https://istina.msu.ru/dissertations/236095469/announcement/ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Тарелкин Александр Алексеевич

  • Тарелкин Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 181
Тарелкин Александр Алексеевич. https://istina.msu.ru/dissertations/236095469/announcement/: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарелкин Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СВЯЗЬ ПЕРВОГО УРАВНЕНИЯ ИЗ ЦЕПОЧКИ

УРАВНЕНИЙ ВЛАСОВА И УРАВНЕНИЯ ШРЕДИНГЕРА

§1.1 Фаза как скалярный потенциал скорости

§1.2 Уравнение для волновой функции

§1.3 Уравнение движение кинематической точки

§1.4 Самосогласованное поле

§1.5 Уравнение движения центра масс

§1.6 Частные случаи. Уравнение Шрёдингера

ГЛАВА 2 МЕТОД НАХОЖДЕНИЯ НОВОГО КЛАССА ТОЧНЫХ

РЕШЕНИЙ УРАВНЕНИЯ ШРЁДИНГЕРА

§2.1 Метод построения решения

§2.2 Представление решения в виде ряда

§2.3 Частные решения

2.3.1 Периодические граничные условия

2.3.2 Непериодические граничные условия

§2.4 Обратное преобразование Лежандра

2.4.1 Преобразование фазы и плотности вероятностей

2.4.2 Преобразование квантового потенциала

§2.5 Частные случаи потенциалов

ГЛАВА 3 ЗАДАЧА МАГНИТОСТАТИКИ В ОБЛАСТИ С

УГЛОМ

§3.1 Постановка задачи

§3.2 Решения с ограниченными производными

§3.3 Решения с неограниченными производными

§3.4 Краевая задача для нелинейного уравнения эллиптического

типа

§3.5 Интегральная постановка задачи магнитостатики

3.5.1 Оценка роста поля в окрестности угловой точки

3.5.2 Метод сгущения сетки в окрестности угловой точки

ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАГНИТНЫХ

СИСТЕМ С УГЛОВЫМИ ТОЧКАМИ

§4.1 Параллельные вычисления на GPU

§4.2 Моделирование магнитной системы SPD NICA

4.2.1 Модель катушечного типа

4.2.2 Модель тороидального типа

4.2.3 Модель гибридного типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «https://istina.msu.ru/dissertations/236095469/announcement/»

Цель работы

Основной целью работы является построение метода поиска точных решений нелинейного уравнения дивергентного типа в частных производных - первого уравнения из цепочки уравнений А.А. Власова [3-5, 103, 104]

+ div, [/(r, t)<v)(r. t)] = 0, (1.1)

■ + div, I / (,, t Кv )(,, t

где

| / ( r 1 )vd^

det

| /2 (,, v, t) vd3

(v> (,, t ) = И -. (1.2)

/. ( Г •')

В зависимости от трактовки функции /1 (г,/) и векторного поля (у)(Г,/)

уравнение (Ы) встречается во многих задачах математической и теоретической физики.

Обзор литературы, историческая справка, разработанность и актуальность темы исследования

Одной из задач теоретической физики является разработка и обоснование математически строгих методов поиска точных решений физических задач [63]. Несмотря на широкие возможности вычислительной техники и развитие численных методов, наличие точных решений нелинейных задач теоретической и математической физики продолжает играть важную роль в решении широкого круга физических задач [6].

С математической точки зрения одни и те же уравнения используется при

описании различных физических задач. В общем случае функцию /1 (Г,/) в

уравнении (Ы) можно трактовать как плотность вероятностей, плотность массы

или заряда. Векторное поле (у)(Г,/) может соответствовать полю скоростей среды

или потоку вероятностей.

