Гуманитарные операции в практике современного миротворчества: Политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шляков, Сергей Анатольевич

  • Шляков, Сергей Анатольевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 162
Шляков, Сергей Анатольевич. Гуманитарные операции в практике современного миротворчества: Политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шляков, Сергей Анатольевич

Введение.С.З - 11.

Раздел 1. Современное миротворчество как социальнополитический феномен .С.12-53.

Раздел 2. Гуманитарные операции как форма современного миротворчества.С.54 - 97.

Раздел Гуманитарные операции в миротворческой деятельности современной России.С.98 - 141.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарные операции в практике современного миротворчества: Политологический анализ»

Анализ деятельности мирового сообщества по поддержанию мира показывает, что активизация миротворческой деятельности, её институциональное оформление происходит всякий раз после передела мира среди лидеров мирового сообщества. При этом предполагается создание и нормативное оформление организаций, обладающих достаточным авторитетом (подкрепленным вооруженной силой и возможностью экономического, финансового и политического давления), чтобы стабилизировать сложившийся послевоенный (поделенный) мир. Примером таких организаций являлись Священный союз государств, Лига Наций, таковой является и ООН.

Крушение ялтинского мироустройства, пришедшееся на конец 80-х -начало 90-х годов, дестабилизировало мир. Конфликты изменились, переместясь с глобального на региональный уровень, изменились по характеру причин, их породивших, изменился и сам подход к обеспечению безопасности, которая перестала рассматриваться только как военная безопасность. Международные институты и, прежде всего ООН, чья основная задача заключалась в недопущении глобальной катастрофы и предотвращении возможного передела мира, оказались неспособными оказать сколь-нибудь значимое воздействие на стабилизацию современного мира.

Современное миротворчество все чаще выступает в форме активных силовых действий, операции по принуждению к миру заменяют традиционные формы миротворчества, которые основывались на уважении суверенитета государств, объектов миротворческой деятельности. Бывший генеральный секретарь ООН Хавьер Перес де Куэльяр так определяет основной принцип современного миротворчества, легитимируя тем самым деятельность мирового и регионального сообщества: «Мы свидетели необратимого сдвига в общественном сознании к вере, что основанная на соображениях морали защита униженных и страдающих должна быть выше границ и правовых документов»1. Уже подобная аргументация побуждает к более пристальному рассмотрению гуманитарных аспектов миротворческой деятельности.

Актуальность темы настоящего исследования обуславливается: во-первых, возрастанием угрозы войн и военных конфликтов, несравнимых по тяжести гуманитарных последствий с войнами прошлого. С уходом мировой сцены противостояния двух сверхдержав угроза мировой войны не исчезла, но приобрела новые формы. Цивилизационные противоречия и противоречия между севером и югом, участившиеся попытки этнического самоутверждения, гигантские миграционные потоки, рост количества и качества вооружений - все это ставит под угрозу существование мира, что, в свою очередь, актуализирует усилия мирового сообщества и отдельных государств по предотвращению или прекращению войн и военных конфликтов, ликвидации или купированию их возможных причин и последствий; во-вторых, тем, что с установлением в мире одного центра силы, а данный факт не подвергается сомнению, изменились сущность и содержание миротворчества, его институциональное оформление, формы миротворческой деятельности. Миротворчество все чаще трактуется как мироустроение и выступает как средство реализации национальных интересов тех стран, которые обладают достаточной степенью экономического и военного

