Гражданство как элемент конституционного статуса личности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Мамасахлиси, Нино Мамиаевна

  • Мамасахлиси, Нино Мамиаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 244
Мамасахлиси, Нино Мамиаевна. Гражданство как элемент конституционного статуса личности в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2018. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамасахлиси, Нино Мамиаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГРАЖДАНСТВО В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

1. Понятие конституционного статуса личности и его элементы

2. Эволюция теории гражданства: от подданства до современной доктрины

2.1. Подданство и гражданство: различие доктрин

2.2. Советская доктрина гражданства

2.3. Современная доктрина гражданства

Глава 2. ГРАЖДАНСТВО И ПРИНЦИПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ

1. Взаимосвязь гражданства и правосубъектности сквозь призму принципов статуса личности

1.1. Принцип экстерриториальности гражданства

1.2. Принцип принадлежности гражданства с рождения

2. Гражданство в аспекте принципа равноправия

2.1. Соотношение принципа равенства с принципом эффективного гражданства

2.2. Принцип недискриминации по признаку гражданства

3. Принцип двойного (множественного) гражданства как проявление принципа

свободы личности

Глава 3. ГРАЖДАНСТВО КАК СУБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА

1. Содержание права на гражданство

2. Запрет лишения гражданства как гарантия права на гражданство

3. Роль гражданства в реализации основных прав и свобод человека

4. Проблемы реализации права на гражданство

4.1. Приобретение гражданства

4.2. Выход из гражданства. Право на безгражданство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданство как элемент конституционного статуса личности в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Гражданство непосредственно связано с правовым положением человека, являющегося в соответствии с Конституцией Российской Федерации высшей ценностью. Это, прежде всего, и предопределяет актуальность проблематики гражданства. Ее значимость состоит в том, что отличающееся устойчивостью правовое состояние личности, формализованное в институте гражданства, позволяет лицу быть полноценным участником правовых и политических отношений.

Политика предоставления российского гражданства иностранным гражданам и лицам без гражданства за последние пять лет претерпела значительные изменения, что отразилось в законодательстве. Так, неурегулированность вопросов правоустановления и правоподтверждения правовых связей лиц, оказавшихся волею судеб лишенными связей с Россией в результате распада СССР, побудила законодателя в 2012 г. принять решительные меры для восстановления справедливости посредством признания российского гражданства за лицами, чьи кровнородственные и этнокультурные узы тесным образом сплетены с Россией.

Проблемы трудовой миграции, потребность в привлечении квалифицированных специалистов разного профиля, необходимость стимулирования инвестиций предопределили новые подходы в правовом регулировании вопросов предоставления гражданства. Так, в 2014 г. был введен упрощенный порядок получения гражданства Российской Федерации для соответствующих категорий лиц, в том числе лиц, признанных носителями русского языка.

Изменение Государственной границы Российской Федерации, обусловленное воссоединением России с Крымом, повлекшим образование в составе Российской Федерации двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, позволило иначе посмотреть на

институты оптации и признания как на способы приобретения российского гражданства гражданами Украины, проживающими на указанных территориях.

Отмеченная выше либерализация порядка и процедуры приобретения российского гражданства отражает лишь одну сторону медали. Обратная ее сторона состоит в том, что законодатель, с одной стороны, создавая комфортные условия для соискателей российского гражданства, с другой — принял ряд законодательных решений, идущих вразрез с названной тенденцией.

При неизменности конституционных принципов двойного гражданства и недопустимости лишения гражданства российский парламент в последние годы переформатировал свое отношение к соответствующим институтам гражданства.

В 2014 г. введена обязанность уведомления россиянами миграционных ведомств о наличии у них гражданства, неисполнение которой влечет административную или и уголовную ответственность. В 2017 г. законодательство о гражданстве дополнено положением, устанавливающим конституционно -правовую ответственность лиц, совершивших преступления террористической и экстремистской направленности, в виде отмены решения о предоставлении российского гражданства, что, по сути, представляет собой лишение гражданства. Споры, не утихающие вокруг соответствующих законодательных новелл, подвергшихся подробному анализу в настоящем исследовании, явно актуализируют проблематику гражданства.

