Гумусное состояние дерново-подзолистых почв Предуралья при различном землепользовании и длительном применении удобрений и извести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор биологических наук Завьялова, Нина Егоровна

  • Завьялова, Нина Егоровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 325
Завьялова, Нина Егоровна. Гумусное состояние дерново-подзолистых почв Предуралья при различном землепользовании и длительном применении удобрений и извести: дис. доктор биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Пермь. 2007. 325 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Завьялова, Нина Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Теоретические положения о составе, свойствах и функциях гумуса в обеспечении генетических свойств почв и их плодородия.

1.2. Агрогенное изменение гумусного состояния почв дернового типа.

1.3. Методические подходы к изучению гумусного состояния пахотных почв.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия Предуралья.

2.2. Характеристика опытов.

2.3. Методы проведения исследований.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Изучение гумусного состояния дерново-подзолистой почвы длительных опытов Пермского НИИСХ.

3.1.1 .Исследование динамики содержания гумуса дерново подзолистой почвы при длительном применении различных агротехнологий.

3.1.2. Влияние приемов землепользования, удобрений и извести на распределение органического углерода по профилю почвы.

3.1.3. Влияние приемов землепользования, удобрения и извести на содержание инертных и активных компонентов в составе гумуса.

3.2. Исследование фракционно-группового состава гумуса дерново подзолистой тяжелосуглинистой почвы Предуралья.

3.2.1. Влияние приемов землепользования, удобрений и извести на фракционно-групповой состав гумуса.

3.2.2. Влияние приемов землепользования, удобрений и извести на оптические свойства гуминовых кислот.

3.2.3. Исследование зависимости качественного состава гумуса от физико-химических свойств почвы.

3.3. Исследование состава и молекулярной структуры гуминовых кислот дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

3.3.1. Влияние агротехнических приемов на элементный состав гуминовых кислот дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

3.3.2. Изучение молекулярной структуры гуминовых кислот дерново-подзолистой тяжелосуглинисгой почвы методом инфракрасной спектроскопии.

3.3.3. Изучение состава и свойств гуминовых кислот дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы термогравиометри-ческим методом.

3.4. Биологическая активность дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы при различном землепользовании, внесении удобрений и извести.

3.4.1. Влияние приемов землепользования на биологическую активность дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы (опыт 1).

3.4.2. Влияние длительного применения удобрений и извести на биологическую активность дерново-подзолистой почвы (опыт 2).

3.4.3. Влияние различных систем удобрения на биологическую активность дерново-подзолистой почвы (опыт 3).

3.5. Моделирование изменения содержания органического углерода в дерново-подзолистой почве длительных опытов Пермского

НИИСХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусное состояние дерново-подзолистых почв Предуралья при различном землепользовании и длительном применении удобрений и извести»

Основу пахотных земель в Предуралье составляют дерново-подзолистые тяжелосуглинистые почвы с низким природным уровнем гумусированности. Для таких почв приоритет по вопросам сохранения и воспроизводства плодородия принадлежит органическому веществу, поступающему с пожнивно-корневыми остатками сельскохозяйственных культур и органическими удобрениями. В последние 10-15 лет программа сохранения почвенного плодородия в Предуралье была практически свернута.

Территориальные масштабы и интенсивность деградации почв создали чрезвычайно опасную экологическую и социально-экономическую ситуацию в регионе. Эрозионные процессы привели к ежегодной потере 19-20 млн. тонн плодородной почвы, в том числе около 0.4 т гумуса с каждого гектара пашни. На большей части пахотных угодий установлено ухудшение структуры и водного режима корнеобитаемого слоя почвы. Значительное уменьшение объемов применения органических и минеральных удобрений способствовало формированию отрицательного баланса питательных веществ в почве, что привело к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

В связи со сложной экономической ситуацией за последние 15 лет около 400 тыс.га (более 20%) пахотных земель выведено из сельскохозяйственного оборота. В настоящее время эта территория зарастает травянистой растительностью, кустарником, лесом.

Учитывая важнейшую роль гумуса в формировании плодородия почв и обеспечения экологических функций, изучение гумусного состояния пахотных почв в современных агроэкосистемах имеет существенное научное и практическое значение.

