Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карпова, Елена Ивановна

  • Карпова, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Карпова, Елена Ивановна. Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы гуманитарного образования взрослых с I ) ■ использованием дистанционных обучающих технологий.

1.1.Подходы к образованию взрослых с учетом специфики их обучения

1.2.Психолого-педагогические проблемы современного образования с использованием дистанционных обучающих технологий.

1.3.Характеристика основных моделей российского образования с использованием дистанционных обучающих технологий.

1 АСодержание, формы и методы гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности содержания, форм и методов гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий.

2.1. Общая характеристика структуры и методики опытно-экспериментальной работы.

2.2. Принципы разработки содержания, выбор организационных форм и методов гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий.

2.3. Эмпирическая проверка эффективности предложенного подхода к гуманитарному образованию взрослых средствами дистанционных обучающих технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества в условиях быстро происходящих социально-экономических изменений взрослое население России нуждается в социальной адаптации и повышении личностной и профессиональной компетентности. Решение проблемы образования взрослых должно быть направлено не только на повышение квалификации и переквалификации специалистов, но и на «удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии», «на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий» [Приказ Минобразования «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», 11.02.2002 Москва №393].

Учитывая ориентацию российского законодательства на гуманизацию и гуманитаризацию образовательной системы, актуально решение проблемы гуманитарного образования, в том числе при помощи дистанционных технологий, которые позволяют осуществлять обучение в удобное время и в удобном месте.

К концу XX века проблема образования взрослых получила определенную разработку в работах американских специалистов М. Ноулза, А.Роджерса, Р. Смита, их британских коллег П. Жарвиса, Д. Колба и Р.Фрайя, в работах советских и российских ученых Б.Г. Ананьева,

A.А.Бодалева, М.Т.Громковой, С.И. Змеева, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Ситарова,

B.А.Сластенина, Г.С.Сухобской и других.

Несмотря на имеющиеся исследования в области обучения взрослых до настоящего времени в России не разработана интегрированная концепция образования взрослых. Содержание образования взрослых фрагментировано, нет четкой методологической основы. Кроме того, в рамках образования взрослых не восполняются такие потребности взрослого населения как улучшение внутрисемейных отношений, воспитание детей, поддержание здоровья, потребность в самопознании, самоопределении и самореализации, решение духовно-нравственных задач и другие.

В создавшихся условиях одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики должно стать развитие сферы образования взрослых. Усилия государства и общества необходимо направить не только на развитие профессионального образования, но и на образовательные программы социальной адаптации взрослых к условиям постоянно меняющейся действительности и реабилитации социально незащищенных категорий граждан.

С созданием электронно-вычислительной техники, возникновением информационных и коммуникационных технологий открылись новые возможности для развития системы образования взрослых, в том числе вузовского, послевузовского и дополнительного образования. Огромную популярность в нашей стране и за рубежом в последнее время приобрело образование на основе дистанционных обучающих технологий.

Наибольшую разработанность и распространение образование взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий получило на Западе и в США. Огромный вклад в разработку проблем дистанционного образования с 60-70-х годов XX века внесли европейские ученые Ч. Ведемеер, Дж. Даниэль, Д. Киган, Дж. Коуми, Г. Рамбл, Д.Раунтри, Б. Холмберг, их американские коллеги Г. Кирсли, М. Мур, К.Смит, М. Томпсон и др.

Свой вклад в теорию и практику образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий внесли и российские специалисты А.А. Андреев, A.M. Бершадский, В.М. Вымятнин, В.П. Демкин, О.М.Карпенко, А.В. Касаткина, И.Г. Кревский, Н.Г. Милорадова, М.В.Моисеева, Г.В. Можаева, В.И. Овсянников, О.П. Околелов, А.Е. Петров, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.А. Щенников и др.

В то же время основной проблемой российской системы дистанционного образования является отсутствие научно-методической базы использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе.

Разработанные в России концепции дистанционного обучения построены в основном на основе принципов-требований к учебно-методическому материалу и ориентированы на самостоятельную познавательную деятельность обучаемого (Ю.В. Аксенов, В.М. Вымятнин, В.П. Демкин, Г.В. Можаева, Е.С. Полат, А.Е. Петров, Т.В. Руденко), в то время как одной из особенностей образования взрослых является приобретение новых знаний в ходе совместного обучения, и согласно теории обучения взрослых обучающийся рассматривается не как объект, а как субъект образования (П. Жарвис, М. Ноулз, А. Роджерс, Р. Смит, Р. Фрай).

