Грибы рода Botrytis Micheli (Fungi, Deuteromycota): Биология, экология, микроэволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, доктор биологических наук Лихачев, Александр Николаевич

  • Лихачев, Александр Николаевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 357
Лихачев, Александр Николаевич. Грибы рода Botrytis Micheli (Fungi, Deuteromycota): Биология, экология, микроэволюция: дис. доктор биологических наук: 03.00.24 - Микология. Москва. 2000. 357 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Лихачев, Александр Николаевич

Введение

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Таксономия и разнообразие видов и внутривидовых форм рода Botrtyis Micheli.

1.2 Ареал и специализация видов рода Botrytis.

1.3 Факторы устойчивости растений к возбудителям серой гнили.

1.4 Изменчивость популяций фитопатогенных грибов и видов рода Botrytis.

1.5 Эколого-трофические группы грибов. Особенности паразитизма видов рода Botrytis.

1.6 Биохимические особенности видов рода Botrytis.

1.7 Общие подходы к изучению популяций фитопатогенных грибов.

1.8 Характеристика популяций видов рода Botrytis.

1.9 Взаимодействие видов рода Botrytis с микробиотой.

1.10 Использование фунгицидов против серой гнили и резистентность возбудителей.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Сбор материала. Учет частоты встречаемости возбудителей серой гнили и развития заболевания растений. Выделение чистых культур.

2.2 Получение моноспоровых культур

2.3 Оценка нестабильности штаммов Botrytis

2.4 Оценка титра конидиальной суспензии и расчет инфекционной нагрузки для заражения растений штаммами Botrytis.

2.5 Получение склероциев и определение их жизнеспособности

2.6 Оценка токсичности культуральной жидкости на наборе тест-объектов при выращивании штаммов Botrytis на жидких средах.

2.7 Оценка фитотоксичности культуральной жидкости штаммов Botrytis

2.8 Выделение полисахаридной фракции из культуральной жидкости штаммов Botrytis и определение качественного и количественного состава моносахаров.

2.9 Определение спектра водорастворимых белков и некоторых ферментов мицелия штаммов Botrytis методом электрофореза в полиакриламидном геле

2.10 Определение глицериноксидазной активности у видов Botritys.

2.11 Исследование парамагнитных свойств препаратов В. cinerea.

2.12 Определение микопаразитической активности штаммов грибов.

2.13 Определение взаимоотношения представителей микобиоты с видами Botritys и проявления ими антибиотической активности.

2.14 Методики выявления резистентности, определения степени устойчивости и адаптации Botritys к фунгицидам.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Виды рода Botrytis и спектр поражаемых ими растений в Московской области.

3.2 Особенности биологии возбудителей серой гнили

3.3 Патогенность видов рода Botrytis и штаммов В. cinerea, выделенных с разных хозяев.

3.4 Формирование морфологических структур грибами рода Botrytis Micheli in vivo и in vitro.

3.5 Типы реакций вегетативной совместимости у грибов рода Botrytis Mich.

3.6. 3.6.1 Биохимические особенности видов рода Botrytis Изучение токсического действия видов и штаммов Botrytis

3.6.2 Глицериноксидазная активность грибов рода Botrytis.

3.6.3 Изучение комплекса фенолоксидазы и неспецифической эстеразы у грибов рода Botrytis.

3.6.4 Анализ сходства и различия видов рода Botrytis по спектрам фенолоксидазы и неспецифической эстеразы.

3.7 3.7.1 Обоснование способов ограничения возбудителей серой гнили в агроценозах. Взаимодействие видов рода Botrytis с микобиотой

3.7.2 Действие фунгицидов на возбудителей серой гнили в природных популяциях и агросистемах.

