Греция в прозе Джона Фаулза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Павлова, Анна Алексеевна

  • Павлова, Анна Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 208
Павлова, Анна Алексеевна. Греция в прозе Джона Фаулза: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Москва. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Павлова, Анна Алексеевна

Введение.

I.ТВОРЧЕСТВО ДЖ. ФАУЛЗА В КОНТЕКСТЕ ЭЛЛИНИСТИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ В ЛИТЕРАТУРЕ АНГЛИИ XX ВЕКА.

1.1. Роль традиции в эстетике Дж. Фаулза. Рецепция Фаулзом эллинистической традиции в английской литературе.

II. ГРЕЦИЯ И ГРЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В НЕФИКЦИОНАЛЬНОЙ ПРОЗЕ ДЖ. ФАУЛЗА

2.1. Греция в эссеистике Фаулза

2.1.1. Проблема национальной и культурной самоидентификации в эссе Дж. Фаулза.

2.1.2. Греческий свет как одна из доминант эллинистической концепции Дж. Фаулза.

2.1.3. «Островомания» Дж. Фаулза.

2.1.4. «Одиссея» Гомера в интерпретации Дж. Фаулза.

2.2. Рецепция идей Гераклита в философском сочинении Дж. Фаулза «Аристос».

III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ И МОТИВЫ В РОМАНАХ ДЖ. ФАУЛЗА

3.1. Образ Греции и мифологические аллюзии в романе Дж. Фаулза

Волхв».

3.2. Мифологическая образность и ее функции в романах «Коллекционер» и «Женщина французского лейтенанта».

3.3. Образ Музы в романе Дж. Фаулза «Мантисса».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Греция в прозе Джона Фаулза»

В истории мировой и, в частности, английской литературы XX век отмечен активизацией интереса писателей к эллинистическому наследию, который проявился на фоне всеобщего увлечения интеллектуальной Европы историей, географией, культурой Древней Греции. Рассмотрение творчества Джона Фаулза (John Robert Fowles, 1926-2005) в указанном аспекте позволяет показать эту тенденцию на материале прозы признанного английского классика минувшего века.

Выделение подобной темы правомерно, ибо сам Фаулз называл Грецию своей второй родиной и многократно обращался к образам и мотивам греческой культуры, восхищаясь своеобычностью греческого ландшафта, делился воспоминаниями о годах своей молодости, проведенных на одном из островов Греции, последующих путешествиях по стране, нашедших отражение в творчестве писателя. Интерес Фаулза к Греции проявился как вследствие личных впечатлений от пребывания в стране, так и в результате его глубокого увлечения древнегреческой мифологией, философией (особенно философией Гераклита), творчеством античных авторов (прежде всего, Гомера), поэзией XX в.: К. Кавафиса, Г. Сефериса, Я. Рицоса, О. Элитиса.

В XX веке в Англии греческая тематика ощутимо захватывает Дж. Джойса, Р. Тревельяна, Э.М. Форстера, JI. Даррелла, Р. Грейвза, Дж. Линдсея, М. Рено, Дж. Уинтерсон и др. Джон Фаулз выделяется в этом ряду как страстный поклонник Греции, эрудит, эллинофил, автор, в произведениях которого отчетливо звучит «греческая тема»: эссе «Греция», «Что стоит за «Магом», «Острова»; романы «Волхв», «Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта», «Мантисса»; философское сочинение «Аристос».

Дж. Фаулз еще при жизни был признан классиком английской литературы, и уже в 1970-е годы началось серьезное изучение его творчества. Однако интерес к многообразному наследию Фаулза, автора романов, повестей, эссе, литературно-критических статей, сборника стихов, философского сочинения, ряда великолепных переводов с французского языка, киносценариев, множества других книг и статей, не относящихся к собственно художественной литературе, не ослабевает до настоящего времени как со стороны читателей, так и-исследователей.

Критическая литература о творчестве Джона Фаулза на сегодняшний день труднообозрима. Существуют сотни рецензий на его произведения, огромное количество интервью с писателем, десятки статей о разных аспектах его творчества, множество диссертаций и монографий о нем.

