Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Халтагарова, Ольга Дмитриевна

  • Халтагарова, Ольга Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 166
Халтагарова, Ольга Дмитриевна. Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Халтагарова, Ольга Дмитриевна

введение.

глава 1 понятие «я - к онц епция» в психологии и акмеологии.

1.1 «Я-КОНЦЕПЦИЯ» КАК ВЫСШЕЕ ИНТЕГРАЛЬНОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ.

1.2 «Я-КОНЦЕПЦИЯ» И ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО.

1.3 ЦЕННОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СТРУКТУРЕ «Я-КОНЦЕПЦИИ»

ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО.

глава 2 общегражданское содержание «я-концепции» и профессиональное самоопределение государственного служащего.-.

2.1 АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ «Я-ГРАЖДАНСКОЕ» ГОСУДАРСТВЕННОГО

СЛУЖАЩЕГО.

2.2 ГРАЖДАНСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ «Я-КОНЦЕПЦИИ» И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО: ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО СОДЕРЖАНИЯ «Я-КОНЦШ1Д1И»ГОСУДАРСТВЕ ИНОГО СЛУЖАЩЕГО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданственность как компонент "Я-концепции" государственного служащего»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена в первую очередь глубокими преобразованиями во всех сферах жизни общества и, прежде всего в политической и экономической. Это создало необходимые предпосылки для выдвижения на передовые позиции нового поколения государственных служащих.

Становление высококвалифицированных специалистов является достаточно сложным и длительным по времени процессом и включает как саму подготовку государственных служащих, так и непосредственную деятельность в сфере госслужбы. Эффективное решение стоящих перед обществом задач требует от государственных служащих разносторонних знаний, подлинного профессионализма, целенаправленного личностного и в первую очередь гражданского поведения.

В становлении государственного служащего как субъекта профессиональной деятельности первостепенное значение имеют психические образования, входящие в базис личности, обеспечивающие целостность и устойчивость ее структуры, придающие социальную значимость профессиональным установкам. К числу таких образований относится «Я-концепция» госслужащего. Исследование данного образования необходимо осуществить в рамках имеющихся в науке разработок «Я-концепции» личности.

Проблемой в настоящее время является также недостаточный уровень развития гражданского содержания «Я-концепции» государственных служащих, что неблагоприятно сказывается на эффективности их профессиональной деятельности и формирует отрицательное отношение общества к чиновничеству в целом. Следовательно, важной задачей является определение возможностей оптимизации процесса развития гражданской направленности госслужащих, посредством раскрытия психологоакмеологической сущности «Я-концепции», ее ценностных ориентаций, т.к. по их степени развитости можно судить о гражданском компоненте «Я-концепции» государственных служащих. Актуальной задачей является и выявление взаимозависимости развития гражданского компонента «Я-концепции» и профессионального самоопределения государственного служащего.

Общество нуждается в госслужащих, которые ощущают ответственность за развитие страны, за события, которые в ней происходят, в тех, кто не отделяет себя, свое будущее от перспектив страны. А для успеха реформ необходимо раскрепощение и самоактуализация Я государственного служащего. На первый план должна выйти личность профессионала.

Поэтому можно констатировать, что сегодня проблема гражданского компонента «Я-концепции» госслужащего превратилась в одну из центральных в современной психологии и акмеологии. Ключевыми вопросами этого направления психологических исследований стали те, которые определяют психолого-акмеологические пути раскрытия гражданского компонента Я-концепции, развития профессионализма госслужащих, их продуктивного личностного и профессионального развития. Решение их возможно в рамках акмеологического подхода как интегративного знания, позволяющего анализировать сущностные психологические характеристики гражданского компонента государственных служащих, определять условия, факторы и механизмы его продуктивного развития.

Вместе с тем, актуализировались противоречия между возрастающими требованиями к масштабу личности госслужащих - и реальным личностным и гражданским состоянием; между гражданским состоянием - и способностью осознать его реальные масштабы и умением раскрыть его в профессиональной деятельности.

В психологической литературе «Я-концепции» уделяется большое внимание, однако специальных работ, посвященных исследованию гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего по сути нет.

