Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках "Права человека" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Носиров, Саъдулло Шукулоевич

  • Носиров, Саъдулло Шукулоевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Носиров, Саъдулло Шукулоевич. Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках "Права человека": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Носиров, Саъдулло Шукулоевич

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ. 14

1.1. Особенности гражданского образования и воспитания учащихся в советской общеобразовательной школе.14

1.2. Социально-педагогическая и психологическая теория проблемы формирования личности гражданина в общеобразовательной школе.22

1.3. Основы гражданского воспитания учащихся в учебном предмете

Права человека».44

1.4. Особенности составных элементов гражданского воспитания в учебном предмете «Права человека».75

Выводы по первой главе.90

ГЛАВА II. ДИДАКТИКА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

В ПРЕПОДАВАНИИ «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА».93

2.1. Дидактическое своеобразие гражданского воспитания учащихся в старших классах.93

2.2. Пути активизации познавательной деятельности субъекта образовательного процесса как дидактического средства по формированию гражданских качеств учащихся.107

2.3. Эффективные подходы к многообразию типов уроков курса «Права человека» в гражданском воспитании учащихся.123

2.4. Роль и место профессиональной компетентности учителя и педагогики сотрудничества в повышении эффективности гражданского воспитания учащихся.139

Выводы по второй главе.157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание учащихся старших классов на уроках "Права человека"»

Актуальность проблемы исследования. Переход государства от одной политической системы к другой всегда сопряжён с коренной перестройкой базисных ценностей общества. Это касается, в частности, и суверенной Республики Таджикистан.

За последние 15 лет независимости в Республике Таджикистан произошла ломка старой государственной машины и созданы основы демократического государства. В результате этого успешно осуществляется строительство гражданского общества, в котором гарантируется защита основных прав и свободы человека и гражданина. В связи с этим большие изменения произошли и в образовательной сфере. Были пересмотрены государственные стандарты образования, в том числе учебные планы, программы, учебники и методы обучения.

Эти изменения основываются на гуманизме, национальной идее и демократических ценностях, требующих новых подходов к образованию и воспитанию подрастающего поколения. С этой целью образовательная школа призвана дать учащимся не только определённый в учебных программах комплекс знаний, но и формировать личность гражданина демократического общества. Такая личность должна являться патриотом своей Родины и как гражданин вносит достойный вклад в процветание общества.

Социальный заказ демократического общества, каковым является Республика Таджикистан, требует от общеобразовательных школ гражданского воспитания учащихся. Именно этой целью вызвано включение в учебные планы наряду с другими предметами новой учебной дисциплины «Права человека».

Эта цель предполагает совершенствование образовательной сферы, которая направлена не только на получение современных знаний, но и на воспитание и развитие подрастающего поколения, отвечающих потребностям демократического общества. Однако проблема гражданского образования и воспитания учащихся на уроках «Права человека» пока для учителей школ имеет много неясностей. Дело в том, что в советском периоде сущность школьного образования была направлена на решение задач строительства коммунистического общества. Это учителя хорошо понимали и на должном уровне осуществляли в своей работе. А курс «Права человека» направлен на гражданское воспитание учащихся для гражданского общества. Учителя не обеспечены научными и методическими руководствами для эффективного преподавания данной учебной дисциплины. Реформа образовательной сферы неотлагательно требует внести в содержание образования и воспитания изменения, исходящие из новых задач общества перед школой. В настоящее время школьные учителя нового предмета («Права человека») стоят перед большими трудностями, заключающимися в слабой осведомлённости целей и задач правового образования и гражданского воспитания учащихся.

Исходя из того, что новая учебная дисциплина «Права человека», введённая в 10 - 11 классах общеобразовательной школы в 2002 году, направлена на формирование правовой культуры старшеклассников и специалисты пока ещё не приступили к разработке проблемы гражданского воспитания в этом учебном курсе, а школа остро нуждается в ней, данная проблема составляет актуальность избранной нами темы исследования.

Значительную ценность в исследовании вопросов, касающихся формирования гражданских качеств личности учащихся общеобразовательной школы, в том числе старшеклассников, имеют труды таджикских учёных М. Лутфуллоева, У. Зубайдова, Ф. Шарипова, И. Обидова, X. Буйдакова, К. Кодирова, С. Кодирова, С. Сулаймони, И. Каримовой, X. Рахимзода, Т. Шукурова, Дж. Шарипова, А. Пахлавонова, X. Авзалова, Б. Рахимова, А. Нурова, Б. Маджидовой и другие.

