Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988 - 1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лапин, Александр Александрович

  • Лапин, Александр Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Лапин, Александр Александрович. Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988 - 1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лапин, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Идейно-политическая борьба в стране в 1988-1991 гг.

§ 1. Перестройка в СССР: ее противоречия и критики.

§ 2. Формирование оппозиционных течений идеологии и политики перестройки.

Глава 2. Идеологические платформы по сохранению завоеваний социализма в СССР.

§ 1. Консолидация коммунистических сил по вопросу защиты завоеваний социализма. Противодействие фальсификации советской истории.

§ 2. Сохранение СССР - главное направление идеологической работы оппозиции.

Глава 3. Политическая борьба и развал СССР.

§ 1. Реформирование политической системы советского общества.

§ 2. Последние попытки сохранения СССР и КПСС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в КПСС в 1988 - 1991 гг.»

Актуальность исследования. В сегодняшних условиях сложного, подчас противоречивого экономического и политического развития России одним из характерных атрибутов и примет времени стала многопартийность. Многопартийность, даже, если выразиться точнее, множественность политических партий и движений свойственны всем политическим направлениям современной России.

Истоки многопартийности - в том числе и многопартийности коммунистической - были заложены еще при однопартийной системе Советского общества, а в последний период существования КПСС и СССР сформировались -организационно и политически - во всевозможные «платформы» и «движения», - как это не парадоксально - под крышей одной партии - КПСС.

В этой связи представляет не только академический интерес исследование идейно-политического размежевания в КПСС в период горбачевской перестройки (1985-1991 гг.), а также выделения оппозиции проводимому тогдашним руководством КПСС курсу, оппозиции, которая выступила под знаменем и лозунгами защиты социализма и политической системы СССР. Актуальность анализа выбранной темы обусловлена отсутствием научно-концептуально обоснованных взглядов на особенности идейно-политического размежевания в КПСС и формирования внутри КПСС оппозиционных течений, выступивших под флагом защиты идей социализма и марксистско-ленинской идеологии, а также на роль и место данных течений в политической жизни как КПСС, так и СССР. В целом период 1985-1991 гг. в деятельности КПСС крайне важен как для истории, так и для политики.

Вне всякого сомнения, последний период в деятельности КПСС (1985-1991 гг.) еще долгое время - годы и десятилетия - будет оставаться объектом внимания историков, философов, социологов и политиков. Еще долгие годы и десятилетия не будут умолкать споры о том, как могло случиться, что за исторически короткий отрезок времени казавшееся несокрушимым государство, выдержавшее не один сильнейший удар как внешних, так и внутренних врагов, государство, имевшее в своем распоряжении огромные людские и материальные ресурсы, государство, располагавшее сильнейшими в мире вооруженными силами и органами государственной безопасности, распалось на пятнадцать независимых государств? Как могло случиться, что самая мощная в мире партия, которую не смогли уничтожить ни внутренние репрессии, ни волна внешнего антикоммунизма, - как эта ч партия стала добровольно сдавать одну позицию за другой, пока, наконец, не прекратила существования вообще? Как совершенно справедливо отмечает в своей книге «КПСС: анатомия распада» Л.А. Оников, пытавшийся исследовать внутренние причины краха КПСС, среди историков до сих пор не умолкают споры о причинах краха Римской или Австро-Венгерской империй. Что же говорить о том, сколько споров и дискуссий будет еще вестись по тем вопросам, которые сам Л.А. Оников сформулировал следующим образом и на которые пытался ответить в своем исследовании: «Как могла КПСС - партия, прошедшая через три революции, последнюю из которых она победоносно завершила, успешно выдержавшая испытания двух страшных войн - гражданской и Великой Отечественной, под руководством которой народы Советского Союза в считанные годы совершили чудо послевоенного восстановления страны, - так бесславно рухнуть в одночасье?

Она насчитывала в своих рядах 19 миллионов членов, в основной массе честных, бескорыстных, преданных интересам страны и народа, располагала всесильной, разветвленной, пронизывающей всю страну организационной сетью, охватывающей более 400 тысяч первичных организаций, контролировала огромные материальные средства. Как могла такая партия безропотно сойти с политической арены?»1. Но правомерен и другой вопрос: какие силы - как извне СССР, так - в первую очередь - изнутри страны и партии - способствовали такому развитию событий, а какие противодействовали?

Можно согласиться с высказанном мнением американского публициста Майка Давидоу, долгие годы прожившего в СССР, который указывал: «Социализм в СССР сталкивался и одерживал победы над контрреволюцией в ее разных формах в течение семидесяти лет: над белогвардейцами в гражданской войне, интервенцией капиталистических стран, нападением стран антикоммунистической оси во главе с

1 Оников Л.А. КПСС: анатомия распада. М.; 1996, с. 3. гитлеровской Германией. Но ему не удалось справиться с контрреволюцией изнутри. Перед коммунистическим движением стоит задача полностью исследовать причины этого поражения»1.

Безусловно, что эта задача не только коммунистического движения, но и исторической науки. Годы 1986-1991 - в истории КПСС - послужат темой еще многих исследований. Однако этот период не протекал как однообразно-плавный процесс. На различных его этапах выдвигались различные лозунги - «Ускорение социально-экономического и политического развития», «Перестройка», «Больше социализма», «Возврат к ленинской модели социализма», «Демократия, гласность» и другие. Именно подобные лозунги были характерны для 1985-1988 гг. На этом этапе перестройки никто не подвергал сомнению необходимость сохранения таких основополагающих принципов системы Советского общества, как однопартийная система, руководящая роль Коммунистической партии, господство марксистско-ленинской идеологии и тем более сохранение СССР как единого государства. Однако, начиная с 1988 г. именно эти основополагающие принципы стали объектом ожесточенных атак заинтересованных в реставрации капитализма в нашей стране политических сил. В этой связи перед исследователями встает проблема периодизации перестройки, которая уже нашла свое отражение как в мемуарах политических деятелей - активных участников тех событий, так и в работах ученых, обращающихся к этой теме. Так, Н.И. Рыжков делит перестройку на три этапа: «первый этап - 85-87 годы - взлет перестройки, всеобщая эйфория от надежд на немедленные перемены; второй этап - 88-89 годы - отрезвление от ее грез и разочарование из-за долговременности достижений поставленных целей и задач; третий, последний этап - 90-91 годы - агония и смерть перестройки»2.

