Идентичность личности педагога в современном обществе как культурно-историческая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Телухин, Андрей Юльевич

  • Телухин, Андрей Юльевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 227
Телухин, Андрей Юльевич. Идентичность личности педагога в современном обществе как культурно-историческая проблема: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Телухин, Андрей Юльевич

Введение.

Глава 1. Идентичность личности педагога как социокультурное явление.

1.1. Теоретико-методологические основания видов идентичности.

1.2. Культура как составляющая категория идентичности педагога.

1.3. Идентичность педагога с точки зрения межкультурной коммуникации.

Глава 2 Идентичность личности педагога в западноевропейской традиции.

2.1 Истоки идентичности личности педагога в античности и Средневековье.

2.2 Идентичность личности педагога в эпоху Возрождения и Нового времени.

2.3 Современные концепции идентичности личности педагога в зарубежной педагогике.

Глава 3. Идентичность личности педагога в отечественной культурной традиции.

3.1 Формирование идентичности личности педагога в Древней Руси.

3.2.Становление и развитие личности педагога в России в эпоху Нового времени

3.3. Идентичность личности педагога в современном контексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентичность личности педагога в современном обществе как культурно-историческая проблема»

Актуальность темы и проблема исследования. Характерное для современности расширение сферы сближения, интернационализации образов жизни, находящее выражение в процессе глобализации, проявляется, в стирании национального и культурного своеобразия, неповторимости субъекта. Возникает ситуация, характеризующаяся исходной неясностью мотивов существования личности индивида и нации — кризис идентичности, рассматриваемый диссертантом как кризис личности педагога с точки зрения его идентичности в историко-педагогическом аспекте. Происходит процесс изменения социально - культурных моделей, обеспечивающих воспроизводство национальных социумов, характеризующийся «возрождением этничности», и становящийся проблематичным в связи с тем, что национальная идентичность зачастую трактуется как результат личного выбора.

Современный педагог переходит от отождествления своих индивидуальных и коллективных представлений к ощущению разрыва как между ними, так и между различными коллективными отождествлениями, в результате возникает ситуация кризиса социального сознания. Возникает необходимость в создании исследовательской программы с привлечением понятий, соответствующих такой ситуации. Одним из таких понятий является «идентичность». Происходящие трансформации традиционных моделей поведения педагога в общности, когда относительно устойчивая культура являлась основой для формирования мировоззренческих установок и норм, предполагают самостоятельный выбор индивидом ориентиров идентификации.

Рассматриваемое понятие «идентичности» позволяет подойти к изучению связи «индивид-социум» в рамках современной парадигмы педагога и общества — социум не только объединяет индивидов, но и присутствует в каждом из них. Это изменяет взаимоотношения идентичности с тем, что обычно называется «социальная идентичность»: с одной стороны, педагог, будучи членом общности («мы»), неотделим от нее, с другой стороны общность («мы») возможна при ее внутреннем присутствии в «Я». Идентичность рассматривается как единство устойчивости и изменчивости, дающее индивиду возможность самопроектирования, изменяясь и модифицируясь вместе с индивидом во времени, создает перспективу сочетания социального обновления с преемственностью.

Идентичность в традиционных концепциях нации исследуется, исходя из характерного для англоязычной литературы рассмотрения нации как государства, согражданства, как результат социализации, осознанного выбора в конкретном социально-политическом контексте. Предлагаемое диссертантом понятие идентичности призвано отразить значительную роль культуры как способа самовоспроизводства нации в самоидентификации. На смену традиционному, жестко ограниченному и. однозначному процессу утверждения национального самосознания приходит процесс свободного интеллектуального поиска, идентичности - самоотождествления с различными группами при сохранении внутреннего плюрализма.

Использование понятия «идентичность» дает возможность представить транзитивный характер существования таких социумов, как нации, который определяется современным пониманием наций независимо от ее воплощения в государстве, как социума актуализации культуры, находящегося между мегасоциумом и социумом «малых групп».

Актуальность в целом проблемы идентичности личности педагога, необходимость создания последовательного методологического обоснования проблемы понятия «идентичности» в отечественной истории образования и педагогики и очевидная практическая значимость обусловили выбор темы, постановку целей и задач настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в том, что в современной науке к настоящему времени сформировались различные методологические подходы к исследованию проблем, связанных с историко-педагогическим обоснованием анализа идентичности личности педагога.

В зарубежной теории продуцирование концепций идентичности как национально-культурной идентичности обусловлено реализацией общекультурных, педагогических, психоаналитических, социологических и междисциплинарных подходов.