Так как функция плотности вероятностей /—/ (Г,г) является положительной функцией, то для неё справедливо представление

I 2

/ (г, г) — ¥( г, г) > 0, где Те С. Функция ¥ в соответствии с теорией «волны-

пилота» д'Бройля-Бома [25-27, 35] будет волновой функцией некоторой квантовой системы. Таким образом, уравнению (Ы) соответствует уравнение для функции ¥

/ дг

-а/

р-

7

2а/

¥ + V ¥,

(ь3)

V

1

2 а/ 2

-¥ + и,

det

где р _- — у. Константы а,/ и 7 в случае рассмотрения квантовой системы соответственно равны , 1 и - —. Потенциал и имеет вид:

2т Н

т

и (Г, г )__/^Г - а + / г )2-/7(Л '

_ а А^// _ _АЦ Q _ / 4/ _ 2т ,

(Ы)

где Q - квантовый потенциал; (( Г, г) - фаза волновой функции ¥( г,г), которая

напрямую связана со скалярным потенциалом Ф(Г,г) скорости вероятностного потока (i.2) как

у) (г, г) — ¡аУ Ьп

¥ ¥

+ 7Л,

2

2

так как

Arg

¥( r,t) ¥( r,t)

= 2^( г, t) + = Ф( r, t),

Ln

= ln ¥ + i Arg

¥

= ¿Ф( r, t),

где

V Ln

¥ ¥

VФ(r,t) - соответствует ламинарной, а A - вихревой компоненте

скорости вероятностного потока или векторный потенциал, то есть магнитная индукция B = rot A. При этом для векторного поля (i.5) справедлив аналог уравнения Гамильтона-Якоби [34, 55, 82]:

дф = _ 2 dt h

det 2ар X =

m

О

2

+ ex

W (r, t),

Y

1

ya

2ap 2

+ U + Q

(i.6)

где ex - потенциальная энергия, T

m

<F>

2

кинетическая, а

W( r,t)

полная

энергия системы. Из уравнения (i.6) следует уравнение движения [104]

v5t+

М-=_

1 дР

ар

fi дхр

Рар=\( (Va))( Vp _ ( Vp)) f2d \

(i.7)

(»)

где f = f2 (г, V,t) функция плотности вероятностей является решением

2

2

2

второго уравнения из цепочки уравнений А.А. Власова:

Ы

+ (V, V /) + dlvv Г /

V

= 0,

(1.8)

в котором среднее ускорение (у^(г,V,г) может удовлетворять аппроксимации Власова-Моэля [86]:

(-1Пу2] а2п+и а/ (2п+1)! а*Г /2 а^п ■

2и+1

п=о т (2п

(1.9)

При подстановке аппроксимации (1.9) в уравнение (1.8) получается известное уравнение Моэля для функции Вигнера, соответствующей квантовой системе в фазовом пространстве [92].

Уравнение Шрёдингера (1.3) является основным уравнением квантовой механики [101]. Существуют различные методы решения уравнения Шрёдингера: метод теории возмущений [19, 43, 44, 87, 93], вариационный метод [47], метод Монте-Карло [30, 36, 42, 72, 91], метод теории функции плотности [51, 52, 109, 101, 111], ВКБ приближение и квазиклассическое приближение [31, 50, 54], метод Хартри-Фока [98, 99]. Имеется список точных решений уравнения Шрёдингера для некоторых квантово-механических систем [24, 29, 94, 97]. В большинстве случаев, чтобы найти решение уравнения Шрёдингера для заданной физической системы с соответствующим ей потенциалом, необходимо использовать численные методы. Существование точных решений уравнения Шрёдингера полезно в образовательном процессе и получения интуитивных представлений о структуре квантовых систем.

В стационарном случае уравнение (1.1) может соответствовать уравнению Максвелла divгB(г ) = 0 для задачи магнитостатики, где В(г ) = ^( Н)Н -

индукция магнитного поля. В этом случае напряженность магнитного поля Н (г) соответствует векторному полю (у) (г), а функция магнитной проницаемости и

соответствует функции /(г)= /((у)). Дифференциальная постановка краевой задачи магнитостатики имеет вид [1]:

div

и^м|^м] = 0, р еО

Ам = 0, р еО у

м1 = м

у

+1Нсй1, р еГ

Н (' ) = ^

ди дп

>). V. -

ря

dюs,

, Н (Р)

Нс (р) - vu (р), р еО у, ^и (р), р е о/,

(1.10)

дм и— дп

(Нс , п) ,

и |Г0 = и0,

9

+

где О/ и Оу - области ферромагнетика и вакуума соответственно; м(р) -скалярный потенциал; Нс (р) - поле от обмотки с током плотности У; Ос - область

стационарного тока У; Г± - граница раздела сред ферромагнетик/вакуум; точка 9 обычно соответствует центру симметрии магнита. Дифференциальные уравнения, входящие в постановку (1.1) являются уравнениями эллиптического типа. Функция

и(Н) - магнитная проницаемость ферромагнетика, удовлетворяет условиям:

¡е С(1)[0, +ад),

Кш и (Н)Н = 0,

Н

(1.11) (1.12)

lim u(H) = 1.

