Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Артёмов, Александр Анатольевич

  • Артёмов, Александр Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Артёмов, Александр Анатольевич. Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артёмов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В УСЛОВИЯХ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Системный подход к гражданскому воспитанию молодого 14 поколения

1.2. Факторы гражданского воспитания подрастающего 32 поколения

1.3. Клубные формы дополнительного образования по месту 3 8 жительства как системообразующий фактор гражданского воспитания молодежи

1.4. Механизмы и основные направления государственной 54 поддержки развития клубных общественных организаций в Московской области

Выводы по I главе

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ

ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Соотношение российского и зарубежного опыта 67 организации гражданского воспитания подрастающего поколения

2.2. Содержание образовательных программ

2.3. Структурно-функциональная модель гражданского 94 воспитания подростков в условиях дополнительного образования

2.4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность 114 гражданского воспитания подростков в условиях общественного клуба

2.5. Итоги опытно-экспериментальной работы 121 Выводы по П главе 129 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134 БИБЛИОГРАФИЯ 135 ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Общественные организации, входящие в федеральный Реестр 147 молодежных и детских общественных объединений

2. Положение о порядке формирования Реестра молодежных 151 общественных объединений в Московской области

3. Реестр учреждений по работе с молодежью действующих на 162 территории Московской области

4. Опорные площадки по реализации основных направлений 176 государственной молодежной политики в Московской области

5. Центры и клубы гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи Московской области

6. Целевая программа Московской области по гражданскому 185 воспитанию подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства

7. Примерная программа «Моя правовая культура»

8. Примерная программа проектного курса "Зачем мне 206 политика"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства»

Актуальность исследования. Сегодня можно констатировать, что в обществе изменилось отношение к таким ценностям, как долг, честь, достоинство, патриотизм, уважение героического прошлого своего народа, при этом зачастую поведение подрастающего поколения носит эгоистичный, антисоциальный, антигуманный и антигражданский характер. Продолжается рост молодежных экстремистских организаций. Однако известно, что от продуктивности организации гражданского воспитания во многом зависит состояние экономической и социальной эффективности нашего общества и политической безопасности нашего государства.

Поэтому одной из актуальных проблем современной России является гражданское воспитание молодежи, направленное на формирование гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения. Выработанные в обществе идеи, нормы, взгляды и идеалы определяют гражданское сознание формирующейся личности, однако для достижения их гармонии необходима целенаправленная педагогическая деятельность. При этом важно, чтобы утвердившиеся идеалы общества принимались личностью как свои собственные, сформированное гражданское сознание давало молодому' человеку возможность оценивать социальные явления и процессы, свои поступки и действия с позиции интересов общества.

Важность воспитания детей и подростков на идеях патриотизма, любви к Родине, а также стремления к активному участию в жизни общества подчеркивается в ряде нормативных документов федерального и регионального уровня. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», приоритетном национальном проекте «Образование», Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается важность совершенствования системы гражданского воспитания детей, «обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан . высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей».

Создавшаяся ситуация ' побуждает рассмотреть проблему совершенствования содержания и организации гражданского воспитания в условиях дополнительного образования, которая является эффективным средством приобщения подрастающего поколения к решению актуальных проблем общества в правовой, политической и профессиональной сферах. За последние годы особое внимание в воспитании подрастающего поколения уделяется клубным формам дополнительного образования. Под клубными формами дополнительного образования в данном исследовании понимаются подростково-молодежные клубы по месту жительства как особая форма общественной самоорганизации населения - сообщества равноправных субъектов - подростков, молодежи и взрослых, создаваемого в целях позитивной реализации досуговых потребностей молодежи, самоидентификации и развития молодого человека как носителя устойчивого интереса, члена' референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локального социума, приверженца определенного стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении, поведении, имидже. Характеристикой клуба как формы общественной самоорганизации является клубность, представленная совокупностью признаков в общении, наличии темы клуба, степени открытости и доступности клуба, клубном стиле, возрастных характеристиках членов клуба, клубном пространстве.