Значимость проблемы и необходимость разрешения существующих противоречий обусловили актуальность настоящего исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Анализ зарубежной и отечественной литературы, содержащей различные подходы к исследованию Я-концепции личности, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время разработаны фундаментальные основы исследования данного феномена. Это, прежде всего, исследования содержательных аспектов Я-концепции: проблем самосознания и в частности его онтогенетических особенностей (Б.Г. Ананьев, Р.Берне, Л.И. Божович, И.С. Кон, М.С. Неймарк, Ю.М. Орлов, C.J1. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани, А.Л. Шнирман и др.); самооценки как внутреннего фактора самоопределения, в том числе профессионального (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.В. Столин, Д.Сьюпер, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.); сопоставления различных образов «Я» (Б.С. Братусь, Р.Ленг, Е.Т. Соколова); ценностной и мотивационно-потребностной обусловленности Я-концепции (B.C. Агапов, В.Г. Асеев, К.Спенс, Дж. Холл, А. Маслоу, Г.Г. Овчинникова и др.). Важное место занимают работы, раскрывающие структуру Я-концепции: психоаналитические теории З.Фрейда и его последователей, когнитивистские (H.Markus, P.Nurius); гуманистические (А.Маслоу); символического интеракционализма (Ч. Кули, Дж. Мид); теории личностного смысла (А.В. Петровский, А.А. Леонтьев, В.В. Столин); теории идентификации Е.Е. Маккоби, А.Фрейд и др., идентичности и самоидентичности Э.Эриксона.

В научной литературе, затрагивающей проблемы становления Я-концепции в управленческой деятельности, обнаруживается многообразие подходов. Однако только в рамках акмеологии осуществлен анализ прогрессивных и регрессивных путей становления Я-концепции в структуре профессиональной деятельности; идет поиск критериев продуктивного ее становления, способов достижения вершин личностно-профессионального развития.

В психолого-акмеологической литературе проблемы Я-концепции представлены в общем контексте развития профессионализма государственных служащих (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.С. Гусева,

A.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, P.JI. Кричевский, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, И.Н. Семенов, Ю.В. Синягин, С.Ю. Степанов,

Ф В.Д. Шадриков, Е.А. Яблокова и др.); в связи с рассмотрением структуры личности как субъекта профессиональной деятельности (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.М. Дьячков, В.Г. Зазыкин Л.И. Катаева, П.А. Корчемный, А.Ю. Кривокулинский, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, Е.Б. Старовойтенко, Л.В. Темнова, Е.А. Яблокова); в аспекте процесса и факторов становления управленца (B.C. Агапов, Т.Л. Григорьева, А.А. Деркач, А.Л. Емельянов, Е.В. 0, Козиевская, С.В. Кошелев, И.В. Куликов, А.В. Кустова, С.Ф. Мурашко, Т.И.

Салимова, И.Е. Шейнюк и др.).

Разработаны вопросы, связанные с исследованием места Я-концепции в структуре духовных потребностей личности (B.C. Агапов, Г.Г. Габуния, Н.П. Коваль, О.Ю. Скуднова), ценностными аспектами развития личности (Р.В. Гольников, Н.П. Сащенко, B.C. Собкин, Л.В. Радина).

Проблемы гражданского воспитания и такого качества личности, как гражданственность, были обозначены уже в античной философии и педагогике (Платон, Аристотель и др.).

В истории российской науки на целях гражданского воспитания, на ф выявлении его места в становлении личности останавливались А.Н. Радищев,

B.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. К.Д. Ушинский, в частности, одну из задач гражданского воспитания видел в формировании "деятельных граждан".

Большой вклад в разработку проблем гражданского воспитания, гражданственности сделали Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский.

В то же время в период "застоя" проблемы гражданственности не находили должного развития. В "Советском энциклопедическом словаре" издания 1984 года понятия "гражданин", "гражданственность" даже не упоминаются.

Переориентация общества на общегуманистические ценности, активизация человеческих стремлений, создание условий для их осуществления стимулировала интерес к проблеме гражданственности (В.В. Давыдов, Ф.Б. Горелик, Г.Н. Филонов и др.). Следует отметить серию публикаций о гражданском самочувствии народа, о социально-психологических аспектах гражданского воспитания В.М. Шепеля.

