Гражданско-правовые сделки с арестованным имуществом юридического лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мусаев, Мурад Алаудинович

  • Мусаев, Мурад Алаудинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 160
Мусаев, Мурад Алаудинович. Гражданско-правовые сделки с арестованным имуществом юридического лица: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мусаев, Мурад Алаудинович

Введение.

Глава I. Арестованное имущество юридического лица как объект взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении граиоданско-правовых обязательств

§ 1. Правовое регулирование отношений в сфере ареста и обращения взыскания на имущество юридического лица при неисполнении или ненадлежащем исполнении гражданско-правовых обязательств.

§ 2. Денежные средства и иное имущество как объект взыскания по гражданско-правовым обязательствам.

Глава II. Особенности гражданско-правового регулирования хранения и реализации арестованного имущества юридического лица

§ 1. Правовые основы определения стоимости арестованного имущества юридического лица.

§ 2. Специфика договора хранения арестованного имущества юридического лица.

§ 3. Гражданско-правовое регулирование отношений по переходу права собственности на арестованное имущество юридического лица.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые сделки с арестованным имуществом юридического лица»

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние годы изменения в экономической, политической, социальной и иных сферах российского государства, не могли не повлечь и кардинальных изменений в правовом регулирование общественных отношений. Поэтапно проводимая в России правовая реформа, направлена, в том числе, и на сферу гражданско-правового регулирования. Современное развитие экономического оборота объективно связано с появлением имущественно-стоимостных и личных неимущественных отношений, особенностью которых является выход за традиционные рамки предмета гражданско-правового ре1улирования. Не типичность данных отношений особенно проявляется в смешении частноправовых и публично-правовых начал в регулировании.

Указанные особенности характерны и для сферы исполнительного производства, относимого к публичному праву, но включающему в себя элементы частноправового регулирования, выражающемуся в применении отдельных частноправовых средств - гражданско-правовых сделок. Институт «сделки» традиционно относится к сфере гражданского (частного) права, однако, универсальная природа сделки позволяет при помощи данного правового средства разрешать вопросы, возникающие в сфере публичного правопорядка.

Подтверждением использования в ряде случаев гражданско-правовых сделок являются нормативные правовые акты, регламентирующие отдельные исполнительные процессуальные правоотношения. Вовлеченные в публично-правовую сферу сделки подвергаются комплексному правовому регулированию, в том числе нормами законодательства об исполнительном производстве.

Смешанная природа правоотношений, складывающихся при обращении взыскания на арестованное имущество, определяет особенности заключаемых гражданско-правовых сделок. Оценка, хранение, реализация арестованного имущества в контексте исполнительного производства представляет процедурно-процессуальную совокупность действий субъектов реализации, не находящихся между собой в отношениях служебного подчинения, функционирующих в сфере государственного управления и регламентируемых гражданско-правовыми сделками.

Следует отметить отсутствие научно-обоснованного подхода к определению специфики правовой природы сделок, возникающих в связи с оценкой, хранением и реализацией арестованного имущества организации-должника.

С позиций гражданского права институт обращения взыскания на арестованное имущество юридического лица не подвергался до настоящего времени самостоятельному монографическому исследованию, хотя с точки зрения исполнительного производства достаточно изучен. В немалой степени, столь пристальное внимание к институту обращения взыскания на имущество уделяется в связи с особой важностью данного процессуального механизма, который позволяет в принудительном порядке осуществить защиту нарушенных прав и законных интересов участников экономического оборота. В 2006 году на исполнении Федеральной службы судебных приставов находилось более 23 млн. исполнительных производств, а фактически взысканная сумма составила более 150 млрд. рублей.

Эффективность исполнения выносимых уполномоченными органами юридических актов, в определенной мере, зависит от проработанности правового механизма исполнительного производства, в том числе и гражданско-правовой его составляющей.