В.И. Воротников считает, что периодизация перестройки должна вестись на основе признания двух этапов перестройки - первый этап - от Апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС до XIX Всесоюзной конференции КПСС (июнь-июль 1988 г.), второй этап - от XIX партконференции до распада СССР в декабре 1991 г. «Именно отсюда, от XIX партконференции, можно вести отсчет предательства идеалов

1 М. Давидоу. Революция или контрреволюция? За чем будущее - «Правда», 6.02.1996 г.

2 Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995, с. 362-363. социалистических преобразований общества. Все остальное, как говорится, станет уже делом техники»1.

Е. К. Лигачев оценивает ход перестройки после 1988 г. следующим образом: «. после 1988 г. политика перестройки стала представлять собой «погоню за собственным хвостом». А в результате страна сползла к краю бездны» .

Однако данная периодизация носит характер более эмоциональный, чем научного анализа, что вообще свойственно для мемуаров. На наш взгляд, правомерным представляется периодизация перестройки, данная историком Д.Г. Красилыциковым, который делит перестройку на два этапа. Первый этап, по мнению исследователя, - апрель 1985 г. - июлю 1988 г. «Его основным содержанием было такое трансформирование властных отношений, которое в целом не выходило за рамки существовавших политических и общественных отношений вообще, а изменяло лишь формы и методы взаимодействия различных органов власти. Другими словами, проводимые реформы по преимуществу соответствовали системному качеству. Для второго этапа (1988-1991 гг.) характерны глубинные изменения властных отношений, затрагивающих существо политической и общественной системы в целом. Отметим также, ч,го условным разделом между этими двумя этапами можно считать XIX партконференцию (июнь-июль 1988 г.) в силу того, что она была его связующим звеном между изменениями, осуществленными в рамках существующих социально-экономической модели и реформами, качественно о преобразующими политические и социально-политические отношения» .

Любая периодизация является корректной лишь в том случае, если в ее основе лежит определенный критерий, и, таким образом, тот или иной исторический период в соответствии с этим критерием подразделяется на соответствующие этапы. На наш взгляд, в основе периодизации перестройки должен лежать критерий соответствия проводимых реформ укреплению социализма или, наоборот, сдачи социалистических позиций. В свою очередь, для оценки 'проводимых реформ укреплению социализма или его ослаблению, следует иметь в виду, помимо конечного результата, и другие объективные характеристики. В области экономической - это укрепление

1 Воротников В.И. А было так. Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС. М.; 1995, с. 223.

2 Лигачев Е.К. Предостережение. М., 1999, с. 342.

3 Красильщиков Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918, 1985-1993): опыт сравнительного анализа. Пермь, 1998, с. 83. общенародной собственности на средства производства и госсектора экономики. В период ослабления социализма происходит, как правило, обратный процесс -укрепляется несоциалистический сектор экономики, растет удельный вес буржуазных укладов, а социалистический сектор подвергается постепенному сокращению, распылению и разворовыванию, испытывает кадровые проблемы из-за перехода наиболее квалифицированных кадров в сферу частного производства и т.д.

В области идеологии это - укрепление или ослабление в обществе марксистско-ленинской идеологии, что проявляется в авторитете марксизма или, наоборот, росте прямо антикоммунистических идейных течений, попыткам решать вопросы социалистического строительства путем заимствования буржуазных рецептов.

В области политической - прежде всего следует оценивать проводимые реформы в плане того, укрепляют они политическую систему социалистического государства или способствуют ее эрозии. В нашей стране с Октября 1917 года руководящим и направляющим стержнем политической системы являлась Коммунистическая партия. Советы, профессиональные союзы и другие элементы политической системы являлись, по выражению В.И. Ленина, «приводными ремнями от партии к массам». Следовательно, ослабление роли и авторитета Коммунистической партии в обществе, неизбежно вело к резкому ослаблению позиций социализма в стране. В образовавшемся вакууме после добровольного или вынужденного ухода Коммунистической партии из той или иной сферы социалистического общества появляются претенденты на выразителей «интересов народа», что с неизбежностью ведет к обострению политической борьбы, принимающей характер борьбы за изменение политической системы, то есть за изменение форм и содержание социализма.

В этой связи правомерным, на наш взгляд, является деление перестройки по реформированию социализма в нашей стране на два этапа. Первый этап - с апреля 1985 г., когда на Апрельском (1985 г.)-Пленуме ЦК КПСС была провозглашена идея перестройки, - до 1988 г. Проводимые на первом этапе реформы не затрагивали основ политической системы социализма, социалистический сектор экономики преобладал, авторитет Коммунистической партии был высок в Советском обществе, на политической арене не было сил, оспаривающих руководящую роль КПСС. И в то же время проявляются уже к 1987 году первые элементы кризиса перестройки как в экономической сфере, так и в развитии демократии и гласности. Первый звонок прозвучал в связи с «делом Ельцина», который приобрел имидж деятеля, «пострадавшего за правду», после выступления на Октябрьском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС. В значительной мере созданию такого имиджа способствовало замалчивание высшим партийным руководством этого выступления, текст которого - несмотря на объявленную всеобщую гласность! - был опубликован только в феврале 1990 г. в журнале «Известия ЦК КПСС»1. Во-вторых, это обособление, «независимость» многих средств массовой информации и в первую очередь - прессы - от партийного влияния. Сама ситуация в средствах массовой информации того времени охарактеризована Е.К. Лигачевым следующим образом: «К осени 1987 года в ~ праворадикальной прессе сначала четко вырисовывается та линия, которую правильнее всего было бы назвать искажением, очернительством современной истории. поток, буквально девятый вал. обличающих статей, захлестнувший средства массовой информации, начал заметно деформировать историческую ретроспективу. Прошлое предстало со страниц праворадикальной печати не многомерным, не противоречивым сочетанием достижений и ошибок, а исключительно в мрачных, даже грязных красках. В нем, судя по публикации, не было ничего доброго, отцы и деды наши бесцельно отмучились на этой земле, погрязая в несчастьях, распадалась связ'ь времен»2.

И что еще важно, к 1987 г. в союзных республиках - в первую очередь в Прибалтике - началось организационное формирование Народных фронтов, в у значительной степени потеснившие Коммунистическую партию с политической арены.

К 1988 г. относится начало второго этапа перестройки. Главная его особенность постепенное реформирование политической и экономической системы г»

Советского социалистического общества в сторону развития капитализма.

В области экономики - это легализация через кооперативы «теневой экономики», фактическое отстранение государства и общественных организаций от руководства предприятиями через введения выбора директоров и право распоряжения

1 Известия ЦК КПСС, 1990, № 2.

