Групповое сорбционно-масс-спектрометрическое определение Ru, Rh, Pd, Ir, Pt и Au в горных породах и рудах с использованием сверхсшитых полистиролов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Дубенский, Александр Сергеевич

  • Дубенский, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 129
Дубенский, Александр Сергеевич. Групповое сорбционно-масс-спектрометрическое определение Ru, Rh, Pd, Ir, Pt и Au в горных породах и рудах с использованием сверхсшитых полистиролов: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубенский, Александр Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Определение низких содержаний благородных металлов в горных породах (обзор литературы)

1.1. Способы разложения геологических объектов при определении БМ

1.2. Сорбционное концентрирование БМ при анализе геологических объектов

1.2.1. Групповое концентрирование БМ на основе ионного обмена

1.2.2. Концентрирование БМ на комплексообразующих сорбентах

1.2.3. Обращенно-фазные системы для концентрирования БМ

1.3. Масс-спектрометрические методы определения БМ при анализе геологических объектов

1.3.1. Определения БМ в твердых матрицах масс-спектрометрией с лазерным пробоотбором

1.3.2. Определения БМ в растворах методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

1.3.2.1. Преимущества и недостатки метода МС-ИСП

1.3.2.2. Спектральные помехи и их устранение

1.3.2.3. Неспектральные помехи и их устранение

1.3.2.4. Ввод органических растворителей в масс-спектрометр с ИСП

1.3.2.5. Использование проточно-инжекционных систем в МС-ИСП

1.4. Выводы к главе 1

Глава 2. Объекты исследования, аппаратура, методики экспериментов

2.1. Сорбенты, реагенты, стандартные образцы, реактивы, растворы

2.2. Аппаратура: средства измерения и вспомогательное оборудование

2.3. Методики экспериментов

2.3.1. Приготовление градуировочных растворов и растворов ионов-интерферентов

2.3.2. Растворение стандартных образцов

2.3.3. Динамическое сорбционное концентрирование БМ

2.4. Формулы для расчета степени сорбции и степени извлечения

Глава 3. Выбор сорбционной системы для групповой количественной сорбции БМ в виде ионных ассоциатов

3.1. Изучение сорбции хлорокомплексов БМ в виде комплексных кислот и ионных ассоциатов с ТБА

3.2. Изучение сорбции хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с ароматическими аминными реагентами

3.3. Изучение сорбции хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с гетероциклическими производными пиридина

3.3.1. Влияние концентрации 4-БПП на эффективность сорбции БМ

3.3.2. Влияние концентрации кислоты на эффективность сорбции БМ

3.3.3. Влияние скорости подачи раствора на стадии сорбции на эффективность извлечения БМ

3.3.4. Проведение сорбции хлорокомплексов БМ из слабокислых растворов

3.4. Выводы к главе 3

Глава 4. Выбор системы на основе сверхсшитого полистирола Стиросорб-514 для обратимого сорбционного концентрирования Яи, Рд, П и Аи

4.1. Выбор состава десорбирующего раствора и сорбционной системы для обратимого извлечения Яи, Рд, Р1 и Аи

4.2. Анализ СОС горных пород и руд методом МС-ИСП после сплавления и концентрирования в сорбционной системе ТБА - Стиросорб-514

4.3. Исследование спектральных помех при МС-ИСП определении Яи после сорбционного концентрирования

4.4. Выводы к главе 4

Глава 5. Исследование эффективности концентрирования БМ в сорбционной системе ТБА - Стиросорб-514 в зависимости от пробоподготовки горной породы

5.1. Эффективность сорбционного концентрирования БМ из растворов после кислотного разложения горной породы

5.2. Влияние суммы матричных элементов горной породы на эффективность извлечения БМ

5.3. Влияние индивидуальных матричных элементов горной породы на эффективность извлечения БМ

5.4. Влияние ионов Бе на эффективность извлечения БМ

3~ь -2+

5.5. Влияние ионов Бе и N1 на эффективность извлечения БМ

5.6. Поиск десорбирующего раствора для обратимого извлечения 1г

5.7. Выводы к главе 5

Глава 6. Выбор условий для обратимого сорбционного концентрирования всей группы БМ в сорбционной системе 4-БПП - Стиросорб-514