Кроме того, большинство исследований касаются использования дистанционных технологий в преподавании информатики и дисциплин по техническим специальностям. В то же время, очевидно, что дидактические свойства дистанционных обучающих технологий открывают новые возможности для организации учебного процесса и реализации целей гуманитарного образования взрослых.

Следовательно, актуальность настоящего исследования обусловлена:

- необходимостью образования на протяжении всей жизни человека;

- современными тенденциями в- обществе и сфере образовательных услуг, связанными с необходимостью решения задач гуманитарного образования взрослых;

- развитием дистанционных обучающих технологий и их внедрением в образование взрослых;

-недостаточной разработанностью концептуальной основы гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий.

Таким образом, основная проблема исследования заключается в том, чтобы определить, каковы возможности использования дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых.

Цель исследования направлена на решение обозначенной проблемы.

Указанная проблема и цель исследования определили выбор темы исследования: «Гуманитарное образование взрослых средствами дистанционных обучающих технологий».

Объектом исследования является гуманитарное образование взрослых.

Предметом исследования — условия применения дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых.

В основу исследования положена следующая гипотеза: дистанционные обучающие технологии будут эффективным средством гуманитарного образования взрослых при следующих условиях:

- соблюдения основных принципов гуманитарного образования взрослых и специфических принципов использования дистанционных технологий в образовании взрослых;

- построения содержания гуманитарного образования взрослых с учетом развития взрослой личности в трех основных сферах: интеллектуальной, духовно-нравственной и физическо-трудовой;

- реализации содержания посредством организационных форм и методов образовательной деятельности, основанных на системном взаимодействии между обучающимся и учебно-методическим материалом, между обучающимся и преподавателем, между участниками образовательного процесса, между обучающимся и учебно-профессиональной средой;

- оказания обучающимся психолого-педагогической и технической поддержки на протяжении всего образовательного процесса.

Задачи:

1. Определить теоретические основы гуманитарного образования взрослых.

2. Определить психолого-педагогические основы разработки современного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий.

3. Охарактеризовать основные модели современного российского образования с использованием дистанционных технологий.

4. Разработать концептуальную модель гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий.

5. Разработать практические рекомендации для преподавателей гуманитарного образования взрослых по использованию дистанционных технологий в образовательном процессе.

Методологической основой исследования явились положения о развитии проблемы образования взрослых в истории и теории обучения: Я.А.Коменский, Е.Н.Медынский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский; положения общей теории обучения и дидактики высшей школы, труды по проблемам системного подхода и системного анализа педагогического процесса: Б.Блум, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Д.Кратволь, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, Э.Симпсон, В.А.Ситаров, М.И.Скаткин, В.А.Сластенин и др.; положения о психолого-педагогических особенностях и когнитивных стилях обучения взрослых: П.Жарвис, Д.Колб, М.Ноулз, А.Роджерс, Р.Смит, С.И.Змеёв, В.А.Исаев, М.Т.Громкова, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская, М.А.Холодная и др.; акмеологические положения о закономерностях развития человека в период его профессиональной зрелости: Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, Н.А.Рыбников; дидактические и психолого-педагогические основы использования дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе: Ю.В.Аксенов, А.А.Андреев, М.Ю.Бухаркина,

B.М.Вымятнин, В:П.Демкин, Г.В.Можаева, М.В.Моисеева, А.Е.Петров, Е.С.Полат, Т.В.Руденко и др.

Источниками исследования послужили философская, психолого-педагогическая и методологическая литература; учебные программы и дистанционные курсы; материалы научно-практических конференций по теме исследования; психолого-педагогический опыт преподавателей по использованию дистанционных технологий в образовании; опытно-экспериментальная работа автора исследования.

Методы исследования.

В исследовании использован комплекс методов: общенаучные методы, такие как теоретический анализ научной литературы, изучение учебных программ и курсов образования взрослых с применением дистанционных технологий, анализ и синтез результатов социально-педагогических исследований, изучение и обобщение опыта работы учебных заведений высшего и дополнительного образования; исторические методы, такие как сравнительно-исторический анализ, генетический метод изучения происхождения определенного явления, структурный метод; педагогические методы, такие как опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение, изучение результатов деятельности обучающихся; социометрические методы, такие как социальная статистика, мониторинг, анкетирование и интервьюирование преподавателей и обучающихся, математическая обработка результатов измерений.