Гражданское воспитание рассматривали в своих трудах многие философы, педагоги и психологи в различные периоды истории. Вопросы воспитания граждан своего государства поднимали философы античности Платон и Аристотель. В период Римской империи и в эпоху Возрождения аспекты воспитания гражданина нашли отражение в. сочинениях Цицерона, Сенеки, Т. Кампанеллы, М.Ф. Квинтилиана, Л.Бруни, Л.Альберти и других. Большое внимание исследованию формирования гражданственности уделяли классики зарубежной и отечественной педагогики: Я.А. Коменский, К.А. Гельвеций, Г. Кершешитейнер, Д. Дьюи, М.В. Ломоносов, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие. Цели и задачи гражданского воспитания в: процессе становления личности для своего времени определяли А.Н. Радищев, В;Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, АЖ Писарев и другие представители русской интеллигенции. Вопросы формирования гражданственности чёрез общественное воспитание и процесс социализации рассматривались в трудах В.М. Бехтерева, С. Т. Шацкого, П.П. Блонского, В.Н; Шульгина. •

Анализ современных научных источников'' свидетельствует о возрастающем интересе к: проблёме гражданского воспитания. ВЗ них рассмотрены её исторический (0:И. Волжина, Ä.M. Шаленов), социально-педагогический (A.B. Беляев), социально-психологический (М. Седлаж), гражданско-правовой (В;А. Балюк, Г.П. Давыдов, C.B. Шевченко), этико-правовой (В.М. Кудрявцев,. È.А, Лукашева, Л.М. Корниенко, С.А. Рудых и другие) аспекты; изучены пути.и средства гражданского воспитания учащихся (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г:Я; Гревцева,; И.М. Дуранов, В.И. Жернов, Д.В; Катюба, Б.Т. Лихачев,: А.Ф. Никитин, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, И.Л. Судакова, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов и другие); рассмотрены цели, задачи, методы и средства воспитания гражданственности (О.И. Волжина, H.A. Головко, Р.Г. Гурова, Л.В. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов и другие); выявлены педагогические условия эффективного воспитания гражданственности школьников (Н.И. Васильев, A.C. Гаязов, Г.Я. Гревцева, Ю.А. Танюхин и другие); проведен сравнительный анализ процессов гражданского воспитания в России и за рубежом (М. А. Якобсон).

В рамках нашей работы представляют интерес следующие направления исследований последних лет: работы, посвященные проблемам развития системы дополнительного' образования ^ (А.К. Бруднов, М.Б. Коваль,

Ю.С.Константинов, И.И. Зарецкая, А .Я. Журкина, A.A. Остапец-Свешников, С.Ю.Михин, М.О.Чеков); работы, посвященные проблемам воспитания и организации воспитательного процесса (A.B. Гаврилин, H.JI. Селиванова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, О.С. Газман,. М.Н. Дудина); теория управления образовательными системами (В.П.Беспалько, В.А. Кальней, G.E. Шишов); проектирование образовательной среды (ВЛО. Питюков); исследования по психологии подросткового возраста (И.С. Кон, В.П. Зинченко, Г.Б. Моргунов, H.A. Зимняя); методология, и теория социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков); взаимодействие, которое рассматривается как совершенствование учебно-воспитательного процесса (Ю.С. Константинов, Я С. Турбовский); средства формирования и упрочения коллективизма по месту жительства (Ф.Г. Зиятдинова); моделирование в организации учебно-воспитательного процесса (Т.Н. Бреус, О.В. Карпичко, A.B. Томильцев), педагогика взаимодействий в образовательном процессе (Е.В;. Коротаева); проектирование синергетической образовательной среды, (А.В.Бочкарев, С.Н. Додока, Р.С.Рабаданова); развитие регионального образования (Е.И. Михайлова, В:В: Нестеров).

Эффективность моделирования в рамках дополнительного образования туристско-краеведческого профиля отмечалась в работах Ю.С.Константинова,, А.А.Остапца-Свешникова, С.Ю.Мйхина и др. В названных выше работах ставится вопрос об использовании Моделирования как метода исследования в дидактике, на ряде примеров показывается преимущество этого метода. Выяснение же специфики гражданского воспитания подростков в клубных формах дополнительного образования;; общие приемы, построения и анализа моделей дополнительного образования' в целях изучения процессов и явлений остались в стороне.

