Идеи Ф. Ницше в литературном сознании США конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Вишленкова, Светлана Геннадьевна

  • Вишленкова, Светлана Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 221
Вишленкова, Светлана Геннадьевна. Идеи Ф. Ницше в литературном сознании США конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вишленкова, Светлана Геннадьевна

Введение

Глава первая

Идеи и творчество Фридриха Ницше в восприятии американской литературной критики конца XIX - начала XX столетия

1.1. Специфика и характерные особенности проникновения и распространения ницшеанства в американском литературном сознании рубежа веков: от Макса Нордау к Дж.Хъюнекеру 19

1.2. Наследие Ф.Ницше в литературно-критических интерпретациях Г.Л.Менкена 46

Глава вторая

Ницше и Лондон: диалог на протяжении двух десятилетий

2.1. Восприятие и рецепция Д.Лондоном идей Ф Ницше в произведениях раннего периода 67

2.2. Идеи Ницше у зрелого Лондона 98

Глава третья

Ницше и Драйзер: переосмысление ницшеанского влияния на фоне социокультурных сдвигов эпохи

3.1. Влияние идей Ницше на раннего Драйзера 138

3.2. Осмысление ницшеанского наследия в творчестве Драйзера

1910-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи Ф. Ницше в литературном сознании США конца XIX - начала XX вв.»

Вопрос о влиянии и воздействии конкретных литературных школ, направлений, методов, равно как и отдельных писателей, проблема литературной рецепции в целом, вне всякого сомнения, являются важнейшими и в истории всемирной литературы, и в истории сравнительного литературоведения [Веселовский, 1940; Жирмунский, 1978, 1979; История всемирной литературы, 1983. Т. 1; Историческая поэтика, 1986; Van Tieghem, 1931, 1941; Friederich, 1954; Wellek, 1965-1989 и др.]. Ряд авторов, в той или иной степени влиявших на литературное сознание и культуры других стран на разных исторических этапах развития мировой словесности, достаточно велик и хорошо известен, так что нет смысла приводить его целиком на страницах диссертации, хотя обозначить выборочно несколько самых выразительных примеров подобного "диалога культур" [М.М.Бахтин] можно без труда: таковы Вергилий для средневековой Европы, Гете для Европы рубежа XVIII-X1X вв., Байрон для русского романтического сознания, Достоевский и Толстой для Западной Европы и США в конце XIX - в начале XX в., Хемингуэй для русской прозы периода "оттепели" и т.д.

Несомненно, что одно из первых мест по степени влияния на культурное и литературное сознание рубежа XIX - XX столетий должно быть по праву отдано Фридриху Ницше (1844 - 1900). Не случайно, Т.Манн, сам отдавший значительную дань влиянию этого философа и мыслителя1 и посвятивший своего рода подведению итогов своих отношений с ним не только

1 По замечанию Г.Лукача, сделанному еще в 1934 г., «Томас Манн может служить лучшим примером такого идеологического - С.В.] влияния Ницше на беллетристику» (Лукач, 1934. Стлб. 103). роман "Доктор Фаустус" (1947), но и доклад "Философия Ницше в свете нашего опыта" (1947), всего через шесть лет после смерти Ницше констатировал: "В Европе существует школа мыслителей - ее создал немецкий лирик познания Фридрих Ницше, - представители которой привыкли отождествлять понятие художника с понятием познающего" [Манн, 1986: 29]. И несмотря на то, что опыт немецкого национал-социализма, создавшего свой образ Ницше и произведшего в 1920-30-е гг. его, условно говоря, "идеологическую приватизацию", Т.Манном не мог не учитываться, он, тем не менее, находит в себе силы и мужество сорок лет спустя, чтобы воздать должное Ницше-поэту, писателю и мыслителю: "Ницше, писатель и философ, "учености пример", как назвала бы его Офелия, был явлением не только поразительно полно и сложно сконцентрировавшим в себе и подытожившим все особенности европейского духа и европейской культуры, но и впитавшим в себя прошлое, чтобы затем, более или менее сознательно подражая ему и опираясь на него, возвратить его, повторить и осовременить в своем мифотворчестве; и я совершенно уверен, что этот великий лицедей и мастер перевоплощения, играя свою жизненную трагедию - я чуть было не добавил: им самим инсценированную - прекрасно сознавал в себе гамлетовские черты. Что касается меня, представителя младшего поколения, читателя, который с жадным волнением поглощал его книги и для которого он был "примером примерных", то я очень рано ощутил родственную близость этих двух характеров и помню, что чувство, которое я тогда испытал, поразило меня, как и всякую юную душу, своей странной тревожной новизной и разверзло передо мною глубины, о которых я и не подозревал, - то было смешанное чувство преклонения и жалости. И я уже никогда более не мог от него отрешиться" [Манн, 1986: 163-164].

