И. А. Ильин как литературный критик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Тарасова, Марина Романовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасова, Марина Романовна
Введение.
Глава первая. Эстетические воззрения А.И.Ильина.
§1.И.А.Ильин: жизнь и творчество (краткий биографический очерк)
§2.Концепция художественного творчества и категория художественного совершенства в эстетике И.А.Ильина.
§3.Теоретические основы литературной критики
И.А.Ильина
Глава вторая.
И.А.Ильин - литературный критик.
§1.И.А.Ильин о Пушкине: утверждение идеала.
§2„Критика критики (И.А.Ильин против
Мережковского)
§3.Самоутверждение в духе как залог расцвета новой русской литературы (на материале книги "О Тьме и Просветлении")
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Русская литература», 10.01.01 шифр ВАК
Антропологическая интерпретация гегелевской философии в творчестве И.А. Ильина2012 год, кандидат философских наук Коломейцева, Татьяна Сергеевна
Религиозно-философская концепция русской культуры: На материале работ И.А. Ильина2004 год, доктор философских наук Финько, Маргарита Васильевна
Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А. Ильина2008 год, кандидат философских наук Гутлин, Михаил Наумович
Социальная философия И. А. Ильина1995 год, кандидат философских наук Булгак, Инга Борисовна
Религиозно-философские аспекты литературной критики И.А. Ильина: творчество И.А. Бунина, А.М. Ремизова, И.С. Шмелева2011 год, кандидат филологических наук Подмарев, Евгений Александрович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И. А. Ильин как литературный критик»
Русская литературная критика уходит корнями в ХУШ век. Россия в это время вступает в эпоху Просвещения. Критика в широком смысле ~ как "сознание действительности" (В.Г.Белинский) - становится насущной потребностью. Критический анализ утверждается как метод познания, правило общественного движения мысли, условие прогресса. При этом содержательные акценты все больше смещаются в сторону материализма, рационализма, в сторону "земного", конкретно-исторического. Культура расслаивается на "религиозную" и "нерелигиозную" (речь идет о магистральных линиях развития национального сознания, о тенденциях, реально существующих в сложном диалектическом единстве).
В Европе подобный процесс "раздвоения" культур начался, по мнению В.В.Зеньковского (1881-1962), с Фомы Аквината (Thomas Aguinat, 1225 или 1226 - 1274), допустившего относительную самостоятельность естественного разума". "Начиная с 13 в., - пишет В.В.Зеньковский, - на Западе началось отделение от. Церкви, от ее духовной установки, различных сфер культуры - впервые проявилось это в области права, где просто рецепировались идеи языческого Рима, а затем в 14-15 вв. это движение с чрезвычайной быстротой стало распространяться ка все сферы культуры, на антропологию, философию, науку. В течение двух-трех веков произошло глубокое изменение в психологии культурного творчества, которое дало торжество свободному, но уже и внецерковному стилю культуры"1.
Немецкий философ Вальтер Шубарт (1897-194?)2 характеризует этот процесс как переход в прометеевскую эпоху, "отмеченную знаком героического архетипа"3, и относит ее начало к 16 веку, к Реформации, прямой линии между Фомой Аквинским и Вольтером (1694-1778) или Максом Штирнером (1806-1856) он не проводит:
Целью схоластики было привести христианскую теологию в согласие с античной философией. Целостная и считавшаяся окончательной сумма знаний средневекового человека должна была найти свое единство в гигантском, тщательно структурированном сооружении - наподобие собора. Готический (читай: гармонический. - М.Т.) человек, даже когда он мыслил рационально, хотел лишь отразить природу, но не подчинить ее или ограбить. Он хотел прийти через нее к ясности, а не к господству. За таким рационализмом стоит совершенно иное мироощущение, чем свойственное Декарту, Юму или Канту. Схоластики точно также руководствовались смирением перед волей Господней, как и их современники-мистики"4.
1 Зеньковский В.В. Основы христианской философии. М.,1997. С.14. (Книга написана в 1961-1964 годах.)
2 См. у Ильина статью об этом философе: "О национальном призвании России (ответ на книгу Шубарта)" - в приложении к книге, выходные данные которой указаны ниже.
3 См.: Шубарт В. Европа и душа Востока. М.,1997. С.10-14. (Книга написана' в 1938 году. )
4 Там же. С.46-47.
С эпохой Возрождения и Реформацией связывает истоки "исключительно научной, критической, разлагающей мысли" и Д.С.Мережковский1; И.А.Ильин, о котором пойдет речь в нашем исследовании, намечает более близкие ориентиры - эпоха Просвещения, Вольтер.
Как бы то ни было, новый тип мышления утвердился и возобладал. По мнению Н.А.Бердяева, культура из "органической" стадии перешла в "критическую" , по сути выродилась в цивилизацию. В.В.Зеньковский не менее категоричен, но по-своему. Он считает, что рядом с системой секулярной идеологии всегда "проявлялась и проявляется потребность христианского построения культуры - и эта тенденция (больше, впрочем, тенденция, чем реальность) стоит в решительном антагонизме со все возрастающим культурным творчеством именно на почве секуляризма. Христианский мир фактически живет таким образом не одной, а двумя культурами."3 Согласимся, с той поправкой, что секулярная культура не обязательно антирелигиозна, их взаимоотношения с христианской культурой антагонизмом не исчерпываются (недаром возникает феномен "светской религиозности").
Важно уточнить далее, что религиозная установка в культуре не тождественна идеализму как таковому.
Мережковский Д. С. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М.,1995. С.135.
2 См.: Бердяев H.A. Воля к жизни и воля к культуре // На переломе: Философские дискуссии 20-х годов: Философия и мировоззрение. М.,1990. С.73-84.
3 Зеньковский В.В. Основы христианской философии. С.91.
