Гуманизация экономического развития: экологический фактор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Марченков, Павел Евгеньевич

  • Марченков, Павел Евгеньевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 326
Марченков, Павел Евгеньевич. Гуманизация экономического развития: экологический фактор: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2005. 326 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Марченков, Павел Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧНАЯ ЭКОНОМИКА КАК ФАКТОР ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Понятие «результат труда» в экономической теории. Основные разновидности результатов труда.

1.2. Общие свойства результатов труда.

1.3. Хозяйствующие субъекты в экологичной экономике.

1.4. О характеристике экологичности общеэкономических пропорций.

Глава 2. ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ КАК ОБЪЕКТИВНЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС.

2.1. О механизме формирования экологичной экономики.

2.2. Формы, элементы, методы экологизации.

2.3. Домашние хозяйства, предприятия, государство как субъекты экологизации экономики.

2.4. Опыт формирования экологичной экономики: некоторые международные и межрегиональные сравнения.

Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Сущность экономической эффективности экологизации сточки зрения предприятий и домашних хозяйств.

3.2. Методы повышения экономической эффективности экологизации

3.3. Использование методов повышения экономической эффективности экологизации различными хозяйствующими субъектами.

3.4. Зарубежный опыт повышения экономической эффективности экологизации и возможности его использования в России.

Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

4.1. Необходимость и особенности государственного регулирования экологизации экономики в современных условиях.

4.2. Формы участия домашних хозяйств в экологизации.

4.3. Факторы, препятствующие экологизационной деятельности домашних хозяйств в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация экономического развития: экологический фактор»

Актуальность темы исследования определяется дегуманизацией экономического роста во многих странах мира в результате экологического кризиса. Это отмечено в ряде официальных международных документов, например - в материалах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.). В нашей стране дегуманизация подтверждается ухудшением демографической ситуации, ростом заболеваемости экологически зависимыми болезнями и многими другими фактами.

Характерно, что, несмотря на активную деятельность правительств, различных госструктур по охране по охране окружающей природной среды, заключение международных соглашений вроде широко известного Киотского протокола (1997 г.) общественность развитых стран пытается решать экологические проблемы собственными силами. При этом она ориентируется в основном на здравый смысл, а не на рекомендации ученых-экономистов, что отмечали в своем исследовании В.Ф. Бартов и В.В. Седов еще в 80-е годы прошлого века (1). Численность и активность общественных экологических организаций растет, в ряде стран их представители избраны в парламенты.

Отсюда следует, что деятельность официальных структур в сфере взаимодействия экономики и природы, научные теории, на основе которых она проводится, - мало способствуют гуманизации экономического роста за счет решения экологических проблем. Трудно найти более убедительное подтверждение этому, чем опубликованные в СМИ в конце 2004 года результаты анализов крови министров стран ЕЭС, показавшие наличие у всех обследованных вредных для здоровья веществ в результате загрязнения природной среды. Напомним, что известный российский эколог С.И Забелин в одной из своих книг выражал сомнение в способности экономики соответствовать экологическим требованиям, предлагая ограничивать материальные потребности людей и создавать своеобразные экономические резервации (2).

Мнение С.И. Забелина подтверждается призывами некоторых экономистов пожертвовать экологией ради экономики. Так, авторы программы «500 дней» для выхода из экономического кризиса, поразившего СССР в конце 80-х годов, считали возможным и необходимым ослабить экологическое регулирование. Предполагалось «восстановление производства на предприятиях, закрытых по экологическим мотивам, продукция которых необходима для поддержания выпуска социально значимых товаров». Отмечалось, что «радикальное оздоровление экологической обстановки в стране может быть достигнуто. лишь в меру достижения других социально-экономических задач» (3). США отказываются принимать меры по ограничению выбросов углекислого газа в атмосферу, что может привести к глобальным изменениям климата. Объяснение простое — ограничения потребуют дополнительных расходов, что уменьшит конкурентоспособность американских товаров на мировом рынке.

Запущенность экологических проблем в мире и, в частности, в России не позволяет ни откладывать их решение ради «достижения других социально-экономических задач», ни ограничиваться полумерами. В то же время нельзя недооценивать возможности самой экономики по предотвращению экологической катастрофы на нашей планете. Наилучший способ для этого, как представляется, — формирование экологичной (4) экономики.