Начиная с 1997 года в России, с принятием Законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», по существу, были созданы новые органы принудительного исполнения, расширены полномочия, введены новые правила, регламентирующие их деятельность. Анализ действующего законодательства свидетельствует, что не все нормы и институты указанных Законов в должной мере согласованы между собой. С момента вступления в действие Закона «Об исполнительном производстве» принято большое количество различных нормативных правовых актов, связанных с его реализацией. В частности, отдельные нормы Закона «Об исполнительном производстве» стали противоречить принятым в последние годы Арбитражному и Гражданскому процессуальным кодексам. Не способствует эффективному использованию имеющихся правовых средств и неоднозначная правоприменительная практика.

О существенном обновлении нормативно-правового материала свидетельствует внесение Президентом РФ в Государственную Думу трех законопроектов об исполнительном производстве. Это новая редакция Закона «Об исполнительном производстве», законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (приводит в соответствие с новой редакцией Закона «Об исполнительном производстве» Законы «О банках и банковской деятельности», «О несостоятельности (банкротстве)», «О рынке ценных бумаг», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и пять Кодексов), законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах». Параллельно продолжается работа над Исполнительным кодексом РФ.

Все вышесказанное несомненно свидетельствует об актуальность темы исследования, обусловленной необходимостью теоретической разработки механизма использования гражданско-правовых средств в сфере обращения взыскания на арестованное имущество юридических лиц при восстановлении нарушенных субъективных прав и законных интересов участников гражданского оборота.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды советских и российских специалистов по гражданскому праву, в частности: Л.И. Абалкина, М.М. Агаркова, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, A.B. Бенедиктова, А.Г. Калпина, H.A. Клейн, O.A. Красавчикова, J1.A. Лунца, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, А.И. Пергамент, Б.И. Пугинского,

B.А. Рахмиловича, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева.

С целью выявления общих теоретических подходов к проблеме, проанализированы труды в области общей теории права, в частности, работы

C.С. Алексеева, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргород-ского и др.

Значительный интерес представляют работы русских ученых, чьи исследования дают возможность изучить особенности гражданско-правовых сделок в дореволюционный период: К.Д. Кавелина, А.И. Каминки, Д.И. Мей-ера, С.А. Муромцева, Л.Б. Петражицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

Комплексное исследование научных проблем, затронутых в работе, вызвало необходимость обратиться к трудам представителей науки гражданского процессуального права: В.Н. Аргунова, М.А. Гурвича, П.П. Гуреева, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клейнмана, М.К. Треушникова, М.Х. Фарукшина, H.A. Чечиной, Д.М. Чечота, MC. Шакарян, В.М. Шерстюка, К.С. Юдельсона, М.К. Юкова, В.В. Яркова и др.

Некоторыми современными проблемами совершенствования исполнительного производства, занимались, в частности, следующие ученые: М.Т. Авдюков, Р.Х. Валеева, Д.Х. Валеев, М.М. Дарькина, Ю.В. Гепп, С.И. Гла-дышев, Ю.И. Гринько, П.П. Заворотько, О.В. Исаенкова, М.А. Клепикова, Д.Я. Малешин, И.Б. Морозова, А.К. Сергун,, A.M. Ширшиков, М.К. Юков, и других.

В научной литературе имеются работы, так или иначе затрагивающие проблему возможности применения институтов частного права в исполнительном производстве. К ним можно отнести диссертационные исследования М.Р. Загидуллина1, Е.К. Костюшина2, A.M. Насонова1, А.Н. Спиркиной2 и др.

1 Загидуллин М.Р. Гражданско-правовая ответственность в исполнительном производстве: автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Казань, 2003.

2 Костюшин Е.К. Гражданско-правовые сделки в исполнительном производстве: автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Казань, 2006.

Несмотря на множество научных трудов, посвященных отдельным аспектам обращения взыскания на имущество, в настоящее время отсутствуют работы по комплексному исследованию гражданско-правовых сделок с арестованным имуществом юридического лица.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе совершения гражданско-правовых сделок с арестованным имуществом юридического лица.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей законодательства, в том числе гражданского, предпринимательского, гражданско-процессуального, регулирующие отношения, возникающие в процессе оценки, хранения и реализации арестованного имущества организации должника, а также практика их применения.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении сделок с арестованным имуществом юридического лица с учетом публично-правовых и частных интересов.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- установление особенностей арестованного имущества юридического лица как объекта взыскания в сфере имущественного оборота;

- проведение комплексного анализа правоотношений, возникающих в сфере ареста и обращения взыскания на имущество юридического лица, а также применение гражданско-правовых средств в публично-правовой сфере;

- рассмотрение механизма обращения взыскания на денежные средства и иное имущество юридического лица, а также оценка его эффективности с

1 Насонов A.M. Уступка прав требования должника в процессе принудительного исполнения судебного акта: автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М., 2003.

