Гражданское воспитание как фактор социализации школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гревцева, Гульсина Якуповна

  • Гревцева, Гульсина Якуповна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 384
Гревцева, Гульсина Якуповна. Гражданское воспитание как фактор социализации школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2006. 384 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гревцева, Гульсина Якуповна

Введение.

Глава 1. Генезис проблемы гражданского воспитания как фактора социализации школьников

1.1. Культурно-исторические предпосылки возникновения и становления проблемы гражданского воспитания школьников.

1.2. Современное состояние проблемы гражданского воспитания как фактора социализации школьников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концепция грааданского воспитания школьников

2. 1. Структура и содержание концепции гражданского воспитания школьников.

2. 2. Теоретико-методологические основания концепции гражданского воспитания.

2.2.1. Системный подход как общенаучная основа исследования проблемы гражданского воспитания как фактора социализации школьников.

2.2.2. Ценностный подход как теоретико-методологическая стратегия исследования процесса гражданского воспитания школьников.

2.1.3. Деятельностный подход как практико-ориентированная тактика исследования проблемы гражданского воспитания школьников.

2.3. Ядро концепции гражданского воспитания школьников.

2.4. Система гражданского воспитания школьников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Педагогические условия реализации системы гравданского воспитания школьников.

3.1. Подготовка учителя к гражданскому воспитанию школьников.

3. 2. Организация ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин.

3.3. Модель школьного самоуправления.

3.5. Педагогический мониторинг гражданского воспитания школьников.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальная работа по реализации системы гражданского воспитания школьников.

4.1. Организация экспериментального исследования.

4.2. Реализация системы гражданского воспитания школьников.

4.3. Результаты экспериментальной работы по гражданскому воспитанию, содействующему социализации школьников.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание как фактор социализации школьников»

Современный этап развития общества характеризуется глубинными переменами во всех сферах жизни, которые повлекли существенные изменения в педагогической теории и практике. Нестабильность сегодняшнего дня, социальная дифференциация общества, экономическая дезинтеграция, утрата духовно-нравственных ценностных ориентиров, деидеологизация воспитательного процесса привели к обострению проблемы воспитания молодежи. Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Главными среди них являются: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности и нести ответственность за свои действия, независимость убеждений, активная жизненная позиция, владение ценностями гражданского общества, умение адаптироваться в условиях социальных изменений и т.д.

В условиях коренных перемен в жизни нашей страны, сложных социально-экономических проблем как никогда становится важным обеспечение формирования у молодых людей гражданских качеств. Проблема гражданского воспитания как фактора социализации школьников возрастает в силу ее особой значимости для развития личности как феномена, интегрирующего в себе интеллектуальную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы.

Социологические исследования последних лет показывают, что в настоящее время все более заметным становится отчуждение учащегося от государства (низкий уровень гражданского самосознания, утрата патриотических чувств, агрессивность и экстремистские тенденции), от образовательного учреждения (потеря интереса к образованию), от коллектива (ослабление гражданской активности молодежи и подростков), от семьи (сложные взаимоотношения с родителями) и даже от себя самого (деформация гражданского сознания). Это означает, что процесс гражданского воспитания подрастающих поколений проходит сложно, противоречиво, не в полной мере социализирует личность.

К социализации как феномену обращались в разное время отечественные и зарубежные ученые: педагоги, психологи, философы, социологи. Среди них:

A.Г. Асмолов, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, С.И. Гессен,

B.А. Караковский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, И.П. Подласый, Г.А. Цукерман и другие.

В условиях переоценки ценностей и смены идеалов проблема гражданского воспитания как фактор социализации школьников является одной из приоритетных. Это находит подтверждение в нормативно-правовых документах, определяющих социальный заказ общества в области образования и воспитания. Среди них особая роль принадлежит Закону РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ, устанавливающей приоритет образования в государственной политике. Большое значение имеет письмо Министерства образования РФ от 15 января 2003 года № 13-15-08/13 «О гражданском образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации». В этом документе главной целью гражданского образования объявляется воспитание гражданина для жизни в демократическом государстве, в гражданском обществе. В стране созданы Федеральный центр гражданского образования, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, различные фонды, организации, занимающиеся гражданским воспитанием. Совет Европы объявил 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом "Жить и учиться демократии". Таким образом Совет Европы привлек внимание к тому, насколько важную роль на протяжении всей жизни играет образование, как формальное, так и неформальное, в развитии активной гражданственности и создании демократической культуры.

Поставленные в документах задачи активизировали педагогические исследования по вопросам воспитания. Проблема гражданского воспитания занимает одно из важных мест в общей тематике педагогических исследований. В работах основное внимание уделяется историко-педагогическим аспектам гражданского воспитания (С.И. Беленцев, И.В. Суколенов, Г.М. Суколенова и др.); вопросам: различных видов деятельности, способствующих формированию гражданских качеств у молодежи, их интериоризации и экстериоризации

А.С. Гаязов, Л.И. Аманбаева, А.В. Беляев и др.); формирования гражданских качеств у учащейся молодежи (С.В. Анохин, В.Н. Власова, Р.Г. Гурова, И.М. Дуранов, А.Я. Камалетдинова, Т.Н. Османкина, О.Д. Халгагарова и др.); формирования гражданственности средствами учебных дисциплин, в семье, детских общественных объединениях (З.И. Васильева, З.Н. Каландаршвили, Е.В. Известнова, Г.Г. Николаев, Т.П. Скребцова, О.Р. Шефер и др.); содержания гражданского образования школьников в общеобразовательных учреждениях (Т.Ю. Сайпулаева, P.M. Салихова, Н.А. Сиволобова, М.А. Шкробова и др.); подготовки учителя к гражданскому воспитанию (Н.А. Вахрушева, JI.B. Лазарева, С.В. Митросенко, О.П. Песоцкая и др.).

Однако крайне редко рассматриваются вопросы совершенствования механизмов управления процессом гражданского воспитания, содействующим социализации школьников, разработке теоретико-методологических подходов гражданского воспитания в новых социальных условиях, путей и средств интеграции педагогической среды, использования отечественного и зарубежного опыта, формирования гражданской позиции учителей. Отсутствуют исследования, в которых сформирована целостная концепция данного процесса.

