Идеал воспитания в философско-антропологической мысли русского зарубежья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Муравьёв, Сергей Анатольевич

  • Муравьёв, Сергей Анатольевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 177
Муравьёв, Сергей Анатольевич. Идеал воспитания в философско-антропологической мысли русского зарубежья: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Курск. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Муравьёв, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Эволюция идеала воспитания в отечественной философско-педагогической мысли

§1.1. Феномен идеала: философско-педагогический аспект

§1.2. Исторические предпосылки формирования идеала воспитания в русской философско-педагогической мысли

ГЛАВА 2. Идеал воспитания в философско-педагогических концепциях мыслителей русской эмиграции и современные реалии социального воспитания

§ 2.1. Проблема идеала воспитания в философско-педагогической 72 традиции русского зарубежья

§2.2. Современный идеал воспитания в диалоге эпох

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеал воспитания в философско-антропологической мысли русского зарубежья»

Актуальность исследования. Процессы стремительной социально-экономической модернизации России связаны с существенным обновлением ключевых сфер общественной жизни. Однако в последнее десятилетие акцент осуществляемых в стране реформ сместился в сторону экономики, не затрагивая, должным образом, развитие самого человека. Между тем, никакие экономические преобразования невозможно осуществить, если в центре всех этих реформ не будет стоять человек, его творческий и созидательный потенциал. Поэтому очень важно, чтобы в процессе модернизации социально-экономической жизни современного российского общества из поля зрения не выпадали вопросы формирования и развития человека, реализации им своих сущностных сил, не перекрывались важностью и значимостью экономических аспектов российской модернизации проблемы утверждения в человеке нравственного начала, освоения индивидом достижений духовной культуры.

Эти обстоятельства фокусируют внимание исследователей на вопросах о векторах эволюции самого человека, о развитии человеческого потенциала, о гуманитарных ресурсах модернизации России, об адекватной современным историческим вызовам системе мировоззренческих координат, ориентируясь на которую следует совершенствовать образование и воспитание человека. В этой связи становятся актуальными вопросы о том, каковы ценностные ориентиры современных социальных институтов воспитания, каковы истинные ориентиры модернизации самого процесса воспитания? От этих ориентиров, предстающих, в первую очередь, в виде идеалов воспитания, в значительной степени зависят будущее России, судьба осуществляемых реформ, реальная включенность человека в социально-экономическую модернизацию общества. Соответственно, в фокусе внимания специалистов, занимающихся проблемой человека, оказывается, прежде всего, проблема идеала воспитания как ключевого фактора в формировании ценностного сознания подрастающего поколения. Смысловое содержание идеалов воспитания обусловливает и проясняет понимание того, какой человек востребован в современном обществе, на какие смыслы и ценности ориентируется само воспитание, каким должно быть его содержание и результаты.

Проблема идеала воспитания включает смысложизненные вопросы о предназначении человека, о том, ради чего стоит жить, на основе каких ценностей строить свое существование. Современная философская антропология, исследуя природу человека, акцентирует внимание на факторах и механизмах воспроизводства в человеке культуры, воссоздания традиций национального воспитания. В контексте анализа проблемы идеала воспитания центральным является вопрос о его результатах. В этой связи обращение к отечественной педагогической мысли, выявление потенциала, накопленного в традициях национального воспитания, в истории философско-педагогической мысли, представляется актуальным.

Воспитание как целенаправленное развитие человека играет важную роль в социокультурном процессе, в нем происходит трансляция культурного опыта поколений. Культурная функция воспитания определяется целями социализации человека, формированием творческих способностей личности, передачей духовных ценностей и социальных норм. Воспитание воссоздает культуру во всем многообразии общечеловеческого, национального и личностного ее содержания и при этом формирует и удовлетворяет потребности людей в духовных ценностях, научных знаниях, идеалах, смыслах и других мировоззренческих элементах, необходимых для становления личности.

Следует отметить, что пристальный интерес проблема воспитания вызывала у русских мыслителей, оказавшихся в начале XX столетия за пределами Отечества. И на чужбине русские эмигранты по-прежнему полагали себя носителями русской культуры. Им было свойственно стремление не только сохранить язык и обычаи, но и дать своим детям воспитание, воплощающее живую преемственность русской культуры. После 1922 года эмигрантов поддерживало осознание высокой духовной миссии, заключающейся в сохранении и развитии русской культуры, продолжении традиций образования и воспитания, утвержденных в дореволюционной России.

