Идеи космизма в музыкальной культуре серебряного века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Савельева, Ирина Петровна

  • Савельева, Ирина Петровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 148
Савельева, Ирина Петровна. Идеи космизма в музыкальной культуре серебряного века: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижневартовск. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Савельева, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ИСТОКИ МУЗЫКАЛЬНОГО

КОСМИЗМА В ЭПОХУ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.

1.1. Космос в контексте философско-эстетических представлений западноевропейской культуры.

1.2. Идейно-философские истоки музыкального космизма.

1.3. Художественно-эстетические истоки музыкального космизма.

1.4. Естественнонаучные открытия и их отражение в произведениях художников-космистов.

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ И ПРИНЦИПЫ КОСМИЗМА В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ КОМПОЗИТОРОВ.

2.1. Феномен музыкального космизма в художественной культуре серебряного века.

2.2. Женское начало как космическая категория в культуре серебряного века,

2.3. Космизм и литургийность в музыкальной культуре серебряного века.

2.4. Синестезия и синтез искусств как выражение идей космизма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи космизма в музыкальной культуре серебряного века»

Актуальность исследования. Диссертационное исследование посвящено выявлению и анализу идей космизма, воплощенных в музыкальной культуре «серебряного века».

Уникальнейшее направление отечественной философии, науки, получившее название «русский космизм», осмыслило идею, рожденную в недрах сакральной мудрости человечества, - идею тождества человека как микрокосма Вселенной и макрокосму.

Под космизмом часто понимается целый поток русской культуры, включающий не только философов и учёных, но и поэтов, музыкантов, художников. В нём оказываются М.Ломоносов и Ф.Тютчев, Вячеслав Иванов и А.Скрябин, Н.Рерих и М.Чюрлёнис. Ощущение глубинной причастности сознательного существа космическому бытию, мысль о человеке как микрокосме, вместившем в себя все природные, космические стихии и энергии, проходят через мировую культуру, как восточную, так и западную. В древнейших религиозных и мифологических представлениях человек уже прозревал соотношения и взаимосвязи между своим существованием и бытием Вселенной и эту свою интуицию претворял в различные, преимущественно образные формы.

Космизм в широком смысле как представление о мире в его целостности является национальной чертой русской философии. Знаменательно, что именно Россия стала родиной научного учения о биосфере и переходе ее в ноосферу, и открыла реальный путь в Космос. Русский космизм призывал взглянуть на культурно-исторический процесс с позиций космического измерения человеческого бытия.

В современной культуре мы имеем довольно целостное представление о философском и научном направлениях космизма; напротив, о художественном, в частности - музыкальном направлении, - этого сказать нельзя, хотя есть некие общные веяния, как для науки, так и для искусства, позволяющие «произвести» художника в космисты. Это проблемы Космоса и микрокосмоса, идея множественности миров, сакральные тайны мироздания. С особенной глубиной разрабатывается тема Софии как символа самобытной божественной красоты. В русской музыке звучат темы любви к Богу и Родине, обращение к Космосу Души, освобождение Духа перед лицом Вечности, активное интеллектуальное начало (явление ноосферности). В художественных образцах это воплощение древнеславянских мифологических мотивов, пантеистическое восприятие природы, элементы пантеистического мистицизма, борьба двух космических начал - Добра и Зла, светлого и темного, проблема Судьбы и поиска смысла жизни, направление активного творчества на утверждение Добра, Истины и Красоты.

- Музыкальный космизм, по мнению исследователей (Ю.В.Келдыша, Т.Н.Левой, Л.А.Рапацкой), представлен в творчестве композиторов: А.Н.Скрябина, С.В.Рахманинова, С.И.Танеева, А.К.Лядова, Н.А.Римского-Корсакова, Н.К.Метнера, М.К.Чюрлёниса. Это созвучие имен рассматривалось, до сей поры, в области отечественного музыковедения в отрыве от культурно-исторического контекста. В монографических работах внимание уделяется специфически музыкальным проблемам стиля, традиционному пониманию музыкального языка.

Таким образом, объектом диссертационной работы является культура серебряного века.

Предметом исследования являются особенности проявления музыкального космизма в данную эпоху как целостного культурного направления.

