Идеи и опыт физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кулова, Ирина Русланбековна

  • Кулова, Ирина Русланбековна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Кулова, Ирина Русланбековна. Идеи и опыт физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулова, Ирина Русланбековна

Введение.4

Глава I. Народная педагогика Северного Кавказа о задачах, содержании и роли физического воспитания в процессе развития и формирования подрастающих поколений.12

1.1. Народная педагогика Северного Кавказа о целях, задачах и сущности воспитания.12

1.2. Народная педагогика Северного Кавказа о роли и месте физического воспитания в системе подготовки подрастающих поколений к жизни.20

1.3. Народная педагогика Северного Кавказа о целях и задачах физического воспитания и развития детей . 28

1.4. Народная педагогика Северного Кавказа об учете возрастных и половых особенностей в физическом воспитании детей .36

1.5. Взаимообусловленность военного и физического воспитания детей в народной педагогике горцев Северного Кавказа.51

Выводы.62

Глава II. Народная педагогика Северного Кавказа о формах, методах, приемах и средствах воспитания горских детей.64

2.1. Обряды и обычаи, связанные с рождением и воспитанием горских детей.64

2.2. Формы, методы и приемы физического воспитания горской молодежи в прошлом.76

2.3. Средства физического и трудового воспитания.89

2.4. Взаимосвязь физического и трудового воспитания в народной педагогике

Северного Кавказа.97

Выводы.105

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи и опыт физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа»

Постановка и актуальность проблемы. Начало XXI века характеризуется коренной перестройкой жизни общества на принципах демократизации и гуманизации; в этот период необходимо критическое осмысление положения, в которой находятся национальные школы, система умственного, нравственного и физического воспитания в них.

Утрата исторических и духовных ценностей, созданных нашими предками, может привести к бездуховности личности; именно поэтому переосмысление педагогических и этнических традиций приобретает особую значимость. В человеческом обществе воспитание является необходимым условием, без которого не мыслится процесс исторического развития; при отсутствии постоянного и целенаправленного воспитания общество не могло бы существовать. Развитие физического воспитания самым тесным образом связано с такими компонентами культуры, как общественный строй, экономика, семейный быт и т.д.; оно имеет свои специфические особенности. К середине XIX столетия физическое воспитание существовало в единой форме и было частью системы общего воспитания.

Сегодня мы все чаще обращаемся к традициям воспитания, используемым нашими предками, вспоминаем народные средства и методы воспитания (в том числе и физического) молодежи. Народная педагогика северокавказского региона - это часть огромного педагогического опыта, выработанного в течение тысячелетий. Формы и средства физического воспитания каждого народа имеют свои национальные особенности, закрепленные веками обособленной жизни. Знание этих особенностей, их использование в воспитательной деятельности является необходимым условием успеха физического и трудового воспитания в соответствующей национальной среде.

Использование идей и воспитательного опыта народов прошлого в процессе школьного и вузовского обучения становится важнейшей задачей школьных педагогов и ученых для совершенствования современной практики воспитания. Интерес к этнопедагогическим проблемам в республиках Северо-Кавказского региона (Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабарды, Осетии и Чечни) велик и продолжает расти. По ним ведутся многочисленные глубокие исследования.

Ценные и интересные материалы об особенностях физического воспитания горцев мы черпали из фольклорных произведений, опубликованных в сборниках «Адыгэ гущэЬжъхер» (адыгские шутки), «Адыге псалъэжьхэр» (адыгские пословицы), Сказаниях о нартах (адыгский, осетинский, чеченский варианты), Также в работе использованы сказки, предания, пословицы и поговорки северокавказских народов.

Важные сведения по интересующим нас вопросам мы нашли в различных дореволюционных периодических изданиях: в журнале «Вестники воспитания», «Сборнике сведений о кавказских горцах», «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», в газетах «Кавказ» и «Терские ведомости».

Горцы, как и другие народы, всегда уделяли серьезное внимание физическому воспитанию детей; об этом писали адыгские, дагестанские, осетинские, чеченские писатели, просветители и общественные деятели: И.Кануков, Т.Кашежев, А.Г.Кешев, У.Лаудаев, Ш.Б.Ногмов, А.Омаров, П.И.Тамбиев, С.Хан-Гирей, КЛ.Хетагуров, И.Шоров и многие другие. Серьезное внимание этой проблеме уделили и иностранные ученые (военные историки и путешественники), жившие в течение длительного времени на Кавказе: Д.Белл, Жан-Шарль Бесс,

К.Главани, Карл Кох, Г.Ю.Клапрот, Ф.И.Леонтович.

