Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кадиев, Темирлан Темирбулатович

  • Кадиев, Темирлан Темирбулатович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Кадиев, Темирлан Темирбулатович. Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2003. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадиев, Темирлан Темирбулатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Гуманистическая направленность личности как предмет научно-педагогического исследования

§ 1.1. Образовательно-спортивная среда - фактор гуманизации направленности личности будущего учителя.

§ 1.2. Гуманистическая направленность школьника как цель профессионально-педагогической деятельности учителя.

§ 1.3. Специфика гуманистической направленности личности преподавателя по физической культуре и спорту

§ 1.4. Педагогическая характеристика уровней сформированности гуманистической направленности учащихся.

Выводы

ГЛАВА 2. Педагогическое руководство формированием гуманизации образовательно-спортивной среды в процессе физического образования и воспитания будущих учителей.

§ 2.1. Программа экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности будущих учителей

§ 2.2. Влияние стиля педагогического общения на гуманизацию образовательно-спортивной среды —.

§ 2.3. Внедрение эффективных методов гуманизации образовательноспортивной среды по формированию будущего учителя.

§ 2.4. Динамика становления гуманистической направленности личности учащихся.

Выводы.123.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя»

Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политйческие преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойчивой демократической системы. Важное место в этом занимают явления, связанные с жизнедеятельностью человека, его здоровьем и образом жизни. В связи с этим наблюдается устойчивая тенденция повышения социально-педагогической значимости в жизни людей и прогрессе общества физической культуры и спорта.

Ведущим фактором современных социальных изменений является реформирование системы высшего педагогического и общего образования, приведение их в соответствие с новыми потребностями общественного развития, в основе которого лежит коренное противоречие между складывающейся ситуацией техногенного становления «рационального общества» и все возрастающей потребностью в гуманизации педагогического процесса с целью создания социально-педагогических условий формирования творческой личности, гуманизации образовательной среды в частности. Педагогическое общение, осуществляемое участниками образовательного процесса как субъектами взаимодействия, безусловно, носит воспитывающий характер, однако вовсе не детерминирует его гуманистической направленности, ибо его содержание может быть разнонаправленным или нейтральным. Поэтому решающее значение имеет осознанная, целенаправленная гуманистическая направленность прежде всего организаторов воспитательного процесса (руководителей, педагогов и т.д.). В этой связи гуманизация образовательной среды и общения в образовательном процессе выступает социально значимой проблемой, в решение которой может внести весомый вклад педагогика и психология общения. В образовательном пространстве школы и вуза значительное место занимает и воспитательное воздействие на развитие личности, которое оказывает так называемая обрачонательно-спортивная среда, охватывающая немалую часть учебной и досуговой сфер жизнедеятельности школьника и учащейся молодежи.

В начале 90-тых годов ученые-педагоги В.И. Маслов, Н.Н. Зволинская разработали концепцию многоуровневого высшего образования, а А.Я.Найн -прогностическую парадигму гуманизации непрерывного многоуровневого высшего физкультурного образования. Однако стремительное изменение социально-экономических реалий в России требует пересмотра и уточнения некоторых ее положений, для того чтобы она могла быть реализована в современной школьной практике.

В 2002 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин в специальном докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» также подчеркнул актуальность реформы российской системы физического воспитания, физкультуры и спорта: «Одной из важных задач пропаганды физической культуры и массового спорта является усиление их гуманизации. Не должно поощряться развитие видов спорта и физических упражнений, связанных с неоправданным риском для жизни и здоровья занимающихся, не отвечающих этическим требованиям, формирующих культ насилия и жестокости».

Более благоприятные возможности для гуманизации образовательного процесса по физической культуре и спорту возникли в 2002-2003 учебном году в связи с тем, что в общеобразовательных школах было увеличено число уроков по дисциплине «Физическая культура» до трех часов в неделю. В проекте 12-летней школы отмечается, что назрела настоятельная необходимость пересмотреть программу физического воспитания школьников, ввести во всех учебных заведениях обязательный, ежедневный спортивный час, дифференцированный в соответствии с возрастными особенностями учащихся и состоянием их здоровья.