Степень научной разработанности проблемы. Обращаясь к исследованию закономерностей ряда музыкальных сочинений начала XX века, мы сочли необходимым рассмотрение научно-философских идей, окружавших смелые музыкальные эксперименты того времени; при этом в центре внимания оказались пространственно-временные представления философов, художников, композиторов серебряного века. Лишь определив сущность изменений, происшедших в физической картине мира, мы можем осознать те перемены, отделяющие уравновешенный и упорядоченный мир музыки ХУШ-Х1Х веков от необычного звукового космоса эпохи серебряного века. Анализируя пространственно-временные представления серебряного века, мы опираемся на представления о космосе Платона, Аристотеля, Плотина, труды Вл.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, Н.Ф.Федорова, А.Ф.Лосева (в философии); К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, Н.А.Умова,

A.К.Горского (в науке); Б.Асафьева, Т.Адорно, В.А.Апрелевой, Л.А.Рапацкой (в искусстве). Хоровая музыка серебряного века осмысливалась

B.П.Ильиным, Ю.В.Келдышем, Л.З.Корабельниковой, Т.Н.Левой, Л.А.Рапацкой, А.Н.Сохор. В поиске общего знаменателя, связывающего концепции космизма в науке, философии и искусстве, мы исходим из предпосылки, что в различные исторические периоды имеет место определенного рода параллелизм изменений, затрагивающих самые разные области человеческой деятельности. Такие совпадения уже неоднократно отмечались исследователями М.К.Мамардашвили, А.И.Бандурой, Т.Н.Левой, А.С.Соколовым. Исследуя в нашей работе феномен космизма, мы выявляем то общее, что проявилось и в науке, и в философии, и в культуре, в частности в музыкальном искусстве.

Исходя из этого, целью работы является определение, характеристика идей космизма в музыкальной культуре серебряного века и выявление роли названного феномена как целостного направления в отечественной культуре.

Задачи работы: определить мировоззренческие истоки музыкального космизма; выявить основные идеи и тенденции музыкального космизма в культуре серебряного века; показать взаимосвязь естественнонаучных открытий рубежа XIX - XX веков и художественной картины мира; проанализировать культурно-эстетическую специфику воплощения женского начала как космической категории в культуре серебряного века; осмыслить явление литургийности в контексте идей космизма в музыкальной культуре; показать синестезию и синтез искусств как способ выражения идей космизма серебряного века. Музыкальными источниками диссертации являются произведения Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, П.И.Чайковского, И.Ф.Стравинского, А.К.Лядова, Н.Я.Мясковского, М.К.Чюрлёниса, С.С.Прокофьева, Д.Д.Шостаковича.

Теоретическую основу исследования можно условно разделить на несколько групп.

1) Классическое зарубежное философское наследие, выраженное трудами Платона, Аристотеля, Плотина, Г.В.Ф.Гегеля, Ф.В.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, О.Шпенглера.

2) Классические труды и современные исследования по проблемам русской философии и культуры А.Белого, А.Блока, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Б.В.Вышеславцева, Б.В.Емельянова, В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского, Вяч.Иванова, И.В.Кондакова, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, В.Л.Марченкова, Вл.Соловьева, Е.Н.Трубецкого, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка,

A.Ханзен-Лёве, Т.Адорно, В.А.Апрелевой, В.И.Полищука, М.М.Новиковой, З.Р.Жукоцкой, Ю.В.Манн, В.В.Бычкова, К.Г.Юнга, М.Лобановой.

3) Труды мыслителей, исследующих проблемы русского космизма: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Вернадского, А.К.Горского,

B.Ф.Одоевского, Вл.С.Соловьева, Н.А.Умова, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, Н.Г.Холодного, А.В.Сухово-Кобылина,

A.Л.Чижевского, В.Н.Муравьева, К.Э.Циолковского,

B.В.Козютинского, Г.Минковского.

4) Исследования в области эстетики музыки Б.В.Асафьева, В.А.Апрелевой, Т.Адорно, А.Парина, П.Сувчинского, В.Л.Марченкова, Г.Савоскиной, Т.Н.Левой, В.В.Рубцовой.