2 Лигачев Е.К. Предостережение, с. 164, 165. выпускаемой продукцией.1 В области идеологической - потеря авторитета КПСС и реальных достижений социализма после длительной компании в средствах массовой информации по «разоблачению культа личности и застоя». В области политической системы социализма - заявленный на XIX Всесоюзной конференции КПСС курс на переход власти от партии к Советам, последующее введение Закона о выборах народных депутатов СССР и изменения структуры высших органов власти. Таким образом, правомерно рассматривать 1988 г. как начало второго этапа перестройки, закончившегося поражением социализма в СССР.

Для второго этапа перестройки стало характерно идейно-политическое размежевание в КПСС. Уже в 1987 г. многие коммунисты стали проявлять обеспокоенность направленностью ряда публикаций в средствах массовой информации. Как отмечает Е.К. Лигачев, «. неудивительно, что потоки очернительства, грязного надругательства над прошлым, извергавшиеся со страниц радикальной прессы, вызвали у миллионов людей негодование. В газеты и журналы, в ЦК КПСС посыпались десятки тысяч писем, осуждавших геростратову деятельность «прорабов перестройки». Народ не желал оплевывания своей истории, своей Родины! Несмотря на многие трагические страницы, народ продолжал верить в величие Отечества. Словом, со всех сторон шел протест против духовного обнищания. Сильно была задета патриотическая сторона советских людей»3.

Таким образом, весь этап 1988-1991 гг. протекал в Советском Союзе в острой борьбе между разными общественными политическими силами.

Для второго этапа перестройки (1988-1991 гг.) характерно и появление сил, которые выступили против капиталистической тенденции перестройки с позиций защиты социализма. Силы, которые отстаивали социализм, рассматривая перестройку как обновление социализма, и находились в оппозиции к горбачевскому руководству КПСС, можно условно охарактеризовать как «коммунистическая оппозиция».

1 См. Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» - принят VII сессией Верховного Совета СССР 11 созыва, введен в действие с 1 января 1988 года - «Ведомости Верховного Совета СССР» № 26, 1 июля 1987 года, ст. 385.

2 XIX Всесоюзная конференция КПСС «Резолюция о демократизации Советского общества и реформе политической жизни страны. Стенографический отчет». М, 1988. Закон СССР «Об изменениях и дополнениях Конституции. Основного Закона СССР - гл. 12, 13,'15». «Закон о выборах народных депутатов СССР». М., 1988.

3 Лигачев Е.К. Предостережение, с. 167.

Возможно, сам термин «коммунистическая оппозиция» покажется кое-кому неубедительным. Действительно, возразят оппоненты, какая же может быть коммунистическая оппозиция при правящей Коммунистической партии? Но, во-первых, к рассматриваемому периоду КПСС уже не была союзом единомышленников. Под одной крышей КПСС, с единого образца партбилетами находились люди самых различных убеждений - от сторонников последовательной защиты социализма до не скрывавшие своего антикоммунизма деятелей. В термин «перестройка» различные политические силы вкладывали свой смысл, так же как и в термин «обновление партии». Один из идеологов, прорабов капиталистической перестройки член Политбюро, Секретарь ЦК КПСС А.Н. Яковлев откровенно пишет о том, почему антикоммунистические силы действовали через КПСС: «перестройка. могла заявить о себе только как инициатива, направленная на углубление позиций социализма и партии, как борьба за, более адекватное, чем прежде, понимание марксизма-ленинизма, как борьба за укрепление социалистической и коммунистической сути общества. Мы пытались разрушить церковь во имя истинной религии»1.

Во-вторых, ко второму этапу перестройки горбачевско-яковлевское руководство КПСС уже настолько отошло от ортодоксально-коммунистических позиций, что было бы неправильно рассматривать события на этом этапе лишь как столкновение коммунистов и демократов. Оппозиция проводимому курсу КПСС возникла не только со стороны «демократов», видевших в партийных структурах преграду для осуществления своих планов реставрации капитализма и развала СССР, но и со стороны самых верных защитников социализма, видевших в перестройке того периода отход от социализма. Именно поэтому правомерно квалифицировать последних как коммунистическую оппозицию.

Термин «коммунистическая оппозиция» уже встречался в исторической и политической литературе, посвященной анализу проблем того времени. Так, А.Н. Яковлев пишет: «Сегодня можно слышать утверждения, что коммунистическая оппозиция перестройке явилась неожиданной. Но это вовсе не так»2. В качестве организаций коммунистической оппозиции А.Н. Яковлев выделяет, в первую очередь

1 Яковлев А.Н. Предисловие. Обвал. Послесловие. М., 1992, с. 286.

2 Яковлев А.Н. Горькая чаша. Ярославль, 1994, с. 274.

Инициативный съезд коммунистов России и других «сталинистов», а в качестве социальной базы коммунистической оппозиции - «аппарат КПСС, военно-промышленный комплекс, активно апеллируя к «руководящей» роли рабочего класса, к нуждам крестьянства, запугивая «буржуазностью», а значит «враждебностью» перемен по отношению к народу»1. Д.Г. Красильщиков утверждает, что «. основные линии борьбы в годы перестройки проходила между лагерем демократических сил, центристским и неокоммунистическим течением.»2.

Тревога за проводимый руководством КПСС курс и критика антисоциалистической направленности перестройки звучали в период перестройки в выступлениях на Пленумах ЦК, съездах и конференциях КПСС, таких членов руководства партии и государства как Е.К. Лигачев, Н.И. Рыжков, А.И. Камай, P.C. Бобовиков, А.К. Рубикс и др. Внутри КПСС последовательно выражали коммунистические взгляды сложившиеся в 1990 г. платформа Инициативного съезда коммунистов России (после XXVIII съезда имела своих представителей в ЦК КПСС и ЦК КП РСФСР) и оформившаяся позднее Большевистская платформа. Неотъемлемой частью коммунистической оппозиции являлись такие организации, как Объединенный фронт трудящихся (ОФТ), Всесоюзное общество «Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы», Интернациональные фронты Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии. С позиций защиты единства СССР выступала на Съездах народных депутатов СССР депутатская группа «Союз», делались попытки создания структур, ориентированных на подобные организации, и в ВЛКСМ - «Союз молодых коммунистов». Именно на базе коммунистической оппозиции после запрета КПСС и распада СССР сложились радикальные коммунистические партии, вошедшие в избирательные объединения «Коммунисты, трудящиеся - за Советский Союз» и в «Сталинский блок за СССР».

Историография.

О причинах поражения КПСС и распада СССР написано огромное количество монографий, статей, брошюр, воспоминаний, заметок. Сама проблема историографии

1 Яковлев А.Н. Горькая чаша, с. 273. Аналогичные высказывания содержатся в книгах А.Н. Яковлева Предисловие. Обвал. Послесловие, с. 279; Муки прочтения бытия, М., 1991, с. 353.