Творчество Джона Фаулза на протяжении многих лет пристально изучалось зарубежными исследователями. Первые монографии и сборники

1 2 статей- о романах Фаулза появились в США и Франции . Затем в 1980-90-е годы выходит ряд научных трудов, в которых исследуется проблематика романов Фаулза, их поэтика, философско-эстетические взгляды писателя, проблема соотношения1 художественной системы Фаулза и постмодернизма; влияние- на его творчество экзистенциализма, рецепция. Фаулзом. классического наследия (в первую очередь, Шекспира); а также' викторианской, литературы. Среди трудов этого' периода; следует особо' выделить монографии П. Конради, К. Барнум, Б. Вудкока, X. Фокнера, Р. Хаффейкера, П. Вульфа; С. Онега, Б. Олшен, С. Лавдея, Дж. Эчесона,,Дж.

3 4

Обри, М. Салями, К. Тэрбокс, К. Максуини , а также отдельные статьи .

1 Palmer William J. The fiction of John Fowles. Tradition, art, and the loneliness of selfhood. Columbia, 1974.

2 Etudes sur «The French Lieutenant's Woman» de John Fowles. Caen, 1977.

3 Conradi P. John Fowles. L. Methen, 1982; Barnum C. The Fiction of John Fowles: a Myth for Our Time. Greenwood, FL: Penkevill Publ. Co., 1988; Woodcock B. Male Mythologies: John Fowles and Masculinity. New York: Barnes & Noble, 1984; Fawkner H. W. The Timescapes of John Fowles. New York: Fairleigh Dickinson University Press, 1984; Huffaker R. John Fowles. Boston: Twayne, 1980; Wolfe P. John Fowles: Magus and Moralist. New York: Bucknell University Press, 1976; Onega S. Form and Meaning in the Novels of John Fowles. L., 1989; Olshen B. John Fowles. New York: Ungar, 1978; Loveday S. The Romances of John Fowles. New York: St. Martin's Press, 1985; Acheson J. John Fowles. New York: St. Martin's Press, 1998; Aubrey J. John Fowles and Nature. Lanham: Associated University Presses, 1999; Salami M. John Fowles's Fiction and the Poetics of Postmodernism. NewYork: Associated University Presses, 1992; Tarbox K. The Art of John Fowles. Athens: University of Georgia Press, 1998; McSweeney K. Four Contemporary Novelists: Angus Wilson, Brian Moore, John Fowles, V.S.Naipail. Montreal: McGill-Queen's University Press, 1983.

4 Bagchee S. «The Collector»: The Paradoxical Imagination of John Fowles // Journal of Modern Literature. Vol. 8, №2, 1980-1. P. 219-234; Baker J. Fowles and the Struggle of the English Aristoi II Journal of Modem Literature. Vol.8, №2, 1980-1. P.163-180; Eddins D. John Fowles: Existence as Authorship // Contemporary Literature. Vol.17, №2, 1976. P.204-222; Laughlin R. Faces of Power in the Novels of John Fowles // Critique: Studies in

Специальный выпуск журнала The Twentieth Century Literature (Spring, 1996) был посвящен Джону Фаулзу, что еще раз говорит о неугасающем интересе к творчеству писателя.

Зарубежные исследования творчества Фаулза базируются в основном; на трех концепциях. Согласно самому распространенному взгляду, берущему начало в первых монографиях о писателе, это романист философского склада, с традиционной английской моралистической тенденцией, которая во второй половине XX в. окрашивается под влиянием времени в экзистенциалистские тона(У. Палмер, П. Вульф, Б. Олшен, К. Максуини).

Другая группа исследователей- видит в Фаулзе крупнейшего представителя английского постмодернизма (Р. Скоулз, А. Флейшман, Р. Берден, С. Лавдей, Т. Д'Ан, М. Брэдбери, JI. Хатчеон, Д. Лодж5) с типичной склонностью, к мифологизму, сложной* игре повествовательных планов, интертекстуальности.

Наконец; следует особо выделить оригинальную концепцию Р. Хаффейкера6, автора одной из первых диссертаций о Фаулзе, выпустившего в 1980 -году книгу,, в основу которой'были положены материалы личного общения и переписка с писателем. Хаффейкер считает Фаулза, прежде всего, «натуралистом», писателем, в основе литературного творчества которого лежат его взаимоотношениях природой.

