Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жиленкова, Надежда Павловна

  • Жиленкова, Надежда Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 137
Жиленкова, Надежда Павловна. Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2001. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жиленкова, Надежда Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Педагогическая публицистика и ее гуманистическая 14 направленность

1.1. Публицистика как феномен общественной жизни

1.2. Педагогическая публицистика как фактор гуманизации 26 образования и его развития

1.3. Педагогическая публицистика А.С.Макаренко как носителя гуманистических идей

ГЛАВА 2. Проблемы развития гуманистической направленности педагогической публицистики в последней трети XX века»

2.1. Деятельность В.А.Сухомлинского как теоретико-практическая база развития гуманистической направленности педагогической публицистики в конце XX века

2.2. Публицистическая деятельность ученых-педагогов

2.3. Педагогическая публицистика и инновационная деятельность педагогов-практиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая направленность отечественной педагогической публицистики второй половины XX века»

XX век обозначил глобальную проблему в мировом общественном сознании, где гуманизм выступает как основной принцип и критерий общественного прогресса. Признание мировым общественным сознанием приоритетности принципа гуманизма в жизнедеятельности общества произошло тогда, когда общество вступило в нравственный и связанный с ним экологический кризис. Этот кризис был вызван постепенно усиливающейся изоляцией людей друг от друга, от природы и истинной человеческой ф сущности, Обнаружился опасный для судьбы цивилизации разрыв между техническим могуществом человека как следствием научно-технического прогресса и уровнем ег'о социального сознания, его нравственности. Утвердившаяся в обществе философия и практика потребления и насилия, технократического мировоззрения рассматривает человека не как личность с ее уникальными чертами, а как средство научно-технического прогресса.

В России в данный период, несмотря на провозглашение в идеологии, педагогике идей формирования нравственной, обладающей высокой культурой, всестороннее и гармонично развитой личности, преобладал общественно-ориентированный подход, при котором общественные интересы имели (ф приоритетное значение над личностными. Ориентация на конечный результат, имеющий значение, прежде' всего для общества, статус ребенка как объекта учебно-воспитательного процесса привели к тому, что система обучения оказалась в значительной мере безличностной.

В то же самое время активный поиск ученых и практиков, обращение к гуманистическим традициям российских . мыслителей, разработка идеологических систем и технологий, большинство из которых имели ф гуманистическую и демократическую направленность, во многом определили стратегическое направление развития школьного образования.

Гуманистические традиции в отечественной педагогике заложили К.Д.Ушинский, В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев П.Ф.Лесгафт, В.П.Вахтеров, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель,,А.П.Нечаев и др.

Первые документы об образовании советской власти - «Положение о единой трудовой школе», «Основные принципы единой трудовой школы» заложили основы гуманистического развития советской школы и педагогики: ориентацию школы на личность как высшую ценность в социалистической культуре; равное отношение к учащимся; школьное самоуправление; дифференциацию и индивидуализацию обучения и воспитания; заботу об одаренных и отстающих учениках; отстаивание прав личности на свое собственное индивидуальное развитие.

В решении этих проблем сказались демократичность, интеллигентность, глубокий прогностический взгляд Н.К.Крупской и А.В.Луначарского. Они сумели объединить получивших известность еще в дореволюционной России педагогов - П.П.Блонского, Н.Н.Иорданского, С.Т.Шацкого, А.Г.Калашникова, М.Пистрака, А.П.Пинкевича, E.H.Медынского и др.

Следует отметить, что гуманистическая направленность отечественной педагогики имеет давнюнэ традицию. На основе гуманистического поиска педагогической публицистики А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, которые утверждали о неразрывном единстве природной и общественной сущности человека, доказывая тем самым, что только их гармоническое единство с включением всех компонентов воспитания позволило обществу обеспечить целостность развития личности.

Гуманистические идеи ученых и практиков в педагогике быстро завоевали симпатии людей благодаря педагогической публицистике, обеспечившей помощь и поддержку новых гуманистических начинаний. Педагогическая публицистика в процессе саморазвития и при поддержке педагогов-ученых и практиков избрала самое приоритетное направление педагогического поиска - гуманизацию образования и воспитания.