Таким образом, в педагогической литературе имеются исследования, затрагивающие отдельные аспекты гражданского воспитания школьников. Между тем сложились определенные предпосылки для своевременного и адекватного ответа теории на потребности практики в научном обосновании такого процесса гражданского воспитания, который бы способствовал социализации школьников. В философско-педагогическом аспекте такое обоснование опирается на гуманистическую парадигму образования (Е.В. Бондаревская, В.И. Бочкарев, О.С. Газман, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.), выдвигающую на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации, самоуправления; в социально-психологическом аспекте - идеи развития личности в различных видах деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), субъект-субъектного взаимодействия (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов и др.), единства мира как гармонического многообразия на основе общечеловеческих ценностей (М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад и др.); в педагогическом аспекте - идеи классиков педагогики (К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.), а также отечественных (Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Г.Н. Филонов и др.) и зарубежных исследований (П. Балкански, К. Влодзимеж, 3. Захариев, М. Бренсон, С. Шехтер, Д. Патрик и др.), в которых анализируются различные аспекты гражданского воспитания школьников.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: 1) современными тенденциями образования, связанными с необходимостью реализации задач гражданского воспитания школьников в условиях демократизации общества; 2) повышением требований к качеству образовательного процесса и необходимостью совершенствования процесса гражданского воспитания, обеспечивающего социализацию школьников; 3) не в полной мере реализованными возможностями в подготовке высококвалифицированных кадров, способных эффективно осуществлять гражданское воспитание школьников; 4) неразработанностью концептуальных оснований формирования гражданских качеств у школьников.

Подтверждают необходимость дальнейшей разработки теории гражданского воспитания как фактора социализации школьников следующие противоречия:

- между потребностью общества в ответственных гражданах, свободно ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации с устойчивой личностно значимой, гражданской позицией, с одной стороны, и отсутствием у большинства молодых людей четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов, с другой;

- между традиционными подходами в гражданском воспитании к решению данной проблемы и стремлением школьников к самоопределению, самопознанию, поиску собственного «Я», которое обеспечивают, прежде всего, гуманитарные дисциплины, в том числе обществоведческие, а также правовые курсы, не занявшие еще достойного места в учебных планах большинства российских школ, а являющиеся прерогативой экспериментальных площадок или инновационных образовательных учреждений;

- между объективно возрастающей необходимостью осуществить процесс гражданского воспитания школьников и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью теории гражданского воспитания как фактора социализации школьников.

На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения эффективного педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия, с одной стороны, между объективными потребностями общества и государства в гражданском воспитании и необходимостью совершенствования процесса гражданского воспитания школьников, с другой - недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью концептуальных основ гражданского воспитания как фактора социализации школьников. Существование объективной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок свидетельствуют об актуальности сформулированной нами темы исследования: «Гражданское воспитание как фактор социализации школьников».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, проверить концепцию и систему гражданского воспитания школьников на фоне комплекса педагогических условий.

Объект исследования - воспитание школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования - процесс гражданского воспитания, содействующий социализации школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что гражданское воспитание как фактор социализации школьников возможно, если: во-первых, осуществлять гражданское воспитание школьников в соответствии с концепцией, для которой:

- общенаучной основой является системный подход, теоретико-методологической стратегией - ценностный подход, а практико-ориентированной тактикой - деятельностный подход;

- ядром является комплекс закономерностей и принципов гражданского воспитания, на основе которых построена система гражданского воспитания школьников, включающий: а) закономерность, отражающую зависимость цели гражданского воспитания школьников от гражданского опыта, и принципы целеполагания, субъектности опыта, ориентации на гражданские ценности и ценностные отношения; б) закономерность, отражающую зависимость эффективности гражданского воспитания от сочетания объективных и субъективных потребностей в выборе разнообразных форм и методов гражданской деятельности, и принципы аффилиации, вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов образовательного процесса, диалогизации; в) закономерность, отражающую взаимосвязь между гражданской активностью школьников и используемой учителем системы стимулирования и мотивации их деятельности, и принципы индивидуализации, интерактивного воспитания и обучения, обратной связи; во-вторых, разработать систему гражданского воспитания школьников, представляющую собой интеграцию компонентов: целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, практически-дятельностного, оценочно-результативного, характеризующуюся сложностью, целенаправленностью, непрерывностью, динамичностью; в-третьих, реализовать систему гражданского воспитания, способствующую социализации школьников на фоне комплекса педагогических условий, включающего: подготовку учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников; организацию ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей) путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов и средств; модель школьного самоуправления; педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьников.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1) осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-педагогические аспекты проблемы, проанализировать различные точки зрения относительно сущности и особенностей гражданского воспитания как фактора социализации школьников;

2) развить и конкретизировать терминологическое поле проблемы гражданского воспитания школьников;

3) выявить теоретико-методологические подходы к процессу гражданского воспитания школьников;

4) построить и теоретически обосновать концепцию гражданского воспитания школьников, композиционно включающую общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания, ядро;

5) разработать систему гражданского воспитания школьников, обеспечивающую успешную социализацию школьников;

6) выявить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы гражданского воспитания;

7) экспериментально проверить эффективность системы гражданского воспитания школьников на фоне выявленного комплекса педагогических условий;

8) разработать программы и методические рекомендации в целях повышения эффективности гражданского воспитания как фактора социализации школьников.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных ученых, посвященные проблемам методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский,

Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.); идеи и положения, разработанные в теории: систем (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Слободчиков, Э.Г. Юдин и др.); аксиологии (С.Ф. Анисимов, М.М. Бахтин, И.В. Дубровина, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, и др.); деятельности (В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский и др.); личности и закономерностей ее развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Н.Н. Нечаев, А.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); моделирования (В.Г. Афанасьев, В.В. Давыдов, А.У. Варданян, А.И. Уемов,

B.А. Штофф и др.); проектирования (В.Г. Беспалько, В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, В.А. Сластенин, Ю.С. Тюников, Н.О. Яковлева и др.); педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, Н.Ф. Талызина и др.); социализации (Н.А. Бердяев,