1 U,ht. no: Scheffer D.J. Challenges Confronting Collective Security: Humanitarian Intervention. Wash. (DC): US Inst, for Peace, 1992. P. 4. могущества, при этом отвергаются нормы и правила, регулирующие миротворческую деятельность, миротворческие институты, сложившиеся в эпоху холодной войны. Вышеперечисленное требует осмысления наметившихся тенденций в современной миротворческой деятельности; в-третьих, ростом количества миротворческих акций, упором на превентивные действия по поддержанию мира, что вызвало перемены в способах осуществления последних. Традиционные способы поддержания и/или установления мира, опирающиеся на использование военных и полицейских сил, уходят в прошлое, уступая место комплексным, интегрированным операциям, требующим сочетания политических, гуманитарных и военных действий, при безусловном приоритете двух первых, тем более, что именно к гуманитарным, политическим и правовым последствиям военных конфликтов приковано внимание межгосударственных и неправительственных организаций, средств массовой информации и мирового общественного мнения; в-четвертых, проблематичностью политического оформления распада СССР. За последние годы на территории бывшего союза произошло более 150 конфликтов, из которых около 20 - с применением оружия, по сей день остаются актуальными более 140 территориальных претензий, выдвигаемых странами СНГ и Балтии друг другу. Все это не может не затрагивать интересы Российской Федерации, тем более что конфликты -территориальные, этнические, конфессиональные на территории постсоветского пространства неизбежно проецируются и на внутриполитическую обстановку в России. Спровоцированный прежним руководством РФ «парад суверенитетов», разрушение экономической и политической инфраструктуры России ставит под угрозу мир внутри страны, провоцируя федеральное руководство на превентивные меры по его поддержанию; в-пятых, приоритетностью для России участия в гуманитарной и политической деятельности по поддержанию мира. Это обуславливается рядом обстоятельств, среди которых такие, как противоречивость становления российской государственности, приоритетность внутренних угроз безопасности РФ, критическое снижение военного потенциала. Вследствие этого, особую актуальность приобретает анализ, обобщение и систематизация отечественного и мирового опыта гуманитарной деятельности, его адаптация к российской действительности, выработке концепции урегулирования конфликтов, где основной упор делается не на военно-полицейские мероприятия, а на разработку системы акций ненасильственного характера, ядром которых выступают гуманитарные операции, нацеленные на предотвращение конфликтов (или их обострения), содействие поиску путей их разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования говорит о том, что проблемы миротворческой деятельности, роли и места гуманитарной деятельности в структуре миротворчества, диалектики их взаимосвязи, ставились и решались отечественными и зарубежными обществоведами.

Так, общетеоретические и методологические проблемы миротворческой делтельности, природа, функции, специфика современного миротворчества рассматриваются в работах БельковаО., Владимирова А., Воробьева И.,

Гареева М., Евстафьева Д., Ефремова А. Степанова Е., Щипкова В. и др1.

Последнее время активно разрабатываются проблемы гуманитарной деятельности, предпринимаются попытки определить её роль и место в системе миротворческих усилий мирового сообщества .

1 Барынькин В. Локальные войны на современном этапе // Военная мысль - 1994 -№6; Военная сила. Размышления о её свойствах и месте в современном мире. - М.: Наука, 1992; Воробьев И. Тактика в локальных войнах и вооруженных конфликтах// Военная мысль. - 1994. -№5; Воробьев И. Миротворческие операции // Военная мысль. - 1994. - №5; Демуренко А.В. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск. Дис. .канд.полит.наук. - М.: РАГС, 1997; Дремков А. Нетрадиционные войны: сущность, проблемы, перспективы. - Военная мысль - 1998 - №2; Евстафьев Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России. - М., 1996; Киршин Ю., Попов В. Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987; Кокошин А.А., Ларионов В.В. Предотвращение войны - доктрины, концепции, перспективы. - М., 1990; На водоразделе безопасности: распад СССР и проблемы оборонной и внешней политики / Отв. ред. Арбатов А.Г. - М, 1992; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество. Дис. . докт. филос. наук. -М.: ВУ, 1998; Россия: в поисках стратегии безопасности (Проблемы безопасности, ограничения вооружений и миротворчества) / Отв. ред. Арбатов А.Г. - М., 1996; Скурихин С.В. Национальная безопасность Германии. Концептуальные основы и определяющие факторы. М.: Научная книга, 1999; Современная внешняя политика США / под ред. Г.А.Трофименко. - М., 1984; Щипков В. Введение в военную конфликтологию. - М.: АФПС, 1986; Щеголев В.В. Миротворчество: сугшость, проблемы, перспективы. Дис. . докт. полит, наук - М.: ВА РВСН им. Петра Великого, 1998; Aspin L. Forces for a New Era. - Wash., 1993; Cofien R., Deng P.M. Masses in Flight: The Global Crisis of Internal Displacement. - Wash.: Brookings Press, 1998; Van Creveld M. The Transformation of Warfare. - N.Y., 1991; Wallensteen P., Sollenberg M. After the Cold War. Emerging Patterns of Armed Conflict. 1989-1994 // Journal of Peace Research. - 1995,- Vol. 32. - # 3. и т.д.