3.8 Влияние окультуренности почвы и минеральных удобрений на развитие грибов рода Botrytis на примере возбудителя шоколадной пятнистости кормовых бобов В. fabae.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грибы рода Botrytis Micheli (Fungi, Deuteromycota): Биология, экология, микроэволюция»

Грибы, как составная часть практически всех наземных и водных экосистем, являются одним из постоянных компонентов гетеротрофного блока организмов, характеризующиеся разнообразными функциями. Влияние гетеротрофного блока, включающего грибы, на биоценотические процессы, структуру и функции сообществ подтверждено целым рядом работ, хотя их роль менее исследована по сравнению с ролью растений (Красильников, 1958; Аристовская, 1980; Одум, 1986; Сидорова, 1987; Великанов, 1997; Переведенцева, 1999). Роль фитопатогенных грибов и представленность видов в биоценозах чаще всего исследуется для высоко патогенных видов с целью сокращения экономического ущерба, наносимого возделываемым культурам и диким видам. Значительно меньшее внимание уделяется сравнительному изучению биоразнообразия фитопатогенных грибов в естественных ценозах и агросистемах (Веденяпина, 2000; Дьяков, 1998, 1999). Исключением являются облигатные паразиты - мучнисторосяные и ржавчинные грибы, цикл развития которых непосредственно связан с паразитированием и сохранением на дикорастущих растениях (Горленко, 1950; Михайлова и др., 1982; Берлянд-Кожевников, 1979; Лекомцева, и др., 1996;). Смена растений - хозяев приводит к изменению цикла развития и доминированию бесполой или половой стадий видов (Горленко, 1950; Александров, 1968; Томилин, 1980).

Биохимический полиморфизм растений в природных условиях определяет устойчивость к паразитическим грибам и служит одним из факторов, определяющих формообразовательные процессы патогенов (Дьяков, 1999; Clarke, 1979; Dinoor, Eshed, 1984). Участвуя в регуляции численности хозяев, фитопатогены создают предпосылки для формирования экологически устойчивого многовидового фитоценоза.

Познание процессов протекающих в популяциях паразитов и их хозяев в естественных ценозах и агросистемах создает теоретическую основу для возможного создания гомеостатических экологических систем. Конечной целью этих исследований являются использование генов диких видов растений в качестве доноров устойчивости культурных сородичей; регуляция численности паразитических видов и снижение затрат на защитные мероприятия.

Факультативные паразиты, к которым относятся фитопатогенные виды рода Botrytis Micheli, менее исследованы с этой точки зрения. Виды рода Botrytis являются удобной моделью для выявления этапов эволюции паразитизма некротрофных видов грибов. Кроме того, они могут быть продуцентами биологически активных веществ (Трофименко и др., 1971, 1974, 1980; Герасимова и др., 1983; Талиева, Филимонова 1992; Филимонова, 1989; Филимонова и др., 1986, 1991; Куплетская, Лихачев, 1996)

Сведения о распространении видов Botrytis на различных видах растений в регионе Нечерноземной полосы и в частности на территории Московской области немногочисленны (Проценко, 1954; Селочник,1978; Васин, 1966; Пантелеймонова, 1986). Наиболее распространен вид В. cinerea Pers., отличающийся крайне широким спектром поражаемых растений - хозяев. Конидиальная стадия типа Botrytis может принадлежать разным видам, имеющих телиоморфу p. Botryotinia, в том числе и дискомицетам (Hennebert, Korf, 1975; Hennebert, Groves, 1963). Поэтому данный вид считают сборным, полиморфным в роде Botrytis. Телиоморфа в естественных условиях образуется редко, а эксперименты по ее получению не всегда заканчиваются успешно (Сидорова, 1971). В. cinerea отличается многообразием культурально - морфологических форм на питательных средах и, по-видимому, сложной внутривидовой структурой. Все это отражается на проявлении характера паразитизма на представителях растений из разных таксономических групп. На ряде сельскохозяйственных культур он вызывает эпифитотии, принося значительный экономический ущерб, как в период вегетации, так и при хранении сельскохозяйственной продукции. Значительные потери урожая, наносимые видами этого рода, инициируют интерес к всестороннему исследованию биологии грибов этой группы и разработке средств защиты растений.