Русские религиозные философы, в том числе И.А.Ильин, какими бы разными, порой разноречивыми они ни были в обосновании своих взглядов, не отвергали ни науку, ни знание, ни природу вообще. Тут они вполне материалистичны. Но материализм не есть для них альфа и омега познания. Как все ученые, они опираются на опыт. Однако не всякий опыт есть чувственный опыт. Более того, именно внутренний, духовный опыт, как утверждает И.А.Ильин, и есть истинный источник и истинная область веры, религии и всей духовной культуры вообще1.
Само собой разумеется, - уточняет И.А.Ильин, что духовно верующий человек видит и все то, что умеет наблюдать неверующий; но наряду с этим и сверх этого, он видит в мире и человеческой истории некий высший смысл, другие, высшие и могущественнейшие законы, правящие миром; законы Провидения, Духа и божественных целей, а также законы человеческой свободы, подвига, правоты и греха. В общем и целом - особый мир, таинственно скрытый в видимом мироздании; мир, в который духовно живой человек всю жизнь всматривается, как сквозь завесу, и к которому он прислушивается как бы издали. Из этого внимания, из этого зрения и слуха возникло все великое, созданное людьми в их истории" (1,87).
И.А.Ильин (1883-1954) не просто духовен: его дух укоренен в православии, что определяет его место в
1 Ильин И.А. Путь духовного обновления // Собр. соч.: В 10 т. Т.1. М.: Русская книга, 1993. С.68. (Далее И.А.Ильина цитирую по этому изданию с указанием в скобках тома, книги и страниц. За исключением тех случаев, когда произведение еще не опубликовано в собрании сочинений.) контексе исконной русской культурной традиции. Причем, религиозное чувство И.А.Ильина публично - в этом специфика его творчества. И.А.Ильин исповедует воссоединение веры и знания1, признавая будущее за мыслью, которая верит, за культурой сердечного созерцания и совестной воли.
И.А.Ильин особенно остро ощущает "духовный отрыв" человека 2 0 века от Божественной основы мира. В редакционной статье, открывающей первый номер журнала "Русский колокол", он пишет':
В горнем плане реально все по-прежнему. (.) По-прежнему все насыщено священною значительностью. (.) По-прежнему нам дается более, чем мы умеем взять, и прощается более, чем мы этого стоим.
Но с каждым поколением становится все больше и больше людей, которые не .живут в горнем плане, не видят его, не знают о нем и не знают вообще, что он есть. Мир, который они видят, - веществен и случаен; мысли, которые они накапливают о нем, - плоски и мертвящи; чувства, которыми они обращаются к нему, -мелки и похотливы; цели, которые они себе ставят, коротки и себялюбивы. И вся жизнь их - безблагодатна, безыдейна и бескрыла. И сами они - остаются игралищем собственных страстей и чужих влияний. Они лишены хребта, но не лишены жадного напора. И если их еще сдерживает страх, то идея давно уже не ведет их. Ими правит не дух, а вожделение. Каждый из них имеет "существование", но редко кто из них причастен
Идея, близкая М.В.Ломоносову ("Творец! покрытому мне тьмою / простри премудрости лучи."), а также В.Ф.Одоевскому, И.В.Киреевскому, др. благодатному бытию и выстраданной, священной, богодарованной силе"1.
И.А.Ильин не призывает вернуться в прошлое, реконструировать старое - он понимает, что это невозможно: "Прежней России не будет. Будет новая Россия. По-прежнему Россия; но не прежняя, рухнувшая; а новая, обновленная, для которой опасности не будут опасны и катастрофы не будут страшны. И вот к ней мы должны готовиться; и ее мы должны готовить, - ковать в себе самих, во всех нас новый русский дух, по-прежнему русский, но не прежний русский (т.е. больной, не укорененный, слабый, растерянный). И в этом главное" (2:1;160).
И.А.Ильин говорит о возрождении духовности, которая для него - не сумма ценностей ("багаж"), но необходимое условие человеческого существования: "Вследствие этого мы отнюдь не представляем себе дела так, будто ближайшие поколения людей могут и должны "создать христианскую культуру". Не создать, а вновь вступить на путь этого созидания, вернуться к нему и возобновить этот прервавшийся процесс. Иными словами: возродить в себе христианский дух и акт и привести его в жизненно-творческое движение" (1;317) в надежде, что подлинная "сильная и живая вера проработает и осмыслит, и облагородит новые формы сознания, быта и хозяйства" (2:1;370).
И.А.Ильин одним из первых в философии XX века уловил антропологическую тенденцию как таковую, "он
Ильин И.А. О священном // Русский колокол. 1927. №1. С. 12. рано понял, - замечает А.А.Самохина, - что главной темой философствования становится (или должна стать) проблема человеческого бытия, а конкретнее - проблема смысла человеческого существования. Его творчество -это осуществляемая шаг за шагом попытка осмысления вопросов, так или иначе связанных именно с данной проблемой. В сущности все основные работы Ильина, в том числе по истории философии и этике, эстетике и религии, даже его политические статьи, направлены на осмысление таких проблем, которые называют "смысложизненными"1.
Проблематика творчества И.А.Ильина, духовность, за которую он борется (средствами литературной критики в том числе), и обусловливают актуальность данной работы.
Научная новизна исследования.
Творчество И.А.Ильина вызывает в последнее время пристальный интерес; о нем много говорят, пишут, его имя уже живет в нашем сознании. Однако востребованными на сегодняшний день оказались по преимуществу философские, политические взгляды И.А.Ильина, его литературно-критическая деятельность по-прежнему малоизучена.
Начало систематическому изучению литературно-критического наследия И.А.Ильина положил
Н.П.Полторацкий (1921-1990)2. Он подготовил почву для
1 Самохина А. Проблема человека в произведениях И.А.Ильина доэмигрантского периода: Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук: Автореферат. М., 1996. С.2.
2 Никто не сделал так много в честь И.А.Ильина, как Н.П.Полторацкий, - замечает В.Белов. В предисловии к сборнику "Одинокий художник" он пишет о самом Полторацком: "Преподаватель Питтсбургского университета Николай Петрович дальнейших исследований: выявил круг соответствующих источников, описал их, уточнил историю и время создания, подготовил к публикации (в частности, составил сборник статей И.А.Ильина "Русские писатели, литература и художество"), установил исходные эстетические и литературно-критические позиции Ильина.