6.1. Общий подход к выбору состава десорбирующего раствора при групповом извлечении ионных ассоциатов хлорокомплексов БМ с 4-БПП

6.2. Изучение возможности групповой десорбции ионных ассоциатов хлорокомплексов БМ и 4-БПП растворами на основе смесей низших спиртов

6.3. Анализ СОС горных пород и руд методом МС-ИСП после сплавления и концентрирования в сорбционной системе 4-БПП - Стиросорб-514

6.4. Выводы к главе 6

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БМ благородные металлы

МС-ИСП масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

ттт/Г 1\/гг т/ггтт масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой с проточно-ПИ-МС-ИСП

инжекционным вводом пробы

ТБА трибутиламин

МБА ^-метилбензиламин

ДМБА Д^-диметилбензиламин

ДБМА Д^-дибензилметиламин

4-БПП 4-бензилпиперидин

4-ФВП 4-(2-фенилвинил)пиридин

4-ФЭП 4-(2-фенилэтил)пиридин

СОС стандартные образцы состава

«ц.в.» царская водка

ПТФЭ политетрафторэтилен

МВ микроволновое поле

ПААС пламенная атомно-абсорбционная спектроскопия

атомно-абсорбционная спектроскопия с электротермической

ЭТААС атомизацией

АЭС-ИСП атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

ИНАА инструментальный нейтронно-активационный анализ

ЛП лазерный пробоотбор

ПИ проточно-инжекционный ввод

РНАА радиохимический нейтронно-активационный анализ

ПИА проточно-инжекционный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповое сорбционно-масс-спектрометрическое определение Ru, Rh, Pd, Ir, Pt и Au в горных породах и рудах с использованием сверхсшитых полистиролов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современном технологически развивающемся мире постоянно возрастает потребление благородных металлов (БМ) из-за их уникальных свойств. БМ нашли широкое применение в различных областях техники, науки и медицины. В связи с этим вторая половина 2000-х годов отмечена активизацией геологоразведочных работ по поиску новых типов крупных месторождений БМ в различных регионах мира. БМ встречаются в природе в рассеянном состоянии. Геохимически БМ связаны с ультраосновными и основными горными породами, в которых их содержание несколько повышено. Именно к этим породам приурочены месторождения БМ и, как следствие, возникает необходимость определять БМ именно в силикатной матрице подобных горных пород. Кроме того, геохимические данные о распределении БМ - это мощный инструмент для исследования различных процессов в Земной коре (тектонические, магматические, процессы породообразования). Помимо поиска новых источников БМ, одной из важнейших проблем сегодняшнего дня является переработка так называемых «техногенных месторождений» - отвалов, хвостов обогащения и других отходов горнорудного производства. Очевидно, что только при наличии современных высокочувствительных и прецизионных методик определения БМ повышается эффективность их извлечения из первичного и вторичного горнорудного сырья. Таким образом, одновременное определение Ru, Pd, 1г, Pt и Аи на уровне их кларковых содержаний является актуальной аналитической задачей.

Кларковое содержание разных БМ в горных породах колеблется от 10-11 до 10-6 масс.%, но в среднем не превышает 5 нг/г. Для одновременного определения столь низких содержаний наиболее удобным методом является масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (МС-ИСП). Определение БМ непосредственно в твердом образце методом МС с лазерным пробоотбором ограничено ввиду его недостаточной чувствительности, локальности, плохой воспроизводимости, а также из-за отсутствия стандартных образцов для градуировки. Поэтому необходимо полное переведение твердого образца горной породы в раствор. При этом для реализации основных преимуществ МС-ИСП необходимо сочетание процедуры определения с процедурой предварительного концентрирования БМ, поскольку при переведении твердой пробы (массой 10-20 г) в раствор (объемом 100-500 мл) концентрации БМ снижаются до уровня 1-10 нг/л на фоне высокого содержания матричных компонентов.