Важной практически мало исследованной проблемой является наличие устойчивых форм патогенов, развивающихся в естественных ценозах к фунгицидам. Необходимость проведения таких специальных исследований проистекает из экономической целесообразности. Статистические данные по десяти странам Европы показывают, что только на винограде половина средств из проводимых защитных мероприятий приходится на борьбу с серой гнилью, вызываемой В. cinerea Pers.: Fr. (Mathys, 1982).

Слабо исследованной областью остается изучение места и функций факультативных паразитов, в том числе и видов Botrytis, в сукцессионных процессах биоценозов (Мирчинк, 1979; Симонян, 1981). Исследования взаимодействия Botrytis с микробиотой почвы и растений открывают возможности теоретического обоснования и практического использования регуляторной роли сопутствующих организмов по ограничению вредного воздействия фитопатогенов. Выяснение видового состава и исследование динамики синузий может способствовать выявлению грибов антагонистов, микопаразитов, симбионтов и др. и на их основе созданию многокомпонентых биопрепаратов (Филлипов, Кузнецова, 1994; Великанов, 1997).

Основной целью работы является изучение представленности видов рода Botrytis в естественных условиях на диких видах растений и сравнительное исследование особенностей их биологии на диких и культурных видах, установление влияния растений-хозяев на полиморфизм, цикл развития и формирование морфологических структур видов Botrytis, выявление действия фунгицидов на изменение структуры популяций В. cinerea.

Заключение диссертации по теме «Микология», Лихачев, Александр Николаевич

Выводы

1.В Московской области род Botrytis представлен комплексным полиморфным видом Botrytis cinerea, специализированными видами-В.allii, В. fabae, В. tulipae, В. paeoniae, В. trifolii и сапротрофным видом В.сагпеа. На ландыше майском выявлен ранее неизвестный для Московской области вид B.convallariae. и формы Botrytis sp. на ирисе водяном и майнике двулистном.

2.Среди поражаемых Botrytis представителей 54 семейств растений, выделена группа растений-реципиентов, на которых наблюдается ежегодное развитие возбудителей серой гнили. Растения-реципиенты, образуют в биоценозах гомеостатические фитоценопопуляции с выровненным по генетической устойчивости фоном для возбудителей. На них отмечено снижение вариабельности культурально морфологических признаков патогена.

3.В. cinerea представлен в популяциях культурально-морфологическими формами, отличающимися типом жизненных стратегий. На ряде поражаемых растений-хозяев в естественных условиях он утрачивает способность образования склероциев и сохраняется в пораженных тканях в виде мицелия. Исключение в онтогенезе склероциев как обязательной стадии развития и снижение функций или образования микроконидий приводит к редукции полового процесса у Botrytis.

4.В агросистемах характер развития болезни отличается от наблюдаемого в биоценозах, усилением поражения вегетирующих органов. При этом вирулентность гриба на диких видах превышает этот показатель на культурных в полтора-два раза. Штаммы B.cinerea с плантаций культурной земляники отличаются по патогенности к различным растениям-хозяевам, выбранных в качестве дифференциаторов, и образуют на них несколько разных по числу штаммов групп.

5.Результаты искусственного заражения показали высокую степень специализации в отношении основного растения-хозяина у В. convallariae и меньшую видов В. tulipae и В. paeoniae.

6.Проявление типа жизненной стратегии видов и штаммов Botrytis установлено с учетом сходства морфологических структур гриба на растениях и в чистой культуре. На большинстве видов растений преобладают формы B.cinerea, занимающие промежуточное положение между К и г-стратегами.

7. Анализ культуральных признаков изолятов с сортов земляники, показал наличие группировок штаммов с четко очерченными культуральными характеристиками, доминирующими на определенных органах. Специализированные виды отличаются большей стабильностью культуральных признаков по сравнению с B.cinerea.