В разработке проблемы формирования личности учащихся в общеобразовательной школе большое значение имеют труды видных российских и советских педагогов и психологов, которые стали важной теоретической основой темы нашего исследования. К их числу следует отнести К.Д. Ушинского, C.JI. Рубинштейна, JI.C. Выготского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, JI.B. Занкова, А.С. Макаренко, JI.H. Леонтьева, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эльконина, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталова, Л.Д. Столяренко, Б.П. Есипова, М.Н. Скаткина, Д. И. Фелынтейна.

Степень разработанности проблемы. Большой научной ценностью и потенциалом гражданского воспитания в школе располагают труды академика АПН Республики Таджикистан, профессора Лутфуллоева М.Л. Его монографии «Возрождение педагогики Аджама» (1997), «Независимый Таджикистан и проблемы воспитания» (2001), «Педагогика милосердия» (1994), «Современная дидактика» (2001) и «Книга национальной славы» (2003) содержат различные проблемы образования и воспитания подрастающего поколения в школе. Опираясь на педагогические взгляды мыслителей прошлого таджикского народа и достижения современной таджикской педагогики, а также в результате собственных исследований, он научно обосновал важные элементы воспитания, такие как: национальное воспитание, воспитание самопознания, патриотическое воспитание, гуманистическое воспитание, нравственное воспитание, духовное воспитание, воспитание миролюбия, воспитание милосердия. Они являются составными элементами гражданского воспитания, так как характерны самой природе демократического общества.

В 2004 году была защищена диссертация Джумаева Б.У. на тему «Гражданское воспитание учащихся на уроках истории таджикского народа», которая является первой диссертацией по данной тематике. В ней автор попытался теоретически обосновать ряд вопросов, касающихся гражданского воспитания учащихся в курсе «Истории таджикского народа». Он составил перечень составных элементов гражданского воспитания учащихся, специфически для данного предмета с их научным обоснованием. В его работе также нашли отражение вопросы гражданского воспитания учащихся в процессе изучения истории, урок как основное средство гражданского воспитания, место материала истории таджикского народа и методики её преподавания в гражданском воспитании, гражданское воспитание учащихся во внеклассной работе, а также некоторые другие вопросы.

В том же году вышла в свет монография Зиёева Т.Н., Джумаева Б.У., Давронова X, «Научные основы гражданского воспитания учащихся в преподавании отечественной истории». В ней наряду с вопросами I гражданского воспитания в истории таджикского народа, изложены и некоторые аспекты гражданского воспитания, носящие общий характер. Эти две работы являются основными источниками по данной проблеме педагогики.

Кроме этих исследований, учёными и методистами Российской Федерации разработаны отдельные вопросы гражданского образования и % воспитания, не касаясь составных элементов гражданского воспитания. Так, например, в работе коллектива авторов под редакцией С. Шехтера и Н. Воскресенской «Гражданское образование: содержание и активные методы обучения» отражён ряд понятий и содержание гражданского образования, формы и методы гражданского образования, куда входят формирование критического мышления и навыков дискуссии, социального общения, гражданской ответственности и оценивания учащихся.

За последние полтора десятилетия учёные из ближнего зарубежья по to отдельным составляющим элементам гражданского воспитания написали диссертации. Среди них можно назвать М.Н. Аплетаева, А.Г. Гусейнову, Л.П. Елизарову, Е.Ф. Ивашкевич, В.В. Игнатову, Е.В.Известкову, Я.И. Караханова, С.Т. Мусину, Л.Л. Хоружая, Д.В. Чаплыгина, A.M. Шаленова, Л.Н. Щербакову. Их диссертации посвящены в основном вопросам воспитания гражданской позиции и нравственности учащихся.