Рассмотрение гражданства во взаимосвязи с общими принципами конституционного статуса личности, правосубъектностью, основными правами, свободами и гарантиями личности повышает интерес к теме, позволяя изучать гражданство как категорию и институт, в наибольшей степени подверженные воздействию политических факторов, проявляющихся как в содержании правового регулирования, так и в правоприменении.

Нуждается в изучении практика Европейского Суда по правам человека, касающаяся вопросов гражданства в связи с рассмотрением споров о нарушении конвенционных прав и свобод человека.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности рассматриваемой проблемы, что предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

Несмотря на довольно серьезную теоретическую проработку вопросов гражданства, не все его аспекты как юридической категории получили освещение в конституционно-правовой литературе, а вопрос о месте и роли гражданства в системе конституционного статуса личности вовсе специально не ставился. В частности, не исследованный учеными пласт касается рассмотрения гражданства через общие принципы конституционного статуса личности, а также связи гражданства с такими элементами конституционного статуса личности как правосубъектность и гарантии.

Вопросы гражданства рассматриваются в ряде советских и современных монографических исследований конституционно-правовой и теоретической направленности, в частности, в трудах: С.С. Кишкина «Советское гражданство» (М., 1925), В.С. Шевцова «Гражданство в советском союзном государстве» (М., 1969), С.А. Авакьяна «Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция» (СПб., 2003), Т.А. Васильевой «Миграционная политика, гражданство и статус иностранцев в странах западной демократии» (М., 2010), О.Е. Кутафина «Российское гражданство» (М., 2011), Е. В. Тарибо «Российское гражданство и вытекающие из него права и обязанности в практике конституционного контроля» (СПб., 2011) и др. Отдельные теоретические вопросы исследуемой проблемы освещаются в современных диссертационных исследованиях: Е.В. Михайловой «Право на гражданство Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты» (М., 2008), И.Г. Шауро, «Возникновение и развитие института подданства в России в XVI — начале XX в.» (М., 2013), В.Л. Бабуриной «Гражданство Российской Федерации: конституционно-правовая теория и практика» (Воронеж, 2017) и др.

Анализ литературы, посвященной непосредственно вопросам гражданства, показывает, что чаще научные исследования проводятся в отношении

теоретических аспектов института гражданства, правомочий по поводу осуществления права на гражданство (способов приобретения и выхода из гражданства), влияния гражданства на миграционную политику и др. 1.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно -правовые отношения, складывающиеся между государством и человеком в процессе осуществления правомочий по поводу приобретения и утраты гражданства, а также система правовых норм, регулирующих данные отношения, и судебная практика разрешения споров, возникающих в связи с защитой права на гражданство. Кроме того, объектом изучения, анализа и обобщения стали отраженные в научной литературе позиции ученых, затрагивающие исследуемую тему.

Предмет диссертационного исследования состоит в системном понимании, раскрытии содержания, определении роли гражданства, современном теоретическом и нормативном наполнении соответствующих категории и института через выявление связей гражданства с другими элементами конституционного статуса личности - общими принципами, правоспособностью, основными правами и свободами и, их гарантиями.

Цель настоящего исследования заключается в выявлении и анализе конституционно-правовой природы гражданства и его предназначения как одного из ключевых элементов конституционного статуса личности, в дальнейшем развитии теории гражданства, а также внесении практических рекомендаций по совершенствованию регулирования института гражданства.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач: • исследование развития понятия гражданства в отечественной науке;

1 См., например : Ванюшин Я. Л. Конституционное право на гражданство и роль органов Федеральной миграционной службы в его реализации : дис. ...канд. юрид. наук. Челябинск, 2006; Васильева Т.А. Миграционная политика, гражданство и статус иностранцев в странах западной демократии (сравнительно-правовое исследование): дис. ...док. юрид. наук. М., 2010;.Винокуров А. А. Развитие института гражданства : современные тенденции и конституционно-правовой опыт России : дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006; Мезенцева А. Б. Институт гражданства в Российской Федерации : дис. ...канд. юрид. наук. М., 2006; Изотова Е.Н. Институт гражданства Российской Федерации: особенности становления, правовое регулирование: дис. ...канд. юрид. наук. М., 2015; Хомина И. С. Институт гражданства Российской Федерации : Теоретические и практические вопросы : дис. ...канд. юрид. наук. М., 2004; и др.

