https://nrcerm.ru/files/diss/diss_dubinskii_a_a.pdf тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук ДУБИНСКИЙ Александр Александрович

  • ДУБИНСКИЙ Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 130
ДУБИНСКИЙ Александр Александрович. https://nrcerm.ru/files/diss/diss_dubinskii_a_a.pdf: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 2020. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ДУБИНСКИЙ Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ

ЛИЧНОСТИ

1.1. Роль социальной дезадаптации в генезе криминального поведения 14 1.1.1. Клинико-психологические аспекты проблемы социальной

14

дезадаптации, ее генеза и типологий

1.1.2 Криминальное поведение как вид социальной дезадаптации

1.2. Клинико-социальные причины криминального поведения лиц с расстройствами личности

1.2.1. Психологические особенности лиц с расстройствами личности

1.2.2. Специфика и причины криминального поведения у лиц с расстройствами личности

1.3. Роль индивидуально-психологических особенностей лиц с

29

расстройствами личности в детерминации криминального поведения

1.4. Современные научно-методические проблемы оценки индивидуально-психологических особенностей, обусловливающих криминальное поведение у лиц с расстройствами личности при решении экспертно-диагностических и психопрофилактических задач

1.4.1. Оценка и прогноз риска криминального поведения у лиц с

32

расстройствами личности

1.4.2. Психологическая оценка и квалификация степени выраженности

36

расстройств личности в рамках введения МКБ

1.5. Резюме по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем и условия проведения исследования

2.2. Материалы и методы исследования

2.3. Клинико-социальные и патопсихологические характеристики лиц с расстройствами личности и органическим расстройством личности

2.4. Резюме по главе 49 ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ ЛИЧНОСТИ С КРИМИНАЛЬНЫМ

ПОВЕДЕНИЕМ

3.1. Общие и специфичные для лиц с расстройствами личности с криминальным поведением психологические характеристики

3.2. Психологические характеристики у лиц с расстройствами личности с криминальным поведением с учетом наличия органической патологии, 58 степени дизрегуляции поведения и общественной опасности

3.3. Ведущие симптомокомплексы индивидуально-типологических и индивидуально-психологических характеристик у лиц с расстройствами личности и органическим расстройством личности в зависимости от глубины патохарактерологических черт

3.4. Информативные индивидуально-психологические и индивидуально-типологические переменные у лиц с расстройствами личности для определения способности к саморегуляции, характера и степени общественной опасности

3.5. Резюме по главе 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 88 ВЫВОДЫ 93 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 95 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 96 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 97 ПРИЛОЖЕНИЯ

65

74

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «https://nrcerm.ru/files/diss/diss_dubinskii_a_a.pdf»

Актуальность темы исследования

Одним из ведущих направлений медицинской психологии является изучение роли и соотношения социально-средовых, биологических и психологических факторов в возникновении психических расстройств [55, 66, 67, 94]. Особую актуальность эти задачи приобретают в отношении лиц с расстройствами личности с криминальным поведением, под которым понимается действие, посягающее на установленные законами общественные отношения, отличающееся общественной опасностью [139].

Социальная значимость указанной проблемы обусловлена высокой (1012%) представленностью расстройств личности в общей популяции [99, 100]. Их распространенность в популяции, за исключением истерического (Б60.4, МКБ-10) и зависимого расстройства личности (Б60.7), в среднем, в 1,5 раза выше среди лиц мужского пола [131].

Зафиксировано раннее формирование криминальной направленности поведения (ранее 25 лет) и высокая криминальная рецидивность лиц с расстройствами личности [109]. По распространенности среди психических аномалий в выборке лиц, совершивших правонарушения, расстройства зрелой личности ^60^61) занимают второе место, после психических расстройств, вызванных употреблением алкоголя (Б10) [34]. Зафиксирован значительный рост количества лиц с расстройствами личности, совершивших различные правонарушения (с 12 683 чел. - в 2003 г., до 21 057 чел. - в 2017 г.) [98]. В учреждениях ФСИН России распространенность личностной патологии составляет 35-40% от общего числа психических расстройств у осужденных [48].