2 Аби-Сааб P. Гуманитарное право и внутренние конфликты: истоки и эволюция международной регламентации. - М.: МККК, 2000; Владимиров А. Некоторые аспекты военно-гражданских отношений в России // Мировая экономика и международные отношения. - 1998 -№3; Гали Б.Бутрос. Непокоренная Организация Объединенных Наций. М.: Издательский Дом XXI век - Согласия, 2000; Жолнова О.Н. Миротворческая деятельность России. ЭНДИСИ. 2000. № 2; Задохин А.Г., Низовский А.Ю. Пороховой погреб Европы. Балканские войны. - М.: Вече, 2000; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. - М.: Весь мир, 1997; Глушков В.В., Шаравин А.А. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. Центр военно-стратегических исследований Генерального штаба ВС РФ. М.: 2001; Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век / Под ред. Д. Тренина; Моск. Центр Карнеги. - М.: S&P, 2000; Степанова Е.А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа. - М., 2001; Davidson L.W., Hayes M.D., London J.J. Humanitarian and Peace Operations: NGOs and the Military in the Interagency Process. — Wash.: NDU Press, 1996; Doel M.T. Military Assistance in Humanitarian Aid Operations: Impossible Paradox or Inevitable Development // RUSI Journal. - 1995. - Oct. - № 140; Hoffmann S. The Politics and Ethics of Military Intervention // Survival. 1996;Vayrinen R. The Age Of Humanitarian Emergencies. UNU/WIDER - Helsinki, 1996; Van Brabant K. Operational Security Management in Violent Environments. Humanitarian Practice Network Good Practice Review 8. - L: Overseas Development Inst., 2000; Weiss T.G., Urquhart B. Military-Civilian Interactions: Intervening in Humanitarian Crises. - Lanham (Maryland): Rowman & Littlefield, 1999; Williams M. Civil-Military Relations and Peacekeeping. — Adelphi Paper №321 .-L.:IISS, 1999 и т.д.

Достаточное внимание уделяется проблемам миротворческой и гуманитарной деятельности Российской Федерации, определению её специфики, основных направлений развития1.

Вместе с тем, в работах отечественных и зарубежных авторов не нашли должного освещения такие вопросы, как специфика миротворческой деятельности на современном этапе исторического развития; факторы, определяющие специфичность современного миротворчества; роль и место гуманитарной деятельности в миротворческих усилиях субъектов международной жизни; специфика миротворческой и гуманитарной деятельности России в современных условиях. В условиях современного состояния российского общества, когда внутренняя стабильность государства во многом зависит от стабилизации внешнего геополитического пространства, исследование проблем миротворчества, поиск его оптимальных

1 Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. - М.: Научная книга, 2000; Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики. - М.: Научная книга, 2000; Военная политика: гуманитарный аспект. - М.:ГА ВС, 1993; Возженников A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М.: НПО Модуль, 2000; Воробьев Ю.Л., Шойгу С.К., Шахраманьян М.А., Бражников Ю.В., Козлов К. А., Лютый А. А. Международные и национальные организации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Атлас-справочник. T.I: Европа. - М.: МЧС России, 1996; Гражданская оборона и предупреждение чрезвычайных ситуаций / под ред. Фалеева М.И. - М., 2000; Гуманитарные операции МЧС России /Под общей ред. Воробьева Ю.Л. - М.: 2002; С.К. Шойгу, Ю.Л. Воробьев, В.А. Владимиров. Катастрофы и государство. - М.: Энергоатомиздат, 1997; Катастрофы и человек. (Российский опыт противодействия чрезвычайным ситуациям). Книга 1. Под ред. Ю.Л. Воробьева. - М.: Издательство АСТ-ЛТД, 1997; Кудряшов Б.Г. Выживание в зоне вооруженных конфликтов. - Краснодар, 1999; Легошин А.Д., Фалеев М.И. Международные спасательные операции: особенности проведения и технологий. - М., 2001; Москалец А.П. Становление и развитие законодательства в области регулирования отношений, связанных с чрезвычайными ситуациями. М. Информиздат, 2000; Шутов О.Д. Постсоветское пространство. - М.: Научная книга, 1999; Яновский Р.Г. Геополитические проблемы современной России: о необходимости высоких гуманитарных технологий.// Безопасность Евразии. 1999, № 2. форм и средств осуществления - является актуальнейшей задачей обществоведов.