2 Красильщиков Д.Г. Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918, 1985-1993): опыт сравнительного анализа, с. 166. данного вопроса заслуживает, безусловно, самостоятельного исследования. Автор не претендует на полный охват всего написанного на данную тему и - тем более, на специальное историографическое исследование. Вместе с тем нам необходимо дать оценку тем исследованиям, которые в той или иной степени затрагивают вопросы идейно-политического размежевания в КПСС в период перестройки и формирования оппозиционных течений.

Изучение данных вопросов началось еще в период начала идейно-политического размежевания в КПСС (1988 г.). Литература, посвященная этим вопросам, носила в период острого идейно-политического противоборства преимущественно публицистический характер и отражала взгляды самих участников этого противоборства. Можно выделить следующие концепции того периода:

- работы представителей коммунистической оппозиции в КПСС - H.A. Андреевой, A.A. Сергеева, В.А. Тюлькина и др.1 В указанных работах борьба в КПСС определяется как борьба контрреволюционных сил и сторонников социализма при этом обращается внимание на несоответствие экономических и политических реформ советской политической системе и социализму, делается вывод «о предательстве верхушкой КПСС марксизма-ленинизма»;

- работы представителей руководства КПСС, стоявших на социалистических позициях и выступавших с критикой антисоциалистических проявлений перестроечной политики, но вместе с тем не ставивших вопрос о необходимости идейно-политического размежевания с горбачевским курсом. Данная концепция, представлена работами Е.К. Лигачева, Н.И. Рыжкова, И.К. Полозкова и др.2;

- работы руководителей КПСС, представлявших собой антисоциалистическое направление перестройки М.С. Горбачева, А.Н. Яковлева, В.А. Медведева, Э.А. Шеварнадзе и др. В этих работах, помимо клятв верности социалистическому курсу и социалистическому характеру перестройки, даётся оценка начавшемуся процессу

1 Андреева H.A. Не могу поступаться принципами. - «Советская Россия», 13 марта 1988 г.; Сергеев A.A. Пир состояться не должен! - в кн. «Альтернатива: выбор пути». М., 1989; М. Попов. Может ли интеллигент представлять в Советах рабочих? - «Родина», 1990, № 2.

2 См., напр., выступления указанных лиц на Пленуме ЦК КПСС 11, 14, 16 марта 1990 г. - в кн. «Материалы Пленума ЦК КПСС 11, 14, 16 марта 1990 г.». М., 1990.

3 См. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. Т. 5-7; М., 1988-89, его же Перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и всего мира. М., 1987, Жизнь и реформы. М., 1995; Яковлев А.Н. Реализм -земля перестройки». М., 1990; выступления Медведева В.А. и Шеварнадзе Э.А. на XXVIII съезде КПСС - в кн. XXVIII съезд КПСС. Стенографический отчет. М. 1990, Т. 1, с. 343; с. 154. идейно-политического размежевания в КПСС, как борьбы между сторонниками и противниками перестройки, причём сторонники перестройки, отстаивавшие идеалы марксизма-ленинизма, представляются как «консервативные силы» и «враги перестройки». В число противников перестройки зачисляются не только консервативные силы, но и откровенно националистические, антикоммунистические элементы;

- работы Б.Н. Ельцина и его сторонников, в том числе - и по Межрегиональной депутатской группе Съезда народных депутатов СССР и «Демократической платформе в КПСС», выступивших первоначально под флагом наиболее ревностных борцов за перестройку.1 В этих работах процессы идейно-политического размежевания в КПСС и формирования оппозиционных течений в КПСС, характеризуются как результаты сопротивления перестройки со стороны «консервативных сил», а действия сторонников коммунистической оппозиции - как главная угроза перестройке, «борьба за отстаивание привилегий партноменкулатуры», «противодействие развитию демократических институтов и свободному волеизъявлению народа».

В период после запрета КПСС и распада СССР появились уже не только публицистические работы. Начались осмысление и анализ событий. Этот период - с 1992 года - представляет собой новый этап в историографии данной проблемы.

Из всего написанного на тему идейно-политического размежевания в КПСС в период перестройки и формирования оппозиционных течений, можно выделить: во-первых, чисто журналистские работы. Большинство из них носит лишь информационный характер, имеет объективность в чисто информационных материалах и ярко выраженную позицию того или иного издания в авторском комментарии. Эти журналистские работы представляют определенную ценность, т.к. у фиксировали определенные процессы, происходившие в КПСС. о

Во-вторых, это справочная • литература . Общим недостатком этих справочников может послужить то, что имеющиеся в них сведения относятся уже к

1 Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. М., 1989, Собчак A.A. Хождение во власть. М, 1991.

2 Бровко Ю. О геноциде. Спрашивается, почему «прорабы» и «демократы» не слышат чавканья челюстей экономической мафии, пожирающей страну? М., 1990; Ведута Н.И. Преступление века. Минск, 1993; Великоходный Л. Энциклопедия горбачевизма. М., 1993.

3 Политические партии современной России, М., 1993; Олещук В.А., Павленко Б.Б. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры, М., 1997. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы, Т. 1-10, М., 1996. сложившимся партиям и группам, а вопросы формирования этих организаций рассмотрены фрагментарно и в малой степени анализируется процесс идейно-политического размежевания в КПСС, приведшие к образованию подобных организаций. Ценность справочной литературы состоит в том, что в ней представлены в наиболее полном виде различные документы политических организаций, в том числе - и оппозиционных сил в КПСС, что позволяет оценить развитие и эволюцию этих организаций.

В-третьих, это первые монографии и диссертация по указанным проблемам. Среди них можно выделить: Красильщиков Д.Г. «Власть и политические партии в переходные периоды отечественной истории (1917-1918, 1985-1993): опыт сравнительного анализа», Пермь, 1998 Фролова H.A. «Становление политических партий России» - диссертация на соискание. канд. ист. наук, М., 1993, Дерябина Е.С. «Становление и развитие политической оппозиции в переходный период отечественной истории (1985-1993 гг.)» - диссертация на соискание. канд. ист. наук, Пермь, 1998. В этих работах делаются попытки рассмотреть отдельные аспекты деятельности оппозиционных сил в КПСС. Большим достоинством этих работ является серьезная историографическая база, используемая исследователями, постановка проблем являющихся новыми для исторической науки. Вместе с тем эти исследования не отражают в полной мере процесс формирования оппозиционных течений в КПСС на втором этапе перестройки.

