Гуманизм как принцип юридической ответственности по российскому законодательству тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кашкина, Екатерина Валерьевна

  • Кашкина, Екатерина Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Кашкина, Екатерина Валерьевна. Гуманизм как принцип юридической ответственности по российскому законодательству: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кашкина, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Понятие и общая характеристика принципа гуманизма юридической ответственности.

§ 1. Содержание и понятие принципа гуманизма юридической ответственности.

§ 2. Соотношение принципов гуманизма и справедливости юридической ответственности.

§ 3. Взаимосвязь принципа гуманизма с другими принципами юридической ответственности.

Глава 2. Реализация принципа гуманизма юридической ответственности.

§ 1. Реализация принципа гуманизма на различных стадиях юридической ответственности.

§ 2. Принцип гуманизма юридической ответственности в деятельности органов внутренних дел.

§ 3. Механизм совершенствования реализации принципа гуманизма юридической ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизм как принцип юридической ответственности по российскому законодательству»

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время в Российской Федерации происходит становление, развитие и совершенствование правовой системы с позиции утверждения общечеловеческих ценностей, обеспечения и охраны законных прав и свобод человека и гражданина. В современном обществе остро стоит вопрос о соблюдении установленных прав, проявлении к человеку уважения, защите его чести и достоинства. Подобная постановка вопроса тесно взаимосвязана с гуманизмом, который, несмотря на всю его многогранность и многоаспектность, в сущности своей подразумевает ценность личности человека.

Правовое государство, на пути к которому стоит Российская Федерация, и подлинная демократия представляют собой критерий проверки, на сколько общество готово к возведению личности в категорию «высшей ценности государства».

Становление демократического правового государства меняет основные подходы во взаимоотношении человека и государства, в котором приоритет должен принадлежать человеку. Действующая Конституция РФ, в отличие от Конституции 1977 года, в первом разделе закрепила приоритетное значение личности1. Благодаря Конституции РФ и Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г. Верховным Советом РФ, создана предпосылка для отмены устаревших нормативно-правовых актов и принятия новых, направленных на признание и защиту прав человека и гуманизацию всей общественной жизни в целом.

Так, статья 2 Конституции РФ закрепила положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью государства, а статьей 21 в отношении человека запрещаются пытки и другое жестокое обращение и

1 В Конституции 1977 года раздел назывался «Государство и личность» и он был вторым в общем числе разделов. наказание. Принятые после 1993 г. законы закрепляют международно-признанные стандарты в обращении с лицами, подозреваемыми в совершении правонарушений.

Иными словами, в какой степени происходит реализация прав и свобод человека, их признание и максимальное уважение, в такой степени можно признать, что государство является правовым. Вследствие этого поставленные перед государством задачи, уровень развития общества влияют на формирование и определяют содержание всей системы права.

Изменения, происходящие в Российской Федерации, обусловливают новое содержание и значение принципа гуманизма для юридической ответственности как института права, что позволяет расширить и конкретизировать исследуемый принцип.

Значение исследования принципа гуманизма для юридической ответственности предопределено многими причинами, одной из которых, и наиболее значимой, является то, что юридическая ответственность способна быть негуманной. Как известно, юридическая ответственность представляет собой меру государственного принуждения, а это, в свою очередь, всегда затрагивает интересы, права и свободы личности. Вследствие этого юридическая ответственность всегда связана с негативными последствиями для правонарушителя, способными ограничивать или лишать данное лицо определенных прав и свобод. Значит, в отношениях ответственности принимают участие две стороны: правонарушитель и государство в лице государственных органов и должностных лиц. При этом было бы ошибочно полагать, что эти стороны равны - государство всегда имеет преимущество. Осуществляя юридическую ответственность, уполномоченные на то лица, наделенные большим кругом прав и возможностей, в отдельных случаях могут нарушить закон, что способно причинить правонарушителю моральное и физическое страдание.