Основной целью Н.П.Полторацкого была популяризация наследия И.А.Ильина, поскольку тот был мало известен, особенно в России (первый том собрания сочинений И.А.Ильина вышел в Москве в 1993 году, некоторые произведения переводились специально для этого издания впервые).
Кроме Н.П.Полторацкого отдельные аспекты литературно-критической деятельности Ильина рассматривали И.П.Карпов, В.Молодяков, П.Паламарчук, Ю.Сохряков и некоторые другие. Целостное исследование эстетических, литературно-критических взглядов Ильина в сопоставлении с его литературно-критической практикой предпринято впервые.
В целом данная работа, позволяет более полно представить литературно-критический процесс XX века.
Объект исследования - фундаментальные труды И.А.Ильина "Основы художества. О совершенном в искусстве" (1937), "О Тьме и Просветлении. Книга художественной критики. Бунин - Ремизов - Шмелев"
Полторацкий прожил на земле почти семьдесят лет. Вся его жизнь прошла во имя России, но вне России. Он даже родился, как говорится, не дома, а на чужбине в 1921 году - в Стамбуле. Жил в Турции, во Франции, в Болгарии и Америке. И ни дня в России! Но вот осенью 1990 года он встретился наконец с любимым Отечеством. Приехал в Петербург читать лекции русским студентам и .умер". - См.: Одинокий художник / Предисловие. М.,1993. С. 6.
1939; опубликована в 1959); статьи разных лет о русских писателях и проблемах творчества. В качестве дополнительного материала привлекались произведения общефилософского плана - "Религиозный смысл философии. Три речи. 1914-1923", "Путь духовного обновления" (1935), "Основы христианской культуры" (1937), "Я вглядываюсь в жизнь. Книга раздумий" (1938), "Поющее сердце. Книга тихих созерцаний" (193), "Путь к очевидности" (1957).
Предмет исследования - литературно-критические, эстетические взгляды И.А.Ильина, его творческий акт как их проявление.
Диссертация имеет целью изучение литературно-критического наследия И.А.Ильина, его эстетической, литературно-критической концепции в целом на фоне культурно-исторического процесса первой половины XX века.
Указанная цель определила следующие задачи исследования: систематизировать взгляды И.А.Ильина на искусство и литературную• критику, используя весь спектр его произведений - от специальных, по эстетике, теории, истории культуры, до собственно философских и публицистических; раскрыть сущность и своеобразие его системы, отдельных подходов и принципов; установить значение ряда понятий, таких как "талант", "гений", "художественное совершенство", "Предмет" в интерпретации И.А.Ильина; соотнести теоретические установки И.А.Ильина с его литературно-критической практикой в рамках единого авторского пространства;
- выявить традиционное и уникальное в творческой личности И.А.Ильина, определить его место в контексте русской культуры конца XX столетия.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют философские труды самого И.А.Ильина, а также работы В.В.Зеньковского, К.Н.Леонтьева, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, филологические и литературнокритические исследования М.М.Бахтина, К.В.Мочульского, Н.П.Полторацкого, В.Е.Хализева и многих других. В работе сочетаются элементы биографического, культурно-исторического, сравнительно-исторического методов. С общей установкой на историзм связано обращение к методу литературной герменевтики, предполагающей интерпретацию материала в свете дефиниций, адекватных кругозору автора и эпохи.
Практическая значимость. Результаты и материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания по курсу истории русской литературной критики XX века, а также в рамках систематических курсов, спецкурсов и спецсеминаров по истории русской литературы XIX - XX веков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, в самых разных аспектах, обсуждались на научно-практических конференциях СахГУ (1998,1999 гг.), на 1-й и 2-й межвузовских НПК "Сахалинская молодежь и наука" (11-12 марта 1997 и 25
12
26 марта 1999г.), на чеховских чтениях в музее книги А.П.Чехова "Остров Сахалин" (Южно-Сахалинск, 1999г.), апробированы в форме спецсеминара на 5 курсе филологического факультета.
Направление исследования, его цель и задачи обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав и заключения; прилагается список использованной литературы.
Похожие диссертационные работы по специальности «Русская литература», 10.01.01 шифр ВАК
Концепция культурного самоопределения русского народа в творческом наследии И.А. Ильина2009 год, кандидат культурологии Рудская, Нина Владимировна
Философия творчества И.А. Ильина2006 год, кандидат философских наук Кулешова, Ирина Владимировна
Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И. А. Ильина1996 год, кандидат философских наук Сысуев, Дмитрий Алексеевич
Политические идеи И.А. Ильина в контексте реформирования современного российского государства2010 год, кандидат политических наук Дубинина, Мария Анатольевна
Литературно-художественное своеобразие прозы и поэзии русского философа И.А. Ильина2020 год, кандидат наук Тульская Ольга Сергеевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Тарасова, Марина Романовна, 1999 год
1. Истоки творчества: глубина русской национальной духовности; молитва.
2. Состав и хараетер образов:живая, одухотворенная природа;простецы сердца, "примитивы" духа.
3. Вставной критический очерк (тема любви, борьбы духа и инстинкта на примере произведения "История любовная. Роман моего приятеля" 1929 год: страдание в любви, вообще страдание дается "не просто так", надо принимать его с радостью) .
4. Блок А. Собр. соч.: В 8 т. М.-Л., 1962-1963. Т. 5. С. 315.
5. Бунин И.А. Божье древо. Собр. соч.: В 4 т. Т.З. С.237.3См.: Публицистика. С. 274 (о Чехове).
6. См.: Бунин И.А. Освобождение Толстого. Собр. соч.: В 6 т. Т. 6. М.: ТЕРРА, 1996. С. 144.
7. Цит. по: Бунин И.А. Собр. соч.: В 4 т. Т.З. М., 1988 (с указанием страниц в тексте).
