Идеи конституционализма в отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Кочетков, Владимир Валерьевич

  • Кочетков, Владимир Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 487
Кочетков, Владимир Валерьевич. Идеи конституционализма в отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX - начала XX века: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2017. 487 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочетков, Владимир Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4

ГЛАВА I. Теоретико-методологическая и историко-правовая основа исследования российского конституционализма второй половины XIX - начала ХХ века..........................................................................23

§ 1. Феномен конституционализма в истории политико-правовых учений:

сущность и содержание....................................................................23

§ 2. Современные дискуссии о происхождении российского

конституционализма: методологический анализ...................................56

§ 3. Первый конституционный вопрос в эпоху Великих реформ Александра II: особенности решения.................................................................73

ГЛАВА II. Конституционное государство как модель государственного устройства в отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX - начала ХХ века до принятия Основных законов 1906 года..........................................................................................99

§ 1. Проблемы теории конституционного государства в отечественной

политико-правовой мысли второй половины XIX - начала ХХ века.........99

§ 2. Конституционные проблемы парламентарной демократии и формы государственного устройства в отечественной политико-правовой мысли

второй половины XIX - начала ХХ века.............................................172

§ 3. Модели конституционного государства в проектах Основных законов начала ХХ века............................................................................217

ГЛАВА III. Развитие идей конституционализма в отечественной политико-правовой мысли начала ХХ века после принятия Основных законов 1906 года......................................................................260

§ 1. Юридическая природа Основных Законов 1906 года и идейный кризис

российского конституционализма в начале ХХ века.............................260

§ 2. Проблема соотношения конституционного и правового государства в отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX - начала

ХХ века....................................................................................319

§ 3. Проблема «мнимого конституционализма» и особенности отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX - начала

ХХ века....................................................................................340

§ 4. Значение идей отечественного конституционализма второй половины XIX - начала ХХ века для современной российской государственности.......................................................................359

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................401

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................408

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи конституционализма в отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX - начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конституционализм в качестве особой теоретической формы правосознания до настоящего времени остается за рамками внимания юридической науки. Следует признать, что легитимность и легальность государственного управления в современном мире зависит от двух обстоятельств. Первое - от способности властвующей элиты создать пространство для частной и публичной автономии для всех граждан. И второе, что обязано систематически делать современное государство - это обеспечивать материальные условия для имплементации принципов свободы и справедливости в ткань общественного бытия. Трудности и проблемы становления современной российской государственности показывают, что основные препятствия на пути эффективного государственного управления лежат не в экономической, а политико-правовой сфере. Ведь именно политико-правовые ценности и выражающие их нормы (и институты) формируют условия, которые или способствуют, или препятствуют выполнению основных функций и задач современного государства. Единственным способом добиться того, чтобы в современной ситуации российское государство стало более легитимным и легальным институтом в указанном выше смысле является конституционализация власти через детальную позитивную имплементацию заявленных в Конституции 1993 года ценностей.

Конечно, на самом деле путь от несвободы к свободе тернист и долог. И это связано не только с силой общественных классов, заинтересованных в сохранении старого порядка или с косностью народных масс. Дело в том, что та или иная форма зависимости1 индивида, а также связанная с ней потребность в защите от враждебной природной или социальной среды,

1 Человек, как точно определил еще Аристотель, есть политическое (общественное) животное. Как животное, он слаб и зависит от семьи, рода или племени. Как существо социальное, он вовлечен в сеть взаимозависимостей через участие в системе разделения труда. Как член политического тела, он включен в иерархию власти (системы господства и подчинения).

является с исторической точки зрения органичной и естественной.1 Поэтому на протяжении всей человеческой истории, как правило, свобода немногих всегда была всего лишь верхушкой пирамиды несвободы большинства. Только в эпоху Модерна возникли две теоретические парадигмы, которые объясняли эту «естественную» социальную ситуацию и предлагали пути её изменения.

