http://nsau.edu.ru/dissertation/d99910802/82641.html тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Идимешев Николай Витальевич

  • Идимешев Николай Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 124
Идимешев Николай Витальевич. http://nsau.edu.ru/dissertation/d99910802/82641.html: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет». 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Идимешев Николай Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ И

АДАПТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ 9 ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Народнохозяйственное значение гороха

1.2 Морфотипы гороха

1.3 Биология и особенности агротехники гороха посевного

1.4 Влияние условий выращивания на формирование признаков гороха

1.5 Параметры адаптивности гороха посевного

1.6 Горох на зелёный корм 25 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

27

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика почвенно-климатических условий

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Методика постановки полевых опытов 41 ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ ЗЕРНОВЫХ СОРТОВ ГОРОХА

3.1 Урожайность сортов гороха

3.2 Продолжительность вегетационного периода гороха

3.3 Высота растений гороха

3.4 Содержание белка в зернах гороха

3.5 Масса 1000 зерен гороха

3.6 Лабораторная всхожесть семян гороха 57 ГЛАВА 4 ПАРАМЕТРЫ АДАПТИВНОСТИ СОРТОВ ГОРОХА

4.1 Параметры адаптивности по урожайности гороха

4.2 Параметры адаптивности высоты растений гороха

4.3 Параметры адаптивности содержания белка в зерне гороха

83

85

4.4 Параметры адаптивности посевных качеств семян гороха

4.4.1 Масса 1000 зёрен

4.4.2 Лабораторная всхожесть семян

4.5 Краткая характеристика сортов гороха по результатам экологического сортоиспытания

ГЛАВА 5 ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРМОВЫХ СОРТОВ ГОРОХА В СТЕПНЫХ УСЛОВИЯХ

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА НА ЗЕРНО И ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ В СТЕПНЫХ 89 УСЛОВИЯХ

6.1 Экономическая эффективность производства семенного зерна гороха

6.2 Энергетическая эффективность возделывания сортов гороха посевного на семена

6.3 Экономическая эффективность производства гороха на зелёный корм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

89

90

92

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «http://nsau.edu.ru/dissertation/d99910802/82641.html»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Горох - одна из важнейших зернофуражных культур Сибири. Однако в последние годы его посевы в регионе занимали в 2017 году 763 га, 2018 году - 857 га и 2019 году - 458 га. Повышение уровня урожайности и экологической устойчивости взято за основу развития отрасли растениеводства, и особенно в левобережье Минусинской котловины, где земледелие ведётся в большинстве лет в условиях близких к экстремальным.

Одним из сдерживающих факторов в расширение площадей гороха остаётся его низкая технологичность, особенно при отсутствии специализированной уборочной техники, что приводит к существенным потерям зерна. Для этого особое внимание следует уделять использованию морфотипов гороха усатого (безлисточкового) типа. Данный морфотип обладает повышенной устойчивостью к полеганию - это позволяет убирать посевы обычной зерновой жаткой, что особенно актуально для товаропроизводителей, у которых данная культура не является базовой и занимает ограниченные площади [87, 97]. Особое место в выборе сорта для использования в агротехнологиях по возделыванию гороха отводиться сортам неосыпающегося типа, что резко снижает потери при уборке [42, 99]. Особую ценность при выборе сорта представляют безлисточковые формы с неосыпающимися семенами, что в значительной степени решает проблему механизированной уборки, это будет способствовать повышению сборов зерна данной культуры [68].

Разнообразие морфотипов и сортов гороха предполагает различное отношение их к абиотическим факторам среды, в том числе почвенно-климатическим условиям зоны выращивания. Биологический потенциал сорта определяется величиной формирования продуктивности и других хозяйственно-полезных признаков. Однако сорта по - разному отзываются на почвенно-климатические условия, и соответственно необходимо определить их индивидуальную экологическую реакцию на изменяющиеся условия внешней

среды, так как уровень продуктивности и качества урожая напрямую будут зависеть от адаптивности сорта к местным климатическим условиям [88].

Эффективное использование сортов гороха новых морфотипов, обладающих повышенной приспособляемостью к экстремальным факторам региона позволит обеспечить потребность населения в высококачественной белковой продукции и укрепить кормовую базу в животноводстве при наименьших затратах.

