Гумусное состояние каштановых почв и продуктивность полевых севооборотов в сухой степи Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Уланов Александр Кимович

  • Уланов Александр Кимович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 339
Уланов Александр Кимович. Гумусное состояние каштановых почв и продуктивность полевых севооборотов в сухой степи Забайкалья: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2019. 339 с.

Оглавление диссертации доктор наук Уланов Александр Кимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПАРАДИГМЫ В ОЦЕНКЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

1.1. Системы земледелия: экскурс, значение и особенности

1.2. Севообороты и эффективность земледелия

1.3. Обработка почвы - оценка, возможности и перспективы

1.4. Удобрение полевых культур в агроценозах

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климат и метеорологические условия исследований

2.2. Характеристика стационарных полевых опытов

2.2.1. многолетний опыт с систематическим внесением удобрений

2.2.2. многолетний опыт с разными схемами обработки почвы

2.2.3. многолетний опыт с паровыми предшественникам

2.2.4. многолетний опыт с залежью, бессменным паром и зернопаровым севооборотом

2.3. Анализы и статистическая обработка

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ГУСНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ ПРИ

РАЗНОМ МНОГОЛЕТНЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ:

ЗАЛЕЖЬ, БЕССМЕННЫЙ ПАР, СЕВООБОРОТ

3.1. Содержание гумуса в почве

3.2. Лабильное органическое вещество почвы

3.3. Фракционно-групповой состав гумуса почвы

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА ГУМУСНОЕ

СОСТОЯНИЕ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ

4.1. Оценка гумусного состояния при многолетнем воздействии различных систем обработки почвы

4.2. Изменение гумусного состояния почвы при систематическом внесении минеральных и органических удобрений

4.3. Влияние паровых предшественников на гумусное состояние почвы

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ И

АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В МНОГОЛЕТНЕМ

ПОЛЕВОМ ОПЫТЕ

5.1. Варьирование мощности и глубины залегания генетических горизонтов почвенного профиля

5.2. Изменение агрохимических показателей по почвенному профилю ... 155 ГЛАВА 6. УРОЖАЙ КУЛЬТУР И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ

СЕВООБОРОТОВ В МНОГОЛЕТНИХ ПОЛЕВЫХ ОПЫТАХ

6.1. Лимитирующие факторы эффективного плодородия почвы

6.1.1. запасы продуктивной влаги в почве

6.1.2. содержание нитратного азота в почве

6.2. Продуктивность полевых севооборотов

6.2.1. предшественники и урожай полевых культур

6.2.2. система обработки почвы и урожай зерновых культур

6.2.3. применение удобрений и урожай зерновых культур

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЕМОВ АРИДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

7.1. Энергетическая эффективность агротехнологических приемов

7.2. Риски снижения и возможный рост урожая полевых культур

7.3. Экономическая оценка: вклад в покрытие постоянных издержек и конкурентоспособность культур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусное состояние каштановых почв и продуктивность полевых севооборотов в сухой степи Забайкалья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное высокопродуктивное и устойчивое функционирование агроценозов во времени и пространстве базируется на оценке прямого и косвенного взаимодействия основных элементов системы земледелия, так как чередование культур, системы обработки почвы и применения удобрений в силу полифункционального их спектра приводят к изменению информационных, энергетических и обменных связей с разным позитивным и негативным эффектом (Никитишен, 2002; Байбеков, 2003; Иванов, Кирюшин, 2009; Савич и др., 2010; Гамзиков, 2013; Кирюшин, 2018; Petersen et. al., 2005; Janzen, 2012; Murphy, 2014).

В этой связи, результаты многолетних и длительных исследований служат уникальным материалом для теоретического анализа и практической верификации современных систем земледелия, обеспечивающих сохранение плодородия почв и устойчивую продуктивность севооборотов. Последнее особенно актуально для земледелия сухой степи Забайкалья, территория которой характеризуется хрупким почвенным плодородием, низким содержанием гумуса и дефицитом увлажнения с неустойчивой продуктивностью полевых культур по годам.

