Идеи воспитания в трудах Имама Мухаммада Газали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алиев, Мирзоали Таварович

  • Алиев, Мирзоали Таварович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Алиев, Мирзоали Таварович. Идеи воспитания в трудах Имама Мухаммада Газали: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алиев, Мирзоали Таварович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Политическое, научное и культурное состояние общества в XI-XII вв. и его влияние на формирование педагогических взглядов Имама Газали

1.1. Политическое и научно- культурное состояние эпохи

Мухаммада Газали.

1.2. Жизнь, деятельность и творческое наследие Мухаммада

Газали.

1.3. Источники педагогического учения Газали.

ГЛАВА 2. Проблемы воспитания в произведениях Мухаммада Газали

2.1. Мухаммад Газали об этическом воспитании.

2.2. Газали о воспитании, дружбе и товариществе.

2.3. Воспитание трудолюбия и изучение ремесла.

2.4. Газали об этике приема пищи, хождения в гости и приёма гостей.

2.5. Газали о языке и этике произнесения речи.

2.6. Газали о гневе, негодовании, зависти и злобе.

2.7. Газали о причинах появления лицемерия и эгоизма в человеке и их последствия.

ГЛАВА 3. Газали о проблемах семейного воспитания

3.1. Имам Газали о проблеме заключения брака и его роль в воспитании детей.

3.2. Газали о роли семьи в воспитании детей.

3.3. Имам Газали о факторах обеспечивающие счастье в семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи воспитания в трудах Имама Мухаммада Газали»

Актуальность темы. В связи с перестройкой общественной жизни в Республике Таджикистан особое значение приобретают национальные духовные ценности, в том числе педагогическое наследие его великих мыслителей. Так как изучение педагогической мысли народа и педагогических идей отдельных его великих представителей даёт возможность, с одной стороны, учесть национальные особенности народа в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения, с другой, на этой основе обеспечить повышение качества учебно-воспитательного процесса в школах республики.

В этом плане особое значение приобретает творческое использование оригинальных педагогических мыслей великого мыслителя, педагога конца XI начала XII вв. Имама Газали в практике учебно-воспитательной работы школ республики, ибо педагогические мысли Газали о воспитании и обучении в основном вытекали непосредственно из его педагогической деятельности в Багдадском медресе - высшего мусульманского духовнного учебного заведения которая славилась во всем мусульманском мире.

В указанный период Газалия считали творческим педагогом, педагогом высшего класса, реформатором образования в медресе. С одной стороны педагогические мысли этого знаменитого правоведа, философа, педагога, психолога представляют большой интерес, с другой стороны он был одним из продуктивнейших мыслителей мусульманского мира и оставил после себя бессмертные произведения по проблемам воспитания и обучения, которые могут оказать неоценимую помощь в возрождении национальной педагогики и воспитании подрастающего поколения, в моральном выздоровлении общества в целом. Однако несмотря на это, педагогические идеи Газали в нашей республики до настоящего времени на должном научном уровне не изучены. В завершенных исследованиях дан анализ его философских, политических и правоведческих (фикх) идеи. Выводы и мнения зарубежных и отечественных ученых о его теориях и взглядах разнообразны. Некоторые считают его великим мыслителем исламского мира [28;64], [72; 175-209], другие - занудным дидактиком [66;69~89], третьи - новатором и предводителем мусульманского духовенства [143; 190], [81;221], [52;11-30], четвертые - теософом, поставившим философию на службу богословию [63;142-147], [142;204-210], пятые -достойным деятелем, творчество которого является для всего человечества источником живой мысли и высокой морали [151;11-30] и др. Однако всё же никто не станет отрицать того громадного воздействия, которое оказал Газали на развитие не только мусульманской, но и мировой культуры в целом. Как видно, вопрос о педагогических идеях Газали остаётся неисследованным по сей день. Исходя из этого, педагогические идеи Газали нами раскрываются в следующих положениях: педагогические взгляды Газали представляют интерес для воссоздания картины интеллектуальной ситуации в средневековом мусульманском обществе, для осмысления специфических и общих черт истории, раскрытия тенденций и закономерностей того, что совершалось в культуре и духовной жизни мусульманских стран; настало время, когда необходимо представить религиозные взгляды наших предков не как источник, «отравляющий» сознание общества, а как возрождение традиций, обычаев и нравственного поведения современного поколения; всесторонний анализ теории Газали дает нам возможность развенчать мнение некоторых современных носителей религии, искаженно представляющих взгляды как на традиции и обычаи народа, в частности, так и на убеждения, веру, культуру мусульманского общества в целом. Степень разработанности проблемы.