Так, в работе Д.Г. Красилыцикова содержится большой фактический материал о деятельности ОФТ и «Единства». Автор показывает отношение этих организаций к власти, делает обоснованные выводы, показывая, что данные организации, представляя собой коммунистическую оппозицию антисоциалистической тенденции перестройки. Работа Д.Г. Красилыцикова одна из первых монографий на данную тему. Однако избранный автором метод сравнительного анализа переходных этапов отечественной истории и рассмотрение им коммунистической оппозиции лишь в плане ее отношения с властью не позволяет говорить о том, что в данной работе содержится исчерпывающий материал о генезисе и становлении оппозиционных сил в КПСС в 1988-1991 гг.

Диссертация Фроловой H.A. рассматривает проблему становления коммунистических партий, возникших на основе оппозиционных платформ в КПСС, которые автор исследует преимущественно на основе Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) и Компартии Российской Федерации (КПРФ). Автор справедливо считает неизбежным создание этих партий на основе платформ КПСС, оппозиционных горбачевскому руководству и капиталистическому курсу перестройки. Вместе с тем данное исследование посвящено по преимуществу становлению коммунистических партий уже после 1991 года, а проблема становления оппозиционных сил в КПСС в период перестройки автором не рассматривается.

Диссертация Дерябиной Е.С. посвящена анализу становления и развития политической оппозиции в переходный период отечественной истории (1985-1993гг.). Автор данной работы исследует формирование оппозиции не только внутри КПСС, но и вне её. Сильной стороной данной работы является попытка выделения и классификации историографических концепций в 1988-1990 годы, а также исследование типологии феномена политической оппозиции. В данной работе содержится определенный материал посвященных идеологии и практической деятельности коммунистической оппозиции, к которой автор относит ОФТ и «Единство». Вместе с тем Е.С. Дерябина исследует проблемы главным образом на материалах «демократической оппозиции» внутри и вне КПСС.

Диссертационное исследование В.И. Козлова «Эволюция политической системы советского общества». М., 1992 г. посвящено анализу возникновение и развитие многопартийности и эволюции политической системы СССР в период горбачевских реформ. Автор делает обоснованный вывод о том, что возникновение феномена многопартийности СССР в период перестройки стало возможным как результат ослабления руководящей роли коммунистической партии на втором этапе перестройки. Однако вряд ли представляется возможным согласиться с автором в том, что развитие многопартийности, в том числе многопартийности внесоциалистической, характерное для второго этапа перестройки, означало развитие политической системы именно социалистического общества. Скорее наоборот, возникавшие в 1987-1991 гг. политические партии ставили своей задачей эрозию социализма, его политической системы, и, конечном итоге, - реставрацию капитализма в СССР.

Несомненный интерес с точки зрения участия творческой интеллигенции в перестройке и идейно-политической борьбе в СССР представляет диссертационное исследование Л.Б. Брежневой «Художественная интеллигенция в общественно политической жизни общества. 1985-1.991 гг. (по материалам творческих союзов)». М., 1996. Однако автором данного исследования недостаточно рассмотрен процесс идейно-политического размежевания творческой интеллигенции на втором этапе перестройки. Выступления таких писателей, как Ю. Бондарев, В. Иванов, П. Проскурин, были проникнуты тревогой за судьбу СССР и социализма.

Видное место среди работ, посвященных анализу причин краха КПСС, занимает книга JI.A. Оникова «КПСС: анатомия распада», М., 1996. Автор - в прошлом ответственный работник ЦК КПСС делает попытку объяснить, основываясь на собственном опыте и документах, причины краха КПСС. В данной работе значительное место уделено процессу свертывания внутрипартийной демократии в горбачевский период. Автор на конкретных примерах показывает, что, несмотря на широковещательные заявления Горбачева и его ближайших сподвижников о развитии демократии в период перестройки, на деле происходил обратный процесс -отстранение коммунистов от выработки политики партии, что, в конечном итоге, и привело КПСС к гибели. Однако автор не уделяет достаточного внимания процессам формирования оппозиционных течений в КПСС, выступавших под лозунгами защиты СССР и социализма, что объясняется, тем, что JI.A. Оников посвятил свою работу другому конкретному вопросу.

В 2001 году в издательстве МГУ вышла книга A.C. Барсенкова «Реформы Горбачева и судьбы союзного государства (1985-1991 гг.)». Автор данной монографии на большом фактическом материале прослеживает влияние политических реформ периода перестройки на распад СССР. Вместе с тем в данной книге уделяется недостаточное внимание деятельности оппозиционных сил в КПСС, в особенности - ОФТ, «Единства» по сохранению единого союзного государства.

Таким образом, в отечественной исторической науке отсутствуют специальные исследования, посвященные формированию оппозиционных течений в КПСС на втором этапе перестройки.

Преобладание в отечественной историографии работ, посвященных формированию многопартийности преимущественно «демократического» направления далеко не случайно. В период острой идейной и политической борьбы, как правило, преобладает публицистика. Оппозиционные силы в КПСС использовали публицистический жанр в 1989-1991 гг., как и их оппоненты. Но после запрета КПСС перерожденцев интересовала в первую очередь собственная победа и условия, ее подготовившие. Именно поэтому наличие оппозиционных горбачевскому руководству сил, в КПСС обходилось молчанием.

Как совершенно справедливо указывает историк A.C. Барсенков, «необходимо отметить, что истории перестройки в отечественной историографии «не повезло». С одной стороны, в 1985-1991 гг. имелись профессиональные кадры, предметом занятий которых была история современности, ранее достаточно хорошо представленная в общем потоке исторической литературы. С другой стороны, стремительное изменение общественно-политической ситуации, резкая смена ещё недавно казавшихся незыблемыми идеологических постулатов, нарастание конфликтного потенциала общества как следствия борьбы за власть между различными сегментами политической элиты - всё это вызвало «методологический шок» у учёных-гуманитариев, который отрицательно сказался на изучении событий тех лет»1.

В настоящее время, как нам представляется, необходимо восполнить этот пробел.

Большую роль в подготовке исследования сыграло изучение материалов оппонентов социализма в СССР, которые первоначально декларировали свои цели необходимостью «улучшения социализма» и «восстановлением исторической правды», а, начиная с 1989 г., перешли к открытым атакам на социализм и Советскую власть. К их числу относятся выступления «прорабов перестройки», лидеров демократической платформы в КПСС, а также подготовленные ими сборники, выходившие в издательстве «Прогресс» в 1989-1990 гг.: «Иного не дано», М., 1989; «Постижение», М., 1989; «Осмыслить культ Сталина», М., 1989; «Драма обновления», М., 1990.