• выявление конституционно-правового содержания гражданства на основе правовых и доктринальных подходов и с учетом практики;

• научное конструирование системы правового статуса личности на основе действующего конституционного регулирования;

• установление взаимосвязей принципов гражданства с общими принципами конституционного статуса личности;

• выявление демократического характера института гражданства в Российской Федерации исходя из закрепленных в Конституции Российской Федерации основ конституционного строя;

• определение места субъективного права на гражданство в системе прав и свобод;

• выявление причин и условий установления пределов и введения ограничений прав и свобод состоянием гражданства;

• установление взаимосвязи между миграционной политикой Российской Федерации и реформированием законодательства о гражданстве;

• анализ законотворческой деятельности российского парламента в части введения ограничений права на гражданство и либерализации порядка его предоставления;

• анализ решений национальных судов и межгосударственных органов по защите прав человека на предмет выявления права на гражданства и механизмов его защиты;

• внесение рекомендаций по изменению и дополнению действующего российского законодательства о гражданстве и их обоснование.

Методологической основой исследования является, прежде всего, диалектический метод, поскольку вопросы гражданства рассматриваются в развитии, а также во взаимосвязи с политическими, миграционными и социальными явлениями. Комплекс рассмотренных в рамках работы проблем исследован с использованием таких общенаучных методов как анализ и синтез. При анализе юридической природы гражданства применялся системный метод. В частности, проанализированы основные конституционно-правовые

характеристики гражданства как многогранного явления: гражданство как правоотношение, гражданство как принадлежность человека к государству и как связь человека с государством, гражданство как субъективное право. Исторический метод позволил проследить эволюцию становления политико-правовой связи человека с государством от состояния подданства до современного понимания гражданства.

Наряду с перечисленными общенаучными и частнонаучными методами исследования ключевое значение при анализе вопросов судебного толкования нормативных актов имели специально-юридические методы. Прежде всего, это метод формально-юридического анализа, использование которого позволило оценить нормативный материал и судебную практику по теме исследования, определить сущность и правовую природу понятия гражданства как элемента статуса личности. Сравнительно-правовой метод позволил показать существующие доктринальные подходы к природе гражданства, а также сопоставить нормы законодательства Российской Федерации и зарубежных стран. Использование методов прикладного исследования позволило сформулировать конкретные предложения по корректировке действующего законодательства.

Теоретическую основу данного исследования составили труды конституционалистов, исследующих проблемы правового статуса человека и вопросы гражданства, а также работы ученых в области теории государства и права.

В процессе исследования были проанализированы взгляды дореволюционных, советских и российских ученых по общим вопросам природы гражданства и различным аспектам конституционного статуса личности: С. А. Авакьяна, Н. А. Богдановой, С.В. Бабенко, В.Я. Бойцова, Т.А. Васильевой, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В.М. Гессена, А. А. Головко, А.А. Жилина, Д. Гайдукова, В. Н. Дурденевского, С. С. Кишкина, Н.Я. Коржа, Н.М. Коркунова, С.К. Косакова, О. Е. Кутафина, С.В. Лаврентьева, В.В. Невинского, О.О. Миронова, Ж. И. Овсепян, В. В. Полянского, Е. С. Смирновой, Е. В. Тарибо, И. П. Трайнина, А.М. Турубинера, И. Е. Фарбера, А. А. Чепурнова,

С. В. Черниченко, В. Е. Чиркина, Л. А. Шарниной, В. С. Шевцова, Т. Е. Шингирей, Б. А. Щетинина, С.Б. Эбзеева, Г. А. Якимова и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»2, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»3 (далее — Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»), подзаконные правовые акты.