Интерес к педагогико-психологическому наследию Газали проявился еще при его жизни. Особое внимание исследователей привлекали трактаты Газали, в которых излагались основные принципы его учения.

О непреходящем интересе к педагогическому наследию Газали свидетельствует и тот факт, что проделана определенная работа по переводу с арабского языка на английский, немецкий, французский, русский, персидский и турецкий языки таких известнейших трудов Газали, как «Воскрешение наук о вере» и «Элексир счастья», в котором изложены основные идеи Газали о воспитании. Также надо отметить появление сборника «Абу Хамид аль - Газали (к 900-летию со дня рождения)» [1], содержащие тридцать шесть научных докладов, в которых частично освещены и педагогические идеи Газалии. Так, например, педагогико - психологическим взглядам Газали были посвящены статьи Салахиддина Сельджуки-«Влияние аль- Газали на область морали», Фатхия Сулеймана- «Аль-Газали о воспитании», Османа Амина - «Мораль в учении аль-Газали», Ибрагима аль-Каттана -«Имам аль -Газали-учитель и воспитатель», Мухаммада Мехти Алама - «Аль - Газали о зависти», Абдул Карима аль-Османа - «Аль Газали о функции психологии» и др. Эти авторы, в основном опирались на работы Газали периода его увлечения суфизмом, в которых утверждается, что моральное добро является первой точкой отсчета Газали в мире социальных ценностей; оно обозначает то духовное пространство, внутри которого все общественные связи индивидов только и приобретают разумный человеческий смысл.

В Таджикистане значительный вклад в изучение проблемы отношения Газали к философии и педагогике внесли А.А. Шамолов [157-159], З.М. Ди-наршоева [57], X. Авзалов, Б. Рахимов [26], К. Кадиров [82], К. Ходжаев [154]и др.

А.А. Шамолов в своих работах доказывает, что господствующее в историко-философской литературе представление о философии Газали, как о «схоластической» и «догматической», о самом мыслителе, как о «злейшем враге философии, науки и прогресса», является необоснованным. 3. Динар-шоева в своей работе освещает сущность критики Газали философского знания и определяет ее мировоззренческую направленность.

X. Афзалов, Б. Рахимов, анализируя в свой книге воспитательно-образовательные идеи Газали, приходят к выводу, что «Газали в решении этих проблем является рационалистом и интеллектуалом».

К.Кадиров в своей докторской диссертации анализирует суфийско-моральную доктрину Абу Хамида Газали, изложенную им в «Воскрешении наук о вере», и дает ей положительную оценку.

К.Ходжаев в четвертой главе докторской диссертации анализирует проблемы добродеяния, с точки зрения Газали.

Однако при всей значимости исследований, посвященных педагогико-психологическим и философским учениям Газали, изучение наследия мыслителя нельзя считать завершенным, поскольку многие аспекты его педагогического учения, остаются спорными и малоисследованными.

Объектом исследования явились педагогические идеи Имама Мухаммада Газали, его социальные, религиозные и идейные истоки, научные труды, посвященные его жизни и педагогическим взглядам, а также особенности формирования, становления и развития педагогических идей Имама Газали.

Предмет исследования обусловлен необходимостью совершенствования воспитания подрастающего поколения путем творческого использования прогрессивных педагогических идей Имама Газали с учетом национальных особенностей воспитания народов Востока в целом и Республики Таджикистан в частности.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических идей Имама Газали, в определении места педагогических идей Имама Газали в формировании педагогической мысли XI - XII и последующих веков, а также в поиске путей эффективного использования его педагогических идей в нынешних условиях Таджикистана.