Рассмотрение психологических аспектов гражданского содержания «Я-концепции» можно найти в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, М.И. Бобневой, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, А.А. Деркача, A.M. Князева, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, В.Н. Маркина, С.Л. Рубинштейна, И.В. Родных, Д.Н. Узнадзе, В.М. Шепеля, Е.А. Яблоковой и др.

Современные грани проблемы рассмотрены и учеными-педагогами (А.С. Гаязов, О.С. Гозман, Ф.Б. Горелик, А.В. Салихова, И.М. Тагильцева, Г.Н.Филонов и др.)

Актуальность темы, степень ее разработанности в науке определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Целью является исследование роли гражданственности как компонента «Я-концепции» государственного служащего.

Объектом исследования выступает "Я-концепция" в структуре профессиональной деятельности государственного служащего.

Предметом исследования: гражданственность как компонент «Я-концепции» - гражданское «Я» государственного служащего.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что:

1. Гражданская направленность «Я-концепции» - неотъемлемое условие оптимального профессионального самоопределения государственного служащего;

2. Чем полнее сформирован гражданский компонент «Я-концепции», тем более ответственно воспринимает государственный служащий проблему профессионального самоопределения;

3. Гражданское содержание «Я-концепции» выступает акмеологическим инвариантом профессионализма государственного служащего.

Цель исследования и выдвинутые гипотезы определили следующие задачи исследования: обосновать место «Я-концепции» в личностно-профессиональной структуре государственного служащего; исследовать взаимозависимость развития гражданского компонента «Я-концепции» и профессионального самоопределения государственного служащего; разработать психолого-акмеологическую модель «Я-гражданское» государственного служащего; определить приоритетные направления формирования гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные работы, раскрывающие проблемы становления человека как личности, субъекта деятельности, отношений и общения, преобразующей роли сознания, самосознания, саморазвития и самоопределения, взаимосвязи сознательного и бессознательного в становлении и развитии личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ф.В. Бассин, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева, J1.C. Выготский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, B.C. Мерлин, Б. Д. Парыгин, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин, З.Фрейд); основные зарубежные (Р.Бернс, У.Джеймс, Ч.Кули, А.Маслоу, Дж.Мид, К.Роджерс, Э.Фромм,

К.Хорни, Э.Эриксон, Т.Шибутани) и отечественные (А.А. Деркач, И.В. Дубровина, И.С. Кон, J1.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции становления и развития «Я» личности, положения теорий социального развития личности на стадии профессионального самоопределения (Д. Сьюпер, Н.Н. Пряжников); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций (М.И. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, Н.И. Непомнящая, М.Рокич, В.Франкл и др.); работы, изучающие вопросы гражданского воспитания, гражданственности (С.Н. Иконникова, А.С. Гаязов, В.И. Кожокарь, В.Т. Лисовский, Р.Я. Мирский, В.М. Шепель и др.); психолого-акмеологическая концепция становления «Я» субъекта профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, П.А. Корчемный, А.Ю. Кривокулинский, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, Е.В. Старовойтенко, Л.В. Темнова, Е.А. Яблокова).

Методы исследования:

Теоретические: теоретико-методологический анализ психолого-акмеологических исследований Я-концепции личности, основанный на принципах системности, целостности, развития, гуманизма, единства и взаимообусловленности внешнего и внутреннего единства сознания и деятельности, единства теории и практики; обобщение и систематизация научных представлений о содержании, структуре Я-концепции, закономерностях и механизмах ее развития. А также анализ письменных документов (федерального и республиканского закона о государственной и муниципальной службе, образовательных стандартов).

Эмпирические: индивидуальное собеседование, экспертный опрос с использованием анкет,свободное интервью с экспертами, психологическое тестирование с использованием методики М.Рокича, специально разработанная анкета исследования гражданского компонента.

Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерной программы «MS EXCEL».

