Гражданское и арбитражное судопроизводство как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Фёдоров, Игорь Вадимович

  • Фёдоров, Игорь Вадимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 223
Фёдоров, Игорь Вадимович. Гражданское и арбитражное судопроизводство как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Казань. 2002. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фёдоров, Игорь Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ В ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ -ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ.

§1. Применение международно-правовых норм - основные терминологические аспекты.

§2. Международный юридический процесс, международное судопроизводство.

§3. К вопросу о понятии и содержании международного гражданского процесса.

ГЛАВА II. УЧАСТИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В РЕГУЛИРОВАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ГРАЖДАНСКОГО И

АРБИТРАЖНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.

§1. Национальная регламентация применения международноправовых норм в судопроизводстве.

§ 2. Принципы процессуального права в контексте международноправовых оценок.

ГЛАВА III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ И АРБИТРАЖНОМ

СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§ 1. Процессуальная правосубъектность иностранных лиц.

§ 2. Судебный иммунитет государств.

§ 3. Судебный залог и исполнение решений в отношении судебных расходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское и арбитражное судопроизводство как предмет совместного международно-правового и внутригосударственного регулирования»

Вряд ли можно говорить о том, что проблема применения международно-правовых норм в гражданском и арбитражном судопроизводстве является принципиально новой для правовой науки. Вместе с тем многие аспекты участия международно-правового регулирования в гражданском и арбитражном судопроизводстве в научной литературе разработаны явно недостаточно. Последнее обстоятельство на практике приводит подчас к неверным оценкам содержания положений международных и внутригосударственных правовых норм, их соотношения, и к ошибкам в их применении.

Собственно можно отметить два основных варианта использования международно-правового регулирования в юрисдикционной деятельности по разрешению гражданско-правовых споров - применение материальных международно-правовых норм, например, регулирующих внешнеторговые сделки, и реализация положений международных соглашений, определяющих процессуальные действий судебных или иных органов. Именно эта вторая сторона и будет в центре внимания диссертационного исследования.

Традиционно действие международно-правовых норм в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства характеризует рассмотрение споров с иностранным элементом (одной из сторон дела рассматриваемого судом, выступает иностранное лицо), либо совершение процессуальных действий с участием иностранных лиц по спорам между гражданами, организациями одного государства. Так или иначе, в данных ситуациях международно-правовое регулирование выступает своеобразным согласованным механизмом, обеспечивающим взаимодействие по крайней мере двух национальных правопо-рядков.

Но возможно ли использование норм международного права для регламентации действий суда при разрешении спора, в котором отсутствует какое-либо иностранное участие, применение его исключительно для «мононационального» спора?

В большинстве специальных исследований по вопросам участия норм международного права в регулировании национального гражданского и арбитражного судопроизводства (например, Л.П. Ануфриевой, Н.И. Марышевой,

Т.Н. Нешатаевой, X. Шака, В.Ф„ Яковлева) основное внимание уделяется именно изучению процесса с иностранным элементом. ' ~ , - < „

Если обратиться к обобщениям и рекомендациям, подготовленным Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ по вопросам применения международно-правовых норм, то и в них акцент делается именно на споры с участием иностранных лиц. В иных ситуациях судам предлагается «принять во внимание», «учитывать» положения международно-правовых норм, при этом излагается лишь содержание данных положений, а непосредственные рекомендации об использовании в судопроизводстве не формулируются.

Отчасти такое положение можно объяснить тем, что судьи крайне осторожно относятся к применению международных договоров даже в тех случаях, когда обращение к международно-правовому регулированию предусматривается национальным процессуальным законодательством. Подобная «неуверенность» вызвана и тем, что отдельные вопросы применения норм международного права в судопроизводстве с иностранным участием в правовой науке малоизучены или оцениваются весьма противоречиво, например, процессуальная дееспособность иностранных лиц, действия консульских должностных лиц в процессе, процессуальные аспекты участия иностранных государств в судопроизводстве, в том числе проблема реализации судебного иммунитета и некоторые иные.