8. Цит. по: Толстой Л.Н. Смерть Ивана Ильича: Повести и рассказы. Л.: Худож. лит., 1983 (с указанием страниц в тексте).Преображение" "Смерть Ивана Ильича"4 страницы, 3 части) (53 страницы, 12 частей;
9. Героиня рассказа, старуха, -"самое ничтожное существо вовсем дворе" (ненужное, бесполезное) .
10. Описание смерти со стороны и отстраненно. Эстетично.
11. Герой мужчина, 4 5 лет: чем дальше от детства, "тем 'ничтожнее и сомнительнее были радости" (175). Ничтожна жизнь.3. 4-12 главы: внутренняя реакция героя на малейшее движение тела, на любое изменение в нем. Антиэстетизм.
12. См.: Смирнова Л.А. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество. С. 93-94.
13. И.А.Ильин пишет о Ремизове: "Он вступил в жизнь с исключительно нежной, сверхвпечатлительной душой, как бы от рождения обреченной на то, чтобы мучиться в земной жизни -долго, остро и всесторонне" (6:1, 282).
14. Ремизов A.M. Пятая язва // Повести и рассказы. М.: Худож. лит., 1990. С.389.3 Там же. С. 389.
15. Лосев А. Ф. Русская философия // Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. М., 1990. С. 71.
16. Полторацкий Н. Иван Александрович Ильин. Жизнь, труды, мировоззрение: Сб. статей. Тенефлай, 1989. С. 22.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
17. Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. М.:Русскаякнига,1993 (начало издания)1.И.А.Ильин, о нем
18. Александров А. Лекции проф. И.А.Ильина. Письмо из Берлина // Возрождение. 1929. №1393 (26 марта).
19. Алексеев H.H. В бурные годы: Воспоминания // Новый журнал. 1958. №54.
20. Алексеев Д. Трагедия монархизма в политическом учении Ивана Ильина // Россия молодая. 1996. №2. С.26-29.
21. Арсеньев Н. Как нужно завоевывать друзей для России // Возрождение. 1926. №249 (6 февраля).
22. Архиепископ Анастасий Иерусалимский. Письма к И.А.Ильину // Записки русской академической группы в США. Т.XIX. Нью-Йорк, 1986. С.345-349.
23. Бадмаев В.Н. Национализм в трактовке И.А.Ильина // Отечественная философия: Опыт, проблемы, ориентиры исследования / Материалы "круглого стола", посвященного творчеству И.А.Ильина (декабрь 1994 г.). Вып. 18. М.: РАГС,1995. С. 91.95.
24. Белов В.И. Предисловие к сб. "Одинокий художник" (без названия). М.: Искусство,1993.
25. Белый А. Между двух революций: Воспоминания: В 3-х кн. Кн.З. М.: Худож. лит.,1990. С.270,276,279,280.Ю.Бердяев Н. Кошмар злого добра: О книге И.Ильина "О сопротивлении злу -силою" // Путь. 1926. №4 (июнь-июль). С.103-116.
26. Блинников Л. В. Великие философы: Словарь-справочник. М.: Логос,1997. С.151.
27. Бородин Л. Государственная власть или власть в государстве?: Перечитывая И.А.Ильина // Москва. 1994. №5. С.3-6.
28. Булгаков С. Трагедия философии. Соч.: В 2т. Т.1. М.:. Наука, 1993. С.488-489.
29. Наиболее полная на сегодняшний день библиография произведений И.А.Ильина дана в Т.1 полного собрания сочинений под ред. Ю.Т.Лисицы (М.: Русская книга, 1993, с.381-399).
30. Вишняк M.B. Дань прошлому. Нью-Йорк,1954. С.21, 23, 26, 33, 37.'
31. Волков Б. "Вот наш патент на благородство.": О философе И.А.Ильине // Учит. газ. 1993. №8 (2 марта).
32. Гаврюшин Н. Слово об И.А.Ильине // Вестник высшей школы. 1990. №6 (июнь).
33. Гаврюшин Н.К. В спорах об антрпософии: Иван Ильин против Андрея Белого // Вопр. философии. 19 9 6. № 7.
34. Гаман О.В. Пророчества и заблуждения Ивана Ильина (заметки на полях "Наших задач") // Отечественная философия: Опыт, проблемы, ориентиры исследования / Материалы "круглого стола" (декабрь 1994 г.). Вып. 18. М. : РАГС, 1995. С. 126-137.
35. Герцык Е.К. Воспоминания. Париж, 1973. С.153-156.2 0.Гессен И.В. Годы изгнания. Париж,1979.
36. Гиппиус З.Н. Меч и крест // Современные записки. Париж. 1926. Кн.XXII. С.346-368.
37. Гулыга А. "Я живу только для России": К 110-летию со дня рождения И.Ильина // Лит. Россия. 1993. " апреля. С.13.2 5.Гулыга A.B. Русская идея и ее творцы. М.: Соратник, 1995. С.235-251. // Серия избранных биографий.
38. Гусев В.А. Проблемы государственного устройства в трудах И.А.Ильина // Социально-полит, науки. 1992. №2/3. С.72-80.
39. Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социал. исслед. 1992. №4. С.64-70.
40. Евлампиев И.И. "Драма миротворящего божества": Бог и человек в философии Ивана Ильина // Спутник. 1992. №3. С.66-89.
41. Евлампиев И. И. Философские и правовые взгляды И.А.Ильина // Известия высших учебных заведений. Правоведение. М.,1992. № 3. С.81-93.
42. Евлампиев И.И. Иван Ильин и его книга о Гегеле // Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: Вст. статья. СПб.: Наука, 1994. С. 5-22.
43. Иеромонах Иоанн. О пути православия. К статье Александра Волконского // Возрождение. Париж, 1934. № 3450. 13 ноября. С.2.
44. Ильин И.А. // Философы России Х1Х-ХХ столетий (биографии, идеи, труды) . М. : Книга и бизнес, 1993. С. 76.
45. Каграманов Ю. Любовь к Ивану Ильину как веха русского опамятования // Новый мир. 1997. №9. С.229-234.
46. Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. М.,1916.
