Гуманизация и гуманитаризация образования на уроках математики в пятых классах гуманитарного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Доможакова, Ольга Васильевна

  • Доможакова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 183
Доможакова, Ольга Васильевна. Гуманизация и гуманитаризация образования на уроках математики в пятых классах гуманитарного направления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Доможакова, Ольга Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы гуманизации и гуманитаризации образования

§1.1. Психолого-педагогические аспекты гуманизации и гуманитаризации образования

1.1.1. Выбор методологического подхода и смысла образования как восхождения к духовности

1.1.2. Философский и психолого-педагогический аспекты гуманизации и гуманитаризации образования как основа духовности человека

1.1.3. Анализ различных научных воззрений на понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» образования

1.1.4. Дифференциация и личностно-ориентированное обучение математике как условие и средство гуманизации и гуманитаризации образования.

§ 1.2. Основные направления гуманизации и гуманитаризации математического образования в общеобразовательной школе

1.2.1. Концепции гуманизации и гуманитаризации школьного математического образования

1.2.2. О воспитывающей функции обучения и гуманитарном потенциале математики как средстве гуманизации и гуманитаризации математического образования

§ 1.3. Психолого-педагогические основы проектирования технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления

1.3.1. Математика как элемент общекультурного и предпрофессионального образования гуманитариев

1.3.2. О проблеме содержания курса математики в классах гуманитарного профиля

1.3.3. Особенности учебно-познавательной деятельности учащихся гуманитарных классов

1.3.4. Пятиклассник как субъект учебно-воспитательного процесса, способный к саморазвитию

1.3.5. Характеристика ошибок и затруднений учащихся пятых классов гуманитарного направления

Глава II. Технология обучения математике в пятых классах гуманитарного направления

§ 2.1. Концептуальная основа модели технологии обучения учащихся пятых классов гуманитарного направления

2.1.1. Дидактические принципы и требования, предъявляемые к технологии обучения математике в пятых классах гуманитарного направления

2.1.2. Особенности компонентов процесса обучения

§2.2. Процессуально-содержательная характеристика обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления

2.2.1. Логико-смысловая модель как дидактическое средство развития левого полушария учащихся пятых классов с гуманитарными склонностями

2.2.2. Методика проектирования и конструирования дидактической координаты на основе особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся пятых классов гуманитарного направления

2.2.3. Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся пятого класса гуманитарной ориентации по достижению микроцели

2.2.4. Метод познавательной инициативы как средство гуманизации и гуманитаризации образования при обучении математике учащихся пятых классов гуманитарного направления

2.2.5. Система задач логического характера как средство гармонизации и саморазвития личности пятиклассника

2.2.6. О методах контроля и диагностики, в том числе методике составления итоговой контрольной работы в контексте идей гуманизации и гуманитаризации образования

Глава III. Организация и проведение педагогического эксперимента

§3.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента

§ 3.2. Организация и проведение поискового эксперимента

§ 3.3. Организация и проведение формирующего эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация и гуманитаризация образования на уроках математики в пятых классах гуманитарного направления»

Переходный период одной системы общественно-экономических отношений к другой системе всегда связан с большими трудностями. «Новое противостоит старому. Вся наша жизнь находится в постоянном борении, в преодолении одними силами других. Это извечный закон. Однако, когда нарушается в душах людских равновесие сил, противоборство обостряется» [101, с. 564].

В стране активно идет процесс становления новых жизненных ценностей. Учителя утратили твердые основы - устоявшуюся систему ценностей и идеалов, когда нельзя было личные интересы ставить выше общественных, теперь же -резкий слом социальных отношений: выживает сильнейший, а любовь и порядочность — слабости. Центр социально-психологической адаптации подростков «Генезис» опросил две тысячи подростков в возрасте 14-17 лет, учеников Москвы и Подмосковья, и установил следующий рейтинг подростковых ценностей [132]: счастливая семейная жизнь; хороший, верный друг; свобода как независимость в поступках и действиях; материально обеспеченная жизнь; любовь; здоровье; уверенность в себе; интересная работа; познание; красота природы и искусства; творчество; активная, деятельная жизнь. Аналогичное анкетирование учащихся различных классов некоторых общеобразовательных школ города Абакана и отдельных районов Хакасии показало, что деньги, материальный достаток входят в число первейших ценностей, а активная, деятельная жизнь человека, определяющая высшую форму жизнедеятельности личности - творческую самореализацию, - в число последних.