В классической традиции идентичность — фундаментальная характеристика бытия, предполагающая сохранение тождественности самому себе, противостоящая "различию", важнейшая характеристика личности, означающая единство, целостность индивида во времени и пространстве, противостоящая "инаковости" (Платон, Аристотель, Б.В: Лейбниц, Гегель, Ф. Шеллинг), в постмодернистской традиции — концепция отсутствия,, утраты индивида как центра и источника тождественности (Ж. Делез, Ж. Деррида).

В философской традиции для исследования идентичности как набора определенных ролей индивида используются не только устойчивые понятия "ролей", "социализации" (Дж. Мид, Ч.Х. Кули), но и "ярлыки /стигмы" (Э.Гоффман), "референтная группа" (Р. Мертон), "явная" и "латентная идентификация" (А. Гоулднер), "позитивная идентичность" (Г. Тэджфел). Психоаналитическая традиция рассматривает идентичность не только в виде результата частичного отождествления с образом "другого" (3. и А. Фрейд), но и как растворение обществом личностного своеобразия (К.Г. Юнг), отчуждение индивида от своей подлинной сущности (Ж. Лакан), анализ присущего индивиду способа быть - человеком (Л. Бинсвангер), соответствие действий индивида и его способа осознавания ситуации (Р. Лэйнг).

Наконец, в рамках междисциплинарных исследований идентичность исследуется как интегрированный набор возможных форм мыслительной, физической, социальной деятельности, усваиваемых индивидом (Э. Эриксон, Т. Эберт, Г. Суни, А. Грамши, Ю. Кристева).

В отечественной теории направление анализа национальной идентичности определяется методологической позицией исследователя.

В рамках позиции, активизирующей традиционный для отечественных социальных наук материалистический дискурс «национального», рассматривая исторический процесс в его целостности и многообразии, ряд исследователей (А.А. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.П. Огурцов, Н.С. Розов, Ю.А. Левада, C.B. Лурье, С.С. Савоскул, М.Н. Руткевич, С.Т. Калтахчян) признают за нациями существование вне и независимо от человеческого сознания, которое в состоянии их более или менее полно отразить. В рамках данного направления национальная идентичность отражает субъективные моменты, обусловленные личностью индивида, которые редуцируются, как правило, к «этнической самоидентификации».

Представители другого направления— «релятивистской теории нации» — рассматривают нацию как внутригрупповую дефиницию, как семантико -метафорическую категорию, которая обрела эмоциональную и политическую легитимность, и, следовательно, ставят под сомнение жесткую связь истории, государства и национальных интересов, опираясь на реальное многообразие становления этносов и наций (А.Г. Здравомыслов, В.А. Тишков, Е.В. Барабанов, С.Я. Матвеева, B.C. Малахов, Т.М. Фадеева).

Цель диссертационного исследования - выявление перспективных направлений историко-педагогического анализа и методологических оснований идентичности личности педагога.

Предметом исследования являются социокультурные механизмы становления идентичности личности педагога и их обоснование.

Объектом исследования является процесс историко-культурной реализации личности педагога в рамках идентичности.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения следующих задач:

• сформулировать типологическую концепцию идентичности личности педагога;

• выделить важнейшие методологические основания исследования идентичности в историко-педагогическом контексте;

• определить специфику историко-педагогического анализа идентичности личности педагога;

• сформулировать основания концепции идентичности личности педагога в современном обществе.

Методологической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, педагогов, психологов, историков.

При разработке методологических оснований диссертационного исследования использовались работы таких исследователей, как J1. Актон, Г. Балакришнан, Р. Барт, П. Бергер, JI. Бинсвангер, Дж. Бройи, К. Вердери, Гегель, Э. Геллнер, Э. Гидденс, Ж. Делез, М. Дуглас, С. Жижек, Р. Лэйнг, М. Манн, Т. Нейрн, С Прист, Р. Салецл, Ж.-П. Сартр, Э. Смит, С. Уолби, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Э. Хобсбаум, К. Хюбнер, П. Чаттерджи, а также разработки отечественных исследователей: Е.М. Авраамова, А.Н. Анфертьев, Э.А. Баграмов, Е.В. Барабанов, В.П. Барышков, A.C. Борщов, Ю.В. Бромлей, Т.Н. Брысина, Н.Я. Веретенников, В.Н. Гасилин, Б. Гройс, Г.Г. Дилигенский, С. И. Замогильный, А.Г. Здравомыслов, С.Т. Калтахчян, Ю.А. Левада, Л. Люкс, В.В: Макаров, B.C. Малахов, Б.И. Мокин, А.П. Огурцов, A.C. Панарин, СП. Позднеева, В.П. Рожков, М.Н. Руткевич, С.С. Савоскул, Л.В. Скворцов, Н.Е. Тихонова, В.А. Тишков, В.Б. Устьянцев, Г.П. Федотов, С.С Хоружий, В.Н. Ярской.

