Гуманитарные принципы управления современной российской организацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Серикова, Ирина Александровна

  • Серикова, Ирина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 159
Серикова, Ирина Александровна. Гуманитарные принципы управления современной российской организацией: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Серикова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ.

§1. Методология социокультурного анализа этики хозяйственной деятельности.стр.

§2. Традиционные российские формы организации и управления хозяйственной деятельностью.стр.

ГЛАВА 2. ПРАВОСЛАВНО-ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.

§1. Православные ценности и нормы в современной деловой культуре и практике хозяйственной деятельности.стр.

§2.Внедрение социокультурных установок в систему управления современными российскими организациями.стр.

§3. Гуманитарные принципы построения современных кодексов корпоративного поведения.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарные принципы управления современной российской организацией»

Актуальность темы исследования. В последние годы особую актуальность приобретают исследования, посвященные проблемам повышения социальной ответственности и этичности бизнеса, проблемам формирования у собственников предприятий и менеджеров социально ориентированных установок. Многие ведущие российские компании уже сделали выбор в пользу ценностей и этических норм корпоративного поведения. Постепенно происходит осознание того факта, что конструктивная социальная политика фирм и корпораций - не вид благотворительности, а инвестиция в персонал, в социальный потенциал производства, значимость которой для будущего развития и предприятия, и общества трудно переоценить.

В то же время, число подобных этически и социально ориентированных компаний в России крайне невелико. Концепция социальной ответственности бизнеса воспринимается большинством российских компаний как рисковый фактор для экономики фирмы с учетом современных социально-экономических реалий. В этой связи особо актуален поиск возможностей становления и развития социально-ориентированного менеджмента в рыночных условиях хозяйствования, институционализации его социальных форм.

Исходя из того, что хозяйственные процессы всегда имеют некую не-редуцируемую «культурную» составляющую, в диссертационном исследовании предпринимается попытка решения вышеобозначенной проблемы посредством «возвращения» современного российского бизнеса к его культурным истокам. На наш взгляд, в основу современных гуманитарных принципов управления могут быть положены базовые для российской культуры ценности и этические нормы, в частности, православные ценности.

Этическая направленность хозяйственной деятельности на протяжении всей истории России обуславливалась принятыми за основу ценностями православной культуры. Продемонстрированная в диссертационном исследовании способность традиционных форм российских хозяйственных организаций регулировать свои экономические отношения на основе нравственных принципов православия может стать духовной базой и для современного российского предпринимательства.

Принимая во внимание тот факт, что организационная культура определяется деловой культурой страны, а деловая культура, в свою очередь, определяется общей культурой народа, мы не отрицаем, что в условиях современных рыночных отношений российские бизнес-компании отходят от национальной культуры в вопросах этики хозяйственных отношений. Однако вышеуказанная взаимосвязь позволяет нам пойти от обратного: в условиях, когда нет возможностей изменить общую или деловую культуру страны, у нас остаются возможности изменять организационную культуру предприятий и учреждений. Этого можно достигнуть посредством установления правил организационной культуры, переходящих в статус норм через Кодекс корпоративного поведения.

В том случае, если в корпоративном Кодексе будут декларироваться морально-этические правила и стандарты организационного поведения, то именно их компания будет обязана придерживаться в процессе своей хозяйственной деятельности, именно эти правила станут нормами корпоративной культуры.

В свою очередь, изменения организационной культуры компаний, направленные на принятие бизнесом социальной и этической позиции, позволяют нам реконструировать культуру современных межорганизационных отношений, то есть российскую деловую культуру в целом, через которую будет возрождаться общая культура российского общества, основанная на православно-этических ценностях

Таким образом, предлагаемая в диссертационном исследовании технология, с одной стороны, позволяет российским компаниям реализовывать в бизнес-практике морально-этические принципы наряду с эффективными организационными стандартами, с другой стороны, позволяет привести организационную культуру современных российских компаний в соответствие с традиционной культурой российского общества.