2 Спиркина А.Н. Обращение взыскания на имущество по обязательствам как основание прекращения права собственности: автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Краснодар, 2003. позиции защиты субъективных прав и законных интересов участников экономического оборота;

- определение особенностей договора хранения арестованного имущества юридического лица;

- выявление специфики отношений, возникающих при реализации арестованного имущества юридического лица;

- изучение практики осуществления гражданско-правовых сделок с арестованным имуществом юридического лица, определение их места среди гражданско-правовых средств, применяемых при обращении взыскания;

- исследование правовых основ и механизмов определения стоимости арестованного имущества организации;

- раскрытие особенностей перехода права собственности на арестованное имущество юридического лица посредством гражданско-правового регулирования.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, логический, структурно-правовой, социологический и др.

Исходным методологическим способом диссертационного исследования выступал диалектический метод, обосновывающий взаимосвязь и взаимообусловленность всех социальных процессов, в том числе протекающих в гражданском обороте с имуществом юридических лиц.

Использование социологического метода позволило обосновать выводы, предложения и рекомендации с учетом конкретной информации, полученной из статистических сборников (Госкомстата), материалов всероссийских опросов, проводимых социологическими фондами (Фондом общественного мнения, Всероссийским центральным институтом общественного мнения и др.), материалов периодических изданий, программных и иных материалов органов государственной власти и управления и др.

Работа основана на достижениях философии, социологии, общей теории права, а также конституционного, гражданского, предпринимательского, гражданского процессуального, арбитражного процессуального и иных отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринято монографическое исследование гражданско-правового регулирования процесса оценки, хранения и реализации арестованного имущества юридического лица в современных условиях.

Предложено авторское определение понятия гражданско-правовой сделки, совершенной в процессе оценки, хранения и реализации арестованного имущества юридического лица - должника.

Выявлена специфика ареста денежных средств на счетах организации, связанная с изменением их правового режима в связи с уменьшением суммы обязательств банка перед клиентом при совершении операций по счетам.

Определена очередность исполнения банком требований органов исполнительной власти, обладающих правом на бесспорное взыскание при наложении ареста на денежныые средства.

Предложена законодательное регулирование специального порядка обращения взыскания на отдельные объекты гражданских прав.

Обоснована необходимость закрепления в законе элементов правоотношения, возникающего при осуществлении оценочной деятельности с арестованным имуществом юридического лица - должника.

Научная новизна также определяется и следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Обосновывается авторское определение понятия гражданско-правовой сделки, совершенной в процессе оценки, хранения и реализации арестованного имущества юридического лица - должника: это правомерное действие с заменой юридического лица-должника (собственника имущества) и его волеизъявления представителем государства на основании публично-правового акта, направленное на удовлетворение имущественных прав и законных интересов кредитора юридического лица-должника. Публичность возникающих отношений не изменяет юридической природы сделки как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей.

2. Выявляя возможность возникновения гражданско-правовых отношений из административных актов, автор предлагает считать постановление судебного пристава-исполнителя основанием возникновения гражданско-правовых сделок при оценке, хранении и реализации арестованного имущества юридического лица-должника.

3. Анализ гражданского и гражданско-процессуального законодательства позволил автору выявить специфику ареста денежных средств на счетах организации, сущность которого проявляется в том, что: во-первых, объект взыскания находится у третьего лица - кредитной организации; во-вторых, денежные средства юридического лица - должника трансформированы в право требования; в-третьих, доказательством наличия имущественных прав выступает документированная информация в виде цифровых записей.

4. Автором выявлено отсутствие в гражданском законодательстве норм, ограничивающих совершение банковских операций, в связи с арестом денежных средств на счетах организации-должника и обоснована взаимосвязь ареста денежных средств на счетах юридического лица-должника с ограничением права требования к банку.