Исследование проблем применения международно-правовых норм в гражданском и арбитражном судопроизводстве и разработка на их основе предложений о реформировании законодательства и совершенствовании судебной практики приобретает сегодня чрезвычайно важное значение, принимая во внимание то, что Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении приняты ГПК РФ и новая редакция АПК РФ.1 Отдельные положения законопроектов заслуживают критики и могут быть улучшены именно

1 Проект ГПК РФ принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении 14 июня 2001 г. постановлением № 1635-111 ГД. Проект новой редакции АПК РФ принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ в первом чтении 11 апреля 2001 г. постановлением № 1345-111 ГД. с учетом международно-правового регулирования. Кстати нужно заметить, что сами разработчики в пояснительной записке к проекту ГПК РФ отметили, что «.он базируется при закреплении принципов процесса на ст.8 Всеобщей декларации прав человека., на Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней . соответствует положениям ст.6 Европейской Конвенции о защите прав человека и устанавливает порядок уведомления заинтересованных лиц о процессе, устанавливает достаточное время для подготовки к процессу, закрепляет право иметь представителя, пользоваться бесплатной помощью переводчика, закрепляет гарантии справедливого и публичного разбирательства дела.». Требуют доработки, именно с позиции международного права, и иные законопроекты, в частности проект Федерального закона «Об иммунитете государства и его собственности».

Один из аспектов проблемы применения международно-правовых норм в судопроизводстве - использование положений международных договоров в деятельности международных судов. Сегодня в России возрастает интерес к деятельности международных судебных органов. Появляется значительное число изданий посвященных, организации, компетенции, практике отдельных международных судебных органов: Европейского Суда по правам человека, Суда Европейских Сообществ, международных уголовных трибуналов. Вместе с тем такое «повышенное внимание» не находит отражение в общетеоретических работах по международному праву. Многие вопросы, связанные с систематизацией международного судопроизводства, рассмотрением отдельных международно-правовых процессуальных институтов, начиная с 90х гг., практически не рассматривались в отечественной юридической литературе. Именно сейчас, учитывая значительный нормативный и практический материал, характеризующий международное судопроизводство, такие теоретические изыскания могут быть произведены. Отдельные вопросы международного судопроизводства рассматриваются и в предлагаемом диссертационном исследовании.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых. В работе над темой автор опирался на исследования в области соотношения международного и внутригосударственного права, международной правосубъектности, реализации и применения международно-правовых норм, в том числе в сфере внутригосударственной деятельности: Э.М. Аметистова, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, P.M. Валеева, B.C. Вереще-тина, A.C. Гавердовского, В.М. Жуйкова, Г.В. Игнатенко, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Н.В. Миронова, P.A. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, В.Я. Суворовой, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко и других.

Следует специально отметить исследования, посвященные вопросам международного юридического процесса, организации и деятельности международных судебных органов: П.Н. Бирюкова, В.А. Василенко, А.Я. Капустина, М.И. Клеандрова, А.Р. Каюмовой, H.H. Полянского, Э.А. Пушмина, В.А. Туманова, И.В. Фисенко, Г.Г. Шинкарецкой, М.Л. Энтина и других.

В ходе работы над диссертацией была изучены публикации, затрагивающие проблемы систематизации международного права, выделения отдельных отраслей международного права, в частности, Л.Н. Галенской, Д.Б. Левина, Л.Х. Мингазова, В.В. Панова, Д.И. Фельдмана.

При подготовке диссертационного исследования автор ознакомился с общими и специальными работами по международному частному праву Л.П. Ануфриевой, М.Х. Бабаева, М.М. Богуславского, Г.К. Дмитриевой, В.П. Звеко-ва, С.Б. Крылова, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, Г.К. Матвеева, И.С. Перетерского, A.A. Рубанова, В.Г. Храбскова.

В основе оценки отдельных рассматриваемых категорий лежат труды по общей теории права, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, кроме того специальные исследования, посвященные вопросам правоприменения, юридического процесса, процессуальных правоотношений и процессуальных норм В.М. Горшенева, И.Я. Дюрягига, В.В. Лазарева, В.О. Лучина, П.Е. Недбайло, Р.В. Шагиевой.

