Гражданское воспитание в системе внеклассной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попов, Николай Сергеевич

  • Попов, Николай Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Попов, Николай Сергеевич. Гражданское воспитание в системе внеклассной работы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Николай Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследуемой проблемы

1.1. Историография проблемы.

1.2. Основные тенденции в развитии гражданского воспитания в системе дополнительного образования.

1.3. Гражданское воспитание учащихся в системе дополнительного образования как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Реализация гражданского воспитания учащихся в системе внеклассной работы.

2.1. Внеклассная деятельность учащихся в системе гражданского воспитания.

2.2. Современные формы и методы гражданского воспитания учащихся.

2.3. Примерная модель гражданского воспитания учащихся в условиях модернизации российского образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданское воспитание в системе внеклассной работы»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Происшедшие в России в последние 10-15 лет социально-политические изменения привели к серьезным переменам, в том числе, и в сфере образования. Одним из важнейших изменений стало резкое уменьшение воспитательного влияния общеобразовательной школы на учащееся юношество. В значительной степени снижение воспитательного влияния школы на подрастающее поколение является закономерным следствием проводившейся с начала 1990-х годов политики деидеологизации и деполитизации образования. Стремление ликвидировать монополию коммунистической идеологии, составлявшей основу воспитательной системы советской школы на протяжении почти 70 лет, привело к тому, что вместе с ее уходом из школьной воспитательной практики были исключены почти все старые системообразующие элементы, а новые так и не были созданы. Существующие на сегодняшний день воспитательные структуры и используемые воспитательные средства, как представляется, не могут эффективно выполнять возложенную на них роль, так функционируют чаще всего автономно, не объединенные ни идейно, ни организационно, ни методически. По сути, в настоящий момент - налицо почти полное отсутствие целенаправленного воспитательного воздействия школы на обучающихся в ней, особенно в части гражданского воспитания.

Стратегической целью социального развития нашей страны является формирование гражданского общества и построение правового государства. Повышение гражданско-правовой культуры личности приобретает в связи с этим особую актуальность, так как при низкой политической грамотности избирателей, при отсутствии навыков и желания активно участвовать в жизни общества, без развитого чувства ответственности за судьбу страны все намечаемые преобразования так и останутся на стадии теоретического обсуждения, и демократических изменений не произойдет. Конституция

Российской Федерации ориентирует все гражданское общество на приоритет интересов человека и гражданина, утверждает гуманистические принципы, провозглашенные в международных документах.

Необходимым становится теоретическое осмысление проблем формирования гражданственности, гражданской культуры детей, подростков и юношества. Гражданское становление личности подростка на уроке и, особенно во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую и социальную активность.

Задачи по активизации теоретической и практической разработки гражданского воспитания определены в ряде официальных документов, появившихся на протяжении последнего десятилетия. Значимость гражданского воспитания было подчёркнуто в ряде нормативных документов Минобразования РФ (письмо от 06.02.95 г. № 151/11 «О гражданском образовании и изучении Конституции Российской Федерации», информационно-методическое письмо от 19.03.96 г. № 391/11 «О гражданско-правовом образовании учащихся в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации», «Программа развития воспитания в системе образования России на 1999 - 2001 гг.», утвержденное приказом Минобразования России от 18.10.99 г. № 574). Последним в этом ряду следует назвать инструктивное письмо Минобразования РФ № 13-51-08/13 «О гражданском образовании учащихся общеобразовательных учреждений Российской Федерации» от 15 января /6; 7; 8/.

Особую роль играет Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», принятая Правительством РФ 16 февраля 2001 г. /1/, которая намечает пути совместного развития практики гражданского и патриотического воспитания граждан России, содержит обоснование содержания данных целевых направлений воспитания в современных условиях, основных направлений участия в этой деятельности федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов РФ и общественных объединений.

Проблемы гражданского воспитания наиболее активно разрабатываются в отечественной педагогической науке с середины 1960-х гг. Можно выделить два периода в исследовании этих проблем, соответствующих советскому и постсоветскому периодам развития нашей страны, первый из которых характеризовался значительной идеологизацией подходов, второй - принятием личностно-ориентированных целей образования и воспитания.