Концентрирование необходимо также и потому, что при анализе техногенного сырья матричный состав образца сильно варьируется в зависимости от технологии первичной переработки. В связи с этим каждый раз возможно получение раствора с разным качественным и количественным составом, что затрудняет использование метода внешней градуировки при МС-ИСП определении.

Наиболее удобным представляется динамическое сорбционное концентрирование, поскольку при его использовании процесс сорбции и десорбции проходит в замкнутой системе, не требуется нагревание и не используются опасные органические растворители (как, например, в экстракции). Это недорогой и сравнительно экспрессный метод, позволяющий получать жидкий концентрат унифицированного состава. Использование ионообменных и комплексообразующих сорбентов для данных целей затруднено в виду длительности, трудоемкости, а зачастую, невозможности одновременной десорбции всей группы БМ. Перспективным направлением является применение в качестве сорбентов сверхсшитых полистиролов, на которых извлечение комплексов БМ из водной среды осуществляется за счет гидрофобных взаимодействий, а десорбция может быть достигнута при снижении полярности растворителя (обращенно-фазные системы). Таких сорбционных систем в литературе описано совсем немного, к тому же, они применялись только для извлечения некоторых БМ (например: Rh; Rh и Pd; Pd, Pt и Au). До сих пор в литературе не описаны подобные сорбционные системы для группового количественного извлечения БМ из растворов с высоким содержанием матричных компонентов, полученных после разложения горных пород. Поэтому исследование новых обращенно-фазных сорбционных систем на основе сверхсшитых полистирольных сорбентов является важной задачей.

Цель работы состояла в выборе новых обращенно-фазных сорбционных систем на основе сверхсшитых полистирольных материалов для одновременного количественного извлечения Яи, Rh, Pd, к, Pt и Au из растворов сложного состава, а также в разработке комбинированной аналитической процедуры сорбционно-МС-ИСП определения БМ в горных породах и рудах на уровне нг/г.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

- систематически исследовать эффективность групповой сорбции БМ на различных сверхсшитых полистиролах в присутствии ряда азотсодержащих ион-парных реагентов, различающихся по гидрофобности;

- выбрать оптимальные условия получения жидких концентратов БМ - состав десорбирующего раствора для количественного группового извлечения аналитов с сорбентов;

- изучить влияние основных породообразующих элементов на эффективность сорбционного извлечения БМ сверхсшитыми полистиролами;

- разработать комбинированную аналитическую процедуру одновременного сорбционно-МС-ИСП определения Ru, Pd, 1г, Pt и Аи в горных породах и рудах на уровне нг/г;

- проверить правильность определения БМ разработанной аналитической процедурой при анализе стандартных образцов состава горных пород и руд и оценить метрологические характеристики определения БМ.

Научная новизна. Систематически изучена эффективность одновременной сорбции Ru, Pd, 1г, Pt и Аи на ряде сверхсшитых полистиролов марок «НР» и «Стиросорб» в виде ионных ассоциатов хлорокомплексов БМ и аминов различной гидрофобности. В качестве ион-парных реагентов для сорбционного концентрирования БМ на указанных сорбентах изучены различные алифатические (трибутиламин (ТБА)), ароматические (^-метилбензиламин (МБА), Д^-диметилбензиламин (ДМБА), Д^-дибензилметиламин (ДБМА)) и гетероциклические (4-бензилпиперидин (4-БПП), 4-(2-фенил)винилпиридин (4-ФВП), 4-(2-фенил)этиленпиридин (4-ФЭП)) амины.

Показано, что ионные ассоциаты хлорокомплексов БМ наиболее эффективно сорбируются из солянокислых растворов на полистиролах со степенью сшивки ~ 200%. Достигнута количественная сорбция Pd, Pt и Аи (С(НС1) = 1 моль/л) на полистироле Стиросорб-514 в присутствии алифатического ТБА и ароматического ДБМА.