(i.13)

Проектирование магнитной системы, имеющей высокий уровень однородности магнитного поля, является распространённой задачей [21, 32]. Важную роль в такой системе играет наличие ферромагнитных элементов. Граница области ферромагнетика Г± может иметь ребра (угловые точки), то есть в

математическом смысле являться негладкой.

Рисунок i.l — Область с углом

На Рисунке i.l приведена область с двумя угловыми точками P и Q с углами раствора ср и Cq соответственно. Известно [22,

23, 39, 41, 45, 46, 60, 73-75, 90, 105-108], что численные методы, используемые при решении линейной задачи, могут иметь существенную погрешность в окрестностях угловых точек ср или Cq .

Рассмотрение квазилинейных уравнений эллиптического типа в областях с гладкой границей производилось в работах О.А. Ладыженской, Н.Н. Уральцевой [64], D. Gilbarg и N.S. Trudinger [48]. В работе П. Грисварда [53] рассматриваются эллиптические краевые задачи в области с негладкой границей и задачи с граничными условиями смешанного типа. Для повышения точности численного решения задачи важно знать вид точного решения или его асимптотику поведения в окрестности особой точки.

Поиск точных решений нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих нелинейные физические процессы, является одной из актуальных задач теоретической и математической физики. Для нелинейных уравнений построение точных решений является сложной задачей [7]. Проблема состоит в нахождении общего решения нелинейного уравнения в частных производных. В лучшем случае удается найти некоторые частные решения

[37, 38, 61, 62]. Существуют различные методы по поиску частных решений нелинейных уравнений: групповой анализа дифференциальных уравнений, открытый С. Ли [56, 76], Пенлеве анализ [11, 15, 28, 65, 70, 71, 77-79], построение пары Лакса [67, 71, 89], использование метода обратной задачи рассеяния [10, 12, 13, 57, 69, 71].

При исследовании нелинейных уравнений в частных производных важную роль играют преобразования. Например, уравнение Кортевега-д'Фриза с помощью преобразования Миуры можно представить в виде пары Лакса. Преобразование Коула-Хопфа позволяет свести уравнение Бюргерса к линейному уравнению теплопроводности. Преобразования позволяют при известном решении одного из уравнений, находить решения других уравнений и, по существу, являются отображениями решений одного уравнения на решение другого.

Таким образом решения, полученные для одной области физики могут быть отображены на решения из другой области физики. Точные решения уравнения (П) для классической механики сплошных сред, могут быть использованы в теории поля и квантовой механике.

Целью данной работы было построение метода поиска точных решений нелинейного уравнения (г1) и соответствующих им аналогов для задач квантовой механики и задачи магнитостатики.

Научная новизна

• Предложен новый метод построения точных решений стационарного нелинейного уравнения (г1) для задач квантовой механики. Получен новый класс точных решений уравнения Шрёдингера (3) соответствующий

функциям плотности вероятностей вида (г) ~ ехр V)(г )|

• Получен новый класс точных решений нелинейной задачи магнитостатики в окрестности угловой точки ферромагнетика, функция магнитной проницаемости которого имеет асимптотику Вейсса.

• На основе нового класса специальных функций построена разностная схема для численного решения 2D нелинейной задачи магнитостатики в окрестности угловой точки ферромагнетика, функция магнитной проницаемости которого имеет асимптотику Вейсса.

• Для 3D нелинейной задачи магнитостатики в области вакуума получена новая оценка роста магнитного поля в окрестности угловой точки ферромагнетика, позволяющая строить адаптивные конечно-элементные сетки, повышающие порядок точности численного решения.

• На основе полученных новых теоретических результатов проведено численное моделирование новых конфигураций магнитной системы детектора SPD ускорительного комплекса NICA (Дубна, ОИЯИ).

Методология и методы исследования

Используя преобразование Лежандра [33, 81, 84] нелинейное уравнение (1) отображается в линейное уравнение, которое решается методом разделения переменных. В общем случае, решение ищется в виде ряда, используя метод Фробениуса. В некоторых случаях, решение удается записать в виде

обобщенных полиномов Лагерра или гипергеометрических функций 1 ^.

