Гумусовое и структурное состояние эродированных почв зонального ряда. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Нетесонова, Ирина Анатольевна

  • Нетесонова, Ирина Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 128
Нетесонова, Ирина Анатольевна. Гумусовое и структурное состояние эродированных почв зонального ряда.: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Москва. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нетесонова, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Морфологические свойства эродированных почв зонального ряда.

1.2 Водно-физические свойства эродированных почв зонального ряда.

1.3 Гумусовое состояние, физико-химические свойства эродированных почв зонального ряда.

1.4 Урожайность культур на эродированных почвах зонального ряда.

Глава II. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.1.1. Природные условия и схемы длительных опытов Подольского района Московской области.

2.1.2. Природные условия и характеристика исследуемого участка Серебряно - Прудского района Московской области.

2.1.3. Природные условия и характеристика исследуемого участка Михайловского района Рязанской области.

2.1.4. Природные условия и характеристика исследуемого участка Волгоградской области.

2.2. Методы исследований.

Глава III. Гумусовое и структурное состояние эродированных дерновоподзолистых почв длительных опытов.

Глава IV. Гумусовое и структурное состояние эродированных почв зонального ряда.

4.1. Гумусовое состояние эродированных почв зонального ряда и их неэродированных аналогов.

4.2. Структурное состояние, гранулометрический состав эродированных почв зонального ряда и их неэродированных аналогов.

4.3. Соотношение скорости смыва и скорости гумусообразования.

Глава V. Агрохимические свойства и эффективное плодородие эродированных почв зонального ряда.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусовое и структурное состояние эродированных почв зонального ряда.»

Актуальность работы. По данным федерального Кадастра в России боле 50% пахотных земель подвержены водной и ветровой эрозии. В европейской части России площадь эродированных земель составляет 6,8 млн. га, или 22% от площади пашни. Ежегодное увеличение площади эродированных почв в среднем равно 0,36%, достигая в некоторых районах 1-1,5%. Поэтому проблема защиты почв от эрозии приобрела особенно большую актуальность.

Отрицательные последствия эрозии приводят к существенному снижению урожайности сельскохозяйственных культур и, вследствие чего, недобору продукции растениеводства (Г.И. Баздырев, И.Н. Листопадов, 2005; JI.B. Лысак, 1980; С.Н. Скородумов, 1973; С.Я. Трофимов, 2005; А.Ю. Черемиси-нов, 1968; М.С. Кузнецов, В.В.Демидов, 2002 и др.).

Работами М.Н. Заславского, Н.И. Маккавеева, В.П. Лидова, С.С. Соболева А.Н. Каштанова, Г.И. Швебса, М.С. Кузнецова, Г.А. Ларионова, Л.Ф. Литвина, Р.С. Чалова, И.С. Кочетова, Д.С. Бугакова и ряда других учёных установлены причины эрозии, её вред, изучено изменение свойств эродированных почв, в том числе гумусового состояния и питательного режима; выявлены потери урожая от эрозии, разработаны методики прогноза потенциальной эрозии, мероприятия по снижению интенсивности эрозионных процессов и др. Тем не менее, ряд вопросов, таких как соотношение скорости смыва и скорости формирования гумусового горизонта, особенности состояния органического вещества и связь с ним агрегатного состава и степени вы-паханности в эродированных почвах зонального ряда, эффективности минеральных удобрений остаются недостаточно изученными.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении состояния органического вещества, структурного состояния и эффективного плодородия эродированных пахотных почв зонального ряда.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить гумусовое и структурное состояние и влияние почвозащитных мероприятий на соотношение скорости смыва и скорости гумусообразования в эродированных дерново-подзолистых почвах в условиях длительных полевых опытов.

2. Изучить гумусовое и структурное состояние смытых и несмытых почв зонального ряда и на основе анализа полученных данных подойти к решению вопроса о соотношении скорости смыва и скорости формирования гумусовых горизонтов.

3. Определить содержание легкоразлагаемого органического вещества и степень выпаханности эродированных почв зонального ряда.

4. Оценить эффективное плодородие эродированных почв зонального ряда в условиях вегетационного опыта.

Научная новизна и практическая значимость. На основе анализа гумусового и структурного состояния среднесмытых дерново-подзолистых почв в условиях полевого длительного опыта установлено, что минимализа-ция обработок при одном поле многолетних трав и поконтурной обработке в четырехпольном севообороте снижает интенсивность эрозионных процессов и усиливает процессы гумусонакопления. При этом период в 20 лет недостаточен для полного восстановления содержания гумуса и в его составе гуми-новых кислот в сравнении с несмытыми почвами водоразделов.

Более эффективным приемом для средне- и сильносмытых дерново-подзолистых почв является минимализация обработок с включением 2-х полей многолетних трав в сочетании с чизелеванием и щелеванием.