Эмпирическая база исследования характеризуется тем, что не существует единой методики для измерения гражданственности. Поэтому при изучении данного феномена рассматриваются косвенные показатели, отражающие проявление гражданского компонента профессиональной деятельности государственных служащих. Общая численность принявших участие в исследовании составила 200 государственных служащих, работающих в различных структурах государственной службы регионального уровня (Республика Бурятия). Из них 25 - руководители (начальники отделов) и 175 - специалисты различных должностей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Представлен сравнительный анализ теоретико-методологических подходов ученых к содержанию Я-концепции, позволяющий уточнить понимание роли Я-концепции в структуре профессиональной деятельности личности. В основе неоднозначности представлений ученых о структурных и содержательных компонентах Я-концепции лежат разные методологические ориентации, теоретические и исторические особенности подходов исследователей к взаимосвязи теории эксперимента и практики становления Я-концепции в структуре профессиональной деятельности, а также эмпирического описания ее содержательных характеристик.

Прослежена взаимосвязь «Я-концепции» и «Я-профессионального» через такую личностную характеристику как «ценностность».

2. Осуществлен психолого-акмеологический подход к теоретической разработке формирования гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего. А также на основе существующих исследований профессионального самоопределения теоретически разработан такой социально-психологический феномен как «гражданское самоопределение государственного служащего». В итоге была установлена взаимозависимость развития гражданского содержания «Я-концепции» и профессионального самоопределения государственного служащего.

3. Разработана и научно обоснована психолого-акмеологическая модель «Я-гражданекое» госслужащего. Модель основывается на факторах двух типов таких как: картина мира, базовая культура, мировоззрение, концепция жизни, нравственное кредо, которые определяют ценностно-смысловое измерение внутреннего мира личности, ее ценностно-нравственный склад; и базовые (гражданские) ценности личности, выступающие определяющим фактором гражданственности. Систему регуляции профессионального поведения госслужащего осуществляет его смысловая сфера как совокупность гражданских смысловых структур (гражданская ценность, гражданский конструкт, гражданская диспозиция, гражданский мотив, гражданский личностный смысл, гражданская установка). Каждая из этих психологических структур является специфической формой гражданственности госслужащего как личности и профессионала.

Реализация теоретической модели, отражающей гражданскую направленность профессиональной деятельности госслужащего, способствует оптимизации исследуемого процесса.

4. В результате исследования были установлены базовые критерии гражданственности: «Служение интересам государства и республики», «Работа на благо общества, помощь людям», по которым выявлено три типа специалистов: госслужащие, у которых гражданственность выражена на уровне поведения («гражданская позиция»); госслужащие, у которых в духовном потенциале фиксируются гражданские конструкты и гражданские диспозиции, но они не проявляются устойчиво в поведении; госслужащие, у которых гражданская направленность не проявляется ни на диспозиционном, ни на поведенческом уровнях.

5. Выявлены приоритетные направления формирования гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего: формирование в сознании госслужащих приоритетности общегражданских ценностей на фоне многообразия политических, идеологических, групповых интересов субъектов общественной жизни; воспитание патриотизма, нравственной и психологической готовности госслужащих к работе на благо Отечества, выполнению гражданского долга перед обществом; формирование уважительного отношения к Конституции, законам Российской Федерации, международным гуманитарно-правовым нормам, требованиям государственной службы; воспитание высоких морально-этических качеств, профессиональной чести и достоинства, чувства гордости за свою Родину; ♦ обеспечение преемственности в нравственном и духовном развитии государственных служащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения и выводы могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения оптимизации процесса профессионального самоопределения личности на стадии формирования гражданского компонента «Я-концепции» Ф государственных служащих, а также для целенаправленного психологоакмеологического сопровождения личностно-профессионального развития государственных служащих.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих различного уровня управления.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки для сбора эмпирического материала, использованием статистических математических методов анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические положения и результаты экспериментальной части исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской Академии Государственной

Службы при Президенте РФ, психолого-акмеологических чтениях «Формирование и развитие профессиональной и психологической культуры государственных служащих» (Москва, 1999), на ежегодных конференциях аспирантов РАГС (1999-2003 гг.), на научно-практической конференции «Психология личности в критической ситуации» Социально-технологического института Московского Государственного Университета Сервиса (Москва, 2001), на международной научно-практической Ф конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия»

Бурятского Государственного Университета (Улан-Удэ, 2001).