В наши дни, как и столетие назад, актуализируется обращение фило-софско-педагогической мысли к проблемам духовно-нравственного становления личности в процессе образования и воспитания. Объективной потребностью является утверждение гуманистического характера образования, свободного развития личности, а также воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека.

Идеал воспитания - это не просто «образец-мечта»1. Идеалы - это живые и действенные представления и цели, обладающие большой практической силой, так как они дают определённый образец, в соответствии с которым человек выстраивает свою жизненную стратегию. В связи с этим в настоящее время в концептуальных поисках обоснования теории воспитания, осуществляемых российскими авторами, на первый план выходит обращение к такой философской категории, как «идеал воспитания».

Степень научной разработанности проблемы.

В западноевропейской традиции размышления о проблемах идеала воспитанного человека обнаруживаются с античных времен: Пифагор, Платон, Аристотель, Цицерон, Квинтилиан и др. В средние века эту проблему затрагивали А. Августин, Ф. Аквинский, П. Абеляр, Р. Бэкон и др. Размышления о необходимости идеала для развития человека и общества в эпоху Возрождения и Нового времени мы находим в произведениях Т. Мора, Т. Ком-панеллы, М.Монтеня, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Д. Локка, Б. Спинозы, Ж.-Ж. Руссо и др. Существенный вклад в разработку проблемы идеала внесли представители современной западной мысли Ф. Ницше, Д. Дьюи, К. Ясперс, М. Хайдеггер, А. Уайтхед, Дж. Мур, П. Фейерабенд, К. Поппер, Б. Рассел и др.

К проблеме идеала воспитания обращались с давних времён и в отечественной философской мысли, её затрагивали в своих трудах митрополит Ила-рион, Владимир Мономах, Нил Сорский. Большое значение для теории воспитания имели труды российских исследователей: В.Г. Белинского, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, Л.П. Карсавина, Н.И. Новикова, П.И. Новгородцева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.Я. Чаадаева, И.А. Ильина, H.A. Добролюбова, Н.О. Лосского, К.Д. Ушинского, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского,

A.C. Хомякова, Н.Г. Чернышевского, М.М. Щербатова, и др.

Ключевой для данного исследования стала идея о том, что воспитание выступает в качестве особой социокультурной практики, осуществляющей передачу и воспроизводство культурного опыта поколений.

В начале XX века проблемы взаимоотношения между воспитанием и культурой стали предметом специального теоретического рассмотрения в работах русского педагога С.И. Гессена, показавшего значительное совпадение целей воспитания и целей культуры.

Проблема идеала воспитания в контексте социальных трансформаций затрагивается в настоящее время в трудах A.A. Аль-Сади, Е.П. Белозерцева,

B.Ю. Бельского, С.К. Булдакова, С.К. Васильева, Ю.Р. Вишневского, П.А. Гагаева, Б.С. Гершунского, С.И. Григорьева, О.В. Долженко, Е.И. Доб-ринской, Г.Е. Зборовского, Г.Л. Ильина, В.В. Ильина, М.З. Ильчекова, В.Л. Иноземцева, М.С. Кагана, Е.А. Когай, Л.Г. Королёвой, Н.П. Комоловой, Б.В. Маркова, С.С. Неретиной, Н.В. Наливайко, А.П. Огурцова, A.C. Панари-на, И.М. Подушкиной, Т.В. Петраковой, A.B. Репринцева, В.М. Розина, М.А. Розова, И.М. Савельевой, Т.Ю. Сидориной, B.C. Степина, Л.В. Суровой, Л.В. Тодорова, В.Н. Турченко, А.Н. Швечикова, A.C. Фролова и других.

Одной из попыток создания обобщенного видения проблем воспитания является монография И.П. Смирнова1. В ней последовательно анализируются педагогическая, экономическая, социальная и воспитательная функции современной системы образования, раскрываются новые целевые установки воспитания в контексте изменения требований, предъявляемых обществом к подрастающему поколению. Этим вопросам также посвящены работы таких авторов, как М.Б. Алексеева, A.C. Белкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, O.JL Краева, Г.П. Меньчикова, В.В. Павловский, В.Н. Турченко и др.