Преступные последствия могут иметь различный характер, связаны как с угрозой жизни и здоровью других лиц (агрессивно-насильственные правонарушения), так и с причинением материального ущерба (имущественные правонарушения) и с причинением морального вреда [112]. У лиц с расстройствами личности остается высоким удельный вес преступлений

агрессивно-насильственного характера (24,4%) относительно всех лиц с психическими расстройствами, признанных вменяемыми [99].

У лиц с расстройствами личности вариативность и устойчивость клинических проявлений зачастую сопряжена со злоупотреблением психоактивных веществ и алкоголя, низким когнитивным функционированием, органическими нарушениями, обуславливая их высокую общественную опасность [21, 104]. Содержание понятия общественная опасность строится из общественной опасности действия и общественной опасности психического заболевания как причинного фактора, приводящего к криминальному поведению [73]. Опасность деяния определяется ущербом, причиненным отдельным лицам, обществу и государству. Под степенью общественной опасности лица, страдающего психическим расстройством, в юридической практике понимается степень вероятности совершения больным нового общественно опасного действия и тяжесть преступления [139].

Общественная опасность психически больных подлежит доказыванию в суде и определяется в ходе судебно-психиатрической экспертизы. Правовая основа, основные направления и принципы организации государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации в административном, гражданском и уголовном судопроизводстве закреплены в федеральном законе от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015 г.) «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ». При этом в п. 8 № 73-ФЗ указано, что заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

Частота направления на судебно-психиатрическую экспертизу лиц мужского пола с диагнозом расстройство зрелой личности ^60-61) почти в 6 раз выше по сравнению с подэкспертными женского пола [34]. Преобладание среди лиц с криминальным поведением выраженных разноположенных патохарактерологических черт определяет увеличение степени общественной опасности [79]. Это привело к признанию судебными психиатрами и

медицинскими психологами преимущества диагностического подхода, нацеленного на оценку степени выраженности расстройства личности, взамен его типологической дифференциации [79, 230]. Помимо этого, внедрение новых принципов систематики и учета выраженности расстройств личности (МКБ-11) -дименсионального подхода, обусловливает актуальность и научно-практическую значимость изучения психологических коррелятов глубины расстройств личности для решения экспертно-диагностических задач в общей и судебно-психиатрической практике и пенитенциарной системе.

Степень разработанности проблемы

Большая часть отечественных исследований лиц с расстройствами личности в рамках судебной, криминальной и медицинской психологи была направлена на изучение смыслового регуляторного звена психики, а именно: особенностей самосознания; нарушений мотивации, опосредованности деятельности; ценностей и установок, приводящих к криминальному поведению [3, 64, 76, 86, 118, 120, 121]. В качестве основных криминогенных характеристик были выделены: асоциальная направленность личности, слабая интериоризация социальных норм, нарушения мотивационно-потребностной сферы, неадекватность самооценки, низкая эмпатия [12, 42-46, 57, 76, 140].

В рамках судебно-психиатрического подхода изучались клинико-психопатологические критерии вменяемости, ограниченной вменяемости и невменяемости лиц с расстройствами личности и органическим расстройством личности. Вменяемость, ограниченная вменяемость или невменяемость лица на момент совершения правонарушения определяется степенью дизрегуляции поведения [119].

Критерии оценки дизрегуляции поведения у лиц с расстройствами личности связывались с выраженностью и стойкостью психопатологических проявлений, диапазоном эмоционально-волевых нарушений, формой и причиной органической патологии, коморбидностью с психогенно обусловленными симптомокомплексами и употреблением алкоголя/психоактивных веществ [9, 10, 37, 104, 140]. Предпринимались попытки доказать, что расстройство личности

находится в причинно-следственной связи с криминальным поведением [226]. Однако надежность и однозначность такой связи не была подтверждена эмпирически [145, 160, 206, 228].