C.И. Гессен, М.М. Бахтин, М.С. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.А. Литвак,

A.В. Мудрик, B.C. Мухина и др.); формирования личности учителя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); управления (Ю.А. Конаржевский, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); мониторинга (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.А. Глинский, А.Ф. Зотов,

B.И. Михеев, Н.И. Монахов, Л.М. Фридман, М.И. Шилова и др.); идеи гуманизации (О.С. Газман, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, М.М. Поташник, Н.Е. Щуркова и др.); инновационной деятельности (И.О. Котлярова, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы; моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диагностическое и монографическое описание; наблюдение педагогических явлений и процессов в динамике их изменений, сбор педагогической информации с помощью бесед и интервью, анкетирования, тестирования, ранжирования, анализ педагогической документации и результатов деятельности учащихся и педагогов образовательных учебных заведений, изучение, анализ и обобщение педагогического опыта и экспериментальной проверки системы гражданского воспитания школьников; методы математической статистики.

Исследование включало три этапа (1994 - 2006 гг.) на базе средних общеобразовательных учреждений № 1, 2 г. Катав-Ивановска, № 1 г. Аши, гимназии № 63 г. Челябинска, «Ягельной средней общеобразовательной школы п. Ягельный Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа, основного общеобразовательного учреждения № 130 г. Челябинска, школы юного педагога-организатора в Центре внешкольной работы г. Казани и Челябинского государственного педагогического университета. Общий замысел и логика работы определили следующую последовательность этапов.

Первый этап (1994-1998 гг.) посвящен изучению опыта гражданского воспитания школьников в образовательных учреждениях, анализу имеющихся в науке исследований по проблеме гражданского воспитания школьников, осуществлению постановки проблемы исследования, выявлению состояния проблемы гражданского воспитания в научной литературе и педагогической практике и культурно-исторических предпосылок ее становления, определению ключевых позиций исследования и его терминологического поля, поиску теоретико-методологических подходов к проблеме.

На втором этапе (1999 - 2003 гг.) осуществлялась разработка концепции гражданского воспитания школьников, включавшей разработку общих положений, построение понятийного аппарата, разработку теоретико-методологических оснований, ядра - закономерностей и принципов гражданского воспитания школьников, системы гражданского воспитания как механизма реализации концепции, определялись педагогические условия их реализации.

На данном этапе организованы занятия с учащимися и учителями, проведены педагогические мастерские, создан учебно-методический комплекс и по гражданскому воспитанию школьников. На основе полученных данных разработан пакет программ и методических рекомендаций в целях повышения эффективности гражданского воспитания как фактора социализации школьников.

На третьем этапе (2003 - 2006 гг.) разрабатывалась критериально-уровневая шкала для оценки уровня гражданской воспитанности школьников. На данном этапе нами осуществлялась организация экспериментальной работы по оценке системы гражданского воспитания школьников и выделенных педагогических условий, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись выводы, внедрялись основные положения исследования в практику работы образовательных учреждений; оформлялись диссертационные материалы, формулировались выводы, прогнозировались новые направления дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гражданское воспитание школьников - целенаправленный специально организуемый процесс формирования гражданских качеств у школьника, которые предполагают освоение определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной социализации в ходе его включения в разнообразные виды деятельности.

2. Концепция гражданского воспитания школьников раскрывает сущность, содержание процесса и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на идеях системного, ценностного и деятельностного подходов, обеспечивающих формирование гражданских качеств у школьника, предполагающих освоение определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной социализации. Ее ключевыми компонентами являются:

- общие положения - совокупность сведений о ее назначении, правовом и методическом обеспечении, границах эффективного применения, месте в педагогической области знаний и теории воспитания;

- понятийный аппарат - терминологическая система, обеспечивающая однозначное понимание процесса гражданского воспитания школьников и фиксирующая принципиальную авторскую позицию по ключевым понятиям;

- теоретико-методологические основания - единство теоретико-методологических подходов исследования процесса гражданского воспитания, способствующего социализации школьников, в котором системный подход-общенаучная основа, ценностный - теоретико-методологическая стратегия, а деятельностный - практико-ориентированная тактика.

-ядро - комплекс сформулированных закономерностей и соответствующих им принципов гражданского воспитания как фактора социализации школьников:

• цель гражданского воспитания школьников зависит от гражданского опыта; принципы: целеполагания, субъектности опыта, ориентации на гражданские ценности и ценностные отношения;

• эффективность гражданского воспитания школьников определяется сочетанием объективных и субъективных потребностей в выборе разнообразных форм и методов гражданской деятельности; принципы: аффилиации, вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов образовательного процесса, диалогизации;

• степень гражданской активности школьников зависит от используемой системы стимулирования и мотивации деятельности школьников; принципы: индивидуализации, интерактивного воспитания и обучения, обратной связи.

3. Система гражданского воспитания школьников представляет собой интеграцию компонентов: целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного, характеризуется целенаправленностью, непрерывностью, сложностью, динамичностью.

4. Комплекс педагогических условий, включающий: а) подготовку учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников; б) организацию ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей) путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов и средств; в) модель школьного самоуправления; г) педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- исследована проблема гражданского воспитания на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для разработки концепции гражданского воспитания школьников;

- даны авторские трактовки понятий «гражданское воспитание», «гражданственность», «гражданские качества», «гражданская социализация», «гражданская деятельность», «гражданская компетентность», «гражданская воспитанность»;

- обоснована необходимость комплексного использования системного подхода, обеспечивающего целостность изучения природы гражданского воспитания, его особенностей, ценностного, определяющего оценочно-регулятивные компоненты гражданского воспитания и деятельностного, в соответствии с которым определяются механизмы развития гражданских качеств как условия интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной сфер личности, подходов к проблеме гражданского воспитания как фактора социализации школьников;

- выявлены закономерности гражданского воспитания как фактора социализации школьников, в соответствии с которыми построена система принципов, способствующих упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представлена историография проблемы гражданского воспитания школьников, выявлены периоды ее становления, определены культурно-исторические предпосылки возникновения, отражающие перспективы развития данной проблемы в педагогике;

- разработана и обоснована концепция гражданского воспитания школьников, включающая общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания, ядро;