Русские ученые, военные историки, работавшие и служившие до революции на Северном Кавказе, И.Бларамберг, С.Броневский, Н.Дубровин, М.Ковалевский, Д.Лавров, Т.Макаров, С.А.Покровский, П.Услар и другие также не обошли вниманием эту проблему.

Для теоретического анализа народной педагогики, как самобытной системы физического воспитания, мы использовали работы по педагогике отечественных и зарубежных ученых: Я.А.Коменского, Н.А.Константинова, М.О.Косвена, Б.Т.Лихачева, Е.Н.Медынского, К.Д.Ушинского, И.Ф.Харламова, М.Ф.Шабаевой, Д.Б.Эльконина.

В настоящем исследовании мы учитывали, что проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Г.Н.Волкова, М.Б.Гуртуевой, М.Г.Загазежева, В.К.Кочисова, Х.Х.Малкондуева, Г.Х.Мамбетова, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова. Для изучения проблемы физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа важное значение имеют работы современных авторов, изучавших различные аспекты физического воспитания горцев, Ф.А.Агапова, Б.Х.Бгажнокова, С.Г.Гагиева, А.И.Краснова, К.У.Тайсаева и другие.

Не умаляя достоинств вышеназванных авторов, заметим, что проблема физического воспитания северокавказских горцев в их работах рассматривалась частично. Вышеперечисленные авторы не ставили своей целью сделать ее предметом специального исследования. Не все аспекты данной проблемы рассмотрены ими достаточно основательно и полно. Особенности физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа до сих пор не подверглись серьезному анализу.

Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого формулируется так: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы развития физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - система народного воспитания горцев Северного Кавказа.

Предметом исследования являются проблемы становления и развития физического воспитания, подготовка подрастающих поколений к жизни, труду и защите своего Отечества.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и предметом были определены следующие задачи исследования:

- показать цель, задачи, содержание и роль физического воспитания в народной педагогике Северного Кавказа;

- определить сущность взаимосвязи физического и трудового воспитания молодежи в системе народного воспитания;

- выявить особенности физического воспитания и развития горских детей в соответствии с их возрастными и половыми особенностями, а также бытовыми условиями жизни и природными факторами;

- на основе историко-педагогического обобщения исследуемого процесса определить взаимообусловленность военного и физического воспитания детей в народной педагогике Северного Кавказа;

- показать роль и значение физического и трудового воспитания для развития детей. Определить их формы, методы, приемы и средства.

Методологическую основу исследования составляют положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли народов, о диалектике общего и особенного, о бережном отношении к культурному наследию прошлого, идеи влияния фольклора на физическую культуру и развитие молодежи, на своеобразие и самобытность культурных традиций разных народов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, философских, литературных и фольклорных источников;

- сопоставление исторических и фольклорных материалов;

- изучение и теоретический анализ трудов отечественных и современных авторов по фольклору, этнографии и периодической печати Северного Кавказа;

- научный анализ и систематизация архивных документов, исторических, этнопедагогических источников.

Источниковая база исследования:

- архивные документы, извлеченные автором из Северо-Осетинского Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания, отдела рукописных фондов СОИГСИ;

- издания дореволюционных и современных писателей, посвященные горскому фольклору, а также сказки, сказания, пословицы, поговорки, трудовые и колыбельные песни;

- труды дореволюционных и современных авторов по истории педагогической мысли (научной и народной) горских и других народов России.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа:

1-ый этап: 2000-2001 годы - определение темы исследования и изучение научно-педагогической и этнопедагогической литературы по проблеме;

2-й этап: 2001-2002 годы - сбор научной информации и архивных материалов для диссертации. Определение изученности проблемы. Участие в различных научных конференциях на Северном Кавказе. Определение методологии, методов, научно-понятийного аппарата, задач исследования.

3-й этап: 2002-2004 годы - издание статей и методических пособий по проблеме исследования, обобщение результатов исследования, литературное оформление текста, формулирование заключения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Богатейшее педагогическое наследие народов Северного Кавказа содержит в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который при отсутствии в крае школ, успешно реализовывался северокавказскими горцами в процессе воспитания подрастающих поколений.

2. Физическое воспитание детей горских народов имело свои общие и специфические особенности.

3. Система физического воспитания горцев являлась самобытной, она способствовала укреплению здоровья, формированию двигательных умений, необходимых для овладения трудовыми и боевыми навыками, правильному физическому развитию юных горцев, становлению воли и характера юноши, способного защищать свою страну от внешних врагов.

4. В народной педагогике Северного Кавказа была ярко выражена идея взаимосвязи физического и трудового воспитания.