Совершенно очевидно, что Т.Манн оказался вовсе не единственным писателем, испытавшим воздействие Ницше, точно так же, как немецкая литература не была единственной литературой, активно впитывавшей и развивавшей в собственной практике его идеи. И дело не только в том, что, -как полагал отнюдь не симпатизировавший идеям Ницше К.Хермсдорф, - "притягательность идей Ницше объясняется неоднородностью его философии. Да и форма его эссеистических, афористических и мифорапсодических работ ("Так говорил Заратустра", 1883), близкая скорее к художественной прозе, нежели к систематическому изложению философского учения, содействовала тому, что философией Ницше увлекались самые разные умы" [История немецкой литературы, 1986: 3; 17].

Широта и многоплановость воздействия Ницше на культурное сознание Запада на рубеже XIX - XX вв. позволяет говорить о реальном восприятии его идей писательским сообществом и их отображении в литературно-художественной практике стран Западной Европы, России и Соединенных Штатов Америки. Причем, непосредственно в случае с американской литературой рецепция идей Ницше накладывается на достаточно сложный и специфичный процесс ее развития в 1890-1910-е гг. Таким образом, актуальность диссертационной работы продиктована объективной необходимостью выявления реального влияния идей Ф.Ницше на литературное сознание США в конце XIX - начале XX в. и определения того, каким образом это влияние воплощалось в литературно-художественной практике.

Степень научной разработанности проблемы.

Еще раз отметим, что проникновение идей Ницше в Америку и рецепция их американским интеллектуальным сообществом имеет определенную специфику: первоначально восприятие ницшевских текстов осуществлялось в общем контексте интереса и желания приобщиться к новейшим художественным, эстетическим и философским открытиям Европы (это касается прежде всего теорий Спенсера и Дарвина, философских концепций Канта, Гегеля, Шопенгауэра, Ницше и др., в том числе и их многочисленных интерпретаторов, к примеру Дж.Б.Шоу). При этом следует учесть, что и сам Ницше с его глубоким интересом к философии американского трансцендентализма и, прежде всего, романтическому наследию Р.У.Эмерсона вполне естественно вписывается в культурно-философский контекст на собственно американской почве.

Получив широкий европейский резонанс на рубеже веков, философия Ницше могла оказать на представителей творческой элиты Америки и опосредованное влияние в связи с тем, что интерпретации ницшеанской идеологии немецкого и французского происхождения пришли в США раньше, чем переводы самих текстов. И здесь следует упомянуть известную книгу М.Нордау «Вырождение» (англ. перевод - 1895). В книге с достаточно резких критических позиций предпринята оригинальная попытка интерпретации «заката Европы». В числе ответственных за эпоху декаданса кумиров своего времени

Л.Толстой, П.Верлен, О.Уайльд и др.) Нордау называет и Ф.Ницше.

Последующая рецепция идей Ницше в США продолжается достаточно длительное время и в той или иной степени затрагивает творчество подавляющего большинства писателей, поэтов, художников, критиков (Ф.Норрис, С.Крейн, Д.Лондон, Т.Драйзер, Э.Синклер, Р.Борн, Т.С.Элиот). Особая роль в литературно-эстетическом осмыслении «уроков» Ницше принадлежит Дж.Г.Хьюнекеру и Г.Л.Менкену. Если первый воспринимал и интерпретировал идеи Ницше прежде всего как одну из ипостасей современной западноевропейской культуры, представляя философа в общем ряду героев своего, по определению «Литературной истории США», «эклектичного и даже гротескного пантеона», и одновременно приближаясь к стилевым и языковым изыскам Ницше в сборниках эссе «Иконоборцы. Книга о драматургах» (1905), «Эгоисты. Книга о сверхчеловеках» (1909), «Любовь к дальнему» (1913), то второй предстает прежде всего как пропагандист ницшеанской философии и морали, посвящая данной теме книги «Философия Фридриха Ницше» (1908), «Ницше в выдержках» (1910) и др. Заметим, что увлечение Ницше не могло не сказаться и на собственно литературно-эстетической позиции Менкена, активно неприемлющего всю совокупность проявлений «предрассудков современной буржуазной культуры и морали» и критикующего их с позиций по-ницшеански радикального индивидуализма. Есть все основания предположить, что и истоки знаменитого термина «бубуазия» Менкена лежат в текстах немецкого мыслителя [Стассен, 97-113; Жогин].