Подготовка диссертации потребовала и обращения к работам по гражданскому и арбитражному процессу М.А. Викут, В.П. Воложанина, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, В.А. Мусина, H.A. Чечиной, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой, М.К. Треушникова, Д.М. Чечота, В.М. Шерстюка, М.К. Юкова, В.Ф. Яковлева, В.В. Яркова.

При написании диссертации использовались труды таких зарубежных исследователей как Э.Х. Аречага, Я. Броунли, Д. Гомьен, М. Иссад, Л. Зваак, П. Норт, А. Фердросс, Д. Харрис, Т.К. Хартли, Д. Чешир, X. Шак, Л. Эрадес.

Большой интерес представили работы дореволюционных авторов: М.И. Бруна, А.Х. Гольмстена, A.M. Горовцева, В.П. Даневского, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Ф.Ф. Мартенса, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова.

Нормативную базу исследования составили универсальные (в частности, Международный пакт о гражданских и политических правах, Гаагская конвенция по международному гражданскому процессу), региональные (в частности Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности) и двусторонние (о правовой помощи, о консульских сношениях, о юрисдикции в отношении воинских формирований) международные договоры, заключенные от имени Российской Федерации или действующие для России в порядке правопреемства. Помимо этого рассматривались международные документы, характеризующие правовой статус, порядок создания и деятельности международных судебных органов, в том числе, Статут Международного Суда ООН, Римский Статут Международного уголовного суда, Договоры об учреждении Европейских сообществ, регламенты международных судов. Определенное внимание в диссертационном исследовании уделяется непосредственному описанию и изучению международных соглашений, в которых Российская Федерация пока не является стороной, в частности, Конвенции о международном доступе к правосудию, Соглашения о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств-участников Содружества, Европейской конвенции об иммунитете государств и дополнительного протокола к ней. При оценке применения международно-правовых норм учитывалось как внутригосударственное правовое регулирование, так практика реализации положений международных соглашений.

В ходе работы анализировалось советское и современное российское законодательство. Заявленная в рамках исследования проблематика предопределила обращение прежде всего к национальным кодифицированным процессуально-правовым актам: Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР, Арбитражному процессуальному кодексу РФ. При этом объектом рассмотрения выступали, как нормы, применение которых «традиционно» связывается с использованием международно-правового регулирования (относимые в рамках международного частного права к международному гражданскому процессу), - раздел VI ГПК РСФСР «Гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства, иски к иностранным государствам, судебные поручения и решения иностранных судов. Международные договоры», раздел V АПК РФ «Производство по делам с участием иностранных лиц» - так и общие положения, «грамотная» реализация которых невозможна без обращения к международным соглашениям. В данном случае речь идет, в том числе и о претворении в жизнь принципов процессуального права, права на обращение в суд, правил о сроках судебного рассмотрения споров. Использовались и иные отечественные нормативные акты, в частности, федеральные конституционные законы «О судебной системе», «Об арбитражных судах РФ».

Полный анализ невозможен без изучения иностранного законодательства. Именно обращение к нормам иностранного процессуального законодательства, правовых актов в области международного частного права, в том числе принятых в рамках бывших союзных республик СССР (например, Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, Гражданского процессуального кодекса и Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь) позволило выявить сильные и слабые стороны национального правового регулирования, выработать рекомендации по доработке действующего российского законодательства, предложенных законопроектов, в том числе по вопросам применения международных договоров.