Научная новизна исследования:

- поставлена и решена проблема этнопедагогического регионоведения воссоздания целостной картины идей И опыта физического воспитания в народной педагогике Северного

Кавказа;

- раскрыты цель, задачи и методы физического воспитания подрастающих поколений в народной педагогике Северного Кавказа;

- выявлена сущность и взаимосвязь физического и трудового воспитания молодежи горских народов в народной педагогике Северного Кавказа;

- показана специфика физического воспитания и развития горских детей, обусловленная особыми условиями горской жизни народов Северного Кавказа.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщен и систематизирован материал о роли физического воспитания в формировании личности на Северном Кавказе в дореволюционный период; эти данные существенно расширяют имеющиеся представления о системе физического воспитания в прошлом.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в практике работы школы, являться частью спецкурса по народной педагогике Северного Кавказа в процессе обучения студентов педагогических вузов, педагогических училищ, при написании студентами и аспирантами дипломных и диссертационных работ, в системе подготовки и переподготовки учителей школ по физической культуре.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, многоплановым характером исследования, тщательным отбором фактического материала и документов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные идеи и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, о них докладывалось на конференциях по итогам научно-исследовательской работы СОГУ (2001-2004 годы). Результаты данной работы используются в работе общеобразовательных учреждений республики, они внедрены в вузовский процесс обучения при чтении курса лекций по этнопедагогике и этнопсихологии народов Северного Кавказа в условиях факультета социологии и психологии, а также исторического факультета СевероОсетинского госуниверситета. По результатам исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кулова, Ирина Русланбековна

Результаты исследования позволяют установить: народная педагогика Северного Кавказа придавала огромное значение физическому воспитанию и развитию подрастающего поколения. Народы Северного Кавказа большое внимание уделяли физическому развитию юных горцев еще в младенческом возрасте. Этому свидетельствуют многочисленные обряды и обычаи, связанные с рождением детей.

Северокавказским горцам в процессе своего длительного исторического развития и в условиях борьбы с многочисленными врагами, удалось создать свою оригинальную народную систему физического воспитания молодежи, которая способствовала развитию у молодых людей выносливости, ловкости, силы и быстроты движения, трудолюбия и других качеств личности, необходимых в тяжелых горных условиях края.

Система физического воспитания горцев способствовала формированию вышеназванных личностных качеств, столь необходимых для овладения трудовыми умениями и навыками, а также укреплению здоровья и правильному физическому развитию юных горцев.

Целью воспитания детей на Северном Кавказе горцы считали подготовку всесторонне развитых людей, способных преодолеть любые трудности и лишения в жизни. При этом в системе народного воспитания физическому воспитанию наряду с умственным придавалось первостепенное значение. Физическое воспитание требовало подготовки детей к особым условиям горской жизни, укреплению их здоровья и воспитанию основных качеств физического развития личности.

Основываясь на опыте и идеях народного воспитания, народ учитывал половые и возрастные особенности в процессе физического воспитания детей; народные педагоги справедливо считали, что тот или иной вид деятельности ребенок может усвоить только в определенные периоды своего развития, поэтому была создана своеобразная система воспитания навыков. Большинство северокавказских народов выделяло шесть возрастных групп: 1) внутриутробное развитие, 2) период новорожденности (до 1 года), 3) младенческий возраст (от 1 до 3 лет), 4) период материнского воспитания (до 7-8 лет), 5) период отцовского воспитания для мальчиков (до 10-12 лет) и 6) подростковый возраст (до 15-16 лет).

Воспитание в Северо-Кавказском регионе в прошлом носило классовый характер. Горские князья часто после рождения отдавали своих детей на воспитание в чужую семью, к аталыку, которой должен был научить ребенка различным военным упражнениям, верховой езде, стрельбе из ружья и лука, пистолета, владению копьем и дротиком, фехтованию, феодальному этикету. В чужой семье или у аталыка молодого князя приучали к всевозможным лишениям, воспитывали в нем сдержанность и самообладание; он должен был искусно танцевать, играть на музыкальных инструментах.

На второй ступени воспитания достигнутое закреплялось и совершенствовалось в путешествиях, которые длились несколько лет. Возвратившись домой, юноша переходил к третьей ступени воспитания. Имел право носить кинжал, становился равноправным членом своего общества, принимал участие в различного рода военных походах, состязаниях, джигитовке, фехтовании, играх и танцах.

У крестьян же специального института воспитания не было, они воспитывали детей дома, их учила трудовая жизнь, однако народная система воспитания способствовала тому, что каждый мужчина был не только крестьянином, но и воином, имеющим серьезную физическую подготовку.

Важное место в народной системе физического воспитания в прошлом занимал труд: охота, скотоводство, земледелие.