Первая (её впоследствии назвали конституционализмом) парадигма исходила из того, что развитие человеческого разума позволяет через признание естественных, политических, социальных и культурных прав за каждым человеком построить такой государственный строй, при котором каждый мог бы свободно и не в ущерб другим реализовывать свою концепцию благой (правильной, субъективно желаемой) жизни. Базовые императивы этой парадигмы - автономия каждой личности и равенство всех людей в своем достоинстве.

Вторая парадигма (на практике реализовывалась фашистами, национал-социалистами и коммунистами) исходила из несовершенства человеческой природы и считала необходимым элиминировать свободу немногих. Она полагала, что через равенство в несвободе каждого возможно реализовать идеал органического общества в виде своеобразного человеческого улья, где индивидуальное счастье состоит в реализации своих обязанностей на благо самоценного целого (партии, класса, нации или расы). Базовые идеи этой парадигмы - единое благо для всех и зависимость каждого от социума.

К сожалению, в ХХ веке человечеству понадобились две кровопролитные войны, чтобы осознать, что конституционализм как система внутренне связанных между собой ценностей и правовых норм

1 Устоявшиеся формы таких зависимостей (правосознание и соответствующее ему правоприменение) мы называем архетипами (или системой) власти, которые рационализируются правовой доктриной и закрепляются государственным правом. Под государственностью (в отличие от государства) мы подразумеваем совокупность архетипов власти, принципов правовой доктрины, также системы норм и институтов государственного права.

позволяет достичь более высокого уровня развития личности и общества. Хотя это понимание и далось ценой того, что две высокоразвитые в культурном смысле страны Европы - Россия и Германия - в течение ХХ века отказывались от конституционализма, и становись полигонами для тоталитарных практик.

Однако современный конституционализм в свой, казалось бы, момент триумфа столкнулся с новыми вызовами, которые подрывают его общецивилизационное значение. С одной стороны, принципы конституционализма являются вроде бы основой международного права и условием признания легитимности того или иного правителя (поэтому существует даже конституция, закрепляющая абсолютную монархию в Саудовской Аравии). С другой стороны, кризис конституционализма у народов, принявших конституции в подражание развитым странам или ради международного признания их суверенитета и не добившимся при этом значимых успехов в деле построения современного государства, вызывает общее разочарование в возможности рационального государственного строительства на основе принципов конституционализма. И у них вполне естественно появляются сомнения в ценности свободы, равенства и разума в качестве фундамента общественной жизни. В поисках выхода из своих неудач они обращаются к тому, что понятно и естественно для традиционного общества - к архаическим политическим и культурным практикам (таким как, непотизм, трайбализм, коррупция, клиентизм, внесудебным и силовым методам разрешения конфликтов как внутри страны, так и на международной арене, возрождение донаучных форм знания, а также нетерпимость к любой человеческой спонтанности). И если для западной оконечности Евразии и всего англо-саксонского мира понятно, что выход из современного мирового кризиса нужно искать на пути творческого развития принципов конституционализма, то для нашей страны и всего остального мира такой ответ не очевиден.

В настоящем диссертационном исследовании рассматривается развитие идей конституционализма в российской политико-правовой мысли второй половины XIX - начала ХХ века на фоне первой попытки конституционализации российской власти, предпринятой императором Николаем II под давлением событий революции 1905 года и определенных кругов интеллигенции. Автор ставит себе задачу разобраться в том, какие особенности идей отечественного конституционализма и правовой доктрины, а также российской государственности второй половины XIX века - начала ХХ века имели место в это время.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, не смотря на то, что конституционализм является явлением интегрированным, его чаще всего рассматривают в контексте практики государственного строительства. До сих пор конституционализм не исследовался как особая форма теоретического правосознания. В этой связи данная работа восполняет имеющийся пробел в отечественной науке. Актуальность данного исследования заключается и в том, что российский конституционализм второй половины XIX века - начала ХХ века не изучался с позиции его соотношения с господствующими на тот момент принципами государственно-правовой доктрины (самодержавие главы государства, дистинкция верховного и подчиненного управления и законность осуществления властных полномочий). Несовместимость одного с другим послужила одним из толчков к революционным событиям 1917 года.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке исследованию российского конституционализма дооктябрьского периода посвящено много интересных работ современных авторов. Так, с позиции истории государства и права, данный феномен рассматривается И.А. Кравцом, И.А. Исаевым, В.Г. Графским, В.А. Томсиновым, А.С. Тумановой, В.В. Виноградовым, а также многими другими отечественными