Опытно-экспериментальная база исследования: НОУ «Семинария евангельских христиан» (г.Москва), НОУ «Русско-американский христианский институт» (г.Москва), ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (г.Москва). Исследованием было охвачено 176 человек: студенты, преподаватели и специалисты по информационным технологиям.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2002гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определение цели, предмета, задач и рабочей гипотезы исследования; анализ проблемы исследования и выявление положительных и отрицательных сторон обучения взрослых с использованием дистанционных технологий; разработка анкет и опросников; проведение анкетирования и опросов; разработка критериев оценки эффективности образования взрослых с использованием дистанционных технологий; проведение констатирующего эксперимента.

Второй, этап - опытно-экспериментальный (2002-2007гг.) — составление плана и разработка программы эмпирической части исследования; выбор организационных форм, методов, содержания и средств гуманитарного образования взрослых с применением дистанционных обучающих технологий; внедрение разработанной программы и проверка ее эффективности.

Третий этап - обобщающий (2007-2008гг.) - анализ, обобщение и обработка результатов исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- изучены и классифицированы по виду ведущей учебной деятельности основные модели современного российского образования на основе дистанционных технологий, ядром которых являются: самостоятельная образовательная деятельность обучающегося или взаимодействие обучающихся друг с другом, или преподавательская деятельность, или профессиональная деятельность обучающегося;

- выявлены условия эффективного применения дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых (учет психолого-физиологических особенностей взрослых и специфики их обучения, особенностей телекоммуникационной среды и др.);

- разработана авторская модель гуманитарного образованию взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий, которая включает реализацию четырех видов взаимодействия между участниками образовательного процесса (между обучающимся и учебно-методическим материалом, преподавателем, другими . обучающимися и профессиональной средой);

- описан способ использования модели в теории обучения взрослых.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены теоретические основы гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий, включающие общие дидактические принципы (гуманизация образования, связь обучения с воспитанием, активность взрослого обучающегося, опора на опыт обучающегося, возрастной подход, определение и реализация призвания и др.) и специфические принципы (интерактивность, единый темп обучения, своевременная обратная связь, формализация гуманитарных знаний, гибкость, модульность, наличие базовых знаний компьютера и интернет, применение традиционных и новых информационно-коммуникационных технологий); определено, что содержание образования взрослых обусловлено потребностью развития взрослой личности в интеллектуальной, духовно-нравственной и физическо-трудовой сферах, а также биолого-физиологическими особенностями и спецификой обучения взрослых, особенностями телекоммуникационной среды и др.; определены и экспериментально обоснованы условия реализации различных видов взаимодействия между участниками образовательного процесса: обучающимися и учебно-методическим материалом, преподавателем, другими обучающимися и специалистами из области профессиональной деятельности при обучении взрослых средствами дистанционных технологий.

Практическая значимость исследования: разработана модель гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий, включающая принципы, методы, формы организации и средства обучения, и позволяющая решать проблему гуманитарного образования взрослых на практическом уровне проектирования, осуществления и контроля образовательного процесса средствами современных обучающих технологий; разработаны методические материалы по применению в образовательном процессе модели гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий; даны психолого-педагогические рекомендации для преподавателей по использованию дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых; - предложены комплексные критерии оценки эффективности использования дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых.

Указанные материалы могут быть использованы в организации образовательного процесса средствами дистанционных обучающих технологий в учреждениях высшего и постдипломного образования, для подготовки специалистов по гуманитарным специальностям. Апробация и внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования публиковались в печати, обсуждались на следующих конференциях:

- XVI и XVII международные конференции и конгрессы, «Информационные технологии в образовании», г.Москва (2006г., 2007г.),

- III международная Интернет-конференция «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент повышения качества профессионального образования» (2006г.),

- IV международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе», г.Екатеринбург (2007г.),

- международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», г.Екатеринбург (2007г.),

- международная научно-практическая Интернет-конференция «Информационные технологии в науке и образовании» (2007г.),

- VII международная научно-практическая конференция «Постдипломное образование: вызовы времени», г.Санкт-Петербург (2007г.),

- международная научно-методическая конференция «Информатизация образования - 2007», г.Калуга (2007г.),

- международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании и фундаментальных науках», г.Казань (2007г.),

- IV всероссийская научно-практическая конференция «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании», г.Йошкар-Ола (2007г.),

- XVIII международная научно-практическая конференция «Применение новых технологий в образовании», г.Троицк (2007г.),

- I всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве», г.Серпухов (2007г.),

- международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» («ИТС)-Сибирь-2007»), г.Иркутск (2007),

- международная научно-теоретическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества», г.Санкт-Петербург (2007г.); обсуждались на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики Московского городского педагогического университета (МГПУ), использовались в ходе опытно-экспериментальной работы с взрослыми в образовательных учреждениях НОУ «Семинария евангельских христиан» (г.Москва), НОУ «Русско-американский христианский институт» (г.Москва), ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (г.Москва).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Гуманитарное образование актуально для людей зрелого возраста, его необходимо стимулировать, поскольку оно способствует развитию личностных свойств обучающихся в интеллектуальной (приобретение и создание новых знаний; передача знаний, умений, навыков, опыта другим людям), духовно-нравственной (нравственно-ценностные отношений: к себе, окружающим людям, социальной группе, обществу в целом) и физическо-трудовой (здоровый образ жизни, трудовая и профессиональная деятельности) сферах личности.