Конкретные исследования на протяжении 1960-80-х гг. были направлены, в основном, на поиск педагогически эффективных средств формирования тех или иных гражданских качеств, необходимых обществу. Воспитанию гражданственности было посвящено исследование Е.В. Известновой /248/, формирование гражданской зрелости рассматривалось в трудах М.П. Чумакова /263/, Ю.П. Маринкиной /252/, Л.К. Фомичевой /261/; проблемам воспитания гражданской сознательности и активности - Д.С. Яковлевой /266/, гражданской ответственности - Н.И. Шевченко /264/, всей совокупности гражданских качеств - P.P. Бандуры /240/. При этом в качестве средств гражданского воспитания рассматривались: деятельность учащихся в системе комсомольской организации (Н.И. Шевченко, Л.К. Фомичева); правовое воспитание (Е.В. Известнова); изучение жизни и деятельности В.И. Ленина и его соратников (P.P. Бандура). Нужно отметить, что подавляющее большинство исследований было ограничено рамками старшей возрастной ступени школы (Д.С. Яковлева, М.П. Чумаков, Ю.П. Маринкина, P.P. Бандура, Н.И. Шевченко, Л.К. Фомичева, т.е. шесть из семи представленных характерных исследований).

Несколько в стороне стоит исследование из области сравнительной педагогики, проведённое в те годы Т.В. Кановой /249/ и представляющее особый интерес с точки зрения выбранной нами темы. Это исследование было посвящено анализу ученического самоуправления как средства воспитания учащихся в духе гражданственности в зарубежной школе второй половины XX в.

С начала 1990-х гг. характер исследований в области гражданского воспитания изменился; появились работы в области гражданского образования. Среди наиболее фундаментальных исследований последнего десятилетия следует выделить два докторских исследования. В диссертации А.С. Гаязова (1996 г.) рассмотрена теория и практика гражданского воспитания молодежи, однако при этом, по нашему мнению, недостаточное внимание уделено месту и роли внеклассной работы в системе гражданского воспитания /245/. Фундаментальная работа И.В. Суколенова (2001 г.) посвящена теории и практики гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России; её отличает системный подход к рассмотрению гражданского образования и его взаимосвязи с различными направлениями воспитания /259/.

Значительная часть других современных исследований, как и в предыдущие десятилетия, посвящена поиску эффективных средств формирования тех или иных гражданских качеств личности учащихся. В центре внимания оказывается процесс воспитания таких качеств личности, как гражданственность (А.В. Беляев /241/, Ю.А. Танюхин /260/, В.В. Мартынова /253/, В.И. Кожокарь /250/), гражданская активность (A.M. Нургалиева /154/, И.М. Дуранов /246/), различных гражданских качеств (Н.И. Васильев /244/), гражданская позиция личности (О.Н. Прокопец /257/). Обращает на себя внимание как тот факт, что в центре внимания теперь оказывается гражданственность, понимаемая как интегральное качество личности, так и расширение возрастных границ предмета исследования. Это не только старшеклассники (Ю.А. Танюхин, A.M. Нугалиева, В.И. Кожокарь, И.М. Дуранов, Н.И. Васильев) но и подростков (В.В. Мартынова) и «учащейся молодёжи» в целом (А.В. Беляев).

В ряде работ целенаправленно рассматриваются аспекты гражданского воспитания в свете новой образовательной парадигмы. Это работы: Г.Б.

Жанбурининой, посвященная ученическому самоуправлению как средству социально-нравственной ориентации старшеклассников в условиях демократизации и гуманизации школы /247/ и Е.В. Ростовцевой, в которой осуществлён анализ (к сожалению, достаточно поверхностный) гражданского воспитания учащихся в контексте гуманизации образования /258/.

Привлекают внимание работы по проблематике современного гражданского воспитания с учётом национально-регионального аспекта. О.Н. Прокопец выполнила исследование, нацеленное на выявление потенциала культурных ценностей региона как средства гражданского воспитания /257/. И.И. Павлова исследовала процесс формирование единства гражданского сознания и поведения у подростков в современной национальной школе /255/.

Тем не менее, анализ представленных работ свидетельствует о том, что ни в одной из них не было осуществлено системное осмысление места и роли внеклассной работы в гражданском воспитании.