В настоящее время исследованию состава и свойств гумуса посвящены труды Д.С.Орлова (1966-2002), М.И.Дергачевой (1984), К.В. Дьяконовой (1990), Р. Тейта (1991), Н.Кёршенса (1992-2005), В.А. Черникова (1973-2002), A.M. Лыкова (1963-2004) Л.К.Шевцовой (1974-2000) и др., где предлагаются различные методы и подходы к изучению гумусного состояния, которые наряду с углубленной характеристикой химической структуры и свойств гумусовых веществ дают представление об агрономическом значении отдельных компонентов органического вещества. Особый интерес представляют методы, позволяющие в пределах одного типа почв выделить наиболее агрономически ценные составляющие гумуса, которые в качественном и количественном отношении достаточно чувствительны к условиям агротехники и оказывают существенное воздействие на продуктивность пашни.

В Предуралье вопросам исследования гумусного состояния почв посвящены работы Л.К.Юферовой (1969), В.П.Дьякова (1971), Н.Я.Таракановой (1985) , С.И. Поповой (1970-1990) и др.

Однако на сегодняшний день нет единого подхода к решению проблемы оптимизации гумусного состояния пахотных почв, не разработаны оптимальные параметры содержания и качественного состава гумуса при разном уровне интенсификации сельскохозяйственного производства, обеспечивающие получение высоких и стабильных урожаев при эффективном использовании органических и минеральных удобрений.

Решение существующих проблем возможно только при проведении систематических исследований в длительных полевых опытах, которые являются фундаментальной базой изучения воздействия сельскохозяйственного использования земель на различные аспекты плодородия почв, стабильность урожая сельскохозяйственных культур и окружающую среду.

Цель работы: выявить направленность и механизм длительного воздействия различных способов землепользования, удобрений и извести на содержание, состав и свойства гумуса и определить оптимальные параметры гумусного состояния дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья, обеспечивающие получение максимальной продуктивности пашни при эффективном использовании различных систем удобрения.

Задачи исследований:

• исследовать динамику содержания и запасов гумуса дерновоподзолистой тяжелосуглинистой почвы при различном землепользовании и длительном применении удобрений и извести;

• сформировать специальную электронную базу данных на основе информации многолетних опытов за весь период их проведения (25-32 года) по основным параметрам, влияющим на баланс и трансформацию углерода почвы;

• выявить влияние способов землепользования, удобрений и извести на распределение органического углерода и биогенных элементов по профилю почвы;

• изучить влияние способов землепользования, удобрений и извести на содержание инертных и активных компонентов в составе гумуса;

• исследовать фракционно-групповой состав гумуса дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы;

• выделить препаративно и исследовать состав и молекулярную структуру гуминовых кислот дерново-подзолистой почвы на основе элементного состава, методом ИК-спектроскопии и дифференциально - термогравио-метрического анализа;

• изучить биологическую активность дерново-подзолистой тяжело-суглинистой почвы при различном землепользовании, внесении удобрений и извести;

• определить оптимальные параметры гумусного состояния пахотных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья на основе анализа взаимосвязи комплекса основных агрохимических и биологических показателей с урожаем сельскохозяйственных культур;

• верифицировать модель динамики и баланса гумуса (Roth -С) (Ротам-стедская опытная станция) на информационной базе длительных опытов Пермского НИИСХ для прогноза изменения уровня содержания гумуса при использовании различных агротехнологий.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Предуралья проведены комплексные исследования гумусного состояния дерновоподзолистой тяжелосуглинистой почвы:

• изучение многолетней динамики содержания гумуса позволило установить для пахотных дерново-подзолистых почв данной территории минимальный уровень гумуса (Стщ), равный 0.78 ± 0.01% С и максимальный -1,42 + 0,03% С; а в условиях естественного гумусообразования (многолетняя залежь) - 1.29 ± 0.03% С;

• установлена область содержания трансформируемого органического вещества (С^апэ ~ 0,2-0,4%), позволяющая получать максимальный урожай культур при эффективном использовании удобрений в типичных севооборотах;

• показано неравномерное распределение содержания углерода, азота, фракций гранулометрического состава и запасов гумуса по профилю дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы при длительном применении различных приемов землепользования, удобрений и извести.