Степень разработанности темы. Изучению сортов различных морфотипов гороха уделялось большое внимание многими исследователями: Хангильдин В.В. (1966), Макашева Р.Х. (1979), Халипский А.Н. (2008), Давлетов Ф.А. (2009), Гудкова Г.Н., Дружинина В.С. (2011), Ложкина О.В. (2013) и другими.

Для более эффективного использования зональных биоклиматических ресурсов необходимы прорывные технологии возделывания культуры, где базовой основой являются неполегающие и неосыпающиеся сорта гороха, а так же соответствие реакции сорта на условия выращивания. В.И. Зотиков отмечает, что «уже созданы сорта усатого морфотипа с потенциалом урожайности 5,0-6,0 т/га» [69].

Контроль над уровнем модификационной изменчивости морфогенетических структур в онтогенезе позволяет оценить норму реакции генотипа в конкретных агроэкологических условиях и определять уровень реализации генетического потенциала продуктивности сорта. Научившись управлять модификационной изменчивостью признаков и свойств генотипа сорта в конкретных условиях, мы научимся управлять его генетическим потенциалом [94].

Цель исследований - выявить наиболее урожайные и адаптивные сорта гороха в почвенно-климатических условиях левобережья Минусинской котловины.

Задачи исследований:

1. Определить влияние почвенно-климатических условий степной зоны левобережья Минусинской котловины на изменчивость хозяйственно-полезных признаков зерновых сортов гороха.

2. Оценить параметры экологической пластичности, стабильности и гомеостатичности сортов гороха.

3. Провести агроэкологическую оценку кормовых сортов гороха Шрек и Николка по урожайности и кормовым достоинствам зелёной массы.

4. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность возделывания зерновых и кормовых сортов гороха.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях левобережья Минусинской котловины определена норма реакции сортов гороха различных морфотипов по урожайности, содержанию белка в зерне и посевным качествам семян. На основе индивидуальных адаптивных реакций определены требования сортов к условиям выращивания. Определен вклад в общую вариабельность признаков факторов изменчивости, обусловленных климатическими, погодными и сортовыми различиями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведена оценка сортов гороха различных морфотипов. Выявлена доля влияния погодных условий на формирование хозяйственно-полезных признаков. Определена экологическая реакция сортов гороха в различных земледельческих зонах условиях левобережья Минусинской котловины по изучаемым показателям и определены параметры адаптивности: экологическая пластичность, стабильность и гомеостатичность. Проведена агроэкологическая оценка 2 сортов гороха кормового по урожайности зелёной массы и зоотехническим показателям.

Показана экономическая и энергетическая эффективность возделывания гороха на зерно и зеленый корм в степных условиях левобережья Минусинской котловины

Материалы диссертации использованы в рекомендациях «Система земледелия Республики Хакасия и агротехнологии», составленных по заданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия. Результаты исследования используются в преподавании дисциплин «Селекция полевых культур», «Семеноводство», «Растениеводство» студентам сельскохозяйственного института Хакасского государственного университета им.

Н.Ф. Катанова по направлению «Агрономия». Апробация результатов осуществлялась в КФХ «Щепилов А.А.» Алтайского района и КФХ «Бородыня А.Н.» Ширинского района Республики Хакасия.

Методы и методология исследования. Методология исследования основывается на использовании полевых, лабораторных и статистических методов исследования выполненных по общепринятым методикам.

Диссертация соответствует п. 5 паспорта специальности 06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство (сельскохозяйственные науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирование урожая и его качества у зерновых сортов гороха в почвенно-климатических условиях степной зоны левобережья Минусинской котловины.

2. Степень адаптивности сортов гороха к экологическим условиям их выращивания в основных земледельческих зонах региона.

3. Оценка экономической и энергетической эффективности возделывания гороха на зерно и зеленую массу.