Противопоставить реальной возможности дегуманизации человека можно, на наш взгляд, образование, способное возвеличить общечеловеческие ценности, «гомосферу» Д.С.Лихачева, которая вмещает в себя комплекс понятий, связанных с внутренним миром человека, его развитием, с тончайшим и сложнейшими системами контактов людей между собой, человечества с природой и со всей Вселенной. Это нечто всеобъемлющее, как биосфера, но заключающее в себе иную основу - человечность, гуманность, одухотворенность. Существенная роль в разрешении указанного противоречия современного мира отводится школьному образованию, провозгласившему важнейший методологический принцип выхода из социально-экономического и духовного кризиса - принцип гуманизации и гуманитаризации , ориентированный на раскрытие духовности человека и гуманистических идеалов в современной школе.

Реализация этого принципа привела к появлению гуманитарных школ и классов, в которых первостепенное значение придается гуманитарным предметам и незначительное - дисциплинам естественнонаучного блока, в частности, математике. В них изучение математики ущербно: уменьшается количество решаемых задач и практических работ, не уделяется должного внимания теоретико-философским идеям [70], что для гуманитариев очень важно. «Под красивыми лозунгами гуманизации и гуманитаризации образования, речь ведется о существенном сокращении программ и количества часов преподавания математики в школе» [130, с. 1]. Анкетирование учащихся десятых - одиннадцатых гуманитарных классов некоторых школ города Абакана Республики Хакасия выявило, что они: считают математику сухой и неэмоциональной (54,5 %); скучают на уроках (46 %); не хотят ее учить (56%), но учат, чтобы получить хорошую оценку, чтобы не ругали дома (33%). Из предметов им больше всего нравятся история (56 %), обществоведение (53 %), иностранные языки (49 %), литература (32%), русский язык , меньше всего биология, химия, математика, физика. Однако, они хотят знать больше, чем дают на уроке математики(54%); отмечают, что подготовка к урокам занимает не много времени (76 %). Экзамены в классах гуманитарного профиля показывают, что проблема содержания решается изъятием из стандартного курса задач повышенной сложности и включением упражнений, требующих в основном вычислительных навыков. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил мнение о том, что математика является «довеском» к гуманитарному образованию и испытывает к себе с ее стороны несерьезное отношение.

Однако, математика играет весомую роль в гуманитарном образовании учащихся, так как каждый урок математики в современной школе - это не только обучение математике, но и формирование характера, его нравственных черт [88]. Начало нравственности заключается, на наш взгляд, в умении мыслить, дающее возможность осуществить правильный выбор. «Ни один школьный предмет не может конкурировать с возможностями математики в воспитании мыслящей личности» [160]. «Но мы не научились использовать их в достаточной мере» [44, с. 3]. «Среди наук, которые преподаются в школе, особенная роль должна отводится тем, что воспитывают нравственность. Но нужно еще преподавать и логику. Логика - это наука не только как мыслить, но и как спорить, как доказывать и как себя вести. Способность к логическому мышлению в наше время в массе очень упала. У знающего и умеющего применять основы логики установятся лучшие отношения с товарищами, он не будет грубо спорить по разным пустяковым и даже бытовым вопросам» [101, с. 550].

В системе дисциплин гуманитарного образования математика на сегодня -«падчерица», что наносит вред в деле решения задач гуманизации и гуманитаризации , так как математическая культура - большая интеллектуальная и духовная ценность для государства, общества и личности. Она является одним из мощных средств реализации идей гуманизации и гуманитаризации, связанной с поиском в Вечности экологической ниши, истоков стремления к Добру, с развитием и выживанием цивилизации.