47. Ковалев А. И.Ильин о правовом характере бедещей российской государственности// В сб. "Социальная философия Ивана Ильина" (материалы российского семинара 9-10 апреля 1993 г.) .Часть 2. Спб.,1993. С. 19-23. •
48. Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж,1971. С.188-189.
49. Козлов М. Иван Ильин о католицизме: К изучению наследия русского религиозного философа // Москва. 1994. №11. С.199-202.
50. Коробейников М. Встреча через 7 0 лет: Взгляды И.А.Ильина (1883-1954). // Наука и жизнь. 1996. №4. С.82-85.
51. Кравченко В. Пророк Отечества: Пора возвращаться к истокам: Биографический экскурс. Об И.А.Ильине // Независимая газета. 1994. 30 декабря.
52. Лисица Ю.Т. И.А.Ильин как правовед и государствовед // Вопр. философии. 1991. №5. С.146-158 .
53. Лисица Ю.Т. Иван Александрович Ильин: Историко-биографический очерк: Вступ. статья // Ильин И.А. Собр. соч.: В 10 т. T.l. М. : Русская книга, 1993. С.5-36.
54. Лисица Ю.Т. Русская правда Ивана Ильина: К 110-летию со дня рождения И.А.Ильина // Наш современник. 1993. №3. С.138-139.
55. Лисица Ю.Т. Иная слава Солнца, иная звезд. // Учит., газ. 1997 . №31 (5 августа). С.9.5 4.Лосский Н.О. История русской философии. М.:Высш. шк.,1991. С.493-495.
56. Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. М.: Политиздат,1991. (ссылки на И.А.Ильина С.169-171, 260, 261, 267, 277, 332, 334) .
57. Любимов Б. Поющее сердце // Театр, жизнь. 1989. №19. С.24-25.
58. М.Ljunggren, The psychoanalitic breakthorough in Russia en the eve the first World War. "Rassian literature and psychoanalysis", Amsterdam / Philadelphia,1989, p.179.
59. Малинин В. Рационализм и иррационализм в русском неокантианстве и неогегельянстве // История философии в СССР. Т.2. М.,1971. С.112.
60. Мень А. Мировая духовная культура. Христианство. Церковь:- Лекции и беседы. М., 1995. С. 135 .
61. Метнер Н.К. Письма. М. : Сов. композитор, 1973. (См., в част., с.4 72 по поводу книги "Муза и мода.").
62. Митрополит Антоний. О книге И.Ильина "О сопротивлении злу силою" // Новое время. Белград, 1925. № 1356. 4 ноября. С.2; № 1357. 5 ноября. С.2.
63. Молодяков В. Свет во тьме: Предисловие // И.А.Ильин. "О тьме и просветлении. Книга художественной критики. Бунин. Ремизов. Шмелев". М.: Скифы, 1991. С.200-207.
64. Неутомимый борец (без подписи): Передовая статья // Возрождение. 1928. №12 63. 16 ноября. С. 1.
65. Паламарчук П. Иван Ильин критик: О литературно-критическом наследии русского философа // Москов. вестник. 1990. №1. С.24 6256.
66. Пивоваров Ю.С. может . ли спасти Россию самодержавная монархия? // Вопр. философии. 1991. № 6. С. 79-90.
67. Плотников Н. Диалектический эрос / рец. на: И.А.Ильин. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека: В 2 т. СПб.: Наука / "Сегодня". 11 мая 1994.
68. Полторацкий Н.П. Русская религиозная философия // Мосты. Мюнхен, 1960'. № 4. С. 172-180.
69. Полторацкий Н.П. Руссская литература в эмиграции. Питтсбург,1972.
70. Полторацкий Н.П. И.А.Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой. Лондон (Канада): "Заря",1975.
71. Полторацкий Н.П. Монархия и республика в восприятии И.А.Ильина. Нью-Йорк: "Содружество", 197 9.
72. Полторацкий Н.П. Россия и революция. Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль 2 0 века: Сб. статей. Тенефлай (США): Эрмитаж, 1988.
73. Полторацкий Н.П. Иван Александрович Ильин. Тепе:!: 1у (Ы. Б.), 1989.
74. Попов Ю.В. Ильин И.А. // Философская Энциклопедический словарь. 2-ое изд. М. : Сов. энциклопедия, 1989. С. 209.
75. Ризз Г.И. "Мир управляется из детской" (Концепция национального воспитания И.А.Ильина) //Педагогика. 1995. №2. С.94-98.
76. Розанов В. В. Возле "Русской идеи" // Сибирь. 1991. №2. С.172-180.
77. Роцинский С.Б. "О сопротивлении злу силою": онтологические предпосылки политической программы // Отечественная философия: Опыт, проблемы, ориентиры исследования (материалы "круглого стола", декабрь 1994 г.). Вып. 18. М. :РАГС, 1995 . С„78-90.
78. Русская религиозно-философская мысль 20 века: Сб. // Под ред Н.П.Полторацкого. Питтсбург, 1975.
79. Русская философия: Малый энциклопедический словарь. М.: Наука, 1995. С.214-218.
80. Самохина А. Проблема человека в произведениях И.А.Ильина доэмигрантского периода: Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук: Автореферат. М.,1996. 25 с.
81. Сапов В.В. История несостоявшейся дуэли (Об А.Белом, И.Ильине, Э'.Метнере, Е.Трубецком) // Вестник РАН. 1995. Т.65. №3. С.254-265.
82. Смирнов И. Духовный подвиг Ивана Ильина (К 110-летию со дня рождения) // Журнал московской патриархии. 1993. №3. С.18-26.
83. Смирнов И. Философия религии Ивана Ильина // Журнал московской патриархии. 1993. №11. С. 8889.
84. Смирнова JI.A. Иван Алексеевич Бунин: жизнь и творчество: Кн. для .учителя. М.: Просвещение, 1991. С.93 (о портрете И.А.Ильина кисти M.В.Нестерова).
85. Современная философия: Словарь и хрестоматия. Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. С.191.