Такая экономика станет реальным фактором гуманизации экономического роста - при условии, если последний не сводить к росту ВВП, а рассматривать как увеличение производства всех полезных для человека результатов труда, как экономическое развитие. Ведь хозяйственная деятельность -всего лишь средство для формирования рабочей силы, для всестороннего развития человека. Последнее невозможно без максимально полного учета результатов труда. Экологичная экономика ориентирована на интересы в первую очередь домашних хозяйств. Это не является чем-то новым в экономической теории: сам термин «экономика», по Аристотелю, значит - закон дома, домашнего хозяйства. Поскольку общественное развитие идет по спирали, сейчас стоит вспомнить об этом. Создание предприятий - всего лишь средство для повышения экономической эффективности домашних хозяйств. Экологический кризис для вторых представляет наибольшую опасность, не позволяя домашним хозяйствам решать свою главную задачу — формировать рабочую силу человека. Домашние хозяйства больше всех заинтересованы в решении экологических проблем, а поскольку в них входит все население, точка зрения домашних хозяйств максимально соответствует общественной.

В этом можно убедиться и на основе анализа основных теорий, которые сейчас определяют экономическую политику государств, поведение предприятий в сфере взаимодействия экономики и природы.

Степень разработанности проблемы в литературе. Решение экологических проблем как средство гуманизации экономического развития — цель многих теоретических исследований и практических разработок ученых самых разных специальностей, постоянный предмет для размышлений писателей, государственных деятелей. Учесть и проанализировать все мнения по данному вопросу вряд ли возможно. К сожалению, современная экономическая теория эклектична (5). В качестве основных участников хозяйственной деятельности вообще и в сфере взаимодействия экономики и природы, в частности, ею обычно рассматриваются государство и предприятия.

Это характерно, например, для школы экологической экономики, представители которой есть и в России. Судя по публикациям членов школы (6), ее цель — не формирование экономики, удовлетворяющей экологическим требованиям, а, скорее, экономизация экологии. Тем не менее, высказываемые идеи (например, о том, что прибыль не должна быть единственным мотивом деятельности предприятия) могут быть использованы для гуманизации экономического развития. Говоря о разработке теоретических основ данного процесса в России, следует отметить такую науку и учебную дисциплину, как экономика природопользования и охраны окружающей природной среды. Монографии, статьи, учебники С.Н.Бобылева, А.А. Голуб, П.М. и А.П.Нестеровых, К.В.Папенова, Н.В.Пахомовой, Е.Б.Струковой, А.Ш.Ходжаева и других позволяют определить возможные масштабы, формы и методы участия предприятий в процессе формирования экологичной экономики. Для объективной оценки рекомендаций, которые дает указанная наука, важен учет положений, которые составляют ее теоретическую основу и были высказаны известными западными экономистами — А.Пигу, Р.Коузом, Дж. Быо-кененом.

Например, используемая неоклассической экономической теорией математическая форма представления экономических процессов и явлений, как признают крупнейшие специалисты в области ЭПП и ОПС, предполагает множество упрощений (7), абстрагируясь, например, от пространственно -временных параметров обмена товарами. Это затрудняет адекватную оценку деятельности в сфере взаимодействия экономики и природы. Теория благосостояния исходит из того, что в рамках классической рыночной модели нет условий для автоматического согласования индивидуального и общественного оптимума, здесь не обойтись без государственного регулирования (8). Необходимость в нем в сфере взаимодействия экономики и природы, несомненно, выше, чем в других сферах хозяйственной деятельности. Но для формирования экономики экологичной необходимо, прежде всего, экологическое самообразование и самовоспитание населения. Создавая для этого соответствующие условия, государство добьется гораздо больших успехов в решении экологических проблем по сравнению с непосредственным регулированием деятельности предприятий и домашних хозяйств.

Основой для такого регулирования в ЭПП и ОПС является теория внешних эффектов. Теория исходит из того, что такие эффекты (накладываемые на третьих лиц, не являющихся продавцами или покупателями блага) бывают положительными и отрицательными. Последние могут быть трансформированы во внутренние издержки фирмы-виновника загрязнения, например, -при помощи корректирующих налогов (9). Но внешние эффекты признаются положительными или отрицательными однозначно. А если то, каким будет внешний эффект, обнаружится много лет спустя?