По проблеме воспитания за годы независимости в Республике Таджикистан значительное число соискателей защитили кандидатские и докторские диссертации. Их работы прямо или косвенно связаны с отдельными элементами воспитания. К их числу можно отнести следующие диссертационные исследования: работа Абдуллоевой Р.Х. посвящена эстетическому воспитанию старшеклассников; в диссертации Абдуллозода X. раскрывается процесс формирования познавательных интересов учащихся 5-8 классов во внеклассной работе; Дододжанов А.А. исследовал проблему трудового воспитания и политехнического образования школьников; Пирова С.Н. в своей диссертации отразила исследования гуманистической ориентации дидактического взаимодействия педагога и учащихся на уроках гуманитарных предметов; формированию познавательной активности учащихся выпускных классов средней школы посвящена диссертационная работа Шайхова М.; исследование Миралиева А. посвящено системе работы по подготовке студентов для профориентации учащихся общеобразовательных школ. Имеются и другие диссертационные исследования, касающиеся проблемы воспитания учащихся в общеобразовательной школе.

Однако вышеназванные исследователи прямо не коснулись содержания образования и гражданского воспитания учащихся. Поэтому они непосредственно не связаны с гражданским воспитанием на уроках «Права человека».

Кроме того, особо следует сказать о том, что 10 декабря 1948 года Организацией Объединённых Наций была принята «Всеобщая декларация прав человека», в центре внимания которой стоят естественные права и свободы человека - гражданина. Передовые страны мира в своих законодательствах отразили принципы защиты основных прав и свобод человека, содержащихся в этом международном документе по правам человека. Всеобщая декларация прав человека является одним из важнейших источников правового и гражданского воспитания учащихся на уроках «Права человека».

Объектом исследования являются уроки новой учебной дисциплины «Права человека», ведённой в общеобразовательных школах, основные субъекты образования и воспитания - ученик и учитель и их образовательная и познавательная деятельность.

Предметом исследования является изучение проблемы формирования гражданских качеств учащихся старших классов в процессе изучения курса «Права человека» в общеобразовательной школе, пути и средства выполнения этой работы.

Социальной значимостью проблемы является подготовка учащихся к жизни и деятельности в демократическом обществе. Исходя из особенностей учебного предмета, исследованию проблемы придана социальная направленность. Курс «Права человека» вооружает учащихся такими знаниями и навыками, которые им нужны в социальной практике. Эта работа осуществляется с помощью гражданского воспитания.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что для эффективной работы учителя по гражданскому воспитанию учащихся на уроках курса «Права человека» решающая роль отводится следующим факторам и средствам:

- гражданское воспитание учащихся может дать положительный результат, если оно обеспечено соответствующим материалом гражданского образования и профессиональной компетентности учителя;

- социальная направленность гражданского образования обеспечивает мотивацию учащихся для изучения курса «Права человека»;

- курс «Права человека» имеет свои особенности, выраженные в составных элементах, факторах и звеньях гражданского воспитания;

- успех в гражданском воспитании учащихся зависит от правильного понимания содержания темы урока, его возможностей добиваться выполнения конкретных целей и задач в соответствии с темой, целью и задачами урока выбрать соответствующий тип урока;

- эффективность уроков предмета «Права человека» в гражданском воспитании зависит от того, что учитель будет формировать, какие гражданские качества учащихся и с помощью каких дидактических средств они осуществляются.

Целью исследования является разработка теоретических основ гражданского воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ на уроках по правам человека и их практической реализации.

Цель и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи исследования:

- определить теоретические основы, сущность и значение гражданского воспитания для учащихся старших классов общеобразовательной школы;

- выяснить, в чём заключаются дидактические особенности гражданского образования в программе и учебниках по правам человека и их соответствие задачам гражданского воспитания;

- исследовать составные элементы гражданского воспитания и их особенности в курсе «Права человека»;

- использовать многообразие дидактических средств, методов и приёмов работы учителя на уроках для повышения эффективности гражданского воспитания учащихся старших классов;

- с помощью опытно-экспериментальной работы внедрить активные методы обучения и увязать с профессиональной компетентностью учителя; показать специфические особенности работы учителя по гражданскому воспитанию учащихся старших классов в курсе «Права человека» на основе требований педагогики сотрудничества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили Конституция Республики Таджикистан, Программа государственной системы образования в области прав человека в Республике Таджикистан, «Всемирная декларация прав человека», нормативно-правовые документы Правительства Таджикистана, в том числе Национальная концепция воспитания Республики Таджикистан, Национальная концепция образования, труды учёных в области педагогики, психологии, социологии и других наук.