Анализ современной проблематики развития системы, воспитания в высшей школе России проводит И.В. Барбашин2. Проблемы оценки качества воспитания - в центре внимания работ С.Д. Некрасова3. В ряде исследований рассматриваются различные направления воспитания на основе идеалов - нравственное воспитание (Н. Н. Баркова, Н.Д. Виноградова, В.И. Додонов/ А.П. Желобов, A.C. Зосимовский); религиозное воспитание (А.И. Бобков, JT. С. Кузьмина, В.Н. Мурашов, Н.Д. Никандров, JI. А. Попов, Т.В. Склярова); патриотическое воспитание (P.JI. Рождественская и другие). В.М. Розин осуществляет анализ гуманитарно-антропологического поворота в философии образования и педагогике, проявляет особенности трансляции культурного опыта4.

Таким образом, можно заключить, что российские авторы уделяют значительное внимание различным аспектам проблемы воспитания. Но, вместе с тем, недостаточно осмыслены и обобщены положения, выработанные представителями отечественной философско-педагогической мысли первой четверти XX века по вопросам идеалов воспитания. Эта проблема является ос

1 Смирнов И.П. Теория профессионального образования. - М., 2006. - 320 с.

2 Барбашин И.В. Современное состояние и проблемы системы высшего профессионального образования в Российской Федерации / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2003. - №> 2. - С. 75-84.

3 Некрасов С.Д. Проблема оценки качества профессионального образования специалиста // Университетское управление. - 2003. - И 1(24). - С. 42-45.

4 Розин В.М. Философия образования: этюды-исследования. - М.-Воронеж, 2007. новополагающей при выборе темы диссертации: «Идеал воспитания в фило-софско-антропологической мысли русского зарубежья».

Источниковедческой базой исследования стали работы философов русского зарубежья, в первую очередь, В.В. Зеньковского, С.И. Гессена, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С.Л. Франка и Г.В. Флоровского.

Цель, объект и предмет диссертационного исследования. Цель: выявление эвристических возможностей идеала воспитания, обоснованного философами русского зарубежья. Объект исследования: концептуальные основы воспитания человека, представленные в отечественной философско-педагогической мысли. Предмет: проблема идеала воспитания в философии русского зарубежья первой четверти XX столетия.

Выбор хронологических рамок исследования (первая четверть XX века) обусловлен тем, что в это время в отечественной философии наиболее ярко проявились взгляды ведущих мыслителей на идеал воспитания человека. В начале XX века произошло изменение политической ситуации, что повлекло за собой радикальную смену идеала воспитания человека. Это нашло отражение в попытке сохранить и развить традиционные идеалы в русском зарубежье. Сегодня, в начале XXI века, представляется важным обращение к сохраняющим свою актуальность пластам наследия философов русского зарубежья, которые посвящены этико-просветительским проблемам и вопросам философии образования.

Цель, объект и предмет определили задачи исследования:

- осуществить экспликацию понятия «идеал воспитания» в русской философско-педагогической мысли;

- выявить предпосылки формирования национального идеала воспитания, раскрыть его основные черты, проследить тенденции развития идеала воспитания в истории отечественной культуры; определить пути становления идеала воспитания в русской философ-ско-педагогической традиции в начале XX века, воссоздать доминирующие подходы к проблеме идеала в философии русского зарубежья;

- раскрыть проблему идеала воспитания и духовно-нравственных ценностей в современной философской и педагогической литературе, выявить возможности осуществления преемственности представлений об идеале воспитания.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы отечественных авторов по проблемам воспитания и духовно-нравственного совершенствования человека; концептуальные разработки представителей русской философии о нравственно ориентированном образовании и воспитании и восхождении; идеи мыслителей русского зарубежья и современных исследователей об идеале как личностном человеческом качестве и механизме внутренней саморегуляции. Поскольку проблема исследования многоаспектна, она потребовала междисциплинарного подхода к её анализу, а также обращения к работам ведущих современных исследователей в области как философской антропологии, так и социологии, и педагогики.