Анализ историко-педагогических и современных источников, нормативных документов, в сопоставлении с изучением современной школьной практики позволил выявить следующие противоречия:

Указанные проблемы порождают противоречия, характерные для гражданского образования в современной России:

• между демократическими ценностными ориентациями школьников, которые интуитивно приспосабливаются к меняющимся политико-экономическим условиям, и консервативностью педагогических коллективов и администрации школ, склонных к авторитарному стилю в процессе обучения и воспитания;

• между формируемым в рамках классно-урочного компонента (на уроках граждановедения, правоведения) правовым пространством и неготовностью педагогических коллективов создать правовое пространство в стенах школы;

• между развивающейся системой гражданского образования в рамках классно-урочного компонента и откровенно слабой внеклассной работой школ в области гражданского воспитания, что во многом связано с отсутствием педагогических кадров, способных взяться за организацию гражданского воспитания, а также отсутствием разработанной модели последнего;

• между необходимостью разработки и применения активных форм и методов воспитания во внеклассной работе и преобладанием в школе традиционных образовательных и воспитательных технологий;

• между передовым опытом отдельных общеобразовательных учреждений России в области построения школы как модели гражданского общества, и отторжением данного опыта в массовой школьной практике;

• между распространением практики социального проектирования во внешкольной деятельности ряда учреждений общего и дополнительного образования и отсутствием признания социального проектирования в практике работы массового классного руководителя (в процессе гражданского воспитания классных коллективов).

На разрешение перечисленных противоречий было нацелено проведённое нами исследование, что определило его тему: «Гражданское воспитание в системе внеклассной работы».

Цель исследования - раскрыть научно-теоретические основы гражданского воспитания в системе внеклассной работы общеобразовательной школы на современном этапе.

Объект исследования - процесс гражданского воспитания в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - внеклассный уровень организации гражданского воспитания школьников школы в условиях модернизации российского образования.

Гипотеза исследования: средства внеклассной работы становятся решающим фактором эффективности гражданского воспитания школьников в условиях модернизации российского образования, если:

- практика гражданского воспитания в системе внеклассной работы опирается на выявлены исторические и современные тенденции развития гражданского воспитания в России;

- выявлена совокупность принципов гражданского воспитания в системе внеклассной работы;

- различным уровням гражданского воспитания (классно-урочному, внеклассному, внешкольному) поставлены в соответствие, с одной стороны, определённые задачи гражданского воспитания; с другой - конкретные формы и методы;

- разработана модель гражданского воспитания в условиях модернизации образования, ориентированная на системообразующую роль внеклассной работы.

В соответствии с поставленными целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

-выявить и охарактеризовать основные этапы и тенденции развития теории и практики гражданского воспитания в России с начала XX в. до настоящего времени;

-раскрыть условия развития гражданского воспитания в условиях современной модернизации российской школы;

-сформулировать цель, задачи и принципы гражданского воспитания на современном этапе;

-определить место внеклассной работы в системе средств гражданского воспитания учащегося;

-выделить совокупность эффективных форм и методов гражданского воспитания во внеклассной работе;

-разработать примерную модель гражданского воспитания в современных условиях.

Методологическую основу 'исследования составили научно-концептуальные положения, подходы и принципы философии, социологии, педагогики и психологии: принцип развития; идеи развития личности в деятельности; принцип историзма в педагогических исследованиях; системный подход к изучению явлений и процессов; идея о детерминированности педагогической теории и практики общественными процессами; личностно-ориентированный и деятельностный подходы к изучению и построению воспитательного процесса.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности человеческой личности, деятельностной природе её развития и социальной обусловленности ее формирования, что соответствует нашедшей широкое признание личностно-ориентированной образовательной парадигме. В ходе нашего исследования мы опирались на теоретические работы в области:

-сущности и природе человека как развивающегося субъекта деятельности и отношений (Л.И. Божович, И.Ф. Гербарта, А. Дистервега, Я.А. Коменского, Н.А. Менчинской, И.Г. Песталоцци, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского и др.);

-теории ведущей роли деятельности в процессе развития человеческой личности, разработанной трудами П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина;

-гуманитаризации, гуманизации и демократизации процессов гражданского образования и воспитания (Н.В. Воскресенская, О.С. Газман, П.Г. Положевец, И.Д. Фрумин) и общего образования (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.).