Поэтому, внедряя во все правовые сферы гуманизм, в первую очередь необходимо это делать в тех областях, которые в максимальной степени приближены к возможности причинения вреда личности, что со стороны государства является не только антигуманным, но и незаконным, если оно провозгласило себя правовым и законодательно закрепило на первом месте приоритет прав личности.

На сегодняшний день юридическая ответственность должна соответствовать общепринятым международным стандартам, а с помощью принципа гуманизма гарантировать защиту чести, достоинства, прав и свобод не только правонарушителя. Учитывая, что различного рода посягательства как на отдельную личность, так и на государство влияют на жизнедеятельность общества, затрагивают права и интересы граждан, принцип гуманизма юридической ответственности в связи с этим обязан защищать потерпевшего и общество от произвола государственных органов и от противоправных действий рядовых членов общества. Принцип гуманизма юридической ответственности играет большую роль в повседневной деятельности государственных органов, особенно органов внутренних дел, которые в силу специфики своей деятельности напрямую затрагивают не только права и свободы человека, но и его честь и репутацию.

Таким образом, для четкого регулирования процесса реализации юридической ответственности и предъявления к нему определенных требований следует всесторонне исследовать гуманизм как принцип юридической ответственности.

Степень научной разработанности. В отечественной научной литературе проблеме гуманизма уделялось достаточно много внимания. В частности, проблема гуманизма освящена в работах философов: О.Г. Бердюгиной, А.К. Гостинцева, В.П. Ивакина, В.В. Кешелевой, М.С. Кудряшовой, М.И. Петросяна, Т.Н. Свидло, H.A. Толмачевой, Т.Д. Федоровой, П.Н. Федосеева, И.О. Фролова, С.И. Шлекина.

Гуманизм как принцип права получил общетеоретическую разработку в трудах Г.А. Аванесова, Б.Ж. Базарбаева, Е.В. Квашиса, A.B. Корнева,

И.В. Коршикова, Г.В. Мальцева, В.Н. Петрашева, М.И. Петросяна, В.Д. Попкова, А.И. Процевского, Э.А. Саркисовой, О.И. Цибулевской, В.М. Чхиквадзе и других авторов.

Различные аспекты принципа гуманизма юридической ответственности нашли отражение в работах Ю.М. Антоняна, А.И. Зубкова, A.C. Мордовца, A.C. Михлина, В.А. Рыбакова, Л.Б. Смирнова.

Во все исторические периоды бурное развитие науки было связано с резкими изменениями в экономической, политической и социальной сферах жизнедеятельности человека и общества.

Так, кризис 90-х годов, завершившийся распадом СССР, явился одним из данных примеров. Появление новых экономических, политических условий развития государства, общества предопределил дальнейшее развитие научной мысли по вновь обозначенным направлениям. В то же время точным наукам (биологии, математике, физике и др.) придавалось приоритетное значение, а гуманитарным наукам, к сожалению, уделялось недостаточно должное внимание.

Конституция РФ, принятая в 1993 г., провозгласила становление и развитие правового государства в новых экономических и политических условиях. Ее положения потребовали переосмысления многих понятий и ценностей, в том числе и по правам человека, которые нашли свое дальнейшее развитие в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», провозгласившей приоритетное значение развития личности, общества и государства.

В настоящее время проблемы человека, его прав и свобод, взаимоотношений с государством стоят на первом плане. Однако проблематику гуманизма и его отображения в праве нельзя признать достаточно разработанной. Несмотря на то что проблеме гуманизма юридической ответственности посвящен ряд работ в различных областях юридической науки, она не получила монографического оформления, большинство работ носят частный характер, многие из которых написаны на уровне комментирования отдельных отраслевых норм.

Недостаточная разработанность проблемы гуманизма юридической ответственности в теоретическом аспекте отрицательно сказывается на работе государственных органов, в том числе и правоохранительных, что способно привести не только к правоприменительным ошибкам, но и к ослаблению всей правовой системы государства.

