Гуанидинсодержащие полимеры и нанокомпозиты на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Хаширова, Светлана Юрьевна

  • Хаширова, Светлана Юрьевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 294
Хаширова, Светлана Юрьевна. Гуанидинсодержащие полимеры и нанокомпозиты на их основе: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2009. 294 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Хаширова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Радикальная полимеризация винильных мономеров.

1.1.1. Кинетические закономерности радикальной полимеризации акриловой и метакриловой кислот.

1.2. Радикальная полимеризация диаллильных мономеров.

1.2.1. Радикальная полимеризация азотсодержащих диаллильных мономеров.

1.3. Радикальная сополимеризация с участием акриловых кислот.■.

1.4. Полимерные нанокомпозиты на основе природных слоистых силикатов (слоистосиликатные нанокомпозиты).

1.5. Биоцидные свойства и механизм биоцидного действия полиэлектролитов.

Глава 2. СИНТЕЗ И РАДИКАЛЬНАЯ ГОМОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ НОВЫХ ГУАНИДИНСОДЕРЖАЩИХ ИОНОГЕННЫХ МОНОМЕРОВ ВИНИЛЬНОГО И ДИАЛЛИЛЬНОГО РЯДА.

2.1. Синтез и радикальная гомополимеризация новых гуанидинсодержащих ионогенных мономеров винильного и диаллильного ряда.65'

2.2. Синтез гуанидинсодержащих диаллильных мономеров.

2.3. Радикальная полимеризация акрилат- и метакрилат-гуанидинов в водных средах.

2.3.1. Исследование кинетических закономерностей радикальной полимеризации гуанидинсодержащих мономеров акрилового ряда в водных средах.

2.3.2. Конформационнное состояние растущих цепей при радикальной полимеризации акрилати метакрилатгуанидинов.

2.4. Радикальная полимеризация мономеров на основе диаллилгуанидина.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАДИКАЛЬНОЙ СОПОЛИМЕРИЗАЦИИ

НОВЫХ ГУАНИДИНСОДЕРЖАЩИХ МОНОМЕРОВ.

3.1. Радикальная сополимеризация гуанидинсодержащих мономерных солей акриловых кислот с диаллил-диметиламмонийхлоридом в водных средах.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФИЗИКО

ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИНТЕЗИРОВАННЫХ МОНОМЕРОВ И (СО)ПОЛИМЕРОВ.

4.1. Синтезированные соединения и их

ИК-спектральные характеристики.

4.2. Исследование методом ЯМР 1Н спектроскопии синтезированных мономерных и полимерных продуктов.

4.2.1.Винильные производные.

4.2.2. Диаллильные производные.

4.2.3. Гомополимеры и сополимеры на основе диаллильных производных гуанидина.

4.2.4. Полимерные производные акрилатгуанидина и метакрилатгуанидина.

4.3. Термофизические характеристики синтезированных продуктов.

Глава 5. СИНТЕЗ, СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ГИБРИДНЫХ

НАНОКОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ МОНОМЕРНЫХ И ПОЛИМЕРНЫХ АКРИЛАТНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ГУАНИДИНА И СЛОИСТЫХ АЛЮМОСИЛИКАТОВ.

5.1. Синтез гибридных нанокомпозитов на основе мономерного и полимерного (мет)акрилатагуанидина и слоистых алюмосиликатов.

5.2. Структура гибридных нанокомпозитов.

5.3. Исследование сорбции гуанидинсодержащих мономеров на монтмориллоните.

5.4. Термические характеристики гибридных композиционных материалов.

Глава 6. БИОЦИДНЫЕ, ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ СВОЙСТВА СИНТЕЗИРОВАННЫХ НОВЫХ ГУАНИДИНСОДЕРЖАЩИХ (СО)ПОЛИМЕРОВ И НАНОКОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

6.1. Биоцидные и токсикологические характеристики (со)полимеров винилового и диаллильного ряда

6.2. Антимикробные свойства гуанидинсодержащих гибридных нанокомпозитов на основе монтмориллонита и акрилатных производных гуанидина

6.3. Исследование бактерицидной активности синтезированных полимерных производных гуанидина методом атомно-силовой микроскопии.