При проведении исследования автор руководствовался фундаментальными философскими принципами - историзма, взаимосвязи абстрактного и конкретного, единства исторического и логического. Методы исследования включают теоретический анализ исторической, философской, педагогической литературы (виды анализа: исторический, логический, сравнительный, ретроспективный), обобщение, систематизацию и интерпретацию.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:

- в диссертации раскрыто содержание понятия идеала воспитания в контексте философской антропологии, определено место, занимаемое идеалом в системе жизненных ориентиров человека, отмечена необходимость разграничения понятий «цель воспитания» и «идеал воспитания»; выявлены социокультурный генезис и характерные черты национального воспитания как целостного явления русской культуры, как механизма воспроизводства национально-типичного в человеке в сочетании с социально-ценностным; выделены ключевые подходы к пониманию идеала воспитания в философско-педагогической мысли русского зарубежья, представлены лежащие в его основе компоненты «идеального образа» человека — ценностно-смысловое ядро личности, нравственный облик индивида, отношение к окружающему миру и национальной истории и культуре, гражданская позиция, ответственность за совершаемые поступки; прослежена тенденция преемственности представлений об идеале воспитания в отечественной культурной традиции; проявлена органическая сопряжённость концепций и систем воспитания рубежа ХХ-ХХ1 вв. с идеями, подходами и содержанием идеалов воспитания, сложившихся в философско-педагогической традиции русского зарубежья.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе выявлен потенциал этико-аксиологических идей мыслителей русского зарубежья; показано отношение данных мыслителей к проблеме идеала человека; раскрыты их представления об абсолютном и реальном нравственных идеалах; проанализированы их подходы к проблеме цели воспитания, дана её обобщённая формулировка, выделены основные задачи воспитания, представленные в философии русского зарубежья; систематизированы идеи о ценностях и содержании воспитания; показан вклад философов-эмигрантов в разработку теоретических основ отечественного нравственного воспитания.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке образовательных концепций и программ, в преподавании учебных курсов по философской антропологии, философии образования, истории религии, а также в специализированных курсах, посвященных проблемам отечественной философии и культуры.

Апробация диссертации. Идеи и подходы к пониманию сущности идеалов воспитания, их стратегической сопряженности с парадигмой и содержанием социального воспитания получили поддержку РГНФ в форме индивидуального исследовательского проекта «Эволюция духовных идеалов студенческой молодёжи в социокультурной ситуации изменяющегося российского общества» (грант РГНФ № 09-03-72305 а/ц). Результаты, полученные автором диссертации, отражены в публикациях (в том числе центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований). Также результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск 2006), «Мировой опыт и экономика России» (Курск, 2007), «Образ России в историко-литературном пространстве Х1Х-ХХ1 вв.» (Курск, 2007), (Курск 2008), «Пятые Дамианов-ские чтения» (Курск, 2008), «Проблематизация человеческого бытия в современном мире» (Курск, 2008), «Время и вечность в науке, религии, культуре» (Курск, 2008), «Церковь и общество: история и современность» (Курск, 2008), «Личность, религия и общество в условиях системного мирового кризиса (Курск, 2009), «Настоящее и будущее регионов Центральной России» (Курск, 2009), «Современные проблемы социального воспитания молодёжи в контексте взаимодействия семьи, школы и православной церкви» (Курск, 2009), «Духовно-нравственное воспитание общества и роль духовно-просветительских центров» (Старый Оскол - Белгород, 2009), От ка/ чества образования - к качеству жизни (Старый Оскол 2009), «Семья, воспитание, нравственность и культура в контексте глобализма» (Курск, 2009), «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодёжи в современных социокультурных условиях» (Курск, 2010), «Человек в социокультурном пространстве современности» (Курск, 2010), «Социальное и профессиональное становление личности учителя: от ценностей человеческой судьбы — к миссии педагогического сообщества» (Курск — Старый Оскол, 2010).

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя по два параграфа, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Муравьёв, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволило сопоставить общефилософские понятия «идеал», «идеал человека» с философско-антропологической категорией «идеал воспитания» и выявить их тесную взаимосвязь. Её можно объяснить следующим образом. Вопрос об идеалах воспитания представляет собой один из аспектов значимой философской проблемы о предназначении человека и его смысложизненных ориентирах.