Данное положение дел свидетельствует об отсутствии в настоящее время в общей теории права полного и всестороннего исследования принципа гуманизма, его места и роли в системе принципов юридической ответственности и значимости для данного института права. Отмеченное свидетельствует о необходимости проведения научных исследований в сфере правовых отношений государства, общества и личности, особенно в проявлении принципа гуманизма не только со стороны государства по отношению к человеку, но и в юридической ответственности личности перед обществом и государством.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: общетеоретическое исследование содержания принципа гуманизма, обоснование его как основного принципа юридической ответственности; выявление специфики реализации принципа гуманизма на стадиях юридической ответственности и в деятельности органов внутренних дел; определение в виде рекомендаций для достижения более результативного применения и использования мер, средств и способов реализации в теории и на практике принципа гуманизма юридической ответстве н ности.

Исходя из названных целей были определены основные задачи диссертационного исследования:

1. Разработать подход к содержанию гуманизма как принципа юридической ответственности на основании анализа современного международного и национального законодательства и выводов философской и юридической литературы.

2. Проанализировав содержание основных принципов юридической ответственности, выявить их взаимосвязь с принципом гуманизма, определить роль и место принципа гуманизма в системе принципов юридической ответственности.

3. Исследовать и выявить специфику реализации принципа гуманизма на различных стадиях юридической ответственности.

4. Определить влияние принципа гуманизма на различные сферы правоприменительной деятельности органов внутренних дел.

5. Определить основные направления совершенствования правовой базы для более эффективного воплощения гуманизма как принципа юридической ответственности.

Методология исследования. Методология диссертационного исследования включает в себя общенаучные, специальные и частно-научные методы, такие как диалектический, логический, сравнительно-правовой, исторический и др.

Широкое использование получили положения общей теории права, конституционное, уголовное, уголовно-процессуальное, административное и иные отрасли права. Был проанализирован ряд источников по социологии, этике, философии.

Эмпирическую базу составили международные правовые акты, законодательство Российской Федерации и законодательство советского периода.

Положения, выносимые на защиту

1. Являясь общеправовым, принцип гуманизма должен быть закреплен не в отдельных отраслях законодательства, а во всех отраслях, что более четко сориентирует правоприменительную практику на необходимость его реализации в процессе осуществления юридической ответственности. Следует не только декларировать гуманизм, но и необходимо создать условия для его практической реализации, особенно в механизме юридической ответственности.

2. Сама идея гуманизма в юридической ответственности является свидетельством органичной связи морального и правового в правоприменительной практике. Его наличие позволяет сформировать позитивное отношение к реализации юридической ответственности в массовом правовом сознании.

3. Принцип гуманизма в юридической ответственности следует рассматривать в единстве двух аспектов: 1) направленности на потерпевшую сторону и общество в целом; 2) направленности на правонарушителя. Гуманизм предполагает максимальное уважение в первую очередь личности человека, независимо от его правового статуса.

4. Принцип гуманизма не может действовать сам по себе. Его содержание более полно раскрывается только во взаимосвязи с идейно-нравственными принципами юридической ответственности, такими как законность, справедливость, целесообразность и индивидуализация, при этом в их системе гуманизм занимает одно из главных мест.

5. Основное значение принцип гуманизма приобретает в уголовно-правовой и административно-правовой ответственности, а особо яркое его проявление наблюдается на второй стадии юридической ответственности - стадии определения конкретной меры и объема ответственности, в которой раскрывается двухаспектное содержание принципа гуманизма юридической ответственности, а именно в регулировании интересов правонарушителя, потерпевшего и общества.

На стадии реализации такой меры юридической ответственности, как лишение свободы в уголовно-исполнительных отношениях требования гуманизма направлены в первую очередь на осужденного, стимулирование к исправлению которого происходит благодаря назначению, в случаях когда это возможно, более гуманного наказания и созданию достойных условий содержания.

6. Гуманизм необходимо рассматривать не только в качестве принципа, но и в качестве критерия, позволяющего судить о достаточности или недостаточности использования требований гуманизма в деятельности органов внутренних дел. Ввиду того что их деятельность осуществляется в конфликтных ситуациях, где сталкиваются интересы различных категорий лиц, следует учитывать многоаспектное проявление принципа гуманизма (в отношении правонарушителя, в отношении потерпевшего, в отношении общества).