Другим выразительным примером влиятельности идей Ницше в американской интеллектуальной среде может служить творчество таких знаменитых писателей Америки, как Джек Лондон и Т.Драйзер.

Вершиной» предвоенного интереса к Ницше в англоязычном мире становится фундаментальный проект полного собрания сочинений мыслителя, осуществленный в 1909-1913 гг. под редакцией О.Леви [The complete works]. В восемнадцати вышедших томах на английском языке был издан практически весь к тому времени известный Ницше. И хотя часть переводов по качеству явно уступала последующим попыткам, сам по себе факт подобного издания комментариев не требует.

Несмотря на то, что определенное внимание идеям Ницше американские писатели и критики продолжали уделять и после первой мировой войны, следует признать, что в межвоенный период популярность мыслителя явно пошла на убыль. Оставаясь в числе своего рода обязательных текстов для любого претендующего на интеллектуальность читателя и критика, произведения Ницше уже не вызывают столь ощутимого и открыто декларируемого интереса, явственно утратив свою новизну и актуальность в новых социокультурных условиях. И хотя отдельные литераторы (от Дж. Дос Пассоса до Х.Ф.Лавкрафта) осознают явную зависимость части своих творческих экпериментов от Ницше, а ряд критиков активно продолжает разрабатывать тему «сверхчеловека» [См., например: Casseres], ницшевское наследие становится предметом изучения и анализа прежде всего философов, и эта традиция продолжится в США вплоть до середины 1960-х гг.

С 1960-х гг. в англоязычном литературоведении (американском, английском, канадском) вновь возникает вопрос о влиянии Ницше на американское культурно-художественное сознание, пишется ряд диссертаций [Drimmer, Cadello, Kauffmann, Sheng], выходят авторские монографии [Thatcher; Bridgwater] и коллективные исследования [Nietzsche in], в которых рассматриваются самые разнообразные аспекты заявленной проблемы - от вопроса о знакомстве интересующего литературоведа автора с текстами философа и возможном скрытом или внятном цитировании того или иного ницшевского пассажа в монологе конкретного персонажа или в соответствующем отрывке [См., например: Dunford, Parkay, Pizer, Sherman] до размышлений о характере проявления ницшеанства в конкретном культурном пласте [См., например: Ackerman, Schenkel, Zapf]. Показательно при этом, что американские авторы отнюдь не считают, что проблема хоть сколько-то исчерпана, несмотря на многочисленность публикаций по теме.

Несколько иначе выглядит проблема «Ницше в американском литературном сознании» в российском литературоведении. Совершенно очевидно, что в советский период могла существовать исключительно идеологизированная трактовка данной темы. Однозначно негативное отношение к философии Ницше как таковой распространялось и на любые свидетельства о возможном ее отражении в творчестве любого писателя (естественно, литература США исключением здесь не являлась).

Часть отечественных литературоведов, касаясь истории литературы США рубежа двух последних столетий, упоминали лишь натурализм, а вместе с ним дарвинизм и спенсерианство Ф.Норриса, молодых Д.Лондона и Т.Драйзера и старались избегать вопроса о воздействии идей Ницше на их социально-философские взгляды [Самохвалов, Засурский]. Для других был сомнителен сам факт их знакомства с философией Ницше. Так, например, И.М.Баданова не уверена, «читал ли Лондон вообще произведения самого Ницше» [Баданова, 1967а: 35]. В.М.Быков также считал, «что нет оснований полагать, что с работами Ницше Лондон вообще был знаком до 1903 года» [Быков, 1964: 138].