В настоящее время-повышению эффективности гражданскоговоспитания в рамках. деятельности детских общественных, объединений и организаций посвящены исследования Э.Ш.Камалдиновой, Г.Г.Николаева, В.А.Сластенина.

Однако механизмы осуществления гражданского воспитания в условиях дополнительного образования не нашли должного отражения; в научных работах.

В отечественном современном детском движении происходят новые явления и процессы, закономерно обостряющие потребность ' их всестороннего изучения. Историко-социальный анализ концепций становления детского движения в России в начале XX века отражен в. работе JI.A. Борисовой, концепции деятельности российского скаутизма рассмотрели М.Б. Богуславский, И.А. .Валгаева, Т.И. Кузнецова, Е.А. Подтынная. В исследованиях Г.В. Ермоленко, И.А. Кудряшовой, Г.В. Сабитовой, Е.Н.Степанова, А.И. Рябинина, E.J1: Рутковской, Е.Е. Чепурных уделяется внимание процессам становления и функционирования детских общественных объединений, выявлены и обоснованы зависимости между динамикой развития первичного. коллектива и детским движением,, особенности временного детского объединения.

A.B. Арапов, B.H. Кочергин, М.Р. Мирошкина, И.И. Фришман предложили технологию создания детских общественных организаций, теоретически обосновали алгоритм их функционирования, разработали программно-вариативный подход к организации жизнедеятельности детских общественных объединений. Н.Ф. Басов, Л.В. Байбородова, И.А. Валгаева, A.B. Волохов, И.Г. Гордин, Э.Ш. Камалдинова, А.Г. Кирпичник, М.Е.Кульпединова, Т.Г. Курганова, P.A. Литвак, Г.Г. Николаев, М.И. Рожков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман, В.Г. Яковлева изучили новые условия функционирования, принципы и этапы развития детских общественных объединений и организаций.

Воспитательный потенциал детских творческих объединений рассматривают М.И. Абдрахманов, В.Н. Вараксин, Е.И. Коротеева, П.Н.Осипов, Л.Н. Петрова, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных, И.И. Фришман, С.П.Фирсова. Проблему подготовки руководителей детских объединений затрагивают в своих работах Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов и другие ученые.

Исследование теории и практики гражданского воспитания в условиях дополнительного образования позволило выявить противоречия между необходимостью в научно-педагогическом сопровождении гражданского воспитания личности и недостаточной разработанностью педагогических основ и методических рекомендаций по его эффективному осуществлению в условиях клубных форм дополнительного образования; между значительным потенциалом детских общественных объединений и организаций и его недостаточным использованием в гражданском воспитании подростков.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы дополнительного образования, направленные на повышение эффективности процесса и результата гражданского воспитания подростков?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — процесс дополнительного образования.

Предмет исследования - гражданское воспитание подростков в клубных формах дополнительного образования по месту жительства.

Гипотеза исследования: гражданское воспитание подрастающего поколения в клубных формах дополнительного образования будет эффективным, если:

- подростки включены в социально значимую деятельность, а формы работы соответствуют возрастным и индивидуальным особенностями подростков; будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность гражданского воспитания подростков в клубе по месту жительства, в основе которых лежит объединение усилий семьи, школы и общественной организации;

- разработана структурно-функциональная модель гражданского воспитания подростков, раскрывающая во взаимосвязи его функции, целевые установки, принципы, задачи, педагогические характеристики, этапы.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать практику организации работы с подростками, осуществляемой клубными общественными объединениями по месту жительства и на этой основе определить педагогические условия, направленные на эффективность гражданского воспитания подростков в условиях общественного клуба.

2. Выявить особенности гражданского воспитания подростков, обусловленные спецификой клубных форм дополнительного образования по месту жительства.

3. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель гражданского воспитания подростков в условиях клуба по месту жительства.