Результатом ареста денежных средств на счетах юридического лица-должника является изменение их правового режима в связи с уменьшением суммы обязательств банка перед клиентом при совершении операций по счетам. Арест денежных средств влечет прекращение возможности реализации прав требования юридического лица - должника к банку о выдаче денежных средст со счетов.

5. Автором выявлено, что наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах юридического лица-должника судебным приставом-исполнителем не может устранить обязанность банка исполнить требование иных органов исполнительной власти, наделенных правом на бесспорное списание денежных средств, в случае, если данные требования относятся к более ранней очереди, чем требования, предъявленные судебным приставом-исполнителем.

6. Соотношение частноправовых и публично-правовых норм выражается в применении процессуальным законодательством понятия «имущество». В действующем Законе «Об исполнительном производстве» отсутствует регламентация специального порядка обращения взыскания на отдельные объекты гражданских прав. Автором обосновывается необходимость регулирования исполнительных действий путем внесения дополнений в Закон «Об исполнительном производстве» в главу «Арест отдельных видов имущества» следующих видов объектов гражданских прав: недвижимого имущества; ценных бумаг (в зависимости от их классификации); имущественных прав; объектов интеллектуальной собственности; предметов, имеющих художественную или историческую ценность и др.

Требует правовой регламентации и механизм обращения взыскания в зависимости от оборотоспособности имущества, находящегося у юридического лица-должника.

7. Оценка имущества юридического лица-должника выступает необходимым гражданско-правовым действием при обращении взыскания на имущество организации. Специфика указанных отношений требует законодательного регулирования, путем внесения дополнений в главу вторую Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Необходимо закрепить в названном законе элементы возникающих правоотношений: определение субъектного состава; прав и обязанностей сторон; распределение расходов, связанных с осуществлением оценочной деятельности; возложение ответственности за ненадлежащее исполнение прав и обязанностей и др.

8. Неоднозначность положений действующего законодательства о хранении арестованного имущества юридического лица-должника при воздействии на данные отношения норм частного и публичного права, позволила автору обосновать наличие в указанной сделке элементов гражданско-правового регулирования, возникающих на основе состава юридических фактов (акт публичной власти и договор хранения).

9. Институт обращения взыскания на имущество должника-организации являясь мерой гражданско-правовой ответственности, выступает в качестве основания прекращения права собственности за неисполнение либо ненадлежащие исполнение должником возложенных на него законом или договором обязанностей.

Теоретическое значение диссертации определяется тем, что в ней обоснован комплексный межотраслевой подход к проблеме реализации арестованного имущества юридического лица, при котором происходит взаимопроникновение норм частного (материального) права и публичного (процессуального) права. Результаты исследования вносят вклад в развитие общей теории и методологии науки гражданского права, способствуют повышению качества научных исследований анализируемых проблем обращения взыскания на имущество должника-организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего отношения, возникающие при совершении сделок с арестованным имуществом юридического лица.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью его использования при разработке учебной и учебно-методической литературы.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в отчетливо выраженном прикладном характере предложенных рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования участия юридического лица в частно-правовых и публично-правовых отношениях, позволивших автору внедрить их в деятельность органов внутренних дел.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, широким использованием научных источников, эмпирического материала по конкретным делам судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также статистической информации. Автор использовал правоприменительную практику службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, налоговых органов Федеральной налоговой службы РФ, а также органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в монографии, а также в подготовленных и опубликованных автором статьях по исследуемой проблематике.

Теоретические положения и выводы диссертации использованы при подготовке учебных программ и иных методических материалов по гражданскому праву, а также при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсам «Гражданское право», спецкурса гражданско-правовой специализации «Договорное право».

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Государственной классической академии имени Маймонида.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы в исполнительных органах государственной власти, а также учебных заведениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мусаев, Мурад Алаудинович

Заключение

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации.

Автором отмечается, что общим недостатком института исполнительного производства является его «нерыночный характер», отсутствие современных адекватных механизмов исполнения.