и зарубежными учеными.1 В рамках истории политических и правовых учений, серьезные исследования становления отечественного конституционализма имеются у В.Д. Зорькина, В.С. Нерсесянца, А.Н. Медушевского, О.В. Мартышина, Г.В. Мальцева, А.В. Корнева, В.Н. Корнева, М.В. Немытиной, Л.А. Нудненко, Е.В. Поликарповой, Л.А. Петручак, В.И. Фадеева, а также у других авторов. Исходя из предметного поля теории государства и права, а также науки конституционного права можно отметить труды О.Е. Кутафина, В.И. Крусса, С.А. Авакьяна, Т.Н. Радько, А.В. Малько, В.П. Малахова, В.В. Комаровой, В.В. Лазарева, Н.Б. Пастуховой, С.В. Нарутто, Г.Д. Садовниковой, Б.А. Страшуна, Е.С. Шугриной, Е.В. Чиркина и многих других.

1 Кравец И.А. Конституционализм и российская государственность в начале ХХ века. М.: Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2000; Исаев И.А. История государства и права России. М.: Юристъ, 2004; Виноградов В.В. Становление конституционализма в монархической России: Дисс...канд. юрид. наук, Волгоград, 2002; Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. М.: НОРМА, 2010. Много интересных исторических материалов содержится в сборниках: Конституционализм: исторический путь России к либеральной демократии. М.: Гардарика, 2000; Российские политико-правовые доктрины / Семигин Г.Ю.; Отв. ред.: Золотухина Н.М., Исаев И.А. М.: Мысль, 2005; История отечественного государства и права: учебник / отв. ред. И. А. Исаев. Москва : Проспект, 2012.

2 Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений. М.: НОРМА, 2009; Медушевского А.Н. Демократия и авторитаризм. Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997; Мартышин О. В. О некоторых особенностях российской правовой политической культуры // Государство и право. 2003. № 10. С. 24 - 30; Мартышин О. В. Столетие учреждения Государственной Думы и судьба парламентаризма в России //Государство и право. 2007. № 2. С. 92 - 100; Нудненко Л.А. Становление законодательства о пассивном избирательном праве в России с 1864 по 1905 г. // Конституционное и муниципальное право. 2013 №10; Петручак Л.А. Правовая культура современного российского общества. М.: Изд-во «Перо», 2012; Фадеев В.И. Идеи симфонии властей и соборности и развитие народного представительства в России // Современное общество и право. 2011. № 2 (3). С. 3-15; Фадеев В.И. Идея закона и народное представительство: историко-теоретические аспекты // Lex Russica. Научные труды МГЮА. 2007. № 6. С. 1043-1063; Корнев А.В. Государственно-правовая мысль и юридическое образование в дореволюционной России. М.: Проспект, 2012; Корнев А.В. Консервативная и либеральная теория государства и права в России (XIX - начала XX века). М.: Академия управления МВД РФ, 2003; Поликарпова Е.В. Идеология народничества в России. М.: Профобразование, 2001.

3 Кутафин О.Е. Российский конституционализм. М.: НОРМА, 2008; Кравец И.А. Российский конституционализм: проблемы становления, развития и осуществления. СПБ.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005; Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М.: РЮИД «Сашко», 2000; Радько Т.Н. Государственная идеология и идеологическая функция права // Вестник академии права и управления. 2012, № 29. С. 9-16; Радько Т.Н. О понятии и социальном назначении государства // Вопросы теории государства и права. Межвузовский сборник научных трудов. - Саратов: СГАП, 2001, Вып. 3. С. 18-30; Радько Т.Н. Теоретические и методологические вопросы исследования государственной власти // Lex Russica. Научные труды МГЮА. 2007, № 1. С. 65-7; Нарутто С.В. К вопросу о правовой

Однако, все эти концепции и научные работы, несмотря на то, что в них содержится богатый фактический материал и интересные теоретический обобщения, оставили без внимания одну из ипостасей конституционализма, а именно не рассматривали его как особую форму теоретического правосознания.