Методологической основой исследования являются философские концепции образования и культуры (гуманистическая, антропологическая, культурологическая), общенаучные принципы развития, целостности, системности, философско-психологические и педагогические положения о единстве теории и практики, регулирующей роли сознания в деятельности человека, идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами.

В основу теоретического исследования положены:

- системный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, И.Р. Пригожин, В.И. Садовский, B.C. Степин, Э.Г. Юдин и другие);

- деятельностный подход (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Соколова, И.С. Якиманская и другие);

- гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, И.В1 Воскресенская, О.С.Газман, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Д. Фрумин, С.Т. Шацкий и другие);

- аксиологический подход (71И. Божович, З.И. Васильева, И.В.Зорин, М.С. Каган, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, И. А. Колесникова, Л.В.Кондрашова, E.H. Степанов и другие);

- теория социализации личности (И.В. Андреенкова, Б.З. Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н. Иконникова, В.А. Караковский, Л.Н. Коган, И.С. Кон, В.В.Москаленко, A.B. Мудрик, В.А. Ядов и другие);

- положения о единстве человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, В.Д.Семенов, Г.Н. Филонов и другие);

- положения теории педагогического средства (Ю.К. Бабанский, В.С.Селиванов, В.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, Н.М. Шахмаев и другие);

- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании (A.B. Запорожец, В.Я. Лыкова).

Анализ психолого-педагогических исследований последних лет свидетельствует о росте интереса к изучаемой нами проблеме, поэтому теоретическую основу данного исследования также составляют работы, освещающие различные аспекты, гражданского воспитания и деятельности детских общественных объединений и организаций (Г.Н. Абросимов, Л.В.Алиева, Л.В. Байбородова, Н.Ф. Басов, A.A. Белкин, A.B. Волохов, А.С.Гаязов, Н.Е. Коробкина, P.A. Литвак, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Е.П.Рутковская, Н.Л. Селиванова, E.H. Сорочинская, М.Е. Трубачева, Н.М.Филиппов, Л.В. Фомина, И.И. Фришман, С.Я; Харченко и другие).

В работе использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение опыта работы детских общественных объединений и организаций, изучение и систематизация нормативных и исторических документов, архивных источников, периодических печатных изданий; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе интегрированного Центра образования № 118, общественной организации «Поколение», спортивного клуба «Чемпион» Московской области. Всего в исследовании принимали участие более 5f тысяч подростков.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (2002-2005) осуществлялся теоретический анализ проблемы, проводилось изучение передового опыта работы детских общественных организаций в Москве и Московской области; определялись цели, задачи, рабочая гипотеза и понятийный аппарат исследования. Важной частью работы на этом этапе была разработка методики исследования, составление анкет для массового изучения учащихся.

На втором этапе (20Ö5-2008) проводился, констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление: особенностей- гражданского воспитания в Московской ' областной детской общественной организации «Поколение», состояние гражданской воспитанности её: членов. Была: начата опытная проверка 'выдвинутой гипотезы, в ходе которой происходило ее уточнение. Заложен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2008-2010) был завершен формирующий этап эксперимента, обработаны и систематизированы его результаты; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность гражданского воспитания подростков в условиях общественного клуба: развитие интереса подростков к клубному общению, совместным общественно-полезным действиям; позитивное действие личного примера педагога, его последовательность и требовательность в соблюдении морально-этических норм, принятых в коллективе; формирование адекватного взаимного восприятия детей с нормальным и аномальным физическим развитием; подведение подростков к сознательному выбору норм нравственного поведения, характера и форм взаимоотношений с товарищами; воспитание, трудолюбия как качества личности, направленного на позитивную реализацию знаний, умений, опыта; привитие подростку потребности в социальнозначимых действиях, формирование активной жизненной позиции с перспективой реализации в общественно-полезной деятельности.