Исследование научной литературы, посвященной гражданско-правовым вопросам обращения взыскания на имущество юридического лица, привело автора к выводу о наличии проблем, к которым следует отнести, в частности: невозможность реализации ряда положений законодательства, принятого за последние годы (акционерного, ипотечного, банковского, о ценных бумагах и т.д.); неразработанность процедур реализации объектов промышленной недвижимости; при обращении взыскания на заложенное имущество; нерешенность вопроса об оценке имущества юридического лица - должника, на которое обращается взыскание и т.д.

Автором поднимается проблема использования ареста имущества должника как инструмента недобросовестной борьбы с конкурентами или способ ограничения деятельности жизнеспособных организаций. Исследуя понятие ареста имущества, автор делает вывод о том, что необходимо различать арест по определению суда как обеспечительную меру и арест, производимый по инициативе судебного пристава-исполнителя при исполнении исполнительного документа о взыскании с должника денежных средств. В первом случае, в отличие от второго, отсутствует возможность передачи имущества на хранение.

Автор выявляет специфику ареста денежных средств на счетах организации, сущность которого заключается в том, что: во-первых, объект взыскания находится у третьего лица - кредитной организации; во-вторых, денежные средства юридического лица - должника трансформированы в право требования; в-третьих, доказательством наличия имущественных прав выступает документированная информация в виде цифровых записей.

В действующем Федеральном законе «Об исполнительном производстве» отсутствует регламентация специального порядка обращения взыскания на отдельные объекты гражданских прав. По мнению автора необходимо урегулировать исполнительные действия путем внесения дополнений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». В работе предлагается классифицировать взыскание в отдельных нормах Закона в зависимости от следующих видов объектов гражданских прав: недвижимого имущества; ценных бумаг (в зависимости от их классификации); имущественных прав; объектов интеллектуальной собственности; предметов, имеющих художественную или историческую ценность и др.

Анализируя нормы об использовании гражданско-правовых средств в исполнительном производстве автор выявляет возможность возникновения гражданско-правовых отношений из административных актов и предлагает считать постановление судебного пристава-исполнителя основанием возникновения гражданско-правовых сделок при оценке, хранении и реализации арестованного имущества юридического лица-должника.

Исследуя содержание отношений, возникающих при применении гражданско-правовых средств в исполнительных действиях, автор дает определение сделки, совершенной в процессе оценки, хранения и реализации арестованного имущества юридического лица - должника: это правомерное действие с заменой юридического лица-должника (собственника имущества) и его волеизъявления представителем государства на основании публично-правового акта, направленное на удовлетворение имущественных прав и законных интересов кредитора юридического лица-должника.

Автор выявляет проблему отсутствия действенных мер по отношению к кредитным организациям, не исполняющим законные требования судебного пристава-исполнителя о прекращении тех или иных операций по счету, поризводимых по распоряжению клиента. Не регламентирован, по мнению диссертанта, в законодательстве и ряд вопросов, связанных с наложением ареста на имеющиеся денежные средства на счете юридического лица; на все средства, поступившие на счет клиента в течение трех дней; или на все средства, поступление которых возможно в будущем.

Автор считает, что в случае, если кредитная организация придерживается позиции, что арест на будущие средства невозможен, на практике возникают трудности определения момента наложения ареста на денежные средства на счете.

Диссертант отмечает необходимость четкого законодательного регулирования действий кредитной организации в случае получения ими постановления судебного пристава о наложении ареста на денежные средства юридического лица, являющегося клиентом этого банка. Анализ судебной практики подтверждает тенденцию признания судами ареста будущих средств законными. Отмечается не заинтересованность кредитной организации в выбытии имущества в виде переданных ей денежных средств. В этой связи необходимо распространение практики взыскания с банков убытков, понесенных взыскателем в размере не полученных по вине банков от должника денежных средств или вообще отказаться от существующего порядка исполнения судебных решений непосредственно через кредитные организации.

Изучение Положения Банка России от 10 апреля 2006 г. № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями», привело автора к выводу о снятии предусмотренных ранее ограничений относительно валютных счетов организации-должника. Автор отмечает отсутствие в Положении правил взыскания на валютные счета.