В постановке и осуществлении исследования применялся следующий комплекс методов и приёмов исследования;

- изучение и анализ научной, научно-педагогической, психологической и другой литературы;

- проведение наблюдений, бесед и анкетных опросов учащихся и учителей;

- посещение уроков учителей по предметам с целью изучения уровня и качества гражданского воспитания учащихся;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта по гражданскому воспитанию учащихся школ;

- проведение уроков по курсу «Права человека», в которых на экспериментальном уровне проверить содержание и методику гражданского воспитания учащихся;

- определение характерных недостатков в теоретических разработках и в работе учителей по проблеме исследования;

- количественный и качественный анализ эффективности работы учителя по гражданскому воспитанию учащихся.

Источниковедческой базой исследования послужили: Конституция Республики Таджикистан, Законы и подзаконные акты Республики Таджикистан, стандарты образования по общественным дисциплинам, основные международные документы по правам человека, в том числе «Всеобщая декларация прав человека», «Международный пакт о гражданских и политических правах», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» и «Конвенция по правам ребёнка», труды учёных в области педагогики, психологии и других наук, диссертационные исследования, в совокупности связанные с воспитанием и правами человека.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2000 - 2001 годы) были определены цели, задачи и методы исследования, уточнялись научная гипотеза и методика опытно-экспериментальной работы в школах.

На втором этапе исследования (2002 - 2003 годы) были изучены работы педагогов, психологов, философов, социологов по содержанию образования и воспитания подрастающего поколения; осуществлялся анализ средств, форм и методов работы учителей курса «Права человека» в общеобразовательной школе, сбор материалов, их обобщение.

На третьем этапе исследования (2004 - 2005 годы) выполнены работы, связанные с завершением педагогического эксперимента в базовых школах^ Института педагогических наук Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан, - лицее № 55,-совместном таджикско-турецком лицее-интернате имени Ходжи Камола города Душанбе, школе № 34 района Рудаки, школах № 10 и № 11 Гиссарского района, были обобщены результаты проведённого исследования. На этой основе были предложены научно-обоснованные рекомендации по гражданскому воспитанию учащихся старших классов.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что разработаны основы гражданского воспитания учащихся старших классов средней школы и предложены учителям для эффективного преподавания нового предмета.

Практическая значимость исследования выражена в теоретическом и практическом обосновании теоретических положений и предлагаемом комплексе методов реализации цели и задач гражданского воспитания с учетом особенностей учащихся старших классов. В результате этой работы разработана система гражданского воспитания учащихся на уроках по правам человека, которая направлена на повышение качества этой работы в школе. Результаты научного исследования могут быть использованы учителями школ, преподающими новый предмет, методистами и работниками других сфер, имеющими дело с образованием и воспитанием.

Научная новизна исследования заключается:

- в основах гражданского образования учащихся, на которых базируется гражданское воспитание учащихся и дидактические особенности этой работы;

- в научном обосновании содержания гражданского образования и определении составных элементов гражданского воспитания учащихся, их особенностей в старших классах;

- в зависимости от целей и задач уроков определены тип урока, формы его реализации, а также методические средства и приемы процесса обучения,! в результате чего происходит гражданское воспитание учащихся;

- в использовании активных форм обучения учащихся при преподавании курса «Права человека», основанных на требованиях и возможностях педагогики сотрудничества;

- во включении в содержание гражданского образования и воспитания учащихся как национального и краеведческого, так и международного компонентов.

Достоверность и обоснованность материалов исследования подтверждаются тем, что они, во-первых, базируются на обобщённых фактах, полученных в результате анализа научных и методических материалов, а также опыта работы учителей школы и опытно-экспериментальной работы, и, во-вторых, эффективностью методов и средств, использованных при решении конкретных педагогических задач на уроках «Права человека».