2. Психолого-педагогическими основами гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных технологий являются психолого-физиологические особенности взрослых, андрагогические и акмеологические подходы к развитию взрослого человека; потребности взрослых в развитии личностных качеств в различных сферах личности, особенности телекоммуникационной среды и дистанционных обучающих технологий.

3. Модель гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий основана на общих дидактических принципах гуманитарного образования взрослых и специфических принципах использования дистанционных обучающих технологий, а именно принципах интерактивности, единого темпа обучения, своевременной обратной связи, формализации гуманитарных знаний, гибкости, модульности и др.; включает построение содержания, организационные формы и методы образовательной деятельности, обеспечивающие эффективную самостоятельную познавательную деятельность обучающегося, продуктивную деятельность обучающегося по применению полученных знаний на практике, эффективное взаимодействие между участниками образовательного процесса; психолого-педагогическую поддержку обучающихся, контроль и оценку результатов обучения.

Достоверность результатов исследования.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологической базой исследования и теоретическим обоснованием проблемы; применением методов научного исследования, соответствующих поставленным задачам; использованием методов математической обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа материала; получением сходных устойчивых результатов и воспроизводимостью обучающих и воспитательных эффектов при последующей, независимой реализации подхода к гуманитарному образованию взрослых средствами дистанционных обучающих технологий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карпова, Елена Ивановна

Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного образования. В частности, теоретический материал первой главы может быть включен в курс по истории и теории образования взрослых для студентов педвузов. Разработанные концептуальные модели могут помочь при составлении программ образования взрослых, дистанционных курсов, непосредственной организации дистанционного обучения при любых формах получения образования.

В нашем исследовании мы не охватили всех аспектов решения проблемы современного гуманитарного образования взрослых средствами дистанционных обучающих технологий. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка государственно-правовой базы образования взрослых, улучшение теоретических основ гуманитарного образования взрослых, в том числе при помощи дистанционных обучающих технологий, повышение качества учебно-методического материала, разработка и внедрение дистанционных программ и курсов гуманитарного образования взрослых.

Заключение

В результате теоретического и эмпирического исследования подтвердилась выдвинутая нами гипотеза, достигнута цель, решены все поставленные задачи.

Определены теоретические основы проблемы образования взрослых. Они базируются на особенностях обучения взрослых: образование взрослого человека осуществляется-на протяжении всей его жизни; взрослый является субъектом образовательного процесса; взрослый способен к деятельности самообразования; взрослый сам осуществляет управление образовательным процессом, коррекцию и оценку его результатов; образование взрослых должно быть тесно связано с жизнью; образование взрослых включает в себя как обучение, так и воспитание; одной из приоритетных целей образования взрослых является определение и реализация призвания; образование' взрослых имеет коллективный характер; образование взрослых осуществляется при благоприятных физических и психолого-педагогических условиях; образование взрослых реализуется через активные творческие методы образовательной деятельности.

Разработан авторский подход к образованию взрослых — модель гуманитарного образования взрослых. В качестве архитектурообразующего каркаса модели выступает взрослая личность, социально зрелая и активная, являющаяся, с одной стороны, потребителем образовательных услуг, с другой, руководителем и строителем собственной личности на основе деятельностного подхода.

Разработанный в диссертации подход к гуманитарному образованию взрослых основан на принципах гуманизации образования, активности и самодеятельности взрослого обучающегося, связи обучения и воспитания, сочетания различных организационных форм образовательной деятельности: самостоятельной познавательной деятельности обучающегося, деятельности преподавателя и обучающегося, взаимной деятельности обучающихся по приобретению знаний и опыта; опоры на опыт обучающегося; возрастного подхода; положительного эмоционального фона; определения, и реализации призвания, непрерывности образования; социализации.