Обращаясь к некоторым теоретическим проблемам, автор анализирует нормы ГК РФ (ст. 237), в соответствие с которой, неисполнение либо ненадлежащие исполнение должником возложенных на него законом или договором обязанностей является основанием для обращения взыскания на его имущество. Определяя природу категории «обращение взыскания», автор отмечает, что она может рассматриваться как мера принуждения либо как мера гражданско-правовой ответственности.

Автор, исследуя вопрос об аресте интеллектуальной собственности, что связано с определением очередности обращения взыскания, делает вывод о необходимости разграничения понятий «интеллектуальная собственность», «материальные носители результатов интеллектуальной деятельности». Правовая неопределенность, связанная с обращением взыскания на объекты интеллектуальной собственности, по мнению диссертанта, обусловлена ее особым статусом, отсутствием ее материально-вещественной структуры, а также отсутствием специальных правовых актов, регламентирующих обращение взыскания на объекты интеллектуальной собственности. Противоречия нормативных правовых актов, в части регламентации учета объектов интеллектуальной собственности в составе имущества юридического лица также осложняют решение обозначенных проблем. Часть четвертая ГК РФ предусматривает возможность обращения взыскания на объекты интеллектуальной собственности. Вместе с тем не регламентированными остались вопросы обращения взыскания на полезные модели, изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, наименование мест происхождения товаров и некоторые другие объекты, что предполагает, по мнению автора, внесение соответствующих дополнений в законодательство, регламентирующее оборот интеллектуальной собственности.

В исследовании обращено внимание на то, что взыскание на ценные бумаги осуществляется с учетом ряда положений специального законодательства о ценных бумагах. В теории гражданского права допускается классификация ценных бумаг по различным основаниям. Каждой категории ценных бумаг свойственны собственные, характеризующие только ее специфические черты и особенности, которые отражаются, в том числе и на процессе исполнительного производства. Конкретная процедура наложения ареста на ценные бумаги отличается в зависимости от их вида и связана с классификацией ценных бумаг на именные, предъявительские, ордерные; обращающиеся на организованном рынке и на неорганизованном рынке ценных бумаг; документарные и бездокументарные и по иным основаниям.

В литературе остается дискуссионным вопрос о сторонах реализации арестованного имущества. По нашему мнению, верна та позиция, которая наиболее верно отражает характер договорной связи по отчуждению имущества должника. Судебная практика продавцом (стороной сделки) признает собственника имущества (должника), а лицо (орган), осуществляющее взыскание, действует по обязательствам собственника в интересах взыскателя. Поэтому под конечной целью реализации имущества должника следует считать исполнение судебного акта посредством гражданско-правового договора, по которому третье лицо становится собственником движимых или недвижимых вещей должника либо приобретателем прав (требований), принадлежащих должнику.

Порядок реализации арестованного имущества должен регулироваться материально-правовыми нормами гражданского права России. В этой связи предлагается переименовать название статьи 59 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» и изложить его в следующей редакции: «Очередность наложения ареста на имущество должника-организации и его реализации».

Порядок обращения взыскания на имущество должника-организации путем перечисления денежных средств с аккредитивного счета на счет службы судебных приставов, без зачисления их на счет должника противоречит, во-первых, характеру обязательства, возникающего при расчетах по аккредитиву, а во-вторых, интересам других взыскателей более ранней очереди. Учитывая особенности ареста безналичных денежных средств как этапа обращения взыскания в процессе исполнительного производства, а также очередность списания денежных средств, предусмотренную ст. 855 ГК РФ, предлагается дополнить Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ

Об исполнительном производстве» положением о том, что арест денежных средств не препятствует списанию платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению требования, обеспеченного арестом.

Последствием наложения ареста на безналичные денежные средства является запрет должнику требовать от банка совершения любых операций по договору банковского счета, направленных на уменьшение денежных средств должника. Этот запрет распространяется и на исполнение корреспондирующих обязательств банка перед клиентом.

Обязательным реквизитом акта описи и ареста имущества является оценка каждого предмета в отдельности и стоимость всего имущества. Согласно ст. 7 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» в тех случаях, когда в нормативно-правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки,' установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта. Следовательно, понятие «рыночная цена», используемое в ФЗ «Об исполнительном производстве», не соотносится с терминологией ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и под ним следует понимать рыночную стоимость арестованного имущества.