Объектом исследования является современное миротворчество как социально-политический феномен.

Предметом исследования являются гуманитарные операции, их сущность, роль и место в миротворческих усилиях мирового сообщества.

Исходя из определения актуальности, степени научной разработанности проблемы, предмета и объекта исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

- осуществление политологического анализа понятия «современное миротворчество», выявление его основных форм и структурных составляющих;

- выявление сущности и осуществление классификации гуманитарных операций;

- определение роли и места гуманитарных операций в практике современного миротворчества;

- выявление специфики миротворческой деятельности России на современном этапе её развития;

- выявление места гуманитарных операций в миротворческой деятельности российского государства, обоснование основных направлений повышения их эффективности в решении миротворческих задач.

Научная новизна исследования состоит: в авторской трактовке сущности и содержания современного миротворчества; в определении сущности, места и роли гуманитарных операций в практике современного миротворчества; в предложенной автором классификации гуманитарных операций; в обосновании специфичности миротворческой деятельности российского государства; в определении приоритетности гуманитарных операций в миротворческих действиях Российской Федерации, выявлении условий повышения их эффективности.

Исходя из формулировки задач и научной новизны исследования, автором выносятся на защиту следующие положения:

- результаты анализа современного миротворчества как социально-политического феномена;

- определение сущности гуманитарных операций, их места и роли в практике современного миротворчества;

- выявление специфики миротворческой деятельности Российской Федерации в современных условиях;

- обоснование приоритетности гуманитарных операций в современной миротворческой деятельности России.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных обществоведов по проблемам миротворческой и гуманитарной деятельности, концептуальные положения теории национальной и военной безопасности России, материалы дискуссий, научных и научно-практических конференций, военно-теоретические труды, публицистические материалы.

Особое значение в ходе работы над диссертационным исследованием предавалось изучению норм международного права, национального законодательства, регулирующих деятельность международных и региональных организаций, отдельных государств по предотвращению и урегулированию войн и военных конфликтов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит: во-первых, в осуществлении политологического анализа миротворческой деятельности мирового сообщества на современном этапе исторического развития, выявлении специфики подобной деятельности, уточнении места

11 миротворчества в деятельности по обеспечению национальной безопасности России; во-вторых, в уточнении определения гуманитарной деятельности, определении гуманитарных операций, как форм проявления гуманитарной деятельности, выявлении сущности и типов гуманитарных операций, их роли и места в практике миротворческой деятельности; в-третьих, в определении путей и способов оптимизаций гуманитарной деятельности, повышения её эффективности как средства миротворческих усилий субъектов международных отношений.

Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в выступлениях автора по теме диссертации на всероссийских конференциях: «Внутренняя безопасность России», «Гуманитарные операции при чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах», «Десять лет российскому миротворчеству», перед профессорско-преподавательским составом Академии гражданской защиты МЧС России, в публикациях автора общим объемом более 1,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов (первый раздел - Современное миротворчество как социально-политический феномен; второй раздел - Гуманитарные операции как форма современного миротворчества; третий раздел - Гуманитарные операции в миротворческой деятельности современной России), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шляков, Сергей Анатольевич

Выводы

1. Распад СССР, последующие геополитические изменения не способствовали достижению региональной и международной стабильности. За последние годы на территории бывшего союза произошло более 150 конфликтов, из которых около 20 с применением оружия, по сей день остаются актуальными более 140 территориальных претензий, выдвигаемых странами СНГ и Балтии друг другу. Все это не может не затрагивать интересы Российской Федерации, тем более что конфликты - территориальные, этнические, конфессиональные, на территории постсоветского пространства неизбежно проецируются и на внутриполитическую обстановку в России. Потоки беженцев из кризисных районов, потоки оружия и наркотиков, эмоциональное воздействие конфликта и его последствий на граждан России ставят под угрозу мир внутри страны, провоцируя федеральное руководство на превентивные меры по его поддержанию. Одним из основных средств решения вопросов, затрагивающих национальные интересы России, является миротворческая деятельность. Именно миротворчество позволяет купировать угрозы национальным интересам военного и невоенного характера, к которым относятся попытки этносов, составляющих новые государства на постсоветском пространстве, реализовать свое право на самоопределение и создание независимого государства; требования воссоединения раздробленных в прошлом кровнородственных этносов; соперничество элит в новых государствах.