Достоверности результатов исследования. Достоверность результатов обеспечивается 4-х летними полевыми исследованиями с использованием общепринятых методик, и подтверждается оценкой полученных данных вариационным и дисперсионным анализом, а также математическими методами Эберхарта-Расселла (S.A. Eberhart, W.A. Russell) и В.В. Хангильдина (1978).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях различного уровня: на Международной научно - практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (г. Абакан, 16-17 октября 2014 г., 12 - 13 ноября 2015 г., 10 ноября 2016 г., 9-10 ноября 2017 г.); на Международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (г. Абакан, 26-27 ноября 2014 г., 2-4 декабря 2015 г., 23 - 25 ноября 2016 г.); на Международной научно - практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно - Алтая» (г. Абакан, 12 декабря 2014 г.); на

Региональной конференции «Катановские чтения» (г. Абакан, 22 апреля 2015 г., 27 апрель 2016 г., 14 апрель 2017 г.); на Всероссийской студенческой научно -практической конференции «От поиска - к решению. От опыта - к мастерству» (г. Абакан, 24 апреля 2015 г., 21-22 апреля 2016 г., 20-21 апреля 2017 г.); на Республиканской научно - практической конференции «Целина и социально-экономическое развитие Хакасии» (с. Целинное, 27 октября 2017 г.); на XIII международной научно-практической конференция «Логистика - Евразийский мост» (Красноярск, 25-29 апреля 2018 г.).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 22 научных публикациях, из них 5 - в изданиях из Перечня ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 124 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Библиографический список включает 183 источника, в том числе 22 - иностранных авторов.

Личный вклад. Автор провел анализ литературных данных, разработал программу и методику исследований, самостоятельно закладывал опыты, проводил полевые наблюдения и лабораторные анализы, выполнял статистическую обработку результатов исследования.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю - к. с.-х. наук Алексею Николаевичу Кадычегову за научно-методическую помощь при планировании и проведении исследований, а также сотрудникам лаборатории анализа кормов ФГБУ Государственная станция агрохимической службы «Хакасская» за содействие в проведении химических анализов растительных образцов.

ГЛАВА 1 ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ И АДАПТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ

ГОРОХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Народнохозяйственное значение гороха

Зерновые бобовые культуры в мировой структуре посевных площадей занимают более 130 млн га [131]. Среди посевов бобовых горох занимает третье место. Культуру гороха в Греции начали возделывать еще в IV веке до нашей эры, а в Европе и России - с XVIII века [53].

Горох цениться тем, что в семенах содержится 20-26 % белка, 22-48 % крахмала, много углеводов, он богат витаминами В1, В2, каротином,

аскорбиновой кислотой и др. [119]. Состав белков гороха сопоставим с белками мяса, и содержит большинство незаменимых аминокислот. Усвояемость белков колеблется в диапазоне 60-89 %. Диетическим достоинством гороха является наличие холина, метионина, препятствующих ожирению печени [103; 181], а также несколькими вторичными метаболитами, обладающими антиоксидантной активностью [168]. Культурные представители гороха посевного - космополиты. Они выращиваются на всех континентах Земли, кроме Антарктиды. Основные площади под зернобобовыми культурами сосредоточены в Канаде, США, Китае, Индии, ЕС, Австралии, Турции, России, Украине [131]. В мировом земледелии посевы гороха занимают, по данным А.А. Тедеевой, около 15 млн га [132]. Россия по посевным площадям гороха в мире уступает только Канаде [32]. Из набора зернобобовых культур горох - наиболее распространенная зернобобовая культура в нашей стране.

Г.А. Дебелый отметил, что «посевные площади гороха немного сократились: с 6770 тыс. га в 2006 г. до 6313 тыс. га в 2010 г. Однако средняя его урожайность возросла с 15,3 до 16,2 ц/га, соответственно» [50].

Посевная площадь гороха в России остаётся недостаточной (1,5 % от площади посева зерновых) как с агротехнической точки зрения, так и для

удовлетворения потребностей животноводства в растительном белке [153].

Потенциал урожайности гороха очень большой и не всегда реализуется. Во многих Европейских странах с внедрением новых высокоурожайных, устойчивых к полеганию сортов урожайность гороха достигает 40-50 ц/га, что, несмотря на сокращение посевных площадей, повышает валовой сбор зерна [29; 51]. Максимальная урожайность современных сортов гороха в условиях Центральной России может достигать 5,5-6,0 т/га семян при содержании белка в них 22-23 % [65, 66]. Пшеничные урожаи гороха в 30-50 ц/га стали довольно обычными во многих хозяйствах Тюменской области [74].

Сегодня в Сибири основные площади посева среди зернобобовых культур, как и в России, занимает горох. Посевы других зернобобовых культур незначительны [89].

Выращивание зернобобовых культур, в том числе и гороха, в регионах определяется их требованиями к почвенным и климатическим условиям. Решающее влияние на рост и развитие растений оказывают температура, условия влагообеспеченности и световой режим [90].