- разработана и внедрена в практику система гражданского воспитания школьников, представляющая собой интеграцию компонентов: целевого, мотивационно-ценностного, практически-дятельностного, содержательного, оценочно-результативного, характеризующаяся целенаправленностью, сложностью, непрерывностью, динамичностью;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий, применение которого обеспечивает эффективную реализацию системы гражданского воспитания школьников, включающий: 1) подготовку учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников; 2) организацию ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей) путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм, деятельностно-практических методов и средств; 3) модель школьного самоуправления, с помощью которой участники образовательного процесса, в том числе школьники, реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами общеобразовательного учреждения и местного сообщества; 4) педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьника.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию образовательного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях, а также развитию практики гражданского воспитания как фактора социализации школьников. Практическая значимость определяется: 1) разработкой учебного комплекса, который включает программу гражданского воспитания школьников в общеобразовательной школе, учебно-методические пособия («Гражданское воспитание учащихся», «Основы избирательного права», «Модель школьного самоуправления», «Основы общения»), методические рекомендации («Гражданско-правовое образование учащихся в сфере избирательного права и избирательного процесса средствами общественных дисциплин»), хрестоматию к курсу «Основы избирательного права», педагогический словарь по гражданскому воспитанию; 2) построением элективных и специальных курсов;

3) разработкой и публикацией методических пособий и методических рекомендаций; 4) построением с учетом научно-методических рекомендаций нормативных курсов «Обществознание», «Граждановедение»; 3) определением критериев и показателей экспертного оценивания уровня гражданской воспитанности школьников.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена: опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов, адекватностью их целям, задачам и логике исследования; соблюдением норм и требований к педагогическим исследованиям; результатами внедрения в образовательный процесс нормативных, элективных и специальных курсов, разработанных на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в общеобразовательных учреждениях, а также в рамках научно-исследовательской лаборатории «Гражданское воспитание школьников»; постановкой эксперимента и обработкой полученных данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) публикаций в печати, в частности в ведущих журналах: «Преподавание истории и обществознания в школе», «Начальная школа», «Вестник Челябинского государственного педагогического университета»; 2) издания монографий: «Воспитание гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин», «Теория и технология подготовки учителя к деятельности по гражданскому воспитанию учащихся», «Гражданское воспитание школьников как фактор социализации»; «Концепции гражданского воспитания школьников»; учебных пособий: «Гражданское воспитание учащихся», «Основы общения», «Гражданское образование: становление и развитие» и др.; 3) выступлений на международных конгрессах, сессиях и семинарах по проблемам воспитания: семинаре «Гражданское образование» (США, ноябрь - декабрь 1994), сессии по обучению правам человека (Москва, 1995), сессии «Права человека, культура мира - содержание и методы обучения» (Москва, 1999), конгрессе «Гражданское образование, культура мира и толерантность: проблемы и перспективы» (Москва, 2000); на международных научно-практических конференциях: «Гражданин в XXI веке» (Москва, 2001), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004), «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (Челябинск, 2003), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2005), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти (Челябинск, 2004); участия во всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы развития правового образования в российской школе» (Москва, 1999), «Модернизация современного образования: теория и практика» (Москва, 2004),«Воспитательный потенциал учебных дисциплин общепрофессионального цикла в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2003, 2004), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2001-2005), «Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: целостный подход» (Волгоград, 2004), «Школьное ученическое самоуправление: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2004); всероссийском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в высшем педагогическом учебном заведении (Челябинск, 2003), «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004); фестивале гуманитарных наук - «Социологический мониторинг образовательного процесса университета» (Оренбург, 2003); в 12-ти региональных конференциях (Екатеринбург, 2002; Челябинск, 2001-2006); в 4-х межвузовских конференциях по теме «Проблема сущности человека и типа личности» (Челябинск, 2000— 2004); в областных научно-практических конференциях и семинарах: «Формирование условий гражданского становления, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (Челябинск, 2002), «Повышение гражданско-правовой культуры учащихся в сфере избирательного права» (Челябинск, 2001-2005) и др.; 4) педагогической деятельности в качестве заместителя директора по научной работе в МОУ СОШ № 2 г. Катав-Ивановска, учителя обществознания, права в гимназии № 63, в МОУ ООШ № 130 г. Челябинска и преподавателя кафедры педагогики ЧГПУ; 5) обсуждений результатов исследований на методических семинарах кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, лаборатории методики преподавания истории, обществознания и права Челябинского института дополнительного профессионально-педагогического образования;

6) разработки курсов по выбору «Гражданское воспитание учащихся», «Основы общения», элективных курсов «Основы избирательного права», «Основы налоговой грамотности», программы гражданского воспитания школьников;

7) руководства творческой лабораторией «Гражданское воспитание школьников» при Челябинском государственном педагогическом университете;

8) проведения педагогических мастерских для учителей; использования материалов по гражданскому воспитанию школьников в процессе воспитания и обучения старшеклассников в школах г. Челябинска и Челябинской области, школе юного педагога-организатора Центра внешкольной работы г. Казани, в муниципальном общеобразовательном учреждении «Ягельной средней общеобразовательной школе» п. Ягельный Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гревцева, Гульсина Якуповна

Выводы по четвертой главе

Анализ проведенной нами экспериментальной работы позволил прийти к следующим выводам:

1. В результате проведения констатирующего эксперимента было установлено, что уровень гражданской воспитанности школьников не отражает потребности общества и государства, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению гражданского воспитания школьников как фактора социализации.

2. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы проводилась проверка эффективности концепции гражданского воспитания школьников с помощью поэтапного педагогического мониторинга. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе обобщающего этапа экспериментальной работы был проведен итоговый срез для установления уровня гражданской воспитанности школьников. В экспериментальных группах был показан более высокий результат уровня гражданской воспитанности школьников.

3. Реализация концепции гражданского воспитания школьников необходима с опорой на комплекс педагогических условий, включающих проектирование гражданской позиции будущего учителя, усвоение содержания учебных дисциплин (инвариантной и вариативной частей); структурно-функциональную модель школьного самоуправления, с помощью которой участники образовательного процесса, в том числе школьники, реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами общеобразовательного учреждения и местного сообщества; педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьников.