5) Труды по истории и теории русской музыки Б.В.Асафьева, В.Васиной-Гроссман, Ю.В.Келдыша, Т.Н.Левой, Л.А.Рапацкой, Е.Ручьевской, Л.Л.Сабанеева, Г.Савоскиной, В.В.Рубцовой, Л.Серебряковой, В.Белева.

Методологическая основа исследования. В работе применяется культурно-исторический подход к исследованию музыкального произведения, который позволяет определить ракурс проявления идей космизма, причины рождения ведущих тенденций, образов, стилевых признаков.

Важную роль в исследовании приобретает компаративный (историко-сравнительный) метод, необходимый для показа особенностей проявления космизма в различные культурные эпохи.

Также в работе применяется контекстный подход, который предполагает максимальную включенность художественного факта в систему взаимообусловливающих связей, и здесь гуманитаризация собственно искусствоведческого знания, расширение его выхода в социум и культуру в целом оказываются более плодотворными, чем исследовательская работа узко специального характера.

В диссертации применяется интерпретационный метод, дающий возможность постижения глубинной смысловой структуры отдельных сочинений; а также структурно-системный, определяющий логическую организацию исследования.

Научная новизна. Феномен музыкального космизма впервые исследуется с позиции культурологического подхода, как целостное явление серебряного века, где особое место отведено выявлению эвристической роли идей космизма в культуре XX века. В частности, научная новизна определяется в следующих положениях:

1) показаны идейно-философские истоки музыкального космизма в художественной культуре серебряного века;

2) определены художественно-эстетические истоки творчества композиторов-космистов начала XX века;

3) выявлена взаимосвязь естественнонаучных открытий и художественной картины мира в произведениях музыкантов серебряного века;

4) показаны культурно-эстетические грани «женского начала», как особой космической категории в художественной культуре серебряного века;

5) проанализирована взаимосвязь космизма и литургийности в художественной культуре серебряного века;

6) раскрыт эстетический феномен синестезии в контексте идей космизма в культуре серебряного века.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, обобщения, выводы могут быть использованы в научных исследованиях русской музыки в контексте теории и истории культуры. Материалы диссертации могут быть применены в учебных курсах по культурологии, эстетике, истории музыки, при составлении спецсеминаров по указанным направлениям.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мировоззренческими предпосылками русского космизма явились идеи античной мифологии, философии Возрождения, Нового времени. Особую роль в музыкальном космизме сыграли: философия Всеединства как путь достижения абсолютной красоты, идеи соборности, софиологии (П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Вл.Соловьёва и Е.Н.Трубецкого), религиозный персонализм Н.А.Бердяева, «философия общего дела» Н.Ф.Федорова. В качестве художественно-эстетических истоков музыкального космизма выступает русский символизм, в котором можно выделить две основные тенденции. Первая, опиравшаяся в основном на западных символистов и продолжавшая их традиции, - это собственно художественный символизм; вторая - символизм как миропонимание и специфическая философия жизни. На музыку повлияли эстетические представления классиков философии о природе и возможностях музыкального искусства: Платона, Г.В.Ф.Гегеля, Г.Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше.

2. Русская музыка серебряного века доказывает качественную характеристику искусства звуков: музыка есть полнота мира в своем проявлении. Сам музыкальный звук есть универсальное космическое явление, имеющее определяющее значение в формировании космической материи. В эпоху серебряного века в связи с появлением в художественном сознании новой картины мира, основанной на осознании музыки как живого космоса - рождается новое отношение к музыкальному звуку, который понимается, как индивидуальное, живое существо, обладающее началом телесным, душевным и духовным. Энергия музыкального звука, следовательно, есть точка пересечения культуры и музыки. В творчестве Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, А.К.Лядова, И.Ф.Стравинского, НЛ.Мясковского благодаря вибрациям, создаваемым звуковым потоком, возникает иллюзия выхода во внеземное пространство, в бесконечность микро- и макромира.

Основными характеристиками музыкального космоса серебряного века являются: оформленность, дифференцированность, структурность, циклично-пульсационный характер, эстетическое совершенство в качестве гармоничности меры и красоты. Осмысление глобальной философской сути Добра и Зла, обращение к «диониссийско-аполлоническому» миру состоялось в опусах С.С.Прокофьева, А.Н.Скрябина, Н.Я.Мясковского, Д.Д.Шостаковича, И.Ф.Стравинского. Под влиянием философии, эстетики символизма в сочинениях А.Н.Скрябина, Н.К.Метнера, Н.Я.Мясковского появляется цитатная эмблематика и самоанализ, звукосимволы эпохи (макрокосм и микрокосм, небытие и гиперзвучность Апокалипсиса) воплощаются в гармонии и полифонии.