Исследования по изменению плодородия почв в земледелии сухой степи Сибири и Забайкалья, а равно рискам получения урожая полевых культур и вероятностному прогнозу продуктивности пашни на основе результатов длительных опытов ограничены (Бохиев,1993; Лапухин, 2000; Батудаев, 2003; Чебочаков, 2003; Гнатовский, 2010; Назаренко, Пургин, 2016). В этом понимании выделим работы И.В. Михеевой (2002), Л.В. Будажапова (2009), А.С. Билтуева и др. (2015), в которых рассмотрены разные сценарии возможного изменения на основе статистического анализа и математического моделирования многолетних наблюдений. Соответственно обоснование основных приемов земледелия в устойчивом функционировании агроландшафтов сухой степи при изменении гумусного состояния почвы и продуктивности культур севооборотов в динамике многолетних рядов представляет несомненную актуальность.

Степень разработанности проблемы. Ключевыми критериями оценки разных систем земледелия являются показатели плодородия почвы и продуктивность севооборотов. Анализ длительных и многолетних полевых опытов в разных почвенно-климатических зонах России, в т. ч. Сибири, свидетельствует о тесной связи плодородия почвы с урожаем полевых культур (Доспехов, 1977; Нарциссов, 1982; Храмцов, 1997; Кирюшин, 2015; Гамзиков, 2016; Сычев и др., 2018).

При этом значимость изменения показателей плодородия почв в многолетних и длительных наблюдениях определяется откликом качественных и количественных характеристик органического вещества (Тюрин, 1937; Кононова, 1963; Александрова, 1980; Гришина, 1986; Орлов, 1990, 2003). В настоящее время накоплен обширный экспериментальный материал по изменению гумусного состояния почв под влиянием различных факторов, в т.ч. и агротехнологий. При всей неоднозначности и противоречиях к оценке почвенного углерода, результаты многолетних исследований позволили раскрыть особенности и своеобразие природы органического вещества почв в агроценозах, процессов гумификации и минерализации растительных остатков, изменения содержания и состава гумуса, в т. ч. путем разделения общего углерода на активный и стабильный (Лыков, 1985; Ганжара, 1988; Шевцова,1988; Кершнс, 1992; Кирюшин и др., 1993; Фокин, 1994; Байбеков, 2003; Шарков, 2003; Борисов, 2008; Семенов, Когут, 2015).

На основе большого массива данных в длительных опытах, выявлен тренд изменения содержания органического углерода в основных типах почв России, в т.ч. пространственная, сезонная и многолетняя вариабельность гумусовых веществ, разработана шкала содержания по степени гумусированности (Когут и др., 2011, 2012); изучена динамика запасов почвенного углерода с прогнозом изменений в краткосрочной и долгосрочной перспективе (Романенков, 2011); представлены теоретические подходы к моделированию динамики содержания органического вещества почв (Рыжова, 2011; Чертов, Комаров, 2013); предложена концепция воспроизводства гумуса в почвах, на основе определения критического уровня содержания углерода (Шарков, 2011, 2015); апробированы методики определения содержания и состава лабильного органического вещества в почвах и

расчета степени выпаханности почв (Борисов, Ганжара, 2015); присутствия активных компонентов в составе гумуса (Сычев и др., 2010; Семенов и др., 2017). Для своеобразных почвенно-климатических условий Забайкалья подобные критерии по оценке изменения гумусного состояния почв и продуктивности культур единичны (Чимитдоржиева, 1990, 2016; Абашеева, 1992; Меркушева и др., 2008).

Цель исследований - теоретическое обоснование количественных и качественных изменений гумусного состояния почвы и продуктивности полевых севооборотов при разных технологических приемах ведения земледелия в сухой степи Забайкалья.

Задачи:

1. Выявить особенности изменения содержания гумуса в почве под систематическим воздействием естественного залужения, бессменного парования и приемов подготовки пашни при возделывании полевых культур.

2. Дать оценку влияния многолетней залежи и бессменного парования, а также различных технологий возделывания полевых культур на содержание органического вещества почвы и качественный состав гумуса.

3. Определить изменения морфологических и агрохимическиех свойств в профиле каштановой почвы под воздействием бессменного парования, многолетней залежи и зернопарового севооборота.

4. Установить закономерности формирования урожая полевых культур, продуктивности зернопаровых севооборотов в зависимости от предшественников, систем обработки почвы и применения удобрений.