Возникновение идеалов, как в общественном сознании, так и в сознании каждого отдельною человека, не является стихийным процессом, а подчиняется целому ряду закономерностей:

- появление только в человеческом сознании;

- критический анализ настоящего и его проекция в будущее;

- построение идеальной модели-образа;

- попытка превзойти идеалы прошлых поколений;

- практическая значимость идеала как степени наивысшего совершенства.

Следует также отметить, что идеалы являются продуктом духовной стороны человеческой деятельности, интерес к которой с каждым годом возрастает.

На основании анализа различных подходов было предложено следующее определение идеала: «Идеал - это определенный образ-образец, который являет собой в сознании людей представления о высшем совершенстве, стремление максимально приблизиться к которому составляет высшую цель человеческой деятельности».

Важным является вопрос об источнике возникновения идеала, и механизме его формирования. Каждый человек, как носитель духовного начала, интегрируется в общество через общественные идеалы, по-своему их воспринимая и интерпретируя. Нам удалось выяснить, что идеалы могут возникать у человека посредством воздействия на человеческое сознание, внушения идеальной нормы, образца, эталона, безусловного принятия и усвоения подобной нормы путём имитации; эмпирическим путём: посредством самостоятельного поиска идеала на основе жизненного опыта. На наш взгляд, самостоятельный, экспериментальный путь формирования идеалов является более предпочтительным, так как он не может исчезнуть при внезапно изменяющихся обстоятельствах.

Идеал способен проявляться в различных формообразованиях. В качестве критериев оценки, необходимых для классификации, нами выделены абсолютность и объективность. В соответствии с указанными критериями идеалы могут быть абсолютными и относительными; личными, национальными, общечеловеческими; объективными и субъективными.

Идеал образует фундамент любой воспитательной теории или системы, которая, в свою очередь, призвана выполнить соответствующий социальный заказ. Воспитательный идеал является источником разработки целей и задач воспитания.

В некоторых случаях идеал понимают как образец цели воспитания, поскольку цель - это всегда мысленное, идеальное представление результата воспитательного процесса. Цель воспитания формулируется при осуществлении идеального образа со свойствами характера, психологическими и другими индивидуальными особенностями конкретного человека.

Идеал проявляется в форме «абсолютного» и «реального» идеала. Абсолютный идеал воспитания нельзя поместить в ограниченное пространство цели воспитания. «Реальный» идеал может находиться на одном уровне с целью воспитания или же совпадать с последней. В отличие от цели, которая имеет практический характер, воспитательный идеал - это скорее идея регулятивного порядка. Он в большей степени указывает стратегическое направление на цель, чем создаёт образ самой цели.

Идеал совершенного человека связан с синтетическим представлением о целях воспитания. Цель, в свою очередь, является концентрированным, выражением одной из сторон воспитания. Идеал — универсальное, широкое явление, выражающее конечную задачу всего процесса формирования личности. В идеале показывается итоговая цель воспитания и самовоспитания человека, дается высший образец, к которому человек должен стремиться.

Проблема идеала человека, идеала воспитания человека поднимается в социально-гуманитарном знании, в социальной философии, педагогике, этике, философской антропологии. Категория «идеал воспитания» в контексте философской антропологии предстает не дескриптивной, а аксиологической (нормативной) конструкцией. Она проявляет уровень требований к человеку, совокупность обращенных к нему предельных норм человеческого существования. Эта категория - не итог описания реальной жизни людей, а представление о должном для человеческого существования. Как должное она противостоит эмпирически сущему. Однако с позиции философской антропологии это должное для человека и представляет его подлинное существование - идеал.

Важная особенность философско-антропологического ракурса изучения человека состоит в том, что человек не может быть представлен как объект. Человек в философской модели субстанционален, сам обусловливает свое существование. В философско-антропологической модели человек рассматривается как существо, свободно определяющее для себя идеалы, выбирающее соответствующие средства и цели их достижения, достигающее результата, который максимально приближен к идеалу.

Следует также отметить, что антропологическая модель воспитания опирается на понимание сущности человека как открытой системы, постоянно изменяющейся и обновляющейся одновременно с обновляющимся в процессе его активной деятельности окружающим миром, а также на положение о сущности воспитания как создании среды, максимально благоприятной для саморазвития индивида. То есть процесс воспитания человека не всегда может быть ограничен нормами или ориентирован на идеал, а, следовательно, не может иметь завершения.

