В законодательном порядке признать зародыш субъектом права. Закрепить в законе ограниченную и общую правоспособность. Зародыш до рождения обладает ограниченной, а после рождения общей правоспособностью.

6. Закрепить в законодательном порядке обязательную регистрацию беременных женщин с момента зачатия. Во-первых, это необходимо для контроля за здоровьем матери и ребенка в целях обеспечения и рождения полноценного ребенка; во-вторых, так можно будет исключить случаи незаконного аборта в целях предотвращения нарушения личных прав, права на жизнь и здоровье зачатого ребенка.

7. Исключить из ГК РТ нормы, регулирующие вопросы объявления гражданина умершим, и решать их в рамках норм, регулирующих институт признания гражданина безвестно отсутствующим, с увеличением срока для такого признания.

8. В гражданском законодательстве часто используются понятия «жизнь», «охрана жизни», а в юридической литературе - «право на жизнь». При этом содержание этих понятий не раскрывается. В связи с этим предлагаем дать в законе такое понятие права на жизнь: право на жизнь - это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека на зачатие, на рождение, на достойное и благополучное существование, гарантированное на конституционном уровне до наступления смерти.

9. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.

10. Запретить законом медицинские и научные эксперименты или иные опыты над эмбрионом, зародышем и несовершеннолетними, за исключением случаев, установленных законом в целях лечения неизлечимых больных.

11. Необходимо принять Закон «О праве на жизнь».

При этом нужно исходить из общих принципов международно-правовых актов о праве на жизнь; определить понятия жизни и смерти, начала и окончания жизни; запретить производство абортов за исключением случаев, установленных в перечне; не допустить эвтаназии; отменить смертную казнь. Необходимо создать гарантированные условия для благополучной достойной жизни человека; установить ставки заработанной платы, соответствующие потребительской корзине, обеспечить жилой площадью, постоянным местом работы каждого гражданина страны, создать безопасные условия труда; установить размеры пенсий, соответствующие условиям жизнеобеспечения и др.

12. Необходимо установить критерии определения смерти. Смерть -необратимое прекращение жизнедеятельности организма, неизбежный естественный конец существования человека, констатированный врачами в установленном законном порядке. Смерть - это окончательное прекращение всех жизненных функций человека. Необходимо различать клиническую и биологическую смерть. Клиническая смерть является обратимым этапом умирания, который протекает в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания, в процессе которого человек сохраняет правосубъектность. Биологическая смерть — необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях, при котором человек утрачивает правосубъектность, и мероприятия по оживлению организма человека оказываются безуспешными.

13. В Законе Республики Таджикистан «Об охране здоровья населения» дано определение наступления смерти, т.е. на основе констатации необратимой гибели всего головного мозга (смерти мозга), установленной в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Таджикистан. Но, как свидетельствует практика, только на основании смерти мозга определять наступление смерти недостаточно. Поэтому необходимо внести изменение в определение наступления смерти и дополнить его другими точными критериями.

14. Важным остается вопрос о праве человека на добровольный уход из жизни с помощью другого (эвтаназия). По нашему мнению, любая помощь в этом расценивается как причинение смерти, так как практически невозможно определить границы желания человеком смерти.

15. Необходимо в Законе РТ «Об охране здоровья населения» понятие «охрана здоровья» заменить понятием «право на здоровье», поскольку содержание понятия «охрана здоровья» не охватывает всех аспектов права на здоровье. Понятие «право на здоровье» шире, чем понятие «охрана здоровья». Таким образом, «охрана здоровья» входит в понятие «право на здоровье» и является его составной частью. В упомянутом законе много пробел, и поэтому его нужно пересмотреть.

16. Право на здоровье — это признанное государством естественное и неотчуждаемое право человека, обеспечивающее ему юридическую возможность самостоятельно реализовать (осуществлять) свои биологические, медицинские и социальные потребности в рамках требований норм права и нормы человеческой этики, автономно определять своё поведение в индивидуальной жизнедеятельности.

17. Содержание права на здоровье состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения своим здоровьем:

• право на получение квалифицированной медицинской помощи. Это право обеспечивается получением бесплатной гарантированной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения;

• право на своевременную лекарственную помощь реализуется при заключении соответствующих гражданско-правовых договоров: купли-продажи готовых лекарств или договор на изготовление лекарств и т.д;

• право на платное квалифицированное протезирование на договорных началах;

• право на косметологическое лечение на договорных началах;

• право на донорство и трансплантацию. Юридическая природа этих отношений сходна. Как в первом, так и во втором случае они складываются по поводу личных благ, в качестве которых выступают кровь, органы и ткани человеческого организма;

• право на участие в медицинском эксперименте;

• право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность. Это право обеспечивается государством путем сохранения благополучной окружающей среды, которая не оказывает отрицательного влияния на состояние здоровья людей;

• право граждан на информацию о состоянии здоровья и факторах, влияющих на его здоровье. Данная информация может быть скрыта от пациента в случаях, когда она может принести ему существенный вред;

• граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью в процессе обследования, эксперимента, лечения и т.д.;

• каждый пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала, выбор врача, лечебно-медицинского учреждения, проведение по его просьбе консилиума, консультацию специалистов и других медицинских услуг, на доступ к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав.

18. Трансплантация - это особый вид медицинской услуги, состоящей в проведении операции по пересадке органов и тканей, осуществляемой с согласия реципиента либо его законного представителя медицинским учреждением. Для возникновения и реализации названных правоотношений требуется ряд дополнительных условий: трансплантация может быть применена только если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранение жизни больного или восстановление его здоровья; взятие органа или тканей у живого донора допустимо, если его здоровью по медицинским показаниям не будет причинен значительный вред. Поэтому необходимо в республике принять специальный закон о трансплантации органов и тканей.

19. Кровь и трансплантаты после отделения их от организма превращаются в часть материального мира, т.е. в вещь. Однако это — особые вещи, выполняющие функцию спасения жизни и восстановления здоровья больных. Названные объекты необходимо включить в ст. 140 ГК РТ, т.е. в круг объектов гражданских правоотношений.

20. Отношения по донорству и трансплантации следует включить в предмет гражданского права. Они обладают всеми необходимыми для этого признаками: личный и имущественный характер отношений, гражданско-правовой метод их регулирования, диспозитивность применяемых к ним норм. В случае причинения вреда здоровью и жизни донора, реципиента наступает гражданско-правовая ответственность.

21. Необходимо четкое законодательное регулирование при широкомасштабности нарушения жизни и здоровья граждан со стороны субъектов, владеющих источниками атомной энергии, и в других экстренных случаях, а также в случаях различного рода экологических катаклизмов. Ибо из-за пробелов в законодательстве многие виды правонарушения в этих экстренных случаях остаются без правового регулирования.