7. Эффективность применения мер юридической ответственности зависит от полноты реализации требований гуманизма. Гарантиями такой эффективности являются меры организационно-распорядительного, материально-технического обеспечения и меры идейного, воспитательного воздействия, как на правоохранительные органы, так и на общество в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что положения диссертационного исследования могут использоваться в законотворческой и правоприменительной практике, при дальнейшей разработке проблемы юридической ответственности, как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне. Теоретические положения настоящей работы следует учитывать при ведении курсов: «Теория государства и права», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Уголовно-исполнительное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел».

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования нашли отражение в опубликованных статьях, докладах на научно-практических конференциях.

Материалы исследования внедрены в процесс преподавания курса теории права и государства в Московском университете МВД России.

Отдельные выводы и рекомендации были использованы в качестве тематического материала при проведении занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава, а также в практической деятельности сотрудников криминальной милиции ЮАО г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кашкина, Екатерина Валерьевна

Делая выводы о взаимосвязи принципа гуманизма с иными принципами, можно утверждать, что если гуманизм олицетворяет защиту чести, достоинства, прав и свобод граждан, человеческое отношение к людям, то принцип законности обязан создать механизм обеспечения и охраны вышеперечисленных ценностей. Взаимообеспечение принципа законности и принципа гуманизма заключается в совершенствовании российского законодательства, которое регламентировало бы гуманные основы правовой ответственности, тем самым способствовало бы укреплению законности. Связь принципа гуманизма и принципа целесообразности юридической ответственности заключается в том, что, исходя из пусть даже самой негативной характеристики личности, не допускается нарушение прав и свобод человека под предлогом нецелесообразного их соблюдения. Юридическая ответственность всегда определятся в негативных последствиях для правонарушителя и обязывании его исполнять определенное наказание с учетом целесообразности, отвечающее требованиям гуманизма. В ходе работы установлена взаимосвязь принципа гуманизма и принципа индивидуализации юридической ответственности, обязывающая правоприменителя определить особенности конкретного человека, не выходя при этом за границы дозволенного. Здесь и выступает связь с гуманизмом, который определяет не только права и свободы человека, но и способствует назначению более мягкого вида наказания.

Как показано в настоящей работе, принцип гуманизма находится в тесной взаимосвязи с другими принципами юридической ответственности и не может действовать сам по себе. Он проявляется только во взаимосвязи с принципами законности, справедливости, целесообразности и индивидуализации юридической ответственности, при этом в системе основных принципов гуманизм занимает главное место, при несоблюдении которого юридическая ответственность превращается в карательный инструмент, игнорирующий ценности человека.

Проведенное исследование принципа гуманизма юридической ответственности позволяет нам сказать, что, несмотря на то что данный принцип вытекает из Конституции РФ, он закреплен не во всех отраслях российского законодательства, однако его требования применимы ко всем отраслям права и он пронизывает все его содержание. С учетом этого на основе рассмотрения стадий юридической ответственности была исследована и выявлена специфика реализации принципа гуманизма.

Как было показано в работе, на первой стадии юридической ответственности - стадии возникновения конкретного правоохраняемого отношения ответственности принцип гуманизма не получает своего воплощения, так как лицо, совершившее правонарушение, пока еще не подвержено каким-либо ограничениям или лишениям. Тем не менее на последующих стадиях принцип гуманизма реализовывается всесторонне и полностью. Вторая стадия - стадия определения конкретной меры и объема ответственности позволяет реализоваться исследуемому принципу как в отношении правонарушителя (с момента квалификации правонарушения до вынесения правоприменительного акта), так и в отношении потерпевшего (в большей мере при определении меры и объема ответственности правонарушителя).

Моментом, когда гуманизм проявляется по отношению, как к потерпевшему, так и к правонарушителю, как было показано в диссертационном исследовании, является момент установления истины по делу и вынесения правоприменительного акта на основе требований гуманизма и с учетом интересов обеих сторон.