Систематически изучено влияние ионов основных породообразующих элементов (Na+, Ca2+, Mg2+, и Fe3+)

на эффективность сорбционного извлечения Ru, Pd, 1г, Pt и

Au в системе ТБА - Стиросорб-514. Найдено что сочетание сплавления твердого образца в сульфидно-никелевый штейн (NiS-штейн) с добавкой в конечный раствор для сорбции ионов железа (III) в концентрации больше 0,5 г/л приводит к количественной сорбции Ru, Pd, Ir, Pt и Au.

Найдены условия обратимого динамического концентрирования Ru, Pd, Pt и Au из растворов, полученных после сплавления горных пород и руд в NiS-штейн и растворения штейна, на сверхсшитом полистироле Стиросорб-514 в присутствии ТБА. Для количественной десорбции выбран раствор 1 М HCl в этаноле. Показано, что для количественного извлечения рутения на сверхсшитом полистироле в присутствии ТБА необходимо проводить сплавление образца горной породы в NiS-штейн.

Найдены условия одновременной количественной сорбции Ru, Rh, Pd, Ir, Pt и Au в динамическом режиме на сверхсшитом полистироле Стиросорб-514 (C(HCl) = 1 моль/л) в присутствии гетероциклического амина 4-БПП.

Подобраны условия количественного и обратимого извлечения Ru, Rh, Pd, Ir, Pt и Au в сорбционной системе 4-БПП - Стиросорб-514. В качестве десорбирующего раствора выбран раствор 1 М HCl в смеси этанола и изопропанола (1:1 по объему).

Практическая значимость работы. Разработана комбинированная аналитическая процедура обратимого динамического сорбционного концентрирования Ru, Pd, Pt и Au из растворов, полученных после сплавления горных пород и руд в NiS-штейн и растворения штейна, с использованием сорбента Стиросорб-514. Показана важная роль пробоподготовки твердых образцов горных пород и руд, содержащих Ru, Pd, Ir, Pt и Au («история получения раствора») при проведении сорбционного концентрирования в системе ТБА - Стиросорб-514 - 1 М HCl в этаноле.

Продемонстрирована возможность групповой количественной сорбции хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с гетероциклическим амином 4-БПП на сверхсшитом полистирольном сорбенте Стиросорб-514.

Разработана комбинированная аналитическая процедура сорбционно-ПИ-МС-ИСП определения Ru, Rh, Pd, Ir, Pt и Au в горных породах и рудах на уровне нг/г и оценены метрологические характеристики определения БМ. Правильность определения элементов подтверждена анализом стандартных образцов состава горных пород и руд (хромитита, перидотита и пироксенита).

На защиту выносятся:

- систематизированные результаты изучения сорбции хлорокомплексов БМ в виде ионных ассоциатов с алифатическим и ароматическими аминами на сверхсшитых полистиролах марок «НР» и «Стиросорб»;

- результаты исследования и особенности групповой сорбции хлорокомплексов Ru, Rh, Pd, 1г, Pt и Аи в виде ионных ассоциатов с гетероциклическими аминами на сверхсшитом полистироле Стиросорб-514;

- результаты поиска состава десорбирующих растворов для количественного группового извлечения Ru, Rh, Pd, 1г, Pt и Аи в сорбционных системах ТБА -Стиросорб-514 и 4-БПП - Стиросорб-514;

- систематизированные данные о влиянии ионов основных породообразующих элементов на эффективность сорбционного извлечения Ru, Pd, 1г, Pt и Аи в сорбционной системе ТБА - Стиросорб-514;

- обоснование и подтверждение решающей роли пробоподготовки для количественного извлечения рутения в сорбционной системе ТБА -Стиросорб-514;

- разработанные комбинированные аналитические процедуры определения Ru, Rh, Pd, 1г, Pt и Аи в горных породах и рудах на уровне нг/г.

Апробация результатов. Основные результаты исследований доложены на IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (РФ, Краснодар, 2014 г.), II Всероссийской конференции по аналитической спектроскопии с международным участием (РФ, Краснодар, 2015 г.), XXIII Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2016" (РФ, Москва, 2016 г.), XXI Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (РФ, Екатеринбург, 2016 г.), XXIV Международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2017" (РФ, Москва, 2017 г.), XIX международном симпозиуме «Euroanalysis 2017» (Швеция, Стокгольм, 2017).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 3 научных статьи в реферируемых зарубежных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, а также 6 тезисов докладов Российских и международных конференций.

