Грунтобетоны и строительные растворы с вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Коломиец, Руслан Александрович

  • Коломиец, Руслан Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 150
Коломиец, Руслан Александрович. Грунтобетоны и строительные растворы с вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2001. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коломиец, Руслан Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 10 1.1 .Кальциевые кристаллогидраты железа и алюминия в бетонах

1.1.1. Кальциевые гидраты железа и алюминия, образующиеся при твердении вяжущих

1.1.2. Характеристики сульфатсодержащих кальциевых гидратов железа и алюминия

1.1.3. Гидратация алюминатных и ферритных фаз клинкера в бетоне

1.2.Неорганические добавки в бетоны

1.2.1. Классификация неорганических добавок в бетон

1.2.2. Железосодержащие добавки в цементный бетон

1.2.3. Добавки в грунтобетон

1.3.Утилизация железосодержащих травильных растворов и шламов

1.3.1. Утилизация сернокислых отработанных травильных растворов

1.3.2. Использование продуктов в виде шлама и кека при изготовлении строительных материалов

1.4. Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Характеристики применяемых материалов

2.2. Методы физико-химического анализа и физико-механических испытаний

3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ГИДРОСУЛЬФОФЕРРИТНОГО ВЯЖУЩЕГО

3.1. Принципы получения кристаллогидратов при переработке сернокислых отработанных травильных растворов

3.2. Разработка технологии получения кристаллогидратов из техногенных материалов металлообрабатывающих предприятий 50 3.2.1. Технология переработки отработанных травильных растворов

3.2.2. Технология переработки кека и шлама

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУНТОБЕТОНОВ И СТРОИТЕЛЬНЫХ РАСТВОРОВ С ГИДРОСУЛЬФОФЕРРИТАМИ КАЛЬЦИЯ

4.1. Строительные растворы

4.1.1. Твердение гидросульфоферритного вяжущего

4.1.2. Составы и свойства гидросульфоферритного строительного раствора

4.1.3. Строительные растворы на смешанном гидросульфоферритно-цементном вяжущем

4.2. Грунты, обработанные вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция

4.2.1. Смеси грунта, укрепленного гидросульфоферритами кальция

4.2.2. Грунты, укрепленные смешанным гидросульфоферритно-цементном вяжущим

5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Опытно-промышленные испытания по изготовлению и испытанию гидросульфоферритного вяжущего.

5.2. Гигиеническая безопасность кристаллогидратов, полученных из вторичного сырья

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грунтобетоны и строительные растворы с вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция»

Получение строительных материалов высокого качества и приемлемой цены является приоритетной задачей специалистов строительного материаловедения. Применения техногенных промышленных материалов в качестве компонентов, улучшающих характеристики строительных бетонов, является одним из путей решения этой задачи.

На металлургических предприятиях, ведущих травление стали в серной кислоте, основным способом переработки отработанных травильных растворов является их нейтрализация известковым молоком с получением экологически небезопасных продуктов - шлама и кека (обезвоженного шлама). Существующие пути утилизации шлама и кека по технико-экономическим показателям не нашли практической реализации, что предопределило необходимость разработки нетрадиционных подходов к решению этой проблемы.

Перспективным направлением в области утилизации промышленных отходов является их переработка, что позволяет не только изменить состав твердой фазы отходов, но и улучшить их санитарно-гигиенические характеристики, в первую очередь повысить гигиеническую безопасность продуктов переработки.

Реализация условий для гидратообразования компонентов шлама за счет введения известкового компонента и выдерживание смеси до достижения метастабильного равновесия с образованием твердого раствора гидросульфоферритов кальция способствует получению продукта с наличием вяжущих свойств и улучшенными токсикологическими характеристиками. Последующими этапом переработки получаемых вяжущих на основе гидросульфоферритов кальция является производство строительных растворов и укрепление грунтов при строительстве оснований автомобильных дорог.