Природно-климатические условия большинства районов Восточной Сибири позволяют получать высокие урожаи зерна и зелёной массы гороха. Однако потенциальные возможности этой культуры реализуются не полностью. Основными причинами низкой урожайности является недостаточная устойчивость районированных сортов к весенне-летней засухе, болезням и вредителям. Полегание растений, неодновременное созревание семян, их осыпаемость затрудняют уборку урожая и приводят к потерям зерна [24].

Широкая экологическая оценка современных сортов гороха различных морфотипов позволяет выделить перспективные сорта для, различных агроландшафтов и тем самым снизить негативное влияние погодных и климатических условий.

1.2 Морфотипы гороха

У гороха присутствуют как яровые, так и зимующие формы. Зимующие формы гороха в России возделывают на площади 10 тыс. га [112, 174].

У современных сортов гороха особое значение имеет морфология растений. Традиционные формы гороха обладают непарноперистым сложным листом, структура которого дополнительно усложнена трансформацией дистальных парных и непарного терминального листочка в усики (потеря листовой пластинки, приобретение центральной жилкой способности обвивать предметы) и гипертрофией листовых прилистников, которые по размеру превосходят листочки [87].

В.Н. Уваров описал люпиноидный тип детерминантности у гороха, который отличался апикальным типом соцветия. Однако, данный тип легко подавался полеганию при сильном ветре или выпадении осадков из-за большой концентрации репродуктивных органов в верхней части растения. В связи с этим особый интерес представляет горох с люпиноидным типом стебля и усатым типом листа [137].

Выделены гетерофильные формы гороха, которые совмещают листья усатого или усато-листочкового типа в средней зоне растения и листочкового типа в прикорневой и генеративной части. Повышенное содержание хлорофилла во всех хлорофилл-содержащих органах позволяет формировать повышенную продуктивность надземной фитомассы, превышающую на 21-35 % традиционные морфотипы, а также повышенное содержание белка в семенах [62; 64].

Современные сорта гороха посевного характеризуется значительным разнообразием морфологических форм. При этом происходит постоянное вовлечение в генофонд новых хозяйственно ценных мутаций, детерминирующих усатый тип листа, неосыпаемость семян, детерминантный рост стебля и т. п. [48;84; 139;146; 157; 173; 171;177; 179]. При этом фотосинтетическая активность верхних и средних листьев в 2-4 раза выше, чем нижних. То есть, в период формирования урожая основная плодовая нагрузка у растений ложится на листья,

расположенные в генеративной сфере [5; 6].

Особенно в последние десятилетия обратили внимание на признак безлисточковости, т.е. у растений гороха вместо листочков мощное развитие горизонтально расположенных усов при нормальном развитии прилистников. Современные сорта гороха отличаются генотипом рецессивных мутаций af (afila, листочки вместо усиков) и le (карликовость за счёт укороченных междоузлий). Мутация af замещает листочки сложного листа на усики. И, как следствие, сложный лист несёт на ветвящемся рахисе множество усиков, соответственно, у таких растений прилистники берут на себя основную нагрузку фотосинтеза. Особо ценно то, что короткостебельные (60-80 см) безлисточковые растения сцепляются усами в клубок переплетённых усиков наподобие «перекати-поле», формирующий упругий каркас, что обеспечивает высокую устойчивость к полеганию и уборку прямым комбайнированием [43; 82;87; 97; 162; 167].

По результатам многолетней работы урожайность усатого морфотипа (2,36 т/га) удалось увеличить практически до уровня традиционного листочкового морфотипа (2,55 т/га) [153].

Как отмечала Г.Н. Гудкова, «неосыпаемость семян проявляется в прочном соединении семяножки с кожурой семени». Семяножка имеет округлую форму поперечного среза, увеличенным диаметром проводящего пучка, широким кольцевым валиком, охватывающим семя [42].

По мнению Ложкиной О.В., при «раздельной уборке меньшими потерями отличаются сорта с неосыпающимися семенами, у которых рубчик срастается с семяножкой» [99].

Повышение пригодности растений усатого морфотипа к механизированной уборке путём уменьшения их высоты сдерживается тем, что имеется положительная средняя корреляционная зависимость между урожайностью и числом фертильных узлов, высотой растений и количеством бобов на растение [153]. Однако, В.Н. Ушаковым выявлена слабая взаимосвязь массы зерна с длиной растения [138].