Итак, возникает противоречие: с одной стороны, для развития мышления, мировоззрения, нравственности необходима гуманизация и гуманитаризация образования вообще и школьного, в частности; с другой, открытие профильных гуманитарных классов с увеличением времени на изучение гуманитарных дисциплин и одновременным уменьшением часов на преподавание математики обедняет и тормозит процессы гуманизации и гуманитаризации, так как математика при соответствующем обучении обладает уникальными возможностями для усиления названных процессов. Поэтому исследование автора, посвященное проблеме гуманизации и гуманитаризации преподавания математики в гуманитарных классах является актуальным.

Разные аспекты этой проблемы рассматривались в исследованиях ряда отечественных математиков, дидактов и методистов, при этом высказывались разные точки зрения (В.Г.Болтянский, НЯ.Виленкин, Г.Д.Глейзер, Б.В.Гнеденко, Г.В.Дорофеев, А.Ж.Жафяров, Т.А.Иванова, А.А.Касьян, А.Н.Колмогоров,

В.М.Монахов, А.Г.Мордкович, А.Д.Мышкис, М.М.Постников, Г.И.Саранцев,

A.А.Столяр, В.М.Тихомиров, С.Е.Царева, А.Я.Цукарь, И.М.Яглом и др.). Особенности восприятия негуманитарных наук гуманитариями и отражение этих особенностей в преподавании (в том числе математики) рассматривались в работах В.СБиблера, Г.Гачева, А.Л.Жохова, И.Г.Зинкевича, С.Ю.Курганова,

B.В.Павлюк, В.Н.Сергеева, А.Г.Шестаковой и др. Профильная дифференциация математической подготовки в гуманитарных классах опирается на специально разработанные учебные пособия (авторские коллективы Н.Я.Виленкина, АЖЖафярова, Ю.М.Колягина). Существуют диссертационные исследования, посвященные методике преподавания математики в гуманитарных классах. (Е.Ю.Голованова, Е.В.Морозова, И.М.Смирнова, И.О.Соловьева, Т.А.Ширшова). Однако недостаточно решена проблема обучения математике пятиклассников с гуманитарными склонностями.

Цель исследования состоит в разрешении противоречий между стихийно складывающейся практикой работы в пятых классах гуманитарного направления и отсутствием научно-обоснованной методической системы обучения математике в таких классах через разработку модели технологии обучения математике, основанной на идеях гуманизации и гуманитаризации образования.

В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: усиление гуманизации и гуманитаризации образования учащихся пятых классов гуманитарного направления на уроках математики может быть реализовано за счет внедрения такой технологии обучения математике, которая базируется на особенностях учебно-познавательной деятельности пятиклассников с гуманитарным складом ума и на соответствующем содержании обучения. Технология позволит: сформировать умения и навыки, характеризующие гуманитарный стиль мышления; активизировать стремление пятиклассника к саморазвитию - основы гуманизации и гуманитаризации образования; повысить качество обучения математике без ущерба для здоровья.

Для реализации поставленной цели нами выделен объект исследования гуманизация и гуманитаризация школьного образования. ^ W

Предмет исследования - гуманизация и гуманитаризация обучения математике в пятых классах гуманитарного направления.

Для достижения целей диссертационного исследования и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи: ных школ; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учителями, учениками и их родителями; анализ, изучение педагогического опыта ведущих учителей России и Хакасии; ретроспективный анализ (с 1984 г.) личного опыта автора настоящего исследования в качестве учителя математики общеобразовательной школы; разработка теоретических и практических вопросов исследования; проведение экспериментального преподавания; констатирующий, поисковый и обучающий этапы эксперимента; количественный и качественный анализ результатов.

Данное исследование является результатом теоретической и экспериментальной деятельности автора с 1996 года, частью комплексного исследования, проводимого в Новосибирском государственном педагогическом университете под научным руководством чл.-корр. РАО, д-ра физ.-мат. наук, профессора А.Ж. Жафярова, по гуманизации образования через профильное обучение и опыту ее реализации в вузах и школах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- разработана направление совершенствования гуманизации и гуманитаризации образования за счет усиления гуманитарного компонента процесса обучения математике в гуманитарных классах;

- выявлены психолого-педагогические основы проектирования технологии обучения пятиклассников с гуманитарной направленностью ума;

- теоретически обоснована и построена модель технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления общеобразовательной школы, включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части;

- разработана методика проектирования, конструирования и организации учебно-воспитательного процесса учащихся пятых классов гуманитарного направления в соответствии с построенной концепцией;

Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней разработана модель технологии саморазвивающего обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления. Она может быть использована полностью в общеобразовательной школе для классов данной возрастной группы, так как обучение по данной модели технологии доступно и посильно для учащихся со средними (наиболее распространенными) способностями; а также при подготовке студентов педагогических вузов для работы в средней школе.