3. На музыкальный космизм особое внимание оказали новые представления о пространственно-временных свойствах мира, возникшие в контексте естественнонаучных открытий рубежа Х1Х-ХХ веков. В музыкальных произведениях А.Н.Скрябина, Н.К.Метнера, И.Ф.Стравинского создается концепция, в центре которой лежит идея многообразия (и единства) форм времени. В свете этой идеи положение о пространственно-временной бесконечности мира приобретает новое, более глубокое содержание: бесконечность пространства и времени понимается как неисчерпаемое многообразие качественно различающихся пространственно-временных форм. Реальная процессуальность в музыке русских композиторов образуется единством хаотической процессуальности, абсолютного покоя, развития и творчества. Временные характеристики бытия предстают синтезом вечности, мгновенности, единством динамичности и статичности. Пространственно-временные возможности музыки дают понять, что обыденный образ времени далеко не исчерпывает его важнейших характеристик: прошлое и будущее, причина и следствие постоянно взаимопроникают, «меняются местами» и сосуществуют одномоментно.

4. «Женское начало» как культурно-историческое явление проявилось во всех художественных сферах серебряного века. Вдохновителем этого движения, «призывающего» Вечную Женственность, был Вл.Соловьев, в поэзии - А.Блок. В искусстве Прекрасная Дама воплощена как ипостась влаги и света, небесной лазури и Земли-прародительницы, как солярная и лунарная ипостаси, и, наконец, как София - Премудрость Божия, как откровение единства Вселенной, единства Космоса. В операх П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова созданные женские образы (Татьяны, Волховы, Лебедя, Снегурочки, Марфы, Февронии) являются и воплощением живого образа Всеединства, носительницами Вечной женственности. В композиторской трактовке они являли собой неразрывную связь между земным и Небесным.

5. Космизм и литургика объединяются в духовном стремлении к обожению мира, всеобщему Преображению и Воскрешению телесного и духовного начал, к прорыву в трансцендентное, вечное, к вертикали от земного к Небесному граду, соборному единению в Нем, рождающего Богочеловечество. Глубина духовного космоса была создана в «Литургии Иоанна Златоуста», «Всенощном бдении», «Херувимской», П.И.Чайковского, кантатах С.И.Танеева «Иоанн Дамаскин», «По прочтении псалма», сочинениях С.В.Рахманинова - «Литургия св. Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение», симфонизированной хоровой поэме «Колокола». Ярко выраженный символизм апокалиптической направленности отражен в Симфонической картине А.К.Лядова «Из Апокалипсиса» и Шестой симфонии Н.Я.Мясковского, опере «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н.А.Римского-Корсакова. Эсхатологическая концепция мира отражена в Шестой симфонии Н.Я.Мясковского, сонатах Н.К.Метнера, «Поэме огня», «Мрачном пламени» А.Н.Скрябина, «Колоколах» С .В .Рахманинова.

Символом соборности в Первой симфонии и «Поэме огня» А.Н.Скрябина выступает хор, как воплощение природы и символ творца произведения, олицетворяющий идею единства космоса и человека. Традиции духовных песнопений проникали и в светскую музыку: Н.А.Римского-Корсакова, А.К.Лядова, Н.Я.Мясковского, С.В.Рахманинова. Постоянной темой произведений А.Н.Скрябина был теургический акт, символизирующий победу духовного начала над косной материей.