Формы апробации полученных результатов. Результаты исследования апробированы в базовых школах, на заседаниях отдела обществоведческо-экономических дисциплин Института педагогических наук АПН РТ, на традиционных январских и августовских секционных совещаниях учителей город Душанбе, районах республиканского подчинения, на научно-практических конференциях по проблемам образования и воспитания, которые состоялись в январе 2003, апреле 2004, апреле 2005 и марте 2006 годов, а также путём публикации научных статей в педагогической печати.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- гражданское воспитание состоит из составных элементов, тесно связанных между собой, имеющих гуманистическую и социальную направленность и служащих формированию гражданских качеств личности учащихся;

- эффективность гражданского воспитания учащихся зависит от его факторов, звеньев, содержания гражданского образования, правильного выбора дидактических средств и субъектов образовательного процесса -учителя и учащихся;

- положительные результаты гражданского воспитания учащихся тесно связаны с мотивацией обучения правам человека, активизацией познавательной деятельности учащихся и эффективным использованием учителем педагогики сотрудничества.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка и приложения, в котором в виде диаграмм отражены результаты эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Носиров, Саъдулло Шукулоевич

Выводы по второй главе

Исследования дидактических проблем гражданского воспитания учащихся в преподавании курса «Права человека» позволили раскрыть ряд их важных сторон, в том числе особенности гражданского воспитания учащихся старших классов; активизацию познавательной деятельности субъекта образовательного процесса как дидактическое средство по формированию гражданских качеств учащихся; роль многообразия типов уроков «Прав человека» в гражданском воспитании учащихся; ролевые игры и познавательные задания как важное средство гражданского воспитания старшеклассников; роль и место профессиональной компетентности учителя и педагогики сотрудничества в повышении эффективности гражданского воспитания учащихся.

Согласно данным теоретических разработок и их практической проверки в базовых школах, гражданское воспитание учащихся в старших классах имеет следующие особенности:

• первая особенность - получение учащимися знаний, умений и навыков социальной направленности;

• вторая особенность - гражданское воспитание учащихся в условиях профильного обучения;

• третья особенность - возможности нового «Права человека» в плане предоставления материала составным элементам гражданского воспитания;

• четвертая особенность - профессиональное и личностное самоопределение старшеклассников;

• пятая особенность - методические различия гражданского воспитания старшеклассников;

• шестая особенность - роль учителя в гражданском воспитании учащихся в преподавании курса «Права человека».

По своему содержанию знания для гражданского воспитания подразделяются на составные элементы: знания по истории права; знания по политическим правам; знания по гражданским правам, знания по социальным правам; знания по международному праву; законодательные и источниковедческие знания; интегрированные знания; междисциплинарные знания; краеведческие знания.

Каждый составной элемент знаний имеет свою содержательную структуру. Например, знания по политическим правам подразделяются на право участвовать в политической жизни и управлении государством, право объединяться в общественно-политические организации, право участвовать в установленных законом собраниях, митингах, демонстрациях и мирных шествиях, право свободы слова, печати, пользование средствами информации, право обращаться в государственные органы. А знания по социальным правам подразделяются на: право на жизнь, гарантия судебной защиты, право неприкосновенности жилища, право тайной переписки и сообщений, право свободного передвижения, право ознакомления с документами, касающимися прав и интересов гражданина, право в определении своего отношения к религии, право собственности и наследования, право на создание семьи, право на труд и выбор профессии, право на жилище, право на отдых, право на охрану здоровья, право гарантии на социальное обеспечение, право участия в культурной жизни и использования достижений культуры, право на образование. Эти и другие знания в совокупности являются фундаментом гражданского образования, на котором строится гражданское воспитание учащихся.

Важную роль в гражданском воспитании учащихся старших классов играет активизация познавательной деятельности субъекта, образовательного процесса как дидактического средства по формированию гражданских качеств учащихся. Здесь главным образом речь идёт об инновационном обучении правам человека, которое предполагает совокупность нововведений, выраженных в системе педагогических действий и операций познавательной деятельности, которые позволяют наиболее быстро и эффективно достичь нужного педагогического результата. Среди инновационных подходов доминирующее положение занимают активные и интерактивные формы и методы проведения уроков по обучению правам человека.

В развитии познавательной активности учащихся большую роль играют учебные, ролевые игры и задания, контроль и проверка знаний и умений учащихся является ещё одним из важных рычагов активизации познавательной деятельности учащихся на уроках «Права человека». Здесь особо следует подчеркнуть, что познавательную активность учащихся невозможно добиться без их познавательного интереса. В этой работе особая роль принадлежит мотивационному началу.

