Идейно-политические позиции российских эмигрантов в эпоху "холодной войны": середина 1940-х - конец 1960-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Антошин, Алексей Валерьевич

  • Антошин, Алексей Валерьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 432
Антошин, Алексей Валерьевич. Идейно-политические позиции российских эмигрантов в эпоху "холодной войны": середина 1940-х - конец 1960-х гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2010. 432 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Антошин, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Методологические, историографические, источниковедческие основы диссертации.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.2. Историография проблемы.

1.3. Источниковая база исследования.

Глава 2. Исторические условия формирования и развития идейнополитических позиций российских эмигрантов после Второй мировой войны.

2.1. Условия жизни и психологические установки эмигрантов первой послереволюционной волны в середине 1940-х-конце 1960-хгг.

2.2.Специфика формирования идейно-политических позиций и настроений представителей второй волны эмиграции из СССР

Глава 3. Послевоенное Российское зарубежье и Советский Союз: сотрудничество и борьба.

3.1. Попытки компромисса между Российским зарубежьем и Советской властью после Второй мировой войны.

3.2. Организационно-политическая и пропагандистская работа российской антикоммунистической эмиграции с советскими гражданами.

3.3. Политические процессы в Советском Союзе в середине 1940-х — конце 1960-х гг.: взгляд российских эмигрантов.

Глава 4. Противостояние Востока и Запада в середине 1940-х - конце 1960-х гг. в восприятии российских эмигрантов.

4.1. Западная демократия в оценке российских эмигрантов.

4.2. Восприятие международных процессов российскими эмигрантами после Второй мировой войны (середина 1940-х - середина 1950-х гг.).

4.3. Оценка эмигрантами международных процессов в середине 1950-х — конце 1960-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-политические позиции российских эмигрантов в эпоху "холодной войны": середина 1940-х - конец 1960-х гг.»

XX столетие вошло в историю России как век революций и мировых войн, в которых участвовала наша страна. Анализируя их различные аспекты, скрупулезно выявляя все новые и новые сюжеты дипломатической, политической, экономической истории XX в., историки не могут игнорировать главное — антропологическое измерение глобальных противостояний и катастроф ушедшей эпохи. Войны и революции, прежде всего, становились испытанием для современников этих событий, ломали судьбы людей. Неслучаен тот факт, что никогда прежде в истории России не было столь массовым явление вынужденной эмиграции, как в XX в. За пределами своей Родины оказались миллионы людей, большинство из которых при иных обстоятельствах никогда бы не покинули навсегда границы России. Оставшись вдали от России, многие эмигранты не порывали с ней духовной связи, стремились сохранить русский язык и культуру, внимательно следили за развитием событий на покинутой ими Родине, понимая, что во многом от этого зависела их дальнейшая судьба. Особенно обострялась проблема политической позиции российских эмигрантов в периоды глобальных конфликтов, которые пронизывали весь XX в. К их числу относилась и эпоха «холодной войны».

Проблема политической позиции наших зарубежных соотечественников в условиях международных кризисов и глобальных конфликтов, в которых важную роль играла их Родина, является весьма актуальной. Изучение исторического опыта взаимодействия российских диаспор с государственными учреждениями и общественными структурами стран проживания эмигрантов приобрело в современных условиях особую важность. В условиях продолжающегося выезда россиян за рубеж на постоянное место жительства они неизбежно вступают во взаимодействие с местным населением и властями. Учитывая, что проблема межкультурного взаимодействия, особенно в Европе, чрезвычайно обострилась, возникает необходимость проанализировать специфику восприятия эмигрантами политических институтов и социокультурной среды демократических стран Запада. Неизбежно возникает и проблема интеграции^ эмигрантов в общества стран Запада. Все это'приобретает особую важность в условиях глобализации, межкультурных коммуникаций, оказывает существенное влияние на политическую^ ситуацию в, современном мире. Возникает потребность проанализировать, какое место занимала-российская« эмиграция в-странах Западного блока в эпоху «холодной войны», каковы концептуальные основы, восприятия, эмигрантскими интеллектуалами и политиками демократических обществ Европы и Америки.

Как известно, после распада Советского Союза за пределами России- оказались миллионы наших соотечественников, которые- присоединились. к< зарубежным россиянам, составлявшим российские диаспоры в. различных странах «дальнего» зарубежья. Продолжается новая волна российской эмиграции, которую некоторые авторы именуют «пятой». Российская дипломатия- и руководство страны уже в 1990-е гг. обратили внимание на зарубежных россиян, стремясь найти- в них опору при' проведении внешней политики в новой геополитической ситуации. Об этом свидетельствовали и процесс обсуждения Закона

0 соотечественниках за рубежом, и посвященные данной теме многочисленные публикации в официальных изданиях МИД РФ1. Это обстоятельство заставляет обратиться к историческому опыту, проанализировать механизмы взаимодействия Советского Союза с российскими эмигрантами в условиях Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений. При этом, на наш взгляд, необходим дифференцированный подход к тем методам работы с зарубежными соотечественниками, которые использовались в советский, период. Исторические исследования должны быть важным шагом на пути анализа опыта работы официальных учреждений СССР в этом направлении, выявления достижений и просчетов этих органов. Восприятие положительных моментов должно подразумевать и критическое отношение к негативным сторонам деятельности советских учреждений, отвечавших за контакты с эмигрантами.

1 См.: Ермоленко В. Г., Анучкин-Тнмофеев А. С. Россияне за рубежом: проблемы и перспективы // Дипломатический вестник. 1993. № 5-6. С. 62-66; Дадаев О. К. Положение соотечественников за рубежом как фактор внешней политики // Дипломатический вестник. 1998. № 5. С. 25-27; Чубаров В. М. К обсуждению проекта Закона о соотечественниках за рубежом // Дипломатический вестник. 1998. № 8. С. 20-25 и др.

Хронологические-рамки* данного исследования охватывают период-середины 1940-х - конца 1960-х гг. Начальной вехой выступает окончание Второй мировой'войны, в-результате чего формируется новая Ялтинско-Потсдамская система международных отношений. В этот период происходит формирование второй' волны- эмиграции» из: Советского» Союза, которая стала мощным фактором развития Российского зарубежья после Второй мировой войны. Появление новых эмигрантов способствовало привлечению внимания* западной^ общественности к феномену российской диаспоры, которая? стала более активно использоваться в условиях набиравшей силу «холодной войны». Верхней границей является конец 1960-х гг., когда формируется новая, третья волна эмиграции из СССР, серьезно изменившая ситуацию внутри российской диаспоры. Именно на представителей этой волны начинает делать,основную ставку Запад в противостоянии с Советским Союзом в 1970-е гг., именно идейно-политические дискуссии- уехавших на Запад бывших советских диссидентов стали привлекать основное внимание западной и эмигрантской общественности. К концу 1960-х гг. проявились.и новые тенденции в развитии Советского Союза. Период «оттепели» постепенно сменялся новой эпохой, события в Чехословакии в. 1968 г. стали важной вехой в формировании политики «ползучей ресталинизации». Внимание к данному периоду обусловлено также и тем, что 1960-е гг. выделяются в качестве важной вехи и в эволюции «холодной войны». Неслучайно многие историки именно к концу 1960-х гг. относят начало важного этапа в глобальном противостоянии Востока и Запада . Несмотря на наличие дискуссионных подходов к вопросу о начале эпохи «разрядки» (т.н. «мини-разрядка» середины 1950-х гг.), большинство историков относят зарождение этого процесса именно к концу 1960-х гг., когда был «проложен путь к прекращению глобальной конфронтации» . Как указывает историк Б. В. Морозов, эмиграция также «может служить индикатором противостояния периода хо

2 См.: Фшштов А. М. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. М., 1991. С. 9-10.

3 См.: Егорова Н. И. Введение // Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы. М., 2003. С. 21. лодной войны« и разрядки», о чем свидетельствовало- начало третьей волны» эмиграции из СССР именно в конце 1960-х гг.4

Географические рамки исследования охватывают прежде всего* ключевые политические центры Российского зарубежья после Второй мировой войны, находившиеся в США, Канаде, странах Западной Европы, Латинской Америки, Северной» Африки, Австралии. Именно здесь концентрировалась наиболее политически активная часть эмигрантов, издавались ведущие газеты и журналы Российского зарубежья.

Объектом настоящего исследования являются российские эмигранты. В категорию «российские эмигранты» включаются выходцы из Российской империи - Советской России — СССР, постоянно проживавшие в середине 1940-х — конце 1960-х гг. за пределами своей Родины. В данной работе отсутствует подробный анализ деятельности представителей национальной эмиграции из Советского Союза, которые входили в состав украинских, азербайджанских, грузинских и др. политических объединений и не отождествляли себя с Российским зарубежьем.

Предмет исследования составляют идейно-политические позиции вовлеченной в общественную жизнь части российской эмиграции в противостоянии Востока и Запада середины 1940-х - конца 1960-х гг. Сохранившиеся источники (прежде всего, личного происхождения) помогают охарактеризовать идейно-политические позиции и тех эмигрантов, которые не были активными участниками политической жизни диаспоры. Однако, наиболее отчетливо выраженными позициями характеризовалась политическая элита российской эмиграции, реально принимавшая решения от имени эмигрантских политических объединений и активно выступавшая на страницах газет и журналов Российского зарубежья.

Анализируя состояние российской диаспоры после Второй мировой войны, необходимо учитывать, что к этому времени эмиграция из нашей страны имела

4 См.: Морозов Б. В. Еврейская эмиграция из СССР как фактор и индикатор «холодной войны» и разрядки международной напряженности // Холодная война и политика разрядки: дискуссионные проблемы. М., 2003. С. 49. уже достаточно длительную историю. Формирование российской диаспоры являлось сложным процессом, при этом каждая волна эмигрантов отличалась своей спецификой, связанной с историческими условиями ее формирования. Как полагает большинство исследователей, массовым явлением, российская эмиграция стала во второй половине XIX в., хотя появляются и труды, где о феномене Российского или Русского зарубежья говорится уже применительно к первой половине XIX в.5 И это неслучайно, поскольку именно в XIX в. формируется традиция политической эмиграции из нашей страны, которая приобрела особое значение в XX веке. Основу этой традиции заложили Н. И. Тургенев, В. С. Печерин, А. И. Герцен и др., которых вынуждал покинуть Родину характер политического режима Российской империи. Уже в XIX столетии невозможность функционирования легальных политических организаций, цензурные ограничения прессы, отсутствие возможностей для полной реализации личностью ее творческого потенциала приводили к формированию феномена российской политической эмиграции. В начале XX в. за рубежом функционировали социал-демократические группы, там жили и многие деятели партии эсеров и анархисты. Большинство политических эмигрантов дореволюционного времени после получения известий о падении монархии в России в марте 1917 г. вернулись на Родину6. Однако некоторые российские революционеры настолько прочно интегрировались в политическую жизнь стран пребывания, что остались на Западе навсегда. Так или иначе, можно говорить о некой премственно-сти между традициями русской революционной эмиграции конца XIX — начала XX вв. и функционированием меньшевистских и эсеровских кружков 19201950-х гг.

Нельзя не обратить внимание и на то обстоятельство, что явление вынужденной эмиграции из Российской империи было связано не только с политэмигрантами. Большое значение в дореволюционный период имела религиозная эмиграция из страны, в первую очередь старообрядцев, молокан и духобо

5 См.: Гросул В. Я. Русское зарубежье в первой половине XIX в. М., 2008.

6 См.: Крамаров Г. Февральские дни в Сан-Франциско // Каторга и ссылка. М., 1927. № 1. С. 179. ров. В поисках свободы от преследований они уезжали в США и Канаду, стремясь и за океаном сохранить традиционный уклад жизни. Однако, второе и третье поколения этой группы эмигрантов были уже затронуты процессом ассимиляции, который особенно усилился после Второй мировой войны.

Вместе с тем, следует учитывать, что наиболее многочисленной до 1917 г. была трудовая (экономическая) эмиграция. Основной I массив тех трудовых эмигрантов, которые покидали страну навсегда, шел за океан (преимущественно в США) - всего в страны Нового света уехало в 1861 - 1915 гг. 3 млн. 978 тыс. чел. (94 % из общей массы эмигрантов). Перед Первой мировой войной усилилась российская трудовая иммиграция в страны Латинской Америки, чему способствовали процессы разрушения общины в результате аграрной реформы П. А. Столыпина и ужесточение иммиграционного законодательства США. К 1914 г. 120 тыс. российских иммигрантов проживало в Аргентине, 50 тыс. — в Бразилии . Параллельно шла иммиграция россиян в Южную Африку (до Первой мировой войны въехало около 40 тыс.чел), Австралию (к 1914 г. — 5 ; тыс.чел.) и другие регионы8. Вместе с тем, необходимо учитывать несовершенство российской статистики эмиграции, что отмечалось, например, дореволюционным исследователем П. М. Новоселовым9. Это затрудняет анализ эмиграции из Российской империи.

Следует отметить особенность национального состава этой волны эмиграции. Этнические русские насчитывали в ней всего несколько процентов, а основной костяк составляли евреи и поляки. Большинство эмигрантов до революции являлись бывшими жителями Царства Польского, Финляндии, Литвы, Волынской губернии, т.е. западных районов Российской империи10. Особенно активно эмигрировали в конце XIX — начале XX вв. российские евреи, что было связано с ограничением их прав (существованием черты еврейской оседлости,

7 См.: Дик Е. Н. Российско-латиноамериканские отношения конца XIX - начала XX в. (1890-1914): Авто-реф.дис. канд.ист.наук. М., 1994. С. 16.

См.: Давидсон А. Едут, едут по Капстаду наши казаки.// Родина. М., 1996. № 9. С. 51; Рудницкий А. Ю. Другая жизнь и берег дальний.Русские в австралийской истории. М., 1991. С. 72.

9 См.: Новоселов П. М. Об эмиграции в Америку. Полтава, 1912. С. 2.

10 См.: Тудоряну Н. Л Очерки российской трудовой эмиграции периода империализма (в Германию, Скандинавские страны и США). Кишинев, 1986. С. 173; Брук С. И., Кабузан В. М. Миграция населения в России в XVIII - начале XX в. (Численность, структура, география) // История СССР. 1984. № 4. С. 52. дискриминацией при поступлении в учебные заведениям т.д.); Эта. специфика российской эмиграции данного периода обусловила позицию известного этнолога В. А. Тишкова, который, выступая.против1 расширительной,трактовки,понятия «российская диаспора», не считает относящимися к ней. большинство тех, кто выехал из Российской империи до революции 1917 г., т.к. основной поток мигрантов шел из Финляндии, польских, литовских, белорусских, украинских губерний, т.е. «Россия создавала диаспорный материал в значительной мере для других стран, которые исторически возникли'в последующие периоды»11.

Характерной чертой этого периода было наличие большого количества агентов по вербовке эмигрантов, которые наиболее активно действовали в западных губерниях Российской' империи. Зачастую они приукрашивали жизнь эмигрантов в GUIA, что впоследствии приводило к горькому разочарованию многих крестьян, когда те оказывались на американской земле12. В российских архивах содержится немало' свидетельств эмигрантов, обманутых агентами13. Нередко невыполнимые обещания такого рода давали и дипломатические пред- * ставители латиноамериканских государств. Деятельность, например, уругвайского консула приобрела такой размах, что российское МВД рассылало через земских начальников по всей стране циркулярные документы с указанием волостным правлениям предостерегать крестьян» от иммиграции в эту далекую страну, правительство которой «вообще не исполняет обещаний своих агентов-пропагандистов». Такие письма были получены даже в Пермской губернии14, далекой от западной границы России, откуда направлялся основной поток эмигрантов.

Начало Первой мировой войны фактически означало конец российской трудовой эмиграции дореволюционного периода. Многие трудовые эмигранты остались в США и Латинской Америке навсегда (по подсчетам Н. JI. Тудоряну,

11 Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // Национальные диаспоры в России и за рубежом в ХЕХ -XX вв. М., 2001. С. 22.

12 Российский государственный исторический архив (РГИА), ф. 395, оп. 1, д. 2430, л. 12.

13 См., напр.: РГИА, ф. 23, оп. 11, д. 154, л. 31.

14 См.: Государственный архив Свердловской области (ГАСО), ф. 667, оп. 1, д. 158, л. 9. Автор благодарит О. Н. Богатыреву за предоставление информации о документе. этот показатель составлял более 60 %15). Пережив-две мировые войны, некоторые из них составляли часть российской диаспоры в 1940-1960-е гг. Их дети постепенно получили. образование и престижные профессии. Как отмечал Э2 Л. Нитобург, в США «депролетаризация восточноевропейских евреев^ второго поколения шла почти также быстро, как ранее происходила пролетаризация их ~ 16 родителей» .

К числу достаточно хорошо исследованных сюжетов истории российской эмиграции относится проблема судеб эмигрантов первой послереволюционной волны. Последняя нередко именуется (не совсем корректно) «белой» эмиграцией: Ее формирование связано с событиями революции 1917 г. и Гражданской войны. Отдельные представители русской аристократии эмигрировали из революционной России еще в 1917 г., в годы Гражданской войны за ними последовали многие солдаты и офицеры Северо-Западной армии Юденича, армии Колчака, находившиеся в обозе антибольшевистских вооруженных формирований гражданские беженцы. Важную роль в процессе формирования этой волны эмиграции сыграла эвакуация Белой армии генерала П. Н. Врангеля из Крыма в Константинополь в ноябре 1920 г. Впоследствии, в 1920-1930-е гг. крупнейшими центрами российской эмиграции стали Берлин, Париж, Прага, Харбин и др. Общая численность российских эмигрантов этой волны является дискуссионной проблемой, однако, по данным Лиги Наций, т.н. «нансеновские» паспорта получили 1 млн. 160 тыс. беженцев, среди которых была достаточно велика доля интеллигенции. Следует отметить, что многие исследователи относят к Российскому зарубежью 1920-х - 1930-х гг. не только беженцев. Более 8 млн. постоянного русского населения было на территориях, включенных после революции и Гражданской войны в состав Чехословакии, Румынии, Латвии, Эстонии; немало украинцев и белорусов, воспринимавших себя частью русского народа, жило в Литве и Польше. Кроме того, в 1920-1930-е гг. славянское население в Канаде, некоторых странах Латинской Америки увеличилось в резуль

15 См.: Тудоряну Н. Л. Указ.соч. С. 181.

16 Нитобург Э.Л. История формирования еврейской общности в США // США: экономика, политика, идеология. М., 1994. № 5. С. 29. тате эмиграции; из Польши по »экономическим мотивам, многих: представителей украинского и белорусского населения. Только в Аргентину в этот период прибыло? более: 120 тыс.украинцев; и 50 тыс.белорусов . Многие: из них присоединялись к организациям; созданным! трудовыми эмигрантами!дореволюционного? периода; считали; себя» принадлежащими;? к. русской? культуре. Постепенно различия между разными: группами: славянских трудовых эмигрантов в Канаде и Латинской Америке стирались, что особенно было заметно уже после Второй мировой войны.

Особую группу политэмигрантов из Советского Союза в 1920-1930-е гг. составляли т.н. «невозвращенцы». Количество бывших работников советских учреждений, оставшихся на Западе, особенно возросло в конце 1920-х - начале 1930-х гг., в связи со свертыванием НЭПа и ограничением существовавших элементов демократических свобод. По подсчетам известного публициста В. Л: Гениса, только в 1928-1930 гг. насчитывалось около 200 «невозвращенцев»18. Новое увеличение этого потока бежавших из СССР людей, полагает В. Л. Ге-нис, пришлось на вторую половину 1930-х гг., годы «Большого террора».

Во второй половине 1930-х гг. обострилась и ситуация в Европе. Рост влияния фашизма и нацизма в Европе вел тому, что часть лидеров антикоммунистической эмиграции стали связывать именно с этими силами надежды на свержение Советской власти и возвращение на Родину. Однако? политика^ германских нацистов свидетельствовала об их незаинтересованности в: существовании независимых эмигрантских структур. Это выражалось, в частности; в;подчинении всей российской диаспоры в Германии в 1938-1939 гг. специально созданному Управлению делами русской эмиграции во главе с генералом В. В: Бис-купским, который тесно сотрудничал с НСДАП с начала 1920-х гг. Затрагивавший эту проблему в своих работах известный уральский германист В.А. Буха-нов указывал, что в целом отношение нацистского руководства (прежде всего А. Розенберга) к организациям российских эмигрантов было «сугубо избира

17 См.: Стрелко А. А. Славянское население в странах Латинской Америки. Киев, 1980. С. 36.

18 См.: Генис В.Л. Невозвращенцы 1920-х - начала 1930-х гг. // Вопросы истории. 2000. № 1. С. 47. тельным, зависело от тех или иных потребностей внешнеполитического бюро НСДАП. Диктовали национал-социалисты, а не наоборот»19.

Исключительно сложным и дискуссионным является вопрос о политическом выборе, сделанном российскими эмигрантами в годы Второй мировой войны. Автором данной диссертации уже анализировались подходы исследователей к этой проблеме20. Заметим, что, на наш взгляд, однозначно оценить позицию Российского зарубежья в силу его разнородности невозможно. Тем не менее, несомненно, что сделать свой выбор российским эмигрантам было весьма сложно. Непримиримость по отношению к большевизму, приход которого к власти сделал их изгнанниками, сочеталась у большинства эмигрантов с патриотическими настроениями. Тот «роковой», по выражению историка В. И. л 1

Голдина , выбор, который сделала значительная часть военной эмиграции и казачества, пошедшая на союз с нацистами, обернулся обманутыми надеждами их лидеров и трагедией тех организаций, которые они возглавляли. В сознании значительной части общественности западных демократий, одержавших вместе „■ с Советским Союзом победу в войне, эти круги эмиграции стали ассоциироваться с коллаборационизмом. Для многих рядовых американцев и британцев антикоммунистическая часть российской диаспоры на долгие годы стала восприниматься лишь как бывшие пособники «Третьего рейха», что, заметим, умело использовалось и советской пропагандой.

Однако, на сотрудничество с нацистами в годы войны пошли далеко не все эмигранты. Весьма многочисленны были те деятели Российского зарубежья, для которых патриотические соображения оказались выше идеологических расхождений с руководством СССР. Некоторые из них к тому же поверили в то, что трансформация пропагандистской и политической системы СССР, частичный отказ от традиций, ведущих свое начало с октября 1917 г., несут в себе значительный демократический потенциал. Но и для многих из этих людей сделанный ими выбор обернулся трагедией, когда стало ясно, что реальной де

19 Буханов В. А. Европейская стратегия германского национал-социализма и ее крах. Идейно-политические проблемы. Екатеринбург, 1998. С. 98.

20 См.: Антошин A.B. Российская эмиграция: история и современность. Екатеринбург, 2006. С. 63-64.

21 См.: Голдин В.И. Роковой выбор. Архангельск; Мурманск, 2005. мократизации механизма принятия политических решений в СССР не происходит, а готовность Российского зарубежья к компромиссу была использована советским руководством в своих политических целях. Так или иначе, события Второй мировой войны оказали существенное влияние на условия жизни и политический выбор российских эмигрантов в эпоху «холодной войны».

Цель данного исследования - определить спектр идейно-политических позиций российских эмигрантов, выявить источники и факторы формирования и развития мировоззренческих установок представителей Российского зарубежья, выяснить роль эмигрантов в динамике идеологической конфронтации эпохи «холодной войны».

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи: охарактеризовать исторические условия формирования и развития идейно-политических позиций российских эмигрантов после Второй мировой войны; объяснить особенности взаимоотношений российских эмигрантов с официальными структурами и гражданами СССР, восприятия эмигрантами политической эволюции Советского Союза в середине 1940-х - конце 1960-х гг.; оценить степень эффективности организационно-пропагандистской работы антикоммунистически настроенных российских эмигрантов с советскими гражданами; проследить эволюцию восприятия российскими эмигрантами демократических стран Запада; выявить особенности восприятия российскими эмигрантами процессов эволюции международных отношений в середине 1940-х - конце 1960-х гг.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Антошин, Алексей Валерьевич

Заключение

Вторая мировая война существенно изменила ситуацию в российских эмигрантских сообществах в различных странах мира. Перестали существовать многие прежние центры российской эмиграции, появились новые. Все большая доля российских эмигрантов стала проживать не в Европе, а за океаном. Менялась и политическая элита диаспоры. Старели, постепенно уходили из жизни прежние лидеры, известные политики дореволюционной России, активные участники революции и Гражданской войны. Подходила к концу общественная деятельность тех представителей российской интеллигенции, чье поколение формировалось в условиях пореформенной России последней трети XIX в., пришло в политику в годы общественного подъема конца правления Александра III - начала правления Николая II. Среди них были видные государственные и военные деятели старой России - губернаторы, дипломаты, высшие офицеры. Некоторые из этих людей прошли через работу в земствах и городских думах, за плечами других — профессиональных революционеров - были аресты, сибирская ссылка, годы жизни под надзором полиции. К середине 1960-х гг. в живых оставались единицы тех политиков, которые воспринимались многими россиянами как ответственные за трагедию страны в 1917 г.

На смену им приходили те, кто сформировался уже в Советском Союзе, и оказался за пределами своей Родины в результате Второй мировой войны. Это были уже люди иной эпохи, их молодость пришлась на годы «Большого террора» второй половины 1930-х гг. Они уже не были психологически связаны с дореволюционной Россией, политики которой, встреченные в эмиграции, воспринимались ими как тени далекого прошлого. Это поколение формировалось в эпоху «кризиса западной демократии», разочарования в возможности построить на основе ее базовых ценностей эффективно функционирующую модель государства. На их глазах огромные территории на разных континентах оказывались под контролем тоталитарных и авторитарных режимов, а демократические институты зачастую оказывались бессильными противостоять им. Война окончательно сформировала в сознании многих новых российских эмигрантов скептическое отношение к целесообразности поиска компромиссов со своими оппонентами, возможности достижения консенсуса. Вышедшие из войны политики« из «второй волны» советской эмиграции- были убеждены в том, что лишь политика с позиции силы способна приносить необходимый результат на международной арене в условиях XX в. «Холодная война» была сценарием развития событий, к которому они были не только психологически готовы: к такому варианту многие из них сознательно подталкивали политиков стран Запада.

И это не случайно, поскольку антикоммунизм являлся естественным ядром идеологии наиболее политически активной части российской диаспоры. Для старых политиков из дореволюционной России это была уже привычная идеологическая схема, которую многие из них отстаивали с дореволюционных времен. Успехи коммунистического руководства СССР в ходе индустриализации 1930-х гг., одержанная в 1945 г. победа над Германией не заставили многих старых российских либералов и социалистов кардинально изменить свою позицию. Они по-прежнему полагали, что большевики лишили Россию шанса на построение демократического государства, которое бы обеспечило наибольшие возможности для самореализации человеческой личности. Что же касается советской интеллигенции, оказавшейся в эмиграции в результате Второй мировой войны, то для нее антикоммунистические воззрения были зачастую результатом длительной идейной эволюции, мучительных раздумий, разочарования в прежних идеалах. Огромную роль в этом процессе сыграли репрессии второй половины 1930-х гг., затронувшие значительную часть советского общества. Пройдя через ГУЛАГ и тюремное заключение, испытав потерю членов своей семьи, многие новые эмигранты были настроены по отношению к существовавшему в Советском Союзе режиму не менее непримиримо, чем старые деятели «белой эмиграции». Их нередко отличала еще большая ожесточенность, готовность на использование любых средств для достижения поставленной цели - свержение существовавшего в Советском Союзе политического режима.

Именно с этих позиций оценивались политическими лидерами! российской диаспоры и те процессы, которые проходили^ в 1940-1960-е гг. в Советском Союзе. Их анализ, бесспорно, страдал пристрастностью, в многочисленных статьях на страницах эмигрантской прессы они стремились доказать, что советское государство и общество находились в состоянии' всестороннего кризиса. Внимательно следя за развитием ситуации внутри политической элиты СССР, эмигрантские аналитики стремились показать ее политическую неоднородность, наличие ряда противоборствующих группировок. Особенно часто такие материалы появлялись в эмигрантских газетах и журналах в годы хрущевской «оттепели». Параллельно в тех же средствах массовой информации, особенно в знаменитом журнале «Посев», делалась попытка обосновать наличие глубокого раскола между обществом и властью в СССР. По мнению антикоммунистической части российской'эмиграции, росло отторжение молодежи от советского руководства, что к середине 1960-х гг. фактически привело к пропасти, которая отделяла политические настроения советских людей от официальных заявлений представителей правящего слоя. Заметим, впрочем, что подобные заявления делались прежде всего в открытой печати и были рассчитаны, в том числе, и на пропагандистский эффект. В личной переписке эмигрантов между собой иногда звучали и иные высказывания, где политики-антикоммунисты вынуждены были признавать, что нередко ими преувеличивались масштабы проблем в советском обществе.

Характеризуя послевоенную российскую диаспору, необходимо подчеркнуть, что она состояла отнюдь не только из участников антисоветских организаций. Вторая мировая война вызвала среди российских эмигрантов всплеск патриотизма, пробудила надежды на то, что на покинутой ими Родине произошли существенные изменения по сравнению с периодом революции 1917 г. и Гражданской войны. Особенно широко такие настроения были распространены в среде тех эмигрантов, которые были убежденными патриотами, государственниками, сторонниками имперской модели Великой России. Бывшим дипломатам Российской империи, офицерам Белой армии стало казаться, что к власти на покинутой ими Родине (которую они по-прежнему подчеркнуто именовали Россией) наконец пришло правительство, способное эффективно отстаивать национальные интересы страны. Эти национальные интересы мыслились старым эмигрантам в рамках классической геополитики начала XX в. В личной переписке эмигрантов, на страницах прессы Российского зарубежья вновь замелькали идеи контроля России над Босфором-и Дарданеллами, Балканами, патерналистской политики по отношению к Польше и Финляндии. Однако, очень быстро выяснилось, что Советский Союз все-таки не стал тем новым воплощением старой России, о котором мечтали некоторые белоэмигранты. Стремление превратить идею «советского патриотизма» в инструмент влияния СССР вызвало отторжение у многих лидеров Российского зарубежья. Честного компромисса Российского зарубежья и Советской власти не получилось. Уже с конца 1940-х гг. почти все активные политики Российского зарубежья вновь оказались в антикоммунистическом лагере.

Важную группу эмигрантов составляли и деятели российской культуры, известные писатели, художники, композиторы и т.д. Далеко не все из них были настроены антисоветски, многие, напротив, желали сотрудничать с советскими учреждениями, искали контактов с гражданами СССР, среди которых были и их старые друзья — соратники по Серебряному веку русской культуры. Такие контакты стали особенно интенсивными в годы хрущевской «оттепели», когда возможности для общения соотечественников, разделенных «железным занавесом», несколько возросли. Вместе с тем, представители советской интеллигенции нередко весьма осторожно относились к подобным контактам, опасаясь, что они могут быть использованы спецслужбами СССР для дискредитации их участников. Тем не менее, «оттепель» привела к тому, что впервые после долгого перерыва на страницах советских журналов зазвучали имена некоторых деятелей русской культуры начала XX в., были опубликованы их произведения, а отдельные крупные представители российской творческой интеллигенции (И. Ф. Стравинский, Д. Д. Бурлюк и др.) смогли побывать на покинутой ими Родине. Говоря о различных измерениях, «фронтах» «холодной войны», о важности духовного противостояния тех лет, по-нашему мнению, неверно игнорировать или отодвигать на второй план проблемы культурных связей между Российским зарубежьем и Советским Союзом. Хранящаяся^ архивах личная переписка показывает, что- через «железный занавес» проходили те нити (то совсем слабые, то — в годы «оттепели» - более прочные), которые связывали Д. Д. Бур-люка и Н: Н. Асеева, И. А. Бунина и Н. Д. Телешова и т.д.

Вместе с тем, наиболее политически активная часть российских эмигрантов выступила в годы «холодной войны» вольно или невольно, как инструмент в руках руководителей западных спецслужб. Наиболее ярким примером такого рода являлась деятельность НТС, которую финансировали сначала Интеллид-женс сервис, а затем ЦРУ. Прежде всего речь шла об оперативной работе деятелей НТС среди советских граждан. Однако изучение источников показывает, что нередко руководство НТС преувеличивало степень эффективности пропаганды своих идей в СССР: Делавшиеся солидаристами заявления о функционировании на территории СССР ориентировавшихся на НТС подпольных групп, о существовании революционных комитетов на кораблях Балтийского флота и т.д., на наш взгляд, имели двоякую цель. С одной- стороны, они должны были служить своеобразным «отчетом» о расходовании средств, выделявшихся западными спецслужбами на операции против Советского Союза. С другой стороны, данные заявления оказывали на рядовых участников антисоветских эмигрантских организаций позитивное психологическое воздействие, вселяли им веру в возможность возникновения в СССР революционной ситуации.

Весьма непросто складывались и отношения многих российских эмигрантов с общественностью тех стран Запада, где они проживали. «Свободный мир» после Второй мировой войны переживал непростое время. Попытки укрепления демократических институтов в странах Европы происходили параллельно с усилением левых сил, в том числе и коммунистов. Одновременно шел распад колониальной системы, а такие ведущие европейские державы, как Франция и Великобритания, были и среди крупнейших метрополий. Все это создавало атмосферу нестабильности, что во Франции, например, в итоге вылилось в кризис

Четвертой республики. Среди эмигрантских политиков эти события воспринимались по-разному. Консервативные круги эмигрантской общественности оценивали эти явления в значительной степени как выражение общего кризиса западной демократии, свидетельство ее неэффективности, ее неспособности противостоять коммунистической экспансии. Они все более открыто заявляли о том, что в той критической ситуации, которая сложилась в мире, необходимо ужесточение политического режима в странах Запада, трансформация парламентской демократии на путях усиления полномочий главы государства и органов исполнительной власти. Резкой критике они подвергали духовную атмосферу западных демократий, коммерциализацию общества, полагая, что для борьбы с ней необходима, в том числе, и иная государственная политика в отношении средств массовой информации. Российские консерваторы были убеждены, что без проведения этих радикальных преобразований Запад не сможет успешно противостоять Советскому Союзу в «холодной войне».

Несколько иначе оценивали ситуацию в странах Западной Европы те эмигрантские политики, которые придерживались либерально-демократических и умеренно-социалистических взглядов. Первые нередко сознательно воспринимали себя носителями идеологии «западничества», считали проблемы западного общества бедами не чужой, а своей собственной цивилизации. Исходя из концепции универсальной цивилизации, считая, подобно В. Вейдле, что «родина России - Европа», они иначе оценивали и саму ту ситуацию, в которой оказался Запад в XX веке. Кризис западной демократии для них не имел характер «системного», цивилизационного кризиса, не означал «заката Европы». Он лишь свидетельствовал о необходимости борьбы за повышение эффективности функционирования демократических институтов, расширения возможностей для реализации свободы человеческой личности. Большая роль здесь отводилась усилению значения нравственного фактора как важнейшей духовной основы свободы и демократии.

Что же касается российской социалистической эмиграции, то именно ее деятелей отличали наиболее старые и крепкие международные связи, чему способствовало и существование Социалистического Интернационала. Старые российские эсеры и меньшевики внимательно вглядывались в те процессы, которые происходили в международном социалистическом движении, следили за успехами социалистических и социал-демократических партий- в различных странах Европы. Они так же'обращали внимание-на то, что именно нравственный-пафос всегда был одним из наиболее притягательных элементов в социалистической теории. То, что эти аспекты были отодвинуты на второй план, оказались заслонены решением организационных проблем, ростом аппарата парламентских фракций явилось одной-из причин падения авторитета социалистов, в ряде стран Европы, полагали старые российские эмигранты. Некоторые из них обращали внимание и на то, что отдельные коммунистические партии (прежде всего в Италии и Франции) были более гибкими и быстрее реагировали на те процессы, которые происходили в рабочем классе и странах Запада в целом. Отдельные старые российские эсеры и меньшевики допускали возможность сотрудничества западноевропейских социалистов с теми политиками, которые несколько позже получили название еврокоммунистов: Так или иначе, но старым русским социалистам было очевидно: международная социал-демократия нуждается в серьезном реформировании. Необходимо было, полагали они, обратиться к истокам социалистической теории, вернуть социализму тот пафос «нравственного обновления», который он имел во времена их молодости. В противном случае, с тревогой указывали они, существовала серьезная опасность того, что молодежь Западной Европы и США второй половины XX в. будет стремиться к реализации своих устремлений через различные левоэкс-тремистские группировки, которые могут стать инструментами влияния советских спецслужб.

Но, пожалуй, центральное место на страницах эмигрантских газет и журналов занимали проблемы международных отношений эпохи «холодной войны». Именно этим вопросам были посвящены многие передовицы эмигрантских средств массовой информации, этому нередко уделялось внимание и в переписке эмигрантов. Особенностью эмигрантского анализа «холодной войны» был глобальный подход к этому феномену, восприятие отдельных событий международной жизни в Европе, Африке, Азии, Латинской Америке как отражения противоборства двух блоков. При этом подход к участникам' этого противостояния был дифференцированным. На одном полюсе для эмигрантов существовал лишь, «бастион» коммунизма — Советский Союз, а остальные страны социалистического лагеря оценивались как его совершенно не самостоятельные сателлиты. Совершенно иным был эмигрантский образ «Свободного мира», где США были лишь «первыми среди равных». Неся основную долю ответственности за ситуацию в мире, Соединенные штаты, с точки зрения эмиграции, имели дело с союзниками, а не с сателлитами. Борьбе внутри «Свободного мира» отводилось немалое место на страницах эмигрантской прессы. Отношение эмигрантской политической элиты к этим процессам было весьма противоречивым. С одной стороны, часть политиков Российского зарубежья упрекала европейские демократии, прежде всего, Францию, в том, что они нередко менее решительно противостояли коммунистической экспансии. Стремясь занимать самостоятельное место в структуре «Свободного мира», такие страны Запада нередко противостояли доминированию США, делая крайне сложным формирование общей концепции внешней политики Запада в отношении СССР. С другой стороны, многие из проживавших во Франции и французской Северной Африке эмигрантов в личной переписке возлагали именно на США ответственность за срыв единого антикоммунистического фронта в регионе. Они нередко указывали на то, что именно США сыграли одну из главных ролей в том, что в Алжире многолетнее французское владычество сменилось влиянием Советского Союза. Аналогичные оценки делались эмигрантами и относительно причин окончательного распада Британской империи, в том числе, вывода британских войск из Египта и формирования режима Насера.

Далеко не все эмигрантские политики осознавали и тот факт, что политика с позиции силы в странах «третьего мира» редко приносила необходимый Западу эффект. Оказывая силовое давление на лидеров молодых независимых государств Азии, Африки и Латинской Америки, стремясь сохранить контроль над этими регионами, руководители стран Запада зачастую вынуждали их искать поддержку у Советского Союза. Сохранение имперских амбиций у многих политиков Великобритании и Франции, борьба за влияние в Азии и Африке между европейскими державами и США вели к тому, что целый ряд стран на этих континентах оказался в советской «сфере влияния». Экономическая политика американских монополий, отстаивание политической элитой США «доктрины Монро» без учета реальной ситуации в конкретных странах Латинской Америки в конечном итоге привело к потере влияния в одной из ключевых стран региона - Кубе, которая так же превратилась в сателлита СССР.

Жесткий антикоммунизм, наращивание военных потенциалов стран Запада, с точки зрения большинства представителей политической элиты Российского зарубежья, были единственно возможным вариантом политики «Свободного мира». Именно в этом плане оценивались такие ключевые события эпохи в мировой политике, как доктрина Трумэна, план Маршалла, Берлинский кризис, Корейская война. Не произошло принципиальных изменений и после того, как постсталинское руководство СССР объявило о политике «мирного сосуществования». Кризисные явления в советско-американских отношениях в начале 1960-х гг. (апогеем которых стал Карибский кризис) оценивались антикоммунистической эмигрантской прессой как следствие агрессивной политики Советского Союза, достижение компромисса с которым невозможно. Даже многие политики из либерально-демократического лагеря эмиграции подталкивали Запад к непримиримости в отношении Советского Союза. Лишь небольшая группа старых меньшевиков, объединявшаяся вокруг «Социалистического вестника», после смерти Р. А. Абрамовича трансформировала свою политическую линию и стала выступать за налаживание сотрудничества с Советским Союзом по вопросам сокращения вооружений и предотвращения ядерной войны. Заметим, что опасность применения оружия массового уничтожения была очевидна для большинства деятелей российской политической эмиграции, однако многие из них во второй половине 1940-х гг. полагали, что призывы к его запрещению выгодны прежде всего СССР, опережавшему страны Западной Европы по обычным видам вооружения. Да и в 1950-1960-е гг. в сознании многих эмигрантских- политиков господствовало убеждение, что ядерное оружие является важным фактором, сдерживающим «коммунистическую экспансию». Именно поэтому правая' часть эмиграции негативно относилась к началу переговорного процесса между СССР и США, который в конце 1960-х — начале 1970-х гг. привел к подписанию целого ряда соглашений.

Концепция жесткого противодействия «коммунистической экспансии», разделявшаяся значительной частью политической элиты российской эмиграции, предусматривала не только «холодную войну», но и возможность начала новой-мировой войны. Бесспорно, не стоит полагать, что все эмигрантские политики подталкивали США к началу глобальной войны против Советского Союза. Были в российской диаспоре и общественные деятели, которые, несмотря на негативное отношение к политическому режиму в СССР, понимали опасность, угрожавшую их соотечественникам в случае начала новой- мировой войны. Они осознавали, насколько трудно будет советским людям вести новую войну, едва выйдя из испытаний Второй мировой, какие жертвы понесет наш народ. Такие политики, как, например, Е. Д. Кускова, еще в конце XIX в. стоявшая у истоков российской социал-демократии, понимали, что сами рядовые граждане СССР отнюдь не стремятся к новой войне. Однако, к сожалению, голоса этих общественных деятелей одиноко звучали на страницах российской эмигрантской прессы. Гораздо активнее были те, кто в периоды обострения напряженности в различных точках земного шара призывали США идти на любые меры для противодействия политике СССР. Некоторые из них допускали даже возможность участия вооруженных формирований из российских эмигрантов в будущей мировой войне на стороне противников Советского Союза. На страницах эмигрантской прессы в 1950-е гг. вновь звучали уже почти забытые термины «оборонцы» и «пораженцы». Российская эмигрантская общественность вновь, как и в 1939-1945 гг., была расколота на противостоящие друг другу группировки.

Однако Зарубежная Россия менялась на глазах. К середине 1960-х гг. сошло со сцены большинство вождей «белой эмиграции», уходили из жизни последние меньшевики и эсеры. Отошли от активной политической деятельности, поняв ее низкую эффективность, и многие лидеры «второй эмиграции». На смену им начинали приходить новые эмигранты — представители формировавшегося в СССР движения диссидентов. Они вновь, уже в новых условиях эпохи «разрядки», должны были делать свой политический выбор, стремясь выступать в качестве самостоятельного фактора в глобальном противостоянии Востока и Запада.