2. Выявлены особенности гражданского воспитания подростков, обусловленные спецификой клубных форм дополнительного образования по месту жительства, такие, как:' экзистенциальность, проявляющаяся в свободном выборе субъектом клубного сообщества, типа клубного объединения, форм и способов участия в нем, а также меры ответственности, принимаемой индивидом за результат своего выбора. Эта особенность проявляется в ситуациях реального выбора молодым человеком формы и степени участия в клубной жизни; в создании института членства; в разработке и реализации молодежных проектов социально-гражданской направленности, таких как «Проектирование самоуправления в общественной организации», «Моя гражданская позиция в современном мире» и других; многофункциональность клубного пространства, в котором обеспечивается развитие различных сфер индивидуальности. Эта особенность проявляется в многоуровневых программах клуба, таких как: «Начальная правовая культура подростка», «Знакомство с юридическими профессиями», «Правила поведения в гражданском обществе», «Я' — гражданин своего района» и других; территории свободного (непрограммируемого) общения, в социальных пробах гражданской направленности, в системе клубного самоуправления; специфичность стиля клуба, проявляющаяся в возможности развития в клубе молодежной субкультуры; коммуникативность как возможность организации разных уровней общения - индивидуального, группового, коллективного. ' '

3. Разработана структурно-функциональная модель гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования, раскрывающая виды клубной деятельности (теоретические занятия, практические занятия, туристский лагерь, путешествие, инструкторская работа); содержание программ элективных курсов, направленных на формирование у подростков необходимых знаний в сфере права, политических основ жизни общества («Моя правовая культура», «Зачем мне политика»); формы организации деятельности (групповая с различной численностью участников от 5 до 15 человек, коллективная, индивидуальная); методы, такие как: метод проектов, диспуты гражданско-патриотической направленности (например, «Толерантность в многонациональном мире», «Глобализм и антиглобализм», общественные слушания («Моя гражданская позиция в современном мире», «Спорт и гражданское самосознание»), ролевые игры («Я-лидер», «Если бы я был мэром города»); педагогические характеристики процесса гражданского воспитания подростков (такие как: учет возрастных особенностей подростков, системность педагогического воздействия, ориентация на развитие личности, органическое единство содержания, форм и методов и др.); направлений гражданского воспитания (профессионально-ориентирующее, правовое, политическое).

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании целей, содержания, принципов, форм и методов, педагогических характеристик, направлений гражданского воспитания подростков общественных клубных объединениях, целостно представленных в виде модели, дополняющей теорию и практику дополнительного образования.

Практическая значимость работы определяется разработкой образовательной программы и методических рекомендаций по гражданскому воспитанию подростков в условиях дополнительного образования. В частности, проведен отбор содержания образования в. сфере гражданской и правовой подготовки, который соответствует инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность. Систематизированы активные методы, применяемые в контексте личностно-ориентированного деятельностного обучения в целях воспитания социально-трудовой активности и самоопределения ребенка, основанные на следующих технологических единицах: проектирование деятельности подростка, предполагающее последовательность действий по самоопределению; построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание, условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее, подростком; осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса самоопределения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его> задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, и практическим подтверждением ее основных положений; достаточным объемом выборки при проведении констатирующего и формирующего этапов эксперимента, корректной математической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Клубы по " месту жительства как ' особая ' форма общественной самоорганизации населения -' сообщества равноправных субъектов (подростков, молодежи и взрослых), создаваемого в "целях позитивной реализации досуговых потребностей молодежи; самбидентификацйи и развития молодого человека как носителя устойчивого интереса, члена референтной группы, носителя ценностей, норм и традиций локального социума, приверженца определенного стиля в межличностном и межгрупповом взаимодействии, общении, поведении, имидже — эффективны в осуществлении гражданского воспитания подростков при соблюдении совокупности педагогических условий, таких как: обеспечение интереса подростков к клубному общению, совместным общественно-полезным действиям; позитивное действие личного примера педагога, его последовательность и требовательность в соблюдении морально-этических норм, принятых в коллективе; формирование культуры адекватного взаимного восприятия детей с нормальным и аномальным физическим развитием; подведение подростков к сознательному выбору норм нравственного поведения, характера и форм взаимоотношений с товарищами; воспитание трудолюбия как качества личности,, направленного на. позитивную реализацию знаний, умений, опыта; привитие подростку ' потребности в социальнозначимых действиях, формирование активной жизненной позиции с перспективой реализации в общественно-полезной деятельности.