Этапы исследования и апробация результатов. Исследовательская работа по теме диссертации велась поэтапно в соответствии с логикой развития исследования.

На первом этапе в результате констатирующего эксперимента (1996-1997) выявлено состояние обучения математике в классах гуманитарного профиля, определены цели и задачи настоящего исследования, намечены основные пути их решения. Результаты показали, что к проблеме обучения и развития у учащихся качеств гуманитарного стиля мышления средствами математики следует подходить с содержательной и деятельностной сторон.

На втором этапе (1997-1998) с использованием материалов, частично подготовленных предыдущим этапом, был проведен поисковый эксперимент. Его результаты подтвердили желательность раннего профильного обучения. Внедрялись элементы технологии с включением мотива саморазвития личности, использовалось учебник по математике для пятого класса А.Ж.Жафярова, Г.М.Серегина. На основе анализа устных и письменных ответов, самостоятельных и контрольных работ, анкетирования и опроса выявлялась эффективность технологии с точки зрения соответствия ее потребностям и возможностям учащихся пятых классов с гуманитарными склонностями. Затем были разработаны система задач логического характера и модель технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления.

На третьем этапе (1998-1999) - формирующем эксперименте - проверялось качество математического образования пятиклассников с гуманитарным складом ума по разработанной модели технологии. Общие итоги самостоятельных и контрольных работ, выявление уровней развития логического мышления и воспитанности позволяют сделать вывод об эффективности предложенной модели технологии, ее положительном влиянии на совершенствование процессов гуманизации и гуманитаризации образования.

Основные теоретические и практические положения исследования докладывались на научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Хакасия «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (декабрь 1995 г.), на Международном семинаре «Этносоциальные проблемы, процессы в Сибири» (июнь 1997 г), на научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ - Хакасии» (1997), Катановских чтениях Хакасского государственного университета (1997-1999), на педагогических советах и методических объединениях учителей математики общеобразовательной школы с лицейскими классами №14, школы-сада, Хакасской республиканской национальной гимназии (ХРНГ) г. Абакана, на заседаниях кафедр математики и МПМ, педагогики и психологии национального и поликультурного образования, экономической информатики ХГУ им. Н.Ф.Катанова, геометрии и МПМ НГПУ. Апробация результатов и внедрение в практику осуществлялись в учебном процессе общеобразовательных школ №№ 3,14, ХРНГ, школы-сада г. Абакана. На защиту выносятся. Разработанная автором модель технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления, включающая в себя:

1) концепцию, в том числе систему требований, которым должен удовлетворять процесс обучения математике учащихся 5-х классов гуманитарного направления;

2) процессуально-содержательную характеристику: а) методику проектирования, организации и проведения учебного процесса на основе особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся пятого класса с гуманитарным складом ума; б) систему методов, содержащую метод познавательной инициативы как средство, способствующее саморазвитию пятиклассника; в) систему задач логического характера с соответствующей методикой обучения.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием системного подхода к изучению объекта исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, методологической и теоретической обоснованностью ее исходных данных, результатами педагогического эксперимента, статистической обработкой результатов. По результатам исследования опубликовано 6 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Доможакова, Ольга Васильевна

Проведенное исследование позволило получить следующие основные результаты и выводы. • Гуманизация и гуманитаризация образования является одной из ключевых позиций обновления школы, средством преодоления негативных тенденций в духовной сфере общества. В учебном процессе должна признаваться ценность и уникальность ребенка как личности, имеющей право на развитие и проявление своих способностей, а его благо должно стать критерием оценки этого процесса.Проблема реализации идей гуманизации и гуманитаризации образования, разрабатываемая в методике преподавания математики, рассматривает, в том числе, возможность более эффективного использования школьной математики. • Образование должно быть подчинено воспитанию, которое есть, «в первую очередь, создание у учащихся навыков жизни в нравственной атмосфере»