Во второй половине XX века гуманистическая направленность в педагогической теории и ^ практике нашла свое отражение и развитие в педагогической публицистике. Это можно объяснить общественным, культурным и педагогическим подъемом, способствовавшим возрождению педагогической публицистики, которая стала неотъемлемой частью общественно-педагогического движения, самобытным явлением педагогической культуры России. Педагогическая публицистика

A.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского обусловила дальнейшее развитие данного направления.

Движение педагогического новаторства во второй половине XX века объясняется общественном, культурным и педагогическим подъемом. Ведущими педагогическими изданиями в это время стали "Вестник Академии наук СССР", журналы "Советская педагогика", "Пионер", "Семья и школа", "Костер", "Вожатый", газеты "Пионерская правда", "Учительская газета", "Поиск" и др.

В этот период наибольший интерес для современности представляет педагогическая публицистика А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, E.H.Ильина, И.П.Волкова, В.Ф.Шаталова, С.JI.Соловейчика,

B.М.Матвеева и др.

Представляется необходимым выяснить роль педагогической публицистики второй половины XX века в пропаганде передовых педагогических идей, определить, насколько ей удалось мобилизовать общественное мнение страйы на ускорение развития педагогической науки, оказать помощь отдельным ученым и практикам, наконец, насколько она сама сумела совершенствоваться, развивая педагогическую тематику в острой идеологической борьбе авторитарного государства.

Педагогическая публицистика исполнила свою пропагандистскую роль, продемонстрировав на страницах печати, как из идей А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского произросло настоящее древо гуманистической педагогики, которое в дальнейшем станет фундаментом мощного движения педагогов-новаторов.

Исходя из того, что публицистика - это род произведений, посвященных злободневным проблемам Современности, содержащих оценку этих проблем автором и дающих представление о способах их разрешения, то педагогическую публицистику мы определяем как род педагогических произведений, посвященных злободневным проблемам обучения, воспитания и развития педагогической науки, содержащих оценку этих проблем автором и дающих представление о способах их разрешения. К педагогической публицистике могут быть отнесены работы со следующими признаками: актуальность, острая злободневность, авторская оценка проблемы, представление о способах ее решения, как правило, публикуемых в периодической печати.

На основании генезиса публицистики и ее разновидности -педагогической публицистики - мы отобрали такие публикации второй половины XX века, которые наиболее полно отвечают вышеперечисленным признакам и просматриваются в русле гуманистической педагогики.

Начиналось гуманистическое направление в педагогической науке и практике России в первой половине XX века с творчества А.С.Макаренко, и в полной мере оно было развернуто В.А.Сухомлинским во второй половине XX века и затем подхвачено педагогами-новаторами.

Педагогическая и публицистическая деятельность А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского нашла отражение в исследованиях Е.Н.Медынского, В.Н.Терского, И.Ф.Козлова, И.Ф.Свадковского, Э.И.Моносзона, А.Г.Тер-Гевондяна, Н.А.Сундукова, М.Д.Виноградовой, С.А.Калабалина, Ф.И.Науменко, Н. П. Нежинского, И.А.Каирова, В.Е.Гмурмана,

B.Е.Колбановского, Э.С.Кузнецовой, М.П.Павловой, Г.С.Макаренко и других. Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы в 70-90 гг. нашли отражение в кандидатских диссертациях П.Г.Лысенко, Т.С.Князевой,

C.С.Невской, С.А.Пуймана, И.В.Филина, Д.В.Сочнева, Л.В.Кильяновой, представлены в докторских диссертациях А.Л.Фролова и В.В.Кумарина, работах Ф.А.Фрадкина, Н.Д.Ярмаченко, Л.Н.Гриценко и других.

Гуманистическая концепция воспитания, изложенная в трудах В.А.Сухомлинского, привлекла внимание исследователей Е.Г.Родчанина, И.А.Родчанина, И.А.Зязюна, И.И.Буевой и других.

До настоящего времени процесс развития педагогической публицистики второй половины XX в. был недостаточно исследован. Так, не раскрыты особенности развития педагогической публицистики, гуманистический аспект педагогической публицистики, закономерности данного процесса, не нашли своего объяснения причины развития гуманистической направленности отечественной педагогической публицистики. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования - «Гуманистическая направленность педагогической публицистики второй половины XX века». Целью исследования явилось определение роли педагогической публицистики в распространении идей воспитания гуманной личности.

Объектом исследования является педагогическая публицистика второй половины XX века.

Предметом исследования является гуманистическая направленность педагогической публицистики.