Общие проблемы гуманизации образовательного процесса и организации личностно ориентированного обучения глубоко исследовались в гуманистической философии и психологии (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Маслоу, К Роджерс, Э. Фромм и др.), а также в педагогике (М.И. Берулава, Е.В. Бондаревская, Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.). В нашем исследовании мы в качестве методологического положения приняли мысль А.С. Макаренко о том, что у педагогики всегда двойной объект изучения - это отношения между двумя субъектами педагогического процесса. Реально же мы исследовали взаимосвязи между двумя типами отношений: между учителями и школьниками, с одной стороны, а с другой - между будущими учителями со своими преподавателями в вузе, следствие которых проявлялась в готовности молодых учителей к организации гуманной среды в школе.

Закономерности общения, в том числе и педагогического, и факторы, способствующие его совершенствованию, вызывали особый научный интерес и неоднократно являлись предметом исследований (М.Н.Алиев, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, Д.М.Маллаев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.А. Петровская и др.).

Исследователями установлено, что педагогическое общение является профессиональным взаимодействием обучающих и обучаемых, направленным на оптимальное решение учебных задач, развитие мотивации учения, на создание благоприятного эмоционального климата в образовательном процессе (А.А.Леонтьев, 1979). Гуманизация общения в педагогическом вузе, в свою очередь, способствует формированию у будущих учителей установок на гуманные отношения, их предрасположенности и готовности относиться к учащемуся не просто как к объекту педагогических воздействий, а как личности со всеми ее неповторимыми индивидуальными особенностями, которые в процессе общения с ней надо познавать и умело направлять на нравственное совершенствование, т.е. осознания оптимальных условий для самовоспитания, самообразования, саморазвития личности (А.Н. Нюдюрмагомедов). Данные аспекты гуманистической направленности личности включаются в новое направление глобальных исследований толерантности и толерантных отношений личности (А.Г. Асмолов, Р.Г. Апресян, Б.С. Гершунский и др.).

Сложным участком реализации задач гуманизации в школе, как показывают наши наблюдения и что подтверждается некоторыми исследованиями ученых, остается спортивная среда и сфера массовой физкультурной работы. Специфика образовательно-спортивной среды состоит в завышенной самооценке спортсменов, проявлениях у них жесткости,-жестокости и агрессивности, нетерпимости, демонстративности своего превосходства. Проблемой профессионально-педагогической направленности личности в области физической культуры и спорта занимались многие ученые: К.В. Ваганова, С.И. Гессен, Т.Б. Казакова, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Е.Н. Медведева, В.М. Мин-булатов, А.Я. Наин, М.В. Прохорова и другие. В исследованиях Е.Н. Медведевой доказана взаимообусловленность профессиональной направленности и компетентности специалиста по физической культуре, а в исследованиях Т.Б. Казаковой подтверждена доминирующая значимость педагогического мастерства учителя по физической культуре и тренера, а не их собственных профессионально-спортивных достижений. Фундаментальное теоретико-методологическое исследование провел В.М. Минбулатов и дал обоснование современной дидактической системы предмета «Физическая культура». Возросло и число исследований проблемы гуманизации занятий по физической культуре и спорту с больными детьми (М.Н. Алиев, О.М. Магомедов, И.М. Магомедов, Р.Г. Ханов, Н.В. Чупанова и др.). v

В то же время, с одной стороны, общая проблема гуманизации педагогического процесса, не все ее аспекты исследованы достаточно полно. И само понятие, являющееся одной из базовых социально-педагогических и психологических категорий, по-прежнему имеет статус дефиниции, недостаточно раскрытой в ее сложности и многомерности. Этим объясняется тот факт, что круг проблем подлежащих изучению, связанных с формированием гуманистической личности в педагогической деятельности, остается достаточно широким.

С другой стороны, применительно к физкультуре и спорту как образовательному процессу приходится констатировать, что проблемы отбора содержания и организации физкультурного и спортивного образования остаются актуальными, так как не полностью отвечают современным социальным запросам. В то же время в докладе Президента РФ Путина В.В. отмечается, что назрела острая необходимость в безотлагательном принятии на правительственном уровне разработанной Госкомспортом России совместно с Минобразованием России и Минздравом России государственной "Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2005 года", которая в сочетании с ранее принятыми концепциями "Охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года", "Государственной политики в области здорового питания до 2005 года" и "Демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года" может стать основой для формирования общероссийской модели здорового образа жизни людей.