При подготовке диссертации была изучена практика Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов Уральского, Волго-Вятского, Северо-Западного, Поволжского, Восточно-Сибирского, Московского округов, связанная с применением арбитражными судами международно-правовых норм, в том числе, нашедшая отражение в обзорах судебно-арбитражной практики разрешения споров по делам с участием иностранных лиц 1996 и 1998 гг., по делам, связанным с защитой иностранных инвесторов 2001 г. Автором анализировались и практические разъяснения по вопросам применения международно-правовых норм процессуального характера, предложенные в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О действии международных договоров РФ применительно к вопросам арбитражного процесса» 1999 г. с учетом комментариев, представленных судьями Высшего Арбитражного Суда РФ и научными консультантами сектора Международного частного права Высшего Арбитражного Суда России. В ходе разработки темы диссертационного исследования рассматривалась практика судов общей юрисдикции, обзоры и рекомендации подготовленные Верховным Судом РФ, в том числе, ориентирующие судей на применение норм международных конвенций, изучались постановления и определения Конституционного Суда РФ. Значительное внимание в рамках диссертации уделено практике международных судебных органов, прежде всего Европейского Суда по правам человека. При написании отдельных разделов работы изучалась практика иных международных судов: Суда Европейских Сообществ, Суда первой инстанции ЕС, представленная в том числе в обзорах зарубежных исследователей и судей данных судебных учреждений.

Целями диссертационного исследования выступают многоаспектный анализ'^лроблемы участия^)международно-правовых норм в регулировании

---~ I т^^ ^^--' - ""^ гражданского и арбитражного судопроизводства, изучени^с^^ошен^з>те>к-дународно-правовой^ внутригосударственно^^ сферы.

Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач:

Характеристика специфики понимания «применения» в международном праве;

Оценка категорий «международный юридический процесс» и «международное судопроизводство»;

Терминологический и концептуальный анализ традиционного для международного частного права понятия «международный гражданский процесс»;

Разработка предложений по систематизации международного судопроизводства, в том числе с учетом предмета судебного рассмотрения;

Анализ национально-правового регулирования в России и иных государствах применения норм международных договоров и иных источников международного права в рамках деятельности внутригосударственных судебных органов и подготовка предложений по совершенствованию процессуального законодательства;

Оценка и раскрытие содержания принципов национального процессуального права с учетом содержания норм международного права, международной и внутригосударственной судебной практики;

Исследование участия международного правового регулирования в определении правового положения иностранных граждан, организаций, государств в судопроизводстве в Российской Федерации, в том числе отдельных специальных вопросов: представительства в суде, судебного залога и решений о судебных расходах;

• Характеристика отдельных многосторонних и двусторонних международных соглашений в сфере судебного иммунитета государств;

Оценка действующего законодательства и судебной практики России в области процессуального статуса иностранных лиц с позиций международной регламентации, и разработка предложений по его совершенствованию;

Анализ предложенных проектов процессуальных нормативных актов Российской Федерации с учетом рассмотренного в рамках исследования международно-правового регулирования и подготовка возможных рекомендаций по их улучшению.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Фёдоров, Игорь Вадимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование вопросов участия международно-правовых норм в регулировании гражданского и арбитражного судопроизводства дает основания для определенных выводов и рекомендаций, которые охватывают как некоторые теоретические проблемы применения международного права в судебной деятельности, так и отдельные практические аспекты реализации международно-правового регулирования при разрешении судебными органами гражданско-правовых споров.

1. Общетеоретическое понимание применения права может быть использовано при характеристике применения международно-правовых норм для регулирования внутригосударственных отношений. Вместе с тем, если рассматривать правоприменение в динамике, как процедурную, процессуальную деятельность, можно выделить определенные особенности применения международно-правовых норм. Речь идет о стадии правоприменения, связанной с выбором и анализом правовых норм, подлежащих применению (юридической квалификации) в конкретной ситуации. Именно здесь правоприменитель обязан принять решение об использовании для регулирования возникших общественных отношений нормы международного права, при этом, безусловно, учитываются и существующие национальные нормы, регламентирующие данные отношения. В такой ситуации возможны несколько вариантов действий органа власти, обеспечивающего реализацию норм права: самостоятельное применение; совместное применение; коллизионное применение.

2. Применение международно-правовых норм в международных отношениях имеет определенную специфику, которая отмечалась в учебной и монографической литературе по международному праву - правоприменительная деятельность реализуется на основе соглашения. Данная особенность не находит отражение в одном из видов правоприменения - деятельности международных судебных органов при разрешении межгосударственных споров, и рассмотрении дел с участием физических и юридических лиц. Наиболее ярко это проявляется в международном уголовном судопроизводстве.