Для решения поставленных задач в качестве основных методов исследования привлекались: метод типологического анализа, диалектический метод, сравнительный метод, а также диахронический и синхронический методы исследования, сравнительно-исторический и сравнительно-типологический метод, сочетающиеся с методом периодизации и методом аналогии и экстраполяции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• на основе установления взаимосвязи между понятиями "индивид", «нация» «национальная идентичность» и «национальное самосознание» представлена трактовка категории «идентичность» личности педагога;

• с помощью систематизации важнейших концепций идентичности раскрыты историко-педагогические основания исследования идентичности;

• выделена специфика исследования национальной идеи как рефлексии идентичности личности педагога;

• выявлены сущность и значение концепта «наднациональное» в формировании идентичности личности педагога в современности;

• выявлены сущность и значение кризиса идентичности личности педагога в современной теории как парадигмы актуализации проблемы;

• сформулированы направления историко-педагогической интерпретации идентичности с использованием исторических параллелей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность - совокупность структурирующих характеристик локального социального пространства, отражающая динамику процессов воспроизводства субъективности как отдельного индивида (педагога) так и нации и выступающая регулятивом соответствия; между субъективными смыслами и вовлеченностью в процесс социопроектирования.

2. Главным фактором, определяющим формирование идентичности личности педагога в зарубежной традиции от античности до Нового времени можно назвать социальный строй общества, т.о., определяющим идентичность личности педагога является влияние социума. В качестве же главного фактора, оказывающего влияние на формирование идентичности личности педагога в Х1Х-ХХ веках в западной педагогике можно назвать внимание к личности ребенка и его сложному внутреннему миру.

3. Для отечественной педагогической традиции, определяющими условиями, сформировавшими идентичность личности российского педагога, являются национальный менталитет и индивидуальные качества педагога. В конечном счете, в двадцатом и двадцать первом веке возобладала идея представить личность индивида-педагога как единство социального и индивидуального.

4. Положение об идентичности личности педагога в современном обществе как функциональности предполагает размещение ее в определенных темпоральных границах, обусловленных социально, культурно, политически.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты помогли проследить закономерности и тенденции общекультурных процессов, выявить точки соприкосновения в анализе этой проблемы различных гуманитарных наук.

Практическое значение результаты данного исследования имеют в разработке стратегической национально-педагогической и культурной политики, учитывающей современный уровень развития культурных и политических взаимосвязей в рамках нации. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов и спецкурсов по истории педагогики и образования, социологии, социальной психологии, политологии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - 2008-2009 гг.: изучение историко-педагогической, психолого-педагогической и другой научной литературы по проблеме исследования; выяснение актуальности и степени разработанности проблемы, определение направления исследовательского поиска.

Второй этап - 2009-2010 гг.: изучение научной периодической печати, архивных документов и т.д.; определение на основе анализа, систематизации, индукции и дедукции методологических основ и структуры исследования; разработка и обоснование основных положений исследования.

Третий этап - 2010-2011 гг.: систематизация и обобщение полученных в ходе исследования материалов; внесение уточнений и дополнений; редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,9 пл. Основные положения диссертации были озвучены в качестве докладов на конференциях.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объём работы - 227 страниц. Список литературы включает 163 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Телухин, Андрей Юльевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерный для рационалистической интерпретации идентичности исторический подход предполагает, что ее становление (ход процесса, его сущность, возможные этапы) претерпевает значительные изменения в результате изменения социально-экономических условий. Эти трансформации могут найти свое отражение в теоретическом обосновании онтологического статуса нации и методологии ее изучения, однако любая попытка отделить исследовательский процесс от политического явно демонстрирует свою бесперспективность; в связи с этим политический контекст рационалистической интерпретации идентичности требует дополнительного объяснения.