5. Оценить риски снижения и возможности повышения урожаев полевых культур и обосновать энергетические затраты агротехнологических приемов в устойчивом функционировании земледелия в условиях сухой степи региона.

6. Реализовать разработанные подходы для обоснования экономической оценки агротехнологических приемов возделывания разных по биологическим особенностям и потенциальным возможностям полевых культур в зернопаровых севообротах.

Научная новизна. По данным многолетних стационарных опытов доказано значимое позитивное влияние агротехнических приемов в сохранении низкого гумусного состояния каштановой почвы при дефиците энергетических источников его поддержания и увеличении продуктивности севооборотов с трендом к динамической устойчивости земледелия сухой степи региона. На этом основании установлены критерии количественных и кинетических параметров изменения содержания гумуса в почве в виде диапазона доверительных величин и скоростных констант (к), которые в совокупности дополняют временные характеристики этих проявлений, отражая устойчивость агроценозов под систематическим воздействием агротехнологических приемов. Изучена устойчивость химических соединений углерода в почве и раскрыты количественные параметры его присутствия в основных группах органического вещества. Оценены последствия изменения содержания и качественного состава гумуса в почве на характер использования пашни и выбор агротехнологических приемов в аридных условиях. Предложены математические модели, которые позволяют оценить содержание гумуса в почве при различных вводных параметрах использования пашни, систем обработки почвы, применения удобрений и видов паровых предшественников. В результате статистического анализа многолетних данных по урожаю полевых культур обоснована лучшая практика достижения экономически устойчивой продуктивности севооборотов с учетом рисков метеоусловий и энергетических затрат, оценки вклада в покрытие постоянных издержек и величин равновесной урожайности. На основании последних представлена оценка конкурентоспособности культур отличных по морфо-биологическим и хозяйственно-ценным признакам при разном спросе и предложении в условиях рынка.

Теоретическая и практическая значимость. На основе выявленных закономерностей изменения гумусного состояния каштановой почвы при экономически обоснованном уровне урожая культур севооборотов реализованы концептуальные подходы к устойчивому функционированию аридного земледелия Забайкалья и сопредельных территорий Сибири и Монголии. Доказано значимое влияние комплекса агротехнических приемов в сохранении гумусного состояния

почвы и увеличении продуктивности севооборотов с общим трендом динамической устойчивости земледелия сухой степи региона.

Основные результаты работы отражены в практических рекомендациях «Система ведения агропромышленного производства Республики Бурятия» (1996) и «Система земледелия Республики Бурятии» (2018), включены в каталог научных разработок АПК Сибири (2007) и представлены в ежегодных агротех-нологических рекомендациях введения земледелия Республики Бурятия (20062008). Материалы исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова по курсу дисциплин «Общее земледелие» и «Растениеводство». Практическая значимость достигнутых результатов реализована в производственных условиях ОПХ «Иволгинское», ОПХ «Байкальское», апробированы и внедрены в земледелии МО «Кяхтинский» и «Джидинский» районы Республики Бурятия.

Объект и предмет исследований. Объекты исследований: каштановая почва, полевые культуры, севообороты. Предмет исследований - гумусное состояние почвы, урожай полевых культур, продуктивность севооборотов.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на анализе и обобщении научных трудов отечественных и зарубежных исследователей по изучаемой проблеме. При проведении исследований применялся системный подход и комплексные методы: сравнительно-аналитический, вариационно-статистический и экономический. Мониторинг и учет, химические анализы и статистическая обработка проводились по общепринятым методикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленность и скорость изменения количественных и качественных показателей гумуса каштановой почвы при дефиците энергетических источников поддержания исходного состояния определяются характером и длительностью воздействия агротехнических мероприятий в агроценозах.

2. Позитивный отклик гумусного состояния почвы при разных сценариях функционирования севооборотов достигается включением культуры донника,

применением комбинированной обработки пашни, внесением минеральных и органических удобрений.

3. Устойчивый урожай зерновых культур в полевых севооборотах сухой степи при дефиците увлажнения и азотного питания растений обеспечивается видом и подготовкой парового предшественника и поддерживается вариативностью применения удобрений и приемами обработки почвы.