Благодаря последней стадии реализации конкретной меры юридической ответственности, принцип гуманизма реализовывается исключительно применительно к правонарушителю. Принимая во внимание тот факт, что данная стадия характерна в большей мере для уголовно-правовой ответственности, для лица, отбывающего уголовное наказание с позиции требований гуманизма должны быть созданы как достойные условия для полной реабилитации, так и ряд институтов и условий, позволяющих после исполнения наказания вернуться в общество полноценной личностью.

При этом следует уточнить, что принцип гуманизма юридической ответственности реализуется посредством выражения в нормах материального и процессуального права и в организационных моментах, направленных на недопущение жестокого, унижающего обращения или наказания; защиту прав и свобод личности; недопущение окончательного морального уничтожения личности правонарушителя; сохранение его индивидуальности; возвращение его в общество как морально-устойчивого и правопослушного гражданина. Подобное отношение к правонарушителю обратной стороной имеет учет законных интересов, нарушенных прав и свобод потерпевшей стороны, недопущение за счет гуманного отношения к правонарушителю попрания прав потерпевшего.

На основе исследования специфики реализации принципа гуманизма на стадиях юридической ответственности диссертант пришел к выводу, что принцип гуманизма юридической ответственности играет роль баланса, удовлетворяя интересы общества, защищая права потерпевшей стороны и в то же время обязывает с достоинством и уважением относиться к правонарушителю.

В ходе написания настоящей работы было определено, что процесс реализации принципа гуманизма юридической ответственности не может быть полностью раскрыт без учета данного принципа в деятельности государственных органов, особенно органов внутренних дел. Выбранные автором органы для исследования принципа гуманизма отличаются от остальных тем, что в повседневной жизни они большее время контактируют с гражданами, решают широкий круг вопросов, затрагивающий права, свободы и законные интересы человека.

Анализируя деятельность органов внутренних дел выделяется несколько сфер, в которых проявляется принцип гуманизма, закрепленный в ст. 3 Закона «О милиции». Это административная деятельность, уголовно-процессуальная деятельность, профилактическая и оперативно-розыскная деятельность, при осуществлении которых сотрудники органов внутренних дел должны действовать в рамках закона, не допускать действий, ущемляющих человеческое достоинство, права и свободы человека, запрещается прибегать к пыткам, насилию и другому жестокому обращению.

Более того, в отличие от деятельности других правоохранительных органов, в деятельности органов внутренних дел гуманизм рассматривается в нескольких аспектах. Во-первых, по отношению к правонарушителю и потерпевшему. Гуманизм заключается в том, что на правонарушителя необходимо смотреть как на человека, у которого имеются определенные права, регламентированные законом, и которые должны быть ему предоставлены. Сотрудник органов внутренних дел не должен любить или ненавидеть правонарушителя, он обязан неукоснительно соблюдать закон, который, в свою очередь, и определит политику внедрения гуманизма в практическую деятельность. Поступок правонарушителя с позиции гуманизма может оценивать и осуждать в первую очередь сам потерпевший, в силу того, что его права были нарушены, а проявление милости к правонарушителю со стороны потерпевшего учитывается судом. Во-вторых, по отношению к обществу. В последнее время проблема гуманизма в органах внутренних дел, стоящих на страже интересов личности, общества и государства, сводится в основном к проблеме гуманного отношения к правонарушителю. Сотрудники органов внутренних дел не вправе решать вопросы помилования или кары преступника. Подобное неправомерное решение вызывает отрицательную реакцию внутри общества и создает предпосылки для антигуманного обращения с потерпевшим со стороны представителей органов внутренних дел, что в итоге повлечет за собой негуманное отношение и к законопослушным членам общества. Будет происходить потеря ориентиров в сфере защиты населения. В-третьих, проявление принципа гуманизма между сотрудниками органов внутренних дел при исполнении своих обязанностей. Это влияет на формирование авторитета органов внутренних дел среди членов общества. Чем выше чувство гордости и удовлетворения своей работой у сотрудника, тем больше чувства солидарности, поддержки, взаимовыручки в коллективе. Чувство гордости за свою работу в сочетании с чувством представителя законной власти влечет за собой формирование чувства ответственности перед обществом и гуманного отношения к его членам.