Отечественное фаулзоведение начало складываться в конце 70-х годов прошлого века. Читателям творчество Фаулза представила Е.Ю. Гениева в

Modem Fiction. Vol.13, №3, 1972. Р.71-88; Le Bouille L. John Fowles: Looking for Guidelines // Journal of Modern Literature. Vol.8, №2, 1980-1. P.203-210; Onega S. Self, World, and Art in the Fiction of John Fowles // Twentieth Century Literature, John Fowles Issue. Vol. 42, №1, 1996. P.29-56; Rackham J. John Fowles: The Existential Labyrinth // Critique: Studies in Modern Fiction. Vol.13, №3, 1972. P.89-103.

5 Scholes R. Tabulation and Metafiction (John Fowles as Romancer). Chicago, 1980; Fleishman A. The Magus of the Wizard of the West // Journal of Modern Literature. Vol. 5, №2, 1976. P. 297-314; Burden R.J.J. Fowles, J.Howhes, Cl.Simon: Problems of Self and Form in Post-modernist Novel. Oxford University Press, 1980; Loveday S. The Romances of John Fowles. New York: St. Martin's Press, 1985; D'Haen Th. Text and Reader: A Communicative Approach to Fowles, Barthes, Cortazar, and Boon" L., 1983; Bradbury M. John Fowles's The Magus // Sense and Sensibility in Twentieth-Century Writing. Southern Illinois Press, 1970. P.26-38; Hutcheon L. Narcissistic Narrative: The Metafictional Paradox. Waterloo, 1980; Lodge D. The Modes of Modern Writing: Metaphor, Metonymy, and the Typology of Modern Literature. L., 1977.

6 Huffaker R. John Fowles. Boston: Twayne, 1980. своем послесловии к русскому переводу повести «Башня из черного дерева»7. Как характерные особенности искусства Фаулза, литературовед выделяет безупречное владение пером, нацеленность на эксперимент, дидактизм, погруженность в этические проблемы и, главное, продолжение гуманистической традиции английской литературы. Исследователи, анализировавшие творчество Фаулза в середине 1980-х годов XX века (Н.П. Михальская, В.В. Ивашева, A.A. Долинин, B.JL Фрейбергс, А.П. Саруханян, И.В. Кабанова, В.Г. Тимофеев, С.Н. Филюшкина8), рассматривали творчество Фаулза в контексте реалистической традиции.

Некоторые исследователи изучали влияние модернизма на художественное творчество Джона Фаулза и отмечали, что система построения романов, литературные аллюзии, параллели, приемы игры и подражания сближают романы Фаулза с произведениями Г. Гессе, Ж.-П. Сартра, А. Камю, Дж. Джойса,. А. Роб-Грийе (A.M. Зверев, JI.A. Исаева, Е. Касаткина9).

Однако современное зарубежное и отечественное литературоведение традиционно склоняется к идее постмодернистской основы поэтики писателя10.

7 Гениева Е.Ю. Послесловие к «Башне из черного дерева». - Иностранная литература, №3, 1979. -С. 185189.

8Михальская Н.П. Английский роман XX века. - М.: Высшая школа, 1982; Ивашева В.В. Литература Великобритании XX века. - М.: Высшая школа, 1984; Долинин А.А. Паломничество Чарльза Смитсона (О романе Дж.Фаулза «Женщина французского лейтенанта») // Предисловие Джон Фаулз. Женщина французского лейтенанта. - Л.: Художественная литература, 1985. - С.3-18; Фрейбергс В.Л. Творческий путь Джона Фаулза: Диссертация . канд. филол. наук. - Рига, 1986; Саруханян А.П. Джон Фаулз // Английская литература. - 1945-1980. - М.: Наука, 1987. - С.317-330; Кабанова И.В. Тема художника и художественного творчества в английском романе 60-70 годов (Д.Фаулз, Б.С.Джонсон): Диссертация . канд. филолог, наук. -М., 1986. - 190 е.; Тимофеев В.Г. Авторская позиция и «воображаемый читатель» в романе Джона Фаулза «Женщина французского лейтенанта» // Формы раскрытия авторского сознания. - Воронеж, 1968. - С.115-121; Филюшкина С.Н. Средствами монтажа (роман Дж. Фаулза «Коллекционер») // Филюшкина С.Н. Современный английский роман. - Воронеж, 1988. - С. 162-173.