Гражданское образование и гражданское воспитание старшеклассников в основном осуществляется на уроках. Поэтому он должен быть организован и проведён согласно дидактическим требованиям и необходимости гражданского воспитания учащихся. При этом следует помнить о том, что знания юридической науки, права и источниковедческой базы является одним из важнейших условий обеспечения качества уроков этой дисциплины, но не абсолютное. Урок имеет и множество других особенностей, без соблюдения которых невозможно добиться нужного результата.

В этой главе особое место отводится роли и месту профессиональной компетентности учителя и педагогики сотрудничества в повышении эффективности гражданского воспитания учащихся. Наряду с другими факторами, влияющими на формирование гражданских качеств старшеклассников, значительная роль принадлежит именно этим факторам.

Однако опытно-экспериментальная работа в базовых школах показала, что пока с профессиональной компетентностью учителей по «Правам человека» не всё в порядке. Сюда можно отнести как знание предмета преподавания, так и современные методы и приёмы его преподавания.

Серьёзную озабоченность вызывает неприятие большинством учителей курса «Права человека» возможности педагогики сотрудничества, которые отвечают требованиям демократического государства и общества.

Теоретические исследования, изучение опыта школьного гражданского образования и воспитания, а также результаты опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе, анализа и обобщения большого объёма источниковедческого материала позволили сделать заключение, выводы, и на этой основе внести предложения.

В советской эпохе из-за идеологических основ содержания гражданского воспитания и подчинения образования целям и задачам коммунистического воспитания, проблеме личностного подхода и национального компонента в этой работе не придавалось особого значения. Интересы личности были подчинены интересам господствующей идеологии, а не свободе активной и суверенной личности, как принято в цивилизованном обществе. Следует сказать о том, что в деле гражданского воспитания учащихся гражданское общество требует такого подхода, который исходит из самой природы этого общества и суверенного характера личности. Они в совокупности выражают как интересы государства и общества, так и гражданина.

Основными средствами гражданского воспитания учащихся школы являются государство, общество, семья, школа, учитель, воспитатели и сами учащиеся. В этой работе каждый из них вносит свой конкретный вклад. В ходе гражданского воспитания эти средства, взаимодействуя друг с другом, формируют личностные качества молодого гражданина.

Гражданское воспитание учащихся является фактором историческим, правовым, социальным, нравственным, духовным, психологическим, педагогическим и формирующим. Именно на них базируется гражданское образование и воспитание учащихся в общеобразовательной школе.

По своей природе человек является социально активным существом. Поэтому эта активность должна быть направлена на формирование его личности как гражданина. Воспитание учащихся, особенно в старших классах, должно быть направлено на формирование их личностных качеств -ответственности, самостоятельности, критического мышления, гражданской позиции, собственного взгляда на действительность, толерантности, здорового образа жизни, выбора жизненного пути и других качеств. Личные качества гражданина формируются в процессе его активной познавательной деятельности и эффективного педагогического руководства учителя. В процессе изучения курса «Права человека» как учебной дисциплины в содержательном плане учащиеся:

- получают представления о правах человека, эволюционного процесса законотворчества в различных эпохах истории человечества;

- понимают сущность прав и законов, различие законов и подзаконных актов, соотношение между правом и моралью, основной закон и другие законы государства;

- усвоят конституционные (государственные) нормы права, в том числе о политическом строе государства, конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина, стиль работы правоохранительных органов;

- получают знания об отраслях права;

- приобретают знания о политическом строе государства, его экономической и социальной системе;

- в ходе изучения международных документов - конвенций, актов, деклараций, договоров и т. д. обогатят свои знания и навыки по международному праву;

- получают представления о национальных и международных механизмах защиты прав и свободы гражданина;

- вооружаются навыками подвергать анализу национальные правовые нормы с нормами международного права, различие между ними и их сходства, место международного права в национальном законодательстве Республики Таджикистан.

Они в совокупности являются для рассматриваемой дисциплины тем механизмом, через который проходят любые образовательные составляющие, направленные на гражданское образование и воспитание старшеклассников.