2. Гражданское воспитание подростков обусловлено особенностями клубных форм дополнительного образования по месту жительства, таких, как: экзистенциальность, проявляющаяся в свободном выборе субъектом клубного сообщества, типа клубного, объединения, форм и способов участия в нем, а также меры ответственности, принимаемой индивидом за результат своего выбора. Эта особенность проявляется в ситуациях реального выбора молодым человеком формы и степени участия в клубной жизни; в создании института членства; в разработке и реализации молодежных проектов социально-гражданской направленности; многофункциональность клубного пространства, в котором обеспечивается развитие различных сфер индивидуальности. Эта особенность проявляется в многоуровневых программах клуба, территории свободного (непрограммируемого) общения, в социальных пробах гражданской направленности, в системе клубного самоуправления; специфичность стиля клуба, проявляющаяся в возможности развития в клубе молодежной субкультуры; коммуникативность как возможность организации разных уровней общения — индивидуального, группового, коллективного.

3. Системным представлением процесса и результата гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования: является структурно-функциональная модель, ' раскрывающая виды клубной деятельности (теоретические занятия, практические занятия, туристский лагерь, путешествие, инструкторская работа); содержание программ элективных курсов, направленных на формирование у подростков* необходимых знаний в сфере права, , политических "основжизни общества. ("Моя- правовая культура", "Зачем мне политика"); формы организации деятельности (групповая с различной численностью "участников^ от 5 до 15 человек, коллективная, индивидуальная); методы, такие как: метод проектов, диспуты гражданско-патриотической направленности (например, «Толерантность в многонациональном мире», «Глобализм и антиглобализм», общественные слушания («Моя гражданская позиция в современном мире», «Спорт и гражданское самосознание»)^ ролевые игры («51-лидер», «Если бы я был мэром города»); педагогические характеристики процесса гражданского воспитания подростков, (такие как: учет возрастных особенностей подростков, системность педагогического воздействия, ориентация: на развитие личности, органическое единство содержания, форм и методов и др.); направлений гражданского воспитания (профессионально-ориентирующее, правовое, политическое).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и основные идеи работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных (Вологда, Вятка, Екатеринбург) научно-практических конференциях и отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного ' исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Российской международной академии туризма, ученого совета факультета; социально-гуманитарных наук и технологий Московского государственного университета технологий и управления, использовались и используются в процессе проведения обучающих семинаров для руководителей и вожатых молодежных общественных организаций и объединений.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в процессе проведения педагогического эксперимента в общественных организациях и системе дополнительного образования Московской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Артёмов, Александр Анатольевич

Выводы по главе 2.

1. В процессе формирования собственной педагогической модели гражданского воспитания молодежи в условиях деятельности детской спортивной общественной организации мы опирались на комплекс следующих принципов гражданского воспитания:

Принцип конкретности означает управление на основе научно обработанной информации о внутренних и внешних условиях.

Принцип оптимальности и эффективности состоит в обеспечении максимальных моральных и социальных возможностей для личности и общества в целом в период военно-патриотического воспитания.

Принцип обратной связи — это получение информации о результатах воздействия управляющей системы и на управляемую путем сравнения фактического состояния с заданной целью.

Принцип системности заключается в рассмотрении объекта и субъекта гражданского воспитания как системы, на естественном и личностном уровнях.

Принцип комплексного подхода подразумевает систему воздействий, которая предполагает единство целей гражданского воспитания и направлений ее воздействия, взаимосвязь управления и самоуправления; учет основных факторов, внешних и внутренних, влияющих на гражданское самоопределение учащихся; планирование и координацию всех средств гражданского воспитания; охват системой гражданского воздействия всех учеников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и ряд других.

Принцип иерархичности включает многоступенчатые и многоуровневые системы гражданского воспитания, которые делятся- на элементы (звенья и системы).