Изучались психофизиологические корреляты способности регулировать и осознавать свое поведение у лиц с расстройствами личности [10, 22]. Исследовались нейропсихологические и нейрофизиологические особенности лиц с расстройствами личности. Было показано, что больных характеризует дефицит в системе торможения поведения, сложности обучения на основе прошлого опыта [183, 187], нарушения социальной перцепции [151]. Однако определение роли индивидуально-психологических особенностей в происхождении криминального поведения у лиц с расстройствами личности с учетом влияния органической патологии не было предметом самостоятельных исследований.

Степень выраженности органической патологии оценивается судебными экспертами психиатрами по совокупности клинических симптомов и синдромов. Учитываются результаты соматического и экспериментально-психологического обследований. Определяется выраженность нарушений когнитивной и эмоциональной сферы [131, 132]. Однако дифференцированных критериев оценки глубины органических нарушений на настоящий момент в судебной психиатрии нет. По-прежнему остается недостаточно разработанной проблема прогноза противоправных действий, тяжести и характера правонарушения лиц с расстройствами личности, и определения степени их общественной опасности.

Таким образом, анализ отечественных и зарубежных исследований показывает, что влияние разноуровневых индивидуально-психологических особенностей на криминальное поведение у лиц с расстройствами личности не было предметом самостоятельного изучения. Помимо этого, недостаточно исследованы индивидуально-психологические и индивидуально-типологические особенности у лиц с расстройствами личности с криминальным поведением с учетом глубины патохарактерологических черт, органической патологии, степени дизрегуляции поведения и степени общественной опасности, что и определило постановку цели настоящей работы.

Цель исследования - оценка индивидуально-психологических характеристик и соотнесение их с глубиной патохарактерологических черт у лиц с расстройствами личности с криминальным поведением для совершенствования экспертно-диагностических решений в рамках судебной психиатрии.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основании сравнительного анализа психически здоровых лиц с нормативным и криминальным поведением выделить общие и специфичные для лиц с расстройствами личности с криминальным поведением психологические характеристики.

2. Оценить психологические особенности у лиц с расстройствами личности с криминальным поведением, в зависимости от наличия органической патологии, степени дизрегуляции поведения и степени общественной опасности.

3. Выделить ведущие симптомокомплексы индивидуально-типологических и индивидуально-психологических характеристик у лиц с расстройствами личности и органическим расстройством личности с учетом глубины патохарактерологических черт.

4. Определить информативные индивидуально-психологические и индивидуально-типологические переменные у лиц с расстройствами личности для определения способности к саморегуляции, характера и степени общественной опасности.

Объект исследования - психически больные и психически здоровые лица мужского пола.

Предмет исследования - взаимосвязь индивидуально-психологических характеристик и криминального поведения у лиц с расстройствами личности с различной степенью общественной опасности и выраженностью патохарактерологических черт.

Гипотезы исследования:

1. Вид криминального поведения у лиц с расстройствами личности, как и степень их общественной опасности детерминированы различными

симптомокомплексами индивидуально-типологических и индивидуально-психологических переменных.

2. С увеличением выраженности патохарактерологических расстройств возрастает роль нарушений поведенческого контроля и снижения регуляции когнитивной деятельности в происхождении криминального поведения.

Теоретико-методологическими основаниями работы являются: принципы психологического исследования в клинике, разработанные в патопсихологии (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, А.Б. Холмогорова) и медицинской психологии (В.М. Блейхер, В.М. Бехтерев, Л.И. Вассерман, И.Н. Гильяшева, Б.В. Иовлев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, В.В. Николаева, О.Ю. Щелкова). Системный и деятельностный подходы в психологии (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов). Биопсихосоциальная модель психической патологии и личностно-ориентированная парадигма психиатрии (Ю.А. Александровский, В.Д. Вид, А.П. Коцюбинский, Ю.Л. Нуллер, О.В. Рычкова, В.Я. Семке, А.Б. Холмогорова) и концепция реабилитации психически больных (И.Я. Гурович, М.М. Кабанов, Т.А. Караваева, Б.Д. Карвасарский, В.Н. Краснов, Д.Е. Мелехов, А.Б. Шмуклер, L. Giompi, R. Liberman). Концепция опосредствования деятельности (Б.В. Зейгарник). Представления о механизмах регуляции в норме и патологии (В.А. Абабков, Е.Г. Дозорцева, Б.В. Зейгарник, М.В. Зотов, Е.Р. Исаева, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.В. Николаева, Ф.С. Сафуанов, А.Б. Холмогорова, О.Ю. Щелкова). Структурно-уровневая модель девиантного поведения (Е.В. Змановская). Структурно-функциональный подход к саморегуляции и концепция индивидуального стиля саморегуляции (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова).