6. Синтез искусств эпохи серебряного века стремился к абсолютному искусству, открывающему первообразы, коренящиеся в нем. Актуальным становится закон космической гармонии «содружества искусств», который восходит к пифагорейской мифологеме сфер. Отличительной особенностью духовной музыки является главенствующая роль канонического слова, синергийность, синтез храмового действа, иконы и пения, что озвучивает идеи высшего планетарного смысла, прорыв к трансцендентным сущностям, путь богопознания. Влияние символистской эстетики способствовало развитию таких жанров, как: стихотворение с музыкой, программная симфоническая поэма, «эскиз-настроение» в фортепианной музыке, музыкальный театр, балет. Световая ткань космоса в ренессансном синтезе часто предстает в женском образе, световая и золотая природа которой вытекает из солярной космогонии. Наиболее ярким воплощением синестезии, и по сей день, является опера: в сочинениях М.П.Мусоргского, Н.А.Римского-Корсакова воплощен музыкально-фресковый стиль, заключающий в себе чередование сольных номеров, малых ансамблей и «пышных» по звучности хоров, в пестрой смене песен, арий, романсовых эпизодов, духовного стиха. Фресковый стиль воплощает идею коллективной личности - идею Всеединства, соборности. Синестезийный комплекс способствует перерастанию художественных образов в емкие символы эпохи: женские образы опер Н.А.Римского-Корсакова вырастают до символа Софии, Китеж-град становится синонимичен понятию «Матерь-Русь». Целые группы тем («Китеж») объединены общей направленностью - восхождению к Спасению - к Невидимому граду.

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации изложены в публикациях автора, посвященных проблемам отражения идей космизма в музыкальной культуре серебряного века. Отдельные параграфы исследования обсуждались на теоретико-методических семинарах кафедры теории и истории культуры, на региональной научно-практической конференции «Искусство и культура: региональный компонент» (Нижневартовск, 7 декабря 2001 г.), на Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 17-18 декабря

2003 г.), на межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Искусство в современном мире» (Нижневартовск, 26 марта 2004 г.).

Структура работы обусловлена последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы — 148 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Савельева, Ирина Петровна

Заключение

Исторический рубеж конца XIX - начала XX веков Н.А.Бердяев назвал серебряным веком русской культуры. Рвались традиционные общественные связи, процесс маргинализации захватывал все большее и большее количество людей. Российская интеллигенция оказалась почти беспомощной перед новыми требованиями политического развития. Реальная практика жизни в России значительно опережала теоретическое осмысление принципов новой политической культуры. Русская культура в целом теряет один из своих основополагающих принципов существования - «соборность» - ощущение единства человека с другим человеком и социальной группой.

На этой почве развивается ощущение «внеземного» существования человека. Характерной чертой новой культуры выступает космологизм -элемент и новой картины мира, и нового соответствующего осмысления ее. Космологичность русской культуры формируется как насущная необходимость, как выражение общего настроения. В философии этого периода космологизм оформляется теоретически - он присущ Вл.Соловьеву, В.Розанову, Н.Лосскому. Космическая направленность становится исходной в творческих поисках русской поэзии В.Брюсова, А.Белого, А.Блока, в новых направлениях русской живописи и русской музыки.

Знаменательно, что именно в России, ставшей родиной научного учения о биосфере и переходе её в ноосферу и открывшей реальный путь в космос, уже начиная с середины XIX столетия вызревает уникальное космическое направление научно-философской мысли, широко развернувшееся в XX веке. В его ряду стоят такие философы и учёные, как Н.Ф.Фёдоров, А.В.Сухово-Кобылин, Н.А.Умов, К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский, А.Л.Чижевский, В.Н.Муравьёв, А.К.Горский, Н.А.Сетницкий, Н.Г.Холодный, В.Ф.Купревич, А.К.Манеев. В философском наследии мыслителей русского религиозного возрождения - Вл.С.Соловьёва,

П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева - также выделяется линия, близкая пафосу идей русского космизма.

Возможно, точнее будет определить это направление не столько как космическое, а как активно-эволюционное. Человек для активно-эволюционных мыслителей — существо ещё промежуточное, находящееся в процессе роста, далеко не совершенное, но вместе сознательно-творческое, призванное преобразить не только внешний мир, но и собственную природу. Речь по существу идет о расширении прав сознательно-духовных сил, об управлении духом материи, об одухотворении мира и человека. Космическая экспансия - одна из частей этой грандиозной программы. Космисты сумели соединить заботу о большом целом - Земле, биосфере, космосе с глубочайшими запросами высшей ценности - конкретного человека.