В понятийном плане гражданское образование является процессом и результатом передачи знаний и умений учащимся, формирования ценностных ориентаций, взглядов и качеств личности, осуществляемых на основе формального и неформального подходов к обучению и воспитанию в целях социализации личности. А гражданское воспитание является основной целью гражданского образования. Оно достигается в процессе образовательной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителя.

Исследования показали, что для демократического общества гражданское воспитание учащихся должно состоять из следующих составляющих элементов: идейное воспитание, национальное воспитание, воспитание национального самосознания, воспитание самопознания, патриотическое воспитание, воспитание гуманизма, духовное воспитание, воспитание интеллектуальных качеств, морально-нравственное воспитание, воспитание чести и достоинства, воспитание воли и мужества, воспитание жалости и сострадания, воспитание «доброе слово, добрые помыслы и добрые деяния» («Авеста»), воспитание культуры общения, воспитание сдержанности, воспитание толерантности, воспитание целеустремлённости, воспитание гражданской активности, воспитание правовой культуры, воспитание политической культуры, воспитание эстетической культуры, воспитание миролюбия, воспитание трудолюбия и выбора профессии, экономическое воспитание, воспитание производственной и исполнительской дисциплины, экологическое воспитание, воспитание физической культуры, воспитание здорового образа жизни, воспитание гражданской позиции, воспитание критического мышления, воспитание чувства ответственности, воспитание социальной направленности. Каждый из них в формировании гражданских качеств учащихся старших классов играет свою роль, но в связи с другими составными элементами, наиболее близкими к нему.

Гражданское воспитание учащихся в старших классах имеет свои дидактические особенности. Они заключаются в следующих элементах:

- во-первых, в получении учащимися знаний, умений и навыков социальной направленности;

- во-вторых, гражданское воспитание учащихся в условиях профильного обучения;

- в-третьих, возможности учебного предмета «Права человека» в плане предоставления материала составным элементам гражданского воспитания;

- в-четвертых, профессиональное и личностное самоопределение старшеклассников; в-пятых, дидактические различия гражданского воспитания старшеклассников;

- в-шестых, роль учителя в гражданском воспитании учащихся в преподавании прав человека.

Знания для гражданского воспитания учащихся по своей структуре неоднородны. В них в конкретных темах уроков курса «Права человека» в той или иной мере присутствуют знания по истории права, политическим правам, гражданским правам, международному праву, законодательные и источниковедческие правовые знания, интегрированные знания, междисциплинарные знания и краеведческие знания. Каждая из названных групп знаний имеет свою структуру. Например, в знании по политическим правам входят знания о праве участвовать в политической жизни и управлении государством, право объединяться в общественно-политические организации, право участвовать в установленных законом собраниях, митингах, демонстрациях и мирных шествиях, право свободы слова, печати, пользование средствами информации, право обращаться в государственные органы. А в знании по социальным правам входят знания по право на жизнь, гарантия судебной защиты, право неприкосновенности личности, право тайной переписки и сообщений, право свободного передвижения, право ознакомления с документами, касающимися прав и интересов гражданина, право в определении своего отношения к религии, право собственности и наследования, право на создание семьи, право на труд и выбор профессии, право на жилище, право на отдых, право на охрану здоровья, право гарантии на социальное обеспечение, право участия в культурной жизни и использовании достижений культуры и право на образование.

Главная роль в гражданском образовании и воспитание старшеклассников принадлежит учителю предмета «Права человека». От него требуется профессиональная компетентность. Он обязан на должном уровне знать юридическую науку, государственные правовые документы, реальные права и свободы в обществе, активные методы преподавания, уметь интегрировать такие способы и приёмы мышления, при которых обеспечивается целостное понимание прав и свобод человека, интерпретировать фактический и источниковедческий материал, вырабатывая на этой основе собственное отношение и отношение учащихся к реальной действительности, проектировать и реализовать учебный процесс, в котором идёт гражданское образование и воспитание старшеклассников.

В условиях демократизации процесса образования и воспитания в обучении учащихся правам человека большое значение принадлежит педагогике сотрудничества. Учитель и учащиеся в выполнении цели и задач урока являются партнёрами и соратниками. Анкетирование в базовых школах, относительно методики преподавания учителя, показало, что пока большинство учителей не могут пользоваться помощью этой педагогики. Между учителем и учащимися нет согласованных действий по методам работы, приемлемым для учащихся. Все виды и методы работы на уроке учащимся навязывается учителем. Об этом свидетельствует большинство ответов в анкетах.