Научная новизна. Впервые были выявлены индивидуально -психологические и индивидуально-типологические особенности у лиц с расстройствами личности с криминальным поведением в зависимости от уровня выраженности и преобладания патохарактерологических черт, степени дизрегуляции поведения и степени общественной опасности. Впервые определены переменные, обладающие прогностической ценностью в отношении риска криминального поведения у лиц с расстройствами личности. Выделены

индивидуально-типологические и индивидуально-психологические особенности у лиц с расстройствами личности с агрессивным и неагрессивным характером криминального поведения.

Теоретическая значимость. Данные о роли разноуровневых индивидуальных особенностей в происхождении криминального поведения у лиц с расстройствами личности и органическим расстройством личности, а также у психически здоровых лиц, вносят вклад в решение проблемы соотношений развития и нарушений психики, а также проблемы разграничения патологии и нормы в патопсихологии. Определение роли индивидуально-типологических и индивидуально-психологических характеристик в происхождении криминального поведения у лиц с расстройствами личности с учетом степени дизрегуляции поведения и характера преступления уточняет принципы и методы патопсихологического исследования в рамках решения судебно-психиатрических экспертных задач и оказания психиатрической помощи в местах лишения свободы.

Практическая значимость. Полученные результаты о причинах криминального поведения, в большей мере зависящих от взаимодействия определенных индивидуально-психологических характеристик, а не от формы психического расстройства, позволяют повысить точность экспертных заключений о степени дизрегуляции поведения, оценки общественной опасности психически здоровых и больных при производстве судебно-психиатрической экспертизы, принятии решений о назначении и изменении вида принудительного лечения. Большую практическую значимость для совершенствования методики судебно-психологической экспертизы имеет выделение информативных индивидуально-типологических и индивидуально-психологических переменных при оценке предрасположенности к совершению правонарушений у лиц с сохранной и нарушенной способностью руководить своими действиями. Выделение патохарактерологических профилей с учетом глубины расстройств позволяет повысить обоснованность диагностических и экспертных выводов в судебной и пенитенциарной психиатрии, системе исполнения наказаний.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Агрессивный характер криминального поведения у лиц с расстройствами личности сопряжен с низкой чувствительностью к опасности, при способности к моделированию значимых условий достижения цели. Дизрегуляция поведения связана с дефектностью этапа «моделирование» в саморегуляции и с предпочтением простых способов достижения цели. Высокий уровень общественной опасности обусловлен склонностью к риску, выраженностью эмоционального компонента агрессивности в сочетании с нарушением контрольно-оценочных функций.

2. Выраженность расстройств личности у лиц с криминальным поведением сопряжена с ведущим симптомокомплексом психологических показателей, отражающих нарушения на индивидуально-типологическом и индивидуально-психологическом уровне: низкой активацией достижения целей, склонностью к риску, предпочтением простых задач, дефектностью этапа планирования деятельности, низкой регуляторной гибкостью поведения, а также выраженностью когнитивного и инструментального компонентов агрессивности.

Достоверность результатов обследования и личный вклад автора.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, разнообразием, надежностью и валидностью примененных психодиагностических инструментов, репрезентативностью выборки, использованием статистических методов анализа эмпирических данных. Эмпирический материал базируется на выборке, включающей результаты обследования (анкетирования, опроса, психологического тестирования) 226 человек, исследованной в 2016-2017 гг. на базе ФГБУ «НМИЦ ПН им В.П. Сербского» Минздрава России, стационара принудительного лечения - психиатрическая клиническая больница № 5 ДЗ г. Москвы и психоневрологического диспансера № 5 ДЗ г. Москвы.