4. В общественном и индивидуальном сознании, в мировоззренческих и нравственных позициях зачастую в деформированных интересах просматриваются, с одной стороны, противоречивый процесс преодоления старых догматических постулатов в сферах идеологии и мировоззрения, обновление духовных сфер личности на основе глубокого и дифференцированного овладения общечеловеческими ценностями, с другой - проникновение в молодежную среду негативных тенденций и явлений. Происходит дезориентация молодежи в гражданских ценностях.

5. Последовательная работа по гражданскому воспитанию как фактору социализации школьников должна быть основана на ценностном подходе, что позволит добиться изменения в отношении учащихся к гражданским ценностям; изменения в гражданском сознании и гражданской воспитанности. Важно прививать уважение к справедливости, правам человека, помочь им осознать необходимость осуществления своих прав и выполнения обязанностей. Совершенно очевидно, что эффективность гражданского воспитания школьников во многом определяется духом и атмосферой школы. Образовательные учреждения должны быть не только школой обучения, но и школой воспитания.

6. Гражданское воспитание как фактор социализации школьников должно осуществляться на основе социально значимой рефлексивной деятельности при отборе наиболее эффективных методик и технологий, форм и методов обучения, воспитания и развития. Предпочтение, на наш взгляд, следует отдавать личностно-личностному типу общения, используя разнообразные интерактивные виды деятельности ролевого характера.

7. Результаты экспериментальной работы и их анализ показал, что если ставить специальной целью воспитание социализированной личности с присущими ей гражданскими качествами и искать подходы к решению данной проблемы, то она решаема в пространстве социализации.

Это получило экспериментальное подтверждение: количество школьников с оптимальным уровнем гражданской воспитанности после формирующего этапа эксперимента в общеобразовательных группах увеличилось в среднем от 0 % до 14, 9%; школьников с высоким уровнем - от 24, 2% до 53,3 %, количество школьников-гимназистов с оптимальным уровнем гражданской воспитанности увеличилось от 0 % до 23, 6%, а с высоким уровнем - от 34, 7% до 46, 75, что свидетельствует о достаточном уровне гражданской воспитанности школьников, проявляющейся следующими качествами: высокая гражданская активность, ответственность, толерантность и др.

В целом результаты экспериментального исследования подтвердили применимость, оптимальность, результативность гражданского воспитания как фактора социализации школьников, что свидетельствует о подтверждении основных положений выдвинутой в диссертации гипотезы. Результаты изучения уровня гражданской воспитанности школьников на заключительном этапе экспериментальной работы заметно отличаются от соответствующих результатов, полученных до начала систематических исследований.

Заключение

Современное социально-экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием мыслящего и деятельного гражданина, умеющего жить в условиях демократии. Ведущая роль в воспитании личности гражданина принадлежит школе. В новых демократических условиях для формирования гражданских качеств учащихся крайне важным является своевременное обновление содержания школьного воспитания.

Система рыночных отношений требует создания особого типа личности, характеризующегося гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями в гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности - одно из условий подготовки людей, способных возродить дух нации и развить идею государственности, обращенную к человеку.

В этих условиях одной из актуальных стала проблема построения целостной концепции гражданского воспитания школьников. В ходе решения поставленных в работе задач мы пришли к следующим выводам:

1. В результате историко-педагогического анализа в исследовании установлена логика возникновения и некоторые особенности становления и развития проблемы гражданского воспитания как социально-педагогического явления; выявлены культурно-исторические предпосылки, заложившие основу для формирования гражданских качеств; проанализировано современное состояние и перспективы развития проблемы гражданского воспитания как одного из факторов социализации в России и за рубежом.

Ретроспективный анализ документальных источников, историко-педагогической литературы, историко-педагогических исследований, позволил выявить в развитии отечественной теории и практики гражданского воспитания несколько этапов тесно связанных с общественно-политическими преобразованиями в российском государстве. В основе выделения этапов лежит смена господствующих нравственных массовых идеалов.

2. Существование некоторых общих закономерностей, охватывающих всю историю страны, позволяет нам выделить в истории развития гражданского воспитания России три глобальных периода. В первый период (с возникновения государства до его краха в 1917 году) складывается ядро понятия «гражданственность». Уже в период формирования государства Киевской Руси на Руси были определены требования к таким качествам личности, как, например, любовь к Отечеству. Это видно, в частности, на примере выдающегося культурного памятника XII века мтр. Иллариона «Слово о законе и благодати». Данный период, включающий десять веков отечественной истории, неоднороден, его временные пределы включают разные культурные явления.

Во втором периоде (с момента возникновения советского государства до крушения СССР в 1991 г.) особое внимание уделяется вопросам национальнопатриотического воспитания как составной части гражданского воспитания; разворачивается дискуссия о приоритете в воспитании национального или общечеловеческого; в школах, на основе первых документов нового государства, складывался практический опыт по организации школьного самоуправления; гражданское воспитание входило в систему идейно-политического воспитания учащихся, которое состояло из воспитания социального инстинкта, общественных навыков, организация коммунистического сознания.

В третьем периоде (с августа 1991 года по настоящее время) государственная политика в области гражданского воспитания определена нормативной базой; развиваются национально-региональные системы гражданского воспитания, обеспечивающие социализацию школьников; интеграция всех звеньев образовательно-воспитательного процесса при формировании гражданских качеств у школьников, определяются критерии гражданственности.

Под культурно-историческими предпосылками возникновения и становления проблемы гражданского воспитания будем понимать объективно существовавшие (или существующие) обстоятельства, отражающие исторически определенный уровень развития гражданского общества с присущими ей ценностями и эволюцию теоретических представлений о гражданском воспитании. Мы выделяем основные группы предпосылок становления гражданского воспитания, связанные с потребностями общественного развития и социального заказа общества, с необходимостью формирования юных граждан, способных адаптироваться к современным быстроизменяющимся социально-экономическим и политическим условиям.