Если отметить общие, родовые черты русского космизма, то, прежде всего, это понимание восходящего характера эволюции, роста в ней разума и признание необходимости нового, сознательно-активного её этапа, получающего различные названия - от «регуляции природы» до ноосферы или пневматосферы. У религиозных космистов высшая цель движения, преображённый эон бытия, носит названия Царствия Божьего, Царствия небесного.

Утверждается и несовершенство, «промежуточность» нынешней, ещё кризисной, требующей дальнейшего роста природы человека, но вместе - и высокое его достоинство, преобразовательная роль в мироздании. И в религиозной ветви русского космизма, в центральной его теме богочеловечества, торжествует идея творческого призвания человека. Возникает новый взгляд на человека не только как на исторического социального деятеля, биологический или экзистенциальный субъект, но и на существо эволюционирующее, творчески самопревосходящее, космическое.

Вместе с тем субъектом планетарного и космического преобразовательного действия признаётся не отдельный человек, а соборная совокупность сознательных, чувствующих существ, всё человечество в единстве своих поколений. Идеальным прообразом такого, по выражению С.Н.Булгакова, «целокупного человечества» у религиозных космистов выступает Душа мира, Божественная София.

Самой науке, точнее, грандиозному синтезу наук, объединённых во всеобщую космическую науку о жизни, дается новое направление развития.

Следует обратить внимание на одну из особенностей русской философии: она не всегда выступала в чистом виде, а часто проявлялась через другие идеологические формы. Нередко собственно философские идеи, а также этические, эстетические, социально-политические, богоборческие и теологические концепции выражались не в форме специальных философских трактатов, а в литературных и публицистических произведениях (Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, В.В.Розанов, Д.С.Мережковский и др.). Моральные взгляды великих художников нередко представали более значительными в сравнении с аналогичными воззрениями профессиональных философов. Литературный критик рубежа Х1Х-ХХ веков А.С.Волжский (Глинка), много писавший на религиозно-философские темы, заметил однажды: «Русская художественная литература - вот истинная русская философия, самобытная, блестящая ФИЛОСОФИЯ в красках слова, сияющая радугой мыслей, облеченная в плоть и кровь образов художественного творчества. Всегда отзывчивая к настоящему, временному, русская художественная литература в то же время была сильна мыслью о вечном, непреходящем; почти всегда в глубине ее шла неустанная работа над самыми важными, неумирающими и значительными проблемами человеческого духа; с проклятыми вопросами она почти никогда не расставалась. И какой роскошью и линией красок, какой дивной прелестью образов и картин развертывалась эта работа в художественно-философских, бессистемных системах русских писателей, в их, казалось бы, таких далеких от философии, повестях, романах и стихотворениях. .Многие стали понимать, что истинную русскую философию следует искать большего всего именно здесь. А.С.Пушкин и М.Ю.Лермонтов, Н.В.Гоголь и М.Е.Салтыков, А.И.Тургенев и

И.А.Гончаров, Л.Н.Толстой и М.М.Достоевский, Г.И.Успенский, В.Г.Короленко, А.П.Чехов - все это подлинная наша философия, философия в красках и образах живого, дышащего слова»170. Эти слова напрямую можно отнести к русской музыке эпохи серебряного века.

Открытия великих русских композиторов в музыке доказывают качественную характеристику искусства звуков: музыка есть полнота мира в своем проявлении.

Звук есть универсальное, космическое явление, имеющее определяющее значение в формировании космической материи. В конце XIX века в связи с появлением в художественном сознании новой картины мира, основанной на осознании музыки, как живого космоса - рождается новое отношение к музыкальному звуку, который понимается как индивидуальное, живое существо, обладающее началом телесным, душевным и духовным. Энергия звука, следовательно, есть точка пересечения культуры и музыки. В творчестве Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина, С.И.Танеева, А.К.Лядова, И.Ф.Стравинского, Н.Я.Мясковского благодаря вибрациям, создаваемым звуковым потоком, возникает иллюзия выхода во внеземное пространство, в бесконечность микро- и макромира.

Важные компоненты, создающие музыкальный порядок, адекватный вселенскому, это звук, мелодия, гармония, ритм. Мелодия - плавное чередование длительности звучания нот в музыкальном произведении как непрерывная проекция импульса в цикличной системе взаимодействия. Гармония - одновременное звучание различных мелодических линий, дополняющее музыкальную композицию как сопрягающий фактор мелодических основ. Ритм — дыхание, насыщение музыки, модель вселенского порядка. Любой ритм есть заведомая программа разложения всего спектра звуков.