Среднесмытые почвы зонального ряда имеют более низкое содержание ЛОВ и более высокую степень выпаханности по сравнению с несмытыми почвами водоразделов за счет пониженного поступления послеуборочных остатков.

В условиях вегетационных опытов установлено, что масса и высота выращиваемых растений в пахотном слое почв зонального ряда изменялась следующим образом в порядке убывания: каштановая почва — чернозем обыкновенный — чернозем оподзоленный — темно-серая лесная почва — дерново-подзолистая почва. Ведущим фактором величины урожая в условиях опыта было содержание минеральных форм азота.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научной конференции молодых ученых, посвященной 160-летию К.А. Тимирязева (2001), на научной конференции молодых учёных МСХА (2003), на методических совещаниях кафедры почвоведения МСХА (2001-2004), на ежегодной международной научно-практической конференции РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева (2009).

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 9 рисунков, состоит из введения, 5 глав, выводов и приложения. Список литературы включает 239 библиографических названий, из них 51 на иностранных языках. Диссертационная работа выполнена в 2001-2009 годах на кафедре почвоведения и в почвенно-экологической лаборатории РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Нетесонова, Ирина Анатольевна

Выводы.

1. В условиях длительных опытов (более 20 лет) при высоком уровне агротехники установлено, что структурное состояние эродированных дерново-подзолистых почв восстанавливается быстрее по сравнению с гумусовым состоянием. Скорость смыва существенно превышала скорость гумусообра-зования на склоне 3-4° при поконтурной обработке и одном поле многолетних трав в четырехпольном полевом севообороте. Об этом свидетельствует как общее содержание гумуса, так и относительное содержание гуминовых кислот в его составе в смытых и несмытых почвах.

2. При минимальной обработке эродированных почв скорость гумусо-накопления и формирования агрономическиценной структуры были более высокими по сравнению с почвами при обычной обработке, но не достигали уровня несмытых почв водоразделов.

3. Усиление противоэрозионной эффективности поверхностной обработки путём введения 2-х полей многолетних трав, чизелевания на глубину 38.40 см. после 1 укоса многолетних трав 2—го года пользования, и дискования тяжелыми дисковыми боронами на глубину 6.8 см под озимую пшеницу существенно увеличило скорость гумусообразования на склонах 4 и 8°. При этом гумусовое и структурное состояние почв при поверхностной обработке на склоне 4° примерно соответствовали почвам водораздела.

4. Показатели возможного накопления гумуса, определенные на основании данных длительных опытов, были равны или превышали его возможные потери от эрозии, рассчитанные по справочным данным, и подтвердили правомочность выводов о соответствии скорости смыва и скорости гумусообразования в ряде исследованных типов почв.

5. Групповой состав гумуса черноземов обыкновенных и каштановых среднесмытых почв соответствовал групповому составу несмытых аналогов, что позволило сделать предположение о соответствии скорости смыва и скорости гумусообразования в этих почвах. В среднесмытых темно-серых лесных почвах, черноземах оподзоленных содержание гуминовых кислот и отношение Сг к./Сф к. было существенно ниже, чем в несмытых аналогах, что связано с превышением скорости смыва над скоростью гумусообразования.

6. Полученные результаты косвенно подтверждались расчетами степени выпаханности смытых и несмытых почв зонального ряда, определенной по отношению углерода легкоразлагаемых органических веществ (JIOB) к общему углероду. По степени выпаханности несмытые почвы зонального ряда отнесены к средневыпаханным, а среднеэродированные - к сильновыпахан-ным. Различия в степени выпаханности между несмытыми и среднесмытыми аналогами темно-серых лесных и черноземов оподзоленных были более значительны, чем между несмытыми и среднесмытыми аналогами остальных типов почв.

7. Результаты агрегатного анализа показали, что наиболее заметные различия между несмытыми и смытыми аналогами отмечались для темно- серых лесных почв и черноземов оподзоленных, что также согласовалось с оценкой скорости смыва почв по изменению группового состава гумуса.

8. Факторы дисперсности и факторы структурности, рассчитанные по результатам гранулометрического и микроагрегатного анализа, для несмытых и среднесмытых аналогов всех исследованных типов почв различалось незначительно, что так же подтверждает вывод о более высокой скорости восстановления структурного состояния смытых почв по сравнению с гумусовым.

9. Урожайность ячменя исследуемых почв зонального ряда в условиях вегетационного опыта снижалась в следующей последовательности: каштановая почва — чернозем обыкновенный - чернозем оподзоленный, темно-серая лесная, дерново-подзолистая.

10. Наиболее высокая положительная связь урожая ячменя в большинстве почв наблюдалась с содержанием минеральных форм азота и легкоразла-гаемого органического вещества, а в некоторых почвах с содержанием подвижных форм фосфора и калия. Наиболее тесная положительная связь урожая ячменя отмечена с содержанием физической глины при определении гранулометрического состава исследуемых почв.