Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Блохина, Ольга Андреевна

  • Блохина, Ольга Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 178
Блохина, Ольга Андреевна. Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М.А. Шолохова "Тихий Дон": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Блохина, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I АВТОР И ПЕРСОНАЖ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.

1. Проблематика персонажа в русской филологии.

1.1 Авторское начало в художественном произведении.

1.2 Природа и характеристика персонажа в литературном произведении.

2.Специфика персонажа в эпосе.

2.1 История казачьего этноса.

2.2 "Тихий Дон" как роман -эпопея.

2.3 Прототип центрального персонажа романа.

ГЛАВА II. АВТОРСКИЕ ПРОЕКЦИИ В ЯЗЫКЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО

ТЕКСТА РОМАНА М.А.ШОЛОХОВА "ТИХИЙ ДОН".

1. Авторские проекции и текстовые координаты.

2. Персонажная зона и лексико-семантическое поле.

3. Номинация центрального персонажа.

3.1 Аспекты именования в философской и лингвистической традиции.

3.2 Имя собственное и его функционирование в тексте художественного произведения.

4. Портретные характеристики персонажа.

5. Предметные пространства текста.

6. Пространственно-временные координаты.

ГЛАВА III. ГРИГОРИЙ МЕЛЕХОВ КАК ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВОИНСКОГО

СОСЛОВИЯ.

1. Воинская служба на защите Отечества.

1.1 Подготовка казака к воинской службе.

1.2 Русско-германская война.

1.3 Первое ранение и встреча с Гаранжой

1.4 Победа казачьего над человеческой правдой.

2. Гражданская война на Дону.

2.1 Переход Григория на сторону большевиков.

2.2 Переход на сторону повстанцев.

2.3 Мучительные поиски "одной правды".

3. Григорий Мелехов в повстанческих силах Верхнего Дона.

3.1 Назначение командиром Вёшенского полка.

3.2 Мелехов-командир повстанческой дивизии.

3.3 Понимание бессмысленности казачьего восстания.

3.4 Снятие Григория Мелехова с поста командира повстанческой дивизии.

4. Решение сдаться в плен и служба у Буденного.

4.1 Возвращение в хутор Татарский.

4.2 Уход в банду Фомина.

5. У ворот родного Дома.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Григорий Мелехов: персонажные зоны в языке романа М.А. Шолохова "Тихий Дон"»

Обращение к проблемам феномена человека, психической структуры личности, творчества и его творения обусловило тенденции современной филологической науки. Основными объектами изучения являются психоментальная, социолингвистическая, лингвостилистическая деятельность художника слова. Установление особенностей творчества писателя, изучение его художественных методов составляет существо филологического анализа текста произведения. Особый интерес вызывает специфика выражения авторской субъектности в художественном тексте (Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов, В. В. Виноградов, М. М. Бахтин, Г. О. Винокур, Ю. М. Лотман, Б.А.Успенский, Е.И. Диброва и др.). Реализация антропоцентрического принципа в исследовании художественного текста проявляется в наибольшей степени, если объектом филологического рассмотрения становится персонаж, представленный в различных видах деятельности. Таким образом, проблема взаимоотношения автора и персонажа является доминантной в процессе современного научного изучения сюжетных, композиционных и речевых особенностей художественной прозы.

Роман-эпопея М.А Шолохова "Тихий Дон" - одно из великих произведений мировой литературы XX века. Многие годы центральный персонаж романа-эпопеи Григорий Мелехов изучался в литературоведении. Оценка пути Григория Мелехова являлась определяющей в смысловом понимании романа как целого. Однако в критике 30-40 гг. XX в. появлялись первые попытки понять не только социальную типичность персонажа, но и художественную концепцию человека в мире, при этом большинство споров того времени касается жанровой специфики романа (А. Селиванов, В. Ермилов и др.). Новая волна исследовательского интереса к роману "Тихий Дон" приходится на 50-80 гг. XX в. - этот период ознаменован повышенным интересом к судьбе Григория Мелехова. Значительное количество монографий, диссертаций, сборников статей определяется именами наиболее известных шолоховедов (А. Бритиков, JL Якименко, Ф.Бирюков, В.Гура, В. Петелин, А. Хватов, К.Прийма и др.). Доминантным направлением этого времени является оценка судьбы главного персонажа, где для выражения сложных отношений личности и истории исследователи обращаются к эстетике трагического, и таким образом возникают концепции " трагической вины" и "трагического заблуждения", поисков "третьего пути". Существуют несколько основных оценок главного персонажа: 1) двойственность персонажа, социальная деградация-отрыв от народа, "трагическая вина", которая приводит к противостоянию исторически-прогрессивному и закономерному (JI. Якименко); 2) трагедия Григория Мелехова - трагедия исторического заблуждения (Б. Емельянов, А. Бритиков, Н. Маслин, В. Гура); 3) понимание " трагического" представлено идеей поиска Григорием Мелеховым "третьего пути" (JI. Ершов, В. Литвинов, Б. Дайреджиев). Проблему отношения автора к главному персонажу - незаурядной личности, "со своим, только ему присущим, характером, со всеми его сильными и слабыми чертами" впервые поднял В. Петелин (1958). В работах современных шолоховедов (Н. Федь, Г.Сивоволов, Ф.Кузнецов, Г.Ермолаев, В.Осипов, Л.Колодный и др.) исследование романа и судьбы центрального персонажа ведется в рамках социально-исторического процесса.