9 Зверев A.M. XX век как литературная эпоха// Художественные ориентиры зарубежной литературы XX века. - М.: ИМЛИ РАН, 2002. - С.6-47; Исаева Л.А. Виды скрытых смыслов и способы их представления в художественном тексте. - Дис. . канд. филолог, наук. - Краснодар, 1996. - 310 е.; Касаткина Е. Британская литература 90-х годов // Новый мир. - 2000. - №8. - С. 195-200.

10 Salami М. John Fowles's Fiction and the Poetics of Postmodernism. NewYork: Associated University Presses, 1992; Wilson III R.J. Fowles's Allegory of Literary Invention: «Mantissa» and Contemporary Theory// Twentieth Century Literature, Vol. 36, No. 1, 1990. P. 61-72; Jackson Т.Е. Charles and the Hopeful Monster: Postmodern Evolutionary Theory in «The French Lieutenant's Woman» H Twentieth Century Literature, Vol. 43, No.2, 1997. P.

В последние годы в России творчеству Джона Фаулза уделяется все больше внимания. Только с 2000 года было защищено порядка пятнадцати п диссертаций (среди которых следует особо выделить работы Я: Ю:

Муратовой, H.A. Смирновой, Д.С. Папкиной, Э.Г. Годованной, И.Б.

Картузовой, М.А. Хольневой, Е.А. Дайс, К.Б. Солодовник, Е.В. Яценко11);

12 вышли в свет монографии H.A. Смирновой «Тезаурус Джона Фаулза» , В.Г. Тимофеева «Уроки Джона Фаулза»13, печатаются статьи в научных изданиях. Современных исследователей волнуют самые разные аспекты творчества писателя: эволюция философско-эстетических взглядов Фаулза, постмодернистская основа его произведений, диалог с традицией, интертекстуальность, лексико-стилистические особенности языка, проблемы экфрасиса и многое другое.

Что касается «греческой темы» в. творчестве Фаулза, то она находит отражение в ряде научных работ (B.JI. Фрейбергс, Э.Г. Годованная, К.Б. Солодовник и др.), в* основном, на уровне- изучения мифологической интертекстуальности1 в романах писателя. Однако до сих пор не было специального исследования; собравшего воедино все аспекты проявления

221-242; O'Sullivan J. Cyborg or Goddess: Postmodernism and its Others in John Fowles' Mantissa // College Literature - 30.3, 2003. P.109-123.

Годованная Э.Г. Философско-эстетические доминанты русского и европейского постмодернизма и творчество Джона Фаулза: Дис. . канд. филолог, наук. - Краснодар, 2004. - 213 е.; Солодовник К.Б. Моделирование действительности в раннем романном творчестве (1960-70-е гг.) Дж. Фаулза: Диссертация . кандидата филологических наук. - Екатеринбург, 2006. - 239 е.; Хольнева М.А. Особенности художественной мистификации в романе Джона Фаулза «Волхв»: Диссертация . кандидата филологических наук. - Нижний Новгород, 2006. - 177с.; Губанова E.H. Семантика пространства в постмодернистском художественном тексте: на материале произведений Джона Фаулза: Дис. . кандидата философских наук. - М., 2009.

11 Муратова il.IO. Мифопоэтика в современном английском романе: Д.Барнс, А.Байетт, Д.Фаулз: Дис. . канд. филолог, наук. - М., 1999. - 240 е.; Смирнова H.A. Эволюция метатекста английского романтизма: Байрон - Уайльд - Гарди - Фаулз: Дис. . докт. филолог, наук. - Нальчик, 2001. - 323 е.; Папкина Д.С. Шекспировские аллюзии в прозе Джона Фаулза: Дис. . канд. филолог, наук. — Великий Новгород, 2004. -161 е.; Годованная Э.Г. Философско-эстетические доминанты русского и европейского постмодернизма и творчество Джона Фаулза: Дис. . канд. филолог, наук. - Краснодар, 2004. - 213 е.; Картузова И.Б. Проблемы искусства и образ художника в творчестве Джона Фаулза: Дис. . канд. филолог, наук. - СПб., 2006. - 249 с; Хольнева М.А. Особенности художественной мистификации в романе Джона Фаулза «Волхв»: Дис. . канд. филолог, наук. - Нижний Новгород, 2006. - 177с.; Дайс Е.А. Малая традиция европейской культуры в творчестве Джона Фаулза: Дис. . канд. культурологии. - М., 2006. - 202 е.; Солодовник К.Б. Моделирование действительности в раннем романном творчестве (1960-70-е гг.) Дж. Фаулза: Дис. . канд. филолог, наук. - Екатеринбург, 2006. - 239 е.; Яценко Е.В. Образы визуальных искусств в творчестве Джона Фаулза: на материале романа «Волхв»: Дис. . канд. филолог, наук. -М., 2006.