Звук, ритм, мелодия, гармония - есть то, что в синтезе именуется «музыкальный космос» - частная, специфически музыкальная реализация

170 Волжский A.C. Из мира литературных исканий. - СПб., 1906. С. 300. одного из аспектов Универсального Порядка, выходящего за пределы данного сочинения, музыки и искусства вообще. Само слово пьеса («piece» — часть, кусок) вызывает представление или предощущение целого. Именно музыка отражает полноту мира в своем проявлении. В зависимости от градаций тех волн, которые пронизывают все пространственные уровни вселенского объема, происходит разложение тех обертонов, тех тональностей, которые и представляют собой временные отрезки и раскрывают всю совокупность мира в представлении человеческого индивидуума.

Таким образом, музыка и ее особый — музыкальный - порядок являются сердцевиной, центром, связывающим внешний мир с его тайнами и внутренний мир души и духа.

Стремление к постижению надвременных категорий, искание абсолютной божественной правды и всеобщего воскресения к новой жизни характерны для Н.А.Римского-Корсакова («святой град» Великий Китеж с интонациями знаменного пения, мистической «колокольной» темой таинственного погружения, символизмом в изображении действующих лиц -сродни ликам религиозной живописи - и ладовыми оборотами сурово-архаического типа), для С.В.Рахманинова («Всенощная», в которой звучат древнерусская монодия, «колокольные» двухзвучия теноров и басов, «парящий» терцет высоких голосов на доминантовой педали, прозрачность музыкальной ткани и созвучия «гармонии сфер»). Хоровая музыка С.И.Танеева и С.В.Рахманинова продемонстрировала взаимосвязь микро- и макрокосма: ее отличают сочетание космически общезначимых идей с психологизмом, стихии чувств и стремления разумом познать основы бытия, действенного драматизма и философской медитации, сплав строгой церковной монодии и развитого контрапункта. Весь образный мир, особенности философского осмысления бытия и места в нем человека, претворенные в произведения музыкальной классики, нашли свое приятие и продолжение в лучших сочинениях русской литературы XX века, стали основой духовного фонда России.

Противоречивость идейных замыслов и образного мира русской музыки есть проявление противоречивости русской души в культуре и истории. С одной стороны, это Россия - страна бесконечной свободы и духовных далей, странничества, религиозного искания и русских праведников (музыка С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Скрябина и С.И.Танеева). С другой - мятежная и жуткая в своем проявлении стихийность, не желающая знать формы; и безграничное рабство; и вечный застой инертности и консерватизма, опасный своей безучастностью перед поднимающейся властью порока. Так, мощный динамизм, стремительность музыкального процесса, грузность фактуры, моторные ритмы музыкальных драм М.Мусоргского вскрывают природу «русского бунта»; а «пляски Нечисти» из «Скифской сюиты» С.Прокофьева, обитатели «Кащея» Н.Римского-Корсакова, «образы нездешнего» из «Весны священной» И.Стравинского являются приметами духа воинствующего негативизма, агрессивности, гротескных деформаций человеческой натуры, искажением самого смысла жизни.

Можно сказать, что сложность, противоречивость исторической судьбы России есть проявление эмоционального воздействия музыки на психологию русского человека и результат того, что пробуждено музыкой в недрах человеческого духа.

Идея преобразовательной активности космоса, с которой тесно связана идея неизбежного выхода человечества в космос, - выдающееся достижение, которым обогатили русские космисты отечественную философию и науку. Отсюда и вера в реальность полетов человечества за пределы земной атмосферы. По К.Э.Циолковскому, судьба Вселенной зависит от преобразовательной деятельности человечества, то есть от его совокупного космического разума.