Причиной внешних эффектов (экстерналий) один из создателей неоинституционального направления в экономической теории Р. Коуз считает отсутствие четко установленных прав собственности на ресурсы и экологические блага (10). Если этот недостаток устранен, а также при соблюдении ряда других условий (они сформулированы в качестве известной теоремы Р. Ко-уза) оптимальное качество окружающей среды возможно обеспечить и на рыночной основе, а государство должно только устанавливать эти рыночные права.

Но домашние хозяйства, заинтересованные не просто в оптимальном, а в пригодном для жизни качестве природной среды, - не вписываются в теорему Р. Коуза. По условиям теоремы число участников переговоров по поводу качества окружающей среды должно быть относительно невелико. Но домашние хозяйства ведет все население, и в борьбе за чистоту окружающей среды оно использует не столько имущественные, сколько политические, моральные и другие права. Домашние хозяйства не заинтересованы и в том, чтобы природные ресурсы и экологические блага не имели конкретных хозяев: безнаказанность загрязнителей природы в этом случае гарантирована. По мнению автора, интерес домашних хозяйств в указанной ситуации состоит в том, чтобы частная собственность постоянно находилась под жестким общественным контролем.

Используемая ЭПП и ОПС теория общественного выбора (11) признает неэффективность государственного регулирования в области ПП и ОПС, и с этим трудно не согласиться.

С учетом вышесказанного можно оценить и одно из положений самой ЭПП и ОПС: экологические блага есть разновидность благ экономических (12). Экологические блага, а если точнее, - пригодная для жизни человека природная среда, наравне с производством экономических благ, есть важнейшее условие для жизни человека. Ущерб, нанесенный здоровью людей в результате хозяйственной деятельности, войн и т.д., нельзя возместить за счет наращивания производства экономических благ. По крайней мере, полностыо. Из этого и должна исходить теория экологичной экономики.

Данный тезис близок к популярной ныне концепции устойчивого развития. «Развитие человеческого потенциала является главным ориентиром концепции устойчивого развития», - отмечает Т.Н. Губайдуллнна (13). Однако сам человеческий потенциал характеризуется большим количеством показателей, многие из которых представляют интерес только для предприятий и государственных структур.

Рассчитываемый ООН индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) наряду со среднедушевым объемом ВВП учитывает уровень образования и ожидаемую среднюю продолжительность жизни. ИРЧП позволяет определить конкретные ориентиры для всех хозяйствующих субъектов, участвующих в формировании экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития. Однако учитываемые индексом показатели вряд ли равнозначны. Рост ВВП в современных условиях сопровождается накоплением в человеческом организме негативных изменений, вызванных загрязнением окружающей природной среды. Пока эти изменения могут быть нейтрализованы благодаря высокому уровню медицинского обслуживания. Но рано или поздно они приведут к сокращению средней продолжительности жизни даже в богатых странах. Что касается уровня образования, то его рост у отдельных граждан и населения в целом оправдан лишь постольку, поскольку он способствует росту средней продолжительности жизни. Как и любой результат труда, полученные в процессе образования знания, умения, навыки могут использоваться во вред человеку. Поэтому средняя (ожидаемая) продолжительность жизни должна рассматриваться в экологичной экономике как наиболее важный показатель.

Недостаточное внимание к отдельным результатам труда, не входящим в ВВП, неполный учет всех последствий воздействия на окружающую среду ведут к тому, что ухудшаются их традиционные экономические показатели. Как показано, например, в работах Е.С. Ивлевой (14), экологические факторы могут способствовать дестабилизации экономического роста.

Большой интерес представляют попытки ученых изучить проблему взаимодействия экономики и природы в целом. История таких теоретических поисков в развитых странах прослеживается в работах В.Ф. Бартова и В.В. Седова. Политэкономические аспекты указанной проблемы с позиций марксистской экономической теории изучались Ю.П. Альсовым, И.К. Смирновым, Е.А. Соловьевой, С.М. Сухоруковой и другими авторами. Российские ученые уделяют большое внимание анализу эколого — экономических отношений (Т.Н. Губайдуллина, Е.В. Рюмина). Ценный материал о теоретическом осмыслении и практике взаимодействия экономики и природы в отдельных странах можно найти в работах И.Л. Абалкиной, В.И. Соколова, Сюй Диси-ня, С. Шмидхешш. Огромное количество публикаций посвящено различным аспектам экологической ситуации в России и ее регионах (15).