3. Категория «международный гражданский процесс», используемая в курсе международного частного права для характеристики деятельности национальных судебных органов по разрешению споров с участием иностранных лиц, совершения отдельных процессуальных действий «с иностранным элементом», не является корректной ни с точки зрения юридической терминологии, ни с позиции содержания. Более верным можно назвать использование формулировок нормативных актов, например, терминологической связки «гражданское (арбитражное) судопроизводство по делам с участием иностранных лиц» или встречаемой в литературе «судопроизводство по делам с иностранным элементом».

Понятие «международный гражданский процесс» может более обоснованно применяться для обозначения деятельности отдельных международных судебных органов, в частности Суда Европейских Сообществ, Суда первой инстанции Европейских Сообществ.

Представляется возможным, в порядке постановки вопроса, охарактеризовать деятельность Европейского Суда по правам человека, Межамериканского суда по правам человека как специальное (по отношению к «традиционному» международному процессу) гуманитарное международное судопроизводство. Термин «гуманитарное судопроизводство» достаточно условен, его использование связано с тем, что данные судебные органы применяют нормы международного гуманитарного права («права прав человека»).

Деятельность международных судебных органов по разрешению споров с участием физических и юридических лиц по предметному признаку может быть классифицирована на международное уголовное судопроизводство (международные уголовные трибуналы по бывшей Югославии и по Руанде, Международный уголовный суд), международное гуманитарное судопроизводство (Европейский Суд по правам человека, Межамериканский суд по правам человека), международное гражданское судопроизводство (Суд ЕС, Суд первой инстанции ЕС, Международный трибунал по морскому праву).

4. В общих положениях гражданского и арбитражного процессуального законодательства России необходимо закрепить возможность не только коллизионного применения процессуальных международно-правовых норм. Требуется совершенствование законодательной формулировки ГПК РСФСР, АПК РФ, проектов ГПК и АПК РФ в отношении применения международноправовых норм как регулятора гражданского судопроизводства по аналогии с УПК РФ и ГПК Казахстана.

Например, в рамках АПК РФ ст.З «Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах», с учетом предложенной в проекте АПК новой редакции, может быть сформулирована следующим образом:

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах в Российской Федерации находится в ведении Российской Федерации.

2. Порядок судопроизводства в арбитражных судах в Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами «О судебной системе в Российской Федерации» и «Об арбитражных судах в Российской Федерации», настоящим Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

3.Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью арбитражного процессуального права Российской Федерации. Если международным договором Россиской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные в настоящем Кодексе, то применяются правила международного договора.

4. Судопроизводство в арбитражных судах ведется по законам, действующим во время разрешения спора и рассмотрения дела (далее - рассмотрение дела), совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта».

5. Принципы процессуального права могут формулироваться в рамках международных соглашений. Содержание отдельных принципов процессуального права может выражаться и в положениях международных, договоров, других источников международно-правовых норм.

Беспристрастность суда» следует рассматривать в качестве одного из межотраслевых, организационно-функциональных принципов, нормативно закрепленных в международных (Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах, Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека) и национальных (АПК РФ, ГПК РСФСР) правовых актах. Сам принцип сформулирован в качестве принципа-нормы в международных договорах, его содержание раскрывается в положениях национальных правовых актов, отдельных решениях Европейского суда по правам человека.

6. Полная реализация принципов процессуального права, возможна только с использованием международно-правового регулирования. В частности, арбитражные суды должны, руководствуясь положениями п.1 ст.6 Европейской конвенции о правах человека, п.1 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, п.1 ст.6 Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека, вне зависимости от формы судебного разбирательства оглашать вынесенное судебное решение. Помимо этого Европейская конвенция по правам человека предоставляет судьям большую степень усмотрения при выборе формы судебного заседания: «пресса и публика могут не допускаться на судебные заседания в течение всего процесса или его части . в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо - при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия». При реализации принципа гласности перечень оснований для рассмотрения споров в закрытом судебном заседании, представленный в Европейской Конвенции, может быть использован арбитражными судами РФ при принятии решения о проведении всего процесса или его части только с участием сторон дела, их представителей, в случае необходимости свидетелей, экспертов и переводчиков, без публики и прессы.