Идеал воспитания — развивающийся, меняющийся феномен. Его можно определить как приоритетный в данных исторически конкретных социокультурных условиях образ человека, на достижение которого должен быть ориентирован целенаправленный процесс личностного развития.

Это всегда внутренне противоречивое явление: идеал воспитания характеризуется имманентным несовпадением актуального и потенциального, идеального и реального, желаемого и возможного, — это всё и аккумулирует в себе совокупный воспитательный идеал.

Не оставлены без внимания в работе и социокультурные предпосылки формирования русского национального идеала. Национальный идеал представляет собой комплексное явление, так как он складывается из ценностных и духовных компонентов народного сознания. На формирование идеалов оказывает воздействие состояние той общественной среды, в которой они появляются. Анализируя идеалы определённого общества, можно сделать вывод об уровне воспитания в нем, так как эти явления теснейшим образом связаны между собой.

На становление и развитие русского национального идеала повлияли предпосылки различного характера; этнические: формирование русской народности и соответственно становление народных идеалов воспитания; социально-политические; образование централизованного Русского государства; внешнеполитический курс в разные периоды истории; культурные: опора на многовековую народную культуру сочеталась с заимствованиями и творческой переработкой, адаптацией ведущих мировых культур: православной греческо-византийской, романо-катол и ческой гуманистической; духовно-нравственные: духовное состояние общества на различных этапах исторического развития, особое внимание к сфере абсолютного, нематериального, вечного.

В русской классической философской и педагогической мысли вопросу об идеалах воспитания уделялось особенно много внимания, так как, по мнению ведущих мыслителей, в этом плане не только не был достигнут успех в сравнении с прошлым, но и наблюдался очевидный регресс. В этот период большинство мыслителей вновь обратилось к народно-религиозно-православному идеалу. Несмотря на принятое в философской литературе деление на несколько направлений, воспитательные идеалы всех существовавших направлений можно назвать более или менее тождественными.

Принцип соединения православия и народности в разработке воспитательных идеалов прослеживался в теоретическом наследии славянофилов, воспитательных концепциях Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского. Для образа-идеала человека, разрабатываемого мыслителями XIX века, были характерны следующие черты: борьба с собственными отрицательными наклонностями, поиск духовного единения с Богом, полная свобода духа от внешних обстоятельств, от условий времени, главенство религиозного начала и христианского идеала над всеми жизненными идеалами. Даже светски ориентированные философы в большинстве случаев разделяли представления религиозно-православных мыслителей об идеале воспитания человека.

Глубинная ориентированность сознания на христианско-православный идеал как высшую степень совершенства не мешала ведущим философам и педагогам реально оценивать положение дел в воспитании. Они осознавали, что в связи с пренебрежением людей к заповедям христианства, достичь этого идеала становится практически невозможно. Идеалы же, взятые только в теории, отвлечённо от жизни, мало что значат, так как не способствуют даже малейшему улучшению окружающей человека реальности.

В связи с этим многие русские философы пытались адаптировать абсолютный идеал человека к условиям повседневной жизни. Такой идеал получил название «реальный идеал», так как подразумевалось, что он вполне достижим в течение жизни человека. Одной из важных особенностей реального идеала являлась возможность частичного изменения его содержания во времени, которая зависела от состояния общества, от внутренних изменений в жизни страны, от особенностей исторической эпохи в целом. Избегая крайностей и абсолютизирования религиозного подхода к решению проблемы идеала, воспитания, передовая русская философская мысль стремилась сохранить все богатство православных народных традиций, чистоту и глубину христианских нравственных норм, основанных на стремлении человека к абсолютному, высшему идеалу.

После событий 1917 года взгляды на воспитательный идеал развивались в рамках философии Русского Зарубежья. Именно она выступила продолжательницей традиций национального воспитания и типично русских идеалов.

Несмотря на то, что русское зарубежье образовалось в силу неблагоприятных общественно-политических обстоятельств, мыслители считали свою деятельность направленной на воссоздание подлинной, на их взгляд, России. Главной опасностью, которая угрожала будущим поколениям оказавшихся за пределами России людей, была опасность денационализации. Следовательно, основной задачей воспитания стало сохранение русского национального идеала.