4. Эффективность основных приемов земледелия сухой степи базируется на прогнозе рисков снижения и возможного повышения урожая культур, оценке вклада в покрытие постоянных издержек и величине равновесной урожайности, формируя экономическую устойчивость и конкурентоспособность производства.

Степень достоверности результатов исследований. Результаты исследований достигнуты в многолетних и длительных полевых опытах в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ и Сибири. Достоверность результатов подтверждается дисперсионным анализом и статистической обработкой, верификацией в производственных условиях. Результаты исследований представлены в ежегодных научных отчетах Бурятского НИИСХ.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научных и научно-производственных конференциях, совещаниях и семинарах: международных (Новосибирск, 1999, 2001, 2004, 2005, 2007, 2017; Астрахань, 2002; Улан-Удэ, 2002, 2003, 2007, 2009, 2012, 2015, 2017; Омск, 2008; Абакан, 2009), всероссийских (Иркутск, 1999; Барнаул, 2016), региональных (Новосибирск, 1997, 1999, 2001; Красноярск, 2000, 2018; Улан-Удэ, 2003, 2006, 2010).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 108 печатных работах, в т.ч. 24 - в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, двух монографиях, одном учебном пособии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и предложений производству. Работа изложена на 339 страницах компьютерного текста, содержит 66 таблиц, 17 рисунков, 38 приложений. Список литературы включает 478 источника, в том числе 12 иностранных авторов.

Личный вклад автора. Участие в разработке программ исследований, закладка полевых опытов и проведение комплекса наблюдений, анализов и обобщений полученных данных, апробация и внедрение результатов в производство. Подготовка и представление диссертационной работы.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и благодарность своему первому научному руководителю - доктору наук В.Б Бохиеву и наставникам - докторам наук А.П. Батудаеву, Т.П. Лапухину, которые сумели воспитать интерес к кропотливой исследовательской деятельности и оказали методическую помощь в реализацию программы исследований от закладки стационаров и проведения наблюдений до камеральной и аналитической части работы.

Глубокая благодарность всем коллегам за содействие и помощь на разных этапах проведения исследований (В.Д. Бадмаев, В.С. Баинов, Д.Ф. Иннокентьева, Н.А. Николаева, А.С. Билтуев, М.Н. Сордонова).

Признателен руководству Бурятского НИИСХ за помощь, понимание и доброжелательное отношение при выполнении и подготовки диссертационной работы.

Особая благодарность директору института доктору биологических наук, профессору Л.-З.В. Будажапову за ценные советы и критические замечания при написании диссертации, консультации при подготовке и интерпретации материалов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПАРАДИГМЫ В ОЦЕНКЕ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

В настоящее время панорама накопленного большого экспериментального материала по вопросам земледелия представляет достаточно обширный и детальный обзор основных базовых параметров функционирования агроценозов и особенностей их проявления в ярко выраженных аридных режимах (Тулайков, 1963; Бараев, 1975; Корчагин, 1986; Зенкова, 1988; Шульмейстер, 1988; Бохиев, 1993; Куликов и др., 1997; Лапухин, 2000; Батудаев, 2003; Чебочаков, 2003; Гамзиков и др., 2005; Будажапов, 2009; Иванов, Кирюшин, 2009; Гнатовский, 2010; Билтуев и др., 2015). Резюмируя этот бесспорно ценный, а по ряду позиций и противоречивый фактологический материал, можно заключить, что при всех установленных различиях агротехнических мероприятий и технологических схем возделывания полевых культур, а равно подготовки паровых предшественников, индикация продуктивности севооборотов остается открытой и вызывает определенные трудности, особенно при высокой вариабельности приемов, способов и систем ведения земледелия. Как следствие последних, подобное не позволяет прогнозировать характер и направленность изменения гумусного состояния почвы, количественных и качественных изменений в содержании гумуса, а также уровень продуктивности севооборотов в крайне неустойчивых агрометеорологических условиях.