Принципиальное значение для анализа темы исследования имеют научные труды, позволяющие оценить роль домашних хозяйств в современной экономике, доказать, что они являются не «сектором чистого потребления», поставщиком ресурсов для предприятия, а основными производителями рабочей силы, наиболее заинтересованными в формировании экологичной экономики. Это, прежде всего-работы А.В. Чаянова (16), М. Салинза (17), многих современных российских авторов (18).

Особую важность представляют исследования, посвященные тем результатам труда, которые не укладываются в рамки ВВП - рабочей силе, производственным отношениям (работы А.И. Добрынина, М.М. Критского, В.Т. Пуляева). Об управлении процессом формирования экологичной экономики нельзя судить без учета положений, высказанных в работах В.Н. Воло-вича, Н.Ф. Газизуллина, Н.В. Пахомовой, В.Т. Рязанова.

В рамках диссертации, разумеется, невозможно было раскрыть все аспекты рассматриваемой проблемы, и автор надеется продолжить ее изучение.

Цель н задачи исследования. Цель работы — выявить специфику процесса формирования экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. На основе методологии системного подхода провести научный анализ экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития. Разработать систему понятий, характеризующих результаты труда и их свойства, а на ее основе - определить важнейшие параметры экологичной экономики, классифицировать хозяйствующих субъектов.

2. Выявить основные черты механизма формирования экологичной экономики, определить роль домашних хозяйств, предприятий и государства в этом процессе, классифицировать формы, элементы и методы экологизации экономики, сравнить опыт ее проведения в России и ее регионах, с одной стороны, и некоторых развитых странах - с другой.

3. Определить основные методы повышения эконохмической эффективности экологизации, особенности их применения различными типами хозяйствующих субъектов, проанализировать зарубежный опыт такого рода и возi можности его использования в России.

4. Раскрыть основные аспекты управления экологизацией экономики в условиях рынка, выявить особенности государственного регулирования данного процесса в настоящее время, охарактеризовать основные черты складывающейся в России системы форм и методов участия домашних хозяйств в этом процессе, проблемы и противоречия государственного регулирования экологизации экономики в нашей стране.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений в процессе формирования экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития.

Объект исследования - реально функционирующая и развивающаяся экономика России, некоторых ее регионов, а также экономика некоторых развитых стран.

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых других специальноетей, общественных деятелей по вопросам, связанным с темой настоящей работы, официальные материалы международных организаций, органов власти в СССР, России, Республике Карелия, а также отдельных зарубежных государств.

Информационная база исследования — статистические и фактические материалы по различным аспектам развития экономической и экологической ситуации в России, некоторых ее регионах, а также в некоторых развитых странах.

Научная новизна исследования:

• разработана концепции гуманизации экономического развития на основе более полного учета в ней роли экологического фактора, что позволило выдвинуть в качестве интегрального показателя среднюю продолжительность жизни человека;

• раскрыто положение о домашних хозяйствах как основных производителях рабочей силы, наиболее заинтересованных в гуманизации экономического развития за счет экологического фактора, и на этой основе дополнена характеристика рабочей силы;

• определены важнейшие параметры экологичной экономики, например -ускоренное развитие интеллектуальных способностей человека и рабочей силы в целом по сравнению с ростом производства прочих результатов труда, опережение в темпах роста производства материальных благ по сравнению с темпами формирования отходов производства и потребления, аналогичное опережение в темпах роста производства непроизводительных услуг по сравнению с вещественными средствами производства;

• предложена классификация форм, элементов и методов экологизации экономики на основе системы понятий, характеризующих результаты труда и их свойства; выделены две формы экологизации, первая из которых предполагает воздействие на общеэкономические пропорции до утраты хозяйствующими субъектами контроля над отходами производства и потребления, вторая - воздействие на указанные пропорции после того, как контроль над отходами утрачен; в качестве элементов экологизации экономики рассматриваются экологизация рабочей силы, изменений внешней среды в процессе труда и производственных отношений; методами экологизации рабочей силы, в частности, являются 1) рост способности получать и перерабатывать экологическую информацию, 2) экологическое образование и просвещение и 3) экологическое воспитание;