2. Миротворческие операции, в форме которых реализовывалась миротворческая деятельность России - явление относительно новое в отечественной практике. Опыта организации и проведения масштабных миротворческих операций у России не было, не был вполне пригоден и международный опыт ввиду специфичности конфликтов на территории бывшего СССР. Специфичность конфликтов породила специфичное миротворчество, которое заключается: в отсутствии резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ о проведении операций и содержании политического мандата операций на территории новых независимых государств; в недостаточности политического (гражданского) контроля над действиями вооруженных сил в районах конфликта; в нарушении посредническими силами и контингентами принципа беспристрастности, содействие в ряде случаев интересам одной из противоборствующих сторон в ущерб интересам других сторон; в отрыве военной стороны миротворческих операций от политического урегулирования конфликта; в проведении операции на фоне явного межэтнического противостояния сторон; в том что операция может быть охарактеризована не как "поддержание мира", а скорее как принуждение к миру через использование военной силы; в использовании военной силы в условиях неясного государственного и правового статуса; в выделении в состав миротворческих сил контингентов теми государствами, которые граничат с зоной конфликта или имеют в ней свои прямые интересы; в том, что поставленные перед миротворческими силами задачи не соответствовали ООНовским параметрам.

3. Уже в первых миротворческих операциях, проводимых Россией, видится понимание российской стороной затратности и недостаточной эффективности силовых методов миротворчества. Понимание последнего проявляется в постановке задач миротворческим силам, перечень которых, как уже упоминалось, выходит далеко за пределы, установленные ООН для подобных формирований. Так задачи всех миротворческих контингентов, действующих на территории СНГ, содержат гуманитарный аспект. Подобное обусловлено необходимостью устранения возможных причин конфликта, купирования его гуманитарных последствий, могущих дестабилизировать обстановку на прилегающих к конфликтному региону территориях. Помимо интересов внутренней безопасности, гуманитарная деятельность обслуживала внешнеполитические интересы России, участие которой в миротворческих операциях, инициированных и проводимых международным сообществом посредством направления в зону конфликтного реагирования, было затруднено в силу низкой экономической и военной эффективности постсоветской России. Таким образом гуманитарная деятельность превращается в достаточно эффективное средство миротворческой деятельности, которое позволяет решать вопросы обеспечения национальной безопасности.

4. Интенсификация гуманитарной деятельности России поставила вопрос о ее координации. Ведущим ведомством, которому было поручено осуществлять гуманитарную деятельность, как на территории России, так и за рубежом, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, стало МЧС России. Именно оно, начиная с 1992 года, выступая в качестве ведущего гуманитарного агентства России, координирует усилия всех федеральных ведомств при осуществлении гуманитарной деятельности. Подобная деятельность организуется и проводится по следующим направлениям: самостоятельная гуманитарная деятельность на национальной территории; самостоятельная и в кооперации с государствами-участниками СНГ деятельность на территории СНГ; участие в международной гуманитарной деятельности, как самостоятельно, так и в кооперации с международными и региональными организациями, отдельными государствами и коалициями государств. Реализация подобных направлений гуманитарной деятельности позволяет России решать задачи обеспечения национальной и региональной стабильности, нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического, этнического и религиозного экстремизма и его возможных последствий в виде вооруженных конфликтов; упрочения позиций России на мировой арене в качестве одного из активных субъектов деятельности по воссозданию пост-ялтинского миропорядка.

Заключение

Результаты политологического исследования гуманитарных операций в практике современного миротворчества свидетельствуют о том, что за более чем десять последних лет система международной безопасности и созданные для ее поддержания механизмы вступили в полосу качественных изменений. Одним из наиболее действенных механизмов обеспечения глобальной безопасности, долгое время понимаемой как сохранение достигнутого в результате второй мировой войны статус-кво, являлось миротворчество. Передел мира, инициированный распадом миропорядка, сложившегося после второй мировой войны, актуализирует миротворческие усилия мирового сообщества в лице международных и региональных институтов, национальных государств. Более того, именно сейчас миротворчество обретает истинное звучание, позволяя трактовать последнее как мироустроение, как систему действий, направленных на установление и поддержание мира, где мир есть установившийся порядок, в рамках которого обеспечивается баланс интересов основных субъектов международной жизни и достигнуто согласие относительно механизмов разрешения возможных противоречий.