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований, выполненных непосредственно автором в период 2013 - 2017 гг. Личный вклад автора состоял в участии в общей постановке задач исследования, систематизации литературных данных, подготовке, планировании и проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке материалов к публикации и представлении полученных результатов на конференциях. Все исследования, описанные в диссертации, выполнены лично автором или в сотрудничестве с коллегами.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы обзора литературы, главы экспериментальной части, четырех глав обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы (125 библиографических ссылок). Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и включает 13 рисунков и 24 таблицы.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ 16-03-00428.

Глава 1. Определение низких содержаний благородных металлов в горных породах

(обзор литературы)

Благородные металлы (БМ) образуют важную группу элементов, их потребление постоянно растет в технологически развивающемся мире. БМ широко используются в различных отраслях науки и промышленности благодаря их особым свойствам, таким, как химическая инертность, коррозионная стойкость и термоэлектрическая стабильность. Сплавы на основе БМ применяют в электротехнике, радиотехнике; жаропрочные сплавы с добавлением БМ используют в авиационной и ракетно-космической отраслях [1]. Благодаря высокой каталитической активности БМ широко используют как катализаторы в нефтехимической и автомобильной отраслях промышленности [2]. БМ часто называют «витаминами современной промышленности» и «первоочередными высокотехнологичными металлами». В последние десятилетия в медицине нашли широкое применение помимо палладия и платины и другие БМ [3]. Это приводит к необходимости разведывания новых месторождений БМ, а также поиска путей переработки вторичного сырья.

Количественные характеристики распределения БМ в геологических объектах важны для исследования процессов породообразования [4] и эволюции взаимодействия земной коры и мантии [5]. БМ - одни из преобладающих геохимических индикаторов, используемых в изучении глубинных тектонических и магматических процессов, которые привели к формированию месторождений полезных ископаемых [6]. Аномалии в распределении БМ в осадочных породах дают информацию для понимания и расшифровки происхождения, эволюции [7] и поздней аккреационной истории Земли [6]. Геохимия БМ - мощный инструмент для оценки процессов, происходящих после извержения вулканов [8], а также последствий падения метеоритов [9].

БМ имеют ярко выраженный сидерофильный и халькофильный характер, при этом схожее геохимическое поведение и тенденцию к образованию общих ассоциаций [10, 11]. В земной коре БМ обычно находятся в металлическом виде [8] или в ассоциации с железом, медью, хромом [11, 12].

Вмещающие породы БМ в основном состоят из различных сульфидных, теллуридных, арсенидных минералов [11], а также основных и ультраосновных горных пород (коматииты, перидотиты, пироксениты, хромититы) [13]. Содержание БМ в таких

типах горных пород крайне мало и составляет в среднем 10-9 - 10-6 масс.%. При этом палладий, платина и золото имеют бОльшую распространенность (> 5 нг/г), содержание остальных БМ обычно не превышает 1 нг/г [14]. Одновременное определение таких низких содержаний БМ представляет собой трудную аналитическую задачу, однако анализ именно основных и ультраосновных горных пород представляет наибольший интерес в последние десятилетия. Для решения данной задачи необходимо использовать не только высокочувствительные многоэлементные инструментальные методы анализа, но и проводить правильную пробоподготовку, включающую не только стадию разложения твердого образца, но, зачастую, и стадию группового концентрирования и отделения аналитов от матричных элементов.

Задача одновременного определения БМ в горных породах дополнительно осложняется неоднородностью их распределения. При этом, существует как локальная неоднородность, связанная с существованием БМ в самородном виде в минералах; так и крупномасштабная неоднородность (например, палладиевые или иридиевые аномалии) в различных участках мантии, связанная с неполным смешением гетерогенных слоев в процессе развития земной коры [15]. Поэтому одним из главных требований для получения правильных результатов анализа является выбор представительной навески рядовой пробы и проведение процедуры полного разложения твердого образца горной породы [16].