Принцип интеграции связан с активизацией гражданского воспитания на сознание, мотивы, склонности, эмоциональную сферу учащихся, накопление ими социального опыта, приобретение определенных знаний' и умений с максимальным использованием своих Творческих возможностей.

Принцип научности заключается в построении всей системы гражданского воспитания на новейших данных науки с использованием достижений научно-технического прогресса, предполагает критическую оценку эффективности принимаемых решений, своевременное вскрытие противоречий, возникающих в процессе гражданского воспитания учащихся, нахождение действенных способов их разрешения.

2. Мы исходили из убеждения, что основой эффективного гражданского воспитания молодежи в условиях деятельности детской спортивной общественной организации, является интерес как результат осознанной потребности. Первые этапы гражданского воспитания, побуждение к выработке интереса, ребенок может пройти в любой обстановке (семья, школа, внешкольное общение), но вслед за ним наступают этапы первичного мотивирования и обретения первоначальных навыков, а затем и закрепление мотивации, и в этом плане роль учреждений дополнительного образования не только близка к школе, но и гораздо шире в силу совершенно особой демократичности и других отличительных особенностей, указанных выше.

3. В исследовании установлено, что па гражданское воспитание учащихся оказывают существенное влияние такие стороны деятельности общественной организации, как: расширение представлений школьников о современных направлениях развития военно-исторической науки и техники; знакомство подростков с различными точками зрения на историю России, связанными с профилем кружка; овладение кружковцами конкретными знаниями и умениями по определенной профессии с перспективой их использования в учебе, научной деятельности; овладение кружковцев методами поиска знаний, методами научных исследований, приобщение учащихся к изобретательской, исследовательской деятельности; общественно полезная деятельность кружковцев; подготовка инструкторов и их деятельность в качестве руководителей кружков в школе, по месту жительства, в оздоровительных лагерях; участие кружковцев в пропаганде научных знаний по профилю; участие воспитанников внешкольных учреждений в конкурсах, выставках, олимпиадах, туристских поисковых экспедициях; ознакомление с навыками коммуникативного общения и передачи полученных ими навыков и др.

4. Результаты нашего исследования позволяют выделить педагогические условия эффективной организации гражданского воспитания на основе личностно-ориентированного образования: приоритет личности ребенка, ее самобытности, самоценности, личного опыта, психологизация гражданского воспитания молодежи; руководство целеобразованием и выработка модели подростка при построении структуры и моделировании содержания гражданского воспитания; создание развивающей образовательной среды, позволяющей проявить склонности и интересы, активность учащихся, развить ценностное отношение к жизни; системность и преемственность, кооперация гражданской подготовки с различными видами учебно-воспитательной работы; практическая ориентация обучения; тесная связь технологического и социального образования; применение педагогических технологий успеха, педагогической поддержки; приоритет активных методов обучения, направленных на развитие самостоятельности; сочетание репродуктивных и поисково-исследовательских методов; многовариантность обучения с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики; учет этапности формирования и развития военно-спортивных навыков, уровней самореализации. Названные педагогические условия организации гражданского воспитания, на наш взгляд, достаточно согласуются с выявленными выше особенностями общественных организаций и применены нами ко всей учебно-воспитательной работе в условиях деятельности детских спортивных общественных организаций.

5. Источником формирования содержания гражданского воспитания молодежи в условиях деятельности детской спортивной общественной организации являются основные сферы жизнедеятельности человека. Отбор содержания в учебные планы должен, со своей стороны, соответствовать инвариантной базисной структуре деятельности, включающей: познавательную, коммуникационную, ценностно-ориентированную, преобразовательную, эстетическую, физическую деятельность. Между тем от педагога общественной детской организации, безотносительно к уровню педагогической подготовленности, ожидаются предварительная продуманность действий после постановки цели, анализ ситуации, в которой обучающимся предстоит действовать; осваивать социальный опыт, знания, осуществлять выбор способов и средств достижения цели, определять последовательность действий. Руководителям и педагогам этих общественных организациях необходимо знать об изложенных выше типичных различиях и своевременно корректировать свою позицию в общении с воспитанниками. Следование изложенным педагогическим условиям, по нашей гипотезе, способно обеспечить эффективную гражданскую подготовку молодежи в общественных организациях.