В ходе исследования нами использовались следующие виды источников:

- современные нормативные документы в области гражданского образования и воспитания;

- документы, отражающие развитие теории и практики гражданского воспитания в России в разные исторические периоды; историко-педагогические, теоретические и практико-ориентированные исследования в области гражданского воспитания (диссертации, авторефераты диссертаций, монографии);

- научные статьи, тезисы и материалы научно-практических конференций, семинаров по теме исследования;

- учебники и учебные пособия, несущие на себе нагрузку гражданского образования и воспитания, а также соответствующие программно-методические материалы;

- публикации научно-педагогических и методических журналов: «Педагогика» (быв. «Советская педагогика»), «Вопросы психологии», «Вопросы философии», «Народное образование», «Школьные технологии», «Воспитание школьников», «Alina mater», «Вестник образования», «Преподавание истории и обществознания в школе» и др.;

- публикации образовательных сайтов и порталов сети Интернет (преимущественно отражающие региональный опты гражданского воспитания).

Нами использовался комплекс методов исследования, позволивший адекватным образом разрешить поставленные задачи, а именно:

-изучение и анализ литературных источников в области педагогики, истории педагогики, педагогической психологии, возрастной физиологии, социологии, философии, а также периодической печати по проблематике исследования;

-историко-педагогический, сравнительно-сопоставительный и теоретический виды анализа;

-изучение современной практики школьного воспитания, педагогическое наблюдение и анкетирование;

-методы проектирования и моделирования.

Экспериментальной базой исследования являлись Красноярская средняя общеобразовательная школа № 1, Администрации муниципального образования «Киреевский район» Тульской области и профессиональное училище № 154 г. Москва.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2000 г.:

Первый этап (2001-2002 гг.) - постановочный. На данном этапе осуществлялся анализ различных литературных источников: историко-педагогических, современных, в том числе диссертационных исследований по теме гражданского воспитания, определялись исходные позиций исследования. На данном этапе была сформулирована гипотеза, осуществлена постановка задач исследования, определены его методология и методы.

Второй этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. Основой данного этапа стали теоретический анализ разнообразных источников и изучение современной практики гражданского воспитания в общеобразовательных учреждениях, осуществлённые в соответствии с задачами, поставленными на предыдущем этапе. На протяжении аналитического этапа были выявлены периоды и тенденции гражданского воспитания; современные условия его развития, модели и подходы, определены эффективные формы и методы гражданского воспитания.

Третий этап (2003-2004 гг.) - итоговый, в ходе которого был осуществлён комплексный анализ накопленных материалов и промежуточных результатов, и на основе этого анализа на спроектирована примерная модель гражданского воспитания в условиях модернизации образования. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и рекомендации исследования. Подготовлены к защите тексты диссертации и автореферата.

Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена: непротиворечивостью теорети ко-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи и принципы философии, педагогики и теории управления;

- соответствием избранных методов, цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей работе:

- на основе историко-педагогического анализа выявлены две группы тенденций в развитии теории и практики отечественного гражданского воспитания: во-первых, прослеживаемые на всём протяжении XX в., и, во-вторых, относительно новые, проявившие себя с 1990-х гг.; раскрыто позитивное историческое значение каждой из выявленных тенденций;

- определена совокупность принципов гражданского воспитания в системе внеклассной работы: принцип включения воспитанников в опыт гражданского действия; принцип единства гражданского и морально-нравственного воспитания; принцип приоритетности групповых форм работы; единство внеклассных форм гражданского воспитания с классно-урочными;

- показана и раскрыта системообразующая роль внеклассного уровня организации гражданского воспитания в системе «классно урочный -внеурочный - внешкольный уровни гражданского воспитания»;

- уровням организации гражданского воспитания поставлены в соответствие основные модели гражданского воспитания, имеющие распространение в практике современной российской школы (предметно-тематическая, надпредметная, институциональная, социально-проективная).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выделены основные этапы развития гражданского воспитания в России с начала XX в. и до настоящего времени: этап становления теории и практики гражданского воспитания (с начала 1900-х гг. до 1917 г.); этап развития гражданского воспитания как социальной практики (с 1918 до конца 1950-х гг.), этап формализации теории и практики гражданского воспитания (с начала 1960-х до середины 1980-х гг.), этап поиска новой модели гражданского воспитания (с кон. J 980-х гг. по н.в.), что позволяет более чётко ориентировать направление дальнейших историко-педагогических исследований в области гражданского воспитания;

- выявлены условия развития теории и практики гражданского воспитания в России в настоящий период, что является важным с точки зрения теоретических разработок в области целеполагания и содержания гражданского воспитания в условиях модернизации отечественного образования;

- определена система специфических задач каждого из трёх уровней организации гражданского воспитания: классно-урочному, внеклассному, внешкольному, что может быть использовано для разработки частных моделей гражданского воспитания на различных уровнях его организации.