Теоретические и практические основы применения неорганических добавок при производстве бетонов, а также утилизации отходов предприятий черной металлургии, рассматривали в своих работах Ю.М. Баженов, В.М. Безрук, В.А. Бойчук, Ю.М. Бутт, И.А. Ванштейн, Л.Д. Кленышева, В.М. Колбасов, У. Людвиг, И.П. Наркевич, В.Б. Ратинов, Ш. М. Рахимбаев, Т.И. Розенберг, И. Талабер, Г.В. Топильский, Ю.Д. Чистов, Г.Е. Швите, другие отечественные и зарубежные авторы.

Применение в строительстве вяжущих, полученных на основе переработки вторичных материальных ресурсов предприятий черной металлургии, позволяет получить недорогие строительные твердеющие композиции с улучшенными свойствами. Однако отсутствуют эффективные, нашедшие практическое применение способы переработки техногенных железосодержащих материалов на основе гидроксидов железа и сульфата кальция, а также способы получения строительных композиций на их основе.

Цель работы - разработка технологии производства грунтобетонов и строительных растворов с вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция, получаемых переработкой техногенных железосодержащих материалов в гидратные фазы.

В соответствии с поставленной целью при проведении работы решены задачи разработки технологии получения гидросульфоферритного вяжущего из техногенных кека и шлама металлообрабатывающей промышленности; выявления роли метастабильности гидросульфоферритов кальция в твердеющих строительных композициях; исследования свойств грунтобетонов и строительных растворов с вяжущими из гидросульфоферритов кальция, а также из гидросульфоферритов кальция с цементом; установления технико-экономической эффективности переработки техногенных материалов в гидросульфоферритное вяжущее и эффективность технологии изготовления бетонов на его основе.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания методов исследования и характеристик применяемых материалов, трех глав теоретических и экспериментальных исследований, выводов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Коломиец, Руслан Александрович

выводы

1. Установлено проявление вяжущих свойств гид-росульфоферритами кальция и выявлена роль их метастабильности при переработке техногенных железосодержащих материалов и твердении, что использовано для получения строительных растворов и грунтобетонов с улучшенными свойствами на вяжущем из кристаллогидратов и смешанном вяжущем из кристаллогидратов и цемента.

2. Гидроксиды железа в техногенных материалах активны в щелочной среде и в присутствии извести и гипса преобразуются при температуре окружающей среды в метастабильные гидросульфоферриты кальция. Время достижения метастабильного равновесия составляет от 30 до 180 суток и зависит от активности исходного гидроксида железа, а также вида дополнительно вводимых известковых компонентов. Протекание процессов преобразования различных форм гидроксидов в присутствии гипса и извести в железосодержащие кальциевые гидраты отображает предложенная химическая схема образования гидросульфоферритов кальция. В процессе синтеза образуются как индивидуальные кристаллогидраты, представленные 3Ca0-(Fe203)-3CaS04,32H20 с d = 9,77 А, так и твердые растворы состава 3Ca0<Fe203,Me203KCaS04-Ca(0H)2,X>12H20, с основным отражением d = 10,2А.

3. Метастабильность гидросульфоферритов кальция является предпосылкой к их преобразованиям при изменении внешних условий среды. В результате преобразований гидросульфоферритов кальция достигается выполнение условий, необходимых для проявления системой вяжущих свойств. На диаграмме системы СаО - Fe203 - S03 - Н20 определена область составов гидросульфоферритного вяжущего, распространяющаяся от точки со стехиометрическим составом Ca0:Fe203:S03, равном 6:1:2 молей, в поле известьсодержащих составов диаграммы.

4. Приготовление строительных растворов и грунтобетонов с вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция изменяет внешние параметры среды для синтезированных метастабильных гидратных фаз. Вяжущие свойства гидросульфоферритов кальция в бетонах обусловлены преимущественно их карбонизацией и перекристаллизацией. Эти процессы нарушают достигнутое при синтезе метастабильное равновесие и ведут к преобразованию первичных гидратов во вторичные, что вызывает проявление системой способности к твердению. При использовании комплексных вяжущих на основе гидросульфоферритов кальция и цемента активные ионные комплексы, возникающие при гидратации цемента, входят в структуру первичных гидросульфоферритов кальция, что вызывает дополнительные изменения этой структуры и оказывает положительный эффект на строительно-технические свойства композиций.