В связи с этим в нашей стране должна быть создана эффективная система обеспечения физического здоровья различных категорий и групп населения, в первую очередь детей и учащейся молодежи, и комплекс мероприятий по мониторингу развития их физической подготовленности. Результаты мониторинга дадут возможность оперативно проанализировать ситуацию и реформировать программы, направленные на формирование здорового образа жизни граждан. Приоритетными направлениями развития смежных наук в области физической культуры и спорта выдвигаются:

- разработка и внедрение в практику теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни;

- научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации и подготовки спортивного резерва;

- организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и спортивного туризма;

- теоретические и методические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

В нашем научном исследовании мы стремились изучить лишь один аспект профессионально-педагогической направленности личности участников процесса образования и воспитания — формирование гуманистической направленности школьников и студентов, который, на наш взгляд, имеет относительно самостоятельное значение и может служить предметом специального научного изучения.

Особенно актуальна эта проблема в условиях Дагестана, где нельзя не учитывать многонациональной специфики республики, а, значит, поликультурности образовательного пространства и, следовательно, содержания образования. В этой связи ценность для нас представляют исследования методологических и практических вопросов формирования культуры межнационального общения (З.Т. Гасанов); этнокультурных и этнопедагогических спортивных традиций (M.-LLI. Ахмедов, 3. Зульфукаров, М.А. Дибиров, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов); разработки проблемы поликультурного образования в Дагестане (Э.Г. Гарунов, В.Н. Цатуров и др); психологические теории и модели гуманизации этнокультурного пространства (Э.Г. Исаева, Д.М. Маллаев и А.А. Цахаева и ДР-)

Существенные противоречия в практике современной общеобразовательной и высшей школы по организации спортивно-оздоровительной работы с учащейся молодежью и их недостаточная теоретическая разработанность в педагогической науке определили актуальность проблемы гуманизации образовательного процесса, в частности средствами физической культуры и спорта, и обусловили выбор темы нашего исследования: «Гуманизация образовательно-спортивной среды как условие формирования личности будущего учителя». Актуальность данной проблемы исследования определяется отсутствием научно-педагогических рекомендаций по подготовке будущих учителей к организации гуманной образовательно-спортивной среды и их необходимостью для преподавателей вузов.

Объект исследования: педагогический процесс, направленный на организацию образорательно-спортивной среды вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие формированию гуманных качеств личности будущего учителя.

Цель исследования: определить эффективные средства, формы и методы подготовки будущих учителей к организации гуманной образовательной среды в условиях педагогического университета и разработать педагогические рекомендации по формированию гуманной личности будущего учителя.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущего учителя к организации гуманной образовательной среды будет более эффективным при:

• организации учебно-воспитательной работы на основе субъект-субъектных взаимоотношений между участниками педагогического процесса;

• формировании высокой эмпатии, развитой толерантности и коммуникативной компетенции личности учителя;

• использовании гуманистических народных, добрых традиций, обычаев Дагестанского народа в образовательно-спортивной среде школы и вуза;

• разработке и внедрении в учебный процесс индивидуально-дифференцированной работы направленной на формирование гуманных качеств личности будущего учителя;

• реализации тренинга толерантности, делового общения, и эффективном управлении профессиональной деятельностью будущих педагогов.

В диссертационном исследовании ставились следующие задачи:

1. Выявить педагогические условия, способствующие гуманизации образовательно-спортивной среды и повышению качества подготовки будущих учителей к ее организации.

2. Выявить и экспериментально обосновать эффективность (или опровергнуть) влияния стиля педагогического общения и его детерминант на формирование гуманистической направленности будущего учителя в образовательно-спортивной среде педагогического вуза.

3. Изучить имеющиеся диагностические методики определения развития направленности личностных качеств молодежи, и выявить уровневые характеристики формирования эмпатии, толерантности и коммуникативной компетентности отражающие проявление добрых, гуманных чувств и взаимоотношений.

4. Разработать педагогические рекомендации для учителей и преподавателей вузов по организации гуманной личностно ориентированной образовательной среды.

Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, являющийся более общим по отношению к гуманистической проблематике и рассматривающий человека как высшую ценность социального развития. Он позволяет изучать педагогическое общение с точки зрения социально-психологических условий его гуманизации. В основу конкретной методологии исследования были положены идеи личностно-деятельностного и диалогического подходов к проблеме общения.