Урожайность зависит в основном от продуктивности растения, которая

определяется количеством продуктивных узлов на растении, бобов на один продуктивный узел, семян в бобе и массой 1000 семян (крупностью) [48].

Сорта, которые имели самую высокую урожайность, характеризовались меньшей высотой растений, большей устойчивостью к полеганию и более продолжительным периодом вегетации [109].

Наиболее перспективными для зернового направления является сорта с числом семян 7-8 шт. на бобе [43]. При выборе сорта следует учитывать, что масса семян с растения в большей степени зависит от числа бобов и семян с растения и в меньшей степени - от массы 1000 зерен. Отмечено, что масса 1000 зерен имела отрицательную среднюю связь с числом семян с растения, числом семян в бобе [46].

Привлечение в производство сортов обладающих неосыпаемостью семян, усатым типом листа, детерминантным типом роста стебля позволит сократить потери зерна при уборке, решить в определенной степени проблему полегаемости растений и повысить технологичность культуры [70;144]. Как отмечал В.И. Зотиков, уже более 58 % от общего числа отечественных сортов гороха, внесенных в Государственный реестр 2014 года, неосыпающиеся, 55 % - с усатым типом листа, 22 % - ценные по качеству [69].

1.3 Биология и особенности агротехники гороха посевного

Биология, морфология гороха описана многими авторами [91; 125; 113].

Горох - холодостойкая культура. Семена гороха в почве начинают прорастать при температуре около 2 °С, всходы переносят заморозки до -5-7 °С. Оптимальная температура для развития вегетативной массы находится в диапазоне 18-22 °С. Горох является влаголюбивой культурой, в то же время он переносит засуху и при наступлении благоприятных условий легко избавляется от вредного ее действия. Уже при прорастании семян он потребляет влаги на 100120 % от массы семени.

Критическим периодом по отношению к влаге у гороха является период от

закладки генеративных органов до окончания цветения. Избыточное увлажнение в период созревания бобов затягивает вегетационный период.

Посев в ранние сроки сева позволяет использовать осенние, зимние и весенние осадки и совместить рост и развитие растений с наиболее благоприятным режимом в летние месяцы. Высевается горох в первую половину мая. Всходы появляются на 15-20 день после посева, а в благоприятные годы -через 10-15 дней. Средняя продолжительность периода вегетации гороха (посев -созревание) находится в пределах 79-100 дней [3; 4; 27; 23; 19].

В Южной зоне Ростовской области О.В. Ермолина определила реакцию растений гороха на повышение температуры воздуха (г = - 0,92) и количество осадков (г = 0,69) в межфазные периоды развития. Установлены оптимальные гидротермические условия для благоприятного роста и развития растений гороха: средняя температура воздуха - 19-22 °С, количество осадков - 75-85 мм [59].

Установлена прямолинейная зависимость средних показателей признаков от условий среды для длины стебля, числа бобов на растении, числа семян с растения, массы семян с растения, массы 1000 семян и урожайности, что необходимо учитывать при возделывании культуры [20].

О.В. Литвинчук установил, что «темпы развития от всходов до цветения оказывают значительно меньшее влияние на общую продолжительность вегетации, чем длительность периода от цветения до созревания. При определенных условиях продолжительность вегетационного периода среднеспелых образцов может сокращаться и наблюдаться раннее созревание» [95].

Определено, что формы с усатым листом более влаголюбивы и сильнее реагируют на дефицит осадков, соответственно, разница между величинами продуктивности у листочковых и усатых форм достигает 21 %. [153]. Соответственно, новые сорта гороха, устойчивые к полеганию, легко поддающиеся механизированной уборке, привели к увеличению посевных площадей гороха без существенного повышения урожайности зерна с гектара уборочной площади [156].

Бобовые растения служат составной частью биологического земледелия, повышения плодородия почв и охраны окружающей среды [9; 104].

Увеличение посевных площадей бобовых культур, в том числе и гороха, решает одну из важнейших экологических проблем земледелия, это загрязнение нитратами растениеводческой продукции и окружающей среды вследствие потерь минерального азота, которые от завода до ассимиляции его растениями могут достигать 25-30 % и более. Биологический азот вследствие быстрого и непосредственного вовлечения его в общий обмен веществ растениями полностью безопасен [57].