12 Смирнова H.A. Тезаурус Джона Фаулза. - Нальчик: Полиграфсервис и Т., 2000. - 360 с.

13 Тимофеев В.Г. Уроки Джона Фаулза. - СПб, 2003. - 112 с. греческой культуры в творчестве Дж.Фаулза (на материале эссеистики, философского сочинения и романов писателя). Столь важная проблема, как восприятие Джоном Фаулзом Греции, ее культуры, литературы, философии и того, как это отразилось в художественном мире писателя, требует более пристального изучения.

Теоретик русского литературоведения М.М. Бахтин решительно выступал против восприятия произведения в «малом времени», в рамках только современной и ближайшей автору культурной эпохе. Он настоятельно подчеркивал необходимость восприятия любого произведения в большом культурном контексте. Бахтин ввел категорию «большого времени», под которым понимал созревание произведения и бесконечное раскрытие его-потенциальных смысловых глубин, обогащение со временем новыми значениями в изменившемся социально-культурном контексте. Он писал, что смысловые явления могут существовать в скрытом, латентном состоянии, потенциально, и раскрываться только в благоприятном для этого раскрытия смысловом культурном контексте последующих эпох14. Традиции Бахтина впоследствии развивает С.С. Аверинцев. В частности; он писал: «В", «большом времени» смысл прорастает как зерно. «Большое время» реальнее, чем изолированный исторический момент; последний есть по существу наша умственная конструкция»15.

По мысли М.М. Бахтина, произведение не может жить в будущих веках, если оно не вобрало в себя что-то от прошлых веков; в «большом времени» ничто и никогда не утрачивает своего значения. В нем остаются на равных правах и Гомер, и Эсхил, и Софокл, и все античные писатели-мыслители. В продолжение своей мысли М.М. Бахтин отмечает, что отношения между эпохами человеческого духа представляют собой «бесконечный и незавершенный диалог, в котором ни один смысл не умирает»16. Мысли М.М. Бахтина созвучны также размышлениям

14 Бахтин М.М. Собр.соч. В 7 т. - М., 2002. - Т.6. - С.210.

15 Аверинцев С.С. Византия и Русь: два типа духовности. - М.: «Новый мир», № 7, 1988. - С. 210.

16 Бахтин М.М. Собр.соч. В 7 т. - М., 2002. -Т.6. - С.432-433. крупнейшего отечественного философа и культуролога B.C. Библера, который определяет саму культуру как диалог культур, как форму «. одновременного бытия и общения индивидов различных культур»17. Приведенные суждения авторитетных филологов служат еще одним подтверждением целесообразности обращения к теме диалога с традицией отдельного писателя, в данном случае Дж. Фаулза.

Актуальность работы. Тема исследования находится в русле активно разрабатываемых современным литературоведением проблем диалога с традицией и культурных взаимосвязей. До сих пор не уделялось должного внимания одному из важнейших аспектов творчества Дж. Фаулза, связанному с восприятием писателем Греции и греческого культурного наследия. Основным критерием системного подхода к анализу художественного произведения является комплексный подход к решению литературоведческих проблем, заключающийся в необходимости рассматривать произведение в системе влияний и взаимодействий, что открывает возможности его нового прочтения. Диалог Фаулзаt с античной традицией, а также рецепция новогреческой культуры-позволяют включить творчество писателя в контекст эллинистической традиции в литературе Англии XX века.