Теоретической основой исследования явились научные концепции, теории гуманизации образования и общения, представленные в работах К.А. Абульханова-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.С. Выготского, А.И. Донцова, И.Б. Котовой, А.И. Китова, В.Н. Куницыной, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, С.Л, Рубинштейна, Е.Н. Шиянова а также концепции высшего профессионального образования, концепция школьного образования и национальная доктрина образования.

Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; метод экспертных оценок; анкетирование, тестирование, беседы, стандартизированное интервью, наблюдение, метод обобщения независимых характеристик. Для количественной обработки полученных данных применялись методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились педагогический факультет ИФО ДГПУ, средние школы г. Махачкалы №№ 10, 15, 17, 27, 38, школа-интернат №4, спорт-клуб «Юность-3» (кик-боксинг), спорт-клуб «Фэн-шуй» (ушу, багуа, тайцзы), а также спорт-клуб «Чаги-бави» (таэкван-до).

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.

На первом этапе (1997-1998 гг.) были определены область исследования и ее проблемы. Проводилось наблюдение и обобщение практического опыта работы в школе, спортклубах и вузе, изучение и анализ психолого- -педагогической литературы, постановка и обоснование проблемы, выявление ее теоретической актуальности, определены цель, объект и предмет исследования, был проведен поисковый и констатирующий эксперименты.

На втором этапе (1999-2000 гг.) продолжалось изучение источников по проблеме, что позволило выдвинуть гипотезу и поставить конкретные задачи, проводилась опытно-экспериментальная работа. Уточнялся концептуальный и понятийно-терминологический аппарат, осуществлялся формирующий эксперимент по воспитанию гуманистической направленности личности школьников в специально создаваемой гуманной спортивной среде, а также апробация программы по подготовке студентов и учителей школ к работе в таких условиях.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводилась теоретико-обобщающая работа соискателя по оценке, реализации задач исследования, обработка и обобщение полученных результатов, подготавливался текст диссертации, апробировались и публиковались отдельные результаты, положения и выводы исследования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с экспериментальными данными, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в углубленном изучении субъект-субъектных отношений школьников и учителей в образовательном процессе школы и вуза, отражающих гуманистическую тенденцию их развития; в выделении и анализе трех детерминантов общения (толерантности, эмпатии и коммуникативности) как проявлений гуманных качеств личности; в разработке педагогических рекомендаций по организации гуманной, личностно ориентированной среды, способствующей формированию гуманной личности; в выявлении педагогических условий позволяющих организовать учебно-воспитательный процесс, направленный на формирование гуманных взаимоотношений между педагогами и учащимися. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические положения и педагогические рекомендации по организации гуманной образовательной среды расширяют знания педагогов и студентов о формировании гуманной личности будущего учителя средствами физической культуры и спорта и педагогического общения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс педуниверситета научно-педагогические рекомендации, по организации гуманной, личностно ориентированной среды, способствующей формированию гуманной личности студента, способствующие организации гуманной образовательно-спортивной среды в школе и эффективному формированию гуманистической направленности лич-. ности учащихся.

Разработан и прочитан спецкурс «Психолого-педагогическое мастерство общения в образовательно-спортивной среде (для студентов ИФК) », подготовлены и внедрены в учебный процесс вуза программы тренингов, по формирование у студентов коммуникативных умений и навыков, необходимых для организации гуманной образовательной среды» Данный материал может быть использован на занятиях с учителями по физической культуре, педагогами-слушателями курсов повышения квалификации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманная образовательно-спортивная среда рассматривается как ведущий фактор всестороннего развития личности учащихся и как эффективное средство укрепления физического и психического здоровья как личной и государственной ценностей.

2. Процесс формирования гуманной личности студента в образовательно-спортивной среде находится во взаимосвязи с общей педагогической культурой учителя, профессиональной культурой педагога и его профессиональными качествами.

3. Психолого-педагогические условия способствующие готовности будущего учителя к организации гуманной, личностно ориентированной образовательной среды:

4. Уровневые характеристики развития эмпатии, толерантности и коммуникативной компетентности, связанные со способностью мобилизовать себя для формирования субъект-субъектных взаимоотношений между участниками педагогического процесса.