8.При совместном сращивании изолятов разных видов Botrytis и полученных из них моноспоровых штаммов проявилось несколько типов реакций вегетативной совместимости. У специализированных видов В. allii, В. tulipae и сапротрофного В. сагпеа проявления четких реакций несовместимости не наблюдалось, что отражает однородность состава этих видов по изучаемому признаку в сравнении с популяциями B.cinerea

9.Результаты изучения вегетативной совместимости изолятов из природной популяции специализированного вида В. convallariae на ландыше и штаммов В. cinerea, выделенных с данного растения, а также изолятов Botrytis sp. с майника показали, что штаммы специализированного вида с основного растения-хозяина при попарном сращивании образуют 3 группы совместимости.

10.Анализ спектров изозимов фенолоксидазы и неспецифической эстеразы у Botrytis, поражающих дикие виды растений (ландыш, майник, ирис) по сравнению с сапротрофным В. сагпеа показал, что штаммы В. convallariae по спектрам изозимов указанных ферментов образуют четко обособленные группы.

11 Впервые установлено наличие и проявление активности фермента глицериноксидазы у видов Botrytis.

12. При регулярном применении фунгицидов на землянике происходит перестройка состава популяции В. cinerea и доминирование резистентных форм с разным порогом устойчивости. Фунгициды влияют на изменение культуральных признаков, появление хламидоспор, не свойственных при обычных условиях развития грибов и увеличение интенсивности образования микроконидий. Конидии и мицелий патогена проявляют разную устойчивость к препаратам. Резистентные штаммы сохраняют патогенные свойства близкие к исходным культурам.

13. Исследование комплекса биологических признаков и физиолого-биохимических свойств Botrytis выявило мозаичность состава их популяций, клоны которых имеют разную направленность эволюции паразитизма и генетической изоляции.

14.На поражаемых органах растений виды Botrytis образуют сукцессии с фитопатогенными и сапротрофными видами из разных таксономических групп, взаимоотношения с которыми имеют разный характер - от нейтрального до проявления антагонизма и микопаразитизма.

15.Интродукцию отобранных штаммов Т. viride и соотношение минеральных удобрений можно использовать для ограничения численности возбудителей и развития серой гнили.

Автор выражает признательность за участие в выполнении ряда разделов работы аспирантов Сале Махамат, Чикину Ю.А., Шарикадзе О.Г., сотрудникам кафед :ры микробиологии Куплетской М.Б. и Пальмовой Н.П., доценту кафедры биофизики Тимофееву К.Н. биологического факультета МГУ, в также коллегам из других научно- исследовательских инстутов -Васину В.Б., Столбовой К.А., Гоголевой И.А. за научно творческое сотружество.

Особую благодарность автор выражает проф. Дьякову Ю.Т., доктору биологических наук Лекомцевой С.Н. за консультации и рекомендации при написании работы.

Ряд разделов работы выполнен при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и программы «Университеты России».

Заключение

Эволюция грибов из разных таксонов и трофических групп связана с эволюцией растительного мира, что подтверждается не только при анализе экосистем прошлых геологических периодов, но и при исследовании современных растительных сообществ. На протяжении всей жизни растений, от момента возобновления развития до отмирания и деструкции растительных остатков, их сопровождают комплексы организмов, в том числе и различные по трофике группы грибов. (Каратыгин, 1993). В процессе эволюции любой вид испытывает определенное давление со стороны окружающих его организмов. Грибы при этом образуют согласованные пространственно - временные, эколого-трофические системы, в которых также складываются различные взаимоотношения как между отдельными видами, так и их комплексами.

Виды рода Botrytis (Mitotic fungi) представляют собой группу грибов с разным уровнем специализации в отношении растений-хозяев. Среди них встречаются специализированные виды, виды, находящиеся в процессе специализации, и сапротрофные виды. Наиболее широко представлен в разных экосистемах многоядный вид В. cinerea, паразитирующий на широком спектре видов хозяев в природных ценозах и агросистемах.