Труды выдающихся мыслителей во многом предопределили развитие гуманистической парадигмы воспитания в русской эмигрантской философ-ско-антропологической мысли. Для теории воспитания представляют интерес размышления философов-эмигрантов о природе и сущности морали, их критика нормативной этики, представление о духовности и свободе личности как источниках её нравственного развития, утверждение неисчерпаемого духовного потенциала личности, вера в возможность её постоянного духовно-нравственного совершенствования, «возрастания», приближения к идеалу. Философская мысль русского зарубежья создала оригинальные воспитательно-этические концепции, выработала подходы к проблемам нравственного воспитания. Различение концептуальных подходов в трактовке идеала воспитания мы увидели, прежде всего, по критерию религиозности/светскости.

Так, довольно значительной была группа мыслителей, которые предлагали идеал воспитанного человека, базирующейся на религиозном мировосприятии. Это - А.Н. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.Л. Франк, Н.О. Лосский, Г.В. Флоровский и ряд других авторов. Обозначенный ими идеал воспитания органично вплетал в свое содержание ряд религиозных постулатов и норм. Эти мыслители связывали идеал воспитания с мерой освоения человеком норм христианской этики. Укоренённость философского знания в православных христианских традициях определила содержательное наполнение этих воспитательных концепций, разработанных в условиях послеоктябрьской эмиграции.

Многие мыслители предлагали исходить из идеи, что всё воспитание построено на вере в возможность преображения и просветления души человеческой, и оно должно готовить как к жизни земной, так и к жизни вечной. Они тщательно анализируют вопрос о соотношении земного и небесного, иными словами, абсолютного и относительного в воспитании человека.

Вторая группа мыслителей, существенно меньшая, стояла на позициях светскости образования и воспитания. Это - С.И. Гессен, М.Н. Ершов, В.Д. Плетнев, С.О. Карцевский, В.А. Пейхель и др. Они отказались от духовных и религиозных ценностей как основных, стали воплощать идею главенствующей роли индивидуального начала в развитии человека. Эти «педагоги в изгнании» выступали за личностно-ориентированную социально-трудовую педагогику, нацеливающую на самореализацию личности. Обозначенный ими подход связывает воспитание человека с ознакомлением и запоминанием знаний моральных норм или заповедей, контроль за выполнением которых берет на себя общество, то есть внешняя система.

Под совершенным, идеальным человеком подразумевалась свободная личность, рассматриваемая как высшая цель частной и общественной деятельности, обладающая наибольшей нравственной свободой, критическим разумом и проникнутая в своём духе идеями всемирного братства, исходящего из верховного единства нравственных свойств человека, объединённых в идеале любви ко всему живому.

Сегодня исследователи творчества мыслителей русского зарубежья во многом соглашаются с их идеями. В частности, они считают, что идеально воспитанная личность - цель и результат духовно-нравственного воспитания. В ее основе лежит нравственно-эстетическое отношение личности к окружающей действительности, к реалиям повседневного бытия. Нравственно-эстетическое отношение выражает меру духовного богатства человека, степень его социальной активности, его установку на созидание красоты и добра, на принесение социальной пользы, отражает его способность тонко чувствовать и понимать мир, преобразовывать его «по законам красоты». С этой точки зрения, для человека чрезвычайно важна его устремленность к преобразованию, совершенствованию мира, и в первую очередь — человека будущего. Эта социальная активность, эта изначальная созидательность, установка на социальную пользу - ключевой момент в понимании сущности духовно-нравственной воспитанности личности. «Воспитанность вместе с образованностью - уровнем общих и профессиональных знаний, активностью в их непрерывном пополнении, желанием и умением самовоспитания - составляют социальность человека. Социальность — один из конечных и активных продуктов воспитательного процесса, становящихся непременным его участником, фоном, катализатором, побудителем, фактором динамики»1.

1 Вульфов Б.З., Иванов В.Д. Основы педагогики. - М., 1999. - С. 72.