Экспериментальные материалы, изложенные в диссертационной работе, получены с личным участием автора при комплексном исследовании психически больных, психически здоровых лиц с криминальным поведением, психически

здоровых лиц с нормативным поведением, а также в ходе совместной работы с научным сотрудником Лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России Лысенко Н.Е., медицинским психологом психоневрологического диспансера № 5 ДЗ г. Москвы Токаревой Г.М., медицинским психологом Шмаковой Е.В. и психиатром Кузнецовым Д.А. психиатрической клинической больницы № 5 ДЗ г. Москвы. Планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных данных, подготовка текста диссертации и публикаций выполнены лично диссертантом, что позволило сделать оригинальные выводы.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования использованы для организации психодиагностической работы в стационаре принудительного лечения ГБУЗ «Психиатрической клинической больницы № 5 Департамента здравоохранения г. Москвы», в СПБ ГКУЗ «Городская психиатрическая больница № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова», в ФГБУ «НМИЦ ПН им В.П. Сербского» Минздрава России.

Материалы диссертационного исследования использованы для разработки руководства для врачей: «Методы исследования индивидуально-типологических характеристик в судебно-психиатрической практике» и методических рекомендаций: «Оценка социально-психологических факторов, сдерживающих риск криминализации у лиц с психическими расстройствами», утвержденных Ученым советом ФГБУ «НМИЦ ПН им В.П. Сербского» в рамках выполнения государственного задания Минздрава России: «Создание системы мер по повышению уровня психического здоровья населения России с учетом влияния социальных, стрессовых, экологических и культурных факторов на формирование психических расстройств», регистрационный номер: АААА-А18-118032390114-3.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты использованы в образовательной деятельности при обучении магистрантов и специалистов в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 20 публикациях, из них: 11 статей в рецензируемых российских изданиях, рекомендованных ВАК Министерства высшего образования и науки РФ, из которых 5 - в изданиях, рекомендованных для публикации результатов исследований по психологическим наукам и специальности «медицинская психология», 1 - методические рекомендации, 1 - руководство для врачей, 7 -тезисов научно-практических конференций.

Результаты диссертационной работы были апробированы на всероссийских и конференциях с международным участием, в том числе: «Ломоносов, 2015, 2016», «Коченовские чтения, 2016», «Психология и право в современной России, 2016», «Молодые ученые - образованию, 2016», «Судебная психиатрия: современные проблемы теории и практики (диагностика, экспертиза, профилактика), 2018», «Форум молодых ученых, 2018». Результаты диссертации были представлены на Проблемном совете по медицинской психологии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России от 12 октября 2018 г., 29 марта и 07 июня 2019 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация приведена на 130 страницах, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический список содержит 238 источников, из которых 94 - на иностранном языке. В работе содержится 17 рисунков, 21 таблица и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КРИМИНАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Роль социальной дезадаптации в генезе криминального поведения

1.1.1. Клинико-психологические аспекты проблемы социальной дезадаптации, ее генеза и типологий

Процесс адаптации в психологических науках понимается как динамический процесс приспособления организма к изменяющимся условиям с целью оптимизации функционирования организма при взаимодействии со средой [1, 28].

Выделяются различные виды адаптации человека к среде, в зависимости от задействованных механизмов приспособления: физиологическая (взаимодействие различных систем организма), биологическая (изменение в функционирования органов в соответствии с условиями среды), психологическая (приспособление психических процессов человека к внешним условиям), социальная (соответствие окружающей социальной среде) [1, 66, 132-138, 143, 144].

Социальная адаптация - интегративный показатель состояния человека, отражающий его возможности реализовывать биосоциальные функции: 1) адекватно воспринимать окружающую действительность и собственный организм, посредством сформированной системы отношений и общения с окружающими; 2) изменять (адаптировать) поведение [41, 144].