Гуманитарное образование взрослых способствует при определенных условиях развитию личностных свойств обучающихся, а именно интеллектуальной (деятельности по приобретению и созданию новых знаний; деятельности по передаче знаний, умений, навыков, опыта другим людям), духовно-нравственной (нравственно-ценностных отношений: к себе; окружающим людям, в том числе членам семьи, социальной группе — отдельному коллективу, обществу в целом) и практико-профессиональной (навыки здорового образа жизни, привычку к труду и сохранение трудовой активности, умения и навыки профессиональной деятельности, повышение квалификации) сфер личности.

Психолого-педагогическими основами современного гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий являются психолого-физиологические особенности взрослого человека; андрагогические и акмеологические подходы к развитию взрослого человека; потребности взрослых в развитии личностных качеств в различных сферах личности; особенности телекоммуникационной среды и. дистанционных обучающих технологий.

По результатам исследования российской- системы, высшего и дополнительного образования, учебных программ и курсов дистанционного образования, охарактеризованы основные модели современного образования с использованием дистанционных обучающих технологий. В ходе исследования выявлено, что в современной российской образовательной системе существуют четыре основные модели образования на основе дистанционных обучающих технологий, классифицированные нами по преобладающему виду образовательной деятельности: модель самостоятельной деятельности обучающихся; модель взаимодействия обучающихся; модель активной деятельности преподавателя; модель контекста профессиональной деятельности. Наиболее распространенной является модель образования с использованием дистанционных обучающих технологий на основе ведущей самостоятельной деятельности обучающихся.

Разработан авторский подход к гуманитарному образованию взрослых с применением дистанционных обучающих технологий, включающий принципы организации содержания, формы и методы организации образовательной деятельности на основе четырех видов взаимодействия: между обучающимся и учебно-методическим материалом, обучающимся и преподавателем, обучающимся и другими обучающимися, обучающимся и жизненно-профессиональной средой.

Разработанный нами подход к гуманитарному образованию взрослых, реализуемый с помощью дистанционных обучающих технологий, образует целостную систему, создающую комплекс условий для удовлетворения социального и личностного спроса взрослых обучающихся на различные содержательные формы и методы образовательной деятельности, развитие их творческих способностей, формирования личности, обладающей высоким творческим потенциалом.

Проведенное исследование подтвердило эффективность предложенного подхода к гуманитарному образованию взрослых посредством дистанционных обучающих технологий, включающего:

1. Опору на, общие принципы образования взрослых (активность обучающегося, опора на опыт обучающегося, связь обучения с воспитанием и др.) и частные принципы образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий (интерактивность, гибкость, модульность, своевременная обратная связь, базовые знания, единый темп ,обучения и др.).

2. Содержание гуманитарного образования взрослых с использованием дистанционных обучающих технологий, обусловленное решением комплекса задач, направленных на развитие интеллектуальной, духовно-нравственной и профессиональной сфер личности человека на протяжении всей жизни.

3. Различные формы организации образовательной деятельности, позволяющие реализовать творческий потенциал отдельной личности на основе интегрированного подхода как системообразующего элемента во взаимосвязи образовательной деятельности и различных сфер жизни и деятельности человека: личной, профессиональной, культурной, социальной и др.

4. Комплекс специальных методов и приемов образовательной деятельности, реализующих различные виды взаимодействия в информационно-телекоммуникационной среде, а именно, между обучающимся» и учебно-методическим материалом, обучающимся и преподавателем, между обучающимися, между обучающимся и учебно-профессиональной деятельностью.

Подтверждены выдвинутые нами психолого-педагогические условия, определяющие эффективность применения дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых: психолого-физиологические особенности взрослых обучающихся, специфика обучения» взрослых, особенности информационно-телекоммуникационной образовательной среды и современных дистанционных образовательных технологий, применение обучающимися полученных знаний, умений, навыков, творческих сил в, ходе собственной жизнедеятельности, новая роль преподавателя как соученика и соработника взрослого, развитие самодеятельности взрослого, взаимное обучение взрослых и другие.

По результатам эксперимента выявлены критерии эффективности применения дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых. Доказано, что применение дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых эффективно при следующих условиях: обеспечении регулярного взаимодействии между обучающимся и учебно-методическим материалом, обучающимся и преподавателем, обучающимся и другими обучающимися, обучающимся и практико-профессиональной деятельностью в рамках комплекса организационных форм и методов образовательной деятельности, психолого-педагогической и технической поддержки обучающихся.

Экспериментальная часть исследования позволила выявить дидактические и психолого-педагогические особенности использования дистанционных обучающих технологий в гуманитарном образовании взрослых и разработать практические рекомендации для специалистов и преподавателей дистанционного образования, включающие требования к учебно-методическим материалам, преподавателям, обучающимся, организации и контролю результатов образования.