(Д.СЛихачев). «Все прочее должно подчиняться этой наивысшей цели»

(П.Ф.Каптерев). Математика, обладающая существенным гуманитарным потенциалом, в том числе для воспитания положительных качеств личности, является большой интеллектуальной и духовной ценностью для государства, общества и личности. • Анализ основных направлений гуманизации и гуманитаризации математи ческого образования в общеобразовательной школе позволил раскрыть гумани тарный потенциал математики и выделить его морально-нравственный аспект для их совершенствования. • Один из психологических источников духовности человека -

принцип саморазвития является основой для повышения эффективности гуманизации и гуманитаризации образования в общеобразовательной школе.Учебно-воспитательный процесс в математике нужно строить таким образом, чтобы мобилизовать скрытые резервы учащихся пятых классов: саморегуляцию, самоактуализацию, самоутверждение, самовыражение, являющихся стремлениями к саморазвитию, самосовершенствованию; Психолого-педагогические основы для проектирования технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления включают в себя:

а) обоснование необходимости изучения математики будущими гумани тариями не только как элемента общей культуры и предпрофессионального образования, но и как приобщения к общечеловеческим ценностям;

б) особенности преподавания математики в классах гуманитарного профиля, касающиеся обучающей работы учителя, учебно-познавательной деятельности учащихся и содержания курса математики;

г) утверждение, что пятый класс является уникальным, наиболее сензитивным для овладения основами математики и творческой деятельности, саморазвития; характеристику основных затруднений пятиклассников с гуманитарными склонностями по математике и путей их устранения;

д) требования, которым должен удовлетворять учебно-воспитательный процесс обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления. • Разработана модель технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления на основе особенностей их учебно-познавательной деятельности, содействующая проявлению и развитию их способностей. Исследование показало, что такая технология обучения математике способствует воспитанию интереса и любви к математике, повышению уровня математической подготовки пятиклассников с гуманитарным складом ума, эффективности гуманизации и гуманитаризации образования. • Одним из средств математики, способствующих гармонизации и саморазвитию личности пятиклассников с гуманитарными склонностями, являются разработанные в диссертации системы задач, направленные на развитие логического мышления.. • Экспериментально проверено, что реализация научно обоснованной технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления дает возможность усилить процессы гуманизации и гуманитаризации образования при обучении математике.Нами разработан только один из возможных путей решения проблемы, дальнейшая разработка которого может заключаться в совершенствовании программ и написании учебных пособий по математике для пятых классов гуманитарной ориентации, адаптированных к их возрастным и учебно познавательным особенностям.Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Доможакова О.В. О развитии индивидуальных особенностей школьников в курсе математики пятого класса //Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ -

Хакасии: Сб. тезисов научно-практической конференции. -Абакан, 1997. - с.118.Доможакова О.В. О разноуровневой и профильной дифференциации обучения математики в пятом классе // Научные исследования молодых ученых и студентов Хакасии: Материалы научно-практической конференции. •Абакан, 1992.-С.59-61.Доможакова О.В. О развитии личностных качеств школьника при обучении математике // Вестник Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова. Выпуск 3. Серия 1: Математика. Информатика. - Абакан: Изд-во ХГУ, 1999. - с.27-30.Доможакова О.В. Спасибо за урок, дети! // Ежегодник института саяно алтайской тюркологии ХГУ им.Катанова. Выпуск IV. - Абакан: Изд-во ХГУ, 2000. •с.145-151.Доможакова О.В. Задачи логического характера на уроках математики в пятом классе. Учебно-методическое пособие для учителей, учащихся пятых классов общеобразовательной школы / Под ред. А.Ж.Жафярова. - Абакан, 2000.Доможакова О.В. Новый учебник по математике для пятого класса как средство гуманизации образования. //Аспирантский сборник Н111У / Под ред.А.Ж.Жафярова. - Новосибирск: Изд-во НПТУ, 2000. - Т. 1(2).