Состояние и степень разработанности проблемы. В основу диссертационного исследования положен социокультурный подход к анализу этики хозяйственной деятельности. Основными в данной области являются труды следующих зарубежных авторов: П. Димаджио, К. Боулдинг, М. Тул, Дж. Ходсон, Дж. Коулман (DiMaggio Р., 1990; Boulding K.F, 1973; Tool M.R, 1986; Hodgson G.M., 1988; Coleman J.S, 1990). Экономической теории организаций - изучению институтов в связи с обычаями и организационной культурой -посвящены работы Дж. Акерлофа, Д.Крепса, М. Кассона, О. Уильямсона (Akerlof G., 1980; Kreps D.M., 1990; Casson М., 1991; Williamson О., 1994).

Постановка проблемы о связи религиозной этики и типа хозяйства впервые была предпринята М. Вебером в труде «Протестантская этика и дух капитализма» (Вебер М., 1990). Фундаментальной особенностью социологии Вебера стало обращение к религии как к духовной детерминанте хозяйственной жизни общества.

Различные варианты ответа на вопрос о связи вероисповедания и хозяйственной этики существуют и в России. Также как М. Вебер рассмотрел протестантизм как фактор развития хозяйства, впервые С.Н.Булгаков поставил целью понять потенциал православия, чтобы использовать его в развитии страны. В свете изучаемой темы важно отметить следующие его труды: «Философия хозяйства» (Булгаков С.Н., 1990), «Два града. Исследования о природе общественных идеалов» (Булгаков С.Н., 1997), «Православие: Очерки учения Православной Церкви» (Булгаков С.Н., 1991).

Из работ отечественных авторов, посвященных связи религиозной этики и типа хозяйства и опубликованных в последние несколько лет, можно указать статьи Т. Коваль, например, «Православная этика труда» (Коваль Т.Б., 1994), «Личность и собственность. Христианство и другие религии мира» (Коваль Т.Б., 2003), «Экономика и нравственность в суждениях Отцов Церкви» (Коваль Т.Б.,2002), работы Н. Зарубиной, в частности, книгу «Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации» (Зарубина Н., 1998), а также сборник «Преодоление времени (по материалам международной научной конференции, посвященной творческому наследию С.Н. Булгакова. (Ред. Осипова Ю.М., 1998).

Историческая заслуга в постановке вопроса о роли общинной формы организации трудовой деятельности в социально-экономическом устройстве России принадлежит классикам русской философской мысли: B.C. Соловьеву, Н.А. Бердяеву, Н.Ф. Федорову, В. В. Розанову, Н. Я. Данилевскому, Ю.Ф. Самарину, С.Н. Булгакову. Среди работ, вышедших в последнее десятилетие, следует отметить труды таких авторов, как А.А. Никонов, В.П. Агафонов, П.И. Симуш, Л.В. Милов, Л.Н. Пушкарев, М.М. Громыко, Г.Н. Бутырин, Е.А. Антонов, А.Ф. Пономарев, Е.С. Троицкий. Ю.Ф. Сафонов, А.В. Чаянов.

Анализ социалистических форм организации труда производился на основе трудов Б.В. Князева, Г.Н. Бутырина, а также на основании следующих официальных документов: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, Закон СССР «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями», Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)», Материалы съездов Коммунистистической партии Советского Союза.

В процессе дисертационного исследования наиболее пристальное внимание было уделено и трудам современных социологов в области труда и управления: Н.А. Аитова, Г.Н. Бутырина, Д.М. Гвишиани, В.И. Добренькова, Н.И. Дряхлова, Н.И. Лапина, И.М. Поповой, А.И. Пригожина, И.М. Слепенкова, Г.Н Соколовой, Ж.Т. Тощенко, С.Ф. Фролова, О.И. Шкаратан. Принципы управленческого и организационного консультирования и социальных технологий анализировались на основании работ Ю.Д. Красовского, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, В.В. Щербина.

