Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зима, Мария Викторовна

  • Зима, Мария Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Зима, Мария Викторовна. Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зима, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Отечественная философско-педагогическая мысль X - начала XX века - источник идей И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании.

1.1. Нравственно-религиозная направленность национально-патриотического воспитания в Древнерусской педагогике X - XVII веков. р 1.2. Воспитание гражданина-патриота в представлении русских просветителей XVIII века.

1.3. Реализация идеи народности деятелями просвещения

XIX - начала XX века.

ГЛАВА 2. Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А.Ильина.

2.1. Жизненный путь И.А.Ильина как идеал духовного служения Родине.

2.2. Идея о воспитании национального духовного характера как цели национально-патриотического воспитания.

4 2.3. Идея духовно здоровой семьи как первоначального института национально-патриотического воспитания.

2.4. Идея национального самопознания как задачи и средства национально-патриотического воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина»

Российское государство на современном этапе испытывает необходимость уяснения для себя национально-патриотической идеи, консолидирующей творческие силы всего общества. В основе национально-патриотической идеи лежат позитивное восприятие своего исторического прошлого, отыскание глубинных смыслов общественной жизни через осмысление собственных национальных корней и возрождение лучших народных традиций. Развитие этой идеи в общественном сознании предполагает реформы и инновационные изменения в системе образования. Ряд школ, лицеев, гимназий, высших учебных заведений стремится реализовать образовательную модель, основанную на национальных традициях. На этом пути образовательные учреждения испытывают затруднения, во многом на сегодняшний день связанные с недостатками существующей системы национально-патриотического воспитания.

В "Национальной доктрине образования в Российской Федерации" значится одна из целей образования - "обеспечить. историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России" [110, с.4]. Нормативные документы в области образования [32, 53, 87, 111] также предусматривают развитие у подрастающего поколения идеи патриотизма. В них отмечается негативное влияние кризисных явлений в обществе на сознание народа и подчеркивается необходимость на государственном уровне средствами образования, культуры и искусства решать проблемы воспитания патриотизма и гражданственности как основы консолидации общества и укрепления государства. В Государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы" также говорится о задаче формирования методических основ патриотического воспитания, что понуждает деятелей науки к всестороннему научно-теоретическому осмыслению этой социально-педагогической проблемы, разработке учебно-методических пособий и рекомендаций в области патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к национально-патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству.

С началом перестройки в российском обществе возникла проблема национальной идентичности. Прежние идеалы - сначала царской, затем советской России - разрушены, а новые, западнические идеи не оказывают желаемого нравственного влияния на подрастающее поколение. Развитие такого научного направления как "психодемография" - яркое свидетельство того, что доминирование потребительских установок, отсутствие цензуры в средствах массовой информации действуют губительно на молодежь. Разложение нравственности во многом происходит от того, что значительная часть нашего общества утеряла связь со своими национально-духовными корнями и ведет антирусский образ жизни. Несомненным фактом является необходимость воспитания русского человека, укорененного в национальной культуре, формирование личности гражданина России, готового защищать свое Отечество.

В связи с этим назрела жизненная необходимость ориентации системы образования на традиции русской культуры, педагогики и философии, характеризующиеся принятием постулатов о духовной сущности человека, о взаимосвязи веры и знания, признанием нравственного воспитания основной целью образовательного процесса.

После революции 1917 года отечественная педагогическая традиция продолжалась в "России зарубежной". В советское время предельно идеологизированная школа была ориентирована на производство унифицированного стандартного человека - "строителя коммунизма", а потому выступала ретранслятором не национальной, а социалистической идеологии. Традиции русской культуры, во многом не принятые советским государством, пытались сохранить деятели российского зарубежья.

Педагогическая мысль российского зарубежья принадлежит к тем пластам отечественной культуры, которые долгое время предавались забвению. Изучение подходов педагогов российского зарубежья к теоретическим проблемам национально-патриотического воспитания позволяет внести значительный вклад в историю развития отечественной педагогики первой половины XX века, а также отвечает стремлению к синтезу всего ценного, что есть в педагогическом наследии.

В среде российской эмиграции в широком философском контексте обсуждался вопрос о ценностях и идеалах воспитания, разрабатывались проблемы сущности, смысла, содержания национально-патриотического воспитания, об-думывались его цели и задачи, анализировались возможности различных средств национально-патриотического воспитания.