Характер исследования потребовал привлечения и анализа международно-правовых актов, закрепляющих международные стандарты законодательства о гражданстве (Европейская конвенция о гражданстве), а также международных договоров и соглашений Российской Федерации в области гражданства.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили решения Конституционного Суда Российской Федерации, научно-аналитические материалы, связанные с данными решениями. Изучена судебная практика Верховного Суда Российской Федерации по разрешению споров по вопросам гражданства, автор обращался к решениям краевых, областных и районных судов субъектов Российской Федерации. Особое внимание уделено роли межгосударственных судов (Европейский Суд по правам человека, Международный суд ООН, Суд Европейского союза) в обеспечении права на гражданство.

Кроме того, проанализированы соответствующие главы ежегодных и специального докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Доклады Генерального секретаря ООН.

Научная новизна исследования определяется как формулировкой темы и самой постановкой проблемы, так и подходом к ее раскрытию, с учетом степени

2 Собрание законодательства РФ. 2014. № 12. Ст. 1201.

3 Собрание законодательства РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.

ее разработанности. Впервые в отечественной конституционно-правовой науке проведен анализ гражданства как отдельного структурного элемента конституционного статуса личности. Автором обосновывается особая роль общих принципов конституционного статуса личности в регулировании и применении основных положений, касающихся вопросов гражданства. Доказывается тезис, согласно которому в общих принципах статуса личности находят свое структурно-функциональное отражение принципы гражданства.

В отличие от исследователей, определяющих право на гражданство через правомочия по поводу гражданства (Я.Н. Ванюшин, В.Н. Калинин, Е.В. Михайлова, В.Л. Бабурина) в диссертации обосновывается позиция, согласно которой гражданство как право существует только в виде гарантии (негативной), не допускающей лишения гражданства его носителя.

Впервые проведен комплексный анализ Федерального закона4, которым регулируется отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, причастных к преступлениям террористической направленности. Автором подробно исследуется история законотворческого процесса с момента зарождения первых законодательных инициатив об отмене российского гражданства соответствующих категорий граждан до вступления обозначенного Федерального закона в силу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что содержание доктрины гражданства на том или ином историческом отрезке времени предопределено политическими обстоятельствами и идеологией государства. Если в дореволюционное время связь человека с государством характеризуется отношениями подданства, то в советское время широкое развитие получает идея активного гражданина, т.е. гражданина, которому государством предоставлена гарантированная возможность активно воздействовать на государственную жизнь, принимать непосредственное участие в формировании и деятельности государственных органов в качестве избирателя,

4Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 243-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 31.07.2017. № 31 (Часть I). Ст. 4792

депутата, государственного служащего. Именно в таких условиях на первый план выходит понимание гражданства как правоотношения, сторонами которого являются гражданин и государство, и отодвигается смысл гражданства как принадлежности.

Современная концепция гражданства строится на определении гражданства как правовой связи между лицом и государством. Вместе с тем доказано, что юридическая связь между личностью и государством возникает и развивается под влиянием политических факторов, обусловливающих характер такой связи как политико-правовой. Признавая это, Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях характеризует гражданство как «особую устойчивую политико-правовую связь лица с государством».

2. Доказано, что гражданство — это такое субъективное право человека, которое не входит в классический каталог прав человека, защищаемых Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, но в силу своей роли и значимости становится неотъемлемой составляющей реализации прав человека и подлежит охране в рамках защиты иных прав и свобод, например, права на уважение частной и семейной жизни, свободы выражения мнения, запрещения дискриминации и др.

Изучение практики Европейского Суда по правам человека позволило сформулировать вывод, что отдельные права могут быть реализованы только через осуществление права на гражданство, что предполагает необходимость их рассмотрения сквозь призму гражданства (его сохранения либо лишения). Так, гражданство становится предметом защиты при рассмотрении жалоб на нарушение права на уважение частной и семейной жизни в случаях, когда заявитель лишается гражданства и подлежит выдворению. При определенных обстоятельствах нарушением права на уважение частной жизни является произвольное лишение гражданства, факт которого судом проверяется на предмет неправомерности принятия государством такого решения и серьезности последствий. В рамках защиты от дискриминации право на гражданство

защищается, например, в спорах о гражданстве внебрачных детей родителей с разными гражданствами.