86. Соколов А. Г. Судьба русской литературной эмиграции 192 0-х годов. М.: МГУ,1991. С.13, 47 (упоминание).
87. Сохряков Ю. "Возраст русской идеи есть возраст самой России": К 110-летию со дня рождения И.Ильина // Москов. вестн. 1993. №5/6. С.234-241.
88. Сохряков Ю.И. Ильин И.А. // Писатели русского зарубежья (1918 1940). Часть 1. М.,1993. С. 230-238.9 6.Сохряков Ю. И.А.Ильин как литературный критикГрани. 1995. №177. С.282-302.
89. Сохряков Ю.И. И.А.Ильин как мыслитель и литературный критик // Лит. в шк. 1996. №1. С. 36-41.
90. Сперанский В. Памяти русского философа // Русская мысль. Париж, 1955. №728.
91. Струве П. Мужественная речь русского мыслителя // Возрождение. 1926. №572. 26 декабря. С.1. ( Дневник политика. 108).
92. Струве П. О брошюре И.А.Ильина и о нем самом // Возрождение. 1926. №478. 23 сентября. (Дневник политика. 82) .
93. Струве Г. Русская литература в изгнании: Опыт исторического обзора зарубежной литературы. Нью-Йорк: Изд-во имени Чехова,1956. С.18,88,188.
94. Тарасова М. И.А.Ильин Д.И.Писарев: два полюса русской литературной критки XIX века // Филологический журнал. Южно-Сахалинск, 1998. Вып. У1. С.75-78.
95. Тарасова М. И.А.Ильин о Пушкине // Сахалинская молодежь и наука: Материалы 2-й межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Сахалинской области (25-2 6 марта 1999 г.). Вып.Ш. Часть 1. Южно-Сахалинск, 1999. С. 61-62.
96. Тарасова М. "Моцарт и Сальери" Пушкина в интерпретации И.А.Ильина // Пушкинские чтения "Творчество А.С.Пушкина в контексте современных наук" (14-15 апреля 1999 г.): Тезисы научной конференции. Южно-Сахалинск, 1999. С. 33-34.
97. Тарасова М. И.А.Ильин о Чехове // Чеховские чтения: Конференция 2 9 января 1999 г., Южно-Сахалинск: отдел культуры и туризма администрации г.Южно-Сахалинска, музей книги А.П.Чехова "Остров Сахалин". Южно-Сахалинск, 1999. С. 35-37.
98. Тимофеев А.И. И.А.Ильин: право, сила, мораль // В сб. "Социальная философия Ивана Ильина" (материалы российского семинара 9-10 апреля 1993г.). Часть 2. Спб.,1993. С.3-6.
99. Тыркова-Вильямс A.B. Письмо в редакцию по поводу ст. И.А.Ильина "Революция" // Новый журнал. Нью-Йорк, 1959. №57. С.298-299.
100. Философская энциклопедия / Под ред. Ф.В.Константинова. М.: Сов. энциклопедия,1962. С.252.
101. Философский энциклопедический словарь. М. : Сов. энциклопедия,1989. С.115.
102. Философский словарь / Под ред. И.Т.Фролова. М. : Политиздат, 1991. С'. 115.
103. Философы России 19-2 0 столетий: Биогр., идеи, тр. М.: АО "Кн. и бизнес", 1995. С.232.
104. Хлобустов О. Предостережение Ивана Ильина: О социальных прогнозах // Диалог. 1995. №1. С. 6971.
105. Цыганков Д.Б. ".Отличается редкой настойчивостью в труде и величайшей преданностью науке" (Несколько штрихов к портрету молодого Ивана Ильина) // Правоведение. 1994. №2. С. 8 698 .
106. Чернов В. Мир, меч и мир // Вся Россия: Журнал политики и культуры. Прага, 1925. №7/8. С. 154175.
107. Шагинян М.С. Человек и Время: История человеческого становления. М.: Худож. лит, 1980. С.551,554 (упоминание от 1916 года).
108. Шафаревич И. Собрание сочинений И.А.Ильина в 10 т. // Лит. Россия. 1993. 16 апреля. С.11.
109. Шмелев И. С. Русский колокол // Душа родины: Сб. статей. Париж: Русский науч. ин-т, 1967. С.200-203.
110. Агеносов В.В. Советский философский роман. М.: Прометей, 1989. 466 с.
111. Агеносов В. В. Русская литература серебряного века: Учебное пособие / Коллектив авторов под ред. д. филол. н., проф. В.В.Агеносова. М.: Дрофа, 1996. 528 с.
112. Адамович Г. Вклад русской эмиграции в мировую культуру. Париж,1961.
113. Адамович Г. О книгах и авторах: Заметки из литературного дневника. Париж, 1967.
114. Алексей Ремизов: Исследования и материалы. СПб.: РАН, 1994,- 286 с. (См. ссылки на И.А.И Ильина С. 31, 156).
115. Анненский И.Ф. Избранные произведения. М.: Худож. лит., 1988. 736 с.
116. Антоний, митрополит Сурожский. Человек перед Богом. М. : Центр по изучению религий, 1995. 376 с.12 6. Афанасьев A.JI. Неутоленная любовь // Москва. 1990. №7. С.175-189; №8. С.166-175. (О судьбах рус. лит. эмиграции.)
117. Афанасьев А.Н. Происхождение мифа. Статьи по фольклору, этнографии и мифологии. М.: Индрик, 1996. 640 с.
118. Barr A. Pikasso Fifty Years of His Art. New York, 1946.
119. Бахтин M.M. Вопросы литературы и эстетики: исследования разных лет. М„: Худож. лит., 1975.
120. Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М.: Худож. лит., 1986.
121. Басинский П. Трагедия понимания: "Музыка революции" и судьба интеллигенции в творчестве А.Блока // Вопр. литературы. 1990, июнь.
122. Белинский В. Г. Взгляд на русскую литературу. М.: Современник, 1982. (Б-ка "Любителям рос. словесности"). 606 с.