Гипотеза исследования: гуманистическая направленность педагогической публицистики может реализоваться, если:

- общественностью будет осмыслена ее инновационная ценность;

- реализуется преемственность в развитии гуманистических идей 4 воспитания молодежи;

- она будет опираться на опыт выдающихся педагогов, рефлексирующих свою деятельность с гуманистических позиций.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились задачи:

- определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практики;

- уточнить в контексте исследования понятия «гуманистическая направленность» и «педагогическая публицистика»;

- раскрыть стимулирующее значение педагогической публицистики в развитии гуманистической направленности педагогической теории и практики;

- выявить взаимосвязь, влияние идей гуманистической направленности педагогической публицистики второй половины XX века на состояние современной педагогической мысли;

- разработать научно-методические рекомендации по использованию педагогической публицистики гуманистической направленности для подготовки будущих учителей к научно-исследовательской работе.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- педагогические обоснования гуманистического образования в работах Ю.К.Бабанского, Е.А.Ильина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, В.Ф.Шаталова и др.;

- философские труды Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, М.А.Демина, Т.С.Лапиной, А.В.Маргулиса, Л.П.Станкевича и других, в которых рассматривается проблема гуманизации;

- психологические * теории и взгляды, обосновывающие теории гуманизма и личностно ориентированного образования. Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, М.Г.Ярошевского и др ;

- психологическая теория деятельности в трудах П.Я.Гальперина,

A.Н.Леонтьева и др.;

- учение о взаимосвязи педагогической теории и практики в трудах

B.И.Журавлева, В.В.Краевского и др.

- труды зарубежных исследователей проблем гуманизма М.Вербгеймера, К.Левень, У.Джеймса, А.Маслоу, Г.Опкорта, Дж.Уотсона, З.Фрейда, К.Халла, К.Хорни и др.;

Одновременно рассматривались монографические труды А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, в которых заложены основы гуманизации отечественной педагогической науки и практики.

Научно-теоретические основы исследования составляют идеи гуманизма, гуманистической педагогики и психологии, личностно-ориентированной педагогики, системно-структурного подхода к педагогическим явлениям, индивидуализации обучения, активности и самостоятельности учащихся.

В анализе педагогической публицистики мы считаем необходимым придерживаться ведущих методологических подходов: системного, личностного, деятельностного, культурологического, этнопедагогического, антропологического.

Системный подход - один из основных методологических принципов в педагогике, сущность которого заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в системе с другими. Такой подход позволяет выявить общие системные свойства и качественные характеристики её составляющих.

При системном подходе педагогическая система рассматривается как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: целей образования; субъектов педагогического процесса - педагога и учащихся; содержания образования; методов, форм и средств педагогического процесса.

Системный подход в применении к конкретному научному направлению - гуманистической направленности педагогической публицистики раскрывается через относительно самостоятельные подходы. Для нашего исследования такими подходами явились личностный, деятельностный, культурологический, этнопедагогический и антропологический.

Кратко охарактеризуем личностный и деятельностный подходы.

Личностный подход в педагогике утверждает представление о социальной, деятельной и' творческой сущности человека как личности. Человек как продукт общественно-исторического развития и носитель культуры есть личность. Такое понимание личности не позволяет свести понятие человека только к натуре, к вещи среди вещей, к обучаемому автомату.

Этот подход означает ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность как цель. Он настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. В рамках данного подхода предполагается опора в воспитании на естественный процесс саморазвития задатков и творческого , потенциала личности, создание для этого соответствующих условий.

Деятельностный подход подчеркивает такую особенность отечественного учения о воспитании личности, как опору на деятельность. Установлено, что деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности (С.Рубинштейн, Л.С.Выготский и др.). Это целесообразное преобразование людьми окружающей действительности. Исходной формой такого преобразования является труд. Все виды материальной и духовной деятельности человека являются производными от труда и несут в себе его главную черту - творческое преобразование окружающего мира. Изменяя природу, человек преобразует и самого себя, проявляясь как субъект своего развития.

В признании того факта, что в деятельности личность формируется и проявляется, заключается основа деятельностного подхода, который требует специальной работы по выбору и организации деятельности ребенка, по активизации и переводу его в позицию субъекта познания, труда и общения. Это, в свою очередь, предполагает обучение ребенка выбору цели и планированию деятельности, ее организации, регулированию, самоконтролю, самоанализу и оценке результатов деятельности.