Обратное преобразование Лежандра позволяет по точным решениям линейного уравнения найти новый класс точных решений исходного нелинейного уравнения (1.1). Новые точные решения были перенесены на задачи квантовой механики и задачу магнитостатики.

Положения, выносимые на защиту

. Для функции плотности вероятностей вида / = /( (у) (г)), где (V) (г )

векторное поле потока вероятностей, г е К2, удовлетворяющей первому уравнению из цепочки уравнений Власова, разработанный в диссертации

метод позволяет построить соответствующие точные решения уравнения

I |2

Шрёдингера для волновой функции, удовлетворяющей условию |¥| = f и (v) (r ) = ioNLn

2. Для ферромагнетика, функция магнитной проницаемости которого удовлетворяет асимптотике Вейсса, разработанный в диссертации метод позволяет найти точные решения задачи магнитостатики о распределении магнитного поля внутри 2D-области ферромагнетика, обладающей негладкой границей. Полученные таким методом решения могут быть инкапсулированы в разностную схему для соответствующей 2D-краевой задачи магнитостатики с углом.

3. Модуль магнитного поля в окрестности угловой точки для области вакуума в 3D-задаче магнитостатики имеет логарифмическую асимптотику, используя которую можно построить адаптивную сетку в окрестности угловой точки при численном решении 3D-задачи магнитостатики.

4. Знание характера поведения решения 3Б-задачи магнитостатики в окрестности угловых точек ферромагнетика может повысить точность моделирования распределения магнитного поля детектора SPD ускорительного комплекса NICA (ОИЯИ, Дубна) на порядок.

Теоретическая и практическая значимость работы

Метод поиска точных решений нелинейного уравнения (i.1), полученный в данной работе имеет теоретическое значение при рассмотрении задач гидрогазодинамики, квантовой механики и магнитостатики.

Несмотря на то, что в работе рассмотрены частные случаи функции плотности вероятностей и асимптотика Вейсса магнитной проницаемости, предложенный метод может быть использован для широкого множества функций f и векторного

¥ ¥

П

, где o = -

2m

поля (V). Для произвольного случая алгоритм поиска решения в общих чертах

остается прежним. Основная проблема будет состоять в суммировании степенных рядов и в последующем обратном отображении Лежандра.

Другим преимуществом полученного метода является математическая связь между различными физическими областями, в которых используется уравнение (1.1). Например, наличие решений в виде ударной волны в гидро-газодинамике дает возможность естественным образом переносить эти решения на квантовые системы.

Наличие квантовых решений уравнения Шрёдингера (1.3) дает возможность отображать их на статистические системы, например, рассмотрение функций распределения квази-вероятностей - функции Вигнера, которая удовлетворяет второму уравнению из цепочки уравнений Власова (1.8) при аппроксимации Власова-Моэля (1.9).

Вихревые потоки векторного поля (V) могут соответствовать с одной стороны

магнитному полю источников тока, с другой стороны вихревой поток вероятностей естественным образом приводит к аналогу принципа квантования Бора-Зоммерфельда, так как вихревое поле может иметь полюс первого порядка внутри контура, по которому делается обход.

Практическая значимость работы обусловлена применением полученных точных результатов в решении практических задач. Как правило, проектирование современных физических установок, обладающих сложной геометрической структурой производится с использованием численных методов. При переходе от физической формулировки к математической постановке задачи может возникнуть некорректность в решении. Например, при записи уравнений Максвелла на границе раздела сред ферромагнетик/вакуум считается, что граница является гладкой. Однако огромное количество магнитных систем имеют ребра и углы. В некоторых случаях такие негладкие границы делаются специально для достижения сильной неоднородности магнитного (опыт Штерна-Герлаха по исследованию спина) или электрического поля (электронные пушки). С математической точки зрения

наличие ребер и углов приводит к негладкой границе области, в которой решается краевая задача. Поэтому точное или численное решение математической постановки задачи может иметь особые точки, где решение и его производные могут являться негладкими функциями. В этом случае численное решение имеет существенную погрешность в окрестности угловых точек. В данной работе на примере задачи магнитостатики предложены варианты численных алгоритмов и методов расчета магнитного поля в окрестностях угловых точек. Используя данные методы, в работе получены распределения магнитных полей проектируемого детектора SPD ускорительного комплекса NICA (ОИЯИ, Дубна).