Рассмотрение и анализ современной природы миротворчества показывает, что основной особенностью современной миротворческой деятельности является отвержение институционального оформления, сложившегося в результате практических действий ООН по сохранению и упрочению мира. Более того, современность поставила под вопрос возможность эффективных действий ООН в деле поддержания международного мира и безопасности.

Сейчас, когда грядущий мировой порядок (или беспорядок) XXI века обретает более зримые черты, в международной практике все шире распространяется новая тенденция - силовое решение проблем, угрожающих глобальной и региональной безопасности. Однако силовое решение проблем не подвигает к достижению целей, декларируемых субъектами миротворческой деятельности. Силовое вмешательство в конфликт даже с целью его урегулирования не способствует обретению мира и стабильности. Подобное вмешательство порождает новые виды угроз (дестабилизация соседних регионов, потоки мигрантов, финансово-экономические потери и т.п.), нейтрализация которых невозможна военными методами.

Все чаще миротворческие операции принимают форму деятельности по разрешению гуманитарных чрезвычайных ситуаций. Именно вмешательство с гуманитарными целями позволяет реализовать свои интересы странам при минимальных потерях как материальных, так и людских, к которым западное сообщество, не видящее прямых угроз своим интересам, не готово. При этом вмешательство с целью разрешения гуманитарного кризиса обеспечивает поддержку миротворческим усилиям со стороны общественного мнения. Вмешательство с гуманитарными целями, реализуемое в форме гуманитарных операций, позволяет ограничить район вооруженного конфликта, не позволяет конфликту распространиться и дестабилизировать соседние регионы. Сущность, формы и направления гуманитарной деятельность стали предметом пристального влияния отечественных и зарубежных обществоведов.

Исполненное автором исследование гуманитарных операций как действенного средства современного миротворчества позволяет сделать следующие теоретические выводы.

Первое. Миротворчество с момента окончания холодной войны, завершившейся распадом миропорядка, сложившегося после второй мировой войны, перестает отвечать тому назначению, которое вкладывали в содержание данного термина инициаторы миротворческих усилий в рамках деятельности Объединенных Наций по обеспечению международного мира и безопасности. Отвергая принципы миротворческой деятельности, среди которых безусловное уважение суверенитета государства - объекта миротворчества, согласие конфликтующих сторон на проведение миротворческой операции, беспристрастность и нейтралитет миротворцев, субъекты международных отношений, используя миротворческую деятельность, как средство, инструмент по переустройству мира, все чаще уповают на силовое вмешательство в конфликт, ставя под сомнение суверенитет государства, выступая на стороне той или иной конфликтующей стороны. Миротворческие операции принимают форму операций по принуждению к миру, когда мир устанавливается на условиях, определяемых субъектом миротворческой деятельности и способствует реализации его интересов.

Второе. Невозможность на современном этапе предотвратить негативные последствия применения таких инструментов миротворчества, как принуждение к миру и санкции, притом, что традиционные методы миротворчества не срабатывают, побуждает к поиску новых путей установления и поддержания мира, обеспечения своих интересов на международной арене. Такие пути должны обеспечивать превентивность воздействия; предупреждение возникновения вооруженного противоборства; минимизацию угрозы жизни и здоровью миротворцев; ослабление или недопущение негативных последствий силового вмешательства; поддержку мирового (национального) общественного мнения. Таким средством в практике миротворчества становится гуманитарная деятельность. Именно гуманитарное вмешательство позволяет ограничить район вооруженного конфликта, не позволяет ему распространиться и дестабилизировать соседние регионы; позволяет реализовать свои интересы странам при минимальных потерях как материальных, так и людских, к которым западное сообщество, не видящее прямых угроз своим интересам, не готово; вмешательство с целью разрешения гуманитарного кризиса обеспечивает поддержку миротворческим усилиям со стороны общественного мнения; гуманитарное вмешательство позволяет участвовать в миротворческих акциях странам, чей экономический, политический и военный потенциал не сопоставим со странами-лидерами. Все это ставит гуманитарную деятельность в разряд приоритетных средств миротворчества.