Гипотеза настоящего диссертационного исследования состоит в том, что конституционализм можно рассматривать в качестве особой теоретической формы правосознания. Идеи конституционализма отчасти объективировались в практике государственного строительства Российской империи во второй половины XIX - начала ХХ века. Однако полная их реализация была не возможна в силу неразрешимых противоречий с принципами российской государственно-правовой доктрины того времени.

Объектом данного исследования являются совокупность общественных отношений, порождающих постановку конституционных вопросов в российском государстве во второй половине XIX - начале ХХ века. Предметом - идеи российского конституционализма указанного периода, заключающиеся в специфической теории конституционного (народно-представительского) государства в её взаимосвязи с принципами государственно-правовой доктрины, подтвержденными первой российской «конституцией» - Основными законами 1906 года.

В связи с объектом и предметом исследования в диссертации анализируются труды отечественных ученых A.A. Алексеева (1876-?), A.C. Алексеева (1851-1916), H.H. Алексеева (1879-1969), И.Е. Андриевского (1831-1891), С.Н. Булгакова (1871-1944), М. Б. Горенберга (1865 - 1918) А.Д. Градовского (1841-1889), В.М. Гессена (1868-1920), А.И. Елистратова

определенности законодательства // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 11. С. 919; Комарова В.В. Учредительная власть и Основной закон // Lex Russica. 2013, № 12. С. 13741382; Комарова В.В. Доктрина и правовое оформление российской государственности // Ленинградский юридический журнал. 2014, № 2 (36). С. 31-39; Соколов Н.Я. Профессиональная культура юристов и законность. М.: Проспект, 2011; Страшун Б.А. К вопросу о понятии конституционного права // Журнал российского права. 2006. №10. С. 115-123; Шугрина Е.С. Муниципальная власть: понятие, содержание // Актуальные проблемы правоведения в современный период. Сборник статей. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. С. 55-56.

(1872/73-1955), В.В. Ивановского (1854-после 1917), Б.А. Кистяковского (1868-1920), М.М. Ковалевского (1851-1916), С.А. Котляревского (18731939), Ф.Ф. Кокошкина (1871-1918), Н.М. Коркунова (1853-1904), Н.И. Лазаревского (1868-1921), В.И. Ленина (1870-1924), П.И. Новгородцева (1866-1924), Н.И. Палиенко (1869-1937), Л.И. Петражицкого (1867-1931), И.А. Покровского (1868-1920), A.A. Рождественского (1869-1953), В.С. Соловьева (1853-1900), E.H. Трубецкого (1863-1920), А.Н. Фатеева (18721952), С.Л. Франка (1877-1950), Б.Н. Чичерина (1828-1904), Г.Ф. Шершеневича (1863-1912), А. Ященко (1877-1934) и других. Кроме того, изучены работы зарубежных авторов Л. Гумпловича (1838 - после 1893), Л. Дюги (1859 - 1928), Г. Еллинека (1851-1911), Р. Иеринга (1818-1842), М. Вебера (1864 -1920), А. Эсмена (1848-1913) и других.

Методологической основой исследования, помимо формально-юридического, сравнительно-правового анализов и историко-правовых методов стало использование метода единства исторического и логического в сочетании с методом восхождения от абстрактного к конкретному.