Многие соглашались с известным влиянием буржуазной идеологии (в том числе и ницшеанства) на представителей творческой элиты Америки, но лишь на раннем этапе их творчества, давая этому факту разные объяснения. Так, В.Н.Богословский объясняет влияние ницшеанской идеологии на Лондона тем, что последний, «как и другие американские социалисты, был участником теоретически слабого американского рабочего движения» [Богословский, 1964: 93].

A.Ш.Садагурский, соглашаясь с ним по вопросу о влиянии Ницше на творчество Лондона, считал, что «Лондон воспринимает у Ницше лишь радостный жизненный подъем его героя, энергичность самоутверждения его в жизни» [Садагурский, 1978: 74]. Сходного взгляда придерживался и

B.М.Быков: «Культ здорового, смелого и сильного человека, к которому причастен Лондон, вовсе не является ницшеанством. У Ницше герой аморален, он проповедовал «падающего подтолкни». У Лондона же душевное благородство, товарищеская взаимопомощь - основные свойства положительных персонажей» [Быков, 1964: 86]. Садагурский же не ставит знака равенства между сильным лондоновским героем и идеалом Ницше и подчеркивал, что «уже в раннем творчестве писатель говорил об опасности индивидуализма, порывающего с традициями человеческой гуманности, и ставил проблему взаимоотношения сильной личности с обществом» [Садагурский, 1978: 81]. И.Е.Лунина, затрагивая вопрос о влиянии философии Ницше на писателя, подчеркивала, что «Лондон до конца своих дней находился в постоянном поиске, стремясь определить свою жизненную философию», и делает вывод, что «на позднем этапе своего творчества Лондон отрицает возможность одного человека вершить судьбы всего человечества, выступает против анархистской идеологии, методов индивидуального террора» [Лунина, 1996: 58]. Говоря об относительной устойчивости натуралистических тенденций в творчестве Норриса и Лондона, Р.М.Самарин подчеркивал, что «нельзя забывать и о сильнейшем воздействии на талантливых американских писателей и тех черт натурализма, которые тормозили и сбивали с верного пути развитие искусства» [Самарин, 1987: 324]. И здесь исследователь указывал на спенсерианство и прагматизм, которые подготовили почву и для культа «сильного» героя американской литературы.

Такого же мнения придерживалась и Т.Л.Морозова, говоря о воздействии идей Ницше на творчество Лондона и Драйзера.

Анализируя учение Р.У.Эмерсона о «доверии к себе» и проблему индивидуализма в американской общественной и духовной жизни, она выдвинула проблему сопоставления Эмерсона и Ницше и указывала, что на связь между эмерсоновскими посылками и ницшеанскими выводами обращали внимание многие (Ф.О.Маттисен, К.Андерсон, А.И.Старцев). Т.Л.Морозова утверждала, что «сама капиталистическая система, с лежащей в ее основе беспощадной конкуренцией, рождает в человеческом сознании идею «выживания сильнейшего», которая в процессе развития логического саморазвития закономерно доходит до принципа «сверхчеловека», коему по праву сильнейшего все позволено» [Морозова, 237].

Б.Жогин, анализируя истоки идейно-философских и литературно-критических взглядов Г.Л.Менкена, отмечал «противоречивость мировоззрения Менкена, сочетавшего прогрессивные и консервативные элементы». Исследуя характер влияния идей Ф.Ницше на литературно-критическую деятельность Менкена, и опровергая правомерность причисления его к последователям философа, Жогин пришел к весьма категоричному выводу: «Возвращаясь к вопросу о степени заимствования Менкеном идей Ницше, можно с полной уверенностью утверждать, что мнение, будто они лежат в основе мировоззрения критика, не подтверждается фактами. Распространенность подобной точки зрения обусловлена следующими причинами: это, во-первых, действительно имеющее место внешнее сходство отдельных высказываний Менкена и Ницше, не позволяющее тем не менее даже в таком, вынутом из системы взглядов, виде ставить вопрос о заимствовании или прямом влиянии: как правило, при углубленном исследовании каждого отдельного случая обнаруживаются более ранние слои возможных воздействий. Во-вторых, - и это, вероятно, основная причина - тезис господствующего влияния на Менкена идей Ницше покоится на допущении, что изложение начинающим критиком учения немецкого философа адекватно ему. А это далеко от истины» [Жогин, 47].