На основе полного, всестороннего анализа российского законодательства в области прав человека были выявлены положительные моменты, направленные на гуманизацию действующего законодательства и, тем самым, закрепляющие гарантии защиты человека и гражданина от бесчеловечного, жестокого обращения или наказания. К ним можно отнести институты Президента как гаранта признания прав человека, Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченного по правам человека в субъектах РФ; создание судов присяжных и комиссий по вопросам помилования, представляющих собой более гуманный подход к правонарушителю (обвиняемому и осужденному); принятие новых отраслевых кодексов, в которых отражено приоритетное значение и зашита прав и свобод, чести и достоинства личности.

В связи с этим в диссертационном исследовании автором был предложен ряд мер по совершенствованию не только правового закрепления, но и реализации принципа гуманизма юридической ответственности:

• закрепить в каждой отрасли законодательства в отдельной статье принцип гуманизма и дать его полное, всестороннее определение;

• представляется важным установить специальный состав преступления «пытка», обладающий признаками, определенными ст. 2

Конвенции против пыток, и установить меру наказания или же предусмотреть «пытку» в качестве обстоятельства, отягчающего наказание в Уголовном кодексе РФ;

• ввести в уголовно-процессуальное законодательство статью «запрещенные методы допроса», в которой отражались бы такие моменты, как запрещение физического воздействия, жестокого обращения, изнурения и издевательств в отношении допрашиваемого; в соответствии с международными стандартами новый УПК РФ в ст. ст. 46 и 47 должен закрепить право подозреваемого и обвиняемого на гуманное обращение и недопущение бесчеловечного или унижающего обращения в отношении них;

• в рамках защиты прав потерпевших от преступлений необходимо ввести в гражданское и уголовно-процессуальное законодательство понятие «жертва пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», для этого следует подписать и ратифицировать Европейскую Конвенцию о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений;

• создать специализированные институты Уполномоченных по правам лиц, находящихся в местах лишения свободы;

• установить федеральным законом порядок и сроки рассмотрения прошений о помиловании комиссиями по вопросам помилования, закрепить конкретные юридические рамки, по которым будут разрешаться вопросы;

• разрешить проблему применения мер непосредственного принуждения (специальных мер административного пресечения) путем кодификации законов о мерах специального административного пресечения, что позволит избежать несогласованности правового регулирования в этой области;

• установить правовые гарантии и их закрепление в нормативных актах на получение компенсации и ее соразмерности причиненному ущербу вследствие жестокого, унижающего достоинство человека обращении или наказания;

• создать для заключенных, их родственников и других граждан в отделениях милиции, судах, пенитенциарных учреждениях агитационные материалы (плакаты, стенды, брошюры), содержащие информацию о противозаконности пыток и иных видов антигуманного обращения и наказания, а также информацию о мерах и способах защиты;

• создать в государственных СМИ просветительских программ, направленных на запрещение и осуждение жестокого, унижающего человеческое достоинство обращения и возрождение в обществе нравственных начал; необходимо исключить те передачи, которые изобилуют кадрами насилия со стороны правоохранительных органов и подвергнуть их цензуре, профессиональной оценке, дабы не подрывать их авторитет;

• издавать ежемесячно в качестве приложения к «Российской газете» уголовно-статистический отчет;

• воплотить на практике законодательно закрепленное право осужденных на гуманное обращение, личную их безопасность, ознакомление с их правами и оказание им юридической помощи; при пенитенциарных учреждениях создать курсы профессиональной подготовки персонала, уделяя внимание вопросам прав человека.

Тем не менее проведенный в диссертационном исследовании анализ показал, что, помимо рассмотрения вопросов применения принципа гуманизма юридической ответственности, присутствует большой комплекс нерешенных проблем в области законодательства и правоприменения, начиная с точного теоретического обоснования принципа гуманизма юридической ответственности и заканчивая практической его реализацией.