3. Посредством анализа отечественной судебной практики, а также решений Европейского Суда по правам человека установлено, что суды нередко формально подходят к определению наличия либо отсутствия гражданской принадлежности человека. Например, факт предоставления заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме в гражданство Российской Федерации является безусловным основанием для отмены судом решения о приобретении гражданства. При этом суд не связан обязательством по установлению того, касаются ли заведомо ложные сведения обстоятельств, имеющих существенное значение для решения вопроса о приобретении гражданства Российской Федерации, или нет.

Диссертантом обосновывается вывод, что если ложные сведения сами по себе не являются препятствиями на пути получения гражданства, отмена решения о принятии в гражданство в таком случае представляет собой санкцию, которая носит несоразмерный характер. В связи с этим необходимо изменить статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», изложив абзац 1 пункта 1 в следующей редакции: «Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, если они имели определяющее значение для решения вопроса о приобретении гражданства Российской Федерации, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги».

4. Обосновывается необходимость корректировки такого основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации как наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений.

С точки зрения достижения конституционно значимых целей следует ограничить право на прием в гражданство лиц, имеющих судимость, только за совершение преступлений, которые объективно служат препятствием для установления политико-правовых связей человека с государством в силу характера совершенного преступного деяния (терроризм, геноцид, бандитизм, массовые беспорядки и др.), а не за все умышленные преступления, предусмотренные уголовным законом.

В этой связи необходимо изложить подпункт «ж» пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» в следующей редакции: «Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом».

5. Российская Федерация, возведя принцип запрета лишения российского гражданства в ранг конституционной гарантии, также не запрещая наличие нескольких гражданств, тем не менее требует от соискателей российского гражданства соблюдения процедуры, согласно которой лицу необходимо обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. В связи с этим диссертант видит избыточность такого требования в отношении граждан государств бывшего СССР.

6. Диссертантом обосновано положение о том, что конституционная норма, согласно которой «Президент Российской Федерации решает вопросы гражданства Российской Федерации...» (пункт «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации), не дает оснований для вывода о неограниченности соответствующего полномочия. Конституционная формула, отраженная в

указанном пункте Основного закона, ограничена процедурой и регламентированным в Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» порядком упрощенного приема в российское гражданство иностранных граждан. Однако анализ практики приема в российское гражданство отдельных иностранцев позволил прийти к выводу, что конституционное правомочие Президента Российской Федерации принимать в российское гражданство иностранных граждан нуждается в большей конкретизации Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 13255.

По этой причине автор приходит к выводу о целесообразности дополнения статьи 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» частью 3.1 следующего содержания: «Президент Российской Федерации вправе предоставить гражданство Российской Федерации лицу без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи, в случаях, когда есть основания полагать, что соответствующее лицо внесло значительный вклад в развитие российской науки, экономики, культуры, спорта, кинематографа либо будет способствовать повышению международного престижа России».

7. Установлено, что российскими органами власти необоснованно смешиваются разнопорядковые понятия — «гражданство» и «вид на жительство», поскольку оба они являются видом правовой связи лица с государством. Такое смешение проявляется в законодательных ограничениях, направленных на лишение преимущественно политических прав лиц, обладающих видом на жительство или иным подобным документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве. Обосновано, что конституционно допустимые ограничения политических прав (например, права на участие в управлении делами государства в качестве члена территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса), вызванные наличием

5 Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4571.

иностранного гражданства (наличием правовых связей с иностранным государством) не могут быть применимы в отношении российских граждан, имеющих вид на жительство (связь территориальную).

Такой вывод основывается на позиции Конституционного Суда Российской Федерации6, согласно которой предоставление гражданину Российской Федерации вида на жительство на территории иностранного государства само по себе не может служить достаточным основанием ограничения его прав и свобод, вытекающим из российского гражданства.

8. Автор видит несоответствие Конституции Российской Федерации (статья 62) положений Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», устанавливающих обязанность лица уведомлять компетентные органы о наличии у него и его детей иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. При этом сокрытие факта наличия второго гражданства либо вида на жительство преследуется административным и уголовным законами.