В последнее время появился ряд исследований, изданных фондом Горбачева. Среди них следует выделить, помимо работ самого Горбачева и его ближайших сподвижников, книгу «Союз можно было сохранить. Белая книга. Документы и факты о политике Горбачева М.С. по реформированию и сохранению многонационального государства. Предисловие: Вебер А.Б., Черняев A.C.», М., 1995. В книге действия самого Горбачева рассматриваются как единственная возможность

1 Барсенков A.C. Реформы Горбачёва и судьбы союзного государства. 1985-1991. М.; 2001, с. 16. сохранения СССР, обвиняются политические противники в развале единого государства.

Проблема идейно-политического размежевания и формирования оппозиционных течений в КПСС рассматривается зарубежной исторической наукой. Французская историография данной проблемы указывает, что в качестве наиболее последовательных сторонников социализма в СССР выступали «консервативные силы, представленные патриотами из журналов «Наш современник», «Молодая гвардия» и военные».1 К данной точке зрения примыкает изданная в США монография Сюзанны Стерухад "Реформы Горбачева: десталинизация через демиталиризацию" (Вестпорт, 1997). В ряде других работ зарубежных исследователей силами, выступающими за СССР названы «бюрократия, консервативная часть партийного аппарата, КГБ, армия»2. В работах зарубежных исследователей указаны социальные группы и политические силы. Но они рассматриваются без учета идейно-политического размежевания в КПСС, что не соответствует действительности. Примечательно, что националистические силы, выступавшие за отделение союзных республик из состава СССР, трактуются как «выразители воли народов», а патриотические и националистические организации русского народа однозначно трактуются западными исследователями как «противники перестройки».

Источники. При написании работ автор опирался на определенный круг источников. К первой группе относятся: официальные документы - материалы XXVII и XXVIII съездов партий, Учредительного съезда КП РСФСР, XIX Всесоюзная конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС - стенографические отчеты, постановления, резолюции; Съездов народных депутатов СССР и РСФСР, законы и законодательные акты СССР и союзных республик. Официальные документы того времени имеют ряд особенностей. С одной стороны, в официальных постановлениях и резолюциях XXVII и XXVIII съездов КПСС, Учредительного съезда

1 La question russe. Essais sur la nationalisme russe, Paris, 1992, p. 165-170, Mallert Th, Delaporte M. L'Arme rouge fase a la perestroika. La systeme militare sovietiqye a ¡'heure de Gorbachev. Br, 1991.

2 Brown A. Gorbachev and Reform of the Soviet System - The Soviet revolution: Perestroika and the remarking of socialism. L, 1989; Communist and postcommunist political systems. N. Y, 1999; Butterfield J. State respons to informal groups. N. Y., 1999; Poulsen-Housen Lars D. Politishe partier og bevaegelser i Sovjetunionen. Kopenhavn, 1991; Public bureaucracies between reform and resistance. N.Y. - Oxford, 1991; The Soviet nomenkulature: A comprehensive roster of Soviet civilian and military officials. Washington, 1991.

Коммунистической партии РСФСР, XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС содержатся декларативные заявления приверженности ленинскому курсу, социалистическим идеалам и коммунистической перспективе страны, а с другой - в выступлениях участников партийных форумов высказывается - в зависимости от идеологической и политической позиции выступающих - критика перестройки, обеспокоенность судьбой социализма в СССР; либо призывы к многопартийной системе, к изменению политической системы социалистического общества, департизация предприятий и силовых структур и тому подобное. В целом данные документы, особенно стенографические отчеты, являются объективным отражением той идейно-политической борьбы, которая велась в КПСС. Следует отметить, что апологеты капиталистической перестройки постоянно в своих выступлениях подчеркивали приверженность социалистическому выбору, приводя в качестве идеала социализма такие капиталистические страны как Швеция, Швейцария и другие. С 1989 года - первого съезда народных депутатов СССР «центр тяжести» в политике стал постепенно смещаться от КПСС в сторону представительных органов. Для нашего исследования особое значение имеют выступления представителей коммунистической оппозиции. Законы и законодательные акты СССР и союзных республик ясно показывают трансформацию политической системы советского общества.

Вторая группа источников - документы коммунистической оппозиции -платформа, статьи, выступления лидеров и активистов платформ, образовавшихся в КПСС и заявивших о своей преданности социализму, а также соответствующих общественных организаций: Инициативного съезда Коммунистов России, Большевистской платформы в КПСС, ОФТ, движения «Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы», Интернациональных фронтов Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии.

В этих документах излагаются важнейшие идейно-политические позиции коммунистической оппозиции, дается оценка политическим изменениям в обществе с

1 Большевистская платформа в КПСС. Сборник документов Учредительной конференции. Минск, 1991; Материалы Учредительного съезда Объединенного фронта трудящихся. М., 1989; Материалы Московского заседания Второго Инициативного съезда коммунистов России 29-30 июня 1991 г. М., 1991. См. также список использованных источников и литературы. позиции указанных организаций, анализируется достижения и недостатки в деятельности организации коммунистической оппозиции, намечаются конкретные планы работы данных организаций по этому направлению. К этой группе примыкают также периодические издания оппозиционных сил КПСС, листовки, протокольные записи совещаний и т.д. Эта группа источников раскрывает «изнутри» процесс формирования коммунистической оппозиции и её эволюцию, вместе с тем оценки, содержащиеся в этих документах, не всегда содержат объективный характер; обладают излишней публицистичностью, во многом излишне оптимистичны в отношении перспектив СССР, несмотря на резкую критику капиталистической тенденции в перестройки. В частности, в большинстве из указанных документов преобладают завышенные оценки действий рабочего класса в СССР как силы, изначально противостоящей капитализму, что противоречит действительному развитию рабочего движения в СССР в период перестройки, во многом выступавшему под лозунгами либеральных демократов. Также неоправданным являлись оценки данные коммунистической оппозицией, действиям КПСС, её организации и членов в период перестройки. В документах коммунистической оппозиции преобладает мысль о том, что подавляющее число членов КПСС является приверженцами социализма и готовы к борьбе с капиталистической тенденцией в перестройке. Как показало дальнейшее развитие событий, не только руководство в лице Горбачева-Яковлева-Медведева-Шеварнадзе, но и значительная часть рядовых коммунистов стояла на антикоммунистических позициях, находясь в КПСС. Еще большее число коммунистов проявило пассивность и полное равнодушие судьбой своей страны и партии. Те же оценки коммунистической оппозиции и в отношении позиции вооруженных сил органов МВД и КГБ.