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность выносимых на защиту диссертационной работы результатов обеспечивается использованием строгих математических методов, подкрепляемых численной проверкой полученных в работе формул.

Личный вклад автора

Все результаты, выносимые на защиту, получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве, основополагающий вклад принадлежит соискателю.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы обсуждались и отражены в тезисах и докладах следующих конференций:

• XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2019»; МГУ имени М.В.Ломоносова, Россия, 8 - 12 апреля 2019 // Тарелкин А.А., Новый класс точных решений уравнения Шрёдингера.

•МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ, Пущино, Россия, 28 января - 2 февраля 2019. // 3D Расчеты вариантов магнитной системы детектора SPD комплекса NICA / Перепёлкин Е.Е., Коваленко А.Д., Тарелкин А.А., Полякова Р.В., Иноземцева Н.Г., Сысоев П.Н., Садовникова М.Б.

• MATHEMATICS. COMPUTING. EDUCATION, Dubna State University, Dubna, Russia, 29 January - 3 February 2018 // Perepelkin E.E., Tarelkin A.A., Polyakova R.V., Kovalenko A.D., Development of condensing mesh method for corner domain at numerical simulation magnetic system.

• International Conference "Mathematical Modeling and Computational Physics, 2017" (MMCP-2017), JINR, Dubna, Russia, 3-7 July 2017 // Perepelkin E.E., Tarelkin A.A., Estimation of magnetic field growth and construction of adaptive mesh in corner domain for magnetostatic problem in 3-dimensional space.

• International Conference "Mathematical Modeling and Computational Physics, 2017" (MMCP- 2017), JINR, Dubna, Russia, 3-7 July 2017 // Perepelkin E.E., Tarelkin A.A., Polyakova R.V., Kovalenko A.D., Sysoev P.N., Sadovnikova M.B., Yudin I.P., The boundary value problem for elliptic equation in the corner domain in the numerical simulation of magnetic systems.

• Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологических систем РУДН, Москва, РУДН, Россия, 2428 апреля 2017 // Тарелкин А.А., Перепелкин Е.Е., Аналитический подход для поиска точных решений нелинейного уравнения в частных производных дивергентного типа.

• XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2017»; МГУ имени М.В.Ломоносова, Россия, 20 апреля 2017 // Тарелкин А.А., Исследование поведения решения уравнения дивергентного типа.

Также полученные результаты были доложены на семинаре Лаборатории

информационных технологий Объединённого института ядерных исследований 7 июня 2018 г и 19 июня 2019 г.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 181 страницах, включает 113 рисунков и 1 таблицу, содержит 111 библиографических ссылок.

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, из них 7 статей в реферируемых журналах:

Статьи, опубликованные в журналах Scopus, WoS, RSCI

1. Perepelkin E. E., Sadovnikov B. I., Inozemtseva N. G., Tarelkin A. A. A new class of exact solutions of the Schrodinger equation //Continuum Mechanics and Thermodynamics. - 2019. - Т. 31. - №. 3. - С. 639-667. (IF WOS: 1.758)

2. Perepelkin E. E., Kovalenko A. D., Tarelkin A. A. et al. Simulation of Magnetic Systems in the Domain with a Corner //Physics of Particles and Nuclei. - 2019. - Т. 50. - №. 3. - С. 341-394. (IF WOS: 0.549)

3. Perepelkin E. E., Kovalenko A. D., Tarelkin A. A. et al. 3D Calculations of Variants of the SPD Magnetic System Detector for the NICA Complex //Physics of Particles and Nuclei Letters. - 2019. - Т. 16. - №. 2. - С. 140-152.

4. Perepelkin E. E., Tarelkin A. A., Polyakova R.V., Kovalenko A. D. Development of Condensing Mesh Method for Corner Domain at Numerical Simulation Magnetic System //Physics of Particles and Nuclei Letters. - 2018. - Т. 15. - №. 3. - С. 331335.

5. Perepelkin E. E., Tarelkin A. A. Estimation of Magnetic Field Growth and Construction of Adaptive Mesh in Corner Domain for the Magnetostatic Problem in

Three-Dimensional Space //EPJ Web of Conferences. - EDP Sciences, 2018. - Т. 173.