Ценностные и социальные аспекты современного российского управления, предопределенные социокультурными особенностями России, содержатся в следующих документах различных деловых сообществ: «Хартия корпоративной и деловой этики», разработанная Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей (РСПП); «Десять принципов этики российского бизнеса», разработанные Московской международной бизнес-ассоциацией (ММБА); «Кодекс поведения государственных служащих РФ», разработанный Правительством РФ.

Объект исследования - гуманитарные принципы управления современной организацией.

Предмет исследования - православно-этические принципы построения системы управления современной российской организацией.

Цель диссертационного исследования - рассмотреть православно-этические принципы как составную часть гуманитарных основ управления современной производственной организацией и разработать предложение по включению этих принципов в кодекс корпоративного поведения.

На основе поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Проанализировать социокультурные основания этики хозяйственной деятельности.

2. Рассмотреть способы реализации православно-этических принципов в системе управления традиционных российских форм организации.

3. Проанализировать степень влияния православных ценностей и норм в современной деловой культуре и практике хозяйственной деятельности.

4. Изучить практику внедрения социокультурных установок в систему управления современными российскими организациями.

5. Разработать предложение по включению этических принципов в кодекс корпоративного поведения.

Теоретико-методологической основой диссертации являются общенаучные принципы исторического исследования социальной и экономической реальности: принципы историзма, системности, сравнительного анализа, социальной и теоретической обусловленности явлений общественного сознания, логические принципы непротиворечивости и когерентности выдвигаемых положений.

Методологической особенностью диссертации служит её системный характер: она содержит в себе содержательные компоненты и соответствующие элементы методологии, характерные для социологии управления, психологии, этики, экономической теории и менеджмента.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы официальных и специальных сайтов российских компаний, предоставляющих информацию о принципах корпоративного управления, которых придерживается компания в своей бизнес-практике;

- материалы официальных и специальных сайтов российских компаний, предоставляющих Документ Кодекса корпоративного поведения, принятого в компании.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней заложен один из возможных путей совершенствования корпоративного управления в России, основывающийся на создании и внедрении в практику управления российскими предприятиями Кодекса корпоративного поведения компании, разработанного с учетом социокультурных особенностей нашей страны и успешного зарубежного опыта. Новизна предложенной концепции заключается в обосновании необходимости включения в данный Кодекс не только системы организационных норм, регулирующих деловое поведение компании, но и системы нравственно-этических принципов, сформировавшихся в ходе исторического развития русского народа под влиянием православия и имплицитно присутствующих в российской национальной культуре.

Положения, выносимые на защиту: 1. Православная культура является ключевым фактором, определившим формирование в длительном историческом процессе специфических черт русской трудовой, управленческой, хозяйственной культуры.

2. Православный идеал «сверхэкономизма», который, не отрицая самого хозяйства, выступает против нравственной бесконтрольности экономики, остается в силе для любых исторических форм социально-экономического устройства.

3. В условиях современных рыночных отношений, когда российские бизнес - компании отходят от национальной культуры в вопросах этики хозяйственных отношений, решение проблемы становления и развития ценностно- и социально-ориентированного менеджмента может быть найдено посредством «возвращения» современного российского бизнеса к его культурным истокам.

4. Институционализации ценностно-ориентированного менеджмента в России может способствовать принятие современными российскими компаниями Кодекса корпоративного поведения, составленного с учетом не только организационных норм, регулирующих деловое поведение компании, но и с учетом системы нравственно-этических принципов, сформировавшихся в ходе исторического развития русского народа под влиянием православия и имплицитно присутствующих в российской национальной культуре.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Предложенная в диссертационной работе концептуальная модель Кодекса корпоративного поведения, разработанная на основании исторического опыта России в области организации и управления, социокультурных особенностей нашей страны и, одновременно, с учетом успешного зарубежного опыта в практике корпоративного управления, может выступить основой для совершенствования корпоративного управления в современной России.