6. Анализ деятельности детских спортивных общественных организаций показал, что как правило, педагогические технологии формируются ситуативно и многие педагоги используют их, опираясь только на свой опыт, без знания педагогической теории. Между тем педагогические технологии в детской спортивной общественной организации предполагают гибкие изменения традиционных форм и способов педагогической деятельности, позволяющие не «воздействовать» или «влиять», а поддерживать тенденции развития личности. Педагог в детской общественной организации обязан создать такое поле человеческих отношений, которое неизбежно приведет к изменениям личности, становящейся более самоуправляемой, социализированной, творческой и зрелой, способной реально справиться с любыми жизненными проблемами. Совокупность такого рода педагогических подходов известна как «технология педагогической поддержки». Она обеспечивает «помогающие» отношения субъекту, реализующему профессиональное самоопределение осознанно, добровольно и самостоятельно - либо стихийно, нецеленаправленно. Это суть гуманизации образовательного процесса, так как позволяет не нарушать суверенитет личности, сохраняя ее свободу в выборе видов деятельности и проектировании путей достижения профессиональных перспектив.

7. Педагогическая поддержка определена в исследовании как способствование подростку в выявлении, становлении и развитии личностных резервов, обеспечивающих успешное профессиональное самоопределение. Как разновидность педагогической технологии педагогическая поддержка включает присущие ей технологические единицы. Во-первых, это - проектирование деятельности школьника, предполагающее последовательность действий по самоопределению. Во-вторых, - построение соответствующей проекту образовательно-развивающей деятельности, создание условий для совместного ее построения или самостоятельное построение ее школьником. В-третьих, -осмысление осуществленной деятельности в целях коррекции или перестройки проекта и поиск новых подходов к обеспечению прогрессивной динамики процесса.

8. Проблема выбора того или иного метода обучения является довольно сложной, она во многом зависит от субъективных причин, например, личности итоговых заданий, участие в соревнованиях, выставках и конкурсах и др.; уровень сформированности значимых качеств личности (коммуникативность, предприимчивость, целеустремленность, стремление к лидерству, независимость в мышлении и поведении, внутренняя мотивация, честность, эрудиция, любознательность, стремление к новизне и др.); уровень личной готовности к предстоящему профессиональному образованию и дальнейшей профессиональной деятельности.

12. Экспериментальная проверка гипотезы проведена, в соответствии с ходом исследования, в три этапа — подготовительный, формирующий и заключительный. В соответствии с принятой нами методикой параметры изучения личности обучающихся оценивались по трем уровням - низкий, средний, высокий, условно соответствующим числовым оценкам соответственно 0-30%, 31-70%, 71-100%. Затем в целях статистической обработки, средние по каждому уровню числовые оценки (15%, 50% и 85%) присваивались каждому ученику и усреднялись по всей выборке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные выше основные результаты исследования свидетельствуют о решении поставленных в нем задач, а именно:

1. Выявлена роль гражданского воспитания, в современных условиях дополнительного образования. Определено значение гражданской социализации и её функции; целевые установки, принципы организации, задачи, педагогические характеристики, этапы формирования.

2. Разработаны содержание, методы и формы гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования.

3. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования.

4. Разработана и внедрена организационно-функциональная модель гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования на основе интереса как результата осознанной потребности с учетом возрастных особенностей личности молодого человека.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

Разработанная организационно-функциональная модель гражданского воспитания подростков в условиях дополнительного образования может подвижно реагировать на складывающиеся- тенденции и перспективы развития' ситуации в регионе и своими средствами оказывать содействие в гражданском становлении подрастающего поколения в условиях дополнительного образования.

Анализ экспериментальных результатов указывает на необходимость и перспективность активного: введения; гражданского? воспитания; подростков;; в условиях дополнительного образования как одного из условий выполнения ею социального заказа на подготовку и развитие гражданского> потенциала, в том числе по таким перспективно развивающимся направлениям, как туризм и спорт.