123. Белый А. Между двух революций. Воспоминания. В 3 кн. Кн. 3. М.: Худож. лит., 1990. 67 0 с.
124. Бердяев H.A. Философия свободы; Смысл творчества. М.: Правда, 1989.
125. Блок А. Собр. соч.: В 8 т. М.-Л., 1962-1963. Т. 5 .
126. Блюм A.B. "Под серпом и молотом" (Бунин под советской цензурой) // Звезда. 1995. №10. С.131-137 .13 7. Бунин И. А. Собр. соч.: В 4 т. М. : Правда, 1988. Т.1.- 478 е., Т.2.- 591 е., Т.3.-543 е., Т.4.-558 с.
127. Бунин И.А. Собр. соч.: В 6 т. Т.6. М.: ТЕРРА, 1996. 408 с.
128. Бунин. И.А. Публицистика 1918-1953 годов / Под общ. ред. О.Н.Михайлова. М.: Наследие, 1998.14 0.Бурсов Б. И. Критика как литература. Л.: Ленииздат, 1976.
129. Ванслов B.B. Чт такое искусство. М. : Изобр. искусство, 1988.
130. Вартанова И.В. Судьбы "реальной критики" в 8090-е годы 19 века // Вест. Моск. ун-та. Серия 9, Филология. 1993. №3.
131. Васильев Б.А. Духовный путь Пушкина. М.: Sam & Sam, 1995. (См.: упоминание об И.А.ИльинеС.293). 360 с.14 4.Вейдле В. В. Умирание искусства: Размышления о судьбе литературного и художественноготворчества. СПб.: Аксиома, Мифрил, 1996.
132. Веселовский А.Н. Историческая поэтика. М.: Высш. шк.,1989.14 б. Волынский A.JI. Русские критики: Литературные очерки. СПб.,1896.
133. Гоголь Н.В. Сочинения: В 2 т. М.: Худож. литература, 1965. Т.1.- 654 е., Т.2.-648 с.
134. Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями. М.: Высш. шк., 1990. 432 с.
135. Грановская Л.М. О языке русской философской литературы XX века // Филологич. сборник / К 100-летию академика В.В.Виноградова. М., 1995. С. . 127-131.
136. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М. , 1993. 493 с.
137. Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. Спб.: Изд-во СПбГУ, 1995. 562 с.
138. Долгополов Л. Судьба Бунина // Вопр. литературы. 1975. №1. С.90-125.
139. Достоевский Ф.М. Бесы. Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1989. 575 с.
140. Егоров Б.Ф. О мастерстве литературной критики.Л., 1980.
141. Егоров Б.Ф. Борьба эстетических идей в России середины XIX века (1848-1861). Л.: Искусство, 1982. 269 с.
142. Ермолаев М. Загадки Мережковского // Мережковский Д. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники: Послесловие. М.: Республика, 1995. С.561-567.
143. Зайцев Б.К. Московский университет в моейжизни // Литературное обозрение. 1989. №12. 161.Зельдович М.Г. В поисках закономерностей: О литер. критике и путях ее изучения. Харьков,1989.
144. Из глубины: Сборник статей о русской революции. М.: Изд-во Моск. ун-та,1990. 298 с.
145. Ильин И. П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М.: Интрада,1996.
146. Ильин В.Н. Эссе о русской культуре. СПб.: Акрополь, 1997. 464 с.
147. История русской литературы: 20 век: Серебряный век / Под ред. Жоржа Нива, Ильи Сермана, Витторио Страды и Ефима Эткинда. М.: "Прогресс" "Литера", 1995. - 704 с.
148. Карпов И. П. Проза Ивана Бунина: Очерки авторства. М.: Прометей Йошкар-Ола, 1996. 120 с.
149. О.Карпов И. П. Проза Ивана Бунина. М.: Флинта: Наука, 1999. 336 с. (См. о Ильине - С.22, 34, 37, 52-56, 76, 77, 114., 139, 238, 246, 247).
150. Кибальник С. А. Художественная философия Пушкина. СПб.: Изд-во "Дмитрий Буланин", 1998. -199 с.
151. Кузмин М.А. Стихи и проза. М. : Современник, 1989. 431 с.
152. Кузнецова Г. Грасский дневник. Рассказы. Оливковый сад. М.: Моск. рабочий, 1995. 410 с.18 0.Корокотина А.М. Проблемы методологии советской литературной критики в 20~е гг. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1986. 256 с.
153. Кулешов В.И. История русской критики 18 начала 20 веков. М.: Просвещение, 1984.
154. Курбатов В. Божий дар и яичница // Москва. 1993. №7.
155. Ленин В.И. о Л.Н.Толстом. М.: Худож. лит.,1972,
156. Ленин В.И. О литературе и искусстве. М.,1986.
157. Леонтьев К. Анализ, стиль и веяние: О романах гр. Л.Н.Толстого: Критический этюд // Вопр. литературы. 1989. №1. С.203-249; 1988. №12. С.188-247.
158. Ломоносов М.В. Избранная проза. М.: Сов. Россия, 1986. 544 с.
159. Лосев А. Ф. Страсть к диалектике: Литературные размышления философа. М.: Сов. писатель, 1990.
160. Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: Основы этики; Характер русского народа. М.: Политиздат, 1991. 386 с.
161. Луначарский A.B. Избранные статьи по эстетике. М.: Искусство, 1975. 272 с.
162. Мальцев Ю. Иван Бунин: 1870-1953. Frankfurt/Main Moskau: Possev, 1994. - 432 с.
163. Марчик А.П. Литературно-критические взгляды Аполлона Григорьева (конец 1850-х начало 1860х годов): Автореферат на соискание ученой степени кандидата филологических наук. М.: МГПИ, 19 67. -29с.
164. Мережковский Д.С. Воскресшие боги. Леонардо да Винчи. М.: Худож. лит.,1990. 640 с.
165. Мережковский Д. С. Смерть Богов (Юлиан Отступник). М.: Панорама, 1995. 272 с.
166. Мережковский Д.С. В тихом омуте: Статьи и исследования разных лет. М.: Сов. писатель, 1991. 496 с.