К третьей группе источников относятся выступления руководителей КПСС и Советского государства того времени - М.С. Горбачева, Е.К. Лигачева, Б.Н. Ельцина, А.Н. Яковлева, Н.И. Рыжкова, В.И. Воротникова. К этой же группе примыкают книги тех же авторов, написанные ими после 1991 г., когда они пытались проанализировать и дать оценку политическим процессам конца 80-х начала 90-х гг., а также активным участникам политического процесса того времени.1

Ценность этих работ состоит не только в сравнительном анализе выступлений этих деятелей в различные периоды времени, но и в том, что в мемуарах, написанных уже после 1991 г., раскрываются скрытые механизмы и пружины политической борьбы, проходившей в годы перестройки. Так, в книге Е.К. Лигачева «Предостережение» содержится текст большого количества записок и писем, направленных автором в Политбюро ЦК КПСС и выражавших как позицию Лигачева, так и обеспокоенность автора происходящими в КПСС и в СССР процессами. Большинство этих записок преданы гласности впервые.

В целом мемуарная литература носит во многом апологетический характер. Мемуары несут большую эмоциональную нагрузку. Фактическая сторона всегда субъективна и нуждается в проверке, что, к сожалению, не всегда возможна и, тем не менее, приходится пользоваться только этим видом источников или в совокупности с косвенными данными из других источников.

Особый интерес в этой связи представляют дневниковые записи В.И. Воротникова. Эти дневниковые записи, которые автор делал, будучи членом Политбюро ЦК КПСС, являются своеобразным документом, находящимся на стыке мемуарной и документальной литературы.2

Следующая группа источников - статистические справочники, материалы социологических исследований, проведенных в то время, а также материалы рабочего движения.3

Цифры и выводы, приводящиеся в статистических справочниках и материалах социологических исследований того времени, обладают объективизмом, позволяют судить об экономических процессах, в ходе преобразований общества, а также о настроении и информированности различных групп населения. Вместе с тем как

1 М.С. Горбачев Избранные речи и статьи Т. 5-7; Перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и всего мира, Размышления о прошлом и будущем М.; 1998, Жизнь и реформы, Т. 1-2; Лигачев Е.К. Загадка Горбачева М., 1997, Предостережение; А.Н. Яковлев Реализм - земля перестройки М., 1990, Горькая чаша, Постижение М., 1998; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему, Записки президента М., 1994; Рыжков Н.И. Я из партии по имени «Россия» М., 1997. Воротников В.И. А было так. Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС.

2 Воротников В.И. А было так. Из дневника члена Политбюро ЦК КПСС.

3 Основные показатели экономического и социального развития СССР в 1987 г. Краткий статистический справочник. М., 1988; О социальном и экономическом развитии в 1989 году. Экономический обзор Госкомитета СССР. М., 1990; Общественно-политическая ситуация: позиции социальных групп. М., ИСИ, 1989. любые статистические и социологические данные, указанные источники носят характер «моментальной фотографии», фиксируя состояние лишь на данный момент времени. В связи с этим особый интерес представляют не выборочные социологические исследования, а такие, которые проводились в одном и том же объекте в разных промежутках времени и фиксировали изменения состояния объекта. Например, Центр социологических исследований при Академии общественных наук ЦК КПСС неоднократно проводил социологические исследования на одном и том же поле, что позволяет делать более правильные выводы, чем выводы отдельных социологических исследований.

При написании исследования использованы также периодические издания, прежде всего - партийные газеты и журналы («Правда», «Советская Россия», «Коммунист», «Известия ЦК КПСС», «Партийная жизнь», региональные издания), а также - «Московские новости», «Огонек», «Молодая гвардия» и др. в период - 19881991 гг. В этих изданиях были опубликованы многие официальные документы, а также многие письма трудящихся, свидетельствующие о характере происходящие в период перестройки процессов.

В связи с тем, что доступ к материалам архивов (Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, все фонды документов КПСС периода перестройки находятся в указанном центре) в настоящее время в силу ряда обстоятельств затруднен для исследователей1, при написании диссертации автором были использована такие документы, как письма ЦК КПСС, публиковавшиеся в журнале «Известия ЦК КПСС», материалы «неформальных организаций», имеющиеся в Фонде нетрадиционной печати Государственной публичной исторической библиотеке (фонд создавался как «народный архив», куда стекались все материалы неформальных организаций, в том числе материалы коммунистической оппозиции, Интерфронтов, а также антикоммунистических движений).

Ежемесячный журнал «Известия ЦК КПСС», издание которого было начато в 1989 году, имел ряд рубрик: «В ЦК КПСС», «В комиссиях ЦК КПСС», «Почта ЦК КПСС», «Из архивов партии». Особый интерес для нашего исследования

1 A.C. Барсенков пишет: «. большие информационные массивы, хранящиеся ещё в текущих архивах, какое-то время будут недоступны для использования в академических целях. При анализе перестроечных процессов особый интерес представляли бы документы высших партийных и государственных органов СССР и РСФСР, находящиеся в Архиве президента России, куда ныне имеет доступ весьма узкий круг лиц» - Барсенков A.C. Реформы Горбачёва и судьбы союзного государства. 1985-1991, с. 24. представляют письма в ЦК КПСС, которые регулярно публиковались на страницах этого журнала. Эти письма - своеобразный документ эпохи перестройки - во многом восполняют недостаток архивных материалов, особенно в отношении изучения общественных настроений в период перестройки. Также содержащаяся на страницах этого журнала информация о развитии политических процессов в различных регионах страны, об отношении различных партийных организаций к наиболее значительным событиям перестройки, документы платформ в КПСС, социологические данные, помогают исследователю заполнить пробел в архивных материалах.

Предметом исследования является идейно-политическая борьба, которую вели против реставрации капитализма, оппозиционные течения в КПСС под лозунгами защиты социализма и СССР.

Теоретические, методологические основы исследования составили принципы и методы научного познания, в частности, диалектический метод в совокупности его основных принципов: системности, социального подхода, историзма, объективности. Как методологическое требование в работе учитывается противоречивость происходящих в обществе процессов, анализируется их конкретные исторические особенности. Автор опирался также на методы теоретического и эмпирического анализа, обобщения, и конкретные социологические исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1988 года по 25 декабря 1991 года - периода второго этапа перестройки, завершившейся запрещением КПСС и распадом СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию СССР в границах того времени. Политическая жизнь в стране в различных союзных республиках и регионах развивалась неравномерно, поэтому в исследовании преобладает анализ материалов на примерах Москвы и Ленинграда - ведущих политических центрах страны, и прибалтийских республиках, которые послужили колыбелью Народных фронтов и Интерфронтов.