Первый период (IX в. - 1917 г.) характеризуется тем, что появляются элементы самоуправления; складываются различные подходы к пониманию сущности, целей гражданского воспитания. Культурно-исторические предпосылки первого периода развития гражданского воспитания: своеобразие российской цивилизации, отсутствие в российском обществе подлинно реальных научных целей, идей, программ переустройства России, просчеты в реформе системы образования; усиление духовной, нравственной деградации значительной части российской интеллигенции; несоответствие уровня гражданско-правового сознания и образованности молодежи. Взгляды и деятельность революционеров - демократов составили новое направление в развитии идеи гражданского воспитания в России.

В основе проблем, связанных с воспитанием гражданина и патриота, в советский период (1917-1991 гг.) находились идеи научного коммунизма; гражданское воспитание входило в систему идейно-политического воспитания; возникло «единое комсомольско-пионерское самоуправление» в образовательных учреждениях под руководством педагогов. На данном этапе привлекаются данные психологических исследований. Предпосылки второго периода: смена общественно-политического строя в нашей стране; сложившаяся советская система воспитания вообще, система гражданского воспитания в частности, которая резко отличалась от дореволюционной российской системы воспитания по целям, идеологическим и методологическим основам, а также содержанию и методам.

Третий период (1991 г. по настоящее время) характеризуется созданием теории гражданского воспитания, использующей накопленный в этой области теоретический и практический материалы; демократизацией школьной жизни; ликвидацией общественно-политических организаций в школе. Для третьего периода характерны следующие предпосылки: своеобразие российской цивилизации и взаимодействие с мировыми культурами; экономическая, политическая и культурная интеграция России в мировое сообщество; потребность общества в гражданском воспитании; направленность социокультурного пространства (семья, образовательное учреждение, политика органов власти по отношению к молодежи и гражданскому воспитанию); наработки ученых советского и постсоветского периода; культурно-историческая концепция развития психики и человека; теория становления менталитета личности.

Проведенный нами научно-исторический анализ показал, что культурно-историческое развитие общества, становление теории гражданского воспитания не только обусловили актуальность обозначенной проблемы, но и создали необходимые предпосылки для ее успешного решения. Целью современного этапа является разработка концепции гражданского воспитания школьников.

3. Анализ научно-методической литературы по проблеме гражданского воспитания в России и за рубежом, и характеристика гражданского воспитания как социально-педагогического явления, становление которого связано с накоплением опыта в истории российского и зарубежного образования, детерминировали постановку вопроса о необходимости теоретического осмысления гражданского воспитания как фактора социализации школьников.

4. Изучение научных трудов, педагогических теорий, философских взглядов и убеждений зарубежных и отечественных авторов на исследуемую проблему, а также анализ практической деятельности позволяет сделать вывод, что гражданское воспитание школьников всегда выполняет социальный заказ, имеет конкретно исторический характер.

5. При всей разнице общественных условий, в которых складывались философские, социологические, педагогические взгляды западных и отечественных исследователей, в рамках нашего исследования были найдены аспекты, которые могут способствовать обоснованию принципов и идей гражданского воспитания в современных условиях. Эти аспекты связаны с особенностями гражданского общества, а также с предпосылками его развития в российском опыте, с возможностью сочетания положительного опыта западного гражданского и отечественного общества.

Таким образом, с достаточно высокой долей вероятности можно определить, что тот социальный опыт, накопленный Россией и потенциал которого еще не исчерпан и проявляется главным образом, в менталитете российского народа, должен быть использован для «преодоления» всего того, что мешает нам эволюционировать в гражданское общество с его наиболее прогрессивными признаками.

6. Основными источниками создания концепции гражданского воспитания школьников явились: 1) социальный заказ, реализованный в нормативноправовых документах, потребности общества в социально активных членах, свободно ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и общественной ситуации с устойчивой гражданской позицией, четкими жизненными ориентирами, стремящиеся к осознанной гражданской деятельности; 2) отечественный и зарубежный педагогический опыт, результаты научно-педагогических исследований по проблеме гражданского воспитания школьников; 3) концепции гражданского образования, способствующие усвоению определенной суммы знаний, социализации учащихся в ходе учебно-воспитательного процесса и внешкольной социальной практики; 4) изменяющиеся требования к учащимся и учителям, осуществляющим гражданское воспитание школьников; 5) практический опыт осуществления гражданского воспитания школьников, включающий формы, методы, средства воспитания гражданственности школьников. Это определило место концепции в теории педагогики (общая педагогика - теория воспитания - гражданское воспитание - теория гражданского воспитания - концепция гражданского воспитания).

7. Последовательная работа по гражданскому воспитанию как фактору социализации школьников должна осуществляться в соответствии с практико-ориентированной концепцией, ключевыми компонентами которой являются: общие положения, понятийный аппарат; теоретико-методологическими основаниями, ядро концепции. Закономерности реализуются в системе гражданского воспитания школьников, цель которой состоит в формировании гражданской позиции школьников, их готовности к вхождению в социальное общество.

8. Выявление признаков гражданского общества, его роли в регуляции взаимодействия между личностью и государством позволили определить сущность гражданского воспитания школьников. Изучение характера развития проблемы гражданского воспитания позволили выявить его движущие силы -противоречия объективного и субъективного характера, возникающие между различными элементами и составляющими этого сложного процесса. К основным из них относятся противоречия между: возникающими у личности запросами, стремлениями, потребностями и достигнутым уровнем их удовлетворения; достигнутым уровнем развития личности и имеющимся образом жизни требует самосовершенствования и стремления к совершенствованию окружающей среды; осознанием своих прав и выполнением своих обязанностей; стремлением личности к устойчивости и необходимостью изменения под влиянием вновь образующихся условий и задач.

Вышеуказанные противоречия активизируют стремление усвоить нормы гражданской жизнедеятельности, способствуют повышению активности личности, требуют от личности постоянной коррекции своего поведения, выбора личностью различных форм поведения в различных ситуациях, поиска форм гражданского самовыражения. Источником противоречий являются недостаточная разработанность новых идеологических основ воспитания личности, недооценка создания общенациональной программы гражданского воспитания молодежи, недостатками в системе подготовки педагогических кадров к гражданскому воспитанию школьников, несформированность гражданской позиции учителя.