Соответственно этому, современные проблемы земледелия от глобального и регионального до адресного проявления на местах в понимании высокой и устойчивой эффективности сконцентрированы на поиске и разработке базовых параметров такой индикации в условиях широкой и пестрой гаммы входных ресурсов и приемов, в т.ч. агротехнологических, почвенных и климатических. Подобное связано с тем, что констатирующий потенциал достигнутых результатов в земледелии региона, пусть даже и детальный, практически исчерпал себя. Как следствие, масштаб накопленной информации достаточно предсказуем на уровне фактологической и вербальной оценки, вне зависимости от статистического анализа. В результате такой уровень обеспеченности не позволяет гарантировать даже ли-

миты доверительных значений по плодородию почв и урожаю культур. Отсюда, степень доверия остается открытой и в большинстве своем требует дополнительной и независимой верификации предположений.

Отдавая должное ранее проведенным исследованиям, необходимо отметить, что их результативность, за редким исключением, являлась носителем достаточно узкой информации - только севообороты, или только обработка почвы, или только удобрения, или совмещение не более этих базовых параметров на протяжении ограниченного времени (5-7 лет и не более 8-10 лет). Несомненно, и в этом понимании еще предстоит дать детальную оценку по этим изучаемым признакам. Однако подобное скорее будет уже частичным проявлением известных параметров, чем качественно иной аспект решения этой проблемы.

В этой связи современные подходы к оценке ключевых позиций земледелия, на наш взгляд, трансформировались в настоящее время из описательной и констатирующей в функционально экономико-затратное рассмотрение на основе базовых элементов прогноза и индикации для разных возможных сценариев функционирования агроценозов. Причем последние обеспечиваются не только надежными аналитическими методами и вариационно-статистическими моделями, но и длительной базой данных по мониторингу и учету наиболее значимых количественных показателей. Именно в таком приложении, по нашему мнению, создаются объективные предпосылки и посулы для построения критериев контроля почвенного плодородия и урожая культур, тем более по ротациям севооборотов. Эколого-почвенные условия сухой степи предъявляют в этом понимании еще более очевидные точки их прогноза и определения, вплоть до самых негативных в перспективном развитии. В силу целого ряда причин отсутствие и невозможность построения таковых сдерживалось и субъективно-объективными причинами при всей актуальности таких подходов.

В этом понимании, попытка построения базовых критериев по изменению целого комплекса вопросов в агроценозах представляется наиболее притягательной в оценке современных проблем земледелия. И в этом смысле земледелие сухой степи Забайкалья не является исключением.

1.1 . Системы земледелия: экскурс, значение и особенности

Экономическая система страны представляет собой единый комплекс, включающий в себя все отрасли народного хозяйства. В его составе важнейшее место занимает агропромышленный комплекс (АПК). АПК состоит из трех крупных составных элементов: обеспечение и обслуживание сельского хозяйства (агропромышленное машиностроение, производство минеральных удобрений, средств защиты растений), сельское хозяйство и переработка (заготовка, транспортировка, хранение, реализация) продукции сельского хозяйства.

Входящий в состав АПК сельское хозяйство представляет собой одну из крупнейших отраслей народного хозяйства страны и выступает в качестве центрального звена агропромышленного комплекса. Оно является многоотраслевой системой. Можно считать, что система ведения сельского хозяйства состоит из таких подсистем, как система земледелия и система животноводства.

Современное земледелие - многокомпонентная система, отдельные элементы которой находятся во взаимосвязи между собой и природной средой. Поскольку природная среда очень изменчива и труднопрогнозируема, земледелие относится к сложным системам. Сложность системе земледелия придает её открытость, характеризующаяся постоянным обменом веществ, энергии и информации с внешней средой.

Научное определение системы земледелия должно вписываться в общее определение категории «система» с конкретизацией в своей предметной области, т.е. отражать основные признаки системы: целостность, наличие общесистемной цели и критерия эффективности, упорядоченность подсистем и их целенаправленное взаимодействие для достижения общесистемной цели (Сафонов и др., 2006). Согласно авторов, система земледелия представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных и целенаправленно взаимодействующих агробиологических, технико-технологических и организационно-экономических мероприятий, осуществляемых с целью эффективного использования земли для получения необходимого объёма и качества продукции при сохранении и повышении почвенного плодородия.

Системы земледелия - продукт длительного исторического развития, на каждом этапе жизни общества они являются высшим достижением агрономической науки и практики. Как считает А.Н. Каштанов (1988), история земледелия уходит далеко в глубь веков и отражает ход развития производительных сил и производственных отношений, культуры общества в определённых социально-экономических условиях.