Третье. Гуманитарная деятельность, и это находит отражение в документах ООН, организации, которая долгие годы инициировала и координировала гуманитарную деятельность, традиционно ассоциируется с деятельностью по защите и оказанию помощи страдающим людям. Гуманитарная деятельность реализуется в форме гуманитарных операций, под которыми понимается согласованная по времени, месту, целям и задачам деятельность государства, международного сообщества, национальных, региональных и международных, правительственных и неправительственных организаций, направленная на обеспечение выживания и/или улучшение условий жизни (качества жизни) людей, защиту их основных прав и свобод, в кризисной зоне, зоне вооруженного конфликта, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Гуманитарные операции могут быть классифицированы в зависимости от их места в системе миротворческой деятельности, условий их проведения, состава участников, последовательности проведения и целей субъектов миротворческой деятельности. Подобная классификация способствует уяснению сущности миротворческих операций, существенно облегчает согласование всех вопросов на стадии планирования и проведения практических операций, помогает своевременно принять обоснованное решение и начать операцию, что решающим образом повлияет на обеспечение безопасности населения.

Четвертое. В связи с изменениями, приведшими к распаду СССР и образованию целого ряда государств на территории бывшего союза, миротворчество превращается из эпизодической формы участия России в международной жизни в один из основных способов обеспечения национальной безопасности. Миротворческая деятельность позволяет России стабилизировать ближайшее геополитическое окружение, сохранять свое влияние, обеспечить развитие центростремительных тенденций на территории бывшего СССР. При этом миротворчество остается зачастую единственной возможностью участия в решении ряда международных вопросов, затрагивающих национальные интересы России. Миротворческая деятельность России реализовывается в двух направлениях: во-первых участие в миротворческой деятельности мирового общества в кооперации с другими государствами, региональными и международными организациями; во-вторых, миротворчество на постсоветском пространстве, непосредственно сопряженное с обеспечением национальной безопасности России. Российское миротворчество достаточно специфично в силу целого ряда причин, к каковым относятся: характер конфликтов на постсоветской территории, специфичность связей между новыми государствами, непосредственным влиянием внутренних конфликтов на территории государств-участников СНГ на внутреннюю безопасность России.

Пятое. Уже в первых миротворческих операциях России, при постановке задач выделяемым контингентам, видится понимание невозможности использования только военно-полицейских методов при урегулировании вооруженных конфликтов. Тем более, что очевидная военная, экономическая и, как следствие, политическая слабость современной России не позволяет ей осуществлять масштабную миротворческую деятельность с привлечением воинских континентов, способных принудить конфликтующие стороны к примирению.

Гуманитарная деятельность реализуемая Россией в форме гуманитарных операций позволяет ей решать задачи обеспечения национальной и региональной стабильности, нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического, этнического и религиозного экстремизма и его возможных последствий в виде вооруженных конфликтов; упрочения позиций России на мировой арене в качестве одного из активных субъектов деятельности по воссозданию пост-ялтинского миропорядка. Реализации этих задач может способствовать активизация деятельности России по таким направлениям, как участие в интеграционных процессах стран-доноров и международных неправительственных организаций в рамках конкретных гуманитарных программ и проектов; расширение российского участия на рынке гуманитарных услуг в регионах стратегических интересов России; поддержка и оказание гуманитарной помощи соотечественникам за рубежом. Естественно, выполнение подобных задач требует возможно более четкого определения стратегических интересов России и мощного финансово экономического обеспечения, однако дивиденды, которые могут быть получены от международного гуманитарного сотрудничества оправдают возможные затраты.

Теоретический анализ гуманитарных операций в практике современного миротворчества побуждает автора сделать ряд практических рекомендаций. Структурно эти рекомендации можно свести к следующим основным группам.

1 группа - Рекомендации, направленные на дальнейшую теоретическую разработку гуманитарных операций, как действенного средства современной миротворческой деятельности. Подчеркивая ранее, что эта проблема является комплексной и научно многоотраслевой, мы полагаем, что в дальнейшей разработке нуждаются следующие основные направления ее анализа: внутренние вооруженные конфликты и их влияние на региональную безопасность; миротворческая деятельность как средство обеспечения национальной безопасности; основные институты современного миротворчества: политологический анализ; гуманитарные последствия вооруженных конфликтов: политологический анализ; комплексные чрезвычайные гуманитарные ситуации: сущность, формы и способы разрешения; гуманитарное измерение национальной безопасности; гуманитарная деятельность как институт обеспечения национальной безопасности; основные направления оптимизации гуманитарной деятельности Российской Федерации; гуманитарные операции: структурно - функциональный анализ; проблемы управления в гуманитарной операции: социолого-политологический анализ; последствия гуманитарной деятельности: прогнозирование и управление.