- С. 03019.

6. Perepelkin E. E., Polyakova R. V., Tarelkin A. A. et al. Optimization of the Magnetic Field Homogeneity Area for Solenoid Type Magnets //EPJ Web of Conferences. -EDP Sciences, 2018. - Т. 173. - С. 03018.

Публикации из списка ВАК

1. Perepelkin E. E., Tarelkin A. A., Polyakova R. V. et al. The boundary value problem for elliptic equation in the corner domain in the numerical simulation of magnetic systems //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика. - 2017. - Т. 25. - №. 3. (ИФ РИНЦ: 0.084)

Иные публикации (сборники тезисов)

1. Тарелкин А.А. Новый класс точных решений уравнения Шрёдингера // XXVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2019». Сборник тезисов и докладов. Секция «Физика».

— М.: Физический факультет МГУ. - 2019. - C. 733

2. Перепёлкин Е.Е., Коваленко А.Д., Тарелкин А.А. . и др. 3D Расчеты вариантов магнитной системы детектора SPD комплекса NICA [Электронный ресурс] // МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ. Пущино. - 2019. - Режим доступа: http://www.mce.su/rus/archive/mce26/doc333738/

3. Perepelkin E.E., Tarelkin A.A., Polyakova R.V., Kovalenko A.D. Devolopment of condensing mesh method for corner domain at numerical simulation magnetic system [Электронный ресурс] // MATEMATICS. COMPUTING. EDUCATION. Dubna State University. - 2018. - Режим доступа: http://www.mce.su/rus/archive/mce25/doc295981/

4. Тарелкин А. А. Исследование поведения решения нелинейного уравнения дивергентного типа // XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2017». Сборник тезисов и докладов. Секция «Физика». — М.: Физический факультет МГУ. - 2017. - c. 305.

5. Тарелкин А.А., Перепелкин Е.Е. Аналитический подход для поиска точных решений нелинейного уравнения в частных производных дивергентного типа // Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологических систем РУДН. Материалы конференции. РУДН. - 2017. - c. 346.

6. Perepelkin E.E., Tarelkin A.A. Estimation of magnetic field growth and construction of adaptive mesh in corner domain for magnetostatic problem in 3-dimensional space // International Conference "Mathematical Modeling and Computational Physics, 2017" (MMCP-2017). Book of abstracts. JINR. - 2017. - p. 51.

7. Perepelkin E. E., Tarelkin A. A., Polyakova R. V. et al. The boundary value problem for elliptic equation in the corner domain in the numerical simulation of magnetic systems // International Conference "Mathematical Modeling and Computational Physics, 2017" (MMCP- 2017). Book of abstracts. JINR. - 2017. - p. 5

Краткое содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации и формулируется цель диссертации, а также приводится её краткое содержание.

В главе 1 рассматривается связь уравнения (i.1) с нерелятивистским уравнением Шрёдингера. В §1.1-2 главы 1 на основании теоремы Гельмгольца о

представлении векторного поля (v^ в виде (i.5) получено уравнение для волновой функции Y вида (i.4), которое в частном случае переходит в уравнение Шрёдингера. Получено выражение для потенциальной энергии U в уравнении

Шрёдингера, через функцию плотности вероятности / и скорость вероятностного

потока (у). Показано, как из решений уравнения (г1) можно получить решения

уравнения Шрёдингера и наоборот. В §1.3 главы 1 получено кинетическое уравнение движения на основе введенного в §1.2 потенциала. Показано, что поля в таком кинетическом уравнении естественным образом удовлетворяют уравнениям Максвелла. В §1.4 главы 1 рассматриваются примеры «сильно-согласованных» и «слабо-согласованных» задач и их решения методами, предложенными в §1.1-3. В §1.5 главы 1 получено уравнение движения центра масс системы из кинематического уравнения из §1.3. В §1.6 главы 1 рассмотрены частные случаи уравнения (Ы). Показано, что если скорость вероятностного потока не имеет вихревой компоненты (А = в), то получается уравнение Шрёдингера для скалярной частицы. В случае наличия вихревой компоненты в скорости вероятностного потока получается уравнение Шрёдингера с учётом электромагнитного поля. Показано, что кинетическое уравнение из §1.3 переходит в классическое уравнение движения в электромагнитном поле.