• исследование фракционно-группового состава гумуса и молекулярной структуры препаративно выделенных гуминовых кислот позволило сформулировать положение об агрономически оптимальной структуре макромолекул гуминовых кислот, которая характеризуется устойчивостью к чрезмерной микробиологической деструкции и активным участием в круговороте углерода, определены условия ее формирования;

• установлены взаимосвязи между биологической активностью почвы качественным составом гумуса, и продуктивностью севооборотов;

• верификация динамической модели ИоЛ-С баланса и трансформации углерода на основе информационной базы данных длительных опытов Пермского НИИСХ показала хорошее совпадение расчетных и экспериментальных данных и позволила составить прогноз изменения уровня запасов углерода в почве;

• установлены ориентировочные оптимальные параметры гумусного состояния дерново-подзолистых гяжелосуглинисгых пахотных почв Преду-ралья, соответствующие высокой продуктивности пашни (3500-3700 к.ед./га) и экологическим критериям и принципам устойчивости почв. Практическая значимость. Положения и выводы диссертации о критическом минимальном уровне содержания гумуса и диагностические параметры гумусного состояния пахотных почв могут быть использованы при проведении мониторинговых исследований и разработке концепции сохранения и повышения плодородия пахотных дерново-подзолистых почв Предура-лья, рекомендаций по эффективному применению различных систем удобрения.

Основные положения, выносимые на защиту

• Теоретическое и экспериментальное обоснование процессов трансформации органического вещества пахотной дерново-подзолистой почвы в зависимости от длительного применения различных способов землепользования, удобрений и извести.

• Динамика и уровни стабилизации гумуса при применении различных способов землепользования и агротехнологий.

• Запасы гумуса и распределение органического углерода и биогенных элементов по профилю дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.

• Оптимальные параметры количества, запасов и качества гумуса дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы, позволяющие реализовать основные функции органического вещества и биоклиматический потенциал сельскохозяйственных культур.

• Показатели фракционно-группового состава гумуса и направленность их изменений в зависимости от способов землепользования , систем удобрения и извести.

• Определение агрономически оптимальной молекулярной структуры гуми-новых кислот и выявление агротехнических условий ее формирования.

• Оценка состояния биологической активности почв различного землепользования и её изменение при длительном применении систем удобрения.

• Предварительные оптимальные параметры гумусного состояния дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы, отвечающие принципам экологической и экономической устойчивости почв на современном этапе проведения многолетних опытов.

• Верифицированная модель баланса и трансформации гумуса (Roth -С), позволяющая использовать электронную информационную базу данных длительных опытов для исследования дальнейших изменений уровня содержания гумуса при различном сельскохозяйственном использовании почвы.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при составлении рекомендаций по методам воспроизводства почвенного плодородия, регулирования содержания и состава органического вещества (Пермь, 2005) и составляют основу сборника научных трудов Пермского НИИСХ «Агротехнологические аспекты адаптивно-ландшафтного земледелия и органическое вещество пахотных почв Преду-ралья», Пермь, 2006.

Основные положения работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологического и технического обеспечения производства и применения органических удобрений», Киров, 2002 г; на международных научно-практических конференциях: «Агротехнологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии», Владимир, 2004; «Методы исследования органического вещества почв», Владимир, 2005; «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур», Москва, 2005; «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока», Киров, 2005; на координационном совещании «Совершенствование систем земледелия Уральского региона», Екатеринбург, 2005; на III Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в 9 биосфере», С-Петербург,2005; на Международной научно-практической конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почв и продуктивность сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия», Москва, 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 печатных работы общим объемом 12.95 пл., в том числе: рекомендаций - 1, сборник научных трудов - 1.

Организация исследований . Исследования проводили в трех длительных стационарных опытах, заложенных на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве центрального опытного поля Пермского НИИСХ.

Экспериментальная работа по оценке качественных и количественных изменений гумусного состояния дерново-подзолистой почвы под влиянием различных агротехнологий проводилась на базе аналитической лаборатории ПНИИСХ в период с 2001 по 2007 годы.

В работе были использованы архивные почвенные образцы и данные по продуктивности сельскохозяйственных культур.

Изучение молекулярной структуры гуминовых кислот , выделенных препаративно, проводили в Тимирязевской сельскохозяйственной академии и на кафедре почвоведения Ленинградского государственного университета.