В литературоведческих исследованиях появились попытки языкового осмысления персонажей: работа М. Сойфера(1976), где уделяется внимание передаче душевного состояния через построение синтаксических конструкций; М. Кургинян(1983) разрабатывает проблему реализации чувств и побуждений действующих лиц в языковом аспекте; исследует семантику глагольных форм в романе Л.В.Уманцева(1980) и т. д.

Григорий Мелехов является центральным действующим лицом романа, судьба которого неотделима от исторических катаклизмов. Революция и Гражданская война ломают прежний уклад жизни, человеческие связи и взаимоотношения, и проблема поиска своего места в новой реальности для

Григория Мелехова, не желающего идти на компромисс с собственной совестью, получает особое, порой трагическое, звучание.

Актуальность диссертационной работы определяется, во-первых, значимостью филологического изучения способов реализации, средств и специфики воплощения персонажа в мире художественного произведения; во-вторых, отсутствием лингвостилистического исследования центрального персонажа романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" Григория Мелехова; в-третьих, характеризацией Григория Мелехова, воплощающего замысел писателя - представить своего персонажа во всех его противоречиях, прямоте и правдивости, в поисках "общей" социальной правды.

Целью исследования является рассмотрение характеристик-персонажных зон Григория Мелехова в языке романа М.А. Шолохова "Тихий Дон". Цель исследования определила задачи, поставленные в работе:

1. Проанализировать теоретические сведения о взаимодействиях автора и персонажа в рамках языка художественного произведения, одним из жанровых разновидностей которого является роман-эпопея.

2. Исследовать центральный персонаж с целью выявления специфических особенностей, присущих этнической общности донского казачества.

3. Описать центральный персонаж романа как представителя воинского казачьего сословия.

4. Определить структуру персонажных зон центрального действующего лица романа: собственно персонажные характеристики; предметные пространства; пространственно-временные координаты.

5. Выявить принципы построения портретных характеристик персонажа.

6. Показать функционирование имени нарицательного и собственного в тексте художественного произведения.

Предметом изучения стало шолоховское осмысление судьбы центрального персонажа, а также способы и принципы его реализации в тексте произведения.

М.А.Шолохов в интервью от 25 августа 1957г., данном газете "Советская Россия", сказал: " Больше всего нужно для писателя, - ему самому нужно, -передать движение души человека. Я хотел рассказать об этом очаровании человека в Григории Мелехове, но мне до конца не удалось. Может быть, удастся в романе о тех, кто сражался за Родину".

Объектом исследования являются персонажные зоны, характеризующие центрального персонажа Григория Мелехова в романе М.А.Шолохова "Тихий Дон".

Методы исследования. В работе использовались в качестве основных методов: описательно-сопоставительный, структурно-семантический, компонентный анализ текстовых смыслов, при котором учитываются лексикографические дефиниции "Словаря языка Михаила Шолохова"(СЯШ).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые представлен комплексный филологический анализ центрального персонажа романа М. А. Шолохова " Тихий Дон", позволяющий выявить константы его этнического поведения, миропонимания и целеустремлений, а также установить индивидуальные качества персонажа.

Теоретическая значимость состоит в том, что в работе впервые рассматриваются авторские проекции при осмыслении персонажных зон, в которых представлен центральный персонаж в его номинациях, портретных свойствах, предметных пространствах и временных координатах.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут найти применение при чтении курсов по филологическому анализу текста, анализу языка художественных произведений, изучению индивидуального стиля художника слова, а также в литературоведческих курсах, посвященных исследованию творчества М. А. Шолохова в вузе и средней школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воплощение человеческой личности в художественном тексте писателя- способы представления центрального персонажа в романе М.А. Шолохова " Тихий Дон".

2. Константы этнического миропонимания персонажа как представителя воинского казачьего сословия.

3. Авторские проекции ( кто? что? где? когда?) в художественном тексте романа как структурно-содержательная совокупность, формирующая персонажную зону центрального действующего лица произведения.

4. Персонажные зоны как фиксаторы субъектного истолкования Григория Мелехова.

5. Динамика портретных и личностных характеристик Григория Мелехова.