В главе 2 рассматривается построение точных решений нерелятивистского уравнения Шрёдингера. В §2.1 главы 2 изложен основной метод построения

решения для зависимости / = /((у^. В качестве примера функции /

рассмотрена зависимость в виде распределения ехр(у 1. В результате

задача сводится к нелинейному дифференциальному уравнению в частных производных для фазы волновой функции. С помощью нелинейного преобразования Лежандра, нелинейное уравнение приводится к линейному дифференциальному уравнению в частных производных. Частные решения такого уравнения могут быть найдены методом разделения переменных. После разделения переменных получаются два уравнения. Первое уравнение имеет решение в виде системы тригонометрических функций. Решение второго уравнения ищется в виде разложения в ряд в окрестности особой точки. В §2.2 главы 2 получен общий вид такого ряда, который выражается через

гипергеометрическую функцию 1Е1. В §2.3 главы 2 рассматриваются вопросы суммирования, полученных в §2.2 рядов. Показывается, что при определенном выборе параметров получаются конечные ряды соответствующие обобщенным

полиномам Лагерра ^. В §2.4 главы 2 строится обратное преобразование Лежандра для полученных в §2.2-3 решений. Показано, что не все решения при обратном преобразовании Лежандра дают однозначные функции плотности вероятностей. Функция фазы волновой функции в общем случае является многолистной функцией. Однозначное отображение возможно только определенных областей. Получены выражения для потенциалов V, Q и для функции плотности вероятности /. Построена карта векторного поля скоростей

(у). Рассмотрены предельные случаи а » и а —— для микро и макро

систем.

Глава 3 и глава 4 посвящены задаче магнитостатики. В главе 3 рассмотрено построение решения в окрестности угловой точки для асимптотики Вейсса [2, 16,

17] функции магнитной проницаемости /л(Н) = 1 + М° - М1, М0 > 0, М1 > 0 при

Н Н

Н В §3.1 описано построение точных решений нелинейного уравнения в

частных производных дивергентного типа div и и^ = 0, входящего в

постановки задач магнитостатики (1.10). Построение решения было выполнено методом, описанным в главе 2 с помощью преобразования Лежандра. Разложение в ряд производилось в окрестности угловой точки (см. Рисунок 1.1). В §3.2-3 главы 3 получены области сходимости рядов, рассмотрены свойства гладкости решений в областях с угловыми точками. В §3.4 главы 3 рассмотрена краевая задача в области с углом для уравнения div и |)У и^ = 0 . Построена разностная схема,

повышающая точность численного решения в окрестности угловой точки на порядок. В §3.5 главы 3, исходя из интегральной постановки 3D-задачи магнитостатики, строится верхняя оценка модуля магнитного поля в окрестности угловой точки для области вакуума. Полученная оценка используется для

построения адаптивной сетки в окрестности угловой точки при численном решении SD-задачи магнитостатики.

В главе 4 на основании полученных в главе 3 методов приводятся результаты численного моделирования магнитной системы детектора SPD ускорительного комплекса NICA (ОИЯИ, Дубна) [58]. В §4.1 главы 4 рассматриваются программные алгоритмы вычислений на массивно-параллельной архитектуре графических процессоров (GPU), позволяющие на порядки ускорить процесс оптимизации параметров магнитной системы. В §4.2 рассмотрены три основные конфигурации магнитной системы детектора SPD установки NICA: «тороидальная», «набор катушек», «гибридная». Получены карты магнитных полей, построена карта интегралов по траекториям. В качестве текущей рабочей конфигурации магнитной системы детектора SPD установки NICA была выбрана «гибридная» конфигурация [49].

В Заключении приведены основные результаты работы.

ГЛАВА 1 СВОЙСТВА ПЕРВОГО УРАВНЕНИЯ В ЦЕПОЧКЕ ВЛАСОВА

В данной главе рассматривается первое уравнению в цепочке уравнений А.А. Власова, которое формально схоже с уравнением непрерывности, однако, записано не для классической функции плотности вещества или заряда, а для функции плотности распределения вероятностей. Такой «дуализм» позволяет рассматривать уравнение, как с позиции классического - детерминистического, так и с позиции вероятностного подхода в описании физических процессов.