7. Учитывая увеличение общего количества и процентного соотношения дел, разрешаемых с нарушением сроков, можно рекомендовать Высшему Арбитражному Суду РФ принять постановление, ориентирующее федеральные арбитражные суды на недопущение исскуственного затягивания времени разрешения споров, с закреплением возможности применения определенных дисциплинарных мер, установленных Законом РФ «О статусе судей», к судьям, неоднократно нарушивавшим установленные процессуальные сроки.

8. Изложенные Европейским Судом подходы при оценке права на обращение в суд: средства, препятствующие осуществлению индивидом его права на обращение в суд (финансовая недоступность юридической помощи, усложненные или формализованные процедуры принятия и рассмотрения исковых заявлений); причины, обуславливающие ограничение права обращения в судебные учреждения могут быть восприняты правовой наукой для развернутой характеристики принципа доступности судебной защиты, и правоприменителями при принятии решений по конкретным юридическим делам.

9. Высшему Арбитражному Суду РФ совместно с Верховным Судом РФ следует предложить рекомендации по применению норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод с учетом практики Европейского суда по правам человека, в частности в отношении беспристрастности и независимости судей, гласного судебного разбирательства и публичного оглашения решений, состязательности и равенства сторон. Целью таких разъяснений может и должно выступать не только стремление избежать нарушений Российской Федерацией в лице ее органов судебной власти положений Конвенции, но и устранение в рамках арбитражной судебной практики недостатков или пробелов действующего процессуального законодательства.

10. Процессуальная правосубъектность иностранных лиц в Российской Федерации (как процессуальная правоспособность, так и процессуальная дееспособность) определяется на основе процессуального законодательства России. Данное положение подтверждается при анализе внутригосударственного и международно-правового регулирования. Я полагаю, что положения об использовании «закона суда» при установлении процессуальной право- и дееспособности могут быть более определенно закреплены в российском процессуальном законодательстве.

11. При оценке права консульского должностного лица представлять в суде интересы граждан, представляемого государства следует исходить из того, что основной целью закрепления правовой возможности участия консула без специальных полномочий в судопроизводстве выступает обеспечение эффективной защиты прав граждан представляемого государства, соответственно, нет каких-либо оснований для сужения процессуальных прав консула -он вправе совершать все процессуальные действия от имени представляемого, в том числе требующие представления специальных полномочий, без особой доверенности. Практически значимой в данном случае является возможность привлечения консулами адвокатов для защиты интересов граждан представляемого государства. Полномочия представителей в такой ситуации должны быть подтверждены доверенностью выданной консульским должностным лицом.

12. В правоприменительной практике Российской Федерации происходит постепенное восприятие концепции функционального судебного иммунитета. В отдельных международных договорах также фактически закрепляется ограниченный судебный иммунитет, в отношении ряда носителей государственного иммунитета государств, например, торговых представительств.

Вряд ли можно признать существующее на сегодняшний день и предлагаемое законодательное регулирование вопросов ответственности, иммунитета иностранных государств и их имущества достаточно гибким.

Один из возможных шагов России - присоединение к единственному действующему на сегодняшний день международному соглашению об иммунитете государств - Европейской конвенции об иммунитете государств, 1972 г. и протокола. Слабые стороны такого подхода - незначительное количество государств-участников конвенции, допускаемая конвенцией возможность установления более широких рамок ограничения иммунитета (которой воспользовались практически все государства, подписавшие конвенцию); сильные -применение формально закрепленных правил взаимоотношений с европейскими государствами, отказавшимися от концепции абсолютного иммунитета, возможность для российских граждан и юридических лиц, защиты своих интересов в связи с исполнением решений в отношении государств в Европейском трибунале. Наиболее приемлемым вариантом, до принятия предусмотренного ст. 127 ГК РФ федерального закона об иммунитете государства и его собственности или вступления в силу универсального соглашения о юрисдикцион-ных иммунитетах, по моему мнению, следует признать выработку в рамках уже действующего законодательства судебной практики, которая бы ориентировалась на ограничение иммунитета государств и их собственности. При этом судам нужно принимать во внимание положения иностранного законодательства и действующее международно-правовое регулирование в сфере иммунитета государств.