5. Процесс овладения содержанием профессионально-педагогической подготовки и системы формирования духовно-нравственных, научно-мировоззренческих и социально-психологических знаний направленных на формирование гуманной личности педагога, ориентированного на организацию гуманной, развивающей предметной среды в условиях вуза и школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях вузов, семинаре Университета РАО на тему «Психология как наука и искусство» (г. Москва, 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции

ДНЦ РАН), научной сессии преподавателей и сотрудников Даггоспедунивер-ситета (г. Махачкала, 1999-2002гг.); материалы 8-й Региональной научно-практической конференции, 15-16 мая 2003 г., а также на заседаниях кафедр психологии и педагогики Даггоспедуниверситета. Результаты исследования нашли отражение в научно-методических рекомендациях и учебных программах по курсу «Социально-психологическое исследование межличностных отношений в группе», которые внедрены в образовательный процесс Даггоспедуниверситета, Даггостехуниверситета и Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров (г. Махачкала, 2000). Материалы исследования могут быть использованы в системе квалификации педагогических кадров и в подготовке новых учебно-методических пособий для учителей школ и преподавателей вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, 13 таблиц. Список литературы включает 205 наименований. Приложение содержит отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кадиев, Темирлан Темирбулатович

ВЫВОДЫ по главе II

1. Эмпатия занимает ведущее место в структуре профессионально важных качеств педагога наряду с толерантностью и коммуникативной компетентностью, являясь по отношению к ним системообразующим интегральным показателем.

2. Существует прямая связь между выраженностью профессиональной на-прпплснпости П системе ^ЧСЛОПСК-МСЛОПОК», алг.труистичсскогт МОТИПП'П'" " "М-бору профессии и высоким уровнем эмпатии. Эмпатия обусловливает и специфически окрашивает всю коммуникативную сферу педагогической деятельности, создавая уже на этапе становления будущего учителя условия для более адекватного восприятия учеников как личности в целом.

3. Интегрирующая роль эмпатии в структуре таких свойств коммуникативной сферы студентов-практикантов и учителей, как толерантность, эмпатий-ность, коммуникативность, стиль педагогического общения влияют на целостное восприятие ученика и позволяют прогнозировать успешность взаимодействия в системе «учитель-ученик».

4. Студенты с низким, уровнем готовности к гуманизации образования из экспериментальной группы проявили себя на уровне студентов среднего уровня контрольной группы. Следовательно, целенаправленное формирование гуманистических установок у студентов, не имеющих предрасположенности к деятельности в системе «человек-человек», не сформирует в каждом из них квалифицированного мастера педагога, воспитателя или врача. Более того, возникает опасность, что они могут использовать полученные психолого-педагогические знания и умения для манипулятивных операций с учащимися по достижению своих корыстных целей. Это обязывает школьных психологов совершенствовать работу по профориентации выпускников на специальности в системе «человек-человек», а также заставляет усилить профотбор абитуриентов на предварительных собеседованиях в педагогические вузьь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и собственные наблюдения позволяют выделить следующие компоненты гуманной образовательно-спортивной среды:.

• Учащиеся, (школьники и студенты), реализующие внутреннюю потребность в активных физических движениях, усилиях, играх, общении со

- сверстниками;

• педагогические работники (учителя, тренеры, инструкторы, психологи, судьи и т.д.), осуществляющие физическое образование детей в парадигме личностно ориентированного образования;

• система ценностей физической культуры и спорта, включающая духовные, нравственные и общечеловеческие ценности;

• субъект-субъектное сотрудничество детей и взрослых;

• спортивные учреждения (вузы, школы, клубы, центры, группы болельщиков и др.) с их материальной базой (спортивные сооружения, тренажерные залы, снаряды и т.д.).

Это позволило определить общие принципы гуманизации физической культуры, спорта и основные задачи учителя физической культуры и тренера по организации спортивно-гуманистической среды для воспитания детей и молодежи в школах, вузах и т.д.

Используя метод моделирования как общенаучный метод познания, включающий приемы наблюдения, аналогий, анализа и синтеза, была сконструирована модель профессионально-педагогической готовности студентов к организации гуманной личностно ориентированной спортивной среды,

В нашем исследовании выявлена зависимость гуманизации взаимодействия преподавателей и студентов от стиля педагогического общения. Стиль общения, основанный на гуманистической педагогической концепции, является ин-тегративным и включает в себя сочетание признаков демократического и альтруистического стилей. Его отличают установки на построение позитивной системы отношений со студентами в образовательном процессе, формирование конструктов их нравственного самосознания и обеспечение психологической защиты личности. Этот стиль педагогического общения мы признавали как гуманистически ориентированный.