В ходе диссертационной работы было выявлено, что принцип гуманизма юридической ответственности имеет глобальный, всеохватывающий характер и характеризуется своей многогранностью и многоаспектностью. К сожалению, в рамках одного научного исследования рассмотреть все вопросы, связанные с использованием принципа гуманизма в юридической ответственности, не представляется возможным, что и было ограничено рамками постановки научной задачи.

Диссертант считает целесообразно рассматривать использование принципа гуманизма юридической ответственности как комплексную задачу, решение которой будет осуществлено в ряде последующих научных исследований.

В заключение диссертационного исследования представляется важным сделать определенные выводы и внести необходимые предложения.

Вопрос о том, какая должна быть ответственность и на каких принципах она должна быть основана, в последнее время волнует многих ученых-юристов, поскольку гуманизация общественной жизни, всей системы права является ключевой, насущной проблемой развития российского общества. Гуманизация системы права и юридической ответственности, в частности, предопределяется конституционными положениями о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Содержание принципа гуманизма юридической ответственности предопределяется принципом гуманизма права как более общей категорией, он представляет собой одну из форм выражения принципа гуманизма права. Принимая во внимание совпадение во многом содержания указанных принципов, в работе рассмотрены особенности принципа гуманизма юридической ответственности, в частности, что отличает его от принципа гуманизма права.

В ходе проведенного исследования были проанализированы различные подходы к пониманию принципа гуманизма юридической ответственности. В результате исследования установлено, что принцип гуманизма обладает двухаспектностью. Он направлен, с одной стороны, на потерпевшего и общество, а с другой - на правонарушитля. Благодаря принципу гуманизма юридической ответственности происходит становление гуманности общества и человека, он содействует субъекту в сознательном исполнении закона, увеличивает уровень его общественного сознания, признавая общество и личность объектами охраны и защиты.

Как показано в работе, принцип гуманизма юридической ответственности способствует восприятию обществом лица, совершившего правонарушение, не только как бесправного правонарушителя, а как человека, обладающего правом на защиту от жестокого обращения и охрану его чести и достоинства от различного рода посягательств, как со стороны общества, так и со стороны должностных лиц. Помимо этого в отношении правопослушных членов общества он является гарантом защиты от различного рода посягательств, устанавливает в понимании людей правила правомерного поведения, делая их убеждениями, в то же время не подавляя своеобразия личности, способствует ее развитию в правовых рамках.

Исходя из этого, принцип гуманизма юридической ответственности нами рассматривается как совокупность нравственных устоев, выраженных в нормах юридической ответственности, обеспечивающих реализацию форм и методов воздействия на правонарушителя при определении, назначении и исполнении наказания, исключающих жестокость и способствующих уважению прав и свобод, чести и достоинства этой личности.

Проанализировав содержание основных принципов юридической ответственности, принимая во внимание содержание принципа гуманизма, можно сказать, что принцип гуманизма является основным принципом юридической ответственности и по праву занимает место в ряду таких принципов, как справедливость, законность, целесообразность и индивидуализация юридической ответственности. При этом, взаимодействуя с перечисленными принципами, принцип гуманизма шире раскрывает свое содержание и значение не только для института юридической ответственности, но и для всей системы права.

При проведении анализа содержания принципа справедливости была установлена недопустимость признания факта тождественности принципа справедливости и принципа гуманизма юридической ответственности и обоснована необходимость их неразрывной связи друг с другом. Однако в правоприменительной деятельности встречаются примеры нарушения взаимосвязи рассматриваемых принципов, когда общество признает применение наказания справедливым, не считая его при этом гуманным. Во избежание подобных конфликтных ситуаций следует признать, что справедливым и гуманным будет та ответственность, которая обеспечивает исправление и перевоспитание правонарушителя, не причиняя ему излишнее моральное и физическое страдание, и в то же время восстанавливает интересы общества и обеспечивает его полную безопасность.