Физическое и трудовое воспитания в Северо-Кавказском регионе были тесно взаимосвязаны, так как в процессе труда человек проявлял свои моральные и физические качества; труд горцы рассматривали, как важнейший фактор воспитания, считая, что именно труд делает детей крепкими и предотвращает плохое влияние. Свое позитивное отношение к труду северокавказские горцы выразили в устном народном творчестве - в сказаниях, сказках, пословицах и песнях.

Сегодня, как и в далекие времена, физическое обучение имеет серьезное воспитательное значение; многие исторические материалы свидетельствуют о том, что у горцев существовали самобытные формы, методы и приемы физического воспитания.

Физическим упражнениям дети обучались самостоятельно и под руководством старших; народ использовал две формы физического обучения - индивидуальную и коллективную, при этом последняя часто имела вид соревнования, что поднимала физическую активность детей и стимулировала интерес к деятельности. У горцев существовали правила физического воспитания, эффективными же методами были личный пример, убеждения, показ, одобрение, осуждение и т.д.

Северокавказские горцы выработали своеобразные словесные, наглядные и практические методы физического и трудового воспитания детей, которые видели в семье постоянно занятых различной работой родителей; последние, общаясь с детьми, объясняли, как лучше исполнить тот или иной вид деятельности, исправляли ошибки детей. На физическую подготовку молодежи большое влияние оказывала трудовая атмосфера, существовавшая не только в семье, но и в ауле. Кроме того, мальчик рано овладевал военно-физическими навыками - умением владеть оружием, скакать на лошади, жить в горах. Военное воспитание давало отличную физическую подготовку, умение переносить голод и холод, учила владеть собой.

Большое педагогическое значение для физического развития молодежи имели такие средства физического, нравственного и трудового воспитания, как обряды, праздники, сказания, танцы, песни и сказки. Проведение обрядовых ритуалов осуществлялось всегда при широком участии в них детей и молодежи, что имело важное значение для приобщения их к духовному наследию своего народа, познания сущности прогрессивных традиций и обрядов. Песни и обряды воспитывали у детей любовь к труду, развивали чувства солидарности и взаимовыручки, помогали в физическом развитии.

Специфическая особенность физического воспитания горцев заключалась в его связи с военной деятельностью. Молодые люди должны были владеть всеми видами оружия, быть опытными наездниками, совершенствовать военное искусство, что было обусловлено условиями жизни в период межродовых распрей и грабительских набегов. В военно-физической подготовке молодежи видное место занимали народные праздники, в том числе фамильные празднества, во время которых проводились различного рода состязаний, игры, танцы. Как правило, в них участвовали молодые люди. Для того чтобы быть в хорошей физической форме, подростки и юноши тщательно готовились к предстоящим соревнованиям - к борьбе, скачкам, бегу, джигитовке.

Серьезным средством воспитания были и нартские сказания. Сказания о нартах являются сокровищницей педагогической культуры СевероКавказского региона; в них нашли отражение идеи физического воспитания молодежи.

Слушая сказания и легенды, песни и сказки, наблюдая танцы, игры и состязания, младшие учились у старших народным физическим упражнениям, а затем, обучаясь под руководством опытных горцев, сами становились такими же физически развитыми, ловкими в играх, борьбе, джигитовке, скачках. Сказания, песни, народные праздники были средствами физического и трудового воспитания юных горцев.

Система физического воспитания горцев отличается тем, что разносторонне воздействует на молодой организм, способствует физическому и психическому развитию личности, поэтому интерес народов Северного Кавказа к своим обычаям, традициям и играм присутствует и сегодня. Народные и физические упражнения горских народов, оставаясь для некоторых слоев местного населения наиболее доступными и отвечающими потребностям жизни, продолжают использоваться и в настоящее время (деятельность спортивных секций, клубов, дворовых спортивных команд), так как отражают культуру, быт, психический склад и историческое прошлое горцев. Они способствуют лучшему усвоению техники классических видов спорта, получению высоких спортивных результатов на соревнованиях российского и мирового уровней.

В настоящие дни процесс физического воспитания молодежи и детей требует внесения некоторых корректировок и преобразований. Это связано частично и с тем, что в современной школьной практике утрачены древнейшие традиции использования народных методов и приемов физического воспитания молодежи.

За рамками исследования остались такие вопросы, как использование этнопедагогического материала во внеклассной и внешкольной воспитательной работе. Не рассматривается также вопрос о системе повышения квалификации учителей по этнопедагогике. Многие вопросы богатого духовного педагогического наследия народов Северного Кавказа могут и должны стать предметом новых этнопедагогических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и систематизация историко-этнографических, литературных, историко-педагогических, фольклорных материалов, а также научно-педагогических трудов дореволюционных и современных авторов по проблемам физического воспитания молодежи позволили раскрыть особенности самобытной системы физического воспитания в народной педагогике северокавказских народов.