6.4. Исследование флокулирующих свойств новых сополимеров акриламида.

6.5. Комплексообразующие свойства гуанидинсодержащих водорастворимых полимеров.

6.6. Межмолекулярное взаимодействие полиметакрилата гуанидина с натриевой солью цинк(П)тетрасульфо-фталоцианина в водной среде.

6.7. Возможности модификации целлюлозы новыми гуанидинсодержащими соединениями и исследование бактерицидных свойств полученных материалов.

6.8. Исследование сорбционной активности гибридных нанокомпозитов на основе №+-формы монтмориллонита и гуанидинсодержащих полимеров.

6.9. Разработка технологии получения новых нанокомпозитов на основе слоистых алюмосиликатов и мономерных/ полимерных гуанидинсодержащих соединений.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуанидинсодержащие полимеры и нанокомпозиты на их основе»

Благодаря многообразию уникальных свойств синтетические полиэлектролиты играют важную роль в промышленности, науке, технике и медицине. Постоянное расширение сфер применения и использования полимеров этого класса, а также растущие требования к их свойствам стимулируют исследования по проблеме синтеза и механизма образования полимеров и сополимеров заданного химического строения и молекулярной массы. Природа связей и распределение химических звеньев в макромолекулах в значительной степени определяют структуру, молекулярную массу, физико-химические, биоцидные и другие ценные свойства полимерных материалов.

Задача создания биоцидных мономеров и (со)полимеров стала особенно актуальной в последние годы, когда широкое распространение устойчивых штаммов ко многим бактерицидным веществам и возможность их эпидемического распространения стала серьезной проблемой для построения эффективной антибактериальной защиты. В связи с этим необходимым является поиск средств, обеспечивающих блокировку сразу нескольких факторов устойчивости патогенных микроорганизмов. Для решения этой задачи актуальным представляется использование не только мономеров, но и (со)поли-меров, которые могут оказывать комбинированное воздействие на бактериальную клетку, являясь более эффективными и менее опасными для человека по сравнению с низкомолекулярными биоцидными аналогами, традиционно используемыми для защиты от микроорганизмов. На наш взгляд, перспективными химическими структурами для получения новых биоцидных водорастворимых мономер/полимерных препаратов и нанокомпозитов на их основе являются производные гуанидина различного строения и их соли с насыщенными и ненасыщенными кислотами, содержащими в своей структуре четвертичные аммониевые катионы гуанидина.

Выбор в качестве объектов исследования именно этих мономеров, изучение закономерностей их радикальной (со)полимеризации и условий получения на их основе ряда целевых алюмосиликатных и целюлозных композитов продиктованы следующими соображениями.

Хорошо известно, что гуанидин (H2N)2C=NH и его производные обладают широким спектром бактерицидного действия и используются в качестве лечебных препаратов, в том числе входят в состав антибиотиков, поэтому присутствие в исходных мономерах и в элементарных звеньях синтезированных на их основе (со)полимеров достаточно лабильных ионогенных гуани-динсодержащих фрагментов должно придавать им высокую биоцидную активность. Синтез новых полиэлектролитов методом радикальной (^полимеризации мономеров винилового ряда и исследование научных основ этих процессов'позволит в значительной степени снизить энергетические затраты, упростить методику получения полимеров с высокой'молекулярной массой и. регулируемыми ценными свойствами. При создании композиционных материалов целевого назначения важным аспектом является не только природа наполнителя, но и поиски не/органических матриц, содержащих функциональные центры, пригодные для их эффективной фиксации. Таким образом, присутствие в исходных ионогенных гуанидинсодержащих мономерах и (не)органических матрицах функциональных групп, способных к различного рода модификациям, значительно увеличивает возможности макромолеку-лярного и композитного дизайна.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке новых полифункциональных реакционноспособных ионогенных гуанидинсодержащих мономеров и (со)полимеров на их основе, обладающих биоцидными и другими полезными свойствами, в изучении процессов их образования, особенностей их строения и свойств, в создании нанокомпозиционных материалов на их основе.

Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач, основными из-которых являются: анализ современного состояния и тенденций развития данной проблемы в Российской Федерации и за рубежом; синтез новых гуанидинсодержащих мономеров различного строения, их солей с (не)насыщенными кислотами, содержащих в своей структуре четвертичные аммониевые катионы гуанидина, и способных в результате реакции радикальной полимеризации образовывать (соболи-электролиты с широким набором физико-химических характеристик; изучение кинетических закономерностей и механизма реакции радикальной (со)полимеризации, а также реакционной способности синтезированных мономеров в данном процессе; получение новых гибридных композитов на основе мономер/ полимерных гуанидинсодержащих соединений с монтмориллонитом и целлюлозой; проведение комплекса исследований по изучению структурных, физико-химических, комплексообразующих, флокуляционных, сорбцион-ных, токсикологических и биоцидных свойств полимерных материалов и нанокомпозитов; исследование механизма биоцидного действия синтезированных мономерных, полимерных и нанокомпозиционных материалов.

Научная новизна заключается в развитии нового научного направления, связанного с синтезом и исследованием закономерностей радикальной полимеризации и сополимеризации ионогенных гуанидинсодержащих мономеров и разработке способов получения новых биоцидных полиэлектролитов и нанокомпозиционных материалов, обладающих ценными практическими свойствами.

В работе впервые: - синтезированы акрилатгуанидин (АГ), метакрилатгуанидин (МАГ), ак-рилатаминогуанидин (ААМГ), метакрилатаминогуанидин (МАМГ), NjN-ди-аллилгуанидин (ДАТ), NjN-диаллилгуанидинацетат (ДАГАц), НИ-диаллил-гуанидинтрифторацетат (ДАГТФАц);

- изучены основные кинетические закономерности и особенности радикальной (со)полимеризации синтезированных мономеров в водных растворах;

- исследована реакционная способность синтезированных мономеров в реакциях радикальной сополимеризации с диаллилдиметиламмонийхлоридом и акриламидом, выявлены кинетические особенности и закономерности данного процесса;

- показано, что синтезированные нами водорастворимые ионогенные гуани-динсодержащие мономеры винилового ряда являются эффективными орга-номодификаторами природных слоистых алюмосиликатов (монтмориллонита) и способны к полимеризации in situ на внешних и внутренних базаль-ных поверхностях Ма+-формы монтмориллонита;

- разработан метод синтеза новых гибридных нанокомпозитов на основе NaT-формы монтмориллонита и гуанидинсодержащих мономеров и полимеров;

- разработана методика модифицирования целлюлозы метакрилатом гуани-дина и найдены приемлемые условия^данного процесса;

- с использованием физико-химических методов анализа изучены структура и свойства синтезированных мономеров, полимеров и нанокомпозитов;

- оценены биоцидные, токсикологические, флокуляционные, комплексообра-зующие и сорбционные свойства синтезированных мономеров, полимеров и композиционных материалов;

- методом сканирующей зондовой микроскопии исследован механизм био-цидного действия производных гуанидина на бактериальные клетки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности синтеза ионогенных гуанидинсодержащих мономеров и высокомолекулярных полиэлектролитов на их основе;

2. Кинетические закономерности радикальной полимеризации и сополимеризации синтезированных гуанидинсодержащих мономеров в водных растворах;

3. Синтез (нано)композитов на основе гуанидинсодержащих мономеров и полимеров с Na^-формой монтмориллонита и целлюлозой;

4. Результаты исследования:

- физико-химических характеристик синтезированных мономеров, полимеров и (нано)композиционных материалов;

- комплексообразующих свойств гуанидинсодержащих полиэлектролитов с натриевой солью цинк(Н)тетра-4-сульфо-фталоцианина и тяжелыми металлами и установление механизма процессов комплексообразования;

- сорбционных характеристик новых (нано)композитов на основе слоистых алюмосиликатов и гуанидинсодержащих полиэлектролитов;

- корреляционной зависимости между механизмом биоцидного и токсикологического действия гуанидинсодержащих целевых продуктов и их химическим составом.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в создании новых гибридных гуанидинсодержащих наноструктур и (на-но)композитов на их основе, представляющих существенный научный и практический интерес.

Показано, что синтезированные целевые продукты являются^эффективными биоцидами, флокулянтами, сорбентами^и могут быть использованы:

- в медицине для обеззараживания различных поверхностей;

- в сельском хозяйстве для предпосевной обработки семян и борьбы с грибковыми заболеваниями растений;

- в процессах очистки воды методами флокуляции и ультрафильтрации -комплексообразования.

Суммированные в настоящей работе данные по исследованию сорбционных и биоцидных свойств синтезированных органо-алюмосиликатных композиционных материалов позволили создать эффективные сорбенты для очистки и обеззараживания воды. Разработанная технология получения указанных сорбентов отличается простотой, технологичностью и может быть легко реализована в рамках существующих производств.

С положительным результатом проведены опытные испытания ряда синтезированных в диссертации мономеров, полимеров, сополимеров и (на-но)композиционных материалов с целью использования их в качестве биоцидов, флокулянтов и сорбентов, что, несомненно, свидетельствует об их практической значимости.

Методический аспект. Результаты исследования отражены в лекционных курсах «Полиэлектролиты», «Физико-химические основы создания полимерных композиционных материалов», «Физико-химические методы анализа полимеров», внедрены в лабораторные практикумы по дисциплинам «Химическая технология», «Процессы синтеза полимеров», «Современные проблемы химии и химического производства» для студентов и магистров химического факультета КБГУ им. Х.М. Бербекова. Они могут быть полезны в теоретическом и практическом аспекте при изучении механизмов подобных органических реакций, при применении простых и доступных методик получения полимеров и полимерных композитов в лабораторных практикумах по химии и технологии высокомолекулярных соединений.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Хаширова, Светлана Юрьевна

8. Результаты исследования реакции радикальной полимеризации гуанидинсодержащих мономеров диаллильного ряда в водных и спиртовых средах показали, что эти реакции характеризуются значительным влиянием де-градационной передачи цепи на мономер, следствием чего является невозможность синтеза полимеров с высокими молекулярными массами. Установлено, что диаллилгуанидинацетат способен вступать в реакцию радикальной сополимеризации в водных растворах с катионогенным мономером диаллил-диметиламмонихлоридом; при всех исходных соотношениях мономеров образующиеся сополимеры обогащены последним.

9. Впервые получено новое поколение гибридных нанокомпозитов на основе мономерного и полимерного (мет)акрилатгуанидина и слоистых алюмосиликатов различного состава с комплексом ценных свойств. Совокупностью физико-химических методов исследования изучены их структура и свойства.

10. Разработан высокотехнологичный метод синтеза гибридных нанокомпозитов на основе мономерных и полимерных акрилат- метакрилатгуа-нидинов и слоистых алюмосиликатов. Синтезированные нанокомпозиты являются эффективными сорбентами и наполнителями полиолефинов, превосходящими по комплексу эксплуатационных показателей известные материалы аналогичного назначения.

11. В результате проведенного исследования разработаны и испытаны новые высокоэффективные синтетические материалы, в частности, полимерные биоциды, нанокомпозиты, сорбенты, флокулянты, регуляторы роста и развития растений. С положительным результатом проведены опытные испытания разработанных материалов.