Определение численности микроорганизмов отдельных физиологических групп проводили в институте экологии и генетики Уральского отделения РАН (г. Пермь).

Работа по моделированию изменения содержания органического вещества в почве была проведена в ВНИИА им. Д.Н.Прянишникова.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Российской академии сельскохозяйственных наук по заданию 04.04.01.01 «Разработать научные основы регулирования режима органического вещества и воспроизводства плодородия дерново-подзолистой почвы в системе мер по управлению продуктивностью пашни в условиях Предура-лья».

Личное участие автора состоит в разработке программы научных исследований, закладке полевых опытов и проведении в них наблюдений и исследований, отборе и анализе почвенных образцов, подготовке препаратов гу-миновых кислот для определения их молекулярной структуры, трактовке и математической обработке полученных результатов, написании и оформлении диссертационной работы.

Кроме автора в различные годы исследований постоянную помощь в работе оказывали сотрудники и техники отдела агрохимии и земледелия и аналитической лаборатории Пермского НИИСХ.

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору Я.К. Шевцовой за ценные советы и замечания при подготовке диссертации; заведующей отделом агрохимии и земледелия Пермского НИИСХ А.И.Косолаповой, ответственным исполнителям полевых опытов и соавторам публикаций Е.М.Митрофановой, В.Р.Ямалтдиновой, И.Д.Сосниной и работникам аналитической лаборатории Т.М.Костаревой, С.Н. Красильниковой, Е.Ф.Гарцевой за активную помощь и непосредственное участие в проведении полевых и лабораторно-аналитических работ, а также старшему научному сотруднику ВНИИА им. Д.Н. ПрянишниковаМ.В. Беличенко.

Выбор длительных опытов в качестве объектов для исследования, а также исследование почв участков с бессменным паром и залежью позволили проследить изменение состояния гумуса при различной интенсивности воздействия атропогенных факторов, определить потенциальные возможности накопления гумуса в природных условиях (залежь) и в пахотных почвах при длительном применении различных систем удобрения, определить минимальный уровень содержания гумуса для неокультуренных почв региона, который является основополагающим при разработке способов оптимизации и систем управления гумусным состоянием почв.

Исследования, проведенные в длительных опытах Пермского НИИСХ, значительно приблизили к решению задачи оптимизации гумусного состояния дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья.

11

Определены количественные критерии содержания и запасов гумуса, качественный состав групп и фракции, соотношение инертных и активных компонентов, условия формирования агрономически оптимальной структуры макромолекул гумусовых веществ, которые обеспечивают получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур при эффективном использовании минеральных и органических удобрений и потенциальных возможностей самой почвы.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Завьялова, Нина Егоровна

5. ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследование гумусного состояния дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв трех длительных (25-32 г) опытов Пермского НИИСХ на основе использования современных методов и подходов позволили дать всестороннюю оценку его количественным и качественным параметрам.

Анализ взаимосвязи параметров гумусного состояния с урожаями сельскохозяйственных культур, продуктивностью почв, основными агрохимическими показателями ( рН, подвижный Р и К, гранулометрический состав) и биологическими свойствами почвы позволили выявить направленность изменения гумусного состояния при разных условиях землепользования, применения удобрений и извести и определить ориентировочные оптимальные параметры основных показателей гумусного состояния для типичных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв Предуралья.

2. Динамика и баланс гумуса почв находятся в тесной зависимости от систем землепользования:

- значительное снижение уровня содержания гумуса отмечено в бессменном пару - на 30% в сравнении с исходным; при экстенсивном землепользовании (ячмень бессменно, без удобрений) содержание гумуса снизилось на 19%; в зерно-травяно-паровом севообороте на вариантах без удобрений и при раздельном внесении №*К и извести - на 12.7-20.2%.;

- системы удобрения с навозом в дозах 6 т/га в год сохраняли исходный уровень содержания гумуса, а применение навоза совместно с ИРК - повышало его на 10-15%;

- известкование почвы по 1 г.к. перед закладкой опыта и (поддерживающее) -по 0.5 г.к. раз в две ротации севооборота по фону №>К обеспечило сохранение исходного уровня содержания гумуса и улучшение всего комплекса агрохимических свойств почв;

- системы удобрения с повышенной дозой навоза -20 т/га в год совместно с эквивалентной дозой ТЯРК повышали исходный уровень содержания гумуса на 18% и даже несколько превышали его содержание в почве залежных угодий.