Метод единства исторического и логического понимается как процесс изучения логики рационализации идеи свободы в отечественной политико-правовой мысли во взаимосвязи с историческими формами российской государственности второй половины XIX - начала ХХ века, то есть в условиях перехода от самодержавия к ограниченной монархии. Иначе говоря, в работе исследуется развитие идей российского конституционализма во взаимосвязи с государственно-правовой доктриной и в контексте опыта конституционализации системы российского государственного права во второй половине XIX - начале ХХ века. Использование данного метода, помимо повышения уровня научной объективности диссертации, также позволяет разрешить дилемму рецепции/органического происхождения российского конституционализма.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному позволяет понять специфику дореволюционного отечественного конституционализма во

взаимосвязи с особенностями государственно-правовой доктрины российского самодержавия второй половины XIX - начале ХХ века. Абстрактное с точки зрения истории учений о праве и государстве выступает в виде основных идей российского конституционализма и государственно-правовой доктрины того периода, а конкретное - в виде теоретической реакции ученых на Основные законы 1906 года. Такая методология позволяет открыть новую перспективу в исследовании причин поражения отечественного конституционализма в начале прошлого века.

Хронологические рамки исследования составляют исторический период развития политико-правовой мысли дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века. Данный период был ознаменован государственно-правовыми реформами 60-70-х годов XIX века, революционными событиями и политико-правовыми преобразованиями начала XX века, которые придали новый мощный стимул отечественной политико-правовой мысли. Именно тогда окончательно сформировались либеральное, консервативное и социалистическое направления политико-правовой мысли дореволюционной России, идеи которых до сих пор оказывают влияние на общественное развитие нашей страны.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить закономерности возникновения и развития отечественного конституционализма как формы правосознания во второй половине XIX - начале XX века. Для достижения этой цели в соответствии с принципом восхождения от абстрактного к конкретному видится следующая последовательность теоретических задач:

1. Всесторонне исследовать конституционализм как научное понятие и в то же время вполне определенный исторический феномен, а также его ключевые идеи (принципы, нормы) и институты. Предложить авторское понимание данного феномена.

2. Рассмотреть предпосылки и условия зарождения конституционализма на российской почве, а также последующую динамику

развития данной парадигмы. Предложить авторскую периодизацию развития отечественного конституционализма, основанную на методе единства исторического и логического.

3. Рассмотреть исторические, социально-экономические и духовные предпосылки постановки первого конституционного вопроса в российской истории в эпоху Великих реформ Александра II, которые задали парадигмальные особенности отечественного конституционализма на длительную перспективу.

4. Определить особенности идей отечественного конституционализма второй половины XIX - начала ХХ века, четко описать его институциональную структуру и базовые принципы.

5. Проанализировать проекты реформирования системы государственного права Российской империи, разработанные во второй половине XIX - начале ХХ века с точки зрения имплементации базовых ценностей конституционализма.

6. Центральное место в исследовании отведено рассмотрению толкований норм и институтов Основных законов 1906 года, предложенных как со стороны отечественных конституционалистов второй половины XIX - начала ХХ века, так и со стороны правоведов того времени, стоящих на точке зрения охранительной (самодержавной) русской правовой доктрины.

7. Определить особенности рецепции конституционных идей и институтов отечественной правовой доктриной во второй половине XIX -начала ХХ века, так и причины отхода России от эволюционного (конституционного) пути развития в октябре 1917 года, а также выявить парадигмальное значение достижений и неудач отечественных ученых того времени для становления современной российской государственности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в первую очередь в том, что идеи отечественного конституционализма рассматриваются как особая теоретическая форма правосознания в их

взаимосвязи с принципами государственно-правовой доктрины второй половины XIX - начала ХХ века.

На основе критического анализа и теоретического обобщения идей отечественной политико-правовой мысли второй половины XIX - начала XX века определены базовые ценности, лежащие в основе легитимации государственного строя России. Выявлены также их внутренние противоречия, выражающие характер переходных исторических процессов, борьбу традиционных и конституционных правовых ценностей, а также национальные особенности трансформации российского общества и государства исследуемого периода.