Апробация работы. Диссертационное исследование прошло апробацию на международных, межвузовских, научно-исследовательских и научно-студенческих конференциях 2002-2005гг. Результаты работы докладывались на шолоховских конференциях в МГОПУ им. М. А. Шолохова (2003, 2004, 2005 гг.), на научной конференции в Институте мировой литературы им. М.Горького, посвященной 100-летию со дня рождения М.А.Шолохова(2005г.), на научно-студенческих общеуниверситетских конференциях (2003-2005гг.).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Блохина, Ольга Андреевна

Заключение

Филологический аспект рассмотрения центрального персонажа романа М.А.Шолохова "Тихий Дон" позволяет понять "другого человека" ( и другую культуру, другую эпоху), не превращая его ни в "исчислимую" вещь, ни в отражение собственных эмоций (С.С.Аверинцев). Возможности филологической интерпретации текста ориентированы на реальность всего целостного и связного художественного текста и одновременно ориентированы на осмысление персонажных, человеческих характеристик.

Выступая как содружество гуманитарных аспектов, филологический подход включает лингвистическую, литературоведческую, философскую, психологическую, историческую, этимологическую точки зрения. В этом случае персонаж как особый фрагмент текста под указанным углом зрения вбирает в свой кругозор все способы авторского представления.

Воплощение человеческой личности в художественном тексте романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" представлено интегративностью описания центрального персонажа романа Григория Мелехова. Творческое, созидательное начало художника слова характеризуется психофилологическими факторами, которые определяют содержание и структуру произведения, чьим органическим представителем является персонаж. Художественная парадигма текстообразующих средств включает экспрессивно-деятельностную функцию в организации словесного материала, который служит отражением авторского Я в трактовке референтной реальности и индивидуально-социального понимания казачьего мира, представителями которого являются персонажи романа. Авторская субъектность связана с тремя основными исследованиями, которые находят свое отражение в трех главах работы.

Аспекты исследования воплощаются как в главах, так и в отдельных параграфах диссертации. Первая глава « Автор и персонаж в художественном тексте » фиксирует лингво-литературоведческое истолкование объекта описания; подпараграф « История казачьего этноса» - социально-культурологическое повествование о становлении донского казачества. Глава вторая « Авторские проекции в языке художественного текста романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" », где излагается проблематика имени собственного в художественном произведении, портретные характеристики и др. является в основном главой лингвистического плана; и лишь первый параграф, в котором анализируется референция имени собственного к персонажу, имеет характер лингво-философский. Последняя, третья, глава « Григорий Мелехов как представитель воинского сословия », в которой повествуется о воинском пути Григория Мелехова, включает в себя этнические сведения о подготовке казака-воина, описание мучительных колебаний Григория, которые привели его к личной трагедии. Языковой материал этой главы с удивительной точностью и проникновенностью раскрывает истоки колебаний Мелехова и поиски "общей правды". К "белому" движению влечет провозглашаемая им приверженность к устоям " святой Руси", в которой сохранился и казацкий уклад жизни, так дорогой Григорию Мелехову. В этом тяготении и консерватизм казачества, и веками складывавшаяся психология избранности, исключительности казачьего сословия. У "красных " в революции Григорий пытается найти некую всеобщую правду, удовлетворить чувство справедливости, которое живет в нем, привыкшем работать на земле, знавшем цену трудового пота.

Референтность художественного текста отражает особенности описания предметной реальности, которая трансформируется индивидуальным сознанием и манерой письма автора-творца произведения. Единство художественного текста определяется в настоящей работе как логичный, построенный по языковым законам мыслимый мир, который создается субъектом-создателем произведения. Рассмотрение художественного текста, который, с одной стороны, означивает мир действительности, с другой, -внутренний мир литературного произведения, позволило выявить доминантные авторские проекции (кто? что? где? когда?) и способы их языкового выражения как структурно-содержательной совокупности. Вычленение субъектных сфер в составе литературного произведения производится на основе сюжетной тематики и ее языкового выражения: номинация центрального персонажа, его портретные характеристики, предметные пространства являются сферами универсума художественного произведения. Рассмотрение авторских проекций заканчивается персонажными зонами, которые являются фиксаторами субъектного истолкования Григория Мелехова. Персонажная зона-это иерархическая квалификационная структура, состоящая из определенных характеристик персонажа, обоснованная авторскими истолкованиями, которые находят свое языковое подтверждение в тексте художественного произведения (Е.И.Диброва). Заключительная персонажная зона "Воинский путь Григория Мелехова" выполняет иерархическую обобщающую функцию, где подводятся итоги как пути Мелехова, так и самого филологического осмысления романа "Тихий Дон". Лексико-семантический анализ реальности мыслимого мира М.А.Шолохова предстает перед нами как систематизированная информация об описываемой действительности.

Таким образом, при всем разнообразии художественных подходов и приемов, множеством приписываемых центральному персонажу характеристик создается залог долговечности и нужности, вечности и временности большой истории и "маленькой жизни" нашего персонажа в романе М.А.Шолохова "Тихий Дон", который по праву именуется художественным шедевром русской литературы XX века.