9. Отсутствие концептуальных подходов к способам разрешения данных противоречий порождает негативные тенденции в среде молодежи, психолого-педагогические проблемы: поиск возможностей, способов и средств оказания помощи школьнику в его гражданском самоопределении, в формировании представлений, • взглядов, идеалов, убеждений; осмысления характера взаимодействия субъектов образовательного процесса и создание условий, обеспечивающих развитие гражданского сознания; проблем управления и самоуправления отношениями индивида с коллективом.

Решение этих проблем мы осуществляли посредством включения школьников в активную учебно-познавательную, гражданскую деятельность; формирования гражданского сознания и навыков соответствующего поведения; закрепления гражданского опыта как показатель и мера эффективности воспитательной работы, повышения социальной стойкости.

10. Исследование привело к выводу, что гражданское воспитание школьников - это целенаправленный специально организуемый процесс формирования гражданских качеств личности человека, предполагающий освоение определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной социализации в ходе его включения в разнообразные виды деятельности.

11. Сложившиеся к настоящему времени культурно-исторические предпосылки становления проблемы гражданского воспитания школьников и ее теоретико-методологические аспекты определили возможность построения концепции гражданского воспитания в контексте современных идей образования, соответствующих социальному заказу общества и потребностям педагогической практики.

12. Разработанная в диссертации концепция гражданского воспитания школьников в структурном плане включает: общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания, ядро.

13. Концепция гражданского воспитания школьников раскрывает сущность, содержание процесса гражданского воспитания школьников и представляет собой сложную, целенаправленную, динамическую систему теоретико-методологических знаний, базирующихся на интеграции системного, ценностного и деятельностного подходов и обеспечивающих социализацию школьника с присущими ему гражданскими качествами.

При этом системный подход как общенаучная основа исследования обеспечивает системность изучения объекта, процесса и результата гражданского воспитания. Реализованный нами ценностный подход как теоретико-методологическая стратегия позволяет формировать правовые и нравственные отношения на основе гражданских ценностей. Деятельностный подход как практико-ориентированная тактика определяет особенности гражданской деятельности, возможности учебно-познавательной деятельности в воспитании гражданственности у школьников.

Выявлены закономерности гражданского воспитания как фактора социализации школьников, в соответствии с которыми построена система принципов, способствующих упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы:

1) цель гражданского воспитания школьников зависит от гражданского опыта; принципы: целеполагания, субъектности опыта, ориентации на гражданские ценности и ценностные отношения;

2) эффективность гражданского воспитания школьников определяется сочетанием объективных и субъективных потребностей в выборе разнообразных форм и методов гражданской деятельности; принципы: аффилиации, вариативности в выборе средств взаимодействия субъектов образовательного процесса, диалогизации;

3) степень гражданской активности школьников зависит от используемой системы стимулирования и мотивации деятельности школьников; принципы: индивидуализации, интерактивного воспитания и обучения, обратной связи.

14. Реализация концепции представлена системой гражданского воспитания школьников, которая представляет собой интеграцию компонентов: целевого, мотивационно-ценностного, содержательного, практически-дятельностного, оценочно-результативного, характеризуется целенаправленностью, сложностью, непрерывностью, динамичностью. Системообразующим фактором является цель.

Целевой компонент системы определяет общие цели на основе более полного учета их интересов и с учетом тенденций общественного развития и требований. Основная цель гражданского воспитания состоит в формировании гражданских качеств у школьников, которые предполагают освоение определенной системы знаний и умений, необходимых ему для успешной социализации. Содержательный компонент системы включает в себя основные направления гражданского воспитания школьников, формирует систему взглядов, определяющих целенаправленную гражданскую деятельность; формирует критическое мышление, гражданский опыт для осознанного выбора жизненных ориентиров, гражданских ценностей. В рамках разработанной нами концепции гражданского воспитания школьников основными направлениями реализации содержательного компонента системы являются учебная (урочная и внеурочная) и внеучебная (внеклассная и внешкольная) деятельность. Процесс гражданского воспитания школьников в учебной и внеучебной деятельности имеет общие и специфические черты.

Важная роль в развитии нравственного потенциала школьника, предполагающая формирование знаний о человеке, природе, обществе, государстве и гражданских ценностях, отводится социально-гуманитарным дисциплинам, особенностями которых являются интегративность, полифоничность, многоаспектность. В основу разнообразных форм внеучебной работы с детьми положены различные виды воспитывающей деятельности: познавательная, ценностно-ориентировочная, гражданская, трудовая и т.д.

Мотивационно-ценностный компонент системы выделяет ценностно-смысловые аспекты в содержании социально-гуманитарных дисциплин. Мотивация, как стержень личности, должна являться не суммой отдельных мотивов, а направляющей и организующей целостной системой. Данный компонент системы позволяет влиять на мотивационно-ценностную сферу школьника, способствует развитию социального успеха, достигнутого на предыдущем учебном уровне, воспитанию с учетом особенностей социализации личности в нестабильном обществе. Этими особенностями являются неопределенность ценностного поля, криминализация, социальная дифференциация и другие.

Осуществляя в этих условиях гражданское воспитание школьников, мы использовали опыт проектной деятельности в образовании. Основная цель социального проектирования - приобретение гражданского опыта. Социальное проектирование позволяет организовать должным образом деятельность по развитию культуры выстраивания отношений в группе, коллективе, с сотрудниками различных учреждений, культуры кооперации, способов коллективной деятельности для решения общих интересов, проектирования как основы эффективной созидательной деятельности, а также максимально использовать школьное самоуправление и включить подростков в разработку и реализацию социально значимых проектов.

Практически-деятельностный компонент системы формирует позитивные ценности через деятельность, создает условия для личностного самоопределения в поле этих ценностей и самореализации школьника как гражданина правового государства. Основным средством реализации данного компонента в правовом пространстве школы являются разнообразные виды деятельности, направленные на гражданское самоопределение. Способами гражданского участия, например, являются школьное самоуправление, Всероссийская акция «Я - Гражданин России», а средством - реализация программы гражданского воспитания школьников.