Кроме того, новизна настоящей работы заключается в следующих научных результатах, полученных соискателем в ходе исследования:

- исследован феномен конституционализма как особой теоретической формы правосознания, а также дано научно-обоснованное определение содержания данного понятия, которое позволяет отграничить его от либерализма, а также выделить его различные формы;

- определен гносеологический статус категории «конституционный вопрос» как момента актуализации идей конституционализма в правосознании общества;

- на этой методологической основе разработана периодизация истории отечественного конституционализма;

- показана антиномичность способов философско-правового обоснования идей конституционализма, предложенные российскими учеными второй половины XIX - начала ХХ века в период первого конституционного вопроса в российской истории, а также внутренняя противоречивость проектов государственных реформ, выработанных в это время;

- определены теоретические особенности российского конституционализма второй половины XIX - начала ХХ века, по сути сводящего все богатство данной парадигмы к учению о конституционном

государстве как народно-представительском государстве с системой разделения властей и признанием естественных прав человека;

- проанализированы внутренние противоречия представлений о форме, строении и политическом режиме конституционного государства согласно теориям российских конституционалистов второй половины XIX -начала ХХ века и на этой основе сделаны определенные выводы о перспективах их идей в то время;

- впервые в современной правовой науке проанализированы учения М.Б. Горенберга о главе государства как особом органе конституционного государства и Л.А. Шалланда о необходимости учреждения особого Верховного суда как органа конституционного контроля и оценены перспективы их реализации на тот период;

- впервые в современной правовой науке показано значение исследования парламентаризма с точки зрения психологической школы права, осуществленное К.Н. Соколовым в начале ХХ века, которое позволяет перейти к рассмотрению конституционализма как особой формы теоретического правосознания;

- проанализирован смысл учения М.Я. Острогорского о партиях с точки зрения необходимости их конституционализации для устойчивого функционирования режима демократии;

-проведен анализ текста Основных законов 1906 года в контексте рецепции институтов и имплементации ценностей конституционализма, а также оценены толкования их норм и положений, как отечественными конституционалистами, так и правоведами-охранителями самодержавия в начале ХХ века в начале ХХ века в целях изучения различий их идей;

- выявлен смысл переноса акцента с понятия «конституционное государство» на понятие «правовое государство» в процессе развития идей российского конституционализма второй половины XIX - начала ХХ века после принятия Основных законов 1906 года и определены его причины;

- выявлено значение достижений и особенностей отечественного конституционализма второй половины XIX - начала ХХ века для становления современной российской государственности на основе рецепции базовых конституционных институтов и имплементации ценностей этой парадигмы в систему государственного управления.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, теоретическое обоснование которых содержится в настоящей работе:

1. Существующие в современной правовой науке три подхода в части интерпретации конституционализма не дают убедительного понимания сущности данного политико-правового феномена. Первый подход гипостазирует конституционную регламентацию государственного строя, при этом игнорируя вопрос о действительности конституции в системе наличного права. Второй делает акцент на Конституции как Основном законе, хотя далеко не всякая конституция соответствует принципам конституционализма. Третий подход связывает конституционализм с идеалами демократии, но наличие определенных институтов по себе не гарантирует реализации принципов конституционализма.

2. Конституционализм - это особая теоретическая форма правосознания, которая рационализирует ценности человеческого достоинства, свободы и справедливости с точки зрения сохранения и расширения частной и публичной автономии, предлагая систему правовых институтов, направленных на достижение этой цели.

3. Предпосылки теории конституционализма необходимо искать в принципах общего права (common law), которые исходят при разрешении спора о праве из допущения существования стоящей над любой властью и её волей идеи справедливости (права), а также из частноправовой теории собственности.

4. Конституционализм не тождественен либерализму, поскольку последний делает акцент на частной автономии (личных свободах и правах, основанных на частной собственности) гражданина, которая в принципе совместима с несвободой индивида в публичной сфере. Хотя исторически конституционализм и возникает в лоне либерализма, их пути расходятся в XIX веке при решении социального (рабочего) вопроса, что отразилось на развитии отечественного конституционализма того периода.

5. С точки зрения особенностей рационализации ценностей человеческого достоинства, свободы и справедливости можно выделить различные национальные формы конституционализма, а с точки зрения имплементации конституционных ценностей и институтов в систему государственного права - реальный и мнимый конституционализм. Анализ идей отечественного конституционализма и практики государственного строительства во второй половине XIX - начала ХХ века позволяет оценить их как мнимый конституционализм.