Несмотря на большой интерес к одновременному определению БМ в основных и ультраосновных горных породах существует не так много стандартных образцов состава (СОС) со столь низкими содержаниями БМ (> 1 нг/г), а также с таким составом матричных компонентов, который близок к составу реальных образцов различных типов пород. В табл. 1 представлены данные о кларковом содержании БМ в земной коре и о содержании БМ в наиболее часто используемых СОС таких пород, как перидотиты и хромититы [17, 18].

Как следует из табл. 1 есть большой разброс данных о содержании разных БМ в одном и том же СОС. Например, в образце GPt-5 содержание Яи превышает содержание Rh и Pd примерно в 50 раз; в образце GPt-6 наоборот содержание Pd превышает содержание Яи примерно в 40 раз. Для многих образцов даются лишь приблизительные значения содержаний аналитов в связи с высокой неоднородностью состава горной породы. По этим причинам необходимо использовать большие навески как рядовых

проб, так и проб стандартных образцов. Многие исследователи в своих работах используют навески не менее 5 г [13-17], а согласно паспортным данным для многих СОС необходимой навеской является навеска 10-40 г [19]. Использование таких больших навесок образцов для анализа диктует необходимость применять ограниченный круг способов разложения горных пород.

Таблица 1. Данные о кларковом содержании БМ в земной коре и содержании БМ в различных СОС основных и ультраосновных горных пород [17, 18].

Стандартный образец состава Определяемый элемент, нг/г

Ru Rh Pd Ir Pt Au

Кларковое содержание [9] < 1 < 0,5 0,1 - 3 0,3 - 5 1 - 10 5 - 10

GPt-1 ~0,06 ~0,015 0,27 ± 0,04 ~0,03 0,26 ± 0,05 0,9 ± 0,2

GPt-2 ~0,1 ~0,1 2,3 ± 0,2 ~0,05 1,6 ± 0,2 10 ± 2

GPt-3 14,7 ± 2,5 1,3 ± 0,2 4,4 ± 0,5 4,3 ± 0,4 6,3 ± 0,7 1,1 ± 0,1

GPt-4 2,4 ± 0,4 4,7 ± 0,9 60 ± 6 4,6 ± 0,9 58 ± 4 4,3 ± 0,3

GPt-5 520 ± 85 10,0 ± 1,8 10,9 ± 1,2 135 ± 15 21,4 ± 2,8 -

GPt-6 13,5 ± 2,0 23 ± 3 580 ± 40 28 ± 5 445 ± 30 ~45

GPt-7 0,66 ± 0,20 1,1 ± 0,2 15,2 ± 2,3 1,2 ± 0,3 14,7 ± 2,5 ~1,8

WPR-1 21,6 ± 4,3 13,4 ± 0,9 235 ± 9 13,5 ± 1,8 285 ± 12 42,2 ± 2,8

WГГS-1 5,1 ± 1,2 1,3 ± 0,2 7,9 ± 0,9 1,6 ± 0,2 11 ± 2 5,6 ± 1,8

1.1. Способы разложения геологических объектов при определении БМ

Главной задачей первой стадии анализа горных пород в лаборатории является полное и, по возможности, быстрое разложение образца. Это процедура определяет, в значительной степени, качество и продолжительность всего анализа в целом. Необходимость использовать большие навески при определении БМ, их инертность по

отношению ко многим химическим реагентам и многообразие форм существования БМ вызывают трудности при разложении и количественном переведении аналитов в раствор. Наиболее подходящими и широко используемыми способами является кислотное разложение при термическом нагреве (для навесок не более 5-10 г) и сплавление в штейн (для навесок 10 г и более) [20].

Кислотное разложение.