Положения выносимые на защиту:

1. «Я-концепция» как вершинное образование личности определяет направленность развития, в том числе по траектории «Я-профессионал».

Я-концепция» и «Я-профессионал» взаимосвязаны прежде всего через такую личностную характеристику, как ценностность. Ценностность -^ пристрастное участие личности в деятельности (профессиональной и др.) и осознание через это себя, своего «Я»; профессиональная субъектность государственного служащего тесно взаимосвязана с активностью его «Я» (Я-концепции).

2. Задачи демократических преобразований российского общества актуализируют проблему гражданского самоопределения государственного служащего.

Гражданское самоопределение - сложное духовное, нравственно-психологическое явление, оно проявляется как приверженность госслужащего интересам государства и общества (народа). ^ Гражданская зрелость взаимосвязана с психологической и социальной зрелостью личности (социализация), но базируется на духовности, ценностно-нравственном складе личности (самоопределение).

Гражданственность как нравственно-психологическое качество является одним из важнейших инвариантов профессионализма госслужащих.

Акме гражданственности выступает характеристикой высокого профессионализма госслужащего.

3. Исходным условием гражданского самоопределения госслужащего выступает осознание и принятие общегражданских ценностей на личностно-смысловом уровне.

Психолого-акмеологическая модель «Я-гражданское» включает личностные факторы двух типов: 1) картина мира, базовая культура, мировоззрение, концепция жизни, нравственное кредо; 2) базовые жизненные (гражданские) ценности. Регуляцию профессионального гражданского поведения госслужащего осуществляет смысловая сфера личности, включающая совокупность гражданских смысловых структур (гражданская ценность, гражданский конструкт, гражданская диспозиция, гражданский мотив, гражданский личностный смысл, гражданская установка). Каждая из этих психологических структур является специфической формой гражданственности госслужащего как личности и профессионала.

4. Базовыми критериями гражданского самоопределения госслужащего выступают целевые смысловые конструкты: «Служение интересам государства», «Работа на благо общества, помощь людям». По векторам этих конструктов и строится работа по формированию гражданского компонента «Я-концепции» государственного служащего, его профессионального самоопределения. Следует подчеркнуть, что система общей профессиональной подготовки и переподготовки госслужащих должна с необходимостью включать психолого-акмеологическую работу по ф формированию ценностного отношения к профессионализму.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Халтагарова, Ольга Дмитриевна

6. Результаты исследования отразили связь между принципами профессионального мировоззрения управленца и уровнем его человековедческой (по сути психолого-акмеологической) компетентностью. Это дает право утверждать, что гражданственность (гражданская зрелость) как нравственно-психологическое качество, является одним их важнейших инвариантов профессионализма госслужащего. Акме гражданственности выступает характеристикой высокого профессионализма госслужащего.

7. Доказательно представлено, что ценностно-смысловые образования (гражданские смысловые конструкты), отражающие интересы общества, государственные интересы, занимают важное место в системе ценностных ориентаций большинства государственных служащих регионального уровня, служат предпосылкой их гражданского самоопределения.

8. Установлено, что значение оптимизации процесса гражданского самоопределения заключается в достижении соответствия результатов деятельности госслужащего (гражданской позиции) коренным интересам общества, государства и личности. А также их общее соответствие потребностям демократических преобразований, гражданским нормам и принципам.

9. Полученные результаты позволили определить приоритетные направления формирования гражданского содержания «Я-концепции»: формирование в сознании госслужащих приоритетности общегражданских

Л ценностей на фоне многообразия политических, идеологических, групповых интересов субъектов общественной жизни; воспитание патриотизма, нравственной и психологической готовности госслужащих к работе на благо Отечества, выполнению гражданского долга перед обществом; формирование уважительного отношения к Конституции, законам Российской Федерации, международным гуманитарно-правовым нормам, требованиям государственной службы; воспитание высоких морально-этических качеств, профессиональной чести и достоинства, чувства гордости за свою Родину; обеспечение преемственности в нравственном и духовном развитии госслужащих.

