Гуманизация экономического роста: сущность, направления, механизм регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Кан, Елена Николаевна

  • Кан, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 219
Кан, Елена Николаевна. Гуманизация экономического роста: сущность, направления, механизм регулирования: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2018. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кан, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1. Эволюция взглядов на экономический рост в экономической науке

1.2. Качество экономического роста как основа гуманизации экономики

1.3. Сущность гуманизации экономического роста

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

2.1. Основные направления регулирования гуманизации экономического

роста

2.2. Институциональные основы механизма регулирования

гуманизации экономического роста

2.3. Основные тенденции гуманизации экономического роста

в мировой экономике

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА ПРИМЕРЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА В РОССИИ

3.1. Сущность и факторы восстановительного экономического роста

в России

3.2. Тенденции гуманизации российского восстановительного экономического роста

3.3. Система мер по совершенствованию механизма регулирования гуманизации

российского восстановительного экономического роста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация экономического роста: сущность, направления, механизм регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономический рост внутренне противоречив. С одной стороны, он дает возможность более полно удовлетворять потребности населения, повышать благосостояние, занятость, образование и культуру граждан, снижать уровень нищеты. С другой стороны, следствием экономического роста являются нерациональное использование природных ресурсов, ухудшение экологии, усиление социального неравенства. Ввиду неравномерности социально-экономического развития, когда одни страны осуществляют переход к 6-му технологическому укладу, а другие находятся на уровне индустриальных технологических укладов, происходит усиление неравенства между странами. Растет социально-экономическая дифференциация внутри отдельных стран. Это усложняет возможности экономического роста, а порой, делает его недосягаемым. Кроме того, осложнение геополитической обстановки в мире ведет к наращиванию государствами военных расходов, увеличению финансирования оборонно-промышленного комплекса и снижению в бюджетах национальных экономик доли затрат на социальные расходы. Это снижает возможности финансирования социальных программ, следовательно, совершенствования качества человеческого капитала и, соответственно, негативно влияет на экономический рост.

В результате экономического роста усиливается антропогенная нагрузка на окружающую среду, что неизбежно на первый план выдвигает задачу защиты экологии. Во второй половине XX в. человечество оказалось перед лицом экологического кризиса, представляющего собой нарушение равновесия между природными условиями и воздействием человека на окружающую природную среду. В связи с этим остро встает проблема социальной ответственности бизнеса и государства.

В настоящее время как перед развитыми, так и перед развивающимися странами стоит задача решения названных выше проблем. Для решения этого необходим переход к модели гуманизации экономического роста, опирающейся на сочетание системы мер государственного и рыночного регулирования.

Особую актуальность приобретает исследование гуманизации экономического роста в России в связи с обострением экологических проблем, нерациональным использованием природных ресурсов, ростом социально-экономического неравенства и бедности и, как следствие, обострением проблемы воспроизводства и сохранения главного фактора экономического роста -человеческого капитала. Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы представленного исследования, способствует развитию современной экономической теории, а поиск инструментов дает возможность ее практического применения.

Степень разработанности проблемы исследования. Интерес к изучению вопроса экономического роста нашел свое отражение в трудах зарубежных и российских авторов. Впервые проблемы сущности источников богатства и экономического роста были представлены в трудах ученых: Ф. Кенэ, Т. Мальтуса, Т. Мана, К. Маркса, А. Монкретьена, У. Петти, П.Ж. Прудона, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сея, А. Смита, А. Тюрго.

Развитие теории экономического роста получило в XX в. благодаря эпохальным научным исследованиям: Дж.М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, Й. Шумпетера и др. Данные теории легли в основу моделей экономического роста, исследований факторов экономического роста и были отражены в работах: Ф. Агийона, А. Алчиана, Б. Артура, Д. Белла, Дж.Д. Бернала, Дж. Бьюкенена, Т. Гилфасона, Е. Домара, П. Друкера, П. Дэвида, Ч. Кобба-Дугласа, Р. Лукаса, Г. Мюрдаля, П. Ромера, У. Ростоу, Д. Сакса, П. Самуэльсона, А. Сена, Р. Солоу, Я. Тинбергена, Р. Харрода, Л. Эрхарда и др.

В научной литературе широко представлены позиции ученых, обосновывающих необходимость «нулевого» экономического роста: Дж.К. Гэлбрейта, Т. Джексона, Де. Медоуза, Дж. Стиглица, П. Экинса и др.