Интерес в плане гуманизации педагогического общения представляет также сочетание признаков таких стилей общения, как демократический и миссионерский, проявляющихся в склонности ученых педагогов к деловой дистанции в общении, уважительному и ненавязчивому влиянию, воздействию личным примером.

Результаты апробации экспериментальной программы «Психолого-педагогическое мастерство общения в образовательно-спортивной среде (для студентов ИФК)» дают основания рассматривать предложенную программу и модель обучения как эффективную для подготовки студентов к организации гуманной спортивной среды, являющейся условием личностно-ориентированного образования. Количественные характеристики показывают, что наиболее заметному росту динамики в экспериментальной группе подверглись низкий (на 34%) и высокий (на 20%) уровни. Менее заметные, но более значимые по своим качественным характеристикам сдвиги произошли на среднем уровне (на 14%). На этом уровне сформировался большой процент «готовности» (52%) будущих учителей. Результаты апробации программы спецкурса «Психолого-педагогическое мастерство общения» свидетельствуют о том, что она вносит вклад в профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей, направляя ее на воспитание педагогов с высоким уровнем педагогической культуры. , .

В программу включена коррекционная работа по развитию эмпатии, которая должна начинаться прежде всего с тренировки невербального проявления этой способности и тренировки умения читать по лицу - выражение гнева, мимику, умения читать жесты^ позы, так как человек говорит не только языком, но и глазами, лицом, всем телом.

Отдельным компонентом данной программы рассматривалась «социокультурная толерантность» — это моральное качество личности, характеризующее терпимое отношение к другим людям, независимо от их этнической, национальной либо культурной принадлежности, терпимое отношение к" иного рода взглядам, нравам, привычкам. Необходима она по отношению к особенностям различных больших культурных групп или к их представителям и малых субкультурных явлений. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.^Выражается в стремлении достичь взаимного уважения, понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения. Сущностными характеристиками данного морального качества личности являются: уважение, симпатия, доброта.

Рассматривая наше исследование в аспекте решения современного социально-педагогического заказа системе среднего и высшего образования «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», мы пришли к заключениям:

1. Естественно, что оптимизация всего учебно-воспитательного процесса в ИФК, основанная на идеях новой парадигмы, являясь масштабной по своей сути, глубинной по своему характеру, может быть успешно осуществлена, если исследование будет проходить на междисциплинарном уровне. Необходима всесторонняя проработка теории гуманизации высшего физкультурного образования с участием педагогов, социологов, психологов, философов, медиков, экономистов, правоведов, ориентированная на совокупность выделенных в парадигме идей. Опережающими в этой работе должны стать методологические изыскания. . .

2. Наиболее сложная и емкая задача в этой работе — создание комплекса учебно-методического оснащения и материально-пространственной среды с учетом специфики отраслевых учебных заведений, разработка новых учебных программ, учебных планов, учебников, учебных пособий для высших и средних специальных учебных заведений физической культуры.

3. Сегодня необходима организация широкого обсуждения основных положений парадигмы с целью ее совершенствования. Для этого целесообразно провести отраслевые научно-методические конференции работников не только ИФК, но и других учебных заведений, которые занимаются физическим воспитанием детей и подростков. На ее основе нужно разработать «Комплексную программу физического оздоровления населения».

4. Практическим шагом в этом направлении можно признать разработку Госкомспортом РФ совместно с Минобразованием РФ и Минздравом РФ государственной «Концепции развития физической культуры и спорта на период до 2005г.», которая требует, в свою очередь, научных национально-региональных проработок и исследований.

В целом исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать выводы, которые отражены в изложенных выше положениях, выносимых на защиту.

В рамках одного исследования невозможно рассмотреть все аспекты многогранного процесса подготовки студентов к будущей профессиональной педаго-деятельности. Определенные успехи, достигнутые нами в проведении опытно-экспериментальной работы, а также рад новых возникших проблем и задач открывают перспективы для дальнейших исследований.