• раскрыта значимость отдельных форм, элементов и методов экологизации для основных типов хозяйствующих субъектов; показано, что домашние хозяйства больше, чем предприятия, ориентированы на первую форму экологизации, ее объектом для домашних хозяйств является в первую очередь рабочая сила, а некоторые методы экологизации, используемые в домашних хозяйствах, могут с успехом применяться и другими хозяйствующими субъектами;

• классифицированы основные методы повышения экономической эффективности экологизации, раскрыто их значение для различных типов хозяйствующих субъектов; к методам такого рода отнесены повышение экологического качества всех результатов труда, минимизация экологических издержек, производство экологизационной продукции; показано, что первый из названных методов наиболее приемлем для домашних хозяйств, второй -для государства, третий - для предприятий;

• приведены дополнительные аргументы в пользу усиления государственного регулирования экологизации экономики в России с целью гуманизации ее экономического развития;

• разработаны предложения по стимулированию более активного участия населения в экологизации российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке базовых принципов и конкретных рекомендаций по формированию экологичной экономики как фактора гуманизации экономического развития России itJC-арслии. Содержание и выводы работы требуют серьезных изменений в экономической политике, направленных на усиление роли домашних хозяйств, более полного учета их интересов предприятиями и государством в сфере взаимодействия экономики и природы. Особенно важной практической задачей является экологизация учебных курсов экономической теории и других экономических дисциплин в вузах, на основе сформулированных в диссертации теоретических положений, а также использование последних для разработки программ экологизации отдельных регионов и отраслей.

Апробация и реализация полученных результатов. По теме исследования опубликована 31 научная работа, в том числе 4 - в изданиях рекомендованных ВАКом, а также 3 монографии общим объемом 34,3 п.л. Автор принимал участие в работе ряда научных конференций, в том числе в 3 международных и с международным участием. По теме исследования публиковались материалы в периодической печати. Отдельные теоретические положения использованы автором при разработке спецкурсов «Экономика и экология», «Экономика Карелии», которые ряд лет читались на факультетах Карельского госпедуниверситета.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Марченков, Павел Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях возрастает необходимость гуманизации экономического развития за счет более полного учета экологического фактора, формирования экологичной экономики. Опыт ряда стран показывает, что это вполне возможно, но лишь тогда, когда государство и предприятия находятся под жестким контролем со стороны структур гражданского общества, которые выражают и защищают интересы домашних хозяйств. Экологическая мотивация у последних выражена наиболее ярко, ибо основной результат труда домашних хозяйств — рабочая сила человека. Те экономические теории, которые обычно составляют теоретическую основу природоохранной деятельности — марксистская политическая экономия, экономика природопользования, школа экологической экономики, концепция равновесного развития экономики и экологии — исходят из того, что основными участниками природоохранной деятельности являются государство и предприятия. Домашние хозяйства чаще всего воспринимаются ими как потребляющие единицы.

Разработка теоретических основ экологичной экономики требует, прежде всего, анализа всех результатов труда и их, имеющих экономическое значение, свойств. Только на этой основе можно классифицировать основные типы хозяйствующих субъектов, определить сущность, формы и методы экологизации и повышения ее экономической эффективности, определить предпочтения основных хозяйствующих субъектов в использовании этих форм и методов и т.д.

В упомянутых выше экономических теориях учитывается только часть результатов труда и их свойств. Например, экономика природопользования, где классификация экономических и экологических благ разработана наиболее подробно, ограничивается только анализом изменений внешней среды с потребительской точки зрения, игнорируя неосознанные человеком изменения такого рода, а также изменения рабочей силы человека и производственных отношений в процессе труда.

Невнимание к любому виду или свойству результатов труда рано или поздно ведет (в домашнем хозяйстве это просто очевидно) к возникновению проблем в сфере взаимодействия экономики и природы. Для предприятий учет всех результатов труда и их свойств сложен технически и невыгоден экономически. Тем не менее предприятия заинтересованы в решении экологических проблем: на них работают те же люди, которые в свободное время ведут домашнее хозяйство. Поэтому предприятия нуждаются в экономической теории, которая позволяла бы им с минимальными издержками находить приемлемые для общества решения в сфере взаимодействия экономики и природы. Возрастает привлекательность экобизнеса. С другой стороны, домашние хозяйства, ориентированные, в первую очередь, на производство рабочей силы, обладающие наиболее ярко выраженной экологической мотивацией, не могут (и вряд ли когда-нибудь смогут) удовлетворить свои хозяйственные потребности исключительно собственными силами.