Российские экономисты также внесли свой вклад в развитие теории экономического роста. Среди дореволюционных представителей российской школы можно назвать: И.Т. Посошкова, Н.С. Мордвинова, А.К. Шторха, И.К. Бабста, А.И. Бутовского А.В. Чаянова, И.И. Янжула. Значительный вклад внесли современные российские ученые: Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, С.А. Афонцев, А.Е. Викуленко, С.Ю. Глазьев, Е.С. Ивлева, В.Л. Иноземцев, Л.В. Канторович, Д.С. Львов, А.Н. Лякин, Д.Ю. Миропольский, В.М. Полтерович, А.И. Попов, А.А. Пороховский, В.А. Рудяков, Т.А. Селищева, С.Г. Струмилин, Е.А. Трофимов, Г.А. Фельдман, Л.Г. Чередниченко, Ю.В. Яковец и др.

Вопросы влияния качества человеческого капитала на экономический рост были рассмотрены в работах зарубежных классиков: Т. Шульца, Г. Беккера, П. Сорокина и российских классиков - Н.А. Бердяева, И.В. Вернадского и др. Значительный вклад в развитие данной проблемы внесли современные российские и зарубежные ученые: А.А. Аузан, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, Р. Инглхарт, О.А. Канаева, Р.И. Капелюшников, Ю.А. Корчагин, С.А. Курганский, Р.М. Нуреев, Э. Симмс, Е.Д. Цыренова и др.

Разработкой теорий гуманизации экономики и экономического роста занимаются ученые: Р.Э. Арзуманян-Мачкалян, А.В. Барышева, В.Н. Елисеев, А.В. Комарова, А.Е. Кисова, Ю.А. Козенко, П.Е. Марченков, Д.Е. Сорокин, Г.М. Малашхия, Е.Г. Попкова, В.Т. Пуляев, Т.Д. Ромащенко, Е.В. Смирнова, Р. Фюкс и др.

Однако проблема гуманизации экономики и экономического роста, несмотря на очевидную необходимость ее теоретической разработки в связи с возрастанием роли человеческого капитала, нарастанием социально-экономического неравенства в условиях глобализации экономики, ухудшением экологической обстановки на планете, не получила должного развития в экономической науке. В теоретическом плане слабо разработаны категории «гуманизация экономики», «гуманизация экономического роста», «гуманизация экономического развития», которым не дается четкого определения и которые зачастую отождествляются. Недостаточно исследованы основные направления

гуманизации экономики и институты регулирования, изучение которых требует глубокого междисциплинарного подхода. Дефицит исследований в области гуманизации экономического роста, измерения уровня и механизма регулирования гуманизации экономического роста, а также научно-практическая значимость теории гуманизации экономического роста обусловили выбор темы данного исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - исследовать гуманизацию экономического роста с позиции ее сущности, направлений и механизма регулирования.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- предложить элементы нового научного подхода к исследованию гуманизации экономического роста на основе междисциплинарного подхода;

- провести сравнительный анализ существующих трактовок и дать авторское уточнение категории «гуманизация экономического роста»;

- разработать методику построения индекса, позволяющего оценить уровень гуманизации экономического роста в конкретный период времени и отслеживать динамику его изменения с целью принятия регулирующих воздействий;

- выделить и охарактеризовать этапы российского восстановительного экономического роста;

- исследовать механизм регулирования гуманизации экономического роста и предложить систему мер по его совершенствованию в разрезе основных направлений гуманизации экономики.

Объект исследования: процесс гуманизации экономического роста национальных экономик.

Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации экономического роста.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования теории экономического роста, гуманизации экономики, устойчивого развития,

человеческого капитала, инноваций и трансформаций общественного воспроизводства. Использовались результаты исследований современных экономистов, представителей New Economic Foundation (NEF), отражающих новую экономическую теорию, представителей Reputation Institute (RI), Вольного экономического общества (ВЭО) и других научных сообществ.

Методологической основой исследования является категориальный аппарат экономической теории, институциональной теории, всеобщие методы познания, эволюционный и системный подходы, принципы формальной логики, компаративный и ситуационный анализы, анализ статистических данных.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические данные Министерств РФ и компаний, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, законодательные проекты в области регулирования социально-экономической деятельности на государственном уровне, отчеты международных аналитических агентств, Всемирного Банка, ООН, UNICEF, OECD, ВОЗ, BRICS, Международного Института Стратегических исследований, российские и зарубежные периодические издания форумы и конференции, посвященные вопросам социально-экономического развития России; сайтов Росстата, исследовательских компаний, экономических, социально-культурных и духовных сообществ, российских и зарубежных электронных библиотек, а также результаты исследований автора.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием фундаментальных положений экономической теории, трудов российских и зарубежных ученых, а также современных аналитических и актуальных статистических данных. Результаты и основные положения исследования опираются на данные аналитического анализа и обсуждены автором на научно-практических конференциях, включая международные.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.01 -