Научная новизна. Несмотря на то, что творчество Дж. Фаулза неоднократно привлекало внимание зарубежных и отечественных исследователей, важный для понимания всей художественной системы вопрос о его отношении к греческому культурному наследию до сих пор не становился предметом специального исследования. А, между тем, Греция и греческая культура явились мощным фактором, в значительной мере предопределившим своеобразие творчества английского классика.

Предметом исследования. является эллинизм в мировоззрении и творчестве Дж. Фаулза. Понятие эллинизм в данной работе включает широкий круг аспектов: образ Греции XX века, отношение к ее истории,

17 Библер B.C. На гранях логики культуры. Книга избранных очерков. - М., 1997. - С.423. ландшафту, природе, представление о греческом национальном характере, рецепцию отдельных явлений новогреческой культуры, античного наследия, в частности, мифологии, философии, литературы.

Объектом исследования являются эссеистика и дневники Фаулза, помогающие определить роль биографического фактора в интересе писателя к Греции; философское сочинение «Аристос», в котором преломляются идеи древнегреческого философа Гераклита; роман «Волхв», являющийся самым «греческим» романом писателя, где в наибольшей степени обнаруживается рецепция греческой культуры, а также романы «Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта» и «Мантисса», в которых присутствует мифологическая интертекстуальность.

Цель исследования - изучение рецепции Греции и греческой культуры в эстетике и художественном творчестве Дж. Фаулза.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать процесс возрастания интереса к Греции'и-ее' древней самобытной культуре в Западной Европе с конца XVIII века.

2. Сопоставить греческий мотивно-тематический комплекс в творчестве Фаулза с эллинистической традицией в английской литературе Х1Х-ХХ вв. и определить своеобразие эстетики и творчества писателя в контексте данной традиции.

3. Выявить предпосылки возникновения интереса Дж.Фаулза к Греции и ее культуре.

4. Провести сопоставительный анализ «Аристоса» и «Фрагментов» Гераклита с целью выявления рецепции Фаулзом идей Гераклита, их преломления в его философском сочинении и отражения в художественном мире писателя.

5. Проанализировать образ Греции в романе «Волхв».

6. Выявить роль мифологических образов, мотивов, аллюзий в романах Фаулза («Волхв», «Коллекционер», «Женщина французского лейтенанта», «Мантисса»).

Методология диссертационного исследования определяется сравнительно-историческим, типологическим, культурно-историческим и биографическим подходами. Теоретико-методологической основой диссертации являются работы по теории и истории литературы (А.Н. Веселовский, М.М. Бахтин, В.М. Жирмунский и др.), по истории английской литературы (Г.В. Аникин, Н.П. Михальская, Н.Я. Дьяконова, Е.Ю. Гениева, В.В. Ивашева, М.И. Никола, Е.В. Сомова и др.), по проблемам изучения античной литературы и мифологии (А.Ф. Лосев, И.М. Тронский, М.Е. Грабарь-Пассек, Ф.Ф. Зелинский, Б. Малиновский, Е.М. Мелетинский, Г.Я. Голосовкер, В.Н. Топоров, A.A. Тахо-Годи, О.М. Фрейденберг, М. Элиаде, Дж. Фрэзер и др.), по вопросам изучения античной.философии (В.Ф. Асмус, A.A. Гусейнов, Г. Скирбекк, Н. Гилье и др.), а также литературоведческих работ, касающихся творчества Дж. Фаулза (Н.П. Михальская, А.П. Саруханящ A.A. Долинин, В.Л. Фрейбергс, В.Г. Тимофеев; У. Палмер, Р. Хаффейкер, У. Стефенсон, Дж. Эчесон и др.).

Научно-практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в курсах лекций и семинаров по истории зарубежной литературы XX века, при чтении спецкурсов и проведении практических занятий, написании исследовательских работ по истории английской литературы и творчеству Дж. Фаулза.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы в научных докладах и статьях. По теме диссертации опубликовано шесть работ. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследовании были представлены на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых МПГУ, XXII Пуришевских чтениях, межвузовской научной конференции в Санкт

Петербурге, VI Поволжском научно-методическом семинаре по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла в Нижнем Новгороде.

Структура работы определяется задачами и материалом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.