С позиции этих и других подходов (этнопедагогического, культурологического, антропологического) анализировалась педагогическая публицистика. Цель и задачи диссертационной работы определили выбор совокупности методов исследования. Методы теоретического исследования применялись в изучении трудов по вопросам человекознания и гуманистической педагогики, в частности, общих и специальных работ по педагогике, историко-педагогических работ и документов, периодической педагогической печати, художественной и справочной педагогической литературы, учебников и методических пособий по педагогике и смежным наукам.

Исследовательская работа осуществлялась в течение 9 лет и проводилась в несколько этапов:

Первый этап - ознакомительно-накопительный (1992 - 1995 гг.)

Данный этап связан, во-первых, с накоплением и отбором материалов публицистики гуманистической направленности отечественной и зарубежной педагогики второй половины XX в.; во-вторых, уточнением проблемы, обоснованием актуальности темы, формулированием гипотезы и задач исследования; в-третьих, выбором методов исследования, изучением исходных материалов, накоплением исследовательского опыта.

Второй этап - аналитический (1996 - 1998 гг.).

На этом этапе проведен историко-педагогический анализ публицистических материалов по гуманистической отечественной педагогике, связанных, прежде всего с именами А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и педагогов-новаторов. Вместе с тем были подготовлены материалы к конференциям с целью ознакомления широкой педагогической общественности с анализом исследуемой проблемы.

Третий этап - заключительный (1999 - 2001 гг.)

Он посвящен обобщению изученного материала, тщательному отбору фактов, их систематизации, генерализации ведущих идей и оформлению диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- понимание гуманистической направленности педагогической публицистики как системы взглядов и идей, связанных с воспитанием ребенка как целостной, гармонически развитой личности;

- подход к педагогической публицистике как к роду произведений, посвященных актуальным проблемам педагогики адресованных не только узкому кругу специалистов, но и широкой общественности оказывающему стимулирующее влияние на развитие педагогической теории и практики;

- обоснование особенностей педагогической публицистики как фактора развития педагогики гуманистической направленности в условиях идеологизированного общества, в котором общественноцентрированный подход имел приоритетное значение; *

- прогностическая сущность педагогики гуманистической направленности, ее влияние на развитие современной педагогической науки и практики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия «педагогическая публицистика» и «гуманистическая направленность» в педагогической публицистике;

- в определении роли педагогической публицистики в распространении инновационных идей гуманистической педагогики второй половины XX века.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании педагогической публицистики как фактора развития гуманистической направленности педагогики;

- в выявлении прогностической роли гуманистической педагогики, ее влияния на развитие современной педагогической науки и практики.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- в использовании полученных в ходе исследования результатов и сформулированных на их основе выводов в преподавании и изучении педагогических дисциплин, ' в историко-педагогических исследованиях и исследованиях смежных с педагогикой наук;

- в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам педагогики гуманистической направленности;

- в разработке библиографического указателя для использования студентами педагогических вузов при написании курсовых, дипломных работ, а также в исследованиях членов студенческого научного общества и аспирантов. Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его адекватностью исходным методологическим положениям; целостным подходом к решению проблемы; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, объекту, предмету, задачам и гипотезе экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования с целью ознакомления педагогической общественности, в выступлениях на конференциях, путем исследования и анализа публицистических материалов по гуманистической отечественной педагогике, связанных с трудами А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и педагогов-новаторов; результаты исследования использовались в работе кабинета педагогики и психологии Челябинского государственного университета и учебно-воспитательном процессе Челябинской государственной академии культуры и искусств.

ГЛЛВ А 1

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА И ЕЕ ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жиленкова, Надежда Павловна

Выводы:

1. Педагогическая публицистика выделила индивидуалистический характер инновационной деятельности учителей. На всех этапах инновационного поиска происходил процесс персонификции творческой инициативы учителей. Одним из первых был В.А.Сухомлинский. Оттолкнувшись от новаторских гуманистических идей А.С.Макаренко, целостности и практической эффективности его педагогической системы, В.А.Сухомлинский настойчиво развивал гуманизм в отечественной педагогике и педагогической практике. В отличие от западной гуманистической педагогики В.А. Сухомлинский развивал деятельностный подход в судьбе ребенка, а не пассивное наблюдение за его попытками самореализации. В его системе главной стратегией, центром внимания был живой человек; личность ребенка, его активность, самодеятельность, индивидуальность, творчество. Опираясь на триаду - школьнику, семья, общественность - он стремился интегрировать их усилия, создавая условия взаимодействия в процессе обучения и воспитания ребенка. На первое место он ставил здоровье и физическое развитие детей, затем нравственное, умственное, трудовое и эстетическое воспитание.