Экономическая теория: п. 1.1 - Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; гуманизация экономического роста; состав, структура и динамика национального богатства; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; п. 1.3 - Макроэкономическая теория: теория экономического роста; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы; п. 3.11 - Российская школа экономической мысли: апологетика и научная мысль; проблемы синтеза в современных экономических теориях тенденций мирового развития и своеобразия России; п. 4.3 - Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых элементов в научном подходе к исследованию теоретических основ гуманизации экономического роста, основанных на выявлении сущности, направлений, критериев гуманизации и ее ключевых проблем, результатом чего явилась разработка системы мер по совершенствованию механизма регулирования гуманизации экономического роста в России.

К наиболее существенному приращению научного знания, составляющему его новизну, относятся следующие элементы:

1. Предложены элементы нового научного подхода к исследованию гуманизации экономического роста на основе междисциплинарного подхода, согласно которому гуманизация рассмотрена в трех аспектах: экономическом, социальном и экологическом. Установлено влияние человеческого капитала, социальной ответственности государства и бизнеса, развития «зеленой экономики» на гуманизацию экономического роста, что позволило уточнить механизм его регулирования.

2. На основе сравнительного анализа существующих трактовок дано авторское уточнение категории «гуманизация экономического роста», в котором

выделены экономический, социальный и экологический аспекты. Гуманизация экономического роста определяется как процесс трансформации экономического роста в целях повышения качества жизни, безопасности населения и сохранение планеты будущим поколениям посредством улучшения основных направлений гуманизации: роста качества человеческого капитала, повышения социальной ответственности государства и бизнеса, развития «зеленой экономики». Показано соотношение между понятиями: «гуманизация экономики», «гуманизация экономического роста» и «гуманизация экономического развития».

3. Разработана методика построения индекса, который позволяет оценить уровень гуманизации экономического роста в конкретный период времени и отслеживать динамику его изменения с целью принятия регулирующих воздействий.

4. Выделены три этапа российского восстановительного экономического роста: 1999-2004; 2005-2008; 2010-2014 гг. определены его особенности и на основании обоснованных в исследовании критериев выявлены существующие проблемы процесса гуманизации экономического роста на каждом этапе.

Установлено, что с количественной стороны восстановительный экономический рост в России носил затухающий характер; с качественной стороны - наблюдалось недофинансирование систем здравоохранения, науки и образования; выросло социально-экономическое неравенство; ухудшилась экология, что свидетельствует о невысоком качестве российского восстановительного экономического роста.

5. Определен механизм регулирования гуманизации экономического роста и предложена система мер по его совершенствованию в разрезе выделенных в исследовании основных направлений гуманизации экономики. Раскрыты потенциальные эффекты от предложенных мер.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории экономического роста и его гуманизации, совершенствование теории институциональной экономики и государственного регулирования

экономики, а также - развитие междисциплинарных исследований в экономической науке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования государственного регулирования основных направлений гуманизации экономического роста, а также найти применение при разработке соответствующих государственных программ.

Материалы исследования могут использоваться в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов. Основные положения и результаты, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, прошли научную апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Будущее России и современная наука» (Волгоград, 2012); «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013); «Социально-экономическое развитие и качество жизни: история и современность» (Прага, 2013); «Innovations in Science and Education» (Санкт-Петербург, 2013); «Инновационное развитие и кадровый потенциал молодежной и социальной сферы» (Санкт-Петербург, 2013); «Интеграция экономической науки и практики как механизм эффективности развития современного общества» (Кишинев, 2013); «Современные проблемы менеджмента» (Санкт-Петербург, 2014); «Изменения в экономике и обществе: теория и практика принятия решений» (Хабаровск, 2015); «Институциональная трансформация экономики. Российский вектор новой индустриализации» (Омск, 2015); «Развитие современных экономических систем: вызовы и альтернативы XXI столетия (Кишинев, 2015); форум «Экологическая стратегия устойчивого развития» (Калуга, 2015), а также докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов кафедры экономической теории и истории экономической мысли СПбГЭУ в 2015, в 2016 и в 2017 гг.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 5 работ - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5,5 п. л., в том числе авторский вклад - 5,1 п. л.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1. Эволюция взглядов на экономический рост в экономической науке

Перед рассмотрением гуманизации экономического роста национальной экономики в период 1999-2014 гг. определим, что представляет экономический рост и его гуманизация.