Идея единства всего живого со всем мирозданием наполняет подлинным содержанием принцип единства и понимания мира как неделимого целого. Космические импульсы пронизывают и обусловливают жизненные процессы на земле. Биосферу необходимо признать местом трансформации космической энергии. Ученый уверен, что именно космические силы являются главнейшими для процессов развития жизни на Земле. Путем многолетней кропотливой работы в архивах он показал, что эпидемии, увеличение смертности от инфарктов, динамики урожаев пр. определяются ритмами солнечной активности. Деятельность Солнца также зависит от явлений галактического масштаба, от проявлений электромагнитной силы Вселенной. А.Чижевский обращал внимание на важность этих космофизических факторов в развитии исторического процесса.

Феномен ноосферы восхищал умы многих мыслителей и художников Х1Х-ХХ веков. Здесь возникает потребность в некоем «экологическом императиве», который накладывал бы рамки определённых ограничений на совместные действия и поведение людей. Ноосфера как сфера разума предполагает и новую, разумную нравственность, и перестройку всего бытия с ориентацией на идеалы непротиворечивого коэволюционного развития.

Гуманистический пафос этого, во многом неисследованного, феномена ноосферы в наш технократический век особо значим. Он заставляет задуматься о «всепланетарных последствиях» общественного прогресса, развития науки и техники. Человечество осознает необходимость и острую потребность своего обновления с опорой на ценности разума.

Идеи естественнонаучной ветви космизма также оказали большое влияние на творчество русских композиторов.

В онтологической модели времени, созданной А.Скрябиным, синтезированы различные представления о бытии, процессуальности, времени, содержащиеся в философских и научных исследованиях разных эпох и направлений. Говоря о выдающихся образцах философского исследования времени, современная наука называет имена А.Бергсона, В.И.Вернадского, Э.Гуссерля, А.Н.Уайтхеда, М.Хайдеггера. В целом ряде современных историко-научных и историко-философских работ рассмотрены общефилософские и естественнонаучные аспекты проблемы времени.171 Их анализ позволяет сделать выводы об эвристическом значении, несомненной ценности философских открытий А.Скрябина. Так, например, трактовка композитором времени как совокупности определённых свойств и отношений Вселенной соответствует современным философским разработкам идеи об эволюции времени. Подробно и глубоко рассматривают этот вопрос Ч.Мизнер, А.Н.Уайтхед, Д.Т.Фрезер. Они трактуют время как эволюционирующую сущность, которая изменяет свои свойства в зависимости от уровня организации и форм движения материи.

В первой трети XX века высказывались предположения о

1 n'y существовании различных форм времени . С середины XX века идея многообразия форм времени активно обсуждается в философской литературе.173

Таким образом, даже первичный анализ русской музыки в философском и эстетическом аспектах показывает музыкальный космизм как активный творческий феномен, обладающий громадными возможностями культуро-творчества, способный опережать наличные состояния сознания и оказывать обратное влияние на жизненный, цивилизованный процесс. Знание о музыке превращается с этих позиций в источник нашего знания о человеке, а эволюция музыкальных форм, взятая в мировом масштабе, прочерчивает грандиозную траекторию движения человеческого духа.

Данное исследование не претендует на объявление завершенности, так как каждое из выдвинутых положений представлено в схематизированном виде, скованное рамками формы. Многие аспекты могут носить в будущих

171 См., в частности: Ахундов М.Д. Концепции пространства и времени: истоки, эволюция, перспективы. -М., 1982; Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике. - М. 1977; Молчанов В.И. Время и сознание: Критика феноменологической философии. - M., 1988.

172 См.: Вернадский В.И. Размышления натуралиста. - M., 1977. Кн. 2; Муравьев B.H. Овладение временем как основная задача организации труда. - M., 1924.

173 См.: Финогентов B.H. Время, бытие, человек. - Уфа, 1992. работах более детализированный характер, с расширением аспектов анализа, совершенствованием методов научного поиска, привлечением более широкого эмпирического материала в его диахроническом и синхроническом рассмотрении. Целый ряд проблем открывается в перспективе научного поиска. К ним можно отнести следующие:

- расширение границ музыкального искусства в способности воссоздавать образ времени, а также изучение современных моделей времени в музыке;

- выражение в музыкальном времени изменившегося в сознании человека пространственно-временного континуума;

- дальнейшее исследование эвристических возможностей музыки: предвосхищать художественные и научные открытия будущего, воссоздавать сложные процессы звучащей картины Космоса;

- теургические, катарсические возможности музыки в преображении целостной картины мира, человека, Вселенной.