3. Динамика гумуса во всех исследуемых почвах характеризуется установление в течение 8-16 лет устойчивого тренда содержания гумуса в соответствии с системой землепользования. Уровень гумуса, установившийся за 25 лет в бессменном пару, составляющий - 1.34% (0.78% ±0.01% С) условно принят за минимальный уровень ( Ст;п) содержания гумуса в дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве Предуралья.

4. Различные системы землепользования оказывают существенное воздействие на содержание активного пула углерода (СШ1Я ) На основе созданной электронной базы данных исследуемых опытов определен уровень содержания С1аП85 обеспечивающий высокую урожайность сельскохозяйственных культур, составляющий для тяжелосуглинистых дерново-подзолистых почв региона 0.20-0.40%. Содержание С1апз на уровне -0.28-0.30% С позволило получать урожай яровой пшеницы по 3.05-3.09 т/га, а при С1ап5 - 0.20-0.34% С урожай озимой ржи достигал 3.07-3.60 т/га.

5. Изучение распределения углерода и азота по профилю исследуемой почвы показало, что основные изменения органопрофиля наблюдаются в верхних слоях (0-40 см) и обусловлены типом землепользования, внесением органических и минеральных удобрений, известкованием. В целом распределение гумуса по профилю остается характерным для дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв.

Минимальными запасами гумуса и азота в слое 0-100 см характеризуется почва бессменного пара - 104.6 т/га и 6.62 т/га соответственно, максимальными - почва пашни с длительным применением органоминеральной системы удобрения (навоз 20 т/га +экв. ИРК) - 169.8 и 11.29 т/га соответственно.

6. Фракционно-групповой состав гумуса при различном землепользовании и длительном применении удобрений сохраняет характерные для данного типа почв признаки. Тип гумуса - фульватный или гуматно-фульватный.

В тоже время типы землепользования, системы удобрений, известь оказывают влияние на состав гумуса, проявляющееся в некотором перераспределении фракций:

- длительное применение минеральных и органических удобрений увеличивает содержание в составе гумуса подвижной фракции, а известкование - уменьшает;

- бессменное парование приводит к потере наиболее ценных компонентов в составе гумуса - гуминовых кислот и накоплению группы фульвокислот; залежная почва характеризуется повышенным содержанием как подвижных, так и более устойчивых к микробиологической деструкции гумусовых веществ 2 фракции. известкование повышает содержание гуминовых кислот, связанных с кальцием, минеральные удобрения без извести увеличивают содержание фульвокислот в составе гумуса;

- длительное применение навоза отдельно или совместно с НРК повышает степень гумификации органического вещества почвы, увеличивает содержание, как подвижной фракции, так и 2-й устойчивой к минерализации фракции гуминовых кислот. С агрономической и экологической точки зрения такой состав гумуса является наиболее благоприятным.

7. Воздействие систем удобрения и извести на качественный состав гумуса в значительной степени определяется их воздействием на кислотность почвы. Наши исследования подтверждают данные ряда авторов о взаимосвязи кислотности почв с фракционным составом гумуса. Установлена прямая корреляционная связь средней силы между рНКа и содержанием суммы гуминовых кислот, г=0.33-0.67; обратная связь с содержанием гуминовых кислот 1-й фракции, г= -0.62; прямая связь с содержанием гуминовых кислот, связанных с кальцием , г= 0.79 (опыт 2), г= 0.66 (опыт 3).