Достичь успеха в гражданском воспитании учащихся не возможно только лишь с помощью пересказа содержания темы, а также наставления и назидания учителя. Успех этой работы во многом обеспечивается в том случае, если учитель сумеет организовать мотивацию изучения темы и на этой основе организовать полнокровную и эффективную активизацию познавательной деятельности учащихся на всём протяжении урока и на каждом уроке.

Дидактических средств, направленных на активизацию познавательной активности учащихся, а значить повышения качества их гражданского воспитания на уроках по обучению правам человека очень много. В этом ряду особое место ролевым и деловым играм, а также познавательным заданиям принадлежат. Эти средства связаны с действием учащихся, пусть даже в игровой ситуации или в процессе ответа на познавательные задания. Кроме того, ролевые ситуативные игры и познавательные задания вовлекают учащихся в социально-экономические и экономические роли. Они дают возможность учащимся чувствовать себя в реальных жизненных ситуациях и где нужно использовать право выбора.

Следует сказать, что инновационное обучение правам человека представляет совокупность нововведений, выраженных в системе работы учителя, которые позволяют наиболее качественно и своевременно достичь нужного результата. Инновационное обучение весьма эффективно в старших классах общеобразовательной школы. Однако оно сегодня больше нашло своё место в школах нового типа. Среди инновационных методов доминирующее положение занимают активные и интерактивные методы и формы проведения уроков по курсу «Права человека».

Большая роль в плодотворном гражданском образовании и воспитании учащихся старших классов принадлежит правильному выбору типа урока, ибо каждая тема и задачи образования и воспитания могут быть выполнены возможностями конкретного типа уроков. Игнорирование этого требования превращает урок в формальное времяпровождение учителя и учащихся. Типов уроков по правам человека насчитывается более двадцати. Учителю нужен необходимый уровень опыта и педагогическое мастерство, чтобы он для каждой темы урока выбрал именно тот тип, который соответствует содержанию темы, цели и задачам урока. Только так можно достичь нужного педагогического результата.

Из результатов исследования по теме диссертации следует делать следующие выводы и предложения:

1. Необходим новый подход к проблеме гражданского образования и гражданского воспитания учащихся, в основе которых лежат гуманистические, национальные и общечеловеческие ценности.

2. Содержание гражданского образования и воспитания на уроках «Права человека» должно отвечать целям и задачам формирования гражданских качеств учащихся.

3. От учителя курса «Права человека» требуются знания не только юридической науки, прав и свобод человека и гражданина, но и всех составных элементов гражданского воспитания, а также умение гармонично оперировать этими знаниями в процессе гражданского воспитания учащихся.

4. Урок должен быть направлен прежде всего на активную познавательную деятельность учащихся. Для достижения этой цели должны быть использованы различные дидактические средства, в том числе активные формы обучения и педагогика сотрудничества.

5. На уроках данной дисциплины должны учитываться возрастные особенности и мотивы обучения учащихся старших классов. С этой точки зрения уроки должны быть ориентированы на то, с чем старшеклассники могут столкнуться в социальной жизни общества.

6. Необходимо организовать для всех учителей и методистов общеобразовательных школ Таджикистана курсы переподготовки и повышения квалификации, в связи с тем, что большинство из них имеют слабые знания по предмету его частной дидактике и методике.

7. Поурочные планы учителей нового предмета должны быть составлены согласно современным требованиям к уроку в общеобразовательной школе. Они с учетом типологии уроков цели и задач темы должны примерно состоять из следующих составных звеньев и элементов: тема урока, цель урока, задачи урока, наглядность и источники для новой темы, тип урока, результат от урока, программа урока, которая содержит конкретную работу учителя и учащихся по новой теме.

8. На сегодня подготовка учителей по «Правам человека» в педагогических вузах республики не может удовлетворить потребности школы. Поэтому существует острая необходимость открыть в этих вузах факультеты или отделения по подготовке квалифицированных учительских кадров по этому предмету.

Выполнение этих предложений позволит повысить качество обучения правам человека и гражданского воспитания учащихся, следовательно, их лучшей подготовки к самостоятельной жизни.