13. Механизм разрешения гражданско-правовых споров с участием вооруженных формирований РФ в иностранных государствах, закрепленный в ряде двусторонних соглашений России с бывшими республиками СССР, требует существенной доработки. Например, это касается ситуаций, связанных с предъявлением гражданами и организациями встречных исковых требований к государствам - истцам. Возможным решением является подробное регулирование производства в данных третейских органах, устанавливающее четкое соотношение с национальным процессом в специальных соглашениях о статусе Смешанных комиссий и правилах производства в данных третейских органах.

14. Проблема исполнения решений иностранных судов о взыскании судебных расходов носит комплексный характер. Исполнение таких решений требует привлечения как международного, так и внутригосударственного регулирования, в частности при решении вопроса об отказе в исполнении. В данном случае, принимая во внимание, что по общему правилу суд не проверяет решение по существу, не заслушивает стороны, а изучает представленные стороной, изыскивающей исполнение решения по судебным расходам, документы, причем только с формальной точки зрения, могут быть реализованы положения Указа «О признании и исполнении решений иностранных судов и арбитражей» 1988 г. устанавливающие основания отказа в признании и исполнении решений.

15. Исследование универсальных международных соглашений, посвященных вопросам исполнения судебных решений, в частности Брюссельской и Луганской конвенций, и сопоставление их с Гаагскими конвенциями 1954 и 1980 гг. позволяет сделать вывод, о том, что при направлении ходатайства о принудительном исполнении решений о взыскании судебных расходов, необходимо руководствоваться правилом о приоритете специальных норм - в рассматриваемом случае норм, закрепленных в Конвенции 1954 г.

В отношении двух соглашений, действующих в рамках СНГ: о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности и о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств - участников Содружества указанный ранее подход не применим. Правило lex specialis не может быть корректно реализовано в рамках данного соотношения. Вопросы исполнения решений о расходах, вынесенных арбитражными, хозяйственными судами государств Содружества при рассмотрении хозяйственных споров могут быть разрешены специальным соглашением (протоколом к соглашениям) или решением Экономического Суда СНГ (постановлением Пленума Экономического Суда СНГ) о толковании соглашений о порядке разрешения хозяйственных споров и исполнения решения хозяйственных судов, с учетом положений Гаагских Конвенций, 1954 и 1980 гг.

16. В завершение несколько замечаний учебно-методического плана. В рамках учебного курса «Международное право» следует уделять большее внимание изучению общих вопросов международного юридического процесса. Речь идет не об отвлеченном рассмотрении процессуально-правовых категорий: «процессуальная форма», «процессуальное производство», «процессуальный режим» и т.д., а об их применении при анализе деятельности международных судебных органов, международных организаций. Это позволит систематизировать достаточно объемный материал, облегчит его восприятие и усвоение. Кроме того, использование единых категорий даст возможность «увереннее» сопоставлять деятельность национальных и международных судов, оценивать их взамодействие.

В учебных курсах «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс» необходимо рассматривать использование международно-правового регулирования не только при анализе особенностей разрешения споров с иностранным элементом, но и в иных ситуациях, при оценке отдельных процессуальных институтов, в частности принципов процессуального права, подведомственности, анализе правоприменительной практики по некоторым категориям дел, в которых сторонами выступают только граждане РФ или российские юридические лица.

Использованные сокращения ВВС СССР (РСФСР) - Ведомости Верховного Совета СССР (РСФСР) ВСНД и ВС СССР (РФ, РСФСР) - Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР (РФ, РСФСР)

Вестник ВАС РФ - Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

Бюллетень ВС РФ - Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации

БМД - Бюллетень международных договоров

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации

МЖМП - Московский журнал международного права

СМД - Сборник международных договоров СССР

СДД - Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами

СЕМП (РЕМП) - Советский (Российский) ежегодник международного права ETS - European Treaty Series

Series A (Reports) - European Court of Human Rights.