Предлагаемый комплекс положений Кодекса корпоративного поведения значительно расширяет состав функций традиционного корпоративного управления, что позволяет российским компаниям придерживаться в практике ведения бизнеса не только организационно-управленческих стандартов корпоративного поведения, но и подтверждать свою социально-ответственную позицию в бизнесе.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в 2006 г. на VI межвузовской научно-практической конференции аспирантов «Советский период развития социологии и современность» (Москва, Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. Москва, 2006), на Ломоносовских чтениях социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 - 2008 гг.). Основное содержание диссертации отражено в опубликованных статьях и тезисах докладов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Серикова, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших условий существования современного общества и непременной предпосылкой его дальнейшего устойчивого развития является постоянное совершенствование системы организации и управления. Опираясь на социокультурный поход к анализу этики хозяйственной деятельности, мы предположили, что именно рассмотрение социокультурных особенностей России, выделение культурных предпосылок, предопределивших современное содержание хозяйственных процессов, является основой для дальнейшего совершенствования управления российскими компаниями.

Исходя из того, что религия является не только исходным моментом, формирующим воззрение отдельной личности, но и духовным ядром, влияющим на жизнь общества в целом, принимая во внимание то, что православие стало краеугольным камнем русской идеи и одной из основ отечественной культуры, мы утверждаем, что именно православные принципы являются исторической основой построения процессов управления в России, и именно они могут стать основанием и для современной социологии управления.

Ценностные основы российской трудовой деятельности и организации трудовых отношений, которые зарождались в религиозных постулатах и находили подтверждение в традиционных формах организации, продемонстрировали нам необходимость «возвращения» современного российского бизнеса к его культурным истокам в вопросах этики корпоративного поведения. И в этом смысле опыт деятельности крестьянских общин рассматривался нами в качестве идеальной модели организации и управления, в основе функционирования которой заложены православные нормы и заповеди, которые могут быть взяты за основу корпоративного поведения современных компаний. А изученный опыт работы предприятий в советский период не только подтверждал связь этого периода истории с православным культурным наследием, но и обосновывал необходимость учета в современном корпоративном управлении социально-ориентированных принципов, которыми руководствовались в процессе управления социалистическими предприятиями.

Выявление сущности православной веры и традиционных принципов поведения позволяет нам очертить круг православных принципов построения процессов управления, которые могут стать основанием и для современного российского общества:

1. Необходимо наличие высших нравственно-религиозных целей хозяйственной деятельности. Организация хозяйственной деятельности и управление ею могут восприниматься как преимущественно духовно-нравственные категории, апеллирующие к взаимопомощи, добротолюбию, любви к ближнему, нестяжанию, основывающиеся на общепринятых в российском обществе представлениях о душе, стыде, совести, грехе, доброте, справедливости.

2. В процессе управления современным российским предприятием может быть учтена обусловленная Православием самобытная особенность организации труда и производства: трудовая и производственная демократия, общинные и артельные способы организации производства и труда.

3. Современные процессы управления целесообразно выстраивать на основании православной концепции соборности, то есть «единства во множестве», где подчеркивается не только личность отдельного работника, но и значимость работы в команде; когда общность обуславливается не столько временными рамками пребывания на рабочем месте, а именно духовным единением сотрудников.

4. Основной акцент в управлении должен быть сделан на достижение не формальной, внешней, а внутренней духовной дисциплины и самоорганизации служащего. При этом допускается отход от незначительных формальных требований и ритуалов.

5. Наиболее эффективное руководство коллективом обеспечивается не за счет «предписаний» о «позволенном» или «запрещенном», а на основании обращения к духовным категориям, таким как «справедливость», «правда», «совесть», «поддержка», «помощь» и др.