Полученные в ходе исследования результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о гражданском воспитании учащихся общеобразовательной школы и могут рассматриваться как основа для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области педагогической науки.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования в современной школьной практике следующих результатов исследования:

- разработана типология ученического самоуправления, включающая два типа: имитационный (соответствующий проективной модели гражданского воспитания) и демократический (соответствующий институциональной модели гражданского воспитания);

- сформулированы требования к педагогу - организатору гражданского воспитания, и выделены его основные функции: функция создания и развития ученического коллектива класса, функция «менеджера класса», функция «ресурсного менеджера», функция создания воспитывающей среды.

Указанные функции могут быть использованы для разработки системы функциональных обязанностей современного классного руководителя или педагога-организатора внеклассной работы.

Разработанная в ходе исследования примерная модель гражданского воспитания в условиях модернизации образования может быть реализована в практике современной массовой школы, существенно повысив эффективность гражданского воспитания. Показано, что внедрение данной модели в практику общеобразовательных школ будет способствовать решению ряда общих задач модернизации общего образования, таких как: обеспечение качества образования на различных ступенях; совершенствование нормативно-правового обеспечения образовательной политики; создание системы социального партнерства; информатизация образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Периодизация развития теории и практики гражданского воспитания в России с начала XX в. до настоящего времени, включающая следующие этапы. Этап становления теории и практики гражданского воспитания - с начала 1900-х гг. до 1917 г. - характеризовался представлением о необходимости баланса между классно-урочными и внеклассным формами гражданского воспитания. Этап развития гражданского воспитания как социальной практики - с 1918 до конца 1950-х гг. - характеризовался признанием приоритетности внеклассных и внешкольных форм гражданского воспитания. Этап формализации теории и практики гражданского воспитания - с начала 1960-х до середины 1980-х гг. - характеризовался снижением значимости гражданского воспитания в общественном сознании, узкой идеологизацией и своеобразным выхолащиванием внеурочных форм гражданского воспитания, бюрокразизацией ученического самоуправления. Этап поиска новой модели гражданского воспитания начался с конца 1980-х гг. и завершается в настоящее время. Для этого этапа характерны: новый всплеск интереса к проблемам гражданского воспитания, деидеологизация последнего, разработка альтернативных подходов - «знаниево-предметного» и «социально-деятельностного», ориентированных, соответственно, на приоритетность либо классно-урочных, либо внеклассных и внешкольйых форм гражданского воспитания. Все указанные этапы различались по роли и месту внеклассной работы в теории и практике гражданского воспитания.

2. Основные тенденции развития теории и практики гражданского образования в России. Три тенденции, прослеживаемые всём на протяжении XX в. Первая тенденция выражается в чередовании периодов относительно интенсивного и относительно экстенсивного развития. Вторая тенденция заключается в циклическом чередовании в истории гражданского воспитания в России периодов относительной «открытости» и относительной «закрытости» для восприятия идей и подходов зарубежной педагогической мысли в этой области. Третья тенденция развития теории и практики гражданского образования в России с начала XX в. связана с постепенной внутренней дифференциацией гражданского воспитания, расчленением целостного учения на отдельные подходы. Две относительно новые тенденции, проявившие себя с 1990-х гг. Первая из них заключается в увеличении приоритетности развивающих задач гражданского воспитания над собственно воспитательными. Вторая относительно новая тенденция выражается в особом соотношении между понятиями «гражданское воспитание» и «гражданское образование».

3. Совокупность форм и методов гражданского воспитания, наиболее эффективных на современном этапе: дискуссия, ролевая игра, деловая игра, деятельность ученического самоуправления, метод проектов (в том числе такие его разновидности, как социальное проектирование, телекоммуникационные проекты, социальные акции).