Прежде всего, следует отметить, что ни одно из теоретических направлений в исследовании идентичности не является в настоящее время доминирующим и общепризнанным; большинство основных исследовательских подходов не может приниматься в качестве теоретически полных: потребность в большей четкости при определении ключевых понятий и оперировании ими продолжает существовать, поскольку различные теоретические концепции могут по-разному описать процессы, происходящие в сфере самоопределения идентичности, поскольку одним и тем же ситуациям приписывают свои специфические значения. Кроме того, различные подходы явно или неявно исходят из отличающихся политических установок и позиций.

Такая исследовательская ситуация означает, что задача концептуального оформления дискурса идентичности не является чисто академической, она всегда связана с более широким общественным контекстом в любой исторический момент времени.

Сущность личной идентичности раскрывается наиболее полно, если обратиться к тем общим чертам и характеристикам людей, которые не зависят от их культурней или этнической принадлежности. Так, например, все едины в ряде психологических и физических характеристик. У всех есть сердце, легкие, мозг и другие органы; все состоят из одинаковых химических элементов; природа заставляет человека искать удовольствие и избегать боли. Каждое человеческое существо использует большое количество энергии, для того чтобы избежать физического дискомфорта, но если испытывается боль, то все страдают одинаково. Люди одинаковы потому, что решают одни и те же проблемы существования.

Не требует доказательства тот факт, что в реальной жизни нет двух абсолютно похожих людей. Жизненный опыт каждого человека неповторим и уникален, и, следовательно, мы по-разному реагируем на внешний мир. Идентичность человека возникает в результате его отношения к соответствующей социокультурной группе, членом которой он является.

Но поскольку человек (педагог) одновременно является участником разных социокультурных групп, то он обладает сразу несколькими идентичностями. В них отражаются его пол, этничность, раса, религиозная принадлежность, национальность и другие стороны его жизни. Эти признаки связывают его с другими людьми, но, в то же время, сознание и уникальный опыт каждого человека изолируют и отделяют людей друг от друга.

В определенной степени межкультурную коммуникацию можно рассматривать как взаимоотношение противостоящих идентичностей, при котором происходит включение идентичностей собеседников друг в друга.

Таким образом, неизвестное и незнакомое в идентичности собеседника становится знакомым и понятным, что позволяет ожидать от него соответствующих типов поведения и действий. Взаимодействие идентичностей облегчает согласование отношений в коммуникации, определяет ее вид и механизм.

Итак, в результате историко-педагогического анализа идентичности личности педагога в современном обществе стало возможным сформулировать следующие основные научного и практического характера:

- идентичность личности педагога предстает как совокупность определенных ролей, в той или иной степени свободный выбор из нескольких национальных, наднациональных и социальных идентичностей;

- в результате проблематичной становится сама идентичность, которую еще нужно идентифицировать со множеством вариативных идентичностей, чтобы . она могла самоотождествиться с множеством вариативных идентичностей.

- в посттоталитарном обществе обостряются как стремление педагога к объединению с другими, выражающееся в идентичности, так и стремление к самоизоляции. Состояние является маргинальным и ведет к распаду социальных связей, к хаотичности системы самоидентификации.

- для личности педагога в современных социальных условиях характерна ценностная дезинтеграция. Сегодня Россия переживает становление новой социальной субъективности. Идентичность личности педагога испытывает ломку устоявшихся социальных идентификатов.

- Предполагается, что в будущем тенденция междисциплинарных исследований проблем идентичности личности (включая педагогику, этнологию, философию, культурологию) будет доминировать.

В своих когнитивных актах педагог всякий раз актуализирует скрытую социальную интерпретацию. При этом социальность интерпретаций можно представить в следующих проявлениях: интерпретации относятся к социальной реальности в ее структурном и культурном аспектах; интерпретации социальны с точки зрения их генезиса; интерпретации выступают составной частью социальной реальности, являясь инструментом ее конструирования.

Следовательно, интерпретации - это социальная призма, через которую воспринимается окружающий мир. При этом отношения с миром обозначаются следующими факторами: во-первых, это обусловливание опыта, событий и людей, понимаемое как способность интерпретаций включать объекты в систему существующих социальных конвенций, которые заставляют интерпретировать вещи и события так, а не иначе; во-вторых, предписательность социальных интерпретаций, то есть их способность «навязывать себя», связанная с существующими ментальными структурами и механизмами, с социальной и культурной традицией.

Социальная интерпретация значима именно в условиях современноеги с ее углубляющейся пропастью между основными мировоззренческими системами, с необходимостью поиска соответствия между абстрактным статусом науки и общей сисгемой верований и конкретной повседневной деятельностью педагогов.