Так интеллигентность, сопряженная с социальной активностью, оказывается формой внешнего проявления внутренней сущности личности, проявлением её духовно-нравственной воспитанности. Еще раз подчеркнем: нравственное и эстетическое в понимании воспитанности личности учителя органично сопряжены между собой. Это сопряжение обусловлено тем, что нравственное олицетворяет общественное начало в положении и деятельности личности, а эстетическое - личностное, человеческое её «оформление»; нравственное выражает содержание, сущность воспитанности личности, а эстетическое — её внешнюю форму, чувственный образ, способы воплощения в деятельности и поведении; нравственное выражает общественную необходимость, социальную значимость человека и его жизнедеятельности, а эстетическое - свободу личности, её творческую активность в созидании окружающего мира, в преобразовании его, в воспитании его будущего - человека; нравственное носит преимущественно рациональный характер, эстетическое - эмоциональный, чувственный.

Из проведенного нами философско-антропологического анализа развития представлений о духовно-нравственном воспитании со всей очевидностью следует вывод о понимании воспитанности через призму нравственно-эстетического отношения личности к действительности. Отношение соединяет в себе большой спектр личностных качеств и проявлений индивида, совокупно выражающих меру его воспитанности, интериоризации им нравственных и эстетических ценностей, норм, принципов. Проявляясь в нравственно-эстетической позиции личности, в ее духовном кредо, отношение определяет поступки личности, логику и мотивы ее взаимодействия с окружающей действительностью, и в первую очередь - с другими людьми. В этом случае отношение предстает как основа позиции личности, в которой эстетическое проявляет форму ее выражения, а нравственное - ее сущность. Не случайно Кант подчеркивал, что прекрасное есть символ нравственно доброго. Такое соединение в целостном отношении нравственного и эстетического как бы изначально закладывает и «вектор» его направленности - активно-социальный, обращенный к другому человеку, к людям, — к детям, к обществу, к окружающему социуму. Практическая деятельность личности становится в этом случае сферой не столько традиционного художественно-эстетического творчества, сколько утверждения высоких нравственных норм в поведении, поступках, в отношении к другим людям, к окружающей природной и социальной среде.

Однако становление такой системы — процесс сложный, длительный, требующий усилий значительного количества субъектов, выявления специфических функций и содержания деятельности каждого из них в процессе взаимодействия. Очевидно, в недалеком будущем появятся специальные работы, в которых такая система может быть обоснована и раскрыта. Необходимость такой системы сегодня очевидна: современная система воспитания очень нуждается в конкретных рекомендациях на предмет выработки ценностно-целевых приоритетов, внедрения в практику духовно-нравственного воспитания содержательных, организационно-методических, технологических, управленческих компонентов, оперативной диагностики личностного развития человека под влиянием такой воспитательной системы. Требуют внимательного изучения и социальные условия, обеспечивающие эффективность такого воспитания личности.

Нуждается в серьезном изучении вся совокупность факторов, оказывающих воздействие на духовно-нравственное становление человека, нужны серьезные и надежные ориентиры для диагностики и оценки их влияний на личность студента, нужны выверенные механизмы управления их влияниями. Особого внимания в такой системе факторов заслуживает личность наставника, воспитателя. От него во многом зависит развитие индивидуальности личности, укрепление и углубление отношений с культурой, искусством, формирование социально ценных и личностно значимых перспектив его личностного бытия, освоение национальных норм и традиций. Именно воспитатель на деле осуществляет индивидуализацию и дифференциацию духовно-нравственного воспитания. В силу этих причин он более всего нуждается в научной и методической помощи, он особенно остро отцущает нужду в надёжных рекомендациях по организации духовно-нравственного воспитания, приобщению воспитанников к подлинным ценностям и нормам человеческого бытия.

Только при выполнении обозначенных условий стало бы возможным осуществление высокого духовно-нравственного и общечеловеческого идеала - появились бы прекрасные, благородные идеально воспитанные люди, олицетворяющие собой истинную интеллигентность как способность к тонкому восприятию и пониманию жизни, как трепетное отношение к миру, как умение считаться с другими людьми, ставить себя на их место, как способность «жить сердцем», и творить окружающий мир по законам красоты.

Каким образом возможно осуществление обозначенных условий, что этому способствует, а что препятствует, какова в данном процессе роль философского знания, - эта тема требует отдельного исследования.