4. Примерная модель гражданского воспитания в условиях модернизации российского образования, включающая в себя: цель гражданского воспитания; содержательные задачи и задачи по обеспечению педагогических условий гражданского воспитания; уровни организации гражданского воспитания; совокупность принципов гражданского воспитания; формы и методы гражданского воспитания. При этом в качестве критерия эффективности гражданского воспитания выступает степень достижения поставленных содержательных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение на заседаниях лаборатории исторического образования и обществознания Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, в докладах материалов диссертационного исследования на научно-практических, методических конференциях в гг. Челябинск (2003г.), Магнитогорск (2004г.).

Разработанная автором модель успешно прошла апробацию в Красноярской средней общеобразовательной школе № 1, Администрации муниципального образования «Киреевский район» Тульской области, в профессиональном училище № 154 г. Москвы и в Курганском пограничном институте Федеральной службы безопасности России.

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 266 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попов, Николай Сергеевич

Выводы по второй главе

В результате проведённого анализа каждому из трёх уровней организации гражданского воспитания были поставлены в соответствие определённые задачи. Установлено, что классно-урочный уровень гражданского воспитания наиболее эффективно ориентирован на решение следующих задач: формирование правовых, экономических, обществоведческих знаний; на основе указанных знаний - формирование соответствующих понятий и на их основе - убеждений, складывающихся в гражданское мировоззрение; формирование определённых ключевых компетенций, входящих в структуру гражданской компетентности личности а именно: коммуникативной компетенции, компетенции по работе в сотрудничестве, компетенции по решению проблем. Внеклассному уровню гражданского воспитания соответствуют следующие задачи: сопряжение понятий и убеждений с опытом реального «гражданского действия»; формирование опыта активного участия в жизни школы и её развития как демократического института и модели гражданского общества; полноценное формирование таких важнейших ключевых компетенций, входящих в структуру гражданской компетентности личности, как коммуникативной компетенции и компетенции по работе в сотрудничестве; формирование опыта «заботы» в деятельности разновозрастных групп; обеспечение условий для социальной самореализации воспитанников; интеграция родителей учащихся в процесс гражданского воспитания. Наконец, гражданское воспитание на внешкольном уровне нацелено на решение следующих основных задач: включение подростков в абсолютно реальную, «не адаптированную» социальную практику, со всеми её проблемами и противоречиями, что является совершенно необходимым этапом в процессе социализации; интеграция представителей общественности и ресурсов внешкольного образовательного контекста (предприятий, учреждений, организаций) в процесс гражданского воспитания, в том числе и в качестве партнёров по социальным проектам (идея «социального партнёрства»); воспитание толерантности через обеспечение естественных условий для межрегионального и межгосударственного взаимодействия учащихся в ходе совместного решения социально значимых проблем.

Уровням организации гражданского воспитания, кроме того, поставлены в соответствие распространённые в современной отечественной практике модели гражданского воспитания. Классно-урочному уровню гражданского воспитания соответствуют две следующие его модели: предметно-тематическая и надпредметная. На внеклассные средства гражданского воспитания в наибольшей степени соответствует его институциональная модель; на средства внешкольного уровня гражданского воспитания в наибольшей степени соответствует социально-проективная модель, предполагающая участие школы в различных социальных проектах как международного, так и местного значения, связанных с тематикой гражданского образования.

Показано, что практически наиболее эффективные средства гражданского воспитания не ограничиваются каким-либо одним уровнем организации последнего (классно-урочным, внеклассным и внешкольным), а интегрируют в себя различные уровни.

Рассмотрены формы и методы гражданского воспитания, которые наиболее эффективно могут быть использованы во внеклассной работе. При большинство форм и методов обладают достаточной универсальностью и могут быть использованы на всех трёх ранее рассмотренных уровнях организации гражданского воспитания. Показано, что задачам гражданского воспитания в наибольшей степени отвечают так называемые «активные» методы, предполагающие активную социальную деятельность учащихся (имитационную или реальную). Охарактеризованы такие формы и методы гражданского воспитания, как дискуссия, ролевые и деловые игры, деятельность ученического самоуправления учебного заведения. В современной практике гражданского воспитания в России выделены два типа ученического самоуправления: имитационное (тяготеющее к проектной модели гражданского воспитания) и демократическое (развивающееся в основном в русле институциональной модели). В основе имитационной модели ученического самоуправления - комплексная ролевая игра, выступающая как форма, позволяющая все задачи гражданско-воспитательного процесса могут выстроить в единую систему, организовав взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности. При этом ученическое самоуправление является как бы «приложением» к традиционной (достаточно авторитарному) «управленческой вертикали» школы (директор -завуч - учителя - ученики). В качестве альтернативы имитационной модели выступает демократическая модель ученического самоуправления. Существенное отличие ученического самоуправления в данном случае от ранее рассмотренной имитационной модели в том, что разрабатываемые при участии учащихся «Конституция» и «Законы» школы являются, во-первых, не игровыми, а реально действующими правовыми актами, и, во-вторых, определяющими права и свободы, обязанности и ответственность не только учащихся, но и учителей и администрации школы - равноправных «граждан школьного государства».

