Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиева, Дияна Курмановна

  • Алиева, Дияна Курмановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Алиева, Дияна Курмановна. Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиева, Дияна Курмановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КАРАЧАЕВСКОГО НАРОДА.

1.1. Сущность патриотического воспитания старшеклассников в новых социокультурных условиях.

1.2. Характеристика диалектики соотношения общечеловеческого и национального в педагогике.

1.3. Основные предпосылки воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассников в процессе использования устного народного творчества.

Выводы.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

2.1. Психолого-педагогические особенности восприятия старшими подростками патриотически ориентированных ценностей устного народного творчества.

2.2. Использование устного народного творчества в реализации идеи патриотически ориентированной личности старшего подростка в школе

2.3. Влияние семьи на воспитание патриотически ориентированной личности старшеклассников средствами устного народного творчества .138 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в устном народном творчестве карачаевцев»

Актуальность исследования: Новые условия социально-экономического развития страны, изменения в общественной жизни в сторону смены приоритетов и ценностей в сознании людей, национальное возрождение народов России потребовало кардинальных изменений в области школьного образования.

Одной из центральных задач современной общеобразовательной школы продолжает оставаться патриотическое воспитание молодого поколения, так как любовь к Родине, к ее процветанию всегда была и есть основой могущества государства.

Актуальность темы продиктована тем, что страна все острее ощущает потребность в формировании человека, способного жить в гражданском обществе и вывести ее из продолжающегося экономического и социального кризиса.

Между тем, как указывается в многочисленных исследованиях, в сознании старшеклассников образовался некий идеологический вакуум, связанный с утратой значительной частью молодежи духовно-нравственных основ жизни. Причин усиления негативных тенденций в этой области немало. Основная из них - это длительная и неоправданная раскачка в разработке стратегий патриотического воспитания, определения его сущности, соответствующей современным социокультурным условиям.

За последние два десятилетия произошли кардинальные изменения в политической жизни страны. Мы отошли от активной пропаганды активного образа внешнего врага, но зато усилилась волна экстремизма, внутреннего и внешнего терроризма, локальных войн, что актуализирует необходимость обеспечения школьной молодежи соответствующими знаниями и убеждениями, воспитания патриотически ориентированной личности.

В этих условиях необходима новая образовательно-воспитательная стратегия, основанная на освоении общечеловеческих ценностей, национально-культурных традиций народов России, воссоздании и развитии прогрессивных традиций национального воспитания. Национальная школа призвана формировать у старшеклассников чувства принадлежности к человечеству, осознания себя частью единого целого - «малой» и «большой» Родины - это самое ценное в любой и каждой культуре.

Возможность формирования такой личности предоставляет введенный Законом «Об образовании» национально-региональный компонент, предусматривающий изучение школьниками своеобразия местной культуры, природы в процессе освоения учебных дисциплин, в том числе устного народного творчества, в учебной и во внеучебной работе, изучение краеведческих материалов и средств народной педагогики, сохранившихся в недрах традиционной культуры воспитания.

Воспитание патриотически ориентированной личности привлекает внимание лингвистов, философов, педагогов, социологов. В истории русской философии этой проблеме уделяли внимание в своих работах В.Г.Белинский, Н.А. Бердяев, JI.H. Толстой, B.C. Соловьев. Они считали, что личность не может быть самобытной без национального своеобразия. Поэтому задача современной российской школы - воспитание национального самосознания, направленного на формирование духовно-нравственной личности, готовой верой и правдой служить Родине. Все это невозможно без знания истории России, ее народа.

Проблемы национально-патриотического воспитания молодежи освещались в трудах С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, М.В. Ломоносова, А.А. Мусина-Пушкина, К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского, К. Яроша и др.

Психологические особенности патриотического воспитания раскрывались в работах П.П. Блонского, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Важное значение придавали патриотическому воспитанию молодого поколения через традиционную культуру, ознакомлению его с устным и письменным творчеством известные деятели просвещения карачаевского народа второй половины XIX и начала XX веков И.П. Крымшамхалов, И.М. Байрамуков, И.Х.-Ш. Хубиев, И.А.-К. Хубиев, С.А. Урусбиев и др.

Различные аспекты патриотического воспитания, формы и методы его реализации, особенности патриотического и гражданского воспитания нашли освещение в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, И.С.Марьенко, Э.И. Моносзона, В.А. Разумного, Г.Н. Филонова, И.Ф.Харламова и др.

В определении понятий «патриотическое воспитание», «гражданское воспитание», «патриотически ориентированная личность», «патриотизм» и использовании краеведческого материала большую помощь нам оказали диссертационные исследования последних лет, выполненные такими авторами как А.А. Байчорова, Х.Х. Боташева, В.М. Джашаккуев, П.К. Кечерукова,

A.С. Койчуева, С.Ю. Иванова, Е.В. Кузнецова, В.Т. Татаренко, М.М. Михнев, а также научные публикации А.В. Беляева, С.М. Шакаряна, Н.А. Савотиной, Г.Н. Филонова, В.А. Кобылянского, З.Я. Капустиной, О.В. Лебедевой и др.

В уточнении позиций по вопросу о соотношении национального и общечеловеческого помогли работы Г.Н. Волкова, А.В. Даринского,

B.А.Кобылянского, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, П.И. Пидкасистого, Л.Л.Супруновой, В.Ю. Троицкого, Л.В. Тодорова и др.

В использовании устного народного творчества мы опирались на труды Х.Х.-М. Батчаевой, М.Б. Гуртуевой, И.А. Шорова, Ш.А. Мирзоева, А.И. Караевой, М.Д.Каракетова, С.Б. Узденовой, К.Б. Семенова и др.

Анализ научной литературы и диссертационных исследований позволил нам выявить ряд нерешенных проблем в использовании традиционной культуры карачаевцев, в особенности устного народного творчества в патриотическом воспитании школьников. Во-первых, направления поисковых исследований, увеличивающиеся в последнее время в республике, все чаще касаются влияния традиционной культуры народов Карачаево-Черкесии, в частности карачаевцев, на формирование других (нравственной, умственной, эстетической, физической и др.) сторон развития личности школьников. Не уделяется достаточное внимание их патриотическому воспитанию на уровне диссертационных исследований. Во-вторых, внимание исследователей еще не привлек в этом направлении такой кладезь народной культуры как устное народное творчество; в-третьих, тема «Патриотическое воспитание» для карачаевцев имеет особый смысл в связи с допущенной вопиющей несправедливостью, унизительным отношением к целому народу в годы сталинской репрессии - депортации в период Великой Отечественной войны; в-четвертых, устное народное творчество как средство, остро реагирующее на события окружающей действительности, явно недооценено в связи с новыми социокультурными условиями развития страны, кардинальными изменениями в области образования в связи с реализацией национально-регионального компонента образования; в-пятых, диверсификация образования, его демократизация приводит к возрастанию трудностей в дифференциации понятий «патриотическое» и «гражданское», «национально-патриотическое» и «государственно-патриотическое», нередко к смещению акцента в сторону удовлетворения местного патриотизма, национализма в ущерб развитию державного начала в воспитании подростков.

В результате создается несоответствие между потребностями государства и общества в воспитании патриотически ориентированной личности и традиционными подходами к их реализации в массовой практике.

В связи с этим возникает проблема: Каков образовательно-воспитательный потенциал устного народного творчества карачаевцев и возможности его использования в развитии патриотически ориентированной личности старшего подростка в современной национальной школе и семье. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования. W 7

Объект исследования - педагогический опыт карачаевцев по патриотическому воспитанию старших подростков, отраженный в устном народном творчестве. Выбор этой возрастной группы детей основан, прежде всего, на учете их следующих особенностей: появившегося чувства взрослости, повышенного интереса к вопросам патриотизма.

Предмет исследования - выявление педагогических возможностей использования устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка в школе и семье.

Задачи исследования:

- изучить утвердившийся идеал патриотически ориентированной личности подростка в устном народном творчестве;

- вычленить воспитательные ценности традиционной культуры карачаевцев, направленные на формирование патриотически ориентированной личности старшего подростка;

- раскрыть возможности общеобразовательной национальной (карачаевской) школы в использовании устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности старшеклассника;

- охарактеризовать психолого-педагогические особенности старших школьников при усвоении национально-культурных и общечеловеческих ценностей;

- показать педагогические возможности семьи в формировании патриотически ориентированной личности старшего подростка средствами устного народного творчества.

Методологической основой настоящего историко-педагогического исследования являются: научные взгляды и идеи выдающихся мыслителей и педагогов об отношении к творческому наследию народа; о диалектическом единстве национального, общечеловеческого и индивидуального; признание философского, гносеологического плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; о роли народа в духовной жизни общества; об отношении к самобытному историко-культурному наследию народа; о признании воспитания патриотически ориентированной личности как части социализации личности.

Теоретической основой исследования - явились фундаментальные идеи, концепции, посвященные педагогике и психологии этноса (В.С.Библер, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, JI.H. Гумилев и др.); изучение творческого наследия прошлого (В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, А.М.Гашимов, М.Б. Гур-туев, З.Г. Нигматов, ЯМ. Ханбиков, И.А. Шоров и др.); регионализация образования (И.А. Арабов, Г.Н.Волков, М.А.Кузьмин, П.И. Пидкасистый, JI.JI. Супрунова, В.Ю. Троицкий, В.К. Шаповалов и др.); культура, педагогика и быт народов Северного Кавказа (Х.Х.М.Батчаева, К.И. Бузаров, А.И. Караева, К.Б. Семенов, Ш.А. Мирзоев, А.И. Мусукаев, К.М. Текеев, С.Б.Узденова, И.М. Шаманов, И.А. Шоров и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, историко-этнографической, краеведческой литературы, в том числе устного народного творчества; анализ материалов о регионализации образования, республиканской концепции обновления учебно-воспитательных систем, учебных программ, учебников, пособий; опросы (анкетирование, интервьюрование); наблюдение (непосредственные и опосредованные); тестирование учителей, учащихся и родителей, беседы, методы математической обработки полученных результатов.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1999-2004 гг. на базе общеобразовательных школ г. Карачаевска и Карачаевского района.

Первый этап (1999-2001 гг.) - изучалась теоретико-методологическая литература по теме исследования, а также психолого-педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, литературоведения, фольклористики, устного народного творчества карачаевского народа. Проводился анализ и синтез собранного материала.

Второй этап (2001-2003 гг.) - анализировались учебные программы, учебники, краеведческая литература. Вычленялись потенциальные возможности устного народного творчества в воспитании патриотически ориентированной личности подростка.

Третий этап (2003-2004 гг.) - анализировалась роль школы и семьи в патриотическом воспитании старших подростков; уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения и выводы, оформлялся текст диссертации.

Источники исследования: произведения устного народного творчества, научные труды по краеведению, этнографии, психолого-педагогические работы по проблеме исследования, учебные программы, учебники, учебные пособия для национальных школ, концепции по обновлению национальной системы образования Карачаево-Черкесской республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые выявлен и синтезирован опыт воспитания патриотически ориентированной личности, отраженный в устном народном творчестве; дифференцирован этнический опыт воспитания патриотически ориентированной личности старших подростков, нашедший отражение в обновленном содержании учебно-воспитательной работы, где гуманистические национальные традиции рассматриваются в условиях приоритетности общечеловеческих нравственных ценностей; осуществлена типологизация знаний и национальных технологий обучения и воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка в процессе изучения предметов гуманитарного цикла общеобразовательной национальной школы; раскрыты особенности организации воспитательной деятельности национальной (карачаевской) семьи в воспитании патриотически ориентированной личности старшего подростка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем рассмотрена реализация идей формирования патриотически ориентированной личности старшего подростка в условиях обновления и создания оптимальных условий для приобщения учащихся к многовековой национальной культуре средствами устного народного творчества. Обоснован синтезированный опыт патриотического воспитания старших подростков, представляющий собой теоретическую характеристику идей, входящих в общую систему нравственного развития личности и научного мировоззрения; доказано постепенное осознание старшим подростком принадлежности к определенной этнокультурной общности, вхождение его в мировую культуру через национальную и этническую, являющуюся основой социализации патриотически ориентированной личности; раскрыты психолого-педагогические особенности усвоения старшеклассником национально-культурных ценностей, стимулирующих формирование историко-патриотического, гражданского и национального самосознания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно свидетельствует об эволюции национально-культурных традиций карачаевского народа в течение многих веков, что позволяет проводить исторические параллели с современными нормами воспитания патриотически ориентированной личности старшего подростка. Отдельные теоретические выводы и методические указания могут явиться важным дополнением при изучении школьных и вузовских дисциплин гуманитарного цикла. Педагогически продуманный отбор учебного материала и соответствующие методические инструментарии способствуют оптимальной организации учебно-воспитательной работы по патриотическому воспитанию старших школьников. Результаты исследования могут явиться основой для разработки специальных курсов по изучению устного народного творчества в национальной (карачаевской) школе и на соответствующих факультетах педагогических учебных заведений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией диссертанта на современные методологические подходы к проблеме изучения историко-культурных традиций народа; широтой ис-точниковой базы исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, апробацией полученных результатов и их внедрением в школьную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

-обновление содержания учебно-воспитательной работы общеобразовательной национальной (карачаевской) школы в его национально-региональном компоненте в настоящее время и на перспективу предусматривает успешное овладение старшеклассниками краеведческими знаниями, в том числе устным народным творчеством, для формирования у них патриотически ориентированной личности;

-овладение устным народным творчеством преследует многогранные цели. Помимо формирования патриотически ориентированной личности старшеклассника, является важным средоточием сохранения уважительного отношения к национальной культуре, преодоления этнического нигилизма у молодого поколения и стратегии приоритетности общечеловеческих ценностей;

-исторические парадигмы реализации идей патриотически ориентированной личности, отраженные в устном народном творчестве тесно связаны с формированием у старшеклассников национальной школы чувства принадлежности к человечеству, осознание себя частью единого целого - семьи, племени, народа, «малой» и «большой» Родины;

-успешность творческого, полновесного использования устного народного творчества в формировании патриотически ориентированной личности старшеклассника во многом определяется тесным сотрудничеством учителей и родителей, развитием у них профессиональной и педагогической культур.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий, педагогики Карачаево-Черкесского государственного университета; докладывались на Всероссийской научной заочной конференции, Тверь (2000г.); на ежегодных Алиевских чтениях, Карачаево-Черкесском государственном университете (2001-2004гг); на международной научно-практической конференции Пенза (2004г.); на межвузовской научно-практической конференции в Ставропольском государственном университете (2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции, Майкоп (2004г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Общий объем работы составляет страниц. Библиографический аппарат включает в себя наименований. Приложения страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиева, Дияна Курмановна

Выводы

Исследование раскрыло обоснованность выбора для формирования патриотических чувств и сознания учащихся старшего подросткового возраста, исходя из следующих соображений. В этом возрасте учащиеся тянутся к взрослости, они охотно принимают участие в традиционных видах деятельности взрослых. Применением разнообразных методов исследования было доказано, что старшеклассники преданно верят старшим и пытаются подражать им, заимствуют у них жизненный опыт, в том числе восприятие взрослыми обычаев и традиций, отраженных в устном и письменном педагогическом творчестве народа.

В старшем школьном возрасте более четко вырисовываются нравственные качества, что является более доступным для изучения личности старшеклассника сквозь призму его поведенческой деятельности и отношений.

В этом возрасте можно говорить о цельности сформированного мировоззрения, завершении сознательного накапливания нравственного опыта, что при умелом направлении может явиться основой формирования национального самосознания патриотически ориентированной личности. Велика значимость в трансформации и закреплении новых мировосприятий и мироощущений старшеклассника средств народной педагогики, нравственных примеров устного творчества карачаевского народа в контексте рассматриваемой проблемы.

Как убедило исследование, познавательный процесс по освоению устного народного творчества должен идти параллельно с приобщением учащихся к сюжетной линии этого творчества. Наиболее действенным направлением в школьной жизни является использование подсказанных устным народным творчеством традиций гуманизма, трудолюбия, героизма, мужества, отваги, любви к Отечеству; краеведческие знания по изучению родного края, народа, его прошлого и настоящего, национальных и общечеловеческих традиций; активизация деятельности старшеклассников, их социализация в ходе культуротворческой работы по распространению среди населения устного творчества народа, в первую очередь, его национально-культурных традиций.

Устное народное творчество карачаевцев имеет многовековую историю. Зародившись еще в недрах первобытнообщинного строя. Многие элементы УНТ (нарты, сказки, пословицы, поговорки, загадки, здравицы, песни и др.) в течение многих веков играли важную общественно-педагогическую роль в жизни народа.

Исследование показало, что в устном творчестве находят свое разностороннее отражение не только внешние глобальные процессы, но и различные нравственные нормы, связанные с повседневной жизнью и бытом народа. Настолько безграничны функции фольклора, что он не только является выразителем духовной культуры карачаевского народа, его художественного, нравственно-эстетического багажа, но и выполняет функции народной истории, народной философии, народной социологии и, конечно же, народной педагогики.

В настоящей главе раскрыты образовательно-воспитательные возможности образовательной (национальной) школы в воспитании патриотически ориентированной личности старшеклассников. Показаны национально-региональные установки освоения устного народного творчества в процессе изучения гуманитарных дисциплин (литература, родной язык, история, география, музыка, изобразительное искусство, технология и др.).

Кроме того, действенность устного народного творчества показана в ходе проведения разнообразных внеклассных воспитательных дел, повышающих как их воспитательную значимость, так и литературно-художественную колоритность. В контексте реализации патриотически ориентированной личности особое место было отведено проведению таких мероприятий, как встречи с героями войны и труда, сбор краеведческого материала, фольклорные кружки, инсценирование легенд и сказаний и многое другое.

Исследование подтвердило, что достичь полноценного результата в воспитательной работе по патриотически ориентированной личности старшеклассника возможно, консолидируя познавательные и социализирующие возможности школы и семьи. Во-первых, семья с достаточным уровнем развития педагогической культуры является главной помощницей в реализации всех задач, поставленных перед школой, в том числе, в патриотическом воспитании молодого поколения. Во-вторых, семья хранит в себе элементы народной педагогики, имеющие особую значимость для развития национальной и общечеловеческой культур. В-третьих, семья, в силу своей определенной обособленности, может сберечь в своем педагогическом арсенале особые технологии воспитания, присущие только ей или немногим семейным коллективам. В-четвертых, на семью «Конвенцией о правах ребенка» возложена ответственность гармоничного развития личности ребенка, обеспечения ею атмосферы счастья, любви и понимания.

Эти мысли легли в основу принципов «Концепции обновления национальных систем образования Карачаево-Черкесской республики». К числу основных принципов Концепции относится возрождение семейного воспитания, ориентированного на опыт народной педагогики, приобщение детей к национальной культуре, к его духовным и нравственно-патриотическим ценностям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развернувшиеся в России демократические изменения в обществе обнажили серьезные недостатки в области воспитания молодого поколения. Изменения в социальном положении общества вызывают крайнюю тревогу, связанную с утратой значительной частью молодежи духовно-нравственных начал в развитии личности. Особенно с утратой школьной молодежью таких социально-нравственных качеств, как долг, ответственность, патриотизм, гражданственность и др.

Исследование подтвердило, что, несмотря на богатые по количеству и качеству теоретические и практические разработки в области патриотического воспитания, существовавшие в доперестроечные времена, на современном этапе, в силу отсутствия разработок, соответствующих новым мировоззренческим установкам и педагогическим реалиям, сохраняется тревожность де-патриотизации подрастающих поколений.

Востребованность практикой таких понятий, как «патриотизм», «патриотически ориентированная личность», «гражданское воспитание» требует теоретической обоснованности этих понятий в науке. Между тем, как стало видно из феноменологического анализа этих понятий в литературе послепе-рестроечного периода, нет единства мнений в педагогических исследованиях.

Анализ многочисленной литературы привел нас к выражению авторской позиции по определению этих феноменов. Патриотизм, на наш взгляд, это чувство любви к «большой» и «малой» Родине, уважение к их общечеловеческим и национально-культурным ценностям, готовность беречь и приумножать их достояние, верность им и защита их безопасности. Патриотическое воспитание молодежи - это воздействие на нее с целью формирования чувства любви к малой Родине, к своей семье, Отечеству, стремление защищать их честь и достоинство. Воспитание патриотически ориентированной личности — это воздействие на ее деятельность, направленное на активное освоение ею патриотических знаний, выработку соответствующих убеждений и поступков.

Патриотизм неотделим от гражданственности, но эти понятия не тождественны. В исследовании на основе разностороннего анализа понятий гражданственности, приведенных в «Педагогической энциклопедии» и прошлых (Н.А. Радищев, В.Г. Белинский, В.Г.Чернышевский, Н.А. Добролюбов, А.Г. Герцен, К.Д. Ушинский), и современных (В.А. Сухомлинский, Н.И. Болдырев, Ф.Ф. Королев, И.Т.Огородников, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.) исследователей, делается попытка разграничения понятий патриотизма и гражданственности. Солидаризуясь с позицией Н.А. Савотиной, в исследовании признается правомочность вывода о том, что будет педагогически корректным определить гражданственность как качество гражданственно-политическое, важной составляющей которого является патриотизм. В такой трактовке гражданственность интегрирует общечеловеческие духовные ценности: высокий строй души и чувств, социальную направленность мыслей (Н.А. Савотина).

Таким образом, гражданское воспитание является более ёмким, широким по содержанию и направленности понятием, в отличие от патриотизма, который является его составной частью.

В исследовании разграничены понятия «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание». Последнее трактуется как часть совокупного целого (патриотического воспитания) и направлено на подготовку молодежи к вооруженной защите Отечества, к выполнению воинского долга.

Исследование показало присутствие особого интереса к проблеме соотношения национально-патриотического и общечеловеческого не только русских философов, просветителей П.П. Блонского, С.И. Гессена, П.О. Деви-на, М.М. Рубинштейна, В.Н. Сорока-Росинского, но и известных просветителей горских народов Северного Кавказа Ш.Б.Ногмова, У.Х. Барсея, К.-Г.М.

Хан-Гирея, И.П. Крымшамхалова, И.М.Байрамукова, П.И. Тамбиева, И.О. Акбаева, А.-Х.Ш. Джанибекова и др.

В работе показано, что проблема соотношения национального и общечеловеческого в последние годы снова стала возрождаться, но уже на другой методологической основе и иных исходных позициях. С принятием нового Закона «Об образовании», национально-регионального компонента образования, появились новые возможности в раскрытии этого феномена.

На основе анализа взглядов отечественных ученых последних трех столетий делается вывод о том, что при формировании у учащихся историко-культурных ценностей, на первом месте должно стоять изучение родного народа, затем родного края и, в конечном итоге, общечеловеческих ценностей.

Исследование проводилось на базе факторов, являющихся основными предпосылками воспитания патриотически ориентированной личности старшеклассника. В первую очередь, принятие Закона «Об образовании», привлекшего внимание учащихся к освоению историко-культурных традиций народов. Исходными позициями образования, стимулирующими оптимальное усвоение идей патриотического воспитания в народной педагогике, явились гуманизация, вариатизация, индивидуализация, дифференциация, демократизация, деидеологизация и др.

К числу основных предпосылок также можно отнести (в рамках исследуемого региона) этнопедагогические и этнокультурные ценности карачаевского народа, синтезированные в Кодексе социально-нравственных правил «Тау адет» (Закон гор), являющегося нравственным ориентиром развития личности школьников.

Исследование показало, что наряду с другими средствами, способствующими приближению неоправданно затянувшегося процесса формирования нового подхода к гражданско-патриотическому воспитанию, важное место занимает народная педагогика. Важную роль в воспитании патриотически ориентированной личности старшеклассника в современных условиях нарастания темпов этнического возрождения играет устное народное творчество - традиционные образы народа, запечатленные в мифах, сказаниях, легендах, пословицах, поговорках и др. Карачаевскому народу удалось накопить разнообразные произведения словесного искусства, которые, являясь исторической памятью народа, связаны как с национальными нравственными ценностями, так и с такими общечеловеческими ценностями, как патриотизм, честь, достоинство, долг и др.

В ходе исследования было подтверждено, что могучим центром преемственности историко-культурных традиций карачаевского народа является общеобразовательная (национальная) школа. Она не только озабочена преемственностью позитивных норм народной педагогики, но и синтезированием таких ценностей, которые созвучны современным потребностям государства и общества. Конкретными путями реализации идеи патриотически ориентированной личности является учебная работа с применением УНТ в процессе изучения таких учебных дисциплин, как литература, родной язык, история, география, музыка, изобразительное искусство и др. Не менее эффективным путем является организация внеклассных мероприятий с использованием различных форм воспитательной работы (встречи с героями войны и труда, сбор краеведческого материала, фольклорные кружки, инсценирование легенд и сказаний и др.).

Исследование показало, что в рамках системного подхода к формированию патриотически ориентированной личности старшеклассника, слагающегося из комплекса мер, находящихся в познавательно-воспитательном поле учебной и внеучебной работы школы, эмпирическом опыте семьи, вырабатывавшихся в течение веков, устное народное творчество в соответствии с возрастными особенностями старших подростков может оптимизировать процесс трансформации нравственно-исторического сознания в нравственные убеждения и закрепление установок на высокоэтичный патриотический тип поведения.

Результаты изучения проблемы показывают, что глубокого дальнейшего исследования требует сравнительный анализ потенциальных воспитательных возможностей устного народного творчества других национальностей, проживающих на территории Карачаево-Черкесии и Северного Кавказа. Заслуживает особого внимания подготовка студентов педвузов к использованию устного народного творчества в работе по патриотическому воспитанию школьников. Как показало исследование, ещё далеко не исчерпаны познавательные и воспитательные возможности семьи, окружающей среды и средств массовой информации в пропаганде традиционной культуры карачаевцев через устное творчество народа.