Данный способ достаточно прост в аппаратурном оформлении, обеспечивает низкий уровень «контрольного» опыта при использовании высокочистых кислот [21]. Для разложения горных пород используют смеси различных кислот, чаще всего смеси HCl и HNO3 («царская водка» (3:1 по объему, здесь и далее «ц.в.») или обратная «ц.в.» (1:3 по объему, «лефортова водка»). Для полного разложения твердого остатка после обработки «ц.в.» на пробы действуют растворами ОТ, HCЮ4, HBr, иногда в сочетании с окислителями - Br2, H2O2 и др. [20]. Важным фактором, особенно при анализе сложных матриц, является отношение массы образца к объему кислот, а также степень измельчения частиц горной породы [22].

Используют открытое или автоклавное кислотное разложение при термическом нагреве, а также разложение в микроволновом (МВ) поле (табл. 2).

Таблица 2. Примеры кислотного разложения при термическом нагреве или в МВ поле

различных объектов сложного состава при определении БМ.

БМ Анализируемый объект Условия разложения Метод определения Ссылка

Pd Pt Au сульфидная руда (1-5 г) последовательное растворение в смеси ОТ и «ц.в.», смеси Бг2 и HClO4, ^02 при нагревании МС-ИСП [9]

Rh

Pd ъ- Pt Au руда, осадочная порода (2 г) растворение в смеси ОТ и «ц.в.» при нагревании или в смеси Бг2 и 9М отг (Аи) МС-ИСП, ПААС, ЭТААС [16]

Rh ъ- Pt руда, почва (0,5-2 г) последовательное растворение в смеси ОТ и НС104, затем в «ц.в.» при нагревании МС-ИСП [20]

Ru Rh Pd ъ- Pt руда, концентрат, силикатная горная порода (2-5 г) растворение в смеси ОТ и «ц.в.» при нагревании ЭТААС [23]

БМ Анализируемый объект Условия разложения Метод определения Ссылка

1г руда, горная и осадочная породы (0,2-1 г) сплавление с №2О2 при 650°С (30 мин) и последующее растворение в НС1(конц.) при нагревании МС-ИСП [24]

Яи М Рё 1г Р1 РУДа, горная порода, медный сплав (2 г) последовательное разложение в МВ поле при 14,3 атм. в смеси НШ3 и НС1, затем в смеси ОТ и НС1, затем сплавление нерастворившегося остатка с Ш2О2 при 600°С (1 ч.) ЭТААС [25]

Яи М Рё 1г Р1 руда, горная порода концентрат (1 г) последовательное разложение в МВ поле при 13,6 атм. в смеси «ц.в.» и НБ, затем сплавление остатка с Ш2О2 и Ка2СО3 при 600°С (0,5 ч.) МС-ИСП [26]

М Рё 1г Р1 Аи руда (1 г) разложение в МВ поле при 60 атм и 160°С в смеси «ц.в.» и ОТ АЭС-ИСП ЭТААС [27]

М Рё Р1 руда, автомобильный катализатор (0,5 г) последовательное разложение в МВ поле при 70 атм и 230°С в смеси НКОз (65%) и НС1 (30%), ОТ (40%), Н3ВО3 АЭС-ИСП [28]

Рё руда (0,1 г) разложение в «ц.в.» в микроволновом поле при 700 Вт (три раза по 25 мин.) ЭТААС [29]

Рё Р1 Аи горная порода, руда (10 г) последовательное растворение в «ц.в», ОТ, смеси Н3ВО3 и НС1 сплавление нерастворившегося остатка с Ш2О2: Ш2СОз= 4:1 АЭС по способу «вдувание-просыпка» [30]

Яи М Рё 1г Р1 горная порода (1-2 г) последовательное растворение в смеси ОТ, НЫ03 и НС104, затем в «ц.в.», сплавление нерастворившегося остатка с КНфР МС-ИСП [31]

Яи М Рё 1г Р1 горная порода (1 г) последовательно разложение в обратной «ц.в.» в МВ поле, затем открытое разложение в смеси ОТ и НШ3 МС-ИСП [32]

М Рё 1г Р1 Аи руда, силикатная горная порода (0,25 г) последовательное разложение в смеси «ц.в.» и ОТ в МВ поле, растворение в ОТ и НС1О4, сплавление нерастворившегося остатка с Ш2О2 МС-ИСП [33]

Рё Р1 Аи руда (2 г) растворение в «ц.в.» ПААС [34]

В некоторых случаях, например в работе [24], перед кислотным разложением проводят предварительное сплавление образца с пероксидом натрия. Авторы отмечают неполное растворение смеси, полученной после сплавления образца. Получившуюся коллоидную суспензию алюмосиликатов дополнительно подвергали кислотному растворению и последующему центрифугированию. Анализ полученного раствора показал, что потери иридия в твердом остатке незначительны.