6. Управление трудовым коллективом может строиться на том, что труд для христианина - это не совокупность необходимых функций, не средство обогащения, а проявление духовной жизни, добродетель. Экономический и управленческий процессы могут быть направлены не на максимизацию капитала и прибыли, а на обеспечение трудовой самодостаточности.

7. В процессе управления также могут быть учтены самобытные особенности трудовой и хозяйственной мотивации: преобладание моральных форм стимулирования к труду над материальными.

Исходя из социокультурных предпосылок, восстановление исторической преемственности русской жизни в области управления и хозяйствования может, в общих чертах, свестись к следующему:

- необходимо восстановить отношение к труду как к служению, имеющему непреходящую нравственную ценность, а не только как к средству заработка, обогащения или удовлетворения прихотей;

- в центр хозяйственной жизни страны должен быть поставлен производитель необходимых товаров и продуктов, но не коммерческий посредник, наживающийся на перепродаже, ничего не производя. Производство должно исходить из необходимости разумного удовлетворения необходимых потребностей человека, а не из погони за прибылью;

- должна быть восстановлена многоукладность хозяйства, основанная на действительном равноправии форм собственности при тщательнейшем соблюдении принципа социальной справедливости.

Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», принятый на итоговом пленарном заседании УШ Всемирного Русского Народного Собора, по сути, подытоживает основы социальной концепции Русской православной Церкви и резюмирует возможности применения этих духовных принципов в хозяйственной деятельности современных компаний. Облеченные в достаточно строгую форму, эти принципы становятся основным ориентиром при написании российского Кодекса корпоративного поведения.

Пришло время осознать, что и хозяйственная деятельность может быть общественным служением и исполнением нравственного долга, и только при таком к ней отношении и при воспитании общества в таком ее понимании создается наиболее благоприятная духовная атмосфера как для развития производства, так и для реформ в области распределения, для прогресса экономического и социального. Преследуя цель экономического оздоровления и обновления России, не следует забывать о духовных его предпосылках, именно о выработке и соответствующей хозяйственной психологии, которая может явиться лишь делом общественного самовоспитания.

Таким образом, в свете православной культуры основным вектором современного корпоративного развития, на наш взгляд, является рассмотрение деятельности любой современной организации через призму «благотворения». Это понятие не сводится к «благотворительности» исключительно как к оказанию организациями материальной помощи нуждающимся и обездоленным. Понятие «благотворения» в данном случае имеет гораздо более глубокое значение и содержание: оно описывает жизнедеятельность организации, предполагающую, прежде всего, нравственность и этичность организационного поведения, общественную целесообразность деятельности компании, её социальную значимость и полезность. В этом смысле управление современной компанией должно ориентироваться на принцип «благотворения» как на основополагающий принцип, закладываемый при построении организационной и управленческой стратегии компании и фиксируемый в основных корпоративных документах.

На разных исторических этапах православно-этические ценности лежали в основе уставов - сначала крестьянских общин, а в последующем - в уставах социалистических организаций, которые, утвержденные государственными органами, являлись своеобразным «проводником» в каждую отдельную трудовую ячейку так называемых «идей социализма», по сути, повторяющих общепризнанные православные принципы организации. Можно с уверенностью говорить о том, что все эти уставы и предписания являлись не просто частью истории, а неотъемлемой частью общественной жизни русского человека и служили ему своеобразным «кодексом поведения», описывающим и регламентирующим частную и общественную деятельность. В целях совершенствования корпоративного управления в современной России мы считаем необходимым продолжить традицию фиксирования православно-этических принципов организации и управления в основном документе организации, а именно в Кодексе корпоративного поведения.