По мере развития земледелия совершенствовались методы, способы и технологии производства продукции растениеводства, использования земли и воспроизводства плодородия почв. Вместе с этим изменялось научное представление о системах земледелия. Вначале в основу понятия «систем земледелия» были положены способы использования земли, восстановления и поддержания почвенного плодородия. Затем наряду с ними постепенно добавлялись другие признаки, такие, как земельные отношения и формы землепользования, получение наивысшей прибыли, соотношение сельскохозяйственных угодий и культур в севообороте, система земледелия как комплекс агротехнических мероприятий (Сафонов и др., 2006, 2010). Такое понимание систем земледелия на каждом этапе исторического развития соответствовало состоянию сельского хозяйства и промышленного производства России.

По мнению В.Д. Недорезкова, К.Б. Магафурова (2004) система земледелия как научное агрономическое понятие имеет двойственную сущность. С одной стороны она обозначает исторически сложившуюся, обусловленную уровнем развития производительных сил форму хозяйствования в отрасли растениеводства. С другой - проект организации производства растениеводческой продукции. Сочетание этих двух толкований даёт представление, как о существующей форме хозяйствования, так и форме управления этой отраслью. Таковы, например, зональные интенсивные, адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Авторы считают, что в этих понятиях одновременно присутствует как проектная компонента (зональная и адаптивная), так и компонента форм хозяйствования (интенсивная, ландшафтная).

Разработка и освоение зональных систем земледелия в 80-е годы прошлого века привели к устоявшимся понятиям современных систем земледелия, которые и сегодня широко используются. Так, по А.Н. Каштанову (1988) под современным

земледелием в широком социально-экономическом смысле понимается высокоразвитое, интенсивное, высокопродуктивное, устойчивое, почвозащитное, экономически эффективное производство, способное обеспечивать прогрессивный рост высококачественной продукции в любой год при рациональном использовании имеющихся ресурсов и расширенном воспроизводстве почвенного плодородия.

По С.А. Воробьёву и др. (1991) современные системы земледелия наряду с рациональным и высокопроизводительным использованием земли, повышением её плодородия должны обеспечивать устойчивое получение в конкретных природных и экономических условиях наибольшего количества сельскохозяйственных продуктов высокого качества с каждого гектара при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции.

Научно обоснованная система земледелия, по мнению В.П. Нарциссова (1982), должна охватывать не только пашню, но и все земли, которые могут быть использованы в сельскохозяйственных целях: луговые и пастбищные угодья, заболоченные и заросшие кустарником неудобицы и нарушенные земли, если они могут быть приведены в пригодное для земледелия состояние.

А.Н. Каштанов (1988) отмечает, научно обоснованная система земледелия должна обеспечивать успешную борьбу с засухой, надежную защиту почвы от ветровой и водной эрозии, охрану окружающей среды от загрязнений пестицидами и минеральными удобрениями, создание благоприятных наземных условий для посевов сельскохозяйственных культур и деятельности человека. Кроме того, отличительной особенностью современных систем земледелия автор считает широкое применение новейших достижений науки и техники: химизации, мелиорации, селекции, комплексной механизации, интенсивных технологий с программированным выращиванием урожаев сельскохозяйственных культур, прогрессивных форм организации труда.

М.К. Сулейменов (1991) систему земледелия определяет, как зональный комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, обеспечивающий экономически обусловленную продуктивность полевых и кормовых культур на основе рационального использо-

вания всего ресурсного потенциала при условии предотвращения деградации локальных и региональных ландшафтов и устойчивого развития всех отраслей сельского хозяйства.

По академику В.И. Кирюшину (1993) система земледелия - это система использования земли, обеспечивающая экономически обусловленную продуктивность в соответствии с общественными потребностями, природными и производственными ресурсами при определенном способе производства, предполагающем наряду с получением качественной продукции предотвращение деградации и загрязнения природной среды и воспроизводство почвенного плодородия.

Таким образом, в 80-е годы ХХ века понятие о современных системах земледелия приобрело более или менее научное обоснование, которое является актуальным и в настоящий период с определенными изменениями и дополнениями, в связи с качественной переоценкой социально-экономических и экологических знаний.