10. В результате эмпирических исследований установлено, что синтез двух ориентаций: «служение интересам государства, республики» и «работа на благо общества, помощь людям» характеризует гражданскую направленность профессиональной деятельности государственных служащих регионального уровня управления.

Существующая в настоящее время система переподготовки и повышения квалификации госслужащих, осуществляющаяся в основном за счет расширения профессиональных знаний и связанных с ними умений, требует акмеологического подхода в развитии профессиональных и гражданских качеств личности. Разработанная акмеологическая модель «Я-гражданское» призвана описать теоретически и помочь государственным служащим практически обеспечить соответствие уровня развития гражданственности требованиям профессиональной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике профессиональной деятельности государственных служащих, в образовательном процессе, а также при разработке учебных, учебно-методических материалов, пособий в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации госслужащих. т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема развития Я-концепции в современных условиях функционирования российского общества является, несмотря на определенную степень разработанности в науке ее теоретико-методологических основ, актуальной проблемой, особенно в аспекте общегражданского содержания.

Рассмотрение различных точек зрения, концепций, идей, гипотез и фактов, имеющих отношение к исследованию Я-концепции государственных служащих, показывает, что феномен Я-концепции является объектом междисциплинарных направлений гуманитарных и естественных наук. Интеграция знаний в рамках данной проблемы наиболее полно проявляется в психолого-акмеологическом подходе к изучению Я-концепции личности и ее дальнейшее исследование плодотворно на основе такого подхода.

В Я-концепции государственного служащего, как высшем интегральном психическом образовании личности, лежит оценочный процесс отражения совокупности его жизненных отношений к миру и самому себе.

2. Прослежена взаимосвязь «Я-концепции» и «Я-профессионального» через такую личностную характеристику, как «ценностность». Ценностность - пристрастное участие личности в деятельности (профессиональной и др.) и осознание через это себя, своего «Я»; профессиональная субъектность государственного служащего тесно взаимосвязана с активностью его «Я» (Я-концепции).

3. Я-концепция пронизывает всю духовную и психологическую жизнь субъекта профессиональной деятельности. Поэтому в нашей работе особое место в общей проблематике развития отведено личностно-профессиональному развитию. Именно Я-концепция, содержащая интеграл личностной оценки наличного состояния (своих способностей, стремлений, резервов психики, смысла жизни, целей, жизненной перспективы и т.д.) содержит потенциал оптимального развития госслужащего как личности и профессионала.

Процесс самосовершенствования приобретает личностную и профессиональную значимость для государственных служащих в той мере, в какой он приобретает гуманистическое содержание, связан с процессами самопознания, самовыражения и самоопределения в профессиональной и жизненной практике, в проявлении его социальной активности.

4. На основе существующих исследований профессионального самоопределения в работе теоретически разработан такой социально-психологический феномен как: «гражданское самоопределение государственного служащего». В итоге была установлена взаимозависимость развития гражданского компонента «Я-концепции» и профессионального самоопределения государственного служащего.

Гражданское самоопределение госслужащего нами понимается как сложное духовное, нравственно-психологическое явление, которое проявляется в гражданской позиции личности, характеризует ее субъективное отношение к социальной действительности и отражает уровень готовности к профессиональной деятельности в современных условиях. Исходным условием гражданского самоопределения выступает ее способность к осознанию и принятию общегражданских ценностей на личностно-смысловом уровне.

Гражданские ценности - это те явления и предметы, во взаимоотношениях с которыми выражается предпочтительное отношение к ним социальных элементов, обусловленное их потребностями и интересами. Проявляются такие ценности в соответствующих формах и способах поведения в социальной практике; это ценности, в которых отражаются потребности различных слоев и структур общества во всех сферах жизни.

5. Гражданственность, в нашем понимании, это сложное личностное образование, синтезированное идейно-нравственное качество личности. Основными элементами гражданственности выступают патриотические и интернациональные чувства в их гармоническом единстве; политическая, нравственная, правовая и другие виды культуры, выражающиеся во внутренней свободе личности, в осознании чувства собственного достоинства, в уважении и доверии к другим гражданам, в приверженности интересам государства и общества (народа).