167. Мережковский Д.С. "Больная Россия". Л.: ЛГУ,1991. 272 с.
168. Мережковский Д.С. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М.:Республика, 1995. 623 с.
169. Методологические проблемы художественной критики. М.: Искусство, 1987.
170. Мочульский К. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М.:Республика,1995. 607 с.
171. Муромцева-Бунина В.Н. Жизнь Бунина: Беседы с памятью. М.,1989. 512 с.
172. Перхин В.В. Русская литературная критика 1930-х годов: Критика и общественное сознание эпохи. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1997. 308 с.
173. Плеханов Г. В. Литература и эстетика: В 2 т. М.,1958.
174. Полвека русской периодики. Сводный каталог русской периодики вне СССР. Сост. М.В.Шатов. Ред. Н.А.Хейл. 4.1. 1917-1968. Н.-Й.,1970.
175. Полевой В. Другое искусство // Декоративное искусство. 1991. №1.
176. Потебня A.A. Теоретическая поэтика. М.: Высш. шк.,1990.
177. Православие и культура: Сборник религиозно-философских статей / Под ред. В.В.Зеньковского. Берлин, 1923.
178. Прокофьев В.Н. Об искусстве и искусствознании: Статьи разных лет. М.,1985.
179. Прокофьев Е.П. В.Г.Белинский. М.: Мысль, 1978.
180. Протопопов М.А. Мотивы русской критики // Северный Вестник. 18 90. №3.
181. Пушкин A.C. Полное собрание сочинений: В б тт. Т.5: Критика и публицистика, автобиографическое. М.: Худож. лит.,1950.
182. Пушкин в русской философской критике: Конец 19 первая половина 20 века. М.: Книга, 1990.
183. Реизов Б.Г. Историко литературные исследования: Сб. статей. JI.: ЛГУ, 1991.
184. Ремизов A.M. Огонь вещей. М.: Сов. Россия, 1989. 528 с.
185. Ремизов A.M. Повести и рассказы. М. : Худож. лит.,1990. 464 с.
186. Розанов В.В. Уединенное. М.: Политиздат, 1990.
187. Роман Л.Н.Толстого "Война и мир" в русской критике: Сб. статей / Сост., автор вст. статьи и комментариев Сухих И.Н. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989. -408 с.
188. Русская литература XIX века и христианство. М.: Изд-во МГУ, 1997. 384 с.
189. Русское зарубежье: Указатель литературы. Якутск,1992. / Составитель Л.И.Филиппова.
190. Русская эмиграция: Журналы и сборнки на русском языке. 1920-1980: Сводный указатель статей / Составитель Т. Л. Гладкова и Т.А.Осоргина. Париж,1995.
191. Русские эстетические трактаты первой трети 19 века: В 2 тт. М.: Искусство, 1974. (Серия "История эстетики в памятниках и документах").
192. Слобин Г.Н. Проза Ремизова 1900-1921 / Пер. с англ. СПб., "Академический проект", 1997. -206с.
193. Соколов А. Г. Судьба русской литературной эмиграции 1920-х годов. М.: МГУ,1991.
194. Соколов А. Г. История литературы русского зарубежья 20 века: Программа курса. М. : МГУ, 1995.
195. Соловьев B.C. Литературная критика. М.: Современник,1990.
196. Смирнова Л. А. Иван Алексеевич Бунин: Жизнь и творчество. М.: Просвещение,1991. 192 с.
197. Смирнова М. И.С.Шмелев, время и судьба // Согласие. 1991. №1. С.184-192.
198. Старыгина H.H. Русский нигилизм в критике Н.Н.Страхова // Филологический журнал: Межвузовский сборник науч. работ. Южно-Сахалинск, 1998. Выпуск 6. С.69-75.
199. Страхов H.H. Борьба с Западом в нашей литературе: Исторические и критические очерки: В 2 кн. СПб.,1887.
200. Струве Г. Русская литература в изгнании: Опыт исторического обзора зарубежной литературы. Нью-Йорк: Изд~во имени Чехова,1956.
201. Тарасов Б. В плену, короткомыслия: Творчество Чаадаева и Достоевского в современном контексте // Москва. 1994. №4.
202. Трубачев О.Н. В поисках единства. Мысли по случаю тысячелетия русской культуры // Прометей: альманах. М.: Мол. гвардия, 1990. С.6-30.
203. Тырышкина Е.В. "Крестовые сестры" А.М.Ремизова: Концепция и поэтика: Монография. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1997. 235 с.23 5.Филиппов М.М. Леонардо да Винчи. СПб.: "ЛИО Редактор", 1995. (Жизнь замечательных людей.) 320 с.
204. Филиппова Н.Ф. Критик-поэт Александр Сергеевич Пушкин. М.: Наследие, 1998. 264 с.
205. Хализев В.Е. Теория литературы. М.: Высш. шк., 1999. (Ссылки на И.А.Ильина см.: С. 82, 112113,114,123.) - 398 с.
206. Ходасевич В. Колеблемый треножник: Избранное. М.: Сов. писатель,1991. 688 с.
207. Ходасевич В. Жалость и "Жалость" // Звезда. 1995. №2.
208. Хомяков A.C. О старом и новом: Статьи и очерки. М.: Современник,198 8.
209. Чернышевский Н.Г. Избранные эстетические произведения. М.: Искусство, 1973. (Серия "История эстетики в памятниках и документах".) -550 с.
210. Чехов о литературе. М.,1955.2 4 3.Чупринин С. И. Критика это критики: Проблемы и портреты. М.: Сов. писатель, 1988.
211. Шестов Л. Достоевский и Ницше (Философия трагедии) // Сочинения. М.: Раритет, 1995. 431 с.
212. Шмелев И.С. Избранное. М.: Правда, 1989. 686 с.
213. Шмелев И. С. Солнце мертвых: Эпопея // С того берега: Писатели русского зарубежья о России. Произведения 20-30-х гг. В 2 кн. М. : Водолей, 1992 . 33 6 е.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.