Мы уже отмечали те ошибочные методологические принципы, которые помешали историкам литературы советского периода правильно оценить степень и значительность воздействия философии и эстетики Ф.Ницше на культурно-художественное сознание Америки на рубеже XIX -XX столетий. Тем не менее, впоследствии, по мере снижения идеологического прессинга на литературоведение и с обращением к фигуре Ницше, появился ряд работ, отчасти затрагивающих волнующие нас вопросы, которые помогают найти общий верный подход к исследованию интересующей нас проблемы. Здесь следует назвать диссертационные исследования Е.А.Морозкиной и Е.Ю.Гордеевой, в которых среди немецких философов, повлиявших на Драйзера, были названы не только Кант, Гегель, Спенсер, Шопенгауэр, но и Ницше. Е.А.Морозкина, исследуя творчество Т.Драйзера, пришла к следующему выводу: «Очевидно существенное влияние некоторых аспектов эстетики Шопенгауэра и Ницше на систему взглядов и творчество Драйзера. Несомненно и то, что писатель переосмыслил многие идеи немецких философов в соответствии со своими взглядами на мир и избранным им реалистическим методом в литературе, а также сообразно с эпохой, к которой он принадлежал» [Морозкина, 1995: 191-192]. Примечательно, что Е.Ю.Гордеева, также затрагивая вопрос о влиятельности идей немецкого мыслителя на художественно-эстетические взгляды Т.Драйзера, предложила «определить свое собственное отношение к философу, избавиться от псевдо-Ницше, так называемого «ницшеанства», иными словами, от вульгарной интерпретации учения этого мыслителя» [Гордеева, 1996: 114115]. Учитывая имеющие место искажение и вульгаризацию многих идей немецкого философа, Гордеева говорила об «опосредованном влиянии» получившей широкий резонанс в дни драйзеровской юности философии Ф.Ницше. Таким образом, не будет никакого преувеличения в утверждении, что проблема воздействия идей Ницше на американское литературное сознание продолжает оставаться одной из важнейших для адекватного понимания специфики развития истории литературного процесса в США на рубеже столетий. И хотя определенные шаги в разработке данного вопроса зарубежным и отечественным литературоведением уже сделаны, выяснение характерных особенностей влияния Ф.Ницше не только на конкретных авторов, но и на американскую литературу в целом заслуживает специального изучения.

Объект исследования: литературное сознание США рубежа XIХ-XX столетий.

Предмет исследования: процесс восприятия, осмысления и творческого освоения идей Ф.Ницше в художественном и литературно-критическом творчестве американских писателей в период 1890-х - 1910-х гг.

В связи с заявленной в диссертации проблемой возникает вопрос о содержательном наполнении такого ключевого для нашего диссертационного исследования понятия, как литературное сознание. Вслед за А.В.Михайловым, В.Е.Хализевым и О.Е.Осовским, мы воспринимаем литературное сознание как "отражение исторического существования литературы в конкретных произведениях конкретных авторов и литературных групп и направлений, литературоведческих течений и школ, близких друг другу по духу и общим культурно-эстетическим установкам в определенный период или историческую эпоху" [Осовский, 1995: 9-10].

Поскольку значимость фигуры и идей Ф.Ницше общепризнанна, а его воздействие на американское литературное сознание рубежа XIX - XX столетий не подвергается сомнению, основной целью диссертации являются культурно-историческая реконструкция и осмысление самого процесса рецепции в США его идей, построение объективной картины их воздействия на литературно-критическую и писательскую мысль, их преломление в творчестве наиболее репрезентативных фигур исследуемой эпохи.

Подобный подход определил задачи исследования: • обозначить место Ф.Ницше в американском культурном и литературном контексте конца XIX - начала XX в.;

•проанализировать характер и причины популярности немецкого поэта и мыслителя у американской аудитории;

•показать специфику восприятия и интерпретации творчества Ницше американской интеллектуальной критикой в лице Д.Г.Хьюнекера и Г.Л.Менкена;

•выявить художественные особенности преломления идей Ф.Ницше у раннего и зрелого Дж.Лондона;

•проследить эволюцию в отношении к идеям Ф.Ницше в творчестве Т.Драйзера.