Результаты сравнительного исследования биологии, специализации, патогенности, морфологических, культуральных, физиолого-биохимических признаков, а также выявление совместимости и устойчивости к стрессовым факторам (фунгицидам) видов Botrytis в природных и сельскохозяйственных ценозах позволили выявить особенности развития и микроэволюции важной в хозяйственном отношении группы грибов.

Многоядный вид В. cinerea поражает широкий спектр видов растений. В популяциях природных ценозов и агросистемах гриб представлен многообразными культурально- морфологическими формами, отличающимися по физиолого- биохимическим показателям, патогенности, чувствительности к фунгицидам и вегетативной совместимости.

По результатам многолетнего изучения развития видов Botrytis в био- и агроценозах на представителях 54 семейств растений выделена группа растений-реципиентов, на которых наблюдается ежегодное развитие возбудителей серой гнили. Растения-реципиенты, ежегодно поражающиеся В. cinerea, В. convallaria (Kleb.) Ondrej, выделенные формы Botrytis sp. с ириса водного и майника двулистного, образуют в биоценозах гомеостатические фитоценопопуляции (Работнов, 1992), которые обеспечивают для патогенов относительно выровненный по устойчивости фон. Последний способствует проявлению стабильного полиморфизма у гриба, обеспечивающего закрепление отдельных клонов в трофических нишах - растениях-хозяевах, на которых формируются популяции со своей эволюционной судьбой.

Примером таких популяций может служить популяция В. cinerea на ландыше, в составе которой в одной экологической нише дифференцируются клоны, близкие по патогенности, совместимости и физиолого-биохимическим показателям к специализированному виду В. convallariae и одновременно к другим изолятам гриба, развивающихся на майнике двулистном и ирисе водном. Другие клоны В. cinerea, выявленные на большом наборе видов хозяев, существуют как временные группировки с разной вирулентностью, исчезающие в отдельные сезоны и служащие источниками инфекции для широкого или более узкого круга растений.

Превалирование бесполого размножения и развитие только за счет последнего, отражается на характере формирования структуры популяций грибов рода Botrytis. Смена растения-хозяина или изменение спектра поражаемых видов сопровождается изменением функции морфологических структур грибов. Это выражается в перезимовке грибов Botrytis мицелием, конидиальным спороношением и хламидоспорами вместо обычной зимующей стадии - склероциев. Выпадение склероциев из цикла развития возбудителей серой гнили на многих видах растений и отсутствие функциональной активности микроконидий (спермациев) резко снижает вероятность формирования половой стадии.

Как указывал М.В. Горленко (1995) эволюция фитопатогенных грибов проявляется в модификации жизненных циклов, которая выражается в изменении круга питающих растений. Под влиянием растений - хозяев клоны грибов с измененным циклом развития образуют новую популяцию или группу популяций. Редукция склероциальной стадии, переход к зимовке и сохранению фитопатогенных видов Botrytis в виде мицелия, а также снижение функций микроконидий или их отсутствие у ряда форм также приводит к доминированию бесполой стадии в популяции. Бесполая стадия в виде конидиального спороношения является основной паразитической стадией в цикле развития гриба, определяющая за счет нескольких генераций в течение вегетационного сезона представленность вида в биоценозах.

Проявление типа жизненной стратегии видов и штаммов Botrytis следует устанавливать с учетом сходства морфологических структур гриба на растениях и в чистой культуре. На большинстве видов растений, поражаемых B.cinerea, преобладают формы B.cinerea, занимающие промежуточное положение между К и г-стратегами.

Результаты исследований популяционной структуры некротрофного патогена В. cinerea, показывают, что для данного вида, как и для патогенов облигатного типа, характерна клональная мозаичность популяций по вирулентности. Доминирующее положение в популяциях, даже на одном растении-хозяине, занимают клоны, с широкой специализацией, поражающие относительно обширный спектр растений-хозяев. Другие занимают промежуточное положение и третья группа, потенциально опасна только для определенных видов. Вероятно, различия в патогенности, наряду с временным фактором и фазами восприимчивости хозяев, определяют проявление и доминирование определенных клонов серой гнили на потенциальных видах хозяев. В меняющихся условиях среды потенциал генетической «программы», контролирующей процессы развития, обеспечивает видам грибов рода Botrytis высокую онтогенетическую и эволюционную пластичность.