2. Своеобразно подошел В.А.Сухомлинский к трактовке коллективного воспитания: цель воспитания - человек, а коллектив действенной инструмент, средство достижения этой цели. Главным он считал не столько единство требований учителей по отношению к коллективу и отдельным учащимся, сколько единство духовной жизни педагогов и воспитанников, единство их идеалов, стремлений, чувств и интересов.

3. В.А.Сухомлинский, интегрировавший в рамках своего личного опыта, явился ярким примером для педагогов новаторов, подхвативших прогноз педагогики сотрудничества на становление новых субъективных отношений в школе, которые будут утверждаться в образовательном пространстве нового века. У педагогов-новаторов нашли свое выражение предел всего исследовательские навыки, реализующие творческий иновационный опыт. Педагогическая публицистика второй половины XX века осветила три направления педагогики сотрудничества педагогов-новаторов: а) творческий опыт отдельных учителей и коллективов; б) региональный конкретный опыт; в) творческую лабораторию самих педагогов-новаторов. Гуманистическая и демократическая направленность учебного процесса педагогики сотрудничества подготовила прорыв в совершенствовании образовательного пространства нашего времени, когда развернули свою работу инновационные образовательные учреждения: лицеи, гимназии, колледжи, частные образовательные заведения.

Педагогическая публицистика второй половины XX века широко подхватила прогноз педагогики сотрудничества на становление новых субъект-субъектных отношений в школе, которые будут постепенно утверждаться в образовательном пространстве нового века. В педагогической публицистике, раскрывающей опыт педагогов-новаторов, нашли свое выражение прежде всего исследовательские навыки и наработки этих педагогов, развитие исследовательской направленности деятельности педагогов, реализующих творческий инновационный опыт. Педагогическая публицистика оказала помощь педагогам-новаторам в синтезировании их опыта гуманистической педагогики. Публицистика широко освещала опыт новаторов различных регионов, своевременно публиковала различные обзоры-анализы ученых по опыту педагогики сотрудничества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недостаточная разработанность проблемы гуманистического характера педагогической публицистики второй половины XX века, недостаточное объяснение причин развития ее гуманистической направленности обусловили актуальность исследования. Посвященного выяснению роли педагогической публицистики в пропаганде передовых педагогических идей, мобилизации общественного мнения на гуманистическую направленность педагогики.

В диссертационном исследовании уточнено понятие - педагогической публицистики, рассматриваемой как род произведений, посвященных актуальным проблемам педагогики, адресованных не только узкому кругу специалистов, но и широкой общественности, оказывающему стимулирующее А влияние на развитие педагогической теории и практики.

Педагогическая публицистика - это область общественной деятельности, преследующая цель актуального воздействия на массы с учетом не только социального бытия, не только исторически конкретных форм общественной практики, но и процессов, протекающих в общественном сознании, в духовной жизни общества.

Особенность отечественной публицистики в середине прошлого века определялась идеологизированной обстановкой тоталитарной общественной системы, когда надо было находить предметную грань, повернутую в сторону 4 общегражданского интереса.

Исследование проведено на стыке истории педагогики, современной педагогики и публицистики. Проведенная работа показала, что в современной философской, социологической, психологической литературе проблема социально-экономического и морально-психологических факторов разрабатывается на уровне системного взаимодействия и на основе объективных законов современного общественного развития.

Анализ педагогических публикаций середины прошлого века позволил обозначить общую тенденцию движения и развития учебно-воспитательного процесса в педагогическом учреждении, механизм трансформации условий общественной жизни в педагогически оправданные социальные, экономические, моральные, психологические факторы этого процесса, создающие благоприятные условия для формирования личности.

Исследование гуманистической направленности творческого наследия А.С.Макаренко показало, что эта сторона его наследия еще не изучена основательно. Вместе с тем необходимо отметить, что его социально-личностная концепция дел'ает ее актуальной для современной личностно ориентированной педагогики и методологии гуманистического воспитания.

Педагогическая система А.С.Макаренко может рассматриваться как один из вариантов разработки и реализации указанной концепции в определенных условиях.