Ценность гороха как предшественника зерновых культур, и в первую очередь яровой пшеницы, определяется биологическими особенностями этой культуры. Благодаря особенности фиксировать азот воздуха, растения гороха не только синтезируют высококачественный белок практически без затрат азотных удобрений, но и накапливают азот в почве (до 40 кг/га), что имеет немаловажное значение при недостатке этих дорогостоящих удобрений [3; 4; 101; 117; 135].

В технологиях возделывания гороха очень большое значение уделяется азотфиксации клубеньковыми бактериями рода ЯМгоЫит [4; 182].

Проведенные исследования Н.А. Поползухиной в соавторстве показали, что «максимальное развитие симбиотического аппарата у гороха отмечалось в фазы бутонизации и цветения, в среднем по сортам формировалось 24,1 и 15,3 шт. клубеньков на растении, соответственно. В фазу плодообразования отмечалось 17,5 шт. клубеньков, однако с очень незначительной массой, что, в свою очередь, отразилось на низком показателе активного симбиотического потенциала (АСП), который учитывает массу клубеньков и продолжительность их функционирования. При этом активный симбиотический потенциал показывает влияние отдельных факторов среды на активность симбиоза» [116].

Температура и влажность также сильно влияют на продолжительность периода и интенсивность азотфиксации [45].

В общем азотном балансе гороха доля симбиотического азота может достигать 61 % [44].

Предпосевная инокуляция семян бактериальными препаратами на основе высокоактивных штаммов бактерий служит эффективным приемом мобилизации потенциала зернобобовых культур [140]. Е.А. Тошкина в соавторстве показала, что «инокуляция семян сортов гороха из коллекции ВИР увеличивала урожайность на 13 %» [134].

Биологические особенности гороха делают его очень сложной культурой для выращивания.

Одной из основных предпосылок получения высоких и, что особенно важно, стабильных урожаев гороха в различных странах является правильный выбор сорта [131].

Неправильный выбор технологии выращивания может спровоцировать осыпание гороха и его сильное полегание, что приведет к резкому снижению урожая, а в неблагоприятные годы - к полной его потере. Как указывалось выше (глава 1, 2), в решении данной проблемы большое значение придается сортам с усатым типом листа, которые образуют крепкий стеблестой и не полегают.

Для усатых сортов еще большее значение, чем для листочковых, имеют агротехнологии, направленные на усиление формирования и повышение функциональной активности фотосинтетического аппарата и корневой системы [108].

Агротехника гороха представлена в многочисленных рекомендациях, учебных пособиях и научных статьях, в том числе с учётом почвенно-климатических зон [161; 91; 107; 67; 34; 81].

Посев гороха проводится в ранние сроки, как только созревает почва (в конце третьей декады апреля - первой декаде мая). На нормальное прорастание влияет не только температурный режим, но и количество воды, поглощенной семенами. Сухие семена содержат только связанную воду и для прорастания должны набухать, то есть поглотить определенное количество воды, необходимое для активации ферментов и создания среды для биохимических реакций. Семена гороха, богатые белком, поглощают воды до 114 % [118; 106; 115].

Горох посевной усатого морфотипа высевают на товарных посевах с нормой высева 1,2 млн/га всхожих семян и для ускоренного размножения применяют норму высева 0,7-0,8 млн всхожих зёрен на 1 га. Горох полевой усатого морфотипа на зерно лучше удаётся в одновидовых посевах. Для борьбы с вредителями на семенных посевах проводят двукратную обработку разрешёнными инсектицидами с учётом порога вредоносности. Первую - в фазу бутонизации - начало цветения, вторую - спустя 5-8 дней при наступлении массового цветения. К механизированной уборке прямым комбайнированием приступают при влажности зерна 17-20 %. Уборку гороха на зелёную массу лучше проводить в фазу молочно-восковой спелости зерна [125].

А.В. Бессонова рекомендует высевать горох В степной зоне Хакасии с нормой высева 1,2 млн/га всхожих зерен на гектар [17].

О.В. Столяров писал, что «на фоне применения гербицидов норма высева в меньшей степени влияла на продуктивность посевов гороха, так как менее загущенные варианты в отсутствие жесткой конкуренции с сорняками компенсировали урожайность за счет большей индивидуальной продуктивности растений. Поэтому урожайность при норме высева 1 и 1,2 млн шт./га, как показал наш опыт, различалась незначительно» [127].