5. Разработана технология получения гидросульфоферритного вяжущего, направленная на утилизацию железосодержащих шламов и кека метизных предприятий. Технологией предусматривается введение в шлам известкового компонента из расчета 1,5 моль Са(ОН)2 на моль Fe(OH)3 с избытком извести на полноту реакции, окисление двухвалентного железа до трехвалентного и выдерживание смеси до достижения метастабильного равновесия. В качестве известкового компонента, помимо извести, могут быть использованы техногенные известьсодержащие материалы, что также обеспечивает достижение системой метастабильного равновесия.

6. Твердение грунтобетонов и строительных растворов с вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция в воздушно-сухих условиях, протекающее преимущественно за счет карбонизации, приводит к достижению растворами значений основных физико-механических свойств, сопоставимых с характеристиками известково-песчаных растворов. Полученные строительные растворы на основе гидросульфоферритного вяжущего показали значения прочности в сухом состоянии в 28 суточном возрасте, равные от 0,59 до 0,70 МПа на сжатие и от 0,30 до 0,32 МПа на растяжение при объемном соотношении вяжущее: песок = 1:3, 1:4. Вяжущее из гидросульфоферритов кальция обеспечивает повышенную устойчивость к расслоению и коэффициент размягчения, который составил 0,43.0,57. Растворы, приготовленные на смешанном вяжущем из гидросульфоферритов и цемента, с объемным соотношением цемент: ГСФК: песок равным 1:0,5:3,5, достигли прочности в 28 суточном возрасте, равной 5,5 МПа при испытаниях на сжатие и 1,85 МПа - на изгиб, при коэффициенте размягчения, имеющем значение более 0,9. Строительные растворы с вяжущим на основе гидросульфоферритов кальция, а также смешанным вяжущим из гидросульфоферритов кальция и цемента, по сравнению с аналогичными известковыми составами, характеризуются улучшенными свойствами.

7. В составах грунтобетонов и строительных растворов с вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция использовано понятие активного оксида кальция, которое распространяется на основные структурные элементы [Са2М(0Н)6-2Н20]+ в m-фазе и {Са3[М(0Н)6]12Н20}3+ в t-фазе. Активность гидросульфоферритного вяжущего определяется расчетом исходя из его фазового состава или экспериментально по известной методике для строительной извести.

8. Применение гидросульфоферритного вяжущего для обработки грунтов ведет к повышению водостойкости грунтобетона, что обусловлено особенностями твердения гидросульфоферритов кальция, в результате которого протекает карбонизация и перекристаллизация гидратных фаз. Коэффициент размягчения для грунтов, укрепленных гидросульфоферритным вяжущим, вдвое превысил соответствующий показатель для грунтов, укрепленных эквимолекулярным количеством извести и составил 0,45.0,51. Показатель прочности при сжатии имеет величину 3,4.4,6 МПа для водо-насыщенных образцов в возрасте 180 суток при дозировке гидросульфоферритного вяжущего 15-24 % от массы грунта. Исследования свойств грунтобетонов, укрепленных вяжущим из гидросульфоферритов кальция и

118 цемента, показали, что грунты, укрепленные смешанным вяжущим при введении 4% цемента, выдерживают 15 циклов замораживания и оттаивания.

Грунтобетоны с вяжущими на основе гидросульфоферритов кальция соответствуют нормативным требованиям и могут применяться при соответствующей дозировке вяжущего, уточняемой лабораторным подбором составов смесей, для строительства слоев оснований при устройстве переходных и облегченных типов дорожной одежды.

9. Опытно-промышленные испытания по производству гидросульфоферритного вяжущего из отработанных травильных растворов проведены на базе Орловского сталепрокатного завода в соответствии с разработанным технологическим регламентом. Выпуск опытной партии произведен на существующем технологическом оборудовании завода на базе станций нейтрализации № 2 и № 3. Источники загрязнения окружающей среды при ведении технологического процесса отсутствуют. В процессе испытаний получено 15 т гидросульфоферритного вяжущего. Опытная партия предназначена для строительства слоя основания из укрепленного грунта на опытном участке дороги.

Экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 205 тысяч рублей в год в ценах 2000 года.