В плеяде известных мыслителей российского зарубежья особое место принадлежит Ивану Александровичу Ильину (1882-1954) - русскому философу, педагогу, религиозному мыслителю, общественному деятелю. Идеи И.А.Ильина о национальной культуре, русской душе, взаимосвязи общечеловеческого и национального, национального и духовного, самобытном воспитании русского человека представляют особый интерес и могут оказаться полезными при разработке теоретических основ национально-патриотического воспитания, а также при его практическом осуществлении в современных учебных заведениях.

Степень разработанности проблемы. Попытки осмысления философии И.А.Ильина русскими учеными были предприняты еще при его жизни. В трудах В.В.Зеньковского и Н.О.Лосского, одинаково озаглавленных "История русской философии", взглядам И.А.Ильина уделено незначительное внимание. В.В.Зеньковский рассматривает преимущественно гносеологию И.А.Ильина [56, с.418-423], а Н.О.Лосский акцентирует внимание на концепции И.А.Ильина "о сопротивлении злу силою" [99, с.493-495].

Являясь популярным публицистом 20 - 30-х годов, И.А.Ильин вызывал большую полемику вокруг своих идей. О нем писали З.Гиппиус, Н.Бердяев, Ю.Айхенвальд, Ф.Степун, П.Струве и многие другие мыслители российского зарубежья [130].

После смерти И.А.Ильина за рубежом стали появляться отдельные научные работы, посвященные анализу его наследия. Среди них наиболее авторитетными признаны работы Н.П.Полторацкого [130, 131], который почти всю свою жизнь собирал работы И.А.Ильина, систематизировал и пропагандировал его идеи.

В СССР творческое наследие И.А.Ильина фактически не изучалось, хотя упоминания о нем можно встретить, например, в "Большой Советской Энциклопедии" [20, с.393] и статье газеты "Правда" М.Кольцова [86, с.1], где приводятся автобиографические данные, а также сведения об антибольшевистской деятельности ученого.

С ростом интереса к отечественному философскому наследию в конце 80-х годов прошлого столетия, в нашей стране стали появляться работы, посвященные творчеству И.А.Ильина [1, 4, 8, 9, 13, 18, 19, 23, 26, 28, 30, 36, 38, 47, 48, 49, 58, 83, 85, 89, 90, 91, 101, 121, 132, 139, 150, 152, 154, 157, 158, 162, 165, 175, 183, 184, 186, 188]. Много потрудился в этом направлении Ю.Т.Лисица, являющийся составителем и комментатором 10-томного собрания сочинений видного ученого [65]. Однако эти труды отражают в основном философские и социально-политические взгляды мыслителя и не касаются педагогических тем.

В 90-х годах XX века к наследию И.А.Ильина обратились и ученые-педагоги. В Саранске под руководством проф. Е.Г.Осовского начались исследования проблем истории образования и педагогической мысли российского зарубежья, в которых некоторое место отводилось идеям И.А.Ильина о нравственном и национально-патриотическом воспитании [17,24, 37,46,118,161].

На рубеже веков философско-педагогическое творчество мыслителя стало анализироваться более основательно. Внимание исследователей привлекают духовно-нравственный потенциал педагогических идей И.А.Ильина [2, 35, 42, 81, 102, 115, 153, 190], воззрения ученого на национальное [105, 143] и семейное воспитание [2, 33, 34, 142], а также богатые литературные изыскания философа [100,163].

Наиболее содержательное исследование выполнила И.М.Коняева, представившая воззрения И.А.Ильина на духовно-нравственное воспитание в современном контексте педагогической действительности [88]. Однако автор отмечает, что многие аспекты философско-педагогического наследия мыслителя остались за пределами ее труда и нуждаются в дальнейшем рассмотрении. Один из таких аспектов - идеи И.А.Ильина о национально-патриотическом * воспитании.

Выявленное нами противоречие между нацеленностью нормативных документов на воспитание патриота, практической необходимостью национально-патриотического воспитания, а также исторической важностью конкретных воззрений И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание с одной стороны и отсутствием целостного анализа идей И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание с другой стороны определило выбор темы диссертационного исследования - "Идеи национально-патриотического воспитания в философско-педагогическом наследии И.А.Ильина".

Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая со-£ стоит в изложении целостного взгляда И.А.Ильина на национальнопатриотическое воспитание, а также осмыслении этого взгляда относительно основных идей русской педагогики X - начала XX века о национально-патриотическом воспитании.

Объект исследования - философско-педагогическая мысль X - начала XX века о национально-патриотическом воспитании.

Предмет исследования - философско-педагогические воззрения И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание.

Цель исследования - представить идеи И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании, показав их преемственность основным тенденциям русской педагогики X - начала XX века. А

Задачи исследования :

- представить воззрения отечественных деятелей просвещения X - начала XX века на национально-патриотическое воспитание;

- сформулировать идеи И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании;

- показать историческую преемственность педагогического наследия И.А.Ильина основным идеям русской педагогики X - начала XX века.

Источники исследования: труды отечественных педагогов, философов, историков, деятелей культуры и просвещения X - начала XX века; антологии и хрестоматии по истории педагогики в России; произведения И.А.Ильина, его воспоминания и письма; работы ученых, посвященные различным аспектам творчества И.А.Ильина.

Методы исследования: историко-педагогические - изучение и анализ философско-педагогической литературы, посвященной национально-патриотическому воспитанию; сравнительный анализ взглядов И.А.Ильина и отечественных деятелей просвещения; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Методологической базой исследования являются диалектика преемственности идей, соотношение исторического и логического в историко-педагогических исследованиях; герменевтический подход, направленный на толкование философско-педагогических взглядов ученого.

Теоретические положения исследования составили идеи о духовной сущности человека (Б.П.Вышеславцев, В.В.Зеньковский, Н.И.Пирогов, Г.П.Редкин, П.Ф.Юркевич), о взаимосвязи веры и знания (З.В.Видякова, М.В.Захарченко, В.В.Зеньковский, А.А.Корольков, С.В.Перевезенцев, С.А.Рачинский, К.Д.Ушинский, А.С.Хомяков, В.Д.Шадриков)^об усвоении национальной культуры как способе приобщения к общечеловеческим ценностям (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, С.И.Гессен, В.И.Додонов, Ф.М.Достоевский, К.Д.Ушинский), о духовно-религиозном воспитании как национализирующем элементе учебно-воспитательного процесса (Н.С.Арсеньев, И.Ф.Гончаров, А.Н.Мигунов, В.А.Мосолов, Н.Д.Никандров, А.Радонежский, Н.К.Симаков, А.Н.Стрижев, В.Ю.Троицкий, Г.П.Федотов).

Научная новизна работы заключается в том, что уточнены философско-педагогические аспекты творческого наследия И.А.Ильина; на основе герменевтического анализа раскрыты педагогические представления И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании; в рамках историко-логического подхода показана преемственность основных идей И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании отечественной философско-педагогической мысли X - начала XX века.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что панорамно представлен исторический аспект проблемы национально-патриотического воспитания; в контексте отечественной философско-педагогической мысли X -начала XX века охарактеризованы идеи И.А.Ильина: о воспитании национального духовного характера как главной цели национально-патриотического воспитания, о духовно здоровой семье как первом и самом важном институте национально-патриотического воспитания, о национальном самопознании как задаче и средстве национально-патриотического воспитания; теоретически углублен вопрос о цели, задачах, содержании, средствах национально-патриотического воспитания.

Практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы исследования могут оказаться полезными в ходе дальнейшего изучения проблемы национально-патриотического воспитания, а также педагогического наследия И.А.Ильина; позволят полнее и основательнее освятить вопросы национально-патриотического воспитания в учебных пособиях по истории педагогики. Исследование в целом может составить основу спецкурса или семинара для студентов, способствовать углублению знаний по истории отечественной школы и педагогики. Материалы исследования могут быть использованы как в светских, так и в религиозных учебных заведениях, в системе общего или дополнительного образования; применяться в практическом учебно-воспитательном процессе с учащимися разных возрастных групп, а также при разработке лекций и семинаров по курсам "История образования и педагогической мысли", "Основы православной культуры", "Православная педагогика", "Духовное просвещение в светской школе".

Положения, выносимые на защиту.

1. Отечественная философско-педагогическая мысль X - начала XX века характеризуется следующими положениями: о формировании цельной личности, отвечающей нравственным идеалам православной веры; о задаче воспитателя претворить национальный инстинкт ребенка в патриотическое чувство, являющееся самым коротким путем к пробуждению его нравственности; о необходимости первоначального воспитания детей в национальных рамках; о семье, школе и церкви как главных социальных институтах национально-патриотического воспитания; о всестороннем изучении национальной данности (истории, географии, культуры, языка, религии, народных обычаев и др.) и деятельном участии в ней как средствах борьбы против денационализации молодого поколения и воспитания его в национально-патриотическом духе; об уважительной форме преподавания учебных дисциплин, имеющих своим предметом Родину; о значимости нравственно и патриотически настроенных педагогических кадров в деле национально-патриотического воспитания.

2. И.А.Ильин является видным представителем российского зарубежья, философско-педагогическое творчество которого отвечало стремлению воспринять и в новых социально-исторических условиях отразить педагогические воззрения отечественных деятелей просвещения X - начала XX века на национально-патриотическое воспитание.

3. Преемственность идей И.А.Ильина о национально-патриотическом воспитании воззрениям русских деятелей просвещения X - начала XX века выражаются в следующем: а) главной целью национально-патриотического воспитания служит формирование у подрастающего поколения национального духовного характера, сущностным выражением которого выступает цельная личность с гармоничным сочетанием в ней таких духовных качеств и умений, как вера, любовь, свобода, совесть, патриотизм и национализм; б) семья выступает первым и самым важным институтом национально-патриотического воспитания, если обладает духовной, целомудренной любовью, религиозной отечественной традицией, искренностью и дисциплиной. Семья с такими свойствами называется духовно здоровой и является школой для воспитания в ребенке любви, веры, свободы, искренности, доверия, почтительности, дисциплины, верного отношения к власти авторита, способности к духовному единению и жертвенному служению своим близким, а в дальнейшем -своему народу и Отечеству; в) задачей и средством национально-патриотического воспитания является национальное самопознание - изучение русских языка, музыки, живописи, архитектуры, индивидуальной и церковной молитвы, сказки, жития святых и героев, поэзии, истории с богатым краеведческим материалом.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации. Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается непротиворечивостью и четким обозначением методологических и теоретических позиций, формированию которых способствовал анализ исторической, философской и педагогической литературы по проблеме исследования; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; результатами достаточной апробации основных выводов исследования.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на кафедре педагогики психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, на Покровских научно-педагогических чтениях (Санкт-Петербург, 10-14 октября 2003 г.), а также вошли в состав дипломной работы, выполненной на базе Свя-то-Иоанновских Богословско-Педагогических курсов при Отделе религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии в 2002 г. Основное содержание диссертации представлено в пяти публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зима, Мария Викторовна

Заключение

Суммируя то, что сказано в исследовании, прежде всего подчеркнем непреходящий философско-педагогический смысл идеи национально-патриотического воспитания. Мы проследили, как с каждым историческим периодом она приобретала все новые оттенки. В педагогике Древней Руси основное внимание уделялось нравственно-религиозному просвещению подрастающего поколения. Воспитать русского человека и патриота значило сделать его членом Православной Церкви, заложить в нем такие нравственные качества, как страх Божий, милосердие, совестливость, любовь к Русской земле. В XVIII веке, в связи с общественными и государственными преобразованиями российской жизни, деятели просвещения подчеркивали необходимость воспитания у молодых людей высоких гражданских добродетелей: способности жертвовать личными интересами ради общего блага, чувства собственного достоинства, ответственного исполнения профессиональных и общественных обязанностей, уважительного отношения к правительству. Общественно-педагогическое сознание XIX века было сосредоточено на идее народности, под которой понималась сообразность образовательного процесса культурно-историческим и другим особенностям жизни русского народа.

Отечественная культурно-педагогическая традиция свидетельствует о том, что на всех исторических этапах развития российского общества представления о воспитании человека тесно связывались с идеями служения Отечеству, которым придавалось значение "вопросов жизни". Нравственно-духовное содержание этих идей заключалось в постоянном поиске ответов на одни и те же вопросы: Жить для себя или для других?, Как совмещается любовь к себе с любовью к своему народу и Отечеству?, Надо ли хранить верность идеям, идущим из глубины веков от прежних поколений?, Как воспитать каждого человека патриотом своей Родины?, Какое место в национально-патриотическом воспитании занимают традиции?

Эти и множество других вопросов встают в любое историческое время. Попыткой осмысления и ответа на них является творчество русского философа и педагога И.А.Ильина. В условиях эмиграции видный мыслитель создал богатейшее наследие, в котором органическим образом сочетаются как идеи, идущие из глубины веков, имеющие своим источником Священное Писание и святоотеческое учение первых веков христианства, так и многие положения, составляющие идейное поле русской философии, культуры и педагогики X - начала XX века. Заслуга И.А.Ильина состоит в том, что он в условиях новой социально-исторической обстановки, на высоком философском уровне проанализировал педагогический опыт прежних поколений и сделал его достоянием своих современников, а главное - потомков, граждан постсоветской России. Научная эрудиция и духовная зрелость ученого помогли ему высказать и теоретически обосновать свои философско-педагогические взгляды таким образом, чтобы они могли способствовать возрождению и укреплению духовной жизни российского общества, быть реализованы в воспитательной практике семейных, общественных и государственных институтов.

Проанализировав взгляды И.А.Ильина на национально-патриотическое воспитание в контексте философско-педагогической мысли X - начала XX века, необходимо сделать следующие выводы:

Целью национально-патриотического воспитания является формирование у подрастающего поколения национального духовного характера. Национальный духовный характер есть принадлежность цельной личности, в которой гармонически сочетаются такие духовные чувства и умения, как вера, любовь, свобода, совесть, патриотизм и национализм. Воспитание цельного, верующего, совестливого и добродетельного человека, отвечающего нравственным идеалам православной веры, считалось главной задачей системы образования в России X - начала XX века.

Семья выступает первым и самым важным союзом, в котором человек приобретает национальный духовный характер, научается духовному единению и жертвенному служению своим близким, а в дальнейшем своему народу и Отечеству. Духовно здоровая семья должна быть основана на духовной, целомудренной любви и научить ребенка этой любви. Семья является школой для воспитания свободы, почтительности, верного отношения к власти авторита, дисциплины, искренности и доверия. Семья - это носительница религиозно-культурных традиций, достаточно консервативная ячейка общества, посредством которой осуществляется преемственность национального уклада жизни и сохраняется устойчивость государственного союза. По мнению отечественных педагогов X - начала XX века, семейное воспитание является неотъемлемым условием для пробуждения в ребенке нравственно-религиозных и национально-патриотических чувств. Среди воспитательных факторов в семье большое значение придавалось религии, труду, народному фольклору, семейным традициям.

Развитие российской образовательной системы должно осуществляться исходя из национальных особенностей народной жизни, а не путем механического перенесения в нее иностранного опыта. Вхождение в пространство общечеловеческих моральных норм возможно только посредством национального воспитания, сообразуясь с нравственным идеалом христианского учения. Поэтому задачей национально-патриотического воспитания является национальное самопознание, заключающееся во внимательном изучении культуры, религии, истории и государственности своего народа. В качестве средств национально-патриотического воспитания выступают русские язык, музыка, живопись, архитектура, индивидуальная и церковная молитва, сказка, жития святых и героев, поэзия, история с богатым краеведческим материалом.

В деле национально-патриотического воспитания большое значение приобретает высоко нравственная личность учителя, а также уважительное и патриотически настроенное преподавание учебных дисциплин, имеющих своим предметом Родину.

Таким образом, философско-педагогическое наследие И.А.Ильина является органичной частью русской педагогики, главный акцент в которой всегда делался на нравственно-религиозном воспитании. Педагогическая целесообразность тесного взаимодействия научного образования и вероучения, обоснованная отечественными деятелями пресвещения X - начала XX века, была реализована в творчестве И.А.Ильина. Его идеи составили религиозно-педагогическое направление, являющееся своего рода компромиссом между христианской антропологией и психолого-педагогической наукой; они ориентируют на разумную христианизацию образования и культуры с целью воспитания у подрастающего поколения национального самосознания, чувства любви и уважения к России, желания трудиться ради ее процветания.

Следует подчеркнуть, что национально-патриотическое чувство было и остается одним из самых сильных и сплачивающих народ, принижение или отрицание которого неизбежно ведут к кризису национального самосознания, всеобщему безверию, утрате личной ответственности за судьбу Отечества. Исходя из данного положения, считаем, что весь философско-педагогический опыт развития национально-патриотических идей в России должен быть учтен в современной системе образования. Он показывает, что связь патриотизма с нравственным здоровьем общества, зависимость глубины национально-патриотических чувств от степени гражданских свобод - отнюдь не полузабытые страницы прошлого, а реальная проблематика каждой исторической эпохи.