8. Исследования элементного состава, химической структуры и свойств макромолекул гуминовых кислот, выделенных препаративно из исследуемых почв показало, что различные приемы землепользования, системы удобрения и известкование не изменяли общие принципы строения и пределы содержания С,Н,0,И, характерные для гуминовых кислот дерново- подзолистых почв, но имеют свои зонально-генетические особенности и претерпевают следующие изменения:

- гуминовые кислоты бессменного пара имеют по данным элементного анализа наименьшее, чем в других исследуемых объектах значение отношения Н/С равное 0.92; по данным ИК спектроскопии - большее содержание ароматических структур; по данным дифференциально-термического анализа -низкое значение коэффициента Ъ = 0.48 (показатель соотношения периферических, - слабоустойчивых к термодеструкции и центральных -устойчивых фрагментов молекулы гуминовых кислот). Все это указывает, что при длительном паровании почвы гуминовые кислоты обедняются алифатическими структурами, увеличивается доля устойчивых компонентов;

- известкование почвы без применения минеральных удобрений повышало устойчивость гуминовых кислот к термодеструкции (2=0.40). Внесение извести совместно с способствовало накоплению устойчивых фрагментов при одновременном увеличении периферической части;

- минеральные системы удобрения по всем показателям четко усиливали алифатическую природу гуминовых кислот;

- органические удобрения (навоз) отдельно и совместно с №К обогащали гуминовые кислоты как фрагментами центральной части, так и периферической.

9. Длительное применение удобрений, извести увеличивало общую численность микроорганизмов, содержание азотфиксирующих и нитрифицирующих бактерий, повышало эмиссию С02 из почвы. Между содержанием С1ап8 и биологическими параметрами установлены тесные взаимосвязи: коэффициент корреляции варьирует в опытах 2 и 3 в интервале 0.70-0.97; коэффициент корреляции с эмиссией С02 составляет 0.81-0.97. Снижение кислотности активизирует деятельность почвенных микроорганизмов, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции между рН и исследуемыми показателями биологической активности почвы.

10. Проведена верификация динамической модели баланса и трансформации гумуса ЫоЙьС. Высокая степень корреляции данных, полученных экспериментально и с помощью моделирования, позволяет рассматривать расчетные данные как реальные, отражающие ежегодную динамику содержания органического углерода. Составлен прогноз изменения содержания органического углерода для почв при использовании современных агротехнологий без учета возможных изменений климата в данном регионе.

11. На основе сформированной информационной базы данных длительных опытов разработаны ориентировочные оптимальные показатели гумусного состояния пахотных дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почв, обеспечивающие высокую урожайность сельскохозяйственных культур при современной зональной агротехнике в Предуралье.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования, проведенные в длительных стационарных опытах Пермского НИИСХ с использованием современных методов и подходов, а также анализ сформированных за весь период их проведения информационных баз данных позволили подойти к определению оптимальных параметров гумусного состояния пахотных почв региона, используемых на основе зональных агротехнологий.

Под оптимизацией состояния гумуса нами понимается достижение определенных количественных критериев основных характеристик, включающих оценку содержания, запасов, качественных показателей состава гумуса, соотношение инертных и активных компонентов, химической структуры и свойств макромолекул гуминовых кислот, которые обеспечивают высокую продуктивность почв при соответствии экологическим критериям и принципам устойчивости:

- содержание органического вещества должно превышать его минимальное (критическое) значение;

- участие активных компонентов в составе гумуса должно быть достаточным для создания благоприятных условий роста и развития растений в данных почвенно-климатических условиях и обеспечивать экологические функции почв;

- высокий уровень плодородия дерново-подзолистых почв определяется оптимальным сочетанием в составе гумуса «зрелых», устойчивых и легко трансформируемых, химически и биологически активных гумусовых веществ;

- в бессменном чистом пару преобладают устойчивые, малоактивные формы гумусовых веществ, что приводит к деградации ,снижению эффективного плодородия почв; в залежи, наряду с сохранением «зрелых», трудно минерализуемых органических веществ имеется достаточно высокое содержание активного, легко трансформируемого углерода. Такое состояние гумуса приближается к оптимальному; для пахотных почв оптимальное сочетание активных и устойчивых компонентов в составе гумусовых веществ имеет место при органоминеральной системе удобрения (навоз 10 т/га 4- экв. ЫРК) и при известковании почвы по фону минеральных удобрений. Гумусное состояние этих почв позволяет получать стабильно высокие урожаи сельскохозяйственных культур, улучшать агрохимические свойства, обеспечивая растения необходимыми элементами питания. Поэтому количественные характеристики основных показателей гумусного состояния почв этих вариантов можно ориентировочно принять за оптимальные для данных почвенно-климатических и агротехнологических условий (таблица 65).