В нашей диссертационной работе на новом уровне нашел объяснительно-конфликтный характер педагогического новаторства А.С.Макаренко в интересующем нас аспекте. Мы пришли к мысли, что его наследие отражало лучшие стороны советской действительности, творчески претворяло в жизнь теорию и практику воспитания, прогрессивное содержание в нем социально-экономических и морально-психологических факторов, определяющих общественное развитие.

Одновременно творчество А.С.Макаренко вызывало крайне негативное отношение, т.к. строилось на решительном отрицании разного рода новаций в социально-гуманитарном знании, реальной общественной практике и методологии развития теорйи и практики воспитания.

Исследованием установлено, что А.С.Макаренко в своих поисках шел по пути преодоления разрыва между трактовкой воспитания в широком смысле (как социального явления) и в узком смысле (как педагогической деятельности). Его педагогический успех объективно обусловлен включением в воспитательный процесс свойственных социальной действительности основных явлений и тенденций развития.

В педагогическом наследии А.С.Макаренко можно найти много ценных, уникальных идей, приемов и мыслей. Самое ценное в его системе - ее целостность и практическая эффективность. Оттолкнувшись от новаторских гуманистических идей А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский настойчиво развивал гуманизм в отечественной педагогике и педагогической практике. Педагогическая публицистика середины XX века создала В.А.Сухомлинскому самые благоприятные условия для этого.

В публикациях тех лет подчеркивается , что, в отличие от западной гуманистической педагогики, В.А.Сухомлинский развивал деятельностный подход в судьбе ребенка, -а не пассивное наблюдение за его попытками самореализоваться.

Публицистика тех лет отразила талант самобытного ученого-практика В.А.Сухомлинского.В его системе главной стратегией, центром внимания был живой человек - личность ребенка, его активность, самодеятельность, индивидуальность, творчество. Опираясь на триаду - школу, семью, общественность, - он стремился интегрировать их усилия, создавая условия взаимодействия в процессе обучения и воспитания ребенка. На первое место он ставил здоровье и физическое развитие детей, затем нравственное, умственное, трудовое и эстетическое воспитание.

Среди центральных задач гуманистического воспитания В.А.Сухомлинский ставил труд и красоту. Не менее значимой задачей воспитания считан гражданственное воспитание, воспитание ответственности, достоинства и гордости за все, что делают юные граждане страны.

Самое пристальное внимание он уделял совершенствованию гуманизма учителя - "гуманное начдло должно быть заложено в каждом истинном педагоге".

Центральной идеей его гуманистической системы является культура чувств: от гражданственности и любви к Родине - любви к своему краю, любви к матери.

Многогранность таланта и идей В.А.Сухомлинского проложили путь развитию движения педагогов-новаторов.

Педагогическая публицистика второй половины XX века осветила три направления педагогики сотрудничества педагогов-новаторов, творческий опыт отдельных коллективов учителей, конкретный региональный опыт и творческую лабораторию самих педагогов-новаторов.

Педагогическая публицистика тогда подхватила прогноз педагогики сотрудничества на становление новых субъект-субъектных отношений в школе, которые будут постепенно утверждаться в общеобразовательном пространстве нового века.

Таким образом, в результате исследования подтвердилась гипотеза о том, что процесс становления отечественной гуманистической педагогики смог развиваться оптимальнее благодаря самому активному участию в нем педагогической публицистики, обеспечившей. отражение сущности педагогического поиска средствами информации; быструю связь науки и педагогического поиска с массой профессионалов-педагогов и народом; адекватное отражение педагогических взглядов, теорий и инноваций в 4 публикациях; сравнительный анализ многостороннего педагогического поиска в отечественной и зарубежной педагогике.

Гуманистические идеи А.С Макаренко и В.А.Сухомлинского явились ярким примером для педагогов-новаторов, подхвативших прогноз педагогики сотрудничества на становление новых субъектов отношений в школе. В их деятельности нашли воплощение, прежде всего исследовательские навыки, реализующие творческий инновационный опыт.

В отечественном образовательном пространстве второй половины XX века все больше утверждался процесс персонификации творческой инициативы педагогов-ученых и педагогов-практиков.

Вместе с тем наша работа наводит на мысль о необходимости специального исследования гуманистической направленности педагогического наследия А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского и теоретического осмысления деятельности педагогов-новаторов.