Во многих работах [9, 16, 20, 23, 30-34] отмечается, что для полного переведения образца в раствор необходимо многократно повторять процедуру кислотного разложения. Однако в случае анализа основных горных пород и хромититов часто наблюдается неполное извлечение БМ в раствор, т.к. в данных типах геологических объектов БМ прочно связаны с матрицей, устойчивой к воздействию кислот. В связи с этим, данные по анализу растворов, полученные в результате лишь кислотного разложения образцов, можно использовать как ориентировочные [35]. Для получения точных результатов нерастворившийся остаток необходимо подвергать щелочному плавлению и последующему растворению. В качестве щелочных плавней часто используют пероксид натрия [25, 33] или смесь пероксида и карбоната [26, 30] натрия, в некоторых случаях используют сплавление с фторидом аммония [31].

По сравнению с открытым способом кислотное разложение под воздействием МВ поля обладает рядом преимуществ: 1) меньшее время растворения образца; 2) совмещение процессов окисления и растворения (наиболее важно для сульфидных руд); 3) значительное уменьшение объема используемых кислот [25]. При кислотном разложении в МВ поле используют те же смеси кислот, что и при открытом способе (табл. 2), тем не менее, не всегда удается достичь полного растворения образцов горных пород [25, 26, 32, 33]. Главным недостатком данного способа является использование гораздо меньшей навески (обычно < 1 г), чем при проведении открытого разложения (в представленных выше работах масса навески варьируется в пределах 2-10 г).

Как и в случае с кислотным разложением при термическом нагреве, необходимо проводить многократную обработку образца в микроволновой печи с использованием различных смесей кислот [25, 26], иногда требуется варьирование мощности излучения [29].

Высокая устойчивость рутения, родия и иридия к действию смесей кислот, включая даже «ц.в.», не позволяет использовать открытое или автоклавное кислотное разложение для их количественного переведения в растворимые соединения при одновременном анализе всей группы БМ [20]. Дополнительное щелочное сплавление приводит к высокому солевому составу в конечном растворе. Главным недостатком способа кислотного разложения в различных его модификациях является использование небольшой по массе (непредставительной) навески горной породы.

Сплавление в штейн.

Для разложения геологических объектов при определении БМ наиболее широко используют сплавление в штейн. Этот способ пробоподготовки позволяет отделить БМ от основных породообразующих элементов и силикатной основы, а также провести предварительное концентрирование [21]. Сплавление в штейн обеспечивает высокие степени извлечения БМ из большого числа сложных по составу матриц, таких как почвы, концентраты, руды, горные породы, силикатные минералы.

Сплавление в штейн в варианте пробирной плавки изначально использовали для концентрирования золота. В середине прошлого века получило распространение сплавление с использованием в качестве коллекторов олова или, чаще всего, свинца. Классическое сплавление в свинцовый штейн (верблей) включает в себя восстановительную тигельную плавку пробы при температуре примерно 1100°С с флюсом (карбонат и тетраборат натрия, оксид кремния, оксид свинца и восстановитель, чаще всего крахмал) [20]. После отделения верблея с извлеченными БМ от шлаков его подвергают частичному или полному окислительному плавлению на магнезитовой капели (купелированию). После полного купелирования остается королек, содержащий только БМ. Его обрабатывают смесью соляной и азотной кислот для последующего анализа. Количественное извлечение как в случае со свинцом, так и с оловом в основном достигается только для золота, серебра, палладия и платины, но не для всей группы БМ (табл. 3, [36-38]).