Вторая группа - практические рекомендации, направленные на повышение эффективности применения гуманитарных операций в миротворческой деятельности Российской Федерации. В этих целях автором предлагается:

1. Принятие пакета федеральных законов, касающихся всех аспектов участия в гуманитарной деятельности, в том числе определения порядка гуманитарного реагирования, объектов гуманитарного реагирования, взаимодействия сил и средств в районе гуманитарного реагирования, разработки на основе этих законов устава или наставления по проведению гуманитарных операций, в части, касающейся экстренного гуманитарного реагирования.

2. Законодательное регулирование действий федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций при выполнении задач гуманитарного реагирования, определив при этом степень компетенции и ответственности каждой из вышеперечисленных организаций.

3. Законодательное определение координирующего органа гуманитарной деятельности из числа федеральных министерств и ведомств (предположительно таким органом может быть МЧС России) с приданием ему особых полномочий и возложением на него ответственности за весь комплекс гуманитарных мероприятий, проводимых на этапах чрезвычайного гуманитарного реагирования и последующей гуманитарной деятельности.

4. В целях материально-технического обеспечения гуманитарной деятельности Российской Федерации на территории СНГ создание фонда финансирования гуманитарной деятельности, формируемого на основе целевых взносов стран-участниц Содружества.

5. Определение критериев, которые указывали бы на возможность и степень участия Российской Федерации в гуманитарной деятельности за рубежом, в акциях инициированных и проводимых мировым сообществом в лице международных, региональных и межгосударственных организаций

6. Создание системы мониторинга и прогноза развития гуманитарной обстановки в регионах представляющих интерес с точки зрения обеспечения национальной безопасности. Задачами же подобной системы могут являться: определение степени угрозы для национальной безопасности России исходящей из района возможного гуманитарного реагирования; потребный масштаб гуманитарного реагирования; формы и последовательность гуманитарного реагирования.

Третья группа - практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки персонала, принимающего участие в гуманитарной деятельности. В этих целях предлагается: в целях организации эффективного взаимодействия разнородных сил и средств в районах гуманитарного реагирования организовать на базе Академии гражданской защиты МЧС России академические курсы (постоянный действующий семинар) для подготовки руководящего состава федеральных министерств и ведомств, участвующих в миротворческой деятельности, к деятельности в зоне чрезвычайной гуманитарной ситуации, обращая особое внимание на характер взаимодействия гуманитарного сообщества и структур государственного управления в зоне гуманитарного реагирования; ввести в программы подготовки специалистов МЧС России курсы: "Гуманитарные операции", "Миротворческие операции", в процессе изучения которых предусмотреть изучение нормативных актов, регулирующих миротворческую и гуманитарную деятельность, специфику задач решаемых в ходе подобных операций, сил и средств, привлекаемых для решения гуманитарных и миротворческих задач, особенности управления в ходе проведения миротворческой и гуманитарной операции; обновить политологическую, тактическую и оперативно-тактическую подготовку слушателей и курсантов учебных заведений Министерства обороны России, предусмотрев в ней концепцию миротворческой и гуманитарной деятельности, содержание и характер выполняемых в ходе гуманитарных и миротворческих операций задач, порядок координации разнородных сил и средств в ходе подобных операций;

151 предусмотреть ежегодное проведение учений, посвященных отработке задач гуманитарного реагирования с привлечением сил и средств МЧС России, Минобороны России, МВД России, ФАПСИ, ФСБ, других министерств и ведомств, так или иначе участвующих в решении задач гуманитарного реагирования.

Таким образом, исследование свидетельствует о том, что проблематика, связанная с гуманитарной деятельность, применения гуманитарных операций в практике современного миротворчества, имеет чрезвычайно важное теоретическое и практическое значение. Автором предпринят политологический анализ этой обширной проблемы, который не может считаться окончательным и, тем более, полным. Внеся посильный вклад в разработку подобной проблематики, автор полагает, что начатое им и другими авторами исследование будет поддержано как плодотворное направление научного поиска в интересах обеспечения национальной безопасности России.