Материалом исследования послужили прежде всего американский литературный и интеллектуальный контекст рубежа XIX - XX вв., труды самого Ф.Ницше и их переводы на английский язык, литературное и литературно-критическое творчество американских участников "диалога с Ницше", критика и публицистика того времени.

Основным критерием для отбора персоналий послужили их роль и место в формировании американского литературного сознания и участие в литературном процессе в США 1890-х -1910-х гг. с обязательным учетом их непосредственного участия в освоении идей Ницше, при этом решающим был тот факт, присутствует ли в их творчестве литературная и культурная реакция на идеи немецкого мыслителя, идет ли в нем процесс их осмысления и развития.

Теоретико-методологической основой работы явились принципы сравнительно-исторического литературоведения, получившие обоснование и развитие в трудах крупнейших отечественных литературоведов [А.Н.Веселовский,

В.М.Жирмунский, М.П.Алексеев, М.М.Бахтин, Н.И.Конрад, Д.С.Лихачев].

Методологическую значимость для исследования имели работы ведущих отечественных и зарубежных историков литературы США, прежде всего занимающихся литературным процессом конца XIX - начала XX в. [И.И.Анисимов,

И.М.Баданова, С.С.Батурин, В.Н.Богословский, В.Н.Быков, Б.А.Гиленсон, Е.Ю.Гордеева, Б.А.Жогин, Я.Н.Засурский,

A.М.Зверев, В.Кауфманн, А.Кейзин, И.В.Киреева, М.М.Коренева, И.Е.Лунина, Е.А.Морозкина, Т.Л.Морозова, О.Е.Осовский, Д.Пайзер, А. Ш. Садагурский, Р.М.Самарин, Н. И. Самохвалов, Р.Спиллер, М.Спиндлер, В.М.Толмачев, Е.Хакутани и др.], философов, историков и культурологов, специализирующихся в области американистики [Э.Я.Баталов, Н.Н.Болховитинов, К.С.Гаджиев, И.П.Дементьев, Л.И.Зубок, В.Л.Паррингтон, Е.В.Петровская, Н.И.Покровский, И.М.Савельева, О.Э.Туганова, Т.С.Юрьева, и др.]. Немалую роль в окончательном формировании концепции диссертации сыграли исследования специалистов по творчеству Ф.Ницше и проблемам его рецепции в культуре России и Запада [П. Бриджу отер, П.Гайденко, Н.Глейзнер, Б.Гройс, Г.Гюнтер, Ю.Н.Давыдов, Р.Ю.Данилевский, Д.Куюнджич, А.Лаврова, Л.Маркузе, А.В.Михайлов,

B.А.Подорога, К.А.Свасьян, Т.Л.Синеокая, П.Тэтчер и др.]

Научная новизна диссертации заключается в том, что

• впервые в отечественном литературоведении монографически рассматривается процесс рецепции идей и творчества Ф.Ницше американским литературным сознанием конца XIX - начала XX в. ;

• воссоздана объективная картина интеграции наследия Ницше в литературу и культуру США в 1890-е - 1910-е гг.;

• обозначены особенности осмысления и интерпретации творчества Ф.Ницше американской литературной критикой (Д.Хьюнекер, Г.Л.Менкен);

•прослежено формирование "ницшеанского пласта" на разных этапах творчества Д.Лондона;

•исследованы различные аспекты творческого восприятия и художественного осмысления идей Ф.Ницше в прозе Т.Драйзера.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы диссертации, ее основные выводы и положения могут быть использованы в курсах истории зарубежной литературы на филологических факультетах университетов и пединститутов, в специальных курсах и семинарах, посвященных углубленному изучению литературы США конца XIX начала XX века.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседаниях кафедры истории мировой и национальной культуры Мордовского государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева. Основные положения и отдельные моменты исследования излагались в выступлениях диссертанта на Международной научно-практической конференции в МГУ им. Н.П.Огарева (XXVII Огаревские чтения), на межрегиональных XXXIV и XXXV Евсевьевских чтениях (1998; 1999 гг.), на республиканской научной конференции (Саранск, 2001), а также отражены в б публикациях автора.

Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Вишленкова, Светлана Геннадьевна

Заключение

Подводя итог проведенному нами исследованию, можно сделать следующие выводы:

Проникновение идей Ницше в Америку и рецепция их американским интеллектуальным сообществом имеет свою несомненную специфику. Ницше на первом этапе своего «пришествия» в США вовсе не воспринимается в качестве единственного европейского пророка, неизбежно вписываясь в общеевропейский культурно-философский контекст.

Восприятие Ницше в англоязычном мире поначалу носит не только непосредственный, но и опосредованный характер, объясняемый тем, что интерпретации философии Ницше немецкого и французского происхождения пришли в США еще раньше, чем переводы самих текстов.

С самого начала в интеллектуальной жизни США складываются два типа отношения к Ницше: одно, резко негативное, формируется под воздействием книги Макса Нордау, содержащей крайне агрессивную критику философской системы Ницше, и высказываний ему подобных, другое (назовем его условно позитивно-заинтересованным) пытается разобраться в сущности ницшеанских идей, постепенно попадает под их влияние и пытается реализовать в процессе их осмысления и интерпретации, а также в собственной литературной и литературно-критической деятельности.

Интерпретация Ницше, изложенная Хьюнекером, оказывается своего рода образцовой для первого «литературнокритического» этапа осмысления наследия немецкого мыслителя и поэта и выступает как бы началом постепенного вхождения Ницше в литературное сознание Америки, следующий этап которого непосредственно связан с личностью и творчеством крупнейшего американского литературного критика первой половины XX столетия Г.Л.Менкена.

Обращение Г.Л. Менкена к немецкому мыслителю и написание им книги «Философия Фридриха Ницше» Г.Л.Менкена являются, вне всякого сомнения, знаковыми и значимыми в долгой истории восприятия идей Ницше в американском интеллектуальном и литературном сознании XX столетия. Основополагающие идеи немецкого философа, максимально адекватно представленные Менкеном в его трудах «Философия Фридриха Ницше» и «Ницше в выдержках», сыграли немаловажную роль в формировании художественно-эстетического мировоззрения многих представителей творческой элиты Америки на рубеже веков, в том числе Д.Лондона и Т.Драйзера.

Проделанный анализ материала позволил нам прийти к следующим выводам: в определении меры и характера воздействия учения Ницше на философско-эстетическую концепцию Лондона существуют трудности, обусловленные, в частности, тем, что не известно точное время знакомства писателя с произведениями Ницше и какие именно работы немецкого мыслителя он сумел проштудировать. Вполне справедливо предположение, что Лондон имел дело не столько с самими трудами Ф.Ницше, сколько с различными антологиями, переложениями и интерпретациями его учения.

В своем приобщении к идеям и книгам Ницше Лондон переживает, по меньшей мере, два этапа. Первый из них приходится на 1898-1899гг. на время посещения Лондоном дискуссионного кружка социалистов в Сан-Франциско. О знакомстве с идеями Ницше с самого начала карьеры может свидетельствовать роман Лондона «Дочь снегов» (1902), когда процесс лондоновского осмысления ницшеанской идеологии и ницшеанского героя только начинался. Очевидно, что писатель, изначально интуитивно чувствующий Ницше «своим», пока знаком с его идеями лишь поверхностно, можно сказать понаслышке. Именно первое знакомство послужило своего рода основой для повторного обращения Лондона к наследию Ницше в 1904 году. Второй этап становится логическим продолжением первого: Лондон не меняет пока своего отношения к философу, а выбор текстов Ницше остается практически одним и тем же на протяжении последующих десятилетий.

Примечательно, что многие из принципиальных идей Лондона, почерпнутых из знакомства с Ницше, в сознании писателя со всей очевидностью сплетаются с идеями, усвоенными писателем из трудов Дарвина, Спенсера и других сторонников теории эволюции.

Дальнейшее творчество писателя характеризуется более углубленным пониманием им природы индивидуальности («Л.юди бездны»; «Морской волк»). Примечательно, что в романе «Морской волк» Лондон не просто изображает основной конфликт «Генеалогии морали», заключающийся в противопоставлении альтруизма эгоизму, а фактически предлагает альтернативу бессмысленному ницшеанству Ларсена в образе более высокого нравственно сильного интеллекта.