Охарактеризован метод проектов в гражданском воспитании и такие его разновидности, как социальное проектирование, телекоммуникационный проект, социальная акция. Показано, что именно метод проектов в гражданском воспитании наилучшим образом способствует формированию ключевых компетенций, в том числе и тех, что составляют основу гражданской компетентности личности.

Таким образом, внеклассный уровень организации гражданского воспитания обеспечен на сегодня достаточным разнообразием конкретных форм и методов работы, для того чтобы стать системообразующим звеном в разработанной в ходе исследования примерной модели гражданского воспитания учащихся в условиях модернизации школы.

Данная модель включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель гражданского воспитания; задачи гражданского воспитания; принципы гражданского воспитания; уровни организации гражданского воспитания; формы и методы гражданского воспитания. Компоненты «цель - задачи - уровни организации - формы и методы гражданского воспитания» выстроены в модели в единую логическую цепочку. При этом каждая из задач гражданского воспитания поставлена в полное соответствие тому или иному определённому уровню организации последнего. Соответствие установлено также между уровнями организации гражданского воспитания, с одной стороны, и его формами и методами, с другой, однако в данном случае оно является полным, поскольку многие формы и методы могут использоваться на двух или трёх уровнях гражданского воспитания. Особое место в модели занимают принципы гражданского воспитания - не в ряду с другими компонентами, а над ними, охватывая все другие компоненты модели.

Показано, что внедрение разработанной модели гражданского воспитания в практику общеобразовательных школ будет способствовать решению ряда общих задач модернизации общего образования, таких как: обеспечение качества образования на различных ступенях; совершенствование нормативно-правового обеспечения образовательной политики; создание системы социального партнерства; информатизация образования.

Сформулированы требования к педагогу - организатору гражданского воспитания, и выделены его основные функции: функция создания и развития ученического коллектива класса, функция «менеджера класса», функция «ресурсного менеджера», функция создания воспитывающей среды. Указанные функции могут быть использованы для разработки системы функциональных обязанностей современного классного руководителя или педагога-организатора внеклассной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня задачи развития гражданского воспитания в России определяются не только необходимостью социализации школьников, адаптации их к жизни в меняющемся обществе, но и модернизацией российского образования как главным приоритетом его развития на ближайший период. Общее направление модернизации образования остается единым для всей страны - системные и органичные изменения в образовании с целью приведения его в соответствие с требованиями современной жизни, создание культуры и механизмов постоянного обновления образования, его целенаправленной ориентации на актуальные и перспективные потребности личности, общества и государства, на запросы страны. В документе Правительства РФ «Стратегия модернизации образования» сформулированы новые приоритеты системы образования. Один из них - готовность выпускников школ нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества. Достижение этого результата предполагает, с одной стороны, освоение учащимися социальных навыков и практических умений, обеспечивающих социальную адаптацию выпускников к условиям меняющегося общества, и, с другой стороны, социальную мобильность молодых людей, их способность к возможной быстрой смене социальных ролей, возможность активного и творческого участия в социальном процессе.

Гражданское воспитание учащихся, являясь объективной необходимостью современной действительности, становится важнейшей составной частью целостного учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, призванной готовить подрастающее поколение к самостоятельной деятельности в новых социально-экономических и политических условиях. Формирование гражданского общества и построение правового государства в России делают актуальным вопрос о системе гражданского воспитания в силу того, что для решения этих внутригосударственных задач требуется воспитание гражданина, умеющего жить и действовать в системе демократических ценностей, человека высокой политической культуры, для которого общественная активность является нормой поведения.