Изучение проблемы экономического роста не теряет своей актуальности несмотря на огромный накопленный теоретический и практический опыт предшествующих поколений-экономистов. Это связано как с объективными причинами, вызванными ограниченностью ресурсов нашей планеты, так и субъективными, вызванными неиссякаемой тягой человечества к благополучию и максимальному удовлетворению своих неограниченных потребностей. Причинно-следственная связь, выраженная широко известной фразой «чем больше имеешь, тем больше хочется», показывает, что тема экономического роста долгое время оставалась и остается одной из ведущих. Поэтому важно понять, что может служить источником роста в будущем. Для этого предлагаем обратиться к истории и ответить на вопросы: 1) какие изменения происходили в экономике стран за 2000 лет; 2) как это объясняли ученые; 3) какие основные факторы экономического роста преобладают на современном этапе развития? Под фактором будем понимать движущую силу или причину, которая влияет на процесс или изменяет систему, или и то, и другое вместе.

Поскольку в истории известны три периода развития общества: доиндустриальный, индустриальный, постиндустриальный, а на экономический рост влияют определенные факторы, нам было бы интересно посмотреть, как коррелируют эти периоды с факторами экономического роста, и какие из них оказывают большее влияние в том или ином периоде. Для начала рассмотрим

график (рисунок 1.1), составленный британским историком А. Мэддисоном об экономическом развитии человеческого общества в историческом разрезе. Данные представлены за период с 1 г. н. э. по настоящее время по шести основным регионам: Западная Европа, страны Запада, включая Америку, страны бывшего СССР, Латинская Америка, Азия и Африка. За основной показатель роста был взят параметр валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, поскольку в давние времена качество жизни отождествлялось с материальным благополучием, а материальное благополучие отождествляется с ВВП.

Динамика ВВП на душу населения за период с 1 по 2010 гг.,

1г.

1000г. 1500г. 1600г. 1700г. 1820г. 1900г. 1950г. 2010г.

Рисунок 1.1 - Динамика ВВП на душу населения с 1 по 2010 г. Источник: составлено автором по [310].

Итак, с 1 г. и примерно по 1700 г. н. э. все страны имели относительно одинаково низкий показатель ВВП; в истории этот период известен как доиндустриальный период. Далее график приближает нас к первому переломному моменту, после которого наблюдается стремительный рост. Этот переход носит название «индустриальной революции» (начало датируется примерно серединой XVIII в.), а период называется индустриальным. В отличие от доиндустраильной стадии, где в производстве в большинстве использовался мускульный труд, на индустраильной стадии преобладает использование машинного производства,

промышленного капитала, рост числа работников интеллектуального труда и т.п. (более подробно характеристики указаны в таблице 1.1). Отметим, что эффект индустриальной революции наблюдался только в некоторых странах. Например, страны Западной Европы стали заметно обгонять остальные страны мира. Этот период отражает первые серьезные расхождения, которые усиливаются в дальнейшем и к середине XX в. приводят к тотальному изменению, а именно: страны Запада и Западной Европы продолжают свое движение вперед, демонстрируя быстрый экономический рост; другие страны остаются на прежнем уровне, а некоторые (особенно страны Юго-Восточной Азии) уже к началу XXI в. совершают гигантский скачок вверх. Это явление известно под названием «великой дивергенции», а новый период как переход к постиндустриальному обществу, основной характеристикой которого становятся повышение качества жизни, более высокого уровня развития человеческого капитала, информационный бум, интенсивное внедрение инноваций, наукоемкое производство, глобализация и т.п. (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Трансформация основных социально-экономических

характеристик на различных стадиях развития общества

Основные Доиндустриальная Индустриальная Постиндустриальная

характеристики (традиционная)

стадии развития

Страновый Индивидуализа-ция Интеграция стран Глобализация

акцент стран стран

Принцип Внеэкономическое Преобладает Экономическое и

привлечения к принуждение: материальное социальное

труду рабство, крепостничество, грабеж, война, эксплуатация стимулирование стимулирование: свободный график работы; сохранения баланса работа-отдых

Цель Выживание Экономический рост Повышение качества

функционирован (экстенсивный и жизни на базе

ия интенсивный), макс. потребления инновационного экономического роста

Основной фактор Земля, труд, Материальные Нематериальные факторы

производства торговый капитал факторы

Лимитирую щий фактор Земля Капитал Информация, время

Технология Ручная Машинная Наукоемкая

производства

Продолжение таблицы 1.1

Главная сфера Добывающие Обрабатывающая Сфера услуг:

экономического отрасли: сельское промышленность: транспорт; торговля:

сектора хозяйство, горное дело, рыболовство производство и переработка; строительство здравоохранение и образование

Особенности Преобладают Преобладание Преобладают работники

структуры работники работников интеллектуального труда;

экономически активного физического труда индустриальных отраслей. рост удельного веса работников ИКТ-сферы и

населения Рост числа работников интеллектуального труда работников дистанционной занятости; самозанятости

Мотивация Выживание Доминирование Экономические мотивы,

работников экономических мотивов резкое возрастание роли фактора самореализации

Господствую- Преобладание Преобладание Преобладание

щая форма собственности земельной собственности промышленного капитала интеллектуальной собственности

Особенность Практика, Образование дает Постоянный процесс

образования эксперимент знания и навыки обучения

Влияние Стимулирует Стимулирует НТП, Главные достижения

милитаризации развитие обмена, высокотехнологичны информационной

на экономику производства е отрасли, дает мультипликативный эффект на другие сферы экономики революции зародились в военной сфере. Усиление информационных войн

Источник: составлено автором по: [20; 22, а 68; 39, а 152; 89, а 11; 304, ^199; 239, ^15; 293, c. 184].

В 2009 г. в Докладе Международной комиссии по основным показателям экономической деятельности и социального прогресса под руководством Нобелевских лауреатов Дж. Стиглица и А. Сена было предложено в качестве критерия экономического роста рассматривать не ВВП, а показатели качества жизни [342]. Таким критерием является демографический показатель - рост населения. Выделяются два периода, которые коррелируются с периодами динамики ВВП на душу населения (рисунок 1.2) предыдущего графика - это середина XVIII в. и середина XX в. До периода индустриальной революции наблюдался небольшой рост населения, после нее рост населения становится более быстрым, а при переходе к постиндустриальной эпохе происходит буквально скачок рождаемости.

Рисунок 1.2 - Динамика населения в мире Источник: составлено автором по [310].

Следующим важным критерием является демографический показатель -средняя продолжительность жизни. Заметим, что средняя продолжительность жизни более чем за 18-вековой период продолжала оставаться относительной короткой, в среднем менее 40 лет в мире. Но, буквально за XIX и XX вв. она выросла почти вдвое, достигнув в некоторых странах более 80 лет (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Средняя продолжительность жизни населения в мире

Страны / Год 1725 1750 1800 1850 1900 1950 2010

Англия 32 37 36 40 48 69 80

Франция 26 33 42 46 67 81

США 50 51 56 43 48 68 78

Египет 42 73

Индия 27 39 65

Китай 41 73

Япония 61 83

Средняя по миру, лет 38 42 76

Источник: составлено автором по [324].

При более тщательном расчете среднеарифметического значения получается, что, если в 1750 г. средняя продолжительность жизни в мире составляла 38 лет, через 150 лет наметился незначительный рост - 42 года, а еще через 160 лет эта цифра достигла 76 лет. В этом случае мы опять наблюдаем изменения, которые по времени совпадают с переходом из доиндустриальной к индустриальной и постиндустриальным стадиям.

Любое изменение является результатом появления новых, исчезновения старых или трансформации имеющихся факторов. Рассмотрим основные характеристики каждой стадии (см. таблицу 1.1). Из таблицы видно, что изменения затронули все жизненные сферы общества.

Доиндустриальная стадия характеризуется тесной связью человека с природой и большой зависимостью от нее, поэтому основной целью для человека становится выживание. В этот период превалируют трудоемкие технологии, использование мускульной силы человека и индивидуальное ручное производство, не требующее длительного обучения. Основными факторами производства являются земля, труд, торговый капитал, при этом к главному сектору экономики относятся добывающие отрасли: сельское хозяйство, горное дело, рыболовство. Ввиду того, что доиндустриальная стадия преобладала во времена рабовладельческого и феодального строя, человеку в то время отводилась очень малая роль, а иногда он рассматривался просто как часть собственности, принадлежащая власть имущим, которую можно продать или обменять. Образование в основном сводилось к наличию опыта, основанного на эксперименте, кроме того, в большинстве обществ наиболее ученой частью считались священнослужители и богатые люди (землевладельцы и купцы), остальная часть населения (особенно женщины) оставалась безграмотной. В целях усиления государства и пополнения казны большое значение отводилось захвату чужих территорий, грабежам и войнам, что способствовало не только получению новых земель, новой рабочей силы, увеличению материального богатства, но смешению рас, народностей и культур.