Следует отметить, что лондоновская рецепция Ницше претерпела определенную эволюцию в процессе творческого и художественно-эстетического развития самого писателя. В своих поздних произведениях писатель высказал свое новое отношение к взглядам Ницше, которыми он увлекался, свои сомнения в состоятельности человеческого индивидуализма, предчувствие его обреченности. В этом смысле налицо не только философско-художественная, но и эстетическая эволюция Лондона. С одной стороны, его новые герои - уже не те ярые индивидуалисты-одиночки, они не только борцы и бунтари, преодолевающие плебейскую мораль капитализма, но и активные члены организаций, стоящие на социалистических позициях и находящие смысл жизни в борьбе за справедливость, за общее дело трудящихся масс. Но как только они оказываются в одиночестве, одиночки отрываются от своей социальной среды (подобно Мартину Идену и Алану Харнишу), их поражение неизбежно.

Но в целом, влияние Ницше чувствуется практически на протяжении всего творчества Лондона. На разных этапах он осмысливает его по-разному, но Ницше несомненно постоянный «спутник», «собеседник» и «оппонент», без учета восприятия идей которого писателем, адекватная оценка творчества последнего просто невозможна.

Мировоззрение Т.Драйзера носит сложный и противоречивый характер. Писатель на протяжении всей своей жизни знакомился с различными литературными направлениями и известными философскими концепциями, популярными для его времени, и на основе их пытался выработать свой литературный взгляд.

Определенное влияние на формирование философско-эстетической позиции Т.Драйзера оказали натурализм, идеи Спенсера, Дарвина и других сторонников теории эволюции, а также немецкая философия в лице Канта, Гегеля, Шопенгауэра и, конечно же, Ницше.

По мнению ряда исследователей (Р.Спиллер, Д.Пайзер), Драйзер на основе концепции социального дарвинизма развил теорию индивидуального и социального детерминизма, что вполне объясняет наличие биологического фактора в его книгах. Тенденция к биологизаторству в творчестве писателя приводит в столкновение инстинкты и диктат социальных условий. Но в последнее время, как мы и показываем в главе, трактовки творчества Драйзера меняются в сторону формирования писателем динамичной концепции жизни - бесконечного процесса возвращения в полном соответствии с идеей Ницше.

Наряду с влиянием на формирование мировоззрения Драйзера вышеназванных литературных направлений и философских концепций особенно существенно - воздействие различных аспектов философии Ницше. Исследуя влияние философского учения Ницше, основанного на принципах неприятия моральных общественных норм на систему взглядов и творчество Драйзера, следует обратить внимание также на проблему влияния других ключевых моментов его философии и эстетики, а именно: трактовки Ницше таких понятий, как искусство, красота, истина, исследования им проблем актера и театра, темы гения.

При этом нужно отметить, что влияние идей Ницше на философско-эстетические взгляды Драйзера не было исключительным, что объясняется целым рядом причин. Во-первых, их принадлежностью к разным историческим эпохам и, следовательно, разными взглядами на многие проблемы; во-вторых, избирательность Драйзера в восприятии философии и эстетики Ницше отчасти объясняется его, по существу, противоположной философской ориентацией (в целом близкой отнюдь не позднему романтизму, а скорее натурализму и позитивизму). Так что, драйзеровское восприятие Ницше носит достаточно амбивалентный характер: основополагающие идеи позднеромантической философии Ницше были откровенно чужды Драйзеру. Однако отдельные мысли философа он охотно принимал, тогда как с другими его высказываниями был категорически не согласен.

Подход Драйзера к отдельным постулатам философии Ницше в отличие от самого философа не столь радикален, что и находит свое отражение в отношении писателя к героям и сюжетам. Такова ницшеанская подоплека Керри Мибер, Дженни Герствуд, изменение характеров Герствуда, Каупервуда, Юджина Витлы.

Вне всякого сомнения, Драйзеру импонировали ключевые моменты философской концепции Ф.Ницше. Однако писатель существенно переосмыслил их сообразно со своими взглядами на мир и эпохой, к которой он принадлежал.