С конца 1980-х - начала 1990-х гг. в теории и практики отечественного гражданского воспитания начинают активно развиваться два подхода, которые в теории выступают как взаимодополняющие, а на практике, как правило, являются взаимоисключающими. Первый из них развивается в русле «знаниевой» образовательной парадигмы, представляющей собой ныне гуманизированный вариант концепции «воспитывающего обучения». В рамках этого подхода гражданское воспитание рассматривается как процесс, по своей сути близкий к гражданскому просвещению, т.е., к информированию личности об основных гражданских ценностях. Педагогическая слабость этого подхода (низкая эффективность) является оборотной стороной его преимущества, поскольку ситуация гражданского просвещения предполагает полную свободу учащегося в выборе собственного поведения, в использовании или неиспользовании информации, получаемой в ходе такого просвещения.

Второй подход ориентирован на предпочтение внеурочных средств гражданского воспитания. В данном случае вместо «гражданского просвещения» осуществляется своего рода «гражданский тренинг» через обязательное вовлечение учащихся в различные формы социальной активности. Данное направление перекликается с наработками отечественной педагогической практики первой трети XX в., но имеет и ряд существенных отличий. Широкое распространение в рамках этого подхода получили такие формы и методы гражданского воспитания, как социальное проектирование, акции, законотворчество учащихся, организация демократического уклада самоуправляющейся школы.

Исследование подтвердило, что отказ от гражданского воспитания в конце XX века создал воспитательный вакуум, устранить который призваны не столько новые граждановедческне курсы, сколько по-новому выстроенная система внеурочной деятельности.

Обобщая результаты проведённого нами исследования, можно констатировать следующее.

Осуществлён историко-педагогический анализ развития в России гражданского воспитания как процесса целенаправленного и систематического включения учащихся в различные виды общественных отношений и реальную деятельность, способную формировать социально-значимые качества личности. Выявлены и охарактеризованы четыре основных этапа развития теории и практики гражданского воспитания в России с начала XX в. до настоящего времени, различающихся представлениями о месте и роли внеклассных воспитательных средств в системе гражданского воспитания. Также выявлены две группы тенденций развития гражданского воспитания в России: исторические, наблюдавшиеся на всём протяжении XX в., и современные, обозначившиеся с 1990-х гг.

Сформулирована система целеполагания гражданского воспитания, включая специфические задачи трёх уровней его организации: классно-урочный, внеклассный, внеурочный. Показано, что цель гражданского воспитания двояка и включает в себя как развитие у воспитанника ценностей, знаний и навыков гражданственности - интегрального качества личности, так и создание предпосылок для становления в России гражданского общества. Исследование показывает, что гражданское воспитание во внеурочной деятельности, ставя стратегической задачей создание условий для успешной социализации и самореализации ребенка, способствует созданию условий, в которых может вырасти патриот, знающий проблемы России, видящий пути их решения и желающий помочь стране на пути решения этих проблем. Таким образом, дальнейшее развитие гражданского воспитания в практике внеурочной работы отвечает стратегическим интересам развития России.

Выявлена совокупность принципов гражданского воспитания в системе внеклассной работы на современном этапе.

Определена системообразующая роль внеклассной работы в системе средств гражданского воспитания учащихся. Выявлены и охарактеризованы наиболее эффективные средства (формы, методы) гражданского воспитания, соответствующие внеклассному уровню гражданского воспитания.

Разработана примерная модель гражданского воспитания в условиях модернизации российского образования, включающая в себя: цель гражданского воспитания; содержательные задачи и задачи по обеспечению педагогических условий гражданского воспитания; уровни организации гражданского воспитания; совокупность принципов гражданского воспитания; формы и методы гражданского воспитания. Показано, что реализация данной модели в практике современной общеобразовательной школы может способствовать решению ряда общих задач модернизации российского образования.

Таким образом, поставленные исследовательские задачи были успешно реализованы. Гипотеза исследования подтвердилась. Всё это говорит о том, что цель работы достигнута.

Проблема повышения эффективности гражданского воспитания подростков достаточно сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить все вопросы, связанные с нею. Дальнейшим развитием настоящего исследования может стать проблема взаимодействия гражданского воспитания и дополнительного образования как центральных звеньев внеклассной работы современной общеобразовательной школы.