Целенаправленная гражданская деятельность обогащает личность оправданными гражданскими действиями, формирует гражданское самосознание и гражданское «Я», усиливает гражданскую компетенцию, которая проявляется в умениях сформулировать проблемы современного общества и предложить пути их решения. Гражданская деятельность - результат наличия сложного структурного образования - совокупности гражданских качеств. Практически-деятельностный компонент системы направлен на приобретение опыта делового взаимодействия в реальных ситуациях ответственных отношений, на проявление гражданских качеств.

Третий компонент системы - оценочно-результативный, который предполагает отслеживание эффективности процесса гражданского воспитания школьников, характеризующееся изменениями в уровне гражданской воспитанности школьников.

Все компоненты являются равнозначными, поэтому предполагается их одновременная реализация в воспитательном процессе, что обусловливается целостностью личности. Тесная взаимосвязь между компонентами проявляется в том, что их содержание отражает одну из сторон гражданского воспитания школьников. Система гражданского воспитания школьников выполняет аналитическую, диагностическую, прогностическую, проектировочную, практико-ориентационную, адаптационную, воспитательно-познавательную, организаторскую и контрольно-оценочную функции.

Концепция выражает сущность и содержание гражданского воспитания посредством присвоения гражданских ценностей в целенаправленной гражданской деятельности. Все ее разделы (общие положения, понятийный аппарат, основания, ядро), система гражданского воспитания школьников и педагогические условия ее реализации представлены во взаимосвязи.

15. Эффективность реализации системы гражданского воспитания школьников обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий, включающим: подготовку учителя к деятельности по гражданскому воспитанию школьников; организацию ценностно-смыслового восприятия и освоения школьниками содержания социально-гуманитарных дисциплин (вариативной и инвариантной частей), путем использования эффективных методик и технологий, разнообразных форм деятельностно-практических методов и средств; модель школьного самоуправления; педагогический мониторинг гражданской воспитанности школьников.

16. Разработанная критериально-уровневая шкала оценки уровня гражданской воспитанности школьников представляет собой модификацию существующих систем критериев с выделенными для них показателями для оценки уровней воспитанности школьников.

17. Система гражданского воспитания школьников в целом показала свою эффективность: у учащихся сложилось устойчивое представление о человеке, природе, культуре, обществе, государстве; они осознали смысл того, что значит быть гражданином, иметь гражданскую позицию, особенно если соотнести эти понятия с опытом и гражданской культурой западного гражданского общества.

Реализация системы гражданского воспитания школьников способствовала качественным личностным изменениям школьников. Они стали более инициативными и активными в учебной, но особенно в гражданской деятельности; осознали смысл того, что значит быть гражданином, иметь гражданскую позицию, особенно если соотнести эти понятия с опытом и гражданской культурой западного гражданского общества.

Вследствие всего этого можно говорить о постепенном формировании «информированного гражданина» - личности владеющей не только сведениями глобального масштаба, но и стремящейся и умеющей анализировать общественные события и явления, сопереживать им и направлять свой интеллект в созидающее русло в целях улучшения жизни вокруг себя. В результате формируется гражданская ответственность и гражданская активность, как наиболее типичные гражданские качества. Именно этих качеств так не достает в нашей жизни, и в то же время именно они являются еще одной «жизненной силой» современного гражданского общества.

18. Исследование показало, что в организации процесса гражданского воспитания школьников как фактора социализации большую значимость также приобретают практико-ориентирующие подходы, выражаемые в разнообразии направлений и форм воспитательной работы. У школьников практическая направленность гражданского воспитания проявилась в комплексной работе, в которой воедино сплелись такие формы, учебно-познавательная, поисково-краеведческая, гражданская деятельность и др. Чем разнообразнее практическая деятельность, тем больше мыслей, чувств, поступков, убеждений, усиливающих гражданские качества личности. Экспериментальное исследование убедило в правильности теоретических позиций его организации, правомерности избранных методик выявления результативности гражданского воспитания.

19. Экспериментом выявлены закономерные причинные связи следующего характера: анализ современной социальной ситуации и сложившегося стереотипа гражданского воспитания определил характер теоретических изысканий; теоретическое обоснование определило адекватные требованиям социальной практики научно-практические подходы к гражданскому воспитанию школьников, которые позволили разработать его методику; последняя обеспечила формирование гражданских качеств школьников, отражающих признаки и гражданского общества.

Вместе с тем, эксперимент показал, что необходима система гражданского воспитания школьников, которая бы пронизывала всю школьную жизнь, включая и учебный процесс. Стало очевидным, что информация, получаемая ими во внеучебной деятельности недостаточна, носит фрагментарный характер. Процесс гражданского воспитания должен быть представлен специальными курсами граждановедения, обществоведения (региональный компонент), права, элективными курсами «Основы избирательного права», «Основы налоговой грамотности»; спецкурсами «Основы общения», «Гражданское воспитание учащихся». Это бы позволило систематизировать специальные теоретические знания. Только целостный процесс гражданского воспитания, имеющий государственный подход, может быть эффективным, как впрочем, и весь воспитательный процесс. Он настолько важен, что не может решаться частными усилиями исследователей и энтузиастов.

В результате исследования можно предложить следующие научно-практические рекомендации. Необходимо объектное осмысление гражданского воспитания как фактора социализации в зависимости от изменившихся социальных условий, что должно решаться в контексте с определением идеологии общества и новой парадигмы воспитания; это требует специальных исследований.

Совершенно очевидно, что воспитание гражданина должно быть связано со всей стратегией жизни общества и государства, и наше исследование обосновало это теоретически, в рамках своего предмета. В процессе гражданского воспитания молодежи необходимо формировать новый тип личности - гражданина, ориентированного на духовные и гражданские ценности.

Разработанная нами система гражданского воспитания школьников может служить основанием для педагогической рефлексии, оценочных суждений и самоопределения в выборе педагогических теорий и опыта, совершенствования собственной практики.

Исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что заслуживают внимания и дальнейшего изучения следующие вопросы: 1) дальнейшее изучение и теоретическая разработка положений региональной концепции гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях; 2) уточнение и корректировка стандартов по обществознанию применительно к условиям России; 3) сотрудничество и взаимодействие различных социальных институтов в процессе гражданского воспитания;

4) подготовка и переподготовка учителей к гражданскому воспитанию;

5) совершенствование механизмов управления процессом гражданского воспитания и другие.