Согласно определению, данном в большом психологическом словаре, термин «социальная адаптация» понимается, как приспособление человека к существованию в обществе, соответствуя требованиям общества. Значимым

компонентом социальной адаптации является согласование самооценки и притязаний индивида с его возможностями и реальной социальной средой. Социальная адаптация направлена на сохранение баланса в деятельности систем психической организации человека при изменяющихся условиях [95].

К компонентам психологической и социальной адаптации относятся, в частности, механизмы психологической защиты и копинг-стратегии, отражающие степень психологического благополучия [59, 60, 66, 116].

Очевидна адаптивная роль психологических процессов, включающих психологические защитные механизмы и копинг-стратегии. Осуществляя адаптивную перестройку восприятия, психологическая защита приводит к развитию внутренней согласованности, эмоциональной устойчивости и поддерживает целостность самосознания [24, 58, 84].

В работах R.S. Lazarus [204], S. Folkman, R.S. Lazarus [181], Н.А. Сироты [124] отмечается, что успешность адаптации к жизненным стрессам определяется эффективностью развития копинг-ресурсов. Низкое развитие копинг-ресурсов приводит к формированию пассивных дезадаптивных стратегий совладания со стрессом, социальной изоляции и дезинтеграции личности в экстремальных или напряженных условиях.

По мнению Е.В. Змановской [57] процесс социальной адаптации (активного приспособления к условиям среды посредством аккомодации собственных реакций и ассимиляции внешних требований) включен в общий процесс интегрирования человека в социум посредством познания, принятия и присвоения общественно значимых смыслов, отношений и норм, определяемый как социализация личности.

Социальная дезадаптация сопряжена со значительными трудностями, возникающими при социальных взаимодействиях. Согласно терминологии, предложенной американской психиатрической ассоциацией, социальная дезадаптация проявляется в трех аспектах: 1) неспособности выстраивать взаимоотношения, способствующие удовлетворению потребности в признании;

2) недостатке социальных навыков, тактичности; 3) трудности в достижении и поддержании социальных взаимодействий с помощью легитимных способов.

Процесс социальной дезадаптации связан с утратой социально значимых личностных качеств, способствующих успешному приспособлению к условиям социальной среды. Проявления социальной дезадаптации вариативны и могут выражаться в широком спектре девиаций в поведении, в частности: алкоголизации, употреблении наркотических веществ, аутодеструктивных и противоправных действиях и т.д. [57].

Ю.А. Александровский [2] указывает, что состояния социальной дезадаптации развиваются в случае нарушения функциональных возможностей адаптационной системы в целом, а не при дезорганизации отдельных, определяющих адаптированную активность, подсистем (биологических, социальных, психологических), то есть при нарушении гомеостатических адаптационных реакций человека. При этом нарушения барьера адаптации приводят к снижению функциональных возможностей биологической и социально-психологической составляющих сенситивности индивидуума к конкретным психогенным влияниям (стрессовым факторам) [2].

Существует динамическая взаимосвязь в возникновении и развитии психического расстройства. Сохранение адаптации, в случае возникновения психического заболевания, возможно с учетом трех факторов: биологического, психологического и социального. Их соотношение может быть разным. «Поломка» одного фактора, как правило, актуализирует нарушения в другом. Насколько человек будет устойчив к подобным «поломкам» зависит от его адаптационно-компенсаторных механизмов (защитных реакций) в ситуации болезни [66, 135, 137].

В соответствии с концепцией оценки социального функционирования индивида, предложенной Л.И. Вассерманом с соавт. [23] выделяются следующие уровни функционирования: 1) социальная устойчивость; 2) нарушение социальной устойчивости; 3) социальная фрустрированность, 4) социальный конфликт; 5) определенные нарушения социальной адаптации. Таким образом,

социальная дезадаптация соответствует максимальному уровню нарушений социального функционирования индивидуума в социуме с точки зрения общественных норм.

В основе расстройств адаптации существенную роль играет психогенный (стрессовый) фактор, заключающийся в воздействии психотравмирующей ситуации различной степени выраженности и длительности. Он препятствует социальному функционированию и продуктивности. Большая роль в развитии расстройств адаптации отводится индивидуальной предрасположенности или уязвимости [66].