Подобно тому, как культурные нормы и ценности проявляются и реализуются на макроуровне в масштабах всего общества, точно также они реализуются в конкретных организационных формах в рамках организационной культуры. И в этом смысле российский Кодекс корпоративного поведения как уникальный документ конкретной организации, который описывает правила корпоративной культуры, поясняющие для сотрудников и внешнего мира основные принципы поведения и управления организацией, является, на наш взгляд, оптимальным инструментом для внедрения православно-этических принципов управления в бизнес-процессы современных российских компаний. В том случае, если в основу корпоративного Кодекса закладываются морально-этические правила и стандарты организационного поведения, то именно их компания обязуется придерживается в процессе своей хозяйственной деятельности.

Основываясь на результатах проведенного аналитического исследования Кодексов корпоративного поведения ведущих российских компаний, можно констатировать тот факт, что современные российские компании рассматривают корпоративное поведение, главным образом, с позиции эффективной организации и управления, а не с позиции социальной полезности и этичности бизнеса.

По сути, разработанный и предложенный Православной Церковью свод нравственных принципов и правил описывает идеальную модель хозяйствования, которой не существует, но к воплощению которой можно и необходимо стремиться в повседневности. Одним из гарантов практической реализации данных принципов и может явиться общепризнанное закрепление этого свода правил или отдельных его частей в корпоративном Кодексе компании.

В соответствии с полученными в ходе исследования результатами и с целью повышения эффективности корпоративного управления российским компаниям рекомендовано уделить большее внимание в Кодексах корпоративного поведения: аспектам поведения компании по отношению к деловым партнерам, инвесторам и кредиторам компании; аспектам необходимости улучшения экологии и рационального использования природных ресурсов; обязательствам компании выступать в качестве равноправного партнера при взаимодействии с властями и не использовать незаконные методы прямого и косвенного влияния на представителей всех ветвей власти для достижения своих корпоративных целей; этическим аспектам корпоративного поведения по отношению к конкурентам, обязательствам компании перед своими сотрудникам; ответным обязательствам сотрудников перед компанией. А также: вопросам обеспечения равного отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа и гарантирования защиты интересов и капиталовложений всех акционеров, независимо от размера пакета акций, которым они владеют; вопросам обеспечения акционерам права и возможности участвовать в распределении прибыли Общества; вопросам ответственности компании в предоставлении акционерам возможности получать эффективную защиту в случае нарушения их прав; вопросам ответных обязательств акционеров перед компанией, в частности, перед другими акционерами, перед менеджментом компании и другими заинтересованными лицами; вопросам декларирования своей ответственности в отношении дочерних и зависимых хозяйственных обществ.

Помимо данных рекомендаций, руководствуясь историческим опытом России в области организации и управления, учитывая социокультурные особенности нашей страны и, одновременно, принимая во внимание успешный зарубежный опыт в практике корпоративного управления, в диссертации была предпринята попытка разработать такой Кодекс корпоративного поведения, в котором были бы заложены и православно-этические, и общеорганизационные принципы управления, которые бы выступили основой для дальнейшего совершенствования корпоративного управления в России.

Представленный в диссертации Кодекс составлялся исходя из того, что корпоративное управление должно обеспечивать как высокую экономическую эффективность компании, так и высокий уровень деловой этики в отношениях между участниками рынка - всеми заинтересованными лицами. Таким образом, очевидной явилась структура Кодекса, первая Часть которого посвящена морально-этическим стандартам корпоративного поведения и системе ценностей компании, а вторая - непосредственно организационно-управленческим принципам корпоративного поведения, которым обязуется следовать Компания в случае принятия Кодекса.

Обозначенная в диссертации теоретическая модель Кодекса корпоративного поведения и этики ведения бизнеса может быть использована российским деловым сообществом в качестве ориентира для совершенствования современных Кодексов корпоративного поведения российских компаний. И именно рассмотрение процесса организации и управления на всем историческом пути России в масштабах всего общества и во всех его конкретных проявлениях позволило нам отразить исторические и социокультурные закономерности функционирования российской организации как целостного социального организма, позволило создать идеальную теоретическую модель для применения православно-этических принципов управления в бизнес-практике современных российских компаний.