Поэтому теоретической основой для формирования экологичной экономики не может быть, например, только такая наука, как экономика природопользования и охраны окружающей природной среды. Она ориентирована на интересы предприятий и рассматривает экологические блага как разновидность экономических. Необходима экономическая теория, которая корректировала и дополняла бы основные положения экономики природопользования и охраны окружающей природной среды с учетом интересов домашних хозяйств. Пригодная для обитания человека природная среда и производство экономических благ в ней должны рассматриваться как равнозначные условия для существования человека.

Важнейшим показателем в экологичной экономике должна быть средняя продолжительность жизни человека с учетом экологической составляющей. Средством для роста данного показателя — определенные пропорции между темпами увеличения производства результатов труда, между изменениями свойств этих результатов.

Подобно тому, как домашние хозяйства в современных условиях не могут полностью заменить предприятия, так и теория экологичной экономики не в состоянии заменить собой ту же экономику природопользования и охраны окружающей природной среды. Но роль домашних хозяйств в решении экономических и экологических проблем должна стать существенно большей, чем сейчас.

Многие известные ученые уже не склонны рассматривать домашние хозяйства как сектор чистого потребления, как «черную дыру» экономики. Отмечается, что такие хозяйства обладают рядом преимуществ перед предприятиями. Например, они оказываются более жизнеспособными в кризисных условиях. Домашние хозяйства мобильны, способны организовывать достаточно сложные экономические структуры. Поэтому повышение роли домашних хозяйств в экономике не приведет к снижению эффективности последней. Предприятия уже заимствуют у домашних хозяйств многие методы организации труда. Пример— присущие таким хозяйствам отношения реципрокации и редистрибуции, японская система менеджмента и т.д. С другой стороны, эффективность экономической и экологизационной деятельности дохмашних хозяйств будет расти быстрее при использовании современных технологий и технических средств, разработанных и произведенных на предприятиях.

В экологизации, которую автор понимает как процесс формирования экологичной экономики, должны принимать участия все хозяйствующие субъекты. Государство не должно в значительных масштабах заниматься ни производством экономических благ, ни формированием рабочей силы. Его основная задача— регулирование системы производственных отношений в стране. Следовательно, и в сфере взаимодействия экономики и природы государственные структуры не могут проводить самостоятельную политику, а должны ориентироваться (в большей или меньшей степени) на интересы домашних хозяйств и предприятий.

Каждый тип хозяйствующих субъектов воспринимает объекты и методы экологизации как неравнозначные. Для домашних хозяйств наибольшее значение имеет экологизация рабочей силы, в меньшей степени они заинтересованы в экологизации изменений внешней среды в процессе труда, в минимальной — производственных отношений и т.д.

Экологизация требует немалых затрат, что выдвигает на первый план проблему экономической эффективности данного процесса. Ее можно решить благодаря применению таких методов, как рост экологического качества результатов труда, минимизация экологических издержек, производство экологизационной продукции. Значимость этих методов, как и методов собственно экологизации, для различных типов хозяйствующих субъектов неодинакова.

Практика таких стран, как США и Германия (добившихся наиболее заметных результатов в сфере формирования основ экологичной экономики), показывает, что экологизация не противоречит коренным экономическим интересам всех участников рынка. Главные субъекты экологизации, — домашние хозяйства, — для достижения своих целей используют вполне рыночные методы: экологизацию собственной хозяйственной деятельности, возможности судебной системы и общественных организаций экологического направления, которые реально могут влиять на экономическую политику государства.

В России участие домашних хозяйств в экологизации экономики пока невелико вследствие: 1) низкого жизненного уровня большинства населения, а значит, и низкой экономической самостоятельности домашних хозяйств, 2) недостаточно высокого уровня экологического образования и воспитания. Поскольку жизненный уровень населения во многом определяется экономической политикой государства, ускорить экологизацию российской экономики реальнее всего с помощью экологического образования, в первую очередь — самообразования.