Проявление вегетативной совместимости между отдельными клонами одного вида грибов показало наличие нескольких типов совместимых и несовместимых реакций. Смешанный тип реакций совместимости свойственен культурам с хорошо развитым воздушным мицелием и которые являются, вероятно, нестабильными гетерокарионами. Такие культуры, как правило, выщепляют участки, или сектора, с обильным спороношением, образованием склероциев, а также аспорогенным прижатым мицелием. Полученные результаты свидетельствуют о различной степени разнообразия популяций специализированных и неспециализированных видов Botrytis по признакам вегетативной совместимости. При этом вегетативная несовместимость разделяет популяцию на отдельные самостоятельно эволюционирующие группы штаммов.

При симпатрическом существовании для закрепления специализации и дальнейшего развития вида необходимым условием является наличие собственных очагов возобновления этих форм в данной экологической нише, полная или частичная генетическая изоляция от других клонов популяции. В случае последней - у гибридов наблюдается снижение продуктивности и патогенности (Дьяков, Лекомцева, 1984). Эти условия выдерживаются у представителей рода Botrytis при поражении растений - реципиентов.

Применение методов молекулярной биологии, позволяющих использовать частоты молекулярных маркеров (в качестве нейтральных генетических параметров), дало возможность выявить внутривидовое разнообразие Botrytis и дивергенцию их популяций.

Анализ спектров изозимов фенолоксидазы и неспецифической эстеразы у Botrytis, поражающих дикие виды растений (ландыш, майник, ирис) по сравнению с сапротрофным В. сагпеа показал, что штаммы В. convallariae по спектрам фенолоксидазы образуют четко обособленые группы. Культуры В. cinerea, паразитирующего на ландыше, и Botrytis sp.

1 с майника по спектру фенолоксидазы занимают промежуточное положение Возможно, изменение спектров ферментов происходит в результате адаптации к особенностям биохимического состава хозяев. Закрепление этих изменений в геноме может сопровождаться появлением более узкой специализации и появлению видов - двойников без существенных изменений морфологии. В естественных ценозах этому отбору способствуют растения-реципиенты, размножающиеся вегетативным путем.

По ряду культурально-морфологических признаков, характеру паразитизма, проявлению реакций вегетативной совместимости и спектру изоферментов В. convallariae можно считать специализированным по отношению к ландышу видом. Штаммы В. cinerea, развивающиеся на ландыше, еще не достигли данного уровня специализации, хотя по ряду свойств выделяются из общего состава популяций возбудителя серой гнили.

Изучение популяции В. cinerea в агроценозах (плантация земляники) по патогенности, морфолого-культуральным и физиолого-биохимическим признакам, совместимости, составу изоферментов, проявлению устойчивости к фунгицидам и.т.д. показало отличие популяции гриба в агроценозах от популяций на диких видах в биоценозах. Массовое развитие относительно неспециализированного вида В. cinerea на больших площадях приводит к реализации генетического потенциала вида, выражающейся в разделении популяции на одном хозяине на множество относительно мелких мозаичных субпопуляций, отличающихся по вирулентности, изозимному составу ферментов и совместимости. Отражением процесса специализации в агроценозах является появление в составе популяций групп клонов, преимущественно поражающих определенную группу видов растений, что было показано нами при изучении патогенности штаммов гриба на землянике. Такое усиление паразитических свойств гриба наблюдается в ботанических садах при поражении интродуцированных растений серой гнилью, которые в природных биоценозах обычно не подвержены этому заболеванию (Горленко С.В., 1972, 1984).

Действие фунгицидов, как стрессового фактора, усиливает процесс дифференциации популяции. В условиях агроценозов при обработке растений-реципиентов фунгицидами - создается дополнительное направленное действие на популяцию патогена. Оно способствует отбору клонов с признаками, существенно отличающимися от признаков, характерных для изолятов с необрабатываемых фунгицидами растений. В условиях агроценоза популяция гриба распадается на 2 различающиеся жизненной стратегией группы: 1) быстро разрастающиеся по поверхности субстрата и обильно спорулирующие, с коротким циклом развития - "г-стратеги"; 2) успешно развивающиеся внутри субстрата и способные к длительному сохранению в неблагоприятных условиях вследствие сильной пигментации мицелия - "К-стратеги". Указанные группы изолятов различаются по интенсивности освоения живых и мертвых растительных субстратов, стабильности культуральных признаков при выращивании на различных питательных средах и способности выживания на погребенных в почве растительных остатках. Вероятно, эти различия существенно сказываются на жизнеспособности клонов В. cinerea в агроценозах.

Исследование жизнеспособности и конкурентности видов Botrytis показало, что эти свойства определяются проявлением токсичности, накоплением меланина, комплексом ферментов и других биологически активных метаболитов, а также множеством других факторов.

Среди последних существенное влияние на выживаемость и проявление паразитизма видов Botrytis оказывает микобиота, развиваюшаяся в филлоплане одновременно с серой гнилью. Сохранение покоящихся стадий грибов и последующее их развитие во многом зависит от влияния сопутствующих антагонистических микроорганизмов. Как показали наши исследования при одновременном развитии на одном и том же растении возбудителей серой гнили и других видов грибов между видами Botrytis и представителями филлопланы могут складываться различные отношения - микопаразитизм; подавление развития Botrytis вследствие проявления антибиотического действия грибов филлопланы, а также нейтральное взаимодействие между указанными группами грибов. При этом в указанных типах взаимоидействия с Botrytis участвуют различные виды микромицетов. Для ограничения развития возбудителей серой гнили наибольший интерес представляют виды Trichoderma, которые могут быть использованы в качестве агентов биологического метода борьбы для ограничения проявления серой гнили на культурных растениях.

Изучение процессов ограничения развития возбудителей серой гнили на растениях с помощью фунгицидов показало, что в природной популяции видов Botrytis присутствуют формы с разным порогом устойчивости к препаратам. В ряде случаев штаммы различались по устойчивости как к разным концентрациям одного фунгицида, так и резистентностью к их набору.

Выявлена общая тенденция влияния фунгицидов на культуральные группы штаммов: более сильное подавление роста мицелиальных форм беномилом, а спорулирующих - ровралем, рониланом, эупареном. Исследуемые фунгициды, воздействуя на разные морфологические структуры гриба, способствуют появлению новых структур и изменению морфологических признаков. По возрастанию ингибирующего действия на конидии фунгициды располагаются в следующем порядке: беномил -даконил - ронилан - ровраль - эупарен, а на мицелий — беномил. -эупарен - ровраль - ронилан Резистентные варианты штаммов в этом случае образуются из мицелия при воздействии эупарена, ровраля и ронилана, у беномила - из конидий. Процесс появления устойчивых штаммов В. cinerea может быть связан как со ступенчатой, постепенной адаптацией, так и с быстрым появлением максимальной устойчивости. В связи с этим, по-видимому, популяция патогена после применения фунгицидов разделяется на чувствительную, резко сокращающую численность, и резистентную часть, содержащую формы с разным порогом устойчивости к фунгицидам. Наличие культуральных групп в структуре популяции В. cinerea с разным соотношением морфологических структур, обладающих разным порогом устойчивости и чувствительности к фунгицидам, может проявляться после обработок в доминировании одного из указанных типов. Вероятно, с этим связана неодинаковая эффективность используемых фунгицидов в разных регионах.

Наряду с фунгицидами, значительное влияние в этом процессе оказывают агротехнические приемы. Комплекс мероприятий по борьбе с серой гнилью растений должен учитывать биологические особенности как растения-хозяина, так и развивающегося на нем возбудителя.