Научная новизна диссертации состоит, в том, что в ней впервые в исторической литературе осуществлено исследование идейно-политического размежевания в КПСС в период перестройки. В диссертации выявлены исторические предпосылки и идейно-политическая эволюция оппозиционных течений в КПСС. В диссертации сделаны выводы, которые могут способствовать политическому прогнозированию событий в России, в частности - прогнозированию дальнейшей эволюции политического поведения, силы и влияния оппозиции.

Цель исследования - раскрытие идейно-политического размежевания в КПСС и формирования оппозиционных течений внутри партии в период 1987-1991гг. форм и методов участия в политической борьбе в исследуемый период оппозиционных течений.

Задачи диссертационного исследования:

- исследование особенностей идейно-политического размежевания в КПСС и формирования оппозиционных течений в 1988-1991 гг.;

- анализ идейно-политических платформ оппозиционных течений в КПСС и их эволюцию;

- изучение стратегии и тактики политической борьбы оппозиционных течений в КПСС на заключительном этапе перестройки.

Поставленные задачи свидетельствуют, что исследуемая проблема находится на стыке различных наук: истории, политологии, социологии, что говорит о необходимости применения междисциплинарного подхода.

Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты раскрывают сложности и трудности формирования политической системы современной России в условиях многопартийности, а также рассматривают процессы политической борьбы в стране в один из драматических периодов ее истории. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов и лекций, проведении практических занятий исторических и философских факультетах высших учебных заведений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лапин, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс идейно-политического размежевания в КПСС и формирование оппозиционных сил антисоциалистическому курсу горбачевской перестройки, завершившийся реставрацией капитализма и распадом СССР, явилось закономерным результатом той идейно-политической борьбы, которая шла в советском обществе в последние годы.

По итогам исследования автор делает следующие выводы:

1. Формирование оппозиционных течений внутри КПСС явилось неизбежным следствием идейно-политического размежевания в КПСС, имевшего причиной антисоциалистический курс проводимой политики перестройки. Оппозиционные течения сформировались и одновременно вступили на арену политической борьбы в 1988-1990 гг. Они представляли собой те силы, которые на заключительном этапе перестройки, в последние годы существования КПСС и СССР выступили в качестве открытой оппозиции горбачевско-яковлевскому руководству КПСС, антисоциалистическим силам с позиций защиты социализма, сохранения СССР, политической системы Советского общества.

2. Оппозиционные силы действовали как внутри КПСС и республиканских компартий, так и в массовых общественных организациях и выборных органах. Они стремились своей политической деятельностью и идеологической работой предотвратить поражение социализма, препятствовать развалу КПСС и СССР.

3. Основными идейно-политическими платформами оппозиционных сил, выступивших под флагом борьбы за сохранение социализма в СССР, являлись -решительная критика рыночной экономики, необходимость борьбы против очернения советской истории, разоблачение антисоциалистического курса горбачевско-яковлевского руководства КПСС, борьба за сохранение СССР как единого унитарного государства.

4. Слабостью оппозиционных сил в КПСС являлось отсутствие согласованности и единства в их рядах. Оппозиционные силы в КПСС не смогли выдвинуть единого лидера, они не имели трибуны, с которой могли обращаться к народу. Над оппозиционными силами в КПСС довлел синдром правящей партии - они не смогли до конца порвать с официальным руководством КПСС и предпочитали использовать различные формы воздействия на КПСС, ее руководство и аппарат. Слабостью идейно-политических сил в КПСС являлось то, что они в своих выступлениях отстаивали, по сути, вчерашний день, не имели представления о реформировании страны и партии, пытаясь механически находить ответы, на вопросы поставленные жизнью, лишь в истории КПСС, не извлекая уроков истории из опыта решения партией сходных вопросов. В силу этого они не пользовались авторитетом в обществе и у широкой массы коммунистов и были обречены на поражение.

5. Особенностью перестройки, в частности, её последнего этапа было то, что антикоммунистическая политика во многом проводилась верхушкой КПСС. Главную роль в том, что перестройка, задуманная и поддержанная советским народом как процесс обновления социализма, приобрела характер изменения социального строя, сыграли такие руководители КПСС того периода, как М.С. Горбачев, А.Н. Яковлев, Э.А. Шеварнадзе. История перестройки в СССР ярко демонстрирует тот факт, что любое общество проходит через свои «критические точки», как любой живой организм. Эти «критические точки» общества совпадают с периодами кризиса, когда старые формы и источники развития оказываются исчерпанными, а новые только формируются. При социальной форме движения материи огромную роль приобретают в таких ситуациях субъективные факторы, в первую очередь воля и способность лидеров общества правильно ставить и решать вопросы, порожденные временем. Это свойственно не только социалистическому обществу. И в капиталистических государствах, проходящих через критические точки своего развития огромную роль играет субъективный фактор. Так, например, в период жесточайшего экономического кризиса в США в 1930-е годы именно политика «нового курса», разработанная под руководством Ф. Рузвельта, спасла капиталистическую систему США. Все дело в том, интересы каких классов и социальных сил выражает политический деятель. В 80-е годы советское общество прошло через критическую точку своего развития. Перестройка была необходимостью, однако, тогдашние руководители Коммунистической партии и Советского государства Горбачев, Яковлев, Шеварнадзе и др. не смогли, и больше того, как показал ход событий, не хотели, решать вопрос в интересах укрепления социализма в СССР.

211

6. Именно поэтому организационное оформление сил, стоящих на позициях защиты марксизма-ленинизма, советского государства, проходило как формирование оппозиционных антисоциалистическому курсу перестройки и горбачевского руководства течений. Их голос не был услышан в то время. Трудящиеся в своей массе не поддержали их. Однако мы должны сохранить для истории, для исторической памяти потомков голос этих оппозиционных течений - Объединенного Фронта Трудящихся, Всесоюзного общества «Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы», Интерфронтов, Движения коммунистической инициативы, Большевистской платформы в КПСС, и их лидеров - H.A. Андреевой, A.A. Сергеева, В.А. Тюлькина и других.

Опыт Советского государства показал, что тогда, когда возникает необходимость реформ, естественная потребность для каждого развивающегося общества - если реформы проводились не на основе отказа от основополагающих принципов социализма, а на основе раскрытия его внутренних резервов, то реформы удавались. При всех издержках и кризисах эти реформы выводили советское общество на новые высоты развития. Именно подобный план реформ предлагали оппозиционные силы в КПСС, боровшиеся за социалистическую перестройку.