Определение цели позволило выделить нижеследующие задачи:

- выявить исторические и социально - экономические, политические и культурные истоки формирования и развития педагогических идей Имама Газали, показать его влияние на процессе воспитания и развития педагогической мысли последующих веков, обстановку и особенности эпохи Газали, оказавшие влияние на его мировоззрение;

- показать те аспекты его педагогических идей которые могут способствовать формированию положительных нравственных качеств у подрастающего поколения;

- раскрыть те педагогические и психологические взгляды Имама Газали, которые оказывают влияние на этику семейных взаимоотношений и развитие национальной педагогики;

- показать особенности педагогических взглядов Газали и его вклад в развитие и совершенствование народной педагогики;

- выявить пути эффективного использования педагогических идей Имама Газали в практике учебно-воспитательной работы в современных общеобразовательных школах, педагогических колледжах и вузах республики;

- разработать методические рекомендации по использованию педагогических взглядов Имама Газали в процессе обучения и воспитания молодого поколения.

Цель исследования также определила рабочую гипотезу: объективная оценка педагогических идеи Имама Газали в деле обогащения и совершенствования учебно-воспитательной работы и на данной основе построить педагогическую концепцию обучения и воспитания при условии обеспечения в учебно-воспитательной деятельности школы и семьи единой целенаправленности, систематичности и последовательности в их сознательной деятельности, что позволит восполнить имеющиеся пробелы в учебно- воспитательной работе, повысить уровень обучения и воспитания подрастающего поколения и обеспечить необходимый национальный дух педагогического процесса в современных условиях республики.

Методологическую основу исследования составляют труды и высказывания государственных и общественных деятелей, мысли великих представителей персидско-таджикской культуры, в том числе Имама Газали относительно философии, логики, педагогики, психологии; а также основополагающие законы, концепции и стандарты образования Республики Таджикистан, предполагающие изучение и использование наследия предшественников.

Источниками исследования послужили:

1. Трактаты Газали как в оригинале, так и в переводе.

2. Фундаментальные исследования учёных - педагогов М. Орифи, А. Измайлова, X. Авзалова. Б. Рахимова, М. Лутфуллоева, А. Пахлавонова, К.К. Кадырова, К.Б. Кадырова, К. Ходжаева Дж. Саидова и других посвященные как педагогическим воззрениям Имама Газали в целом, так и таджикскому народу в частности.

3. Исследования таджикских философов: Шамолова А.А., Динор-шоева М., Диноршоевой 3. и т.д.

4. Антологии таджикской поэзии, энциклопедии персидско-таджикской прозы, таджикская советская энциклопедия и др.

С учётом цели, задач и специфики исследования были использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, историко-педагогической и востоковедческой литературы, посвященной творчеству, актуальным философским и педагогическим идеям Имама Газали;

- отбор, систематизация и обобщение педагогических идей Имама Газали;

- сопоставительный анализ, оценка творчества Газали раскрывающие систему воспитания и обучения;

- беседы, интервью, анкетирование студентов ряда педагогических вузов республики, беседы с педагогами, психологами об использовании наследия Имама Газали в учебно-воспитательной работе.

Научные достижения и новизна диссертации заключаются в том, что впервые в истории таджикской педагогики:

- даётся целостный анализ педагогических взглядов одного из величайших представителей таджикского народа Мухаммада Газали;

- на основе изучения взглядов и произведений Газали доказана безосновательность и неправильность различных мнений о сущности его творчества;

- определены роль и место педагогического учения Газали в истории современной культуры;

- выявлены гуманистические и рационалистические идеи Газали;

- через выводы исследования более глубоко показаны пути развития педагогической мысли, проблемы обучения и воспитания, особенности психологии, культуры и этики таджикского народа;

- выявлены принципы и методы воспитания и обучения в педагогических трудах Мухаммада Газали.

Практическая ценность исследования заключается в том, что она даёт возможность обогащать теорию и практику современной педагогики рационалистическими зернами средневековой педагогики, таджикского и персидского народов;

- глубокое изучение идей Мухаммада Газали позволяет восполнить пробелы, существующие в изучении педагогических идеи в наследии тад-жикско-персидских мыслителей эпохи средневековья;

- освещены многие важные проблемы обучения и воспитания в предшествующие века, которые до сих пор в достаточной мере не изучены и не анализировались;

- преподаватели этики и эстетики, в целом педагоги, работники просвещения, родители и другие слои общества могут руководствоваться выводами исследования;

-выводы нашего исследования помогут в будущем в исследованиях педагогической мысли предков, в том числе в изучении творчества отдельных личностей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования заключаются в следующем:

- достигнутые результаты исследования, рекомендации и выводы были практически применены в деятельности общеобразовательных школ города Душанбе, в Таджикском педагогическом университете имени К. Джураева, в Таджикском государственном национальном университете при чтении спецкурса по «Психология делового общения», которые доказали обоснованность проблемы, методологические положения исследования, подтвердив гипотезу и ведущие идеи исследования.

Апробация результатов исследования: Основные положения и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях автора, доложены на научно-практических конференциях кафедры педагогики ТГНУ (Душанбе, 25-26 октября 2000 г.; 23-24 ноября 2005 г.); а также через республиканское телевидение и радио. Основные выводы и положения диссертации в настоящее время используются при чтении спецкурсов по историко-педагогической мыслей таджикского народа в высших педагогических университетах республики.

Основные этапы исследования: Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имеет определённые цели и задачи: Первый этап (2000-2001 гг.) имеет поисково-познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования педагогической мысли и творчества Имама Газали.

На втором этапе (2002-2003 гг.) - важно было выявить идейные истоки формирования и развития педагогических взглядов Газали на основе изучения его произведений; изучить педагогические, психологические, философские и политические взгляды и мыслей отечественных и зарубежных ученых, посвященные творчеству Газали.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию.

На защиту выносятся следующие положения:

- научное обоснование необходимости исследования педагогического наследия предков, в том числе педагогических взглядов Газали, о воспитании подрастающего поколения;

- комплексный анализ педагогической мысли в эпоху Газали и его педагогических и этических взглядов как основы совершенствования и развития педагогики предков и современной педагогики;

- влияние социально - педагогических факторов эпохи на возникновение нравственно - назидательного характера трудов Газали, которые, в свою очередь способствовали совершенствованию воспитания, особенно целям, задачам, средствам и методам, а также развитию принципов обучения, взаимоотношениям между учителем и учениками, родителями и детьми, которые оказали сильное влияние на развитие педагогической мысли средневекового мусульманского Востока;

- педагогические идеи Имама Газали, его нравственно - дидактические труды способствовали поднятию на новую ступень развитие личности, достижению самосовершенствованию;

- нравственно - дидактические мысли Имама Газали предписывали человеку определённый способ поведения, способствовали формированию совершенного человека, а рекомендованные Имамом Газали методы и средства воспитания и обучения явились предпосылкой научно обоснованного подхода к решению многих проблем воспитания и обучения;

- обоснование методов и путей плодотворного использования педагогических воззрений Газали в процессе обучения и воспитания современного поколения;

- определение влияния педагогических взглядов Газали на идейное, формирование и совершенствование личности, роль человека и умственное, этическое, духовное, религиозное, светское, семейное и трудовое воспитание современного поколения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алиев, Мирзоали Таварович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование и анализ педагогических трудов Газали показали, что мысли о воспитании совершенного человека сопровождали мыслителя на протяжении всей его жизни. Он постоянно уделял серьезное внимание на проблемы этики, морали, обучения и воспитания, духовности и формирования и совершенствования личности. К тому же, как правовед, учитель и воспитатель, утверждал и настойчиво подчеркивал значение обучения, воспитания и духовности в обществе. Подрастающее поколение постоянно призывал к активной деятельности и стремлению к труду, самосознанию, благожелательности, примерному поведению, красноречивости, стойкости, терпению, овладению науками, выдержке, высокой нравственности, творчеству и к другим добродетельным качествам человека. В воспитании, формировании и совершенствовании чистоты моральных принципов и благородства у подростков и юношей, неустанно повторял значение роли родителей и других членов семьи, школы, окружающей среды и общества и, таким образом, в своих произведениях изложил свои глубокие педагогические мысли, отвечающие болям общества о важнейших проблемах воспитания человека, особенно молодого поколения.

Изучение литературного и эстетического наследия Газали показывает, что он в создании своих ценных произведений более всего обращает внимание на решение таких проблем как воспитание этичности, дружб и товарищество, выбор друга, трудолюбие, изучение ремесел и искусств, этика принятия пищи, гостеприимство и посещение гостей, этика и умение вести беседы, чистота поведения, чистота помыслов, скромность, указывает на последствия гнева, вспыльчивости и зависти, гордыни и себялюбия, лицемерия и двуличности, его занимают проблемы создания здоровой семьи, её счастье и тому подобное. Он твердо убежден, что в воспитании и формировании этики, высокой морали, благородства и добродетельности человека, особенно молодого поколения основную важную первостепенную роль играют семья, окружение, школа и общество.

Изучив и проанализировав политическое, научное, культурное состояние эпохи Газали и его педагогические труды, и взгляды, на воспитание мы пришли к выводам, что - изученная нами эпоха являлась одной из очень важных и ценных для творческой жизни персоязычных ученых и исследователей. Это время содействовало росту, раскрытию и беспрепятственному расцвету жизни и научной и практической деятельности Газали. На наш взгляд, причины этого кроются в следующем: а) существование центра и много научных и литературных обществ и кругов; б) предоставление достойного, особого статуса ученым в правительственном аппарате и в великих и богатых семьях; в) положительное влияние много произведений и трудов ученых предыдущих веков;

- общий объем произведений Газали насчитывает более 70 наименований, из них особенно важны для изучения его педагогических воззрений "Эхе улум-ад-дин", "Кимиёи саодат", "Насихат-ул-мулук", "Айвьо ал-валад" и др.

Газали - сын своей эпохи. Поэтому свои научные и литературные трактаты и стихотворения, согласно требованиям времени и потребностям масс, учеников и друзей написал на двух языках: арабском и фарси. Большая часть трудов мыслителя, написана на арабском языке, так как арабский язык в то время считался языком науки.

Но в силу того, что арабский язык был непонятен для большинства населения особенно для трудящихся масс, в силу сего он не был принят ими, ряд своих научных и литературных трактатов и стихотворений Газали написал для своих соотечественников на фарси. Эти две особенности творчества Газали явно бросаются в глаза в процессе изучения его творчества. В соответствии с содержанием и сущностью, стилем и языком, его произведения можно условно разделить на две категории: для народных масс и для ученых и священнослужителей. Газали, взяв во внимание требования аятов Корана и хадисов, написал такие произведения, целью которых был ответ на требования и потребность, понимание и сообразительность, простых людей.

Важный общественный аспект наследия Газали, который постоянно выступал против эксплуатации, деспотизма, насилия и несправедливости, состоит из гуманистического духа и осознания человеком собственного достоинства и ценности.

Он, продолжив и дополнив педагогические установки предшественников, приблизив во всех отношениях к жизни и реальности, таким образом, расширил границы этических и педагогических мыслей наших предков, обогатил их свежими, новыми мыслями и идеями.

В своих книгах "Мизон-ул-амал", "Эхё улум-ад-дин", "Ар-рисолат-ул-ладуният", "Мишкот ул-анвор" философ указывал на эту цель. В этом отношении он не видит отличий между народными массами и учеными схоластической теософии, так как ученые опираются на ум и знания, массы на пересказ.

- Газали свои учения, теории, мысли и воспитательные школы спланировал и спроектировал на основе научных, философских, логических источников предшественников и своих современников, предписаний Корана, канонов, хадисов учения секты шафиитов, религиозного и философского течения ашъария, христианских научных источников, течения и доктрины суфизма, научных источников Древних Ирана и Греции;

- Этические качества человека Газали разделяет на четыре группы и три из них считает врагом человечества. Источник моральных несчастий человека он видит в его невежестве и слабости. Человек может себя защитить от этих несчастий только лишь при помощи силы разума, аскетизма и без привязанности к миру, сопротивления дьяволу и воздержания от страстей, похоти;

- Газали считает дружбу, братство одними из благороднейших и похвальнейших культов в жизни человека. Он считает друзьями и товарищами тех, кто нить своей дружбы не разрывает и она не имеет начала и конца. Настоящие друзья даже после разрыва дружбы не раскрывают тайн, секретов друг друга другим. Если же что-то и раскроют, то делают это в доброй, осторожной форме.

- Труд и старание Газали относит к важным столпам ведения хозяйства, источником жизни и существования человечества, потому что жизнь состоит не только из молитв и поклонений, но и от следа, оставленного в обществе. Богомольный и верующий человек никогда не изберет своей стезей тунеядство. Поэтому родители обязаны с семи лет, учитывая талант, способности и старание ребенка отдать его на воспитание наставнику, чтобы воспитать его трудолюбивым, так как, чтобы стать искусным и трудолюбивым, необходимы наставник, способности и старание.

- По мнению Газали принятие пищи, посещение друзей, поход в гости и гостеприимство должны быть определены, назначены и иметь свою цель. Так, чтобы заниматься наукой, практикой, общением, необходимы посещения пиров, зрелищ и различных вечеринок.

- Газали высказывает свое мнение о браке и бракосочетании, этике содержания семьи, благородстве, катастрофах, нормах и канонах, обязательствах, положении женщины, условиях заключения брака, выборе супруги (га), этике общения и соединения, правах мужчины и женщины, рождении детей и их правильном воспитании, роли членов семьи в уважении и воспитании друг друга, и основную цель создания семьи видит в произведении на свет детей. Он считает самым подходним для произведения на свет детей возраст от 25 до 30 лет. В воспитании ребенка до зрелого возраста здоровым и полезным обществу он считает роль отца и матери равной. Для того, чтобы дети выросли умными, знающими, высоконравственными, родители должны быть для них примером. Родители и дети обязаны всегда быть осведомлены о состоянии друг друга, потому что они составляют единое целое.

- Сплетни, подстрекательство, интриганство, доносительство, навет, насмешки, несоответствующие похвалы и одобрения, лицемерие и двуличность в речах и делах и им подобное Газали считает подлыми и низкими человеческими качествами. Он постоянно подчеркивает, что человек лишь при правильном использовании силы разума, аскетизма и безразличия к богатству и власти, противостоянии дьяволу и воздержания от страстей и плотских вожделений, признании Бога, служении ему и самосознании может освободиться и защитить себя от оков подлого, низкого нрава.

- Исследование педагогических и психологических произведений Газали, которые в истории таджикской философской мысли и педагогических воззрений занимают высокое место и имеют важное теоретическое и практическое значение, представляют обильный материал для обогащения педагогической науки и поднимают на более высокий уровень роль воспитания.

- Изучение педагогических сочинений Газали, которые с начала и до конца связаны с наследием предшественников и его современников, имеет неоценимое значение для понимания и исследования педагогических и психологических мыслей поэтов и философов, творчеству, мыслям, стилю и принципам которых он следовал.

На основе исследования мыслей о воспитании в произведениях Газали мы сочли необходимым предложить следующие рекомендации:

- на педагогические и психологические труды наших предков, особенно на педагогико-психологическое наследие Газали, нужно смотреть как на источник гуманистических мыслей и идей, как на жемчужины высокой пробы в просвещении, и использовать их как ценный теоретико-практический материал в обучении, воспитании нашего подрастающего поколения;

- ценнейшее наследие Газали, которое до нашего времени не потеряло своего значения, достоинства и веса и может служить для воспитания поколений человечества, должно стать предметом всестороннего и глубоко монографического исследования;

- на наш взгляд, необходимо сравнительное изучение педагогического наследия наших предков с педагогическим наследием Запада, для чего следует подготовить соответствующую основу;

- в целях обогащения современной педагогической науки необходимо более всего обратить внимание на исследование наследия и воззрений тех предков, сочинения которых до сих не изучались, и не анализировались.

Наше исследование педагогических и воспитательных идей и воззрений Газали является каплей из великого океана, полного жемчужин и перлов и в дальнейшем должны изучаться все его аспекты. Кроме того, его наследие и взгляды должны преподаваться в школах, в средних и высших учебных заведениях, потому что это будет содействовать более близкому, лучшему знакомству как с произведениями Газали, так и через его труды с мыслями и взглядами мыслителей исламского мира, с настоящей сущностью учения ислама, требованиями и предписаниями хадисов, аятов Корана и т.д. Эти жемчужины должны увидеть свет, должны покинуть хранилища и фонды, чтобы служить делу воспитания молодого поколения, помочь реформам в образовании, чтобы молодое поколение выросло грамотным, образованным, высоко моральным, имело широкий кругозор, было осведомлено как о духовных сокровищах своего народа, так и исламского мира и Запада. Произведения и мысли Газали, как важная часть национальной педагогики, могут и имеют возможность и силу сослужить ценную службу на пути